Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-06-03 16:15:53

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Ворона без хвоста

Всем доброго времени суток!
Пару недель назад увидел ворону без хвоста, гуляющую возле пешеходки. Решил её поймать на реабилитацию, т.к. ясно, что летать она не может. Ловил минут 5, сначала она пряталась за деревом, потом побежала на поляну возле дома, пыталась лететь против ветра, но выше метра подняться не могла. После нескольких попыток, просто села на землю. Я её аккуратно поднял и отнёс к машине. Чтобы она не вырвалась и не бегала в панике по салону, обмотал её полиэтиленовым пакетом, оставив голову снаружи. Так мы и доехали до дому, лежала спокойно, не дергалась.
Дома уже пересадили её во временный ящик из-под апельсинов.
Было это всё утром, я возвращался со смены, магазины ещё закрыты. Дождавшись открытия строительного магазина через дорогу, сходил и купил сварную сетку 25х25мм, тогда я ещё не знал, какого размера нужно делать клетки для врановых. Сделал одну жердочку, сразу сделал крепления под поилку и кормушку и переселил несчастную ворону туда.
Клетку поставил на балконе, дома кот с кошкой, хоть и воспитанные, но решил перестраховаться, мало ли кто кого укусит или клюнет.
Начал изучать вопрос на тему кормления, отрастания оперение и содержания. Нашёл информацию, что в этот период как раз из гнезд начинают выпрыгивать слётки, а т.к. опыта ноя с врановыми я не имел, то решил, что наша ворона тоже слёток, который повстречался с кошкой, но которого отбили.
Наутро прилетели гости
Мы решили, что это родители, их было двое, одна ворона покрупнее и одна чуть меньше.
Нашли информацию, что линька у врановых происходит весной и перья растут из трубочек, мы с женой решили оставить ворону себе, пока не отрастут перья.
Т.к. места в нашей клеточке мало, мы решили попробовать погулять с ней. Сделав из мягкой кожи привязь на лапку и прикрепив бельевую верёвку к ней длиной метра 4, мы вышли на улицу. Напротив нас находится больница, было решено погулять там. Ясное дело, ворона попыталась от нас улететь подальше, но верёвке далеко не улетишь. Высоту она, опять же, больше метра набрать не могла. Добежав до угла больницы, она села возле бывшего крыльца, стараясь спрятаться в угол. Всё это время мы были на максимальном расстоянии. Посидев пару минут, она начала пытаться снять кожаный ремешок на ножке, пару раз у неё почти получилось. Минут через 5 к нам прилетели голуби, посмотрев, что мы на них никак не реагируем, ворона немного успокоилась, начала поклевывать всякие камушки, залезла на крыльцо. Погуляв около получаса, решили идти домой, перед этим сфотографировав ворону.
На голове у неё были выданы перья
Так же (слово не существует) и хвост
Домой пошли сидя на пальце.
Не получается вставить фотографии с телефона, завтра добавлю с компьютера

Неактивен

 

#2 2020-06-03 16:51:59

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Вечером нашли группу помощи птицам "сирин", написал в неё. Многие решили, что у нас грач, но в нашем регионе их не водится. Позже нам подсказали, что у нас не слёток, а взрослая ворона, т.к. клюв уже почернел. Дали контакты московского ветеринара-орнитолога, посоветовали обратится к ней и сказали не мучать птицу и не гулять на верёвке. Отправили фото головы и хвоста ветеринару, попросили проконсультировать. Ветеринар нам сказала, что это взрослая ворона с нарушением обмена веществ, раз у неё ломкие перья, что потребуется сдать анализы и длительный период восстановления в течении 10-15 месяцев в вольере. Посоветовала связаться с ближайшим центром помощи животным и переслать птицу им.
К сожалению, в нашей области не нашлось ветеринаров, специализирующихся на птицах, а ближайший центр помощи животным в 1000 км в Красноярске или Барнауле.
Несколько дней думали, что с ней делать, искали ветеринаров птичников. Вроде даже нашли одного, но отзывы у клиники были плохие, решили не рисковать.
Вспомнил, что у нас есть корпус от старой стиральной машины. Решил сделать из неё клетку побольше. По размерам как раз должна была встать поперёк балкона. Провозился с ней пол дня, две стенки сделал закрытыми и две открытыми, верх и низ сплошные. Однако, когда пришло время поставить её на балкон, оказалось, что она не входит, как планировалось, не хватает буквально пары сантиметров. Пришлось ставить её на подоконник по диагонали. Сделал в ней две жердочки, одну длинную, почти во всю клетку, вторую покороче и толще повыше. Заселил птичку в неё.
Через пару дней поиска ветеринара связался с иркутской зоогалереей, они дали контакты ветеринара, к которому они обращаются, созвонился и в пятницу повёз ворону на осмотр.
Всю дорогу ворона вела себя хорошо, иногда постукивала по переноске (пластиковая корзина для пикника), единственное неудобство, это то, что ей было не за что ухватиться, на поворотах она постоянно тыкалась то востом, то клювом.
Осмотрев птичку, ветеринар сказала, что перья у неё выклеваны, что на хвосте, что на голове, и очень много пухопероеда. Обработали её спреем фронтлай. Ещё у неё оказалась повреждённой левая лапка, скорее всего разрыв связок. Лапа сжимается и разжимается, но она не может её поставить ровно.
Решили оставить ворону себе, пока не вырастет новое оперение и не начнёт летать. Назвали Каррой
Придумали где ей разместить вольер 1мХ2мХ2м с возможностью погулять (большой недостроенный гараж). Сегодня привезли материалы, а завтра начнём обустраивать ей новое место, если позволит время.

Неактивен

 

#3 2020-06-04 04:34:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Вот так мы ожидали строительства первой клетки

А это наша первая клетка
::thumb$2::
Поклёваная головушка

Драный хвостик

Так мы возвращались с первой прогулки

После обработки ранки на голове

Наш гость
::thumb$7::

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Почему-то не подгрузилась первая клетка


Вложения
  • Узница.jpg
  • Голова.jpg
  • Хвост.jpg
  • Домой.jpg
  • После процедур.jpg
  • первый домик.jpg

Неактивен

 

#4 2020-06-04 04:57:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Один из наших гостей


Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
почему-то не приввязывается файл


Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
Теперь мы живём в стиральной машинке


Вложения
  • Гость (2).jpg
  • Новый домик.jpg

Неактивен

 

#5 2020-06-04 05:12:48

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Немного видео smile
Карра
Наши гости

Неактивен

 

#6 2020-06-04 11:47:54

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel, позволю себе вам ответить.

...У меня сердце сжалось от прочитанного, и увиденного.

Надеюсь, вами движет искреннее желание помочь, но у нас иногда бывают и неосознанные желания, например, стать хозяином того, кто симпатичен. Если вы хотите помочь - попробуйте поставить себя на место этой вороны. Она вдруг оказалась в неведомом, страшном для неё мире, с её природным врагом( человеком), он засовывает её в разные тесные и жуткие камеры, заставляет сидеть на руке ( клюв открыт - ворона в сильном стрессе), привязывает за верёвку, дразня свободой, но не давая её ( очень жестоко для дикой вороны, воспримется ею как обман, демонстрация власти над ней, насилие). Дикая врановая птица воспринимает прикосновения как оскорбление. Поначалу советуют даже не смотреть пристально им в глаза, вешают шторки, чтобы она могла спрятаться, предупреждают издалека, когда заходят к ней. Если дать ей выбор, дикая ворона никогда на пальце сидеть не будет, и гладить себя не позволит. Вы делаете то, что вам хочется, насильно, подавляя её, не считаясь и даже не задумываясь о том, что она испытывает. А испытывает она лютый ужас от всего, что вы с ней проделываете. Если бы вам пришлось её лечить, она бы чувствовала то же, но это было бы оправдано. Любая птица  - очень хрупкое существо. Врановая птица - ещё и умная, эмоциональная, с чувством собственного достоинства. Не считаясь с её природой, психологией, вы её ломаете. О доверии здесь речь не идёт, она прекрасно понимает, что является игрушкой в вашей власти.

Вы делаете ошибки, серьёзные, возможно, непоправимые для птицы.
Ворону нельзя заворачивать в полиэтилен. Если не ошибаюсь, на этом форуме описывался случай, когда человек, пытаясь спасти дикого ворона, завернул его в полиэтилен для переноса, и ворон умер( от невозможности охлаждаться, стресса, сердце могло не выдержать).
Ворону нельзя держать в стиральной машинке, даже переделанной, даже временно. Вы взяли её на реабилитацию, чтобы улучшить перо - в стиралке она потеряет и то, что было. В стиральной машине могут оставаться частицы моющего средства и его запах, и она будет этим дышать. Вы бы люльку грудничку сделали из стиралки?
Ворону нельзя привязывать за одну лапу и давать ей летать. Травма лапы с высокой долей вероятности связана именно с этим. Если же травма ноги была изначально, такие прогулки невозможны. Описывался случай, когда сова похожим образом получила травмы, от которых умерла - от рывка у неё порвались внутренние органы. Да и приучают к опутенкам даже домашнюю ворону долго и бережно, чтобы не травмировать психику.

Конечно, все делают ошибки, и глупости. Но сейчас есть интернет, масса сайтов, где все особенности содержания врановых подробно описаны, правила вызубрены, проверены, всё подано в максимально понятном виде.

Надеюсь, вы не обидитесь на мою резкость, и постараетесь увидеть здесь не только эмоции, но и просто информацию.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#7 2020-06-04 14:13:57

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

ой Лиса пишет:

Ворону нельзя заворачивать в полиэтилен. Если не ошибаюсь, на этом форуме описывался случай, когда человек, пытаясь спасти дикого ворона, завернул его в полиэтилен для переноса, и ворон умер( от невозможности охлаждаться, стресса, сердце могло не выдержать).

В пакет я её заворачивал не полностью, голова была снаружи, чтобы она могла дышать, и вокруг шеи я его не затягивал. До дому мне ехать 2 минуты было, всё это время она была на соседнем сидении и я за ней смотрел. Дома сразу же пересадил её во временную коробку.

ой Лиса пишет:

Ворону нельзя привязывать за одну лапу и давать ей летать. Травма лапы с высокой долей вероятности связана именно с этим. Если же травма ноги была изначально, такие прогулки невозможны. Описывался случай, когда сова похожим образом получила травмы, от которых умерла - от рывка у неё порвались внутренние органы. Да и приучают к опутенкам даже домашнюю ворону долго и бережно, чтобы не травмировать психику.

Читая про содержание вороны и натыкался несколько раз на информацию, что ворону держат привязанной к колышку, поэтому и попробовали с ней погулять, т.к. она сидела ещё в первой клетке, где прыгать места практически нет. Лапка у неё повреждена другая, не та, за которую привязывали. За верёвку не дёргали, если пыталась лететь, то шёл за ней, чтобы верёвка не была в натяг. И уж тем более дёргать за неё я себе не позволял.

ой Лиса пишет:

Ворону нельзя держать в стиральной машинке, даже переделанной, даже временно. Вы взяли её на реабилитацию, чтобы улучшить перо - в стиралке она потеряет и то, что было. В стиральной машине могут оставаться частицы моющего средства и его запах, и она будет этим дышать. Вы бы люльку грудничку сделали из стиралки?

Это корпус от стиральной машинки, он с моющими средствами если и контактировал, то только снаружи. Машинка была разобрана более 10 лет назад, внутри чистая, по габаритам раза в 2 больше первой клетки.
Сейчас для неё готовится вольерчик 2х2х1м, позже его ещё больше расширю. И в связи с этим возникает вопрос, какую ячейку для решётки надо? 25х25мм, 50х50мм или можно 50х100мм?

И ещё есть вопрос по габаритам самой вороны, она у нас маленькая, весит 340 грамм. Ворона которая прилетает к ней раза в полтора больше. Это её нормальный размер или она ещё вырастет?

Добавлено спустя   7 минут  23 секунды:

ой Лиса пишет:

Конечно, все делают ошибки, и глупости. Но сейчас есть интернет, масса сайтов, где все особенности содержания врановых подробно описаны, правила вызубрены, проверены, всё подано в максимально понятном виде.

Первые сайты которые попадаются при поиске информации, это обычно FB или Zen, и там пишут, что вороны всеядны и кормить их можно чем угодно, что едим сами. Первый день ей и хлеб подкладывали и колбаску. Потом уже наткнулся на птичьи сайты и нашёл информацию по нормальному кормлению. Опять же, мешанку она не особо жалует, почти не ест её. Говядину съедает полностью, даю немного куриных желудков и сердец, их тоже съедает все.

Неактивен

 

#8 2020-06-04 15:17:21

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Вместо пакета надо было взять ткань - покрывало, платок. Даже если голову оставляли, тело перегревалось, и страшно ей было от шуршания, и вообще, и полиэтилен, и пластик для всего живого не полезно. Нужно натуральное.
Это козу к колышку обычно привязывают, чтоб ворону, в жизни не слышала. Вы могли и не дёргать, а дёрнула бы она. В любом случае, радости и пользы никакой она от той прогулки не получила. За одну лапу, хоть и здоровую, привязывать нельзя, а раз вторая повреждена, про амуницию лучше забыть.
Запах и мельчайшие частицы химии скорее всего остались навсегда. Вам ничего не будет, а вороне мельчайших микрон хватит, чтобы отравиться. Зачем так рисковать? Пока нет клетки, обычно сажают в картонную коробку дня на три.
340 гр. очень мало, проверьте упитанность - выступает ли киль.  Чем вы её кормите? Она не вырастет, а вес может набрать.
Вороны всеядны в том смысле, что могут есть всё. И прожить три года вместо двадцати. Зачем читать первое попавшееся? Вы же можете отличить дешёвые статеечки от серьёзных форумов? Читайте этот - здесь подробнейше расписано по темам и про питание, и как сделать вольер, и как к птице относиться. Постарайтесь её жалеть - ей сейчас очень и очень плохо и страшно.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#9 2020-06-04 15:48:13

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

ой Лиса пишет:

Вместо пакета надо было взять ткань - покрывало, платок. Даже если голову оставляли, тело перегревалось, и страшно ей было от шуршания, и вообще, и полиэтилен, и пластик для всего живого не полезно. Нужно натуральное.
Это козу к колышку обычно привязывают, чтоб ворону, в жизни не слышала. Вы могли и не дёргать, а дёрнула бы она. В любом случае, радости и пользы никакой она от той прогулки не получила. За одну лапу, хоть и здоровую, привязывать нельзя, а раз вторая повреждена, про амуницию лучше забыть.
Запах и мельчайшие частицы химии скорее всего остались навсегда. Вам ничего не будет, а вороне мельчайших микрон хватит, чтобы отравиться. Зачем так рисковать? Пока нет клетки, обычно сажают в картонную коробку дня на три.
340 гр. очень мало, проверьте упитанность - выступает ли киль.  Чем вы её кормите? Она не вырастет, а вес может набрать.
Вороны всеядны в том смысле, что могут есть всё. И прожить три года вместо двадцати. Зачем читать первое попавшееся? Вы же можете отличить дешёвые статеечки от серьёзных форумов? Читайте этот - здесь подробнейше расписано по темам и про питание, и как сделать вольер, и как к птице относиться. Постарайтесь её жалеть - ей сейчас очень и очень плохо и страшно.

Кормлю мешанкой из говяжего фарша, обезжиренного творога + гамарус + расторопша. Но она её плохо кушает, если оставить ей миску с водой, то почти вся мешанка уйдёт в поилку. Стал давать ей кусочки говядины и куриные желудки с сердцем, ест лучше, но норму тоже не съедает, к вечеру кусочек остаётся, грамм на 30-40

Неактивен

 

#10 2020-06-04 16:09:21

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel пишет:

ворону держат привязанной к колышку

здравствуйте
что за сюр такой?

Parallel пишет:

Кормлю мешанкой

вороне мешанка и не нужна, если тянете по деньгам, то лучше мясо, не жирное, рыбу, морепродукты, яйца перепелиные, куриные только вареные, разнообразные ягоды, овощи, фрукты. иногда сушки давайте, хорошо едят куриные шеи и для клюва полезно.
а не ест сейчас, потому что у птицы уже сформирован неправильный пищевой стереотип, со временем вкусы изменятся.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#11 2020-06-04 17:33:45

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

gorigor пишет:

что за сюр такой?

Не поверите, нашёл такое даже с фотографиями. Если ещё раз найду, то скину ссылку

gorigor пишет:

вороне мешанка и не нужна, если тянете по деньгам, то лучше мясо, не жирное, рыбу, морепродукты, яйца перепелиные, куриные только вареные, разнообразные ягоды, овощи, фрукты. иногда сушки давайте, хорошо едят куриные шеи и для клюва полезно.
а не ест сейчас, потому что у птицы уже сформирован неправильный пищевой стереотип, со временем вкусы изменятся.

Куриные яйца целиком или только желток? К сожалению, перепелиные яйца исчезли с прилавков год назад, наш местный производитель перестал их выпускать. Пробовал добавлять морковку тёртую к мешанке, результат один - всё в поилке. Яблоки и грушы игнорирует, может раз или два клюнет ломтик и всё. Куриных шеек пока не попадается, хотя точно знаю, что где-то есть. Если не ошибаюсь, то говядину они любят с жилами? Или без разницы?
И ветеринар нам сказала 3 раза в неделю добавлять ей к еде четверть таблетки кальцида и четверть таблетки дрожжей с серой. Если не в мешанку, то как их скармливать?
А ещё она как-то при мне проглотила куриный желудок целиком, это нормально? Или она потом его отрыгнёт и раздерёт?

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:
А для клюва у нас прикреплён камушек минеральный для птиц и я ей косточку говяжью дал с остатками мяса (сырую)

Неактивен

 

#12 2020-06-04 22:01:12

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel пишет:

Куриные яйца целиком или только желток?

обычно они едят только желток, но предложить стоит и белок, вдруг попрет.

Parallel пишет:

морковку тёртую

обычно смешивают с творогом и яичным желтком, предлагайте время от времени, птица просто может не знать что это, но морковка важна, как витаминная добавка и для погадки.

Parallel пишет:

Яблоки и грушы игнорирует

все равно предлагайте, мои кабачки хорошо едят, горох в стрючках и кукурузу.

Parallel пишет:

говядину они любят с жилами?

про любовь не знаю, но пользы больше.

Parallel пишет:

четверть таблетки кальцида

не стоит, лучше сепию купить и тереть на пищу, или яичную скорлупа, молотую в кофемолке, в пыль.

Parallel пишет:

четверть таблетки дрожжей с серой

смело давайте целую и ежедневно, сейчас линька, поддержать организм птицы, мои едят с удовольствием, подношу таблетку, сами рот открывают.

Parallel пишет:

косточку говяжью дал с остатками мяса

это тоже хорошо.

Parallel пишет:

проглотила куриный желудок целиком, это нормально?

не подавилась же, значит нормально всё.))))
еще желательно поставить птице миску для купания, насильно не купать, сама должна.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#13 2020-06-05 02:18:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Прошёл по всем нашим зоомагазинам, сепии нигде нет. Можно мел для подкормки взять, он пойдёт?
Кальцид по составу сделан из яичной скорлупы, будет ли разница с обычной скорлупой?
Миску для купания ставил, игнорирует. Только всю засрала. На выходных слегка обтёр её влажной мочалкой, а то совсем грязная вся была. Попробую после переезда в вольер ещё поставить, может покупается.
И мне немного непонятно, погадки обязательно должны быть или это возможность организма избавляться от непереваренного?

Неактивен

 

#14 2020-06-05 06:16:38

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel пишет:

будет ли разница с обычной скорлупой?

если он действительно из скорлупы, без химии и вам проще купить, чем сделать, то покупайте.

Parallel пишет:

Миску для купания ставил,

она должна стоять постоянно, птица должна привыкнуть и понять, что это ей ничем не угрожает, врановые вообще стрессуют от всяких новшеств.

Parallel пишет:

погадки обязательно должны быть

да, это показатель правильной работы органов пищеварения.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#15 2020-06-05 08:37:54

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

А дно в вольере оставить земляным или засыпать опилками?

Неактивен

 

#16 2020-06-05 09:18:42

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

И какую лучше сетку, сварную или полимерной достаточно? Просто думаю, не перекусит ли она полимерную от нечего делать?

Неактивен

 

#17 2020-06-05 09:39:02

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel пишет:

А дно в вольере оставить земляным или засыпать опилками?

лучше оставить, опилки не очень хорошо для птицы.

Parallel пишет:

И какую лучше сетку

сетку лучше металлическую, но величина ячеек должна быть такой, что бы птица голову не могла просунуть, а то назад не сможет - убъется.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#18 2020-06-05 09:40:47

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2304
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Сетка металлическая, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сварная

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Пол, без защиты, опасен подкопом со стороны хищников. Лучше всего бетонный.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#19 2020-06-05 09:55:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

fishka пишет:

Сетка металлическая, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сварная

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Пол, без защиты, опасен подкопом со стороны хищников. Лучше всего бетонный.

Вольер будет в большом недостроенном гараже, там подкоп некому делать. В городе лисы не бегают, территория перед гаражом огорожена, собаки не залезу, а кошки вроде не подкапывают.

Неактивен

 

#20 2020-06-05 10:52:22

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel пишет:

Вольер будет в большом недостроенном гараже

а как там дело с прямыми солнечными лучами, птице необходим ультрафиолет.

fishka пишет:

Лучше всего бетонный.

да неужели, еще такого не слышал.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#21 2020-06-05 10:59:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

gorigor пишет:

Parallel пишет:

Вольер будет в большом недостроенном гараже

а как там дело с прямыми солнечными лучами, птице необходим ультрафиолет.

Там крыши нету, открытая часть вольер будет на юг, сверху положу профлист от осадков

Неактивен

 

#22 2020-06-05 11:24:08

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel
правильно, должно быть открыто но и спрятаться что бы птица могла, от дождя или солнца.
а как зимой. не замерзнет, в гараже? и какой величины вольер? может ли птица полетать в нем?
ну и конечно птице надо постоянное общение либо с сородичами, либо с вами.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

#23 2020-06-05 11:38:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Пока вольер будет небольшой, 2х2х1м. В ближайшие дни начнётся ремонт в квартире, будут меняться полы, появится много ненужных досок, тогда добавлю ещё свободной территории, чтобы можно было погулять и полетать.
Пока она на болконе, к ней каждый день прилетает 1-2 вороны по нескольку раз. Гараж метрах в 100-200 от дома, думаю её и там найдут, по утрам и иногда днем она каркает, местные вороны о ней знают.
Позавчера даже кто-то пытался ночевать рядом с ней на балконе, жена пошла ночью клетку от ветра прикрыть и кто-то в темноте со страху слетел с балкона. Судя по помету, сидела ещё одна ворона.
Вот насчёт зимы не знаю, у нас зимы бывают и до - 45 градусов. Если я правильно понял, то полноценный подогрев им не нужен, достаточно хорошо укрытого уголка. Можно ещё жердочку с подогревом сделать

Добавлено спустя   3 минуты :
И ещё есть вопрос по поводу общения с сородичами, у нас было сильное поражение пухопероедами, сегодня будем обрабатывать второй раз. Стоит ли ей контактировать с дикими или ограничить контакты чисто до визуального?

Неактивен

 

#24 2020-06-05 12:37:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Ворона без хвоста

А в каком месте у вороны смотреть киль? И как? Раздвинуть перья и смотреть на стык?

Неактивен

 

#25 2020-06-05 13:05:57

gorigor
Действительный член клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2016-01-27
Сообщений: 2101
Профиль

Re: Ворона без хвоста

Parallel пишет:

сегодня будем обрабатывать второй раз.

зачем, что одного раза не хватило? все же это химия, птицы её не очень хорошо переносят.

Parallel пишет:

олноценный подогрев им не нужен, достаточно хорошо укрытого уголка.

это все применимо к здоровой птице, у вас, я так понимаю, птица больна, она ведь полноценно не летает? хорошо если дело в перьях - перелиняет, но мне почему то кажется, что дело не только в этом. кормите пока, там видно будет, зима еще не скоро.

Parallel пишет:

А в каком месте у вороны смотреть киль? И как? Раздвинуть перья и смотреть на стык?

)))))киль у птицы один, он разделяет грудку на две части, пополам, вот эту кость и надо щупать, если сильно выпирает - истощение.


...Хотя вообще для птичьего ума
понятья нет страшнее, чем зима,
куда сильней страшится перелёта
наш длинноносый северный Икар.
И потому пронзительное "карр!"
звучит для нас как песня патриота.

Иосиф Бродский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.211 seconds, 8 queries executed ]