Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-06-19 17:48:07

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Здравствуйте!
Я подкрамливаю уличных ворон,  у нас их много нынче, а кормовой базы мало, они голодные вечно,
и скоро птенцы вылетать из гнезда начнут.

Кормлю остатками каш, мясом, паучами (влажный нежирный мясной корм для кошек),

сегодня вынесла им мясо гуляш, который купила в Пятерочке, открыла, а он чуть задохнулся, опасаюсь его для семьи готовить. Для ворон слегка несвежее мясо вроде нормально.
Гуляш мелко порублен, но в нем кости есть обрубки небольшие.
Я думала, вороны обглодают эти кости, а они с дикими криками набросились на них и глотали "не жуя".
Я теперь волнуюсь, переварятся ли эти кости у них, не поранят им ЖКТ?

Неактивен

 

#2 2021-06-19 17:55:37

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Здравствуйте, если кости не имеют острых краев и небольшие, то они выйдут с погадкой.
Я бы "подгулявшее" мясо обварила.

Неактивен

 

#3 2021-06-19 17:57:40

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Спасибо за ответ! А если кости с острыми краями, это ж нарубка мяса, что же делать то... А они их не смогут переварить?

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Елки палки, называется, подкормила воронsad(

Неактивен

 

#4 2021-06-19 18:17:39

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Сижу постоянно смотрю в окно - прошло несколько часов, все семь ворон бегают по газону, орут, просят еще еды. Может, обойдется

Неактивен

 

#5 2021-06-19 18:42:19

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Я плохо объяснила. Погадка - это то, что отрыгивают птицы, в чьем рационе есть пища животного происхождения.
Там кости, перья, шерсть.
Домашним врановым стараются давать что-то, из чего формируется погадка - сухожилия в мясе, шейки куриные с косточками и пр.
Не беспокойтесь, они, скорее всего, уже избавилась от костей.

Неактивен

 

#6 2021-06-19 19:00:56

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka
Спасибо за разъяснения! А я подумала, что погадка - от слова "гадить", то есть помёт roll А это вот что означает.
Я ж ни разу не птицеводsmile
Ох, надеюсь, отрыгнули они эти кости, бегают веселые, орут, дерутся. Одна только ворона с подволакивающимся крылом, летает плохо, сидит в основном в траве у коробочки с едой, ждет когда я ей водичку и мясо вынесу. На ночь улетает все-таки куда-то.

Неактивен

 

#7 2021-06-19 19:43:24

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

и скоро птенцы вылетать из гнезда начнут.

Lite пишет:

все семь ворон бегают по газону, орут, просят еще еды.

Вылетели уже, похоже, семья на Вашем попечении.
У серых ворон до шести птенцов (шесть бывает очень редко).
Большинство выводков птенцов серой вороны у Вас вылетают во второй половине мая - середине июня.

Неактивен

 

#8 2021-06-19 20:53:38

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Ольга14
Ой, так эти все семеро здоровенные, одного размера, неужели они к стадии вылета из гнезда размером с родителей?
А я все жду мелких подростков из этого гнезда узретьsmile

я думала, что воронятки - это такие маленькие , раза в два меньше взрослых. И окрас у них другой. Во всяком случае, у нас в лесопарке именно такие малюсенькие птенцы носятся, червей из земли таскают  и ловко летают, окрас у них как бы наоборот - то есть у взрослвх ворон черные голова и крылья, а тельце серое, а у птенцов наоьорот - головенки серые. И тоже каркают, но по-детски как-то.
Мож, это и не вороны, я не знаю отличий: грачи, галки, ворОны, вОроны. Интересно, кто эти мои подопечные у дома, наверно, серые ворОны? Они с черной головой и серым тельцем

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
Поизучав форум, поняла, что опасно мне было подходить на расстояние вытянутой руки к хромой вороне, она чуть меньше остальных, ведь получается, она птенец, но взрослые меня не атаковали , сидели на ветках, смотрели, как я ее чуть ли не с рук кормлю. Даже не каркнули ни разу. Наверно, узнают меня

Неактивен

 

#9 2021-06-19 21:01:18

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Даже не каркнули ни разу. Наверно, узнают меня

Они бы каркали, если бы это были дети. И да, запомнили бы  Вас и каркали бы пожизненно))
У мелких голубые глазки и розовый ротик.

Lite пишет:

Они с черной головой и серым тельцем

Они, да. Черные у нас вроде и не водятся в городе.

Ольга14 пишет:

У серых ворон до шести птенцов (шесть бывает очень редко).

Подтверждаю  smile  Наша балбеска на Пасху снесла в общей сложности 6 яиц. Но поскольку она девушка незамужняя, то птенцов не было. Зато я бегала по потолку  roll

Добавлено спустя   5 минут  21 секунду:


Вложения
  • яйца_s.jpg

Неактивен

 

#10 2021-06-19 21:09:51

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka пишет:

Наша балбеска на Пасху снесла в общей сложности 6 яиц.

smile обалдеть


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2021-06-19 21:10:35

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Мне и Это не врач. написала, что больше шести не должна снести  cool

Неактивен

 

#12 2021-06-19 21:26:14

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

В общем, я ждала появления из гнезда вот таких голубоглазых малюсек:
http://images.vfl.ru/ii/1624126759/0351d3c2/34880444_m.jpg
http://vfl.ru/fotos/0351d3c234880444.html


А по газону скачут семеро одинаковых с лица взрослых птичек:
http://images.vfl.ru/ii/1624127072/dfee5dfd/34880489_m.jpg
http://vfl.ru/fotos/dfee5dfd34880489.html

Добавлено спустя   5 минут  18 секунд:
Andulka
Извиняюсь за возможно глупые вопросы, т.к. я кошатник-собачник, а не птицеводsmile А эти яйца у вашей воронушки - они пустые, да? Если у нее пары нет. И что с ними делать?

Неактивен

 

#13 2021-06-19 23:13:59

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka, вот это да, никогда о таком не слышала! Самка вОрона неслась, помню историю, но она на свободном выгуле  была. А чтоб ворона домашняя! Наверное, ей у Вас очень комфортно)
Да ещё и на пасху. Вы их не красили?)) 

Lite, паучами лучше не кормить,  особенно для кошек. От них потом им пить хочется, а сейчас нет дождей. Да и вообще, они не полезны. Можно ещё творог до 9% жирности, Геркулес сухой, рыбу-курицу варёные (моя больше всего хрящики на костях любит), орехи. Но особенно сейчас не хватает воды!
У нас некоторые мелкие совсем воронятки, а один огромный, ростом с взрослую, и уже даже научился еду прятать) Я думаю, уже все слетели из гнезд.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#14 2021-06-20 04:58:15

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

голубоглазых малюсек:

Это галочки. Я свою тоже вороной обзываю, когда какать начинает smile Но у нас ворОны чёрные, я о существовании серых даже и не знал до прихода на форум

Lite пишет:

А по газону скачут семеро одинаковых с лица взрослых птичек

А это уже ваши серые вороняки. По размеру слётки от взрослых почти не отличаются, обычно их можно отличить по голубым глазам, розоватые уголкам клюва, розовой пасти и по проведению (бегают за родителями и выпрашивает кушать)

Lite пишет:

Наверно, узнают меня

Если вы их регулярно подкармливаете, то конечно же узнают. Тут ещё от реакции ребёнка зависит, если бы он начал истерить и вопить, тогда бы уклон стая среагировала.

Andulka пишет:

Наша балбеска на Пасху снесла в общей сложности 6 яиц.

Ничего себе, как разошлась smile видать ей хорошо у вас smile

ой Лиса пишет:

никогда о таком не слышала

А как же Lado? Жоржета ему тоже яички подкладывает, правда обычно по 2

Неактивен

 

#15 2021-06-20 13:51:33

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

А эти яйца у вашей воронушки - они пустые, да? Если у нее пары нет. И что с ними делать?

Да, как  те, что продают в магазине) Делать можно яичницу  cool

ой Лиса пишет:

Самка вОрона неслась, помню историю, но она на свободном выгуле  была. А чтоб ворона домашняя! Наверное, ей у Вас очень комфортно)
Да ещё и на пасху. Вы их не красили?))

Я парочку положила к крашеным. Если честно, то вороньи были намного красивее.
Кроме вОрона была еще галочка в сарае и, как верно заметил Сергей, у Ладо. Что наиболее удивительно, т.к. там ворон было трое, т.е. территория не свободна.
Когда наша курицца снесла первое, я стала спрашивать совета у опытных. Но у них не по одной вороне, и таких проблем нет.
Она бегала с игрушками, складывала их в кучки, кто бы мог подумать, что это гнездо))
Сидеть не стала (мы дали ей шляпу и туда игрушки). Раскокошила несколько яиц, бегала с ними, как с перепелиными.
Вроде ничего не было такого, что могло бы послужить запуском репродуктивного механизма. Кроме времени года и, как теперь понятно, совместных игр с игрушками. Но мы же не знали, что это гнезовой материал)) В основном это крышки от бутылок, она их обожает.

Неактивен

 

#16 2021-06-20 14:31:26

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Parallel пишет:

А как же Lado? Жоржета ему тоже яички подкладывает

Точно! Скребло в памяти, что ещё у кого-то было) Но то - чёрная, другая. Про серую впервые слышу!

Andulka пишет:

Она бегала с игрушками, складывала их в кучки, кто бы мог подумать, что это гнездо))

Надо же) ...Моя тоже играет, и с крышечками в том числе, и бумажки рвет и выпрашивает, а гнезда нет.
Да, красивые очень)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#17 2021-06-20 14:52:12

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

ой Лиса пишет:

Но то - чёрная, другая. Про серую впервые слышу!

Так а разницы же практически нет, они спокойно могут пары образовать, различие в окраске только.

Неактивен

 

#18 2021-06-20 15:42:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

И причем могут выводить потомство, и оно не бесплодное, как у многих других гибридов.

Неактивен

 

#19 2021-06-21 02:34:57

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Спасибо всем огромное за отклики, советы и информацию!

Вчера у нас стояла страшная жара, я вынесла им тазик с холодной водой и мяско, геркулесовых хлопьев.
Они всей стаей пили водичку, потом купались по очереди в тазике, потом пилиsmile и так весь день.

Оказывается, им сильно не хватало воды, особенно нелетающему птенцу, который волочит крылья и заваливается набок при прыжках, и еще он не умеет сам естьsad

Действительно, это семья из двух крупных взрослых родителей и пятерых птенцов с ярко-красными внутри клювиками .

Из пяти детишек - четверо ловко летают и сами едят, дерутся, орут, подвижные.

Пятый птенец то ли инвалидик, то ли самый поздний и не может пока толком летать и сам не ест!
Орет бегает по газону за мамкой и та ему в клюв еду сует.
Он так кричит, бедный голодный. Мало достается ему.
Я выношу специально для него кошачий жидкий корм, он несоленый и нежирный для стерилизованных, его он хоть как-то клюет и то на помощь потом мамку зовет и требует, чтоб она даже эту жижку ему в клюв совала. Вот такой беспомощныйsad

Когда выношу воду, еду, они меня узнают и рассаживаются на нижние ветки березы, ждут когда я им стол накроюsmile
Бедолага нелетный птенец сидит в траве и вообще не делает попыток от меня отскочить, хотя я сую ему коробку с едой прямо под клюв. Взрослые на ветках ни грамма не обеспокоены, что я так близко к птенцу лезу. Мож, считают его дефективным и типа не жалко.

В общем, весь день на газоне под окном гвалт, купание и игры.
Что с птенцом непонятно, будет ли он вообще летать. Может, вообще крыло подбитое камнем, народ не особо жалостливый, может надоели их крики и камнем кто кинулsad может из гнезда выпал неудачно.
Ночует он в траве под кустом. И весь день жалостно каркает у коробочки с едой.

Неактивен

 

#20 2021-06-21 03:53:36

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Взрослые на ветках ни грамма не обеспокоены, что я так близко к птенцу лезу. Мож, считают его дефективным и типа не жалко.

Защищать они будут и дефектных, а вот кормить вряд ли. Скорее всего они вам уже в некоторой степени доверяют, раз малыш не орёт, значит вы с ним ничего плохого не делаете. И родители бывают разные, некоторые следят за птенцами с небольшого расстояния, а некоторые атакуют всех приблизившихся. Было у нас тут видео

Ольга14 пишет:

https://cs14.pikabu.ru/video/2021/06/11/162338493824792629_480x848.webm

Пока ребёнок не заверещал, родители только смотрели

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Неправильно вставил ссылку, вот Маленького обижают

Неактивен

 

#21 2021-06-21 20:19:31

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Вот несчастный инвалидик-птенец. Лежит на пенечке, после того как откушал мяса.
Открыл клювик от жары.
Мяско сам клевал, потом обленился и стал требовать, чтоб мамка отщипывала кусочки и ему в рот клала.
То есть немножко может сам есть, но хочет, чтоб кормили.
И не летает. Вот взгромоздился на пенёк - это его максимум.
http://images.vfl.ru/ii/1624295695/2eb41c3b/34900987_m.jpg

Добавлено спустя   9 минут  10 секунд:
==================
А вот вся неугомонная семья:
пьют воду, разевают скандальные ротишки, требуют еду у мамки.
Хотя чего требуют, непонятно, они уже ловчее родителей летают, как истребители.
Жалко пятого несчастного, может полетит позже. Я его кормлю специально, отдельно подкладываю, и мамка от него не отказывается, периодически сует ему пищу в клюв. Мож окрепнет
http://images.vfl.ru/ii/1624296252/0b647d37/34901063_m.jpg

Неактивен

 

#22 2021-06-21 22:27:32

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite, ну, раз кормят, хорошо, есть шанс у него!  Вы тоже подкармливайте. Но, всё же, лучше не пауками этими. Они для воронёнка малого ослабленного, как консерва килька в томате для грудничка - там консерванты, специи, и говорят, на печень очень плохо в влияет.

Пять малышей это очень много! Ворона - мать героиня) А у нас три воронёночка, и третий, тоже, слабенький. Кормлю по ночам, потому что родители против. Говяжьим сердцем сырым без жира, кусочками. Но у нас - родители подходят к малышу и... сами кушают, а он крылышками трясёт, просит. Типа учат, как надо, что-ли. Не всё съедают, кстати, оставляют.

А я бы его с пенка в тень пересадила, он сам ещё может не понимать, что переместиться можно.

Хорошо, что Вы им тазик с водой вынесли! Для кого-то это, возможно, спасение!

Добавлено спустя   1 минуту  35 секунд:
Не пауками - паучами)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#23 2021-06-22 00:22:56

Lite
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2021-06-19
Сообщений: 96
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Andulka
Ольга14
ой Лиса
Parallel
Спасибо за поддержку и информацию! Я ведь профан в птичках, столько новой информации для меня.
А пьют они и правда много, сто раз на дню к тазику с водой прикладываются, потом купаются там, сухари вымачивают, вода тут же мутная становится, они ее все равно пьют. И орут довольные, перьями трясутsmile  Ну я им часто меняю воду на свежую, это не сложно.

Посмотрела видео уважаемого Parallel, там вороны мощно кинулись защищать птенца,
вот и на меня так же могли, наверно,
но как-то  они ко мне быстро привыкли, ни разу не пытались пролететь надо мной, только смотрят с дерева. Читала, что они с одного раза запоминают лицо и фигуру человека.

ой Лиса ох, не всегда есть под рукой подходящая еда, корм кошачий у меня премиум -класса, очень дорогой, им и человек может питаться
и даже здоровей, чем рацион человека, этот корм smile там нет ни специй, ни соли, ни красителей, только мясо и всякие добавки типа моркови для продвижения по ЖКТ. Мы за здоровьем котов тщательно следим.

Но вообще надо наверно и правда в магазине говяжьего сердца вороняткам накупить, плюс хлопья овсяные, пусть кушают.

Только бы полетел малюська этот несчастный. Он иногда бежит боком по траве, неловкий такой, то на бок упадет, то через голову кувыркнется и падает с криками. Так жалко его. Остальные воронята идеального телосложения и бодрые, красивые, ладные такие. А этот бедолажка. Хорошо, что он по характеру боец, не сидит в депрессии, а активно лезет общаться к братьям, к родителям бежит вопит с требованием кормить его.

На солнышке он сидит когда хочет, а когда в тенек желает - сам перебегает под кусты, он в принципе по газону может скакать.
Спит в траве, в грядке с цветами, в кустах.

Неактивен

 

#24 2021-06-22 01:47:20

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Меня тоже не прогоняли родители, пока я на их глазах не схватила их дитё, завернула в тряпку, открыла рот и начала запихивать туда чего-то (еду). А ворончик вопил. Теперь я вражина) А в другом дворе, где вороши меня давно знают, я подхожу очень близко к воронятам - хоть бы кто слово сказал! Правда, кто из всей стаи родитель - неизвестно. Детки уже подросшие, длинненькие, все летают и сами кушают. Один даже ко мне подбегает еду просить, узнаёт)
А почему Вы думаете, что он инвалидик? Я так поняла, что просто младшенький и самый слабый, меньше еды доставалось. Хорошо, что его не бросили родители! Пять деток, да в такой жаре! От Вашей подкормки, возможно, напрямую зависит их жизнь.


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#25 2021-06-22 02:07:23

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Вороны заглотили мясо с костями, это не опасно?

Lite пишет:

Хотя чего требуют, непонятно, они уже ловчее родителей летают, как истребители.

Даже когда они уже могут самостоятельно кушать, они всё равно выпрашивает у родителей, у них это ещё и элемент социального взаимодействия. Взрослые вороны в паре тоже могут себя так вести, что-то вроде заигрывания

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.130 seconds, 8 queries executed ]