Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2020-11-05 16:05:37

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Маленькая кафка

Эх, хотелось немного интриги нагнать, но не получилось, т.к. у нашей птички похоже оспа, поэтому решил сразу в вет.консультацию писать.
Итак, это та самая галочка из Тюмени, о которой я договорился месяца 2 назад smile была кем-то подстрелена, в процессе заживания кость вышла, но мышцы крыло притягивают почти на место. Приехала к нам поездом вместе с проводника и, за что им огромное спасибо, иначе не представляю, как бы мы её до нас доставляли. Приехала она вчера 04.11, я за ней сразу с работы поехал. В дороге ей выдавали еды на день, вместо воды был выдан огурец (по указанию отправителя), чтобы перевозочная коробка не превратилась в бассейн (что подтвердилось дома вечером, когда ей поставили воды).
Так вот она ехала
http://images.vfl.ru/ii/1604580505/0915b55d/32195188_m.jpg
Привёз её домой, открыли, познакомились smile Шустрая, прыгучая и жутко юркая, поймать очень сложно smile сразу обратил внимание на лапки (ещё когда сидела в коробке), решил не тянуть и завёл тему в ветеринарной помощи. Выпрыгнула из коробки и бегом в Каррин любимый угол smile (видать он чем - то вранов привлекает). Умудрилась даже на кухню убежать, очень шустрая smile
Первую ночь провела в той же коробке, в которой и приехала, т.к. временная клетка ещё была не готова. От момента решения о приёме галочки, до её приезда прошло дня 4-5, половина из них рабочих, на скоро сделал каркас, но не хватило сетки, чтобы его весь оббить. Сегодня утром съездил, докупил, весь процесс окончания клетки галочка наблюдала высунувшись в щель в коробке (так это забавно смотрелось, жаль не (слово не существует)
И вот наконец временная клетка окончена smile
http://images.vfl.ru/ii/1604580573/df27e7f8/32195203_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604581125/b552ae2d/32195290_m.jpg
Предыдущие хозяева заводи галчонку Петей, пока зовём так же. Хочу узнать стоимость пцр анализа, чтобы знать точно кто у нас. Тогда уже и определимся с именем.
По клетке передвигается, кушает, несколько раз кявкала smile шебутная до жути smile дал ей журнал почитать, а то у неё проснулся интерес к подстилке, завтра уже игрушки ей подберём.
Сегодня отмечали день рождения дочери (нам теперь 8) и на работу в ночь, поэтому времени нормально заняться галочкой не было. Завтра уже будем подробно с ней разбираться, полный осмотр с пристрастием, предложу покупаться, обработка и лечение.

Неактивен

 

#2 2020-11-05 16:44:49

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Маленькая кафка

Сергей, поздравляю с пополнением!
Я догадалась, конечно, что это та самая длинненькая галка, похожая на воронку! Ну, теперь видно, что галочка) Хорошенькая!
Оспинки вылечите, должны пройти, у моей Гали галки, когда только её подобрала, такие же были на лапках, только гораздо больше - несколько с горошину и две с фасолину, всё вылечили.
Домик хороший какой)
А так она лётная получается?
Завидую) Пусть ей с Вами хорошо живётся, долго и весело!
Дочке тоже поздравления! Вот ей подарочек какой приехал)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#3 2020-11-05 16:52:00

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

ой Лиса пишет:

А так она лётная получается?

Не, летать она уже не сможет, но такая шустрая, что подозреваю, что у неё где - то реактивный двигатель спрятан smile

ой Лиса пишет:

Дочке тоже поздравления! Вот ей подарочек какой приехал)

Ага, как раз ко дню рождения smile Спасибо за поздравления smile

Неактивен

 

#4 2020-11-05 16:53:16

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Маленькая кафка

Сергей, поздравляем! И дочку с Днем рождения, Вас - с именинницей! И с новым членом Вашей семьи! Пусть всем в Вашем доме живется тепло, сытно, уютно и радостно!

Кафка - Франц, что ли? smile

Классно, что шустренькая! ТТТ! Освоилась, значит, и почувствовала к себе любовь ))) Да, домик отличный!

Я тоже сразу так и подумала, что это та галочка, которую Вы ждали. Просто не могла предположить, что она с хворью такой приедет к Вам. Это что - прежние хозяева не видели, что ли?

Неактивен

 

#5 2020-11-05 17:10:33

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Маленькая кафка

Кафка — чешская фамилия (от чеш. kavka — «галка») - это я знаю. Так может Франц назвать? wink А если девочка, правда, то будет длинное слишком - Франциска! Зато значит: Франц (нем. Franz, от frank — «свободный, смелый») — немецкое мужское имя.

Неактивен

 

#6 2020-11-05 17:37:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

OlaKiev, спасибо за поздравления smile

OlaKiev пишет:

Кафка - Франц, что ли?

Он самый smile Вообще думали назвать Галиной, но пока пол не известен. А Франца можно потом во Франсин переименовать smile

OlaKiev пишет:

Это что - прежние хозяева не видели, что ли?

Видели, но не придали этому значения, так как видели такие же у уличных и они вроде как со временем проходили. Я их предупредил, что это вирус и очень заразный. Посмотрел по рекомендуемым врачам в Тюмени, у них в основном по хирургической части могут помочь, птичников нет.

Неактивен

 

#7 2020-11-05 17:53:39

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Маленькая кафка

Я за Франца, вопчим )) Когда-то в молодости обчиталась )) Но, если что, то и Галину можно легким движением руки превратить в Галия, например! А что - Галий, лети сюда! - нормально звучит вроде, да? Главное, чтобы вылечили птаху и чтобы был здоров, а имя придумаете smile А на Петю он, кстати, откликается? Наша Друзька откликается на имя, прилетает сразу же, как только позовем: сначала может пикнуть для годится - типа отозвалась, а потом летит.

Неактивен

 

#8 2020-11-05 18:21:32

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

OlaKiev пишет:

Галину можно легким движением руки превратить в Галия,

Или просто в Гала smile

OlaKiev пишет:

А на Петю он, кстати, откликается?

Честно, не понятно smile он как бы ещё привыкает к нам, поэтому сложно сказать

Неактивен

 

#9 2020-11-05 18:26:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Маленькая кафка

Не, я имею в виду мужское - Галий. А, ну, Гал - тоже можно. Женское - Галина, Галя, мужское - Галий. Или - Франц и Франсин. О, или Франция ))) В общем, пора запускать конкурс, опрос и голосование ))))))))))

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
Но, кстати, че-то мне кажется, что для любого животного лучше, когда в имени два слога, а не один. Так лучше слышно. Или, если один - то согласные должны быть звонкими или свистящими/шипящими.

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
Помню, мы нашу кошку-подобрашку назвали - Сьюзи  wink Мы думали, что она глухая - типа, ааа, так вот почему тебя выбросили на улицу! Она просто вообще ни на какие звуки не реагировала, мы и хлопали в ладоши, и кричали, и топали, и кульками шелестели над ухом - вообще ноль, полный ноль на массу. А потом оказалось, что это она просто в тепле понямала, повылизывалась и тупо задрыхла. Так вот, мы типа звенящие выбрали, чтобы она, раз глухонькая, чтобы слышала. Но Сьюзи - ну неудобно для произношения, хоть тресни. В итоге получилась у нас Сюзька. Друзька и Сюзька )))

Неактивен

 

#10 2020-11-05 18:59:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Маленькая кафка

"Русские народные кафки")

Я свою Галю, когда она иногда давала повод думать, что она мальчик, называла Уголёк ( и иногда Черномырдин))
(А, кстати, когда  она не хотела подпиливать когти и клюв и ей удавалось выскользнуть из рук и улететь, я всегда ловила её с криками "Грегор вырвался!")
А галка по имени Петя на нашем форуме у кого-то была, в ранних темах...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#11 2020-11-05 19:11:46

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

Я её иногда кявкой называю smile Голосок такой смешной, немного просительный smile

Неактивен

 

#12 2020-11-05 19:24:03

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Маленькая кафка

Видела ролик на ютубе как-то, там домашняя галочка ... квакала. Буквально произносила: "куак, куак")


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#13 2020-11-05 21:34:09

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Маленькая кафка

OlaKiev пишет:

А если девочка, правда, то будет длинное слишком - Франциска

Укороченное у немцев и чехов - Францы . От Франциски .


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#14 2020-11-05 21:42:44

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая кафка

Parallel пишет:

у неё где - то реактивный двигатель спрятан

точно есть, не ищите, они перепрятывают smile
С пополнением, не болейте и радуйтесь жизни smile
Доченьке здоровья и много-много хорошего и удивительного в жизни smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#15 2020-11-05 21:56:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Маленькая кафка

ой Лиса пишет:

Русские народные кафки

smile ага, или кафка грефневая )))

Зябочка Пуся пишет:

Укороченное у немцев и чехов - Францы

Это во множественном числе - они Францы? А она - Франца? Или это в ед.числе - она Франци? Ааа, если Ы в конце, тогда мн.число, видимо. Но красиво - Франца... Галя как-то по-простому, да и Петя тоже smile а тут - Фрааанс, Фраааанца, можно ещё с фганцузским пгононсом называть smile

Неактивен

 

#16 2020-11-05 23:58:14

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Маленькая кафка

Гала Дали тогда уж.

Неактивен

 

#17 2020-11-06 05:59:17

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

Так значит галочки не только кявкают, но ещё и каркают smile Такой забавный малец smile

Неактивен

 

#18 2020-11-06 14:51:55

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

Немного решили разобрать клетку демонтаж
Поставил ему воды в лотке Каринном, он немного вокруг него по прыгал и пошёл купаться smile теперь он весь чистенький красавец smile
Вот сколько помню, вранушки вроде ноофобы, должны бояться всего нового и перемен. Купил ему игрушку погремушка для котиков, поилку, новую тарелку (керамическую полную, внутрь насыпал песка для весу), камушек. Поставил всё и развешал, так этот проныра сразу побежал всё рассматривать и проверять smile

Неактивен

 

#19 2020-11-06 15:23:07

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Маленькая кафка

Классный ))) Только смотрите, чтобы вокруг клювика не ободрал, когда пытается его между прутьями просунуть. В принципе, вроде бы у взрослых птиц я такого не встречала на нашем форуме, а вот птенцы-несмышленыши у многих клювики ранили, когда вылезти пытались. В том числе и у Друзьки нашей такое было.

Вообще обживается, видно, что ему интересно все, и, кажется, вполне уютненько ))) ТТТ! Лапушки такие хорошенькие сложил в теме в ветеринарке )) Как ребеночек ))

Неактивен

 

#20 2020-11-06 16:21:04

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

OlaKiev пишет:

Только смотрите, чтобы вокруг клювика не ободрал

У меня сетка полимерная, не металлическая, решил пока жёсткую не делать. Потом уже после переезда в вольере сделаю ему из металлической сетки или из витой

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:
А есть где-нибудь значение галочих криков? Когда кявкает, когда каркает? Или у них как у ворон, разные языки в зависимости от региона?

Неактивен

 

#21 2020-11-06 16:42:20

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8420
Профиль

Re: Маленькая кафка

Сергей, с новым членом семьи smile

Parallel пишет:

А есть где-нибудь значение галочих криков?

Где-то была работа по сигналам галок.
Надо поискать.

Неактивен

 

#22 2020-11-06 18:17:03

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Маленькая кафка

У меня волнистик квякает, как галка. И еще какие-то песни, которые не могу опознать, распевает. Видимо, жила где-то за городом.
Ну, естественнно, остальные тоже научились.

Неактивен

 

#23 2020-11-07 04:05:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

Andulka, теперь у вас есть волнистая галка lol

Неактивен

 

#24 2020-11-07 07:28:10

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Маленькая кафка

Сегодня утром Петька так разговорился, прям целые истории рассказывал smile немного записал, вечером с камеры перекину на ютуб
Попытался предложить ему покупаться в ванной (в поддончике), идея ему не понравилась, попытался сразу выбраться из неё. В результате, запрыгнул мне на руку и бегом на плечо smile посидел, покусал за ухо, потом ещё на голову запрыгнул smile когда пытался его передвинуть, шипел на руку и кусался smile
http://images.vfl.ru/ii/1604723062/032dae5c/32211913_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604723106/6daaad57/32211915_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604723141/5aba942b/32211917_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1604723178/e3dd8062/32211920_m.jpg
Посидел ещё на кране, шипел и кусался, когда я его отодвигал от мочалки, а потом сидел пушился smile
http://images.vfl.ru/ii/1604723219/8ad4e165/32211921_m.jpg

Неактивен

 

#25 2020-11-07 10:39:14

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Маленькая кафка

Так она у Вас совсем ручная!
Дикарка не будет спасения искать на плече!
В связи с чем очень сомневаюсь, что она не сеголеток, а ей уже не меньше года, как утверждают те люди, которые её приютили (Вы писали ранее) Похоже, что этого года выпуска. Ну, или так они её сумели расположить к людям, прямо чудеса) В любом случае, Вам очень повезло - птица непосредственная, смелая и премилая)
Фотки классные!
А мы идём ловить попугайку на улице)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.167 seconds, 8 queries executed ]