Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2015-01-13 07:24:25

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

"Птичьи", которые за 4 т.р. дают УФ и правильный свет, полезного для птицы спектра. Есть попроще, правильного спектра, но без УФ. Такие стоят существенно дешевле, я покупал рублей за 500...  И еще: к люминесцентным лампам "трубкам" в комплекте должен быть ЭПРА. Птицы видят мерцание, которое дают классические стартеры и ее это раздражает.
Если сразу весь комплект потянуть тяжело, то сначала можно сменить в лампе начинку: поставить ЭПРА и лампу с правильной цветопередачей (для Philips и osram в маркировке последние цифры 950).

Неактивен

 

#27 2015-01-13 11:08:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Velius пишет:

...Лампы птичьи просто обеспечивают освещенность для режима дня-ночи или все-таки дают УФ?
И если для УФ, то какие конкретно?
Я тут сунулась искать лампы и пришла в шок! Их цена от 4 тыс руб! Или есть варианты попроще? Или за 4+ тыс руб - это как раз и есть лампы с УФ? А то, что дешевле, УФ не дает?

Наталья, птичьи лампы дают свет максимально подходящий для птиц по спектральному составу, включая УФ составляющие в необходимом и безопасном количестве.
Если птица получает достаточно УФ от естественного освещения (солнце через открытые окна, минимум 1-2 часа в день), то специальную лампу можно не покупать, ограничившись обычными лампами дневного света с ЭПРА.
Лучше использовать лампы холодного света с цветовой температурой выше 3000 К.
Лампы вставляются в светильник, который должен быть с ЭПРА, но не с ЭМПРА (в магазине скажут).
Цокольные (ввинчивающиеся) лампы дневного света имеют встроенный ЭПРА, для них подходит обычный патрон.
Режим дня-ночи обеспечивается наличием-отсутствием света и не зависит от источника.
В крайнем случае, используйте обычные лампы накаливания (ведь обходились как-то... smile ), одновременно копя денежки на настоящую птичью лампу... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#28 2015-01-13 13:13:09

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир, Варя не получает УФ. Если Вася с весны будет на балконе получать необходимое кол-во, то с Варей это нереально. Значит, нужна лампа с УФ. Какие модели точно обеспечат УФ? Я в них ничего понять не могу.

Единственное, что я поняла, лампы с УФ дешево не стоят. Как раз это те, что от 4 тыс руб шли еще до подорожания курса доллара.

Спасибо за ответ!

Неактивен

 

#29 2015-01-13 13:37:29

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Наташ, посмотри здесь
Делюсь ссылкой на Питерский магазин
http://aqua-magazin.ru/catalogue/producers/6/
там птичья лампа, по форме, как обычная, с цоколем стоит 3600
или другие Аркадия бердс можно взять, те, что длинненькие


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#30 2015-01-13 13:48:37

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Velius пишет:

Какие модели точно обеспечат УФ? Я в них ничего понять не могу.

Отличная, современная модель TL950 фирмы Philips. Этот вариант прослужит до двух лет.
Также зарекомендовали себя следующие модели: TLD 950 De Luxe Pro Philips, L De Luxe 950 Osram, Arcadia Birds Lamp.
Цены не узнавал...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#31 2015-01-13 14:36:59

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир, у Вари Аркадия берд ламп FB18. Но Фросяна ее отдала нам за скромную сумму. Это она? Или у этой лампы нет уф? Мне правда очень сложно сориентироваться, помогите.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Там написано 2.4% UVB. Что это?

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Вот ссылка на похожую лампу, брать ли такую? http://www.aquariumshop.ru/index.php?ma … cts_id=136   Даст ли она нужный свет? Мне бы хотелось именно УФ. Если у Вари норм свет, то, возможно, я буду покупать для Васи, у которого суровый рахит.

Неактивен

 

#32 2015-01-13 15:00:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Velius пишет:

Аркадия берд ламп FB18

Хорошая лампа, и те что по ссылке тоже хорошие.
Важно помнить, что срок эксплуатации этих ламп, при 12-ти часовом, ежедневном включении, не больше одного года!

2,4% UVB это содержание УФ лучей среднего диапазона в спектре лампы. Данное значение то, что надо для активного синтеза провитамина D, более 3% этого излучения в спектре нежелательно для птиц, но подходит для террариумов (до 5%).
Это излучение практически не проходит через обычные (не кварцевые) стекла.

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:
Указанная в ссылке лампа отлично подойдет, но к ней нужен светильник с ЭПРА!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#33 2015-01-13 16:39:53

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

ТАк вот мне Фросяня отдавала с каким-то светильником...

Она и светила весь прошлый год. Ну да, ее ресурс, значит, выработался. Пора брать новую.

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:
Варик, гаденыш такой, оторвал светильник с подставки, теперь он светит снизу. Опять прикручивать... smile

Неактивен

 

#34 2015-01-13 16:46:05

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

только Фросяня не знала, что нужен особый светильник под такие лампы, поэтому взяла первый подходящий по размеру в Леруа. Наверняка не тот, что надо, без ЭПРА


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#35 2015-01-13 17:29:14

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Фросяня пишет:

только Фросяня не знала, что нужен особый светильник под такие лампы, поэтому взяла первый подходящий по размеру в Леруа. Наверняка не тот, что надо, без ЭПРА

Скажу по секрету: светильник вообще не очень нужен. У меня и ЭПРА и держатели лампы прикручены к брусочку... Я когда закупался, очень расстроился от качества сборки первого попавшегося и решил, что обойдусь. По хорошему надо бы еще рефлектор к этой конструкции подобрать, но это я пока отложил на будущее...
А светильник для Arcadia Birds должен быть без стекла!

Неактивен

 

#36 2015-01-13 17:50:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

daniloffsn пишет:

А светильник для Arcadia Birds должен быть без стекла!

Для лмпы  с УФ любой фирмы светильник должен быть без стекла.
Конечно можно ЭПРА купить отдельно, какой нравится, и заколхозить, как хочется. smile
Отражатель желателен - потолку и стене загар не нужен. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#37 2015-01-15 14:48:54

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

daniloffsn
объясните пожалуйтса, а светильник ЭПРА нужен только для длинных птичьих ламп?
Если я птичью лапму по виду обычную (грушевидную) вкрутила в обычный цоколь на балконе -
это не правильно, надо искать специальный цоколь с ЭПРА?
Простите за кретинизм, но объясните, пожалуйста, для чайников)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#38 2015-01-15 14:58:08

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Не волнуйтесь, все в порядке, лампа дневного света с цоколем Е27 имеет встроенный ЭПРА. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#39 2015-01-15 20:11:19

Pomorocka
кандидат в члены клуба
Откуда: Архангельск
Зарегистрирован: 2013-06-07
Сообщений: 437
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

было б  интересн узнать подробности дальше..
На каком расстоянии должна быть лампа от птицы.. как светить сверху с боку.И на какую площадь подходит одна лампа..  И на какое время  лучше вкллючать..
Интересно так то для северных городов)) Жду дальше информации .


— Скажи, что я птица. — Ты птица. — А теперь скажи, что ты птица. — Если ты птица, то и я птица. ...

Неактивен

 

#40 2015-01-29 18:18:40

daniloffsn
кандидат в члены клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-09-28
Сообщений: 272
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Рекомендуемое расстояние от светильника до клетки - от 50 см до 1 м, Минимальная мощность освещения - 20W на два кв. метра. Размещать лучше сверху, конечно. Но это очень приблизительные рекомендации. Если визуально кажется, что света недостаточно, можно смело мощность увеличить. Время включения можно варьировать от 15 минут в день до полного светового дня. Использовать можно как совместно с обычными лампами, так и только специальные.
Обычно в интернете рекомендации по освещению специальными лампами приводят применительно к попугаям. С врановыми время освещения следует выбирать ориентируясь на продолжительность естественного светового дня.

Неактивен

 

#41 2015-04-25 18:35:08

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Добрый День всем! Опять нужен совет: Вот день световой удлинился, а птицы почему начинают клевать носом по прежнему в 20.00, хоть за окном и светло. И вороны и канарейка, один Сеня по прежнему позже всех. Как мне быть, укладывать их спать когда они уже дремлют, или все таки удлинять свет.день. Сейчас я стараюсь  в 21,  21.30 их всех спать положить? Правильно? Встают всегда в 07.45 (мой подъем) Поделитесь у кого как. Заранее спасибо
С уважением

Неактивен

 

#42 2015-04-26 21:18:48

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

sokol пишет:

Добрый День всем! Опять нужен совет: Вот день световой удлинился, а птицы почему начинают клевать носом по прежнему в 20.00, хоть за окном и светло. И вороны и канарейка, один Сеня по прежнему позже всех. Как мне быть, укладывать их спать когда они уже дремлют, или все таки удлинять свет.день. Сейчас я стараюсь  в 21,  21.30 их всех спать положить? Правильно? Встают всегда в 07.45 (мой подъем) Поделитесь у кого как. Заранее спасибо
С уважением

У меня синички, но о световом дне читала тут и хотела следовать советам, которые в этой теме. Пыталась удлинять световой день с двух концов, но птички продиктовали свою волю. Они всю зиму уходят спать в 18 часов. В это время обычно летают свободно по комнате, но к 18 часам - в клетку, в домики и - спать, удивляя меня своей точностью и дисциплинированностью.  Продолжают придерживаться этого и сейчас. Если даже горит свет, забираются в домики поглубже и спят.
А световой день они удлиняют все более ранним пробуждением. Зимой просыпались в 8 - 8.30. А сейчас почти в 5. Так что их день сейчас около 13 часов. Утром, даже укрытые тканью начинали чивикать в темноте все раньше, и я открывала их все раньше. Сейчас убираю занавес в темноте, когда сама ложусь спать. И синички начинают свой день с естественным рассветом. Надеюсь, что с утра удлинять день им уже некуда, и они начнут вечером позже уходить спать. Не знаю, насколько это правильно, но против воли птиц идти не стала.

Неактивен

 

#43 2015-04-26 22:27:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

sokol, сейчас у вас в Перьми световой день длится 15 часов. Для птиц, обитающих в ваших широтах это идеальный световой день.
В домашних условиях не обязательно придерживаться естественной длины светового дня.
Гораздо важнее обеспечить плавное (можно ступенчатое) сезонное изменение этого параметра, причем чем больше будет разница впродолжительности дня (зима-лето), тем лучше.
Для птиц наших широт, исключая некоторые, зимующие в экваториальной африке и имеющие там зимнюю линьку, виды (сорокопуты например), вполне приемлимой будет разница длины дня зима лето 5-6 часов.
Т.е. зима-лето 9-15 часов, вполне нормально.
Важно обеспечить плавность изменения дня и не допускать рваных графиков.
У вороны и канарейки разные графики! Для канарейки, разница зима лета меньше 11-13 часов, вполне допустима.
Для птиц дуплогнездников, особенно самок, очень важно обеспечить правильную весну. В период гнездования они сами рвут график, но это уже не важно (для них), так как механизмы запущены.
Для них будет важен период лета, с конца июня день должен сокращаться! Это будет сигналом к началу регулярной линьки и обеспечит ее нормальный ход!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2015-04-27 09:06:31

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир Филатов пишет:

У вороны и канарейки разные графики! Для канарейки, разница зима лета меньше 11-13 часов, вполне допустима.
Для птиц дуплогнездников, особенно самок, очень важно обеспечить правильную весну. В период гнездования они сами рвут график, но это уже не важно (для них), так как механизмы запущены.
Для них будет важен период лета, с конца июня день должен сокращаться! Это будет сигналом к началу регулярной линьки и обеспечит ее нормальный ход!

Владимир, а у ворон и синиц тоже разные графики? Регулировать световой день , как я понимаю, можно закрывая-открывая птиц и включая свет. Что делать, если они засыпают-просыпаются по-своему, не обращая внимание на эти закрывания-открывания? Уходят синицы спать в 18 час, я их еще не закрываю до 19. Есть ли в этом смысл? Правильно ли я поняла, что с конца июня уже нужно будет сокращать световой день синиц?

Неактивен

 

#45 2015-04-27 10:38:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Аликс пишет:

Владимир, а у ворон и синиц тоже разные графики?

Одинаковые, как и для всех оседлых птиц, не далеко мигрирующих птиц.

Аликс пишет:

Регулировать световой день , как я понимаю, можно закрывая-открывая птиц и включая свет.

Только так, если это не уличное содержание.

Аликс пишет:

Что делать, если они засыпают-просыпаются по-своему, не обращая внимание на эти закрывания-открывания?

Это не важно! Они и днем поспать могут... и ночью просыпаться...
Значение имеет отношение свет/темнота, а не активность птицы.

Аликс пишет:

с конца июня уже нужно будет сокращать световой день синиц?

Да.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2015-04-27 11:00:31

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир Филатов пишет:

Это не важно! Они и днем поспать могут... и ночью просыпаться...
Значение имеет отношение свет/темнота, а не активность птицы.

Понятно, хотя и неожиданно. Значит, мое дело обеспечить свет-темноту, а птицы пусть делают что хотят. Большое спасибо за разъяснения.

Неактивен

 

#47 2015-04-28 13:53:32

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир, большое спасибо, все понятно.
С уважением

Неактивен

 

#48 2015-07-13 15:56:36

KseniaS
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 99
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Добрый день, можно я тоже попрошу совета?
Так получилось, что теперь у меня тоже живет ворона. Территориально находимся в Москве. Сейчас она просыпается и засыпает по естественному освещению - утром с рассветом, вечером с закатом. Но вот дальше так, наверное, не получится, так как ребенку придется в этой комнате уроки делать, соответственно, свет будет гореть часов до 21-22 часов вечера. Допустимо ли оставить для птицы просыпание с рассветом (соответственно, ночь будет плавно удлиняться, хотя тишину обеспечить, конечно, не получится), а отбой оставить фиксированным в 22 часа?  Нормально ли будет то, что кормить ее по утрам придется в темноте? Очень надеюсь на ответы опытных в этом деле.

Неактивен

 

#49 2015-07-13 16:07:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

KseniaS, если учесть, что в декабре - январе длина светового дня должна быть максимум 9 часов, то Вам не удастся организовать правильный режим при естественном рассвете.
Лучший вариант - шторки на клетку!
Шумовой фон не важен, в меру конечно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2015-07-13 16:49:43

KseniaS
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2015-05-30
Сообщений: 99
Профиль

Re: Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)

Владимир Филатов пишет:

KseniaS, если учесть, что в декабре - январе длина светового дня должна быть максимум 9 часов, то Вам не удастся организовать правильный режим при естественном рассвете.
Лучший вариант - шторки на клетку!
Шумовой фон не важен, в меру конечно.

Владимир, спасибо, что откликнулись! Просто утром достаточно рано все уходят из дома, поэтому открывать шторки позже естественного рассвета будет просто некому, поэтому и возник такой вариант. Значит все-таки придется как-то рассчитывать время, когда надо будет вечером закрывать клетку. Правда, тогда действительно встает вопрос, когда же ухаживать за птицей и общаться с ней - днем-то все на работах. Даже если приходить домой в 18 часов, получается, что птице уже надо спать. А чаще возвращаемся еще позже. Никак в моей голове пока не укладывается, как все увязатьsad

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.130 seconds, 11 queries executed ]