Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2018-07-28 00:41:34

Provance
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-07-08
Сообщений: 6
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Спасибо, Владимир

Неактивен

 

#127 2020-10-26 14:29:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Всем привет! Может, где-то об этом написано, но я не нашла по поиску. У нас вчера ночью перевели часы на зимнее время - на час назад. Как корректировать теперь режим светового дня для птицы? Получается, если мы укладывали Друзьку в 20:00, то теперь это будет, по нашему, человечьему, времени - в 19:00? Не рановато ли? Для птицы-то, может, и нет, а для нас сложно - в это время только с работы приходишь, а существовать в сумерках оставшееся время перед сном тоже тяжело. Как быть? В подъемом проблем нет - раньше Друзька вставала в 8, теперь - в 7. А с отходом ко сну что делать?

Неактивен

 

#128 2020-10-26 18:28:30

Оленька
Действительный член клуба
Откуда: Воркута
Зарегистрирован: 2013-07-27
Сообщений: 2278
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Насколько я помню, Владимир писал сдвигать график по 5 минут в день.

Неактивен

 

#129 2020-10-26 22:34:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Оленька, спасибо! Сдвигать назад, вместе с часами, насколько я понимаю? Интуитивно так и думала, конечно. То есть, сейчас световой день и так сокращается, естественным путём, птицу нужно укладывать, соответственно, тоже пораньше, постепенно. Так тут ещё и часы на час назад сдвинули. Самим сдвинуться можно smile

Неактивен

 

#130 2020-10-26 23:03:23

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

OlaKiev
а как делали в прошлые года?
Друзька где зимует то? как там с длиной светового дня сейчас, на это разве скидку не делают?
я не знаю, я спрашиваю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#131 2020-10-26 23:11:10

The Hope
Moderator
Откуда: МСК
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 1058
Профиль  Вебсайт

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

OlaKiev пишет:

Всем привет! Может, где-то об этом написано, но я не нашла по поиску. У нас вчера ночью перевели часы на зимнее время - на час назад. Как корректировать теперь режим светового дня для птицы? Получается, если мы укладывали Друзьку в 20:00, то теперь это будет, по нашему, человечьему, времени - в 19:00? Не рановато ли? Для птицы-то, может, и нет, а для нас сложно - в это время только с работы приходишь, а существовать в сумерках оставшееся время перед сном тоже тяжело. Как быть? В подъемом проблем нет - раньше Друзька вставала в 8, теперь - в 7. А с отходом ко сну что делать?

Поставьте рядом с клеткой маленькие часы с прежнем, не переведённым временем и ориентируйтесь на них, прибавляя по 10 минут каждый день, пока не дойдёте до нормы.Владимир писал, что максимум 10 минут в день можно.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Я имею ввиду прибавляя, чтобы часы дошли до переведённого времени.


Никогда не говори "никогда".
Бойтесь своих желаний, они имеют свойство исполняться..

Неактивен

 

#132 2020-10-27 12:17:27

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

innochka пишет:

а как делали в прошлые года? Друзька где зимует то? как там с длиной светового дня сейчас, на это разве скидку не делают?

Инн, я понимаю, что смешно - нет, не смешно! СТЫДНО! - задавать такие вопросы на седьмом году совместной с птицей жизни  smile  smile У нас в этом году всё не так вообще: и Друзька три раза неслась, потом запоздалая линька, и я не с ней дома, а на работе - всё вообще не так, все ритмы посбивались. Как-то мы делали: я думаю, что вот именно медленно, поминутно, и переводили ее сон в соответствии с переведенными часами. Интуитивно просто, по логике. Но вот никогда раньше мы ее не адаптировали к световому дню места зимовки....  sad  sad  Как-то все по нашему световому дню ориентировали. У нас точно зимуют рябинники, и точно зимуют черные дрозды. Певчих я в принципе не видела в городе. Наверняка они где-то есть в глубинах лесопарковых чащ. Но либо очень мало, либо очень прячутся. Один-единственный раз мы видели - как нам показалось издали - одинокого певчего дроздика в глуши городского лесопарка. Поэтому я не знаю - остаются ли они у нас зимовать хоть частично, или ВСЕ перелетают - мы их не только зимой, но и летом в городе не видим. Это я к тому, что рябинников и черных, в принципе, можно и не адаптировать к региону зимовки, а вот певчих - вопрос. Но мы никогда Друзьку не адаптировали. А в этом году летом нам Ольга ответила на этот вопрос в теме (к сожалению, той птички уже нет, но ссылку я дам) и ответы Ольги.

Ольга14 пишет:

OlaKiev пишет:
адаптировать птицу к световому дню зимования

Однозначно да.
Перелетная птица адаптирована к световому дню зимовки за многие сотни лет.

Ольга14 пишет:

OlaKiev пишет:
Стало быть, нужно смотреть, какой световой день у них там и создавать птице такой же?

Певчий дрозд не такой дальний мигрант как трясогузка.
Гляньте, Ольга, световой день на юге Европы зимой.
Думаю, достаточно поддерживать Друзе световой день на час длиннее, чем у нас.

Она вчера в 7 часов - по-старому это уже 8, то есть, когда мы ее уже укладывали - купаться надумала! Три раза в воду заходила, вымокла до нитки! Была бодра и занималась сушкой. У нее свой ритм. Но регулировать будем, как вы сказали, друзья. Спасибо.

Людям тоже, кстати, не понимаю, зачем световой день сокращать насильно, итак стрессов куча, еще и солнца теперь на час меньше. У меня самой, кстати сказать, абсолютно дурацкое рабочее место: я работаю БЕЗ ДНЕВНОГО СВЕТА. Мне тоже нужна УФ-лампа )))) сижу в конце длиннющего коридора, вообще обстановка еще та - бетон, стекло, металл - стиль лофт, короче. И свет - только в конце тоннеля, и то - в масенькое окошечко в огромной металлической двери. Копец. Так что я сама очень страдаю, если честно, от такого. И перерыва нет. Тюрьма, короче...  smile

Неактивен

 

#133 2020-10-27 13:02:17

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

В общем, я задаю вопросы, на которые тут же сама привожу готовые ответы ))) Следуя рекомендациям Ольги, нам надо вообще наплевать на наш световой день и, тем более, на перевод стрелок. И ориентироваться на другие страны. Певчий дрозд зимует на юге Европы, в северной Африке, на Ближнем Востоке.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Tphilomelos.gif - синим показаны места зимовки, зеленым - круглогодично. В Африку гулять не пойдем, будем ориентироваться на Италию, Испанию, Францию, так?

Восход и заход солнца, продолжительность светового дня в Риме, Италия
Восход солнца - 6:35
Заход солнца - 17:12
Световой день - 10:36:23

Восход и заход солнца, продолжительность светового дня в Барселоне, Испания
Сегодня 27 октября 2020 года, вторник

Восход солнца- 7:17
Заход солнца - 17:52
Истинный полдень - 12:35
Световой день - 10:35:22

Остается понять, по какому времени 17 часов. Вроде сейчас у нас с Европой одинаковое время. Боже, целая наука, как сложно  big_smile  Если по киевскому зимнему - то у нас тоже где-то в 17 и начинает сейчас темнеть! Но, блин, в 17 часов мы точно Друзьку укладывать не будем...

Я помню, что Владимир говорил, что главное - это обеспечить длительность светового дня. Выходит, если сейчас птица у нас просыпается в 7 (по-старому в 8) утра, то укладывать ее нужно таки в 17... Или не открывать ее утром так рано - пусть сидит типа зашторенная. Короче, это реально всегда был для меня самый сложный вопрос - этот идеальный режим светового дня для птицы в квартире... Все равно ниче не поняла. Ну нереально ее укладывать у нас даже в шесть вечера, не то что в пять. А зимой - тогда вообще в 16-00 баю-бай?

Неактивен

 

#134 2020-10-27 14:07:06

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Я вот тоже помню, что Владимир писал в первую очередь про длительность светового дня, она же у вас всё равно с лампой загорает? Можно потихоньку подогнать световой день под ваш режим, например перед работой будите, а вечером после работы укладываете. У неё отдельная комната?

Неактивен

 

#135 2020-10-27 15:52:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Нет, Сергей, в одной живем ))) Насекомым у нас отведена отдельная комната ))) даже две - кухня и санузел. А с Друзькой мы в одной. Когда мы ее укладываем, то выключаем верхний и включаем настольную лампу, а ее накрываем в клетке: только со стороны входа - дверки - накидка опущена до половины. То есть, у нее там очень конкретные сумерки. Да, Владимир говорил, что только в темноте выделяется некое очень важное вещество, не вспомню. Поэтому не так важно, ВРОДЕ БЫ, во сколько птица ложится/встает, а сколько длится для нее ночь. Но даже если так - 10 часов темноты сейчас для птицы обеспечить - это все равно не получится у работающего человека. Птица проснулась - человек ушел на работу. Человек пришел с работы - птица уже должна спать. А общаться как? А прибрать/накормить/покупать птицу как? В общем, именно по этой причине мы никогда идеально и не соблюдали этот режим. Кроме того, очень сложно, еще раз повторюсь, самим тоже постоянно находиться в полумраке. Для меня уже, например, не может быть никакой работы в комнате, даже в шкафу вещи какие-то найти или сложить, все навпомацки - это по-украински, наощупь ))))

Неактивен

 

#136 2020-10-27 16:06:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Кстати, мне кажется, что даже если бы у нас была еще комната, то мы бы все равно с Друзькой спали, мало ли, стремно ее одну оставлять. Хотя когда у нее перелеты - а два последних года она летела по ночам ПО ДВА МЕСЯЦА!!! - мы ее на кухню выносили каждую ночь )))

Неактивен

 

#137 2020-10-27 17:10:09

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

OlaKiev пишет:

а два последних года она летела по ночам ПО ДВА МЕСЯЦА!!!

Ну вот, а Вы размышляете - перелётные ли певчие дрозды.

Затянули Вы, конечно, со световым днем.
День в 12 часов при равноденствии, был более месяца назад.

OlaKiev пишет:

10 часов темноты сейчас для птицы обеспечить - это все равно не получится у работающего человека.

Сейчас для Друзи световой день должен быть около 11 часов.
Потом будет постепенно снижаться, доходя в конце декабря до 9 часов.
Сложно, да, но тем, у кого живут зимующие птицы, приходится делать световой день ещё меньше.

OlaKiev пишет:

только в темноте выделяется некое очень важное вещество, не вспомню.

Это мелатонин. Важен не только для птиц, для всех живых существ.
Он регулирует биологические процессы в организме.

Неактивен

 

#138 2020-10-27 17:36:06

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Ольга14 пишет:

День в 12 часов при равноденствии, был более месяца назад

Ольга, а летом, в самые длинные дни, Друзя (как и все другие птички, я думаю) просыпалась, независимо от освещения в квартире (зашторенные окна + занавешена ее клетка, так что сумрак по-любому) в 5 утра. И темнеет в эти дни у нас около 22, ну, ладно, в 21:30. Получается 17 часов! В природе дрозды поют еще в 22 часа, частенько слышу.

Неактивен

 

#139 2020-10-27 17:43:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

OlaKiev пишет:

Получается 17 часов!

Так оно и есть.
Самый длинный день в этом году - 20 июня - 17 часов 33 минут.
Летнее солнцестояние.

Неактивен

 

#140 2020-10-27 17:54:56

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Ааа, я поняла, Вы говорили про 12 часов - это что у нас сейчас 12, неправильные. А правильные 12 были более месяца назад... Спасибо.

Неактивен

 

#141 2020-12-26 21:00:06

Kuraj-a
гость клуба
Откуда: Latvija, Rīga
Зарегистрирован: 2019-02-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Ворона на лоджии+ LED для растений - не бывать?

Здравствуйте.
Купила небольшую полосу LED для растений. Растения стоят на подоконнике, лента наклеена на окно, за окном (не впритык, сантиметров в 60ти) - живет моя ворона.
Свет от ленты со стороны лоджии виден не яркий, все-таки она светит внутрь квартиры - просто подоконник фиолетовый и от этого оттеняется стол, на котором клетка. И сама лента не очень ярко светится красным с той стороны.
Но видимо что-то не так: стоит включить лампу как ворона пугается, старается убежать от лампы подальше, виснет на стенке клетки. (Правда из открытой клетки не убегает).

Идея была включать лампу на всю ночь, но теперь сильно сомневаюсь что получится.
Как думаете, ворона просто пугается потому что не привыкла и через день-два привыкнет и все будет норм? Стоит попробовать?

Или даже и не пробовать? Почему тогда?
Не думаю что свет достаточно яркий, чтобы влиять на световой день.
Свет сквозь занавески, когда включаю (обычный) свет в комнате, намного ярче. (Наверно стоит купить еще занавески и повесить в несколько слоев...  - кстати, что думаете по этому поводу?)

Надо фото?

Неактивен

 

#142 2020-12-26 23:25:53

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Kuraj-a, здравствуйте.
Для птиц существует определенная, комфортная для них, так называемая цветовая температура. Поэтому лампы для птиц (как с UV, так и без него) имеют достаточно узкий цветовой диапазон. Например, птицам категорически не подходят лампы для рептилий. Если интересно, я могу дать ссылку.
Неизвестно, насколько сильный дискомфорт ей доставляет лампа для растений. Судя по описанию - сильный. Возможно, она просто боится незнакомого явления. Узнать это точно представляется проблематичным.
Обдумайте вариант с светонепроницаемыми шторами. Они могут как просто свисать, раскручиваясь из рулончика, так и устанавливаться на каждое стекло по отдельности. Если я правильно поняла, то вам нужно установить это с наружной стороны окна.
Как ей понравятся эти шторы - тоже вопрос  hmm

Неактивен

 

#143 2020-12-27 00:07:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Kuraj-a, на всю ночь такую лампу включать не надо, она нужна для досветки растений, чтобы увеличить им световой день, у них тоже должен быть тёмный период. Если лампа не очень высоко, то можно поставить между ней и окном картонку, чтобы свет к вороне не попадал

Неактивен

 

#144 2020-12-28 06:08:15

Kuraj-a
гость клуба
Откуда: Latvija, Rīga
Зарегистрирован: 2019-02-04
Сообщений: 2
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Спасибо за ответы, посмотрю чем загородить окно снаружи.

Неактивен

 

#145 2021-10-23 18:41:11

Юрий1964
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-07
Сообщений: 15
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Друзья, пытаюсь наладить полноценное обрастание перьями у грача - толи после линьки, толи после перопада. В течение всей весны с него помаленьку сыпались мелкие и крупные перья, он не облысел, но порядочно облез и сильно отличается от своих диких собратьев. Выпадение перьев внезапно прекратилось после того как я перестал давать птице семена подсолнечника в неограниченном количестве (был не в курсе и ориентировался на желание самой птицы - он готов есть их непрерывно). Таким образом, возможно, я нарушил этим правильную линьку весной-летом. Сейчас задача полноценно обрасти перьями. Начал кормить тривитом и купил 26W ультрафиолетовую лампу для попугаев. Слышал, что облучение надо начинать с небольших доз и постепенно увеличивать. Подскажите пожалуйста - каков должен быть режим облучения в осенне-зимний период? Каким темпом увеличивать время облучения?

Неактивен

 

#146 2021-10-24 01:09:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Освещение должно совпадать с естественным, можно включать на час позже по утрам и выключать на час раньше вечером. После заката птицу закрываете спать в темноте.

Неактивен

 

#147 2021-10-24 09:07:39

Юрий1964
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-10-07
Сообщений: 15
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Parallel пишет:

Освещение должно совпадать с естественным, можно включать на час позже по утрам и выключать на час раньше вечером. После заката птицу закрываете спать в темноте.

да, я понял: - тот свет что идет из окна через стекла - он задает продолжительность дня, но он без ультрафиолета, поэтому параллельно ему дополняем световой день лампой. Спасибо!

Неактивен

 

#148 2023-01-10 18:14:51

Eugenie_Moscow
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-06-20
Сообщений: 7
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с режимом дня и лампой Arcadia.

Питомец (серая ворона Карло) начал линять, как я поняла из-за неправильного светового дня. Сейчас перешли на график в 10:00 подъем и отбой в 19:00 (для января) - правильно или нет? Добавила в рацион сверчков и зоофабс и заказала лампу Arcadia. Теперь несколько вопросов по лампе и режиму:

- правильно ли я поняла график? Взяла за основу график "режим дня - 2", который прикреплен к первому посту. Потом увеличивать согласно графику (на час в день начиная с февраля)   
- как включать лампу? На целый день сразу? Или понемногу (на 10- 15 минут сначала и увеличивать)
- сколько максимально должна лампа работать в день?
- зависит ли время работы лампы от погоды? или все равно


Я пока работаю на хоум офисе, так что могу контролировать, сколько птица под лампой сидит. Пока она ему явно не нравится, косится и думает, как ее на запчасти разобрать :-)



P.S. нашла очень вменяемый магазин с лампами для птиц, хорошими консультантами и адекватными ценами. Вдруг кому-то нужно. Нашлись на Авито, называются Ventus Aqua. Все для аквариума.


https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya … oc_sharing

Неактивен

 

#149 2023-01-11 14:30:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Добрый День всем! про лампу не скажу, не знаю, а по режиму расскажу как у меня- примерно так же, я ориентируюсь на уличных. В 08 они уже на ногах, ну если не шибко холодно, мои так же и спать укладываю(свет выключаю) в 18.00. Уличные к этому времени уже спят. Вот так у меня...  Удачи, здоровья и мира.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 10 queries executed ]