Владимир Филатов » 2014-02-16 02:15:13

Световой день врановых птиц содержащихся в домашних условиях.
Очень часто вранолюбы, при содержании своих любимцев дома, мало уделяют внимания режиму их дня, а напрасно!
Последствия легкомысленного отношения к этому важнейшему элементу содержания птицы могут быть самыми печальными, от неправильной линьки, до тяжелых патологий.
Почему? А потому, что продолжительность светового дня  напрямую влияет на эндокринную систему птиц.
Каким образом? Не вдаваясь в подробности можно сказать так:
«Птицы видят свет двумя способами. Первый способ: глазами. Сетчатка глаза отвечает за передачу информации об интенсивности, цветовой гамме и поляризации (направлении света). Эта информация идет по двум путям - в мозг по оптическому нерву и через специальный канал к питуитарной железе.
Помимо традиционного способа (через глаза), птицы способны воспринимать свет через специальную железу, окружающую глаз, которая называется железой Хардериана. Эта железа отвечает за восприятие птицей длительности светового дня (фотопериод), и передает эту информацию к пинеальной железе (Эпифиз).
В свою очередь Пинеальная и Питуитарная железы используются эндокринной системой, как регуляторы всего обмена веществ!».

Исторически (миллионы лет) сложилось так, что включение основных жизненных циклов врановых птиц происходит в прямой зависимости от изменения длины светового дня.
Это - репродуктивный период, линька, миграции или кочевки (исключая оседлых птиц) и зимовка.

Врановые птицы наших широт (вОрон, ворОна, грач, сорока, галка, сойка) широко распространены на всем северном полушарии, от почти 70-й параллели на севере, до 30-й на юге. Другие представители семейства (голубая сорока, кедровка, кукша, клушица) имеют менее широкие ареалы обитания, но все они тоже находятся в северном полушарии на широтах от 30-й до 70-й параллели.
111
Если посмотреть на график продолжительности светового дня (рис. 1),  в местах обитания врановых птиц, хорошо видно, что в зависимости от времени года, он значительно изменяется, от 4-х часов на юге, до 20-ти на севере и то, что основные годовые циклы птиц (репродуктивный период и линька) приходятся на весенне-летний период, а их начало на весну и первую четверть лета, когда ежедневный прирост длины дня находится в районе максимальных значений.

Все вышесказанное свидетельствует о том, насколько важно для наших птиц соблюдать режим светового дня.
Вопрос остается лишь в том, как правильно организовать режим дня с учетом физиологических потребностей птицы и с максимальным удобством для ее владельца.

Есть несколько способов организации режима дня:
1.    По естественному для конкретного места графику.
2.    По естественному графику, не привязанному к конкретному месту.
3.    По утрированному графику, сохраняющему основные сезонные изменения продолжительности светового дня, максимально отвечающему возможностям владельца птицы, без вреда для её здоровья.
Казалось бы, первый вариант идеален, и именно он может быть взят за эталон, но это не совсем так.
Главным фактором ограничивающим его применение, является географическое расположение птицы, а точнее широта на которой она находится.
Если у вас, к примеру грач, то следует учесть, что эти птицы являются перелетными для большей части России и, если вы проживаете севернее границы его зимовок, то укорочение светового дня больше допустимого значения, никак не способствует благополучию птицы.
Кроме того, если птица расположена в северных широтах там, где длина светового дня летом превышает 18 часов, а зимой соответственно меньше 6 часов, то возникают определенные трудности для владельца, как зимой, так и летом.
Причем, и это важно, птица в таких условиях вынуждена идти вопреки природе, удлиняя, по возможности, короткие зимние дни, и короткие летние ночи.
Зимой птица вынуждена просыпаться и засыпать в глубоких сумерках (чтобы продлить время для поиска пищи), а летом при свете, чтобы иметь возможность отдохнуть (врановые птицы, даже в условиях белых ночей, спят около 8-ми часов).

С учетом вышеизложенного, первый способ если и применим, то на широтах южнее 50 градусов (Киев).

Второй способ (по естественному графику, не привязанному к конкретному месту.) можно считать идеальным при соблюдении условия, что длина светового дня будет находиться в пределах 14-16 часов летом и 8-10 часов зимой.
Этот способ регулирования можно рекомендовать всем, кто имеет возможность строго соблюдать выбранный график.

Третий способ (по утрированному графику), можно рекомендовать всем, так как он достаточно полно соответствует потребностям птицы и требует наименьших усилий со стороны ее владельца.


Этот способ предусматривает четыре фазы изменения графика режима светового дня.
Зима – постоянно короткий день.
Зима-лето – равномерно удлиняющийся день.
Лето – постоянно длинный день.
Лето-зима – равномерно укорачивающийся день.

Рассмотрим подробно реализацию этого способа регулирования продолжительности светового дня на примере максимальной разницы зима-лето.
При выборе условий главным критерием являлось время между утром и вечером, летом и зимой, при котором владелец птицы  не испытывал бы очевидных неудобств.
Летом продолжительность дня была ограничена 16-ю часами, с 7 до 23, обеспечивая птицу достаточным для отдыха временем, не допуская при этом нарушения законодательства по тишине, что важно при содержании птицы в многоквартирном доме.
Соответственно зимой время бодрствования, составит 8 часов, что при правильно подобранном времени наступления утра, позволит работающему владельцу птицы, хоть и не долго, но активно с ней общаться.
Для реализации задуманного потребуются шторки на клетку-вольер или на окна и правильное искусственное освещение, кроме этого желательно наличие таймера.
Регулировать длину дня можно тремя способами:
1.    равномерный, симметричный сдвиг рассвет-закат.
2.    Постоянное время рассвета.
3.    Постоянное время заката.
Правильным будет первый вариант, но в случае трудностей с его реализацией можно применить любой другой.
Время лучше регулировать ежедневно, но и ступенчатые сдвиги вполне допустимы.
Если выбран режим с максимальной разницей зима-лето, то при ступенчатом варианте изменения времени, шаг должен быть равен 5 дням, а при режиме с минимальной разницей зима-лето вполне допустим шаг в неделю, или в 10 дней.

Величина поправки ко времени рассчитывается просто. Сначала считаем поправку на день, деля время разницы зима-лето (в минутах) на 90.
Затем умножаем это время на величину шага.


Обращаю внимание на то, что это черновой вариант первой части темы.
Весь материал относится к врановым птицам обитающим в северном полушарии и не может быть применен ко всем видам птиц!
Вторая часть, посвященная правильной организации света, будет выложена позже, а сейчас очень хотелось бы услышать вопросы, замечания и пожелания, которые будут обсуждаться и учитываться при редактировании.
В дальнейшем весь материал планируется выложить в закрытую для редактирования тему...

Владимир Филатов » 2014-02-17 19:31:43

Вопрос от Igor S
" что делать, если световой день птицы не совпадает со световым днем хозяев? Да, можно поставить шторки и подсветку. Но! Количество комнат в квартире ограничено, и птицу невозможно вынести в отдельную комнату. Предположим, мы будем смотреть телевизор после окончания птичьего светового дня. Клетка находится за шторками в темноте. Но звук-то птица все равно будет слышать, а значит не сможет спать.
И еще вопрос: насколько непрозрачными должны быть шторки? Должна быть абсолютная темнота или достаточно обеспечить полумрак?"

Можно спокойно смотреть телевизор!
Важен сам факт темноты. Птица может не спать, что кстати часто бывает длинными зимними ночами, но света будет совершенно недостаточно, для воздействия на организм.
В природе ведь тоже крайне редко выдаются абсолютно темные ночи, да и тишина, весьма относительна.
Шторки должны обеспечивать густые сумерки, но не полную темноту!

Igor S, должен обратить внимание на то, что речь идет о врановых!
Для Вашего Чики нужен другой режим. Вам необходимо обеспечить 11-12 ти часовой день в зимнее время, а начиная с середины февраля (если быть совсем точным, то после окончания линьки), увеличивать световой день, доведя его до 14-16 часов к середине мая, далее держать его до середины августа и плавно уменьшать до 11-12 часов к середине ноября.
Кроме того во время весенних и осенних миграционных волнений (сорокопуты совершают перелеты по ночам), необходимо обеспечить птице подсветку, достаточно ночника 10-15 Вт.

Владимир Филатов » 2014-02-17 19:58:17

Еще пара вопросов от [b]Igor S[b]
1. Если световой день будет прерывистым, чем это грозит? Скажем, солнце село, темно, а подсветку вовремя не включили (забыли или автомат не сработал). А включили только спустя пару-тройку часов.

2. Куда должна быть направлена лампа при подсветке для удлинения дня? Наверное нехорошо, если птица видит перед собой источник света?

1. Прерывистый световой день - очень плохо, особенно при систематических сбоях.
Если к примеру, внезапно увеличить световой день на неделю на 0.5-1 час, то запросто можно вызвать неплановую линьку!
Отклонения в 10-15 минут вполне допустимы, такое и в природе не редкость, например в периоды затяжных дождей, и все таки лучше не испытывать гормональную систему птицы.

2. Основной свет всегда должен быть направлен либо сверху, либо сверху-сбоку, подсветка допустима сбоку.

Фросяня » 2014-02-18 17:11:19

У меня довольно небольшой опыт птицевода, но я уже успела в полной мере убедиться,
что правильно организованный световой день крайне важен.
В свое время моя ворона буквально за пару месяцев стала совершенно невменяемой,
раздражительной, с затяжными приступами паники.
Если бы я вовремя не поняла, что причина в неправильной (в мое случае - недостаточной и прерывной) освещенности,
это бы, несомненно, привело к плачевным последствиям.
Я думаю, что многие проблемы с психологическим и физическим здоровьем птицы
можно решить, отрегулировав освещение.
Вслед за Владимир Филатов
призываю всех очень серьезно отнестись к данному вопросу.

Но я собственно, пишу с целью поделиться радостью -
до прошлой недели я была не в курсе (может, конечно, я одна такая?)
что птичьи лампы Аркадия продаются в Петербурге!
Два года заказывала в Москве, а оказалось, что и у нас они есть
и по тем же ценам, что мне обходились московские лампы с учетом пересылки.
Делюсь ссылкой на Питерский магазин
http://aqua-magazin.ru/catalogue/producers/6/
может, кому пригодится?

Надеюсь, я по адресу залезла в данную тему...
Насколько я помню, освещение обсуждалось только в разделе попугаеводов,
а во врановой ветке отдельной темы не было.

innochka » 2014-02-18 22:57:26

Согласна с необходимостью соблюдать режим дня, но

Владимир Филатов пишет:

Второй способ (по естественному графику, не привязанному к конкретному месту.) можно считать идеальным при соблюдении условия, что длина светового дня будет находиться в пределах 14-16 часов летом и 8-10 часов зимой.

на зиму всего 8-10 часов - так даже выкормыш одичает, ведь у большинства людей рабочий день составляет именно 8 часов, т.е. в лучшем случае общение только утром или только вечером. :(

Владимир Филатов » 2014-02-19 00:17:39

Фросяня пишет:

Надеюсь, я по адресу залезла в данную тему...

Конечно по теме.
Во второй части будем подробно обсуждать качество освещения, это тоже важный вопрос.

innochka пишет:

на зиму всего 8-10 часов - так даже выкормыш одичает, ведь у большинства людей рабочий день составляет именно 8 часов

Да, именно так. А как иначе?
Каждый может подстроить график под себя, выбрав наиболее удобный вариант.
Птица не одичает, если активно с ней общаться хотя бы 1-2 часа в день.
Кроме того есть выходные дни...
Здоровье птицы важнее.
Негативные последствия неправильного режима дня неизбежны, проявляться они могут самым неожиданным образом, часто ставя в тупик владельца птицы.
Это ведь не только неправильная линька, это может быть что угодно связанное с гормональной системой, вплоть до серьезных психических расстройств.
А мы потом ломаем головы, бежим в аптеки  за витаминами, а то и за более серьезными препаратами...
Хорошо, что врановые птицы очень выносливы, но всему есть предел...

Фросяня » 2014-02-19 10:50:20

Да уж, вопрос организации правильного светового режима для работающих людей очень непростой. Моя ворона при хорошем освещении со временем стала совсем другим человеком, несмотря на чмт и очень плохое зрение вследствие этого  - чувствует себя отлично, приступы паники бывают крайне редко... Но я отдаю себе отчет, что световой режим для осенне-зимнего период у нас слишком длинный, свет аж до 22 часов ежедневно...
Это связано с тем, что ворона наша не может спать, если у нее выключен свет, а в квартире продолжается шум. Неоднократно пробовали укладывать птиц раньше, но в темноте, от бытовых звуков (шум чайника, разговор, мытье посуды) ворона паниковала и падала с перепугу со своей верхотуры. Приходилось долго успокаивать.
Думаю, мы отступились, потому что сами нервничали больше вороны.
Возможно, надо еще пробовать, как-то постепенно и аккуратно менять режим.
А то галкам он явно не на пользу - зима, а у старшего затяжной период жениховства...
Галочья гормональная система совсем потеряла ориентиры.

Владимир Филатов » 2014-02-19 10:56:11

Фросяня пишет:

Это связано с тем, что ворона наша не может спать, если у нее выключен свет, а в квартире продолжается шум.

Оставляйте слабую подсветку, она не будет ассоциироваться с дневным светом, а птице будет спокойнее.

Фросяня » 2014-02-19 16:59:57

Владимир Филатов
спасибо, это идея! Попробуем оставить маленькую лампу.

Igor S » 2014-02-19 18:45:18

Фросяня пишет:

Попробуем оставить маленькую лампу.

Просьба: отпишитесь о результатах здесь.

Фросяня » 2014-02-20 09:54:14

Форумчане просят у меня ссылку на магазин в Москве, где я раньше заказывала лампу,
я решила продублировать ее здесь, может, еще кто воспользуется:

вот ссылка на магазин в Москве

http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma … cPath=9_36

(лампы приходят хорошо упакованными, с отправкой не тянут, тормозит только почта Росии)

Igor S
Вы просили написать о результатах попытки уложить спать ворону при включенном светильнике.
Отчитываюсь - попытка потерпела крах(((
Делали все максимально бережно, решили для начала сократить световой день на пол часа.
Как обычно - предупредили пернатых, что пора спать, но оставили светильник
и продолжали негромко шуметь на кухне (птицы на балконе за задернутыми шторами).
Ворона наша тут же начала паниковать, метаться, и это не закончилось, несмотря на уговоры.
Пришлось полностью гасить свет и убираться с кухни.

Вывод напрашивается такой - птица весьма слабовидящая и чувствует себя
уверенно только при достаточном освещении.
То есть принимает 2 варианта - активность при хорошем освещении и сон в темноте.

Придется действовать иначе - покупать плотные светонепроницаемые шторы,
гасить у птиц свет и на время, пока мы сами спать не легли - закрывать балконную дверь.

Через некоторое время напишу, что из этого выдет.

Владимир Филатов » 2014-02-20 13:02:12

Да, птицы по разному могут реагировать на изменения окружающей среды...
Igor S, для сорокопута полная темнота, особенно во время миграционных беспокойств (весна, осень), недопустима!

sokol » 2014-02-20 14:45:49

Добрый День всем! Фросяня, у нас была проблема с выбором штор плотных. Под окном светит всю ночь мощный фонарь. Искали в шторных магазинах, не нашли. Купили  обыкновенный гобелен, для мебели. Свет блокирует хорошо, только у нас карниз обыкновенный и полоска света слабая на потолке.Карниз бы к потолку как-то и все бы в темноте было.
С уважением

Фросяня » 2014-02-20 17:50:37

sokol пишет:

Добрый День всем! Фросяня, у нас была проблема с выбором штор плотных. Под окном светит всю ночь мощный фонарь. Искали в шторных магазинах, не нашли. Купили  обыкновенный гобелен, для мебели. Свет блокирует хорошо, только у нас карниз обыкновенный и полоска света слабая на потолке.Карниз бы к потолку как-то и все бы в темноте было.
С уважением

Хороший совет, спасибо!

Igor S » 2014-02-20 19:44:20

Фросяня пишет:

Вы просили написать о результатах попытки уложить спать ворону при включенном светильнике.
Отчитываюсь - попытка потерпела крах(((

Отож :( Я предполагал, что такое возможно. Потому что наша птичка, хоть она не ворона, а сорокопут, не желает спать, когда в комнате выключен свет, но работает телевизор. Даже если она телевизора не видит - света от него вполне достаточно, чтоб мешать спать. Конечно это не касается времени перелетов.

Владимир Филатов пишет:

Igor S, для сорокопута полная темнота, особенно во время миграционных беспокойств (весна, осень), недопустима!

Да, спасибо. Мы это поняли еще в начале осени, когда Чики "летела в Африку". Сейчас у нас ночью подсветка горит - 40Вт лампа через регулятор - еле-еле светит. Я пытался несколько раз среди ночи свет выключать - проходит ровно две минуты, и птичка начинает прыгать. Так что свет будет гореть до тех пор, пока не окончится "перелет".
Кстати, похоже сорокопут довольно хорошо видит в полумраке, во всяком случае не хуже меня :) Я, когда подхожу к клетке, птичка меня узнает.

Leona » 2014-02-20 20:56:01

Igor S пишет:

Я предполагал, что такое возможно.

Возможно, конечно. Может, просто ей мешает не сам свет, а мелькание. Скорее даже, пугает. Я сужу по своей грачишке. У меня комп как раз возле клетк, и частенько, когда я сижу за ним по ночам, она спокойно спит рядом на присаде. Но наедине с работающим компом оставаться не хочет. Начинает недовольно ворчать, а может и обругать (обкаркать). Хотя при свете дня с удовольствием слушает музыку леса.

Владимир Филатов » 2014-02-25 12:52:44

Leona пишет:

Может, просто ей мешает не сам свет, а мелькание.

Очень может быть.
Если телевизор обычный, 50 Гц, 25 кадров (50 полей) в секунду, то птица, в отличии от нас видит мелькание кадров, т.е. даже неподвижное изображение будет восприниматься ей как мелькание.
Особенно ощутимо это будет при отсутствии достаточно яркого фонового света.

sokol » 2014-03-15 22:08:40

Добрый День всем!  Владимир,  это опять же мое мнение, но мне кажется , что тему режима светого дня можно  включить в   FAQ по врановым, в качестве рекомендации. На самом деле людьми не  знакомыми ранее с птицами не придается значения этому важному аспекту из их  жизни. Когда возникает проблема, человек начинает искать причину и устрянять последствия, хотя можно было бы наверняка этого избежать после прочтения руководства. Как рекомендацию. Мне так кажется...Наверно это касается всех птиц.
С уважением

Владимир Филатов » 2014-03-15 22:40:58

sokol, согласен с Вами.
Просто руки не доходят до завершения темы.
Пока здесь не более 50% планируемого материала...

Алинелла » 2014-11-28 00:42:45

А для голубей тоже так важно соблюдать световой день?

Владимир Филатов » 2014-11-28 00:50:33

Это важно для подавляющего большинства животных, исключая сугубо зкваториальные виды, для которых важна не столько продолжительность дня, сколько сезонные изменения климата и интенсивности освещения.

Добавлено спустя    45 секунд:
Короче говоря, для голубей тоже важно! :)

Lariska » 2014-11-28 06:28:23

Владимир Филатов пишет:

голубей тоже важно

Если у голубя есть возможность самому залезать-заходить-залетать в закрытый домик ( коробку, например) в любое время , то эти птицы сами соблюдают режим :)
Все мои подобрашки, в том числе нынешний Серафим в одно и то же время сам залезает в домик-коробку и засыпает, несмотря на свет, шум и все, что угодно. Причем , зимой он раньше залезает спать и позже просыпается, чем летом.
А вот ворона засыпает только при выключенном свете. Правда около окна фонарь светит, а занавесок на вороньем окне нет. Но моя ворона приспособилась и спит себе на жердочке при свете фонаря. Хотя есть у нее жердочки и в тени, в темноте.
Значение для нее имеет именно свет в комнате...

Алинелла » 2014-11-28 09:38:47

Эх...бедные мои вертячники. Частенько только  ночью их успеваю покормить.(

Владимир Филатов » 2014-11-28 10:21:46

Алинелла пишет:

Эх...бедные мои вертячники. Частенько только  ночью их успеваю покормить.(

Кормите в полумраке, и никакого нарушения светового дня не будет!

Velius » 2015-01-13 02:01:27

Владимир, а я совсем запуталась с лампами. Лампы птичьи просто обеспечивают освещенность для режима дня-ночи или все-таки дают УФ?

И если для УФ, то какие конкретно?

Я тут сунулась искать лампы и пришла в шок! Их цена от 4 тыс руб! Или есть варианты попроще? Или за 4+ тыс руб - это как раз и есть лампы с УФ? А то, что дешевле, УФ не дает?

daniloffsn » 2015-01-13 07:24:25

"Птичьи", которые за 4 т.р. дают УФ и правильный свет, полезного для птицы спектра. Есть попроще, правильного спектра, но без УФ. Такие стоят существенно дешевле, я покупал рублей за 500...  И еще: к люминесцентным лампам "трубкам" в комплекте должен быть ЭПРА. Птицы видят мерцание, которое дают классические стартеры и ее это раздражает.
Если сразу весь комплект потянуть тяжело, то сначала можно сменить в лампе начинку: поставить ЭПРА и лампу с правильной цветопередачей (для Philips и osram в маркировке последние цифры 950).

Владимир Филатов » 2015-01-13 11:08:37

Velius пишет:

...Лампы птичьи просто обеспечивают освещенность для режима дня-ночи или все-таки дают УФ?
И если для УФ, то какие конкретно?
Я тут сунулась искать лампы и пришла в шок! Их цена от 4 тыс руб! Или есть варианты попроще? Или за 4+ тыс руб - это как раз и есть лампы с УФ? А то, что дешевле, УФ не дает?

Наталья, птичьи лампы дают свет максимально подходящий для птиц по спектральному составу, включая УФ составляющие в необходимом и безопасном количестве.
Если птица получает достаточно УФ от естественного освещения (солнце через открытые окна, минимум 1-2 часа в день), то специальную лампу можно не покупать, ограничившись обычными лампами дневного света с ЭПРА.
Лучше использовать лампы холодного света с цветовой температурой выше 3000 К.
Лампы вставляются в светильник, который должен быть с ЭПРА, но не с ЭМПРА (в магазине скажут).
Цокольные (ввинчивающиеся) лампы дневного света имеют встроенный ЭПРА, для них подходит обычный патрон.
Режим дня-ночи обеспечивается наличием-отсутствием света и не зависит от источника.
В крайнем случае, используйте обычные лампы накаливания (ведь обходились как-то... :) ), одновременно копя денежки на настоящую птичью лампу... :)

Velius » 2015-01-13 13:13:09

Владимир, Варя не получает УФ. Если Вася с весны будет на балконе получать необходимое кол-во, то с Варей это нереально. Значит, нужна лампа с УФ. Какие модели точно обеспечат УФ? Я в них ничего понять не могу.

Единственное, что я поняла, лампы с УФ дешево не стоят. Как раз это те, что от 4 тыс руб шли еще до подорожания курса доллара.

Спасибо за ответ!

Фросяня » 2015-01-13 13:37:29

Наташ, посмотри здесь
Делюсь ссылкой на Питерский магазин
http://aqua-magazin.ru/catalogue/producers/6/
там птичья лампа, по форме, как обычная, с цоколем стоит 3600
или другие Аркадия бердс можно взять, те, что длинненькие

Владимир Филатов » 2015-01-13 13:48:37

Velius пишет:

Какие модели точно обеспечат УФ? Я в них ничего понять не могу.

Отличная, современная модель TL950 фирмы Philips. Этот вариант прослужит до двух лет.
Также зарекомендовали себя следующие модели: TLD 950 De Luxe Pro Philips, L De Luxe 950 Osram, Arcadia Birds Lamp.
Цены не узнавал...

Velius » 2015-01-13 14:36:59

Владимир, у Вари Аркадия берд ламп FB18. Но Фросяна ее отдала нам за скромную сумму. Это она? Или у этой лампы нет уф? Мне правда очень сложно сориентироваться, помогите.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Там написано 2.4% UVB. Что это?

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Вот ссылка на похожую лампу, брать ли такую? http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma … cts_id=136   Даст ли она нужный свет? Мне бы хотелось именно УФ. Если у Вари норм свет, то, возможно, я буду покупать для Васи, у которого суровый рахит.

Владимир Филатов » 2015-01-13 15:00:17

Velius пишет:

Аркадия берд ламп FB18

Хорошая лампа, и те что по ссылке тоже хорошие.
Важно помнить, что срок эксплуатации этих ламп, при 12-ти часовом, ежедневном включении, не больше одного года!

2,4% UVB это содержание УФ лучей среднего диапазона в спектре лампы. Данное значение то, что надо для активного синтеза провитамина D, более 3% этого излучения в спектре нежелательно для птиц, но подходит для террариумов (до 5%).
Это излучение практически не проходит через обычные (не кварцевые) стекла.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Указанная в ссылке лампа отлично подойдет, но к ней нужен светильник с ЭПРА!

Velius » 2015-01-13 16:39:53

ТАк вот мне Фросяня отдавала с каким-то светильником...

Она и светила весь прошлый год. Ну да, ее ресурс, значит, выработался. Пора брать новую.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Варик, гаденыш такой, оторвал светильник с подставки, теперь он светит снизу. Опять прикручивать... :)

Фросяня » 2015-01-13 16:46:05

только Фросяня не знала, что нужен особый светильник под такие лампы, поэтому взяла первый подходящий по размеру в Леруа. Наверняка не тот, что надо, без ЭПРА

daniloffsn » 2015-01-13 17:29:14

Фросяня пишет:

только Фросяня не знала, что нужен особый светильник под такие лампы, поэтому взяла первый подходящий по размеру в Леруа. Наверняка не тот, что надо, без ЭПРА

Скажу по секрету: светильник вообще не очень нужен. У меня и ЭПРА и держатели лампы прикручены к брусочку... Я когда закупался, очень расстроился от качества сборки первого попавшегося и решил, что обойдусь. По хорошему надо бы еще рефлектор к этой конструкции подобрать, но это я пока отложил на будущее...
А светильник для Arcadia Birds должен быть без стекла!

Владимир Филатов » 2015-01-13 17:50:24

daniloffsn пишет:

А светильник для Arcadia Birds должен быть без стекла!

Для лмпы  с УФ любой фирмы светильник должен быть без стекла.
Конечно можно ЭПРА купить отдельно, какой нравится, и заколхозить, как хочется. :)
Отражатель желателен - потолку и стене загар не нужен. :)

Фросяня » 2015-01-15 14:48:54

daniloffsn
объясните пожалуйтса, а светильник ЭПРА нужен только для длинных птичьих ламп?
Если я птичью лапму по виду обычную (грушевидную) вкрутила в обычный цоколь на балконе -
это не правильно, надо искать специальный цоколь с ЭПРА?
Простите за кретинизм, но объясните, пожалуйста, для чайников)

Владимир Филатов » 2015-01-15 14:58:08

Не волнуйтесь, все в порядке, лампа дневного света с цоколем Е27 имеет встроенный ЭПРА. :)

Pomorocka » 2015-01-15 20:11:19

было б  интересн узнать подробности дальше..
На каком расстоянии должна быть лампа от птицы.. как светить сверху с боку.И на какую площадь подходит одна лампа..  И на какое время  лучше вкллючать..
Интересно так то для северных городов)) Жду дальше информации .

daniloffsn » 2015-01-29 18:18:40

Рекомендуемое расстояние от светильника до клетки - от 50 см до 1 м, Минимальная мощность освещения - 20W на два кв. метра. Размещать лучше сверху, конечно. Но это очень приблизительные рекомендации. Если визуально кажется, что света недостаточно, можно смело мощность увеличить. Время включения можно варьировать от 15 минут в день до полного светового дня. Использовать можно как совместно с обычными лампами, так и только специальные.
Обычно в интернете рекомендации по освещению специальными лампами приводят применительно к попугаям. С врановыми время освещения следует выбирать ориентируясь на продолжительность естественного светового дня.

sokol » 2015-04-25 18:35:08

Добрый День всем! Опять нужен совет: Вот день световой удлинился, а птицы почему начинают клевать носом по прежнему в 20.00, хоть за окном и светло. И вороны и канарейка, один Сеня по прежнему позже всех. Как мне быть, укладывать их спать когда они уже дремлют, или все таки удлинять свет.день. Сейчас я стараюсь  в 21,  21.30 их всех спать положить? Правильно? Встают всегда в 07.45 (мой подъем) Поделитесь у кого как. Заранее спасибо
С уважением

Аликс » 2015-04-26 21:18:48

sokol пишет:

Добрый День всем! Опять нужен совет: Вот день световой удлинился, а птицы почему начинают клевать носом по прежнему в 20.00, хоть за окном и светло. И вороны и канарейка, один Сеня по прежнему позже всех. Как мне быть, укладывать их спать когда они уже дремлют, или все таки удлинять свет.день. Сейчас я стараюсь  в 21,  21.30 их всех спать положить? Правильно? Встают всегда в 07.45 (мой подъем) Поделитесь у кого как. Заранее спасибо
С уважением

У меня синички, но о световом дне читала тут и хотела следовать советам, которые в этой теме. Пыталась удлинять световой день с двух концов, но птички продиктовали свою волю. Они всю зиму уходят спать в 18 часов. В это время обычно летают свободно по комнате, но к 18 часам - в клетку, в домики и - спать, удивляя меня своей точностью и дисциплинированностью.  Продолжают придерживаться этого и сейчас. Если даже горит свет, забираются в домики поглубже и спят.
А световой день они удлиняют все более ранним пробуждением. Зимой просыпались в 8 - 8.30. А сейчас почти в 5. Так что их день сейчас около 13 часов. Утром, даже укрытые тканью начинали чивикать в темноте все раньше, и я открывала их все раньше. Сейчас убираю занавес в темноте, когда сама ложусь спать. И синички начинают свой день с естественным рассветом. Надеюсь, что с утра удлинять день им уже некуда, и они начнут вечером позже уходить спать. Не знаю, насколько это правильно, но против воли птиц идти не стала.

Владимир Филатов » 2015-04-26 22:27:38

sokol, сейчас у вас в Перьми световой день длится 15 часов. Для птиц, обитающих в ваших широтах это идеальный световой день.
В домашних условиях не обязательно придерживаться естественной длины светового дня.
Гораздо важнее обеспечить плавное (можно ступенчатое) сезонное изменение этого параметра, причем чем больше будет разница впродолжительности дня (зима-лето), тем лучше.
Для птиц наших широт, исключая некоторые, зимующие в экваториальной африке и имеющие там зимнюю линьку, виды (сорокопуты например), вполне приемлимой будет разница длины дня зима лето 5-6 часов.
Т.е. зима-лето 9-15 часов, вполне нормально.
Важно обеспечить плавность изменения дня и не допускать рваных графиков.
У вороны и канарейки разные графики! Для канарейки, разница зима лета меньше 11-13 часов, вполне допустима.
Для птиц дуплогнездников, особенно самок, очень важно обеспечить правильную весну. В период гнездования они сами рвут график, но это уже не важно (для них), так как механизмы запущены.
Для них будет важен период лета, с конца июня день должен сокращаться! Это будет сигналом к началу регулярной линьки и обеспечит ее нормальный ход!

Аликс » 2015-04-27 09:06:31

Владимир Филатов пишет:

У вороны и канарейки разные графики! Для канарейки, разница зима лета меньше 11-13 часов, вполне допустима.
Для птиц дуплогнездников, особенно самок, очень важно обеспечить правильную весну. В период гнездования они сами рвут график, но это уже не важно (для них), так как механизмы запущены.
Для них будет важен период лета, с конца июня день должен сокращаться! Это будет сигналом к началу регулярной линьки и обеспечит ее нормальный ход!

Владимир, а у ворон и синиц тоже разные графики? Регулировать световой день , как я понимаю, можно закрывая-открывая птиц и включая свет. Что делать, если они засыпают-просыпаются по-своему, не обращая внимание на эти закрывания-открывания? Уходят синицы спать в 18 час, я их еще не закрываю до 19. Есть ли в этом смысл? Правильно ли я поняла, что с конца июня уже нужно будет сокращать световой день синиц?

Владимир Филатов » 2015-04-27 10:38:33

Аликс пишет:

Владимир, а у ворон и синиц тоже разные графики?

Одинаковые, как и для всех оседлых птиц, не далеко мигрирующих птиц.

Аликс пишет:

Регулировать световой день , как я понимаю, можно закрывая-открывая птиц и включая свет.

Только так, если это не уличное содержание.

Аликс пишет:

Что делать, если они засыпают-просыпаются по-своему, не обращая внимание на эти закрывания-открывания?

Это не важно! Они и днем поспать могут... и ночью просыпаться...
Значение имеет отношение свет/темнота, а не активность птицы.

Аликс пишет:

с конца июня уже нужно будет сокращать световой день синиц?

Да.

Аликс » 2015-04-27 11:00:31

Владимир Филатов пишет:

Это не важно! Они и днем поспать могут... и ночью просыпаться...
Значение имеет отношение свет/темнота, а не активность птицы.

Понятно, хотя и неожиданно. Значит, мое дело обеспечить свет-темноту, а птицы пусть делают что хотят. Большое спасибо за разъяснения.

sokol » 2015-04-28 13:53:32

Владимир, большое спасибо, все понятно.
С уважением

KseniaS » 2015-07-13 15:56:36

Добрый день, можно я тоже попрошу совета?
Так получилось, что теперь у меня тоже живет ворона. Территориально находимся в Москве. Сейчас она просыпается и засыпает по естественному освещению - утром с рассветом, вечером с закатом. Но вот дальше так, наверное, не получится, так как ребенку придется в этой комнате уроки делать, соответственно, свет будет гореть часов до 21-22 часов вечера. Допустимо ли оставить для птицы просыпание с рассветом (соответственно, ночь будет плавно удлиняться, хотя тишину обеспечить, конечно, не получится), а отбой оставить фиксированным в 22 часа?  Нормально ли будет то, что кормить ее по утрам придется в темноте? Очень надеюсь на ответы опытных в этом деле.

Владимир Филатов » 2015-07-13 16:07:27

KseniaS, если учесть, что в декабре - январе длина светового дня должна быть максимум 9 часов, то Вам не удастся организовать правильный режим при естественном рассвете.
Лучший вариант - шторки на клетку!
Шумовой фон не важен, в меру конечно.

KseniaS » 2015-07-13 16:49:43

Владимир Филатов пишет:

KseniaS, если учесть, что в декабре - январе длина светового дня должна быть максимум 9 часов, то Вам не удастся организовать правильный режим при естественном рассвете.
Лучший вариант - шторки на клетку!
Шумовой фон не важен, в меру конечно.

Владимир, спасибо, что откликнулись! Просто утром достаточно рано все уходят из дома, поэтому открывать шторки позже естественного рассвета будет просто некому, поэтому и возник такой вариант. Значит все-таки придется как-то рассчитывать время, когда надо будет вечером закрывать клетку. Правда, тогда действительно встает вопрос, когда же ухаживать за птицей и общаться с ней - днем-то все на работах. Даже если приходить домой в 18 часов, получается, что птице уже надо спать. А чаще возвращаемся еще позже. Никак в моей голове пока не укладывается, как все увязать:(

Клюквин » 2015-07-18 17:45:00

Добрый день, и у меня вопрос. Ворона на застекленном балконе в клетке, т. е., освещение постоянно естественное. Летом УФ она получает через раскрытое окно, зимой же оно будет закрыто, и потребуется досветка УФ-лампой? А в остальном, достаточно ли в темное время изолировать птицу от света из окна комнаты? Или этого недостаточно, и нужно общее регулирование освещенности и тогда в какой мере? Ответ очень важен. Дело в том, что ворона постоянно теряет перья, часть выглядит отломанными. Мне сказали, что, возможно, мала клетка, и, прыгая, птица задевает за прутья и ломает перья. Клетка покупалась срочно на время, т. к. была надежда, что ворону кто-нибудь из умелых возьмет на ПМЖ. Но вот до сих пор никто не откликнулся, и, похоже, никому Каркуша не нужна, и жить ей больше негде. Размеры клетки (ДхШхВ) - 75х50х50 см. Питается нормально, по рекомендации.

Объясните мне, пожалуйста, что в содержании не так и является причиной выпадения перьев, что исправить. А то бедняжка как ощипанная...

Владимир Филатов » 2015-07-18 18:16:43

Клетка действительно очень мала!
Минимальный размер клетки от 1,2 м. по длинной стороне. Кроме этого нужны регулярные прогулки в комнате.
В Вашем случае причинами нарушений перьевого покрова могут являться неправильное питание, теснота и постоянный психологический стресс в следствии дефицита общения.
Зимой, в хорошую погоду можно ведь тоже открывать окно... Вороны не боятся холода, если отсутствуют сквозняки.
Вы где проживаете? Есть фотографии птицы?

Клюквин » 2015-07-19 13:45:10

Мы в Москве, живет здесь с марта. Вот тема Каркуши с фото; появилась она у меня от безысходности, временно, как я думала... Нужен дом подстреленной вороне!

Мне очень непросто обеспечить ей лучшие условия, а в комнату взять  совсем невозможно. Вообще, это дом не для птицы, где три кошки и две собаки. М. б., и не надо было ловить К., а оставить на волю судьбы... Надеялась, что найдется другой дом, а его всё нет.

Надежда и Степа » 2015-08-15 10:52:59

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, для певчего дрозда справедливо все, что написано выше? В частности, картинки с первой страницы по графику светового дня? Сейчас дрозд хорошо ложится спать, не возражает против накрывания клетки, а по утрам, напротив, очень активно скачет под покрывалом и некоторое время после его снятия. Поднимает перья на голове, скачет, перелетывает, болтает что-то недовольно)) Такое ощущение, что его утром все бесит)) Норма ли это?

Zyglyuk » 2015-12-15 12:49:05

Владимир Филатов, добрый день.

С появлением зрячей и активной птицы, у меня возник вопрос по организации светового дня.
Вопрос заключается в том, что хоть свет у неё и выключается, но она продолжает вести себя очень активно. Постоянно выбегает, выглядывает. Если открыта дверь, то выпрыгивает наружу. При это почти вся клетка завешана довольно плотным флисовым пледом. Свет поступает только через небольшую щелку сбоку и спереди клетки и если дверца открыта, то через проем дверцы, с торца клетки, сама же клетка остается сильно затененной.

Наскольно критично для птицы будет такое её активное поведение, которое может растянуться на несколько часов, после выключения света?
Световой день сейчас у неё длится с 7:30 до 18:30.

Владимир Филатов » 2015-12-15 13:15:04

Наличие/отсутствие необходимого количества света влияет на эпифиз, выполняющий эндокринную функцию... в частности,  яркий свет блокирует синтез мелатонина, в то время как в темноте циркадный ритм выбросов мелатонина сохраняется.

Таким образом в темное время ваша ворона может хоть на голове ходить... :)
Это будет нарушением режима дня, но не светового!
Максимум, что грозит птице - недосып. :)

Zyglyuk » 2015-12-15 13:49:59

Владимир Филатов, спасибо большое за ответ!

А на

Владимир Филатов пишет:

эпифиз, выполняющий эндокринную функцию

будет влиять любой свет или же только тот, в котором содержится и УФ диапазон?

Владимир Филатов » 2015-12-15 13:55:41

Любой, близкий к естественному, и достаточной яркости свет, УФ составляющая никак не влияет на процесс, так как свет в мозг напрямую не поступает.

innochka » 2016-01-03 23:33:09

давно хотела предложить вот этот Сайт для удобства расчета или для сверки долготы дня и времени рассвета. Поставила для Москвы, но там можно и для любого другого города сделать http://dateandtime.info/ru/citysunrises … ?id=524901
Пользуюсь этим сайтом год - очень удобно. В январе день удлиняется примерно на полчаса, а в феврале уже на целый час.

Добавлено спустя   6 минут  37 секунд:
Уточню:
справа есть раздел "наш калькулятор"
Можно пойти разными путями, но проще всего в окошке "Точное время в городе" - забиваем интересующий нас город и нажимаем кнопку Узнать
После получения результатов, в самом конце информационного текста есть ссылка на "Посмотреть месячные таблицы времени восхода солнца, захода солнца и сумерек в____________" Собственно вот туда и переходим, сохраняем в Избранное и в любой момент сверяемся и уточняем.

Лично я смотрю не ранее какого времени я могу завести будильник на утро. :)

fishka » 2016-01-12 17:14:04

А как светят лампы Arcadia Birds Lamp для человеческих глаз, синевато белым? И сколько нужно ватт, чтобы осветить комнату 10 метров?

Фросяня » 2016-01-12 17:38:06

fishka
белым, похожим на дневной свет.
Не обязательно пытаться осветить птичьей лампой всю комнату,
достаточно подвесить лампу там, где птица бывает чаще всего.
У нее и выбор тогда будет - на "солнышке" посидеть, или там, где потемнее.

fishka » 2016-01-12 17:44:49

Просто думаю заменить обычную экономичную на Arcadia и прикидываю как они будут для человека, и сколько их нужно штук для птиц по всей комнате.

Фросяня » 2016-01-12 18:09:29

fishka пишет:

сколько их нужно штук для птиц по всей комнате.

этак вы разоритесь) Если птицы свободно перемещаются по комнате,
достаточно одной лампы, они под настроение будут под ней сидеть.
Я свою кухню, где живут птицы, освещаю обычной лампой,
одна птичья лампа в вороньем вольере, другая лампа подвешена просто на гвоздик
(к лампе можно купить обычный цоколь с проводом) над вороньей присадой.
Производитель рекомендует крепить лампы в 20 см от верха клетки,
т.е. допустим, в 30 см над птицей, а если вы вкрутите лампу посреди потолка,
это будет и темновато и далековато.
У меня такая компакт-лампа освещает балкон на 4 м2, для 10 м2 совсем слабо будет.

Мариэль » 2016-03-05 16:33:19

Уважаемый Владимир Филатов и другие знатоки содержания птиц, добрый вечер!
Возник вопрос, на который не получается найти ответ наверняка: как организовать световой день птицы дома, если по выходным не получается открывать птицу так же рано, как и по будням?
Мы с мужем живём в 1-комнатной квартире, в которой нет межкомнатных дверей (увы, снимаем) и даже если птица утром находится на кухне, слышно, как она начинает чирикать и петь.
Я бы ещё терпела, т.к. встаю по выходным редко позже 9 (по будням птицу открываю в 8 утра), а вот муж сильно недоволен.
Как сделать так, чтобы и птичке не навредить, и мужа не мучить?
Очень буду рада советам, так как уже переживаю.

gorigor » 2016-03-05 16:40:17

Мариэль
по моему тут только один вариант, насколько позже рассвета, открываете утром, на столько дольше продлевайте вечером, с помощью освещения, другого не дано, но длину светового дня укорачивать не рекомендую, как то так :)

Владимир Филатов » 2016-03-05 16:44:03

Уважаемая Мариэль, здравствуйте!
Прежде всего, важно знать вид вашей птицы и место вашего проживания...

Мариэль » 2016-03-05 16:45:32

gorigor пишет:

Мариэль
по моему тут только один вариант, насколько позже рассвета, открываете утром, на столько дольше продлевайте вечером, с помощью освещения, другого не дано, но длину светового дня укорачивать не рекомендую, как то так :)

Gorigor, т.е., допустим, если я утром подняла покрывало на 1 час позже, то и накрывать на час позже в этот же день? Я так же думала и делала (птичка у нас неделю), но потом начала переживать, что ведь тогда количество тёмных часов относительно прошлого дня увеличивается (с предыдущим будним днём) или уменьшается (с последующим будним днём).. :(

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Уважаемая Мариэль, здравствуйте!
Прежде всего, важно знать вид вашей птицы и место вашего проживания...

У меня чижик, я живу в Омске, это Сибирь. У нас сейчас рассвет около 7 с копейками, а закат чуть после 7 вечера, как мне кажется.

Владимир Филатов » 2016-03-05 17:02:41

Мариэль пишет:

рассвет около 7 с копейками, а закат чуть после 7 вечера

Сейчас, как и во всем северном полушарии длина светового дня меньше 12 часов....
К 22 марта длина светового дня во всем мире будет 12 часов.
Это вы должны взять за основу.
Птица у вас недавно, поэтому можете уже с завтрашнего дня организовать ей 12-ти часовой световой день и поддерживать его до конца марта.
Затем день надо будет увеличивать так, чтобы к началу июня его длина составила не менее 15-16 часов.
Как организовать такой режим?
Только с помощью зашторивания и искусственной подсветки, в зависимости от времени года и графика.
Для чижа подходит точно такой же график, как и для врановых птиц.
Менять график по выходным дням нельзя!
Нельзя также резко менять время начала дня.
Вам с мужем необходимо договориться о времени начала светового дня (для чижика), и плавно подвести к нему птицу, меняя время рассвета не более чем на 10 минут в день.
Длину дня регулировать вечерним зашториванием, или наоборот, подсветкой.

Будут вопросы, задавайте - обязательно!

Мариэль » 2016-03-05 17:14:33

Владимир Филатов пишет:

Будут вопросы, задавайте - обязательно!

Владимир, спасибо большое за такой подробный ответ!
Получается, что нельзя открывать птицу по выходным позже, чем по будням, собственно, я догадывалась, поэтому и решила написать.
Тогда, пожалуй, будет оптимальным вариантом открывать клетку как можно позже, т.е. непосредственно перед выходом с работы, у нас это примерно 8.35.
Хотела спросить, как работающие люди создают птице "рассвет" после того, как уходят на работу? При помощи какой-то специальной лампы с таймером?

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:

Мариэль пишет:

При помощи какой-то специальной лампы с таймером?

Сейчас поняла, что какую-то глупость написала. Не могу понять, как это возможно организовать..

Владимир Филатов » 2016-03-05 18:05:47

Мариэль, если вы установите постоянное время рассвета на 8:35. то вам придется поступать следующим образом:
В самые длинные дни, когда длина светового дня (для вашего чижика) 16 часов - ночью, в 0:35 вам необходимо будет выключать подсветку и зашторивать клетку.
В 8:35 уже светло и вам потребуется всего лишь открыть клетку.
Зимой когда световой день для вашего чижика будет равен 8 часам (для случая, когда летом день был 16 часов), вам необходимо будет включать подсветку в 8:35 (если на улице недостаточно светло) и выключать ее в 16:35.
Вполне допустимо использовать график 15/9, тогда в самый длинный день чижик будет ложиться спать в 23:35, а в самый короткий, в 17:35.
Использование таймера значительно облегчает задачу.

Мариэль » 2016-03-05 20:13:38

Владимир, большое спасибо!
У меня остался последний вопрос: какой мощности должна быть подсветка, чтобы её хватало для продления светового дня?

Владимир Филатов » 2016-03-05 20:19:25

Подсветка - мягко сказано. Должен быть полноценный яркий свет сравнимый с дневным, в облачную погоду.
Зашторивается клетка не до полной темноты! Ночь должны быть как сгустившиеся сумерки, или звездная ночь.

Наталья Рысь » 2016-03-05 21:18:38

Мариель, предлагаю еще один выход: посмотрите по частным объявлениям продажу б/ушной межкомнатной двери. Такие двери часто отдают просто бесплатно, из новостроек. Установите себе ее на кухню. А лучше и на кухню и в комнату. И будет всем счастье.

gorigor » 2016-03-05 22:37:12

Мариэль
да, вы все правильно поняли, длина дня светового дня должна соответствовать природной длине, а сдвигать можете как вам удобно, удачи.

Мариэль » 2016-03-06 12:23:38

Спасибо всем за ответы!
В принципе я приняла решение делать так, как посоветовал Владимир Филатов, только вот пока осталось непонятным, как обеспечить искусственный свет, сравнимый с дневным? Это можно обеспечить только оставляя общий свет на день? Но тогда мы точно разоримся :(

Владимир Филатов » 2016-03-06 12:36:46

Выход из положения один - сделать помещение более светлым, не зашторивать окна днем, в качестве доп. подсветки использовать энергосберегающую, люминесцентную лампу небольшой мощности, расположенную прямо на верху клетки.

Мариэль » 2016-04-02 11:54:46

Всем доброго дня!
Световой режим своему чижу я установила, всё получается, поёт песни и радует меня. :)
Искала тут лампы для птиц, нашла (примерно за 800 р.), однако светильники для них стоят под 5 000 р., даже у официальных дилеров. Я чё-то немного прифигела от таких цен. Может, подскажет кто, где купить нормальный светильник сразу с лампой?
Я почитала, что должен быть спектр у лампы специальный (5000-5500 К) и к ней обязательно ЭПРА, либо сразу светильник с ЭПРА встроенным, ну и таймер, конечно.
В-общем, подскажите, пожалуйста, как сэкономить? Учитывая, что лампу нужно каждый год менять (тему прочитала)...

Edvin » 2016-04-21 22:51:16

Благодарю  за  очень    интересную и  нужную  публикацию  об освещении! Как здорово,  что   я  обо всем этом  узнал  и  имею  возможность  читать  полезные  статьи подобно этой!

Оленька » 2016-07-01 17:09:22

Вот и у нас наконец-то скоро будут птичьи лампы. Вот только как соблюдать режим дня для домашних птиц в условиях полярного дня и полярной ночи? Изредка, но сейчас и в два часа ночи встречаю особо голодных птиц на улице... Домашним-то даже летом включать лампу буду, т.к. ультрафиолета они не видят, а вот освещение зимой - большой вопрос. Не могу же я в час дня укладывать птиц спать, когда проснулись они только в 9...

lesirina » 2016-09-08 20:39:34

Владимир Филатов
Здравствуйте, Владимир! Хочу обратиться к Вам как к старожилу клуба. Я недавно на форуме с вопросом о вороне, которая живет у нас почти 3 месяца. ( тема "помогите, ворона на может ходить", -там я описала нашшу проблему, лечение и т.д.) Скажите пожалуйста, насколько вредно для нее почти постоянно лежать, держась лапками за палку?. Она иногда прыгает, но всегда заваливается на спину. Пыталась ее садить в "гнездышко", но и оттуда она переворачивается на спину. Нормально ли будет оставить ее в таком положении или необходимо что-либо предпринять, чтобы она все-таки сидела каким-то образом? С уважением, спасибо.

Владимир Филатов » 2016-09-09 01:15:55

Здравствуйте, lesirina!
Для любого животного, ведущего в естественной среде активный образ жизни, ограничения в движении очень опасны!
Для летающих птиц, в силу их анатомии и физиологии, невозможность активно двигаться еще опаснее.
Даже если птица будет просто сидеть, не выход из положения.
Необходимы ежедневные занятия с птицей, включающие массаж и гимнастику...
Необходима соответствующая диета, исключающая чрезмерное употребление жиров и углеводов.
Нужны регулярные осмотры оперения и кожных покровов, гигиенический уход, взвешивание...
Важен режим светового дня, микроклимат... все важно!

Я хорошо представляю, как Вам тяжело...
Не опускайте рук... Удачи!

fishka » 2016-09-09 17:38:05

Допустимо ли вместо УФ ламп и выноса птиц на улицу, заменить оконные стекла на пропускающие ультрафиолет (для соляриев) и давать полную дневную инсоляцию?
Можно переоборудовать так южную комнату, но прямой солнечный свет только в осенне - зимне - весенний период, летом Солнце высоко.

Натали2016 » 2016-09-26 20:11:50

Помогите, пожалуйста, разобраться с лампой для вороны - читаю-читаю я все темы, читаю-читаю и ничего понять не могу !!!!
Таких ламп, которые названы в большинстве постов по этой теме - филипс, бердс-ламп, осрам и с такими техническими показателями у нас в стране не продается.
Поиск в Инете результатов не дал. Я уже месяц пытаюсь найти точь-в-точь подходящее для моей воронки...
Купила сегодня в строительном магазине лампу, которая маркирована как Natura и продавец сказала. что это для животных (есть еще аналогичная, но для растений).
Индексы на упаковке такие: Osram  L 18W/76 . 750 Lm.
Светильник - отдельно, и меня смущает индекс 50 Гц... "Електропитание 220V B/50 Гц, мощность 18 Вт, тип лампы - Т8/G13".
В общем, я в полном замешательстве - можно ее крепить на клетку или нельзя?
Таймер тоже купила и планирую его настроить на включение света в 8 утра (хотя Изабелла стучит уже в 5-30) и в 20-00 выключение.

Что Вы посоветуете?
Тянуть уже не могу - у нас же линька, и, я так понимаю, свет ей нужен.
Но вот частота 50 Гц - как она воспринимается птицами? Может, светильник заменить?
Заранее благодарна за Ваш совет.

Владимир Филатов » 2016-09-27 11:18:15

Натали2016, здравствуйте!
Продавец Вас обманула...
Цветовая температура у этой лампы очень высока (7600 К) и для птиц не подходит.
Вот что о ней пишут - "Примечания о люминесцентной лампе Osram 18W
Специальные лампы для освещения булочных, мясных, колбасных отделов - они обладают более выраженным красным спектром, и продукты кажутся более аппетитными.
Лампа имеет спектральное распределение света, разработанное специально для освещения продуктов питания. Распределение света придает пищевым продуктам свежий и аппетитный вид без излишнего приукрашивания.
Идеальное освещение для булочных, магазинов мясопродуктов и т.п."

То, что на светильнике написано 220V 50 Гц, нормально, именно такое электричество в сети наших домов.
Важно другое, светильник должен быть с маркировкой "ЭПРА"
Если светильник "ЭПРА", и не с делан в Китае, то за качество не беспокойтесь, они все выдают частоту более 100 Гц.
Таймер это хорошо.
Лампу замените. Если нет специальных птичьих, которые отличаются наличием в спектре УФ составляющей определенной длины, приобретите обычные Осрам или Филипс, холодного свечения (от 3000 К до 5000 К).

Дашулька » 2016-11-25 00:51:24

И я задам вопрос. Понимаю,что о вранах речь. Но как быть с дроздом-рябинником? Патя,певчий,"загорал" у крошечной щелочки и в световом пятне, а Коконе я завтра заказываю лампу,потому что зима, света нет, выключаем в одно время пока на ночь,днём солнце через окна, потом люстра с лампами накаливания.  Какой режим лучше?  Учитывая сдвиги или постоянный?

Владимир Филатов » 2016-11-25 01:07:18

Дашулька пишет:

Какой режим лучше?  Учитывая сдвиги или постоянный?

Конечно со сдвигами. Для всех птиц живущих не на экваторе, длина светового дня должна меняться.
Для рябинника отлично подойдет график - лето 15-16часов, зима 9-8.
Обязательно с плавным переходом.

fishka » 2016-12-01 18:39:42

Заменил в одной раме стекла на оргстекло для соляриев. Теперь, весь день птицы принимают зимние солнечные ванны. Погода, правда, редко случается, раз в неделю может.

Оленька » 2016-12-01 21:10:45

Владимир, скажите пожалуйста, а как определить начало дня? У нас сейчас рассвет в 9.00, я включаю птицам свет в 8.00, ставлю еду и воду, в это время ещё сумерки, но птицы уже не спят, хоть и сидят в основном на своих местах. А заход в 12.00, т.е. долгота всего три часа. Спать ложимся в 18.00, меньше не получается, хоть полчаса-час надо на уборку, кормежку и общение.

Владимир Филатов » 2016-12-01 23:40:40

fishka пишет:

Заменил в одной раме стекла на оргстекло для соляриев.

Отличное решение вопроса о прямых солнечных лучах!
Всем можно рекомендовать.

Наталья Рысь » 2016-12-02 13:43:57

fishka пишет:

Заменил в одной раме стекла на оргстекло для соляриев. Теперь, весь день птицы принимают зимние солнечные ванны. Погода, правда, редко случается, раз в неделю может.

Почитала Ваше сообщение и подумала, это же ноу-хау. Единственное, Вы не просчитывали, что выгоднее по цене - замена стекла на акриловое, или лампа-Аркадия? И стекло, как я понимаю, стоит на лоджии в алюминиевом профиле?

Edvin » 2016-12-26 00:55:16

Владимир,  какую лампочку порекомендуете для перехода от основного  освещения к полной  темноте? и как наиболее правильно  делать переход  к  полной  темноте? Зимой  когда  световой  день  за  окном короткий

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
и  соответственно   правильное  включение  света утром

KseniaS » 2017-04-14 16:53:33

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое минимально допустимое расстояние от головы птицы до лампы Arcadia Bird FB18 18Вт 60см? Чтобы не навредить и не "пересветить".

Оленька » 2017-04-14 16:57:26

Если не ошибаюсь, то от 50 до 100 см.

KseniaS » 2017-04-14 18:52:40

Оленька пишет:

Если не ошибаюсь, то от 50 до 100 см.

то есть меньше 50 см нельзя? Просто вольер высотой практически под потолок, есть ветка, которая располагается на расстоянии где-то 60 см от потолка (плюс рост вороны) - хотела разместить лампу как раз над этой веткой. Получается будет слишком близко? Зависит ли допустимое расстояние от размера лампы? То есть если взять не 60см (18 Вт), а 45 см (15 Вт) или 30 см (8 Вт), тогда расстояние от лампы до птицы может быть меньше?

Оленька » 2017-04-14 18:57:04

Так и повесьте под потолок или на потолок. А если ветку опустить немного?

KseniaS » 2017-04-14 19:38:08

Оленька пишет:

Так и повесьте под потолок или на потолок. А если ветку опустить немного?

там конструкция такая, что да, ветку опустить очень проблематично

Владимир Филатов » 2017-04-14 22:10:15

KseniaS, расстояние 0,5 м. от головы спокойно сидящей птицы.
Вполне допустимо и 0,3 м., если лампа включается на 2-3 часа в день.

KseniaS » 2017-04-15 09:58:48

Владимир Филатов пишет:

KseniaS, расстояние 0,5 м. от головы спокойно сидящей птицы.
Вполне допустимо и 0,3 м., если лампа включается на 2-3 часа в день.

спасибо, Владимир, поняла

Skhimnik » 2017-04-23 10:06:48

Владимир Филатов пишет:

Наличие/отсутствие необходимого количества света влияет на эпифиз, выполняющий эндокринную функцию... в частности,  яркий свет блокирует синтез мелатонина, в то время как в темноте циркадный ритм выбросов мелатонина сохраняется.

Таким образом в темное время ваша ворона может хоть на голове ходить... :)
Это будет нарушением режима дня, но не светового!
Максимум, что грозит птице - недосып. :)

А у меня в деревне, черный ворон, ночью со мной летал выгуливать собаку. Летал, ходил нормально, а на посадку заходил плохо, но со временем он приспособился, садился на крышу летней кухни, затем на руку, ну а затем в клетку.

Владимир Филатов » 2017-04-23 15:59:33

Этот пример говорит лишь о том, что плохо Вы содержали свою птицу, которая, в темное время суток должна спать...
Такая практика плохо сказывается на общем состоянии птицы, но никак не влияет на её эндокринную систему.

Skhimnik » 2017-04-24 16:12:29

Так мы живем, приезжали поздно, так-что из-за этого птицу летать не выпускать ?
Специально его никто не выгонял из клетки, он сам вылетал, как только дверь открывали, после прогулки сам и возвращался, хотя иногда отказывался идти в клетку, так мы его до следующего утра оставляли во дворе.

adatnova » 2017-06-04 15:10:27

Вопрос вот какой. А как вы переводите птиц из дома на выгул в вольере - те, что вывозят на дачи?
Ведь дома, наверное, никто не встает к ним в пять, в четыре, а длину светового дня регулирует досвечиванием вечером. Ну например подъем в семь.
Но на улице рассветы-то все равно раньше) с тех же четырех-пяти. Получается, как раз сразу большой сдвиг, а не по 10-15 минут.
А если носить туда-сюда из дома в вольер, для более плавного, - так небось и лето пройдет, пока догонишь)
Что-то не понимаю.

Владимир Филатов » 2017-06-04 15:22:01

Надо заранее планировать такие события.
Резкая смена длины светового дня, как правило, приводит к неправильной линьке и плохому самочувствию птицы.

adatnova » 2017-06-04 20:03:42

Значит, месяц находясь дома подгонять под предполагаемую дату выгрузки птицы наружу?
А насколько точно? Какой скачок будет допустим (обязательно сперва неделю вставать тоже в пять утра)?

Длина-то у нас 16 часов сейчас, просто дома мы ее сдвинули, к побудке в 8, и отбою после 23, чтобы самим в пять утра-то не вскакивать.

Владимир Филатов » 2017-06-05 08:58:15

У Вас все нормально.
Более важна именно длина светового дня, а не его начало.

Skhimnik » 2017-06-05 10:29:30

А если птица на балконе, то длинна светового дня  для нее изменяется в соответствии с тем как эта длинна меняется на улице, поэтому и догонять ничего не надо.
Хотя я могу и ошибаться.

ЮлияГ » 2017-09-29 13:54:25

Добрый день. Подскажите пожалуйста, подойдёт ли эта лампа для размещения над клеткой серой вороны? Ее оставлять на весь световой день? https://aquariumsystems.su/lampy-i-svet … t-e27.html

Владимир Филатов » 2017-09-29 13:59:55

Если это "Лампа для птиц Arcadia Bird Lamp Compact E27", то конечно подойдет!
Включать можно не на весь день, а на 2-3 часа, так она прослужит 2-3 года.
В остальное время можно освещать более дешевыми лампами, но обязательно с ЭПРА.

sfinks-59 » 2017-09-29 14:29:27

Владимир Филатов пишет:

обязательно с ЭПРА.

Владимир Филатов, не разбираюсь в технике,
у моих стрижей Аркадия с патроном Е27. Ещё в запасе лежат 2 лампы филлипс вместе со светильником (для птиц подходит которая) . Если вдруг у моих ламп нет ЭПРА, то это чем-то грозит здоровью птиц?
Предвижу что наверное глупость какую-то морожу, заранее прошу простить,если что.

ЮлияГ » 2017-09-29 14:39:06

Владимир Филатов пишет:

Если это "Лампа для птиц Arcadia Bird Lamp Compact E27", то конечно подойдет!
Включать можно не на весь день, а на 2-3 часа, так она прослужит 2-3 года.
В остальное время можно освещать более дешевыми лампами, но обязательно с ЭПРА.

Спасибо огромное. А светодиодные лампы 6000К подойдут? Или обязательно только люминесцентные с эпрой? Размещаю их по комнате для достижения равномерной засветки по всей площади?

Владимир Филатов » 2017-09-29 14:52:49

Подойдут.
Только не гонитесь за дешевизной, например Китайской.
Коэффициент мерцания лампы должен быть не более 5%, а частота мерцания светодиодов должна быть не менее 300 Гц.
Лампы известных производителей удовлетворяют этим условиям.

ЮлияГ » 2017-09-29 15:08:27

Владимир Филатов пишет:

Подойдут.
Только не гонитесь за дешевизной, например Китайской.
Коэффициент мерцания лампы должен быть не более 5%, а частота мерцания светодиодов должна быть не менее 300 Гц.
Лампы известных производителей удовлетворяют этим условиям.

Да какая уж тут дешевизна :) было вообще здорово посмотреть образцовую организацию пространства в комнате с вольером и светом. Если такие фотографии есть, буду рада увидеть, что бы понимать как и что переделать

Владимир Филатов » 2017-09-29 15:26:35

У Вас вольер какого размера?
Как расположен относительно окон?
Куда выходят окна?
...ну и еще много вопросов...

Никакие фотографии не помогут, необходим индивидуальный подход, для создания максимально комфортных условий, или соблюдение основных условий для комфортного проживания птицы.

sfinks-59 » 2017-09-29 17:30:45

ЮлияГ пишет:

было вообще здорово посмотреть образцовую организацию пространства в комнате с вольером и светом.

ЮлияГ ,  я недавно нашла образец, который подошёл бы лично мне с моими жилищными условиями. Может и вам интересно будет . В теме Мои хвостатые пернатые :)&p=17 фото в сообщении # 416.

Маня69 » 2018-03-01 14:13:21

Здравствуйте.Имеется серая ворона и одиннадцатичасовой рабочий день два/два.Т.е. ухожу из дома в восемь,прихожу полдесятого.И я никак не могу сообразить как нам построить график светового дня при таких вводных.Еще нюансы такие:Встаю я в 6.20.Примерно до полвосьмого свет могу не включать,ворона(Сверчок) может оставаться накрытым.Потом свет приходится включать,что бы оставить еду и игрушки.В течении дня по таймеру включается птичья лампа(на четыре часа),потом ее сменяет обычная до моего прихода.Придя с работы Сверчка необходимо искупать,т.к.у него не все хорошо с лапами.Сам он купаться не может.А лапки за день пачкаются в помете.Пока купаю и убираю то,что за день натворил Сверчалкин)),проходит часа полтора.Вот при таких данных прошу помочь нам составить индивидуальный график режима светового дня.

Владимир Филатов » 2018-03-02 17:20:01

Елена и все для кого организация правильного режима длины светового дня - больная тема.
Не буду распинаться о том насколько важно соблюдать это, одно из важнейших, условий содержания птицы.
К сожалению, правильному режиму дня нет альтернатив!
Но есть компромиссные решения позволяющие, без вреда для здоровья птицы, сделать график светового дня таким образом, чтобы минимизировать неудобства для владельца птицы.

Примерно к 21 марта, ко дню весеннего равноденствия, я постараюсь ответить на большинство часто задаваемых вопросов и помочь организовать вашим любимцам комфортные условия.

Сейчас, всем кто этого еще не сделал, следует подготовиться к этой дате.
Если в настоящее время режим светового дня у ваших птиц рваный, или менее 12 часов, то вам необходимо довести этот показатель до 12 часов, к 21 марта, плавно увеличивая продолжительность светового дня.
Если световой день вашей птицы превышает или равен 12 часам, то вам необходимо стабилизировать его, ни в коем случае не укорачивая!
Вам придется держать птицу в таком режиме до тех пор пока он не совпадет с естественной длиной дня или с графиком, о котором поговорим позже.

Не путайте длину светового дня с режимом дня!
Многие птицы активны в сумерках, а часто и почти в полной темноте, особенно в зимний период.
Но это ни коим образом не влияет на выработку мелатонина, прямым образом влияющего на эндокринную систему птицы, и не затрагивает ход циркадных часов.

Минимум, что вам потребуется для организации правильного светового дня птицы, живущей в квартире, это шторки и возможность организовать правильное освещение, тогда когда это необходимо.
Кроме этого желательно иметь таймер, а лучше не один...

Маня69 » 2018-03-02 18:57:43

Я в свое время,когда Сверчок только появился у меня,внимательно читала все,что касается светового режима.К людям приставала)))Как организовать правильно,мне понятно.Мне непонятно,что делать именно нам с такими вводными.Самое позднее,когда я могу включить свет утром-это полвосьмого.Раньше могу,позже нет.Потому что в восемь я выхожу на работу.За пол часа я бужу птиц,кормлю,оставляю Сверчку игрушки,собираюсь и выхожу.Что бы у него получился 12-ти часовой день,свет ему надо погасить,получается,в полвосьмого вечера.Даже если я поставлю таймер и свет выключится,полдесятого мне придется его будить,что бы убрать клетку и искупать вороныша.Сверчок инвалидик,живет на мягких тканных ковриках.Менять их и мыть лапы обязательно для соблюдения гигиены.Без света я это сделать не смогу.Вот такая у нас проблема.

Владимир Филатов » 2018-03-02 19:03:00

Свет выключайте вовремя, а на время процедур включайте на минимальную, приемлемую для Вас мощность и старайтесь все сделать быстро.
То, что Вы его разбудите, не страшно.

Маня69 » 2018-03-02 20:10:00

Я примерно так и делаю.Только свет не выключается полностью,а зажигается настольная лампа.Такая мощность возможна?При ночнике я ничего не увижу.И еще такой нюанс.Пока я убираю клетку,Сверчулю отношу в ванну "отмокать",т.е.наливаю немного водички,кладу резиновый коврик,что бы не скользил и вороныш мин. 10 стоит.Вот тогда горит полный свет в ванной.Пробовала и туда на это время настольную лампу-боится и нервничает.По всей видимости теней,которые образуются от лампы.10-15 МИН.полного света критично?

Владимир Филатов » 2018-03-02 20:13:41

Маня69 пишет:

10-15 МИН.полного света критично?

Скорее нет, чем да.
А эту процедуру нельзя проводить в комнате, например в детской ванночке?

Маня69 » 2018-03-02 20:17:20

В ванночку его не запихнешь-вылетит :) Свет лучше что бы в полвосьмого совсем гас и я,приходя,буду включать настольную лампу.Или пусть она так и включается сама по таймеру?

Владимир Филатов » 2018-03-02 20:22:18

Свет лучше гасить вовремя!
Вполне достаточно фонового освещения за окном или слабенького ночника.
Лампу включайте только на время проведения процедур.

Маня69 » 2018-03-02 20:24:08

Ок.Спасибо.Пока понятно.Тогда жду 21 марта:)

Provance » 2018-07-15 23:27:30

Уважаемые форумчание! а где прочитать про световой режим для насекомоядных? у нас дрозд-рябинник.

Владимир Филатов » 2018-07-16 00:00:41

Для рябинника можно использовать тот же принцип, что и для врановых, учитывая, что минимальная длина светового дня для этих птиц будет 9-10 часов.

Provance » 2018-07-28 00:41:34

Спасибо, Владимир

OlaKiev » 2020-10-26 14:29:55

Всем привет! Может, где-то об этом написано, но я не нашла по поиску. У нас вчера ночью перевели часы на зимнее время - на час назад. Как корректировать теперь режим светового дня для птицы? Получается, если мы укладывали Друзьку в 20:00, то теперь это будет, по нашему, человечьему, времени - в 19:00? Не рановато ли? Для птицы-то, может, и нет, а для нас сложно - в это время только с работы приходишь, а существовать в сумерках оставшееся время перед сном тоже тяжело. Как быть? В подъемом проблем нет - раньше Друзька вставала в 8, теперь - в 7. А с отходом ко сну что делать?

Оленька » 2020-10-26 18:28:30

Насколько я помню, Владимир писал сдвигать график по 5 минут в день.

OlaKiev » 2020-10-26 22:34:26

Оленька, спасибо! Сдвигать назад, вместе с часами, насколько я понимаю? Интуитивно так и думала, конечно. То есть, сейчас световой день и так сокращается, естественным путём, птицу нужно укладывать, соответственно, тоже пораньше, постепенно. Так тут ещё и часы на час назад сдвинули. Самим сдвинуться можно :)

innochka » 2020-10-26 23:03:23

OlaKiev
а как делали в прошлые года?
Друзька где зимует то? как там с длиной светового дня сейчас, на это разве скидку не делают?
я не знаю, я спрашиваю.

The Hope » 2020-10-26 23:11:10

OlaKiev пишет:

Всем привет! Может, где-то об этом написано, но я не нашла по поиску. У нас вчера ночью перевели часы на зимнее время - на час назад. Как корректировать теперь режим светового дня для птицы? Получается, если мы укладывали Друзьку в 20:00, то теперь это будет, по нашему, человечьему, времени - в 19:00? Не рановато ли? Для птицы-то, может, и нет, а для нас сложно - в это время только с работы приходишь, а существовать в сумерках оставшееся время перед сном тоже тяжело. Как быть? В подъемом проблем нет - раньше Друзька вставала в 8, теперь - в 7. А с отходом ко сну что делать?

Поставьте рядом с клеткой маленькие часы с прежнем, не переведённым временем и ориентируйтесь на них, прибавляя по 10 минут каждый день, пока не дойдёте до нормы.Владимир писал, что максимум 10 минут в день можно.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Я имею ввиду прибавляя, чтобы часы дошли до переведённого времени.

OlaKiev » 2020-10-27 12:17:27

innochka пишет:

а как делали в прошлые года? Друзька где зимует то? как там с длиной светового дня сейчас, на это разве скидку не делают?

Инн, я понимаю, что смешно - нет, не смешно! СТЫДНО! - задавать такие вопросы на седьмом году совместной с птицей жизни  :)  :) У нас в этом году всё не так вообще: и Друзька три раза неслась, потом запоздалая линька, и я не с ней дома, а на работе - всё вообще не так, все ритмы посбивались. Как-то мы делали: я думаю, что вот именно медленно, поминутно, и переводили ее сон в соответствии с переведенными часами. Интуитивно просто, по логике. Но вот никогда раньше мы ее не адаптировали к световому дню места зимовки....  :(  :(  Как-то все по нашему световому дню ориентировали. У нас точно зимуют рябинники, и точно зимуют черные дрозды. Певчих я в принципе не видела в городе. Наверняка они где-то есть в глубинах лесопарковых чащ. Но либо очень мало, либо очень прячутся. Один-единственный раз мы видели - как нам показалось издали - одинокого певчего дроздика в глуши городского лесопарка. Поэтому я не знаю - остаются ли они у нас зимовать хоть частично, или ВСЕ перелетают - мы их не только зимой, но и летом в городе не видим. Это я к тому, что рябинников и черных, в принципе, можно и не адаптировать к региону зимовки, а вот певчих - вопрос. Но мы никогда Друзьку не адаптировали. А в этом году летом нам Ольга ответила на этот вопрос в теме (к сожалению, той птички уже нет, но ссылку я дам) и ответы Ольги.

Ольга14 пишет:

OlaKiev пишет:
адаптировать птицу к световому дню зимования

Однозначно да.
Перелетная птица адаптирована к световому дню зимовки за многие сотни лет.

Ольга14 пишет:

OlaKiev пишет:
Стало быть, нужно смотреть, какой световой день у них там и создавать птице такой же?

Певчий дрозд не такой дальний мигрант как трясогузка.
Гляньте, Ольга, световой день на юге Европы зимой.
Думаю, достаточно поддерживать Друзе световой день на час длиннее, чем у нас.

Она вчера в 7 часов - по-старому это уже 8, то есть, когда мы ее уже укладывали - купаться надумала! Три раза в воду заходила, вымокла до нитки! Была бодра и занималась сушкой. У нее свой ритм. Но регулировать будем, как вы сказали, друзья. Спасибо.

Людям тоже, кстати, не понимаю, зачем световой день сокращать насильно, итак стрессов куча, еще и солнца теперь на час меньше. У меня самой, кстати сказать, абсолютно дурацкое рабочее место: я работаю БЕЗ ДНЕВНОГО СВЕТА. Мне тоже нужна УФ-лампа )))) сижу в конце длиннющего коридора, вообще обстановка еще та - бетон, стекло, металл - стиль лофт, короче. И свет - только в конце тоннеля, и то - в масенькое окошечко в огромной металлической двери. Копец. Так что я сама очень страдаю, если честно, от такого. И перерыва нет. Тюрьма, короче...  :)

OlaKiev » 2020-10-27 13:02:17

В общем, я задаю вопросы, на которые тут же сама привожу готовые ответы ))) Следуя рекомендациям Ольги, нам надо вообще наплевать на наш световой день и, тем более, на перевод стрелок. И ориентироваться на другие страны. Певчий дрозд зимует на юге Европы, в северной Африке, на Ближнем Востоке.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Tphilomelos.gif - синим показаны места зимовки, зеленым - круглогодично. В Африку гулять не пойдем, будем ориентироваться на Италию, Испанию, Францию, так?

Восход и заход солнца, продолжительность светового дня в Риме, Италия
Восход солнца - 6:35
Заход солнца - 17:12
Световой день - 10:36:23

Восход и заход солнца, продолжительность светового дня в Барселоне, Испания
Сегодня 27 октября 2020 года, вторник

Восход солнца- 7:17
Заход солнца - 17:52
Истинный полдень - 12:35
Световой день - 10:35:22

Остается понять, по какому времени 17 часов. Вроде сейчас у нас с Европой одинаковое время. Боже, целая наука, как сложно  :D  Если по киевскому зимнему - то у нас тоже где-то в 17 и начинает сейчас темнеть! Но, блин, в 17 часов мы точно Друзьку укладывать не будем...

Я помню, что Владимир говорил, что главное - это обеспечить длительность светового дня. Выходит, если сейчас птица у нас просыпается в 7 (по-старому в 8) утра, то укладывать ее нужно таки в 17... Или не открывать ее утром так рано - пусть сидит типа зашторенная. Короче, это реально всегда был для меня самый сложный вопрос - этот идеальный режим светового дня для птицы в квартире... Все равно ниче не поняла. Ну нереально ее укладывать у нас даже в шесть вечера, не то что в пять. А зимой - тогда вообще в 16-00 баю-бай?

Parallel » 2020-10-27 14:07:06

Я вот тоже помню, что Владимир писал в первую очередь про длительность светового дня, она же у вас всё равно с лампой загорает? Можно потихоньку подогнать световой день под ваш режим, например перед работой будите, а вечером после работы укладываете. У неё отдельная комната?

OlaKiev » 2020-10-27 15:52:06

Нет, Сергей, в одной живем ))) Насекомым у нас отведена отдельная комната ))) даже две - кухня и санузел. А с Друзькой мы в одной. Когда мы ее укладываем, то выключаем верхний и включаем настольную лампу, а ее накрываем в клетке: только со стороны входа - дверки - накидка опущена до половины. То есть, у нее там очень конкретные сумерки. Да, Владимир говорил, что только в темноте выделяется некое очень важное вещество, не вспомню. Поэтому не так важно, ВРОДЕ БЫ, во сколько птица ложится/встает, а сколько длится для нее ночь. Но даже если так - 10 часов темноты сейчас для птицы обеспечить - это все равно не получится у работающего человека. Птица проснулась - человек ушел на работу. Человек пришел с работы - птица уже должна спать. А общаться как? А прибрать/накормить/покупать птицу как? В общем, именно по этой причине мы никогда идеально и не соблюдали этот режим. Кроме того, очень сложно, еще раз повторюсь, самим тоже постоянно находиться в полумраке. Для меня уже, например, не может быть никакой работы в комнате, даже в шкафу вещи какие-то найти или сложить, все навпомацки - это по-украински, наощупь ))))

OlaKiev » 2020-10-27 16:06:06

Кстати, мне кажется, что даже если бы у нас была еще комната, то мы бы все равно с Друзькой спали, мало ли, стремно ее одну оставлять. Хотя когда у нее перелеты - а два последних года она летела по ночам ПО ДВА МЕСЯЦА!!! - мы ее на кухню выносили каждую ночь )))

Ольга14 » 2020-10-27 17:10:09

OlaKiev пишет:

а два последних года она летела по ночам ПО ДВА МЕСЯЦА!!!

Ну вот, а Вы размышляете - перелётные ли певчие дрозды.

Затянули Вы, конечно, со световым днем.
День в 12 часов при равноденствии, был более месяца назад.

OlaKiev пишет:

10 часов темноты сейчас для птицы обеспечить - это все равно не получится у работающего человека.

Сейчас для Друзи световой день должен быть около 11 часов.
Потом будет постепенно снижаться, доходя в конце декабря до 9 часов.
Сложно, да, но тем, у кого живут зимующие птицы, приходится делать световой день ещё меньше.

OlaKiev пишет:

только в темноте выделяется некое очень важное вещество, не вспомню.

Это мелатонин. Важен не только для птиц, для всех живых существ.
Он регулирует биологические процессы в организме.

OlaKiev » 2020-10-27 17:36:06

Ольга14 пишет:

День в 12 часов при равноденствии, был более месяца назад

Ольга, а летом, в самые длинные дни, Друзя (как и все другие птички, я думаю) просыпалась, независимо от освещения в квартире (зашторенные окна + занавешена ее клетка, так что сумрак по-любому) в 5 утра. И темнеет в эти дни у нас около 22, ну, ладно, в 21:30. Получается 17 часов! В природе дрозды поют еще в 22 часа, частенько слышу.

Ольга14 » 2020-10-27 17:43:55

OlaKiev пишет:

Получается 17 часов!

Так оно и есть.
Самый длинный день в этом году - 20 июня - 17 часов 33 минут.
Летнее солнцестояние.

OlaKiev » 2020-10-27 17:54:56

Ааа, я поняла, Вы говорили про 12 часов - это что у нас сейчас 12, неправильные. А правильные 12 были более месяца назад... Спасибо.

Kuraj-a » 2020-12-26 21:00:06

Ворона на лоджии+ LED для растений - не бывать?

Здравствуйте.
Купила небольшую полосу LED для растений. Растения стоят на подоконнике, лента наклеена на окно, за окном (не впритык, сантиметров в 60ти) - живет моя ворона.
Свет от ленты со стороны лоджии виден не яркий, все-таки она светит внутрь квартиры - просто подоконник фиолетовый и от этого оттеняется стол, на котором клетка. И сама лента не очень ярко светится красным с той стороны.
Но видимо что-то не так: стоит включить лампу как ворона пугается, старается убежать от лампы подальше, виснет на стенке клетки. (Правда из открытой клетки не убегает).

Идея была включать лампу на всю ночь, но теперь сильно сомневаюсь что получится.
Как думаете, ворона просто пугается потому что не привыкла и через день-два привыкнет и все будет норм? Стоит попробовать?

Или даже и не пробовать? Почему тогда?
Не думаю что свет достаточно яркий, чтобы влиять на световой день.
Свет сквозь занавески, когда включаю (обычный) свет в комнате, намного ярче. (Наверно стоит купить еще занавески и повесить в несколько слоев...  - кстати, что думаете по этому поводу?)

Надо фото?

Andulka » 2020-12-26 23:25:53

Kuraj-a, здравствуйте.
Для птиц существует определенная, комфортная для них, так называемая цветовая температура. Поэтому лампы для птиц (как с UV, так и без него) имеют достаточно узкий цветовой диапазон. Например, птицам категорически не подходят лампы для рептилий. Если интересно, я могу дать ссылку.
Неизвестно, насколько сильный дискомфорт ей доставляет лампа для растений. Судя по описанию - сильный. Возможно, она просто боится незнакомого явления. Узнать это точно представляется проблематичным.
Обдумайте вариант с светонепроницаемыми шторами. Они могут как просто свисать, раскручиваясь из рулончика, так и устанавливаться на каждое стекло по отдельности. Если я правильно поняла, то вам нужно установить это с наружной стороны окна.
Как ей понравятся эти шторы - тоже вопрос  :/

Parallel » 2020-12-27 00:07:33

Kuraj-a, на всю ночь такую лампу включать не надо, она нужна для досветки растений, чтобы увеличить им световой день, у них тоже должен быть тёмный период. Если лампа не очень высоко, то можно поставить между ней и окном картонку, чтобы свет к вороне не попадал

Kuraj-a » 2020-12-28 06:08:15

Спасибо за ответы, посмотрю чем загородить окно снаружи.

Юрий1964 » 2021-10-23 18:41:11

Друзья, пытаюсь наладить полноценное обрастание перьями у грача - толи после линьки, толи после перопада. В течение всей весны с него помаленьку сыпались мелкие и крупные перья, он не облысел, но порядочно облез и сильно отличается от своих диких собратьев. Выпадение перьев внезапно прекратилось после того как я перестал давать птице семена подсолнечника в неограниченном количестве (был не в курсе и ориентировался на желание самой птицы - он готов есть их непрерывно). Таким образом, возможно, я нарушил этим правильную линьку весной-летом. Сейчас задача полноценно обрасти перьями. Начал кормить тривитом и купил 26W ультрафиолетовую лампу для попугаев. Слышал, что облучение надо начинать с небольших доз и постепенно увеличивать. Подскажите пожалуйста - каков должен быть режим облучения в осенне-зимний период? Каким темпом увеличивать время облучения?

Parallel » 2021-10-24 01:09:42

Освещение должно совпадать с естественным, можно включать на час позже по утрам и выключать на час раньше вечером. После заката птицу закрываете спать в темноте.

Юрий1964 » 2021-10-24 09:07:39

Parallel пишет:

Освещение должно совпадать с естественным, можно включать на час позже по утрам и выключать на час раньше вечером. После заката птицу закрываете спать в темноте.

да, я понял: - тот свет что идет из окна через стекла - он задает продолжительность дня, но он без ультрафиолета, поэтому параллельно ему дополняем световой день лампой. Спасибо!

Eugenie_Moscow » 2023-01-10 18:14:51

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться с режимом дня и лампой Arcadia.

Питомец (серая ворона Карло) начал линять, как я поняла из-за неправильного светового дня. Сейчас перешли на график в 10:00 подъем и отбой в 19:00 (для января) - правильно или нет? Добавила в рацион сверчков и зоофабс и заказала лампу Arcadia. Теперь несколько вопросов по лампе и режиму:

- правильно ли я поняла график? Взяла за основу график "режим дня - 2", который прикреплен к первому посту. Потом увеличивать согласно графику (на час в день начиная с февраля)   
- как включать лампу? На целый день сразу? Или понемногу (на 10- 15 минут сначала и увеличивать)
- сколько максимально должна лампа работать в день?
- зависит ли время работы лампы от погоды? или все равно


Я пока работаю на хоум офисе, так что могу контролировать, сколько птица под лампой сидит. Пока она ему явно не нравится, косится и думает, как ее на запчасти разобрать :-)



P.S. нашла очень вменяемый магазин с лампами для птиц, хорошими консультантами и адекватными ценами. Вдруг кому-то нужно. Нашлись на Авито, называются Ventus Aqua. Все для аквариума.


https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya … oc_sharing

sokol » 2023-01-11 14:30:20

Добрый День всем! про лампу не скажу, не знаю, а по режиму расскажу как у меня- примерно так же, я ориентируюсь на уличных. В 08 они уже на ногах, ну если не шибко холодно, мои так же и спать укладываю(свет выключаю) в 18.00. Уличные к этому времени уже спят. Вот так у меня...  Удачи, здоровья и мира.