Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-24 16:45:54

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Малобелковая диета для серой вороны...

Друзья! С нашей новой вранушкой, питерской подобрашкой Флоси, увы, есть некоторые проблемы со здоровьем...

Вы не поверите, но у неё как и у Сиги, оказались слабые почки. Подкожным введением Рингера за 5 дней добились нормализации показателей. Но у неё ещё и подагра на лапках. Да, нам прописала Евгения Викторовна Бокова аллопуринол, но это не снимает вопроса малобелковой диеты. Правильной малобелковой диеты.

(Это очень обидно... Вот Сиги к мясу была равнодушна - говяжья печёнка была её потолком... А этот (нам кажется, что мальчик) - и сердце говяжье уплетает, и шейки индюшачьи, и вообще - для него это такая радость! Но что делать - лечение...)

Собственно, диету я представляю, вопрос в деталях. Каш я накупил видов восемь, буду варить.

Базовые вопросы.

1. У здоровой вороны мясная пища составляет до 70 процентов рациона. А для почечной птицы с подагрой каков этот процент?
2. Какие белки опаснее? У меян представление, что хуже всего просто говядина, мясо индейки на хрящах - уже не так опасно... А говяжье сердце? Оно ведь так полезно, и Флосяха его так любит! Про печень можно не писать - печень мы отвергаем.
3. Яйца перепелиные, креветки там всякие, сверчки.... Вроде, тоже белок. Но, говорят, более легко усвояемый и не такой опасный? Правильно?
4. Рыба (уже видел где-то) - при подагре плохо. Жаль.
5. В кашу предполагаются - зеленая гречка, чёрный рис, ячка, кукурузка, пшеничка, чечевица. Так и не понял - варить это всё? Или пропаривать? А если пропаривать, то как, чем, сколько времени, и до какого состояния?

Друзья, буду ждать ваших советов и рекомендаций.

Отредактировано Богдан Агрис (2018-09-24 17:37:48)


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#2 2018-09-24 18:41:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Богдан, как диагностировали подагру?
Брали анализ крови?
Что Вы подразумеваете под малобелковой диетой?
Организмом усваиваются белки, жиры и углеводы... не считая воды и некоторых типов клетчатки.
Что Вы предлагаете давать взамен белков?

Самые ценные (по содержанию незаменимых аминокислот) белки - белки животного происхождения.
Самые легкоусвояемые - белки молочных и кисломолочных продуктов, яйца.

Организм птиц отличается от организма человека настолько, что бессмысленно, а иногда опасно, применять человеческие диеты.
Почки у птиц значительно отличаются от почек млекопитающих как по функционалу, так и по строению, причем у некоторых видов птиц почки имеют разное строение.

При подозрениях на подагру я бы исключил сырые мясо и рыбу, отваривая их.
Каши вообще лучше исключить (если уж никак не можется smile , давайте гречневую, овсяную, ячневую) , в них меньше углеводов.
Кстати, в кашах и мясе кол-во белка сопоставимо, но в кашах нет некоторых незаменимых аминокислот (которые не синтезируются в организме).
Я бы давал запаренное зерно. Оно мало усваивается но полезно как хороший сорбент и как средство механической чистки ЖКТ.
Почему выбираете именно зеленую гречку? Какая разница?
Творог 3% жирности в составе мешанки тоже необходим.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-09-24 18:54:17

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Владимир Филатов пишет:

Богдан, как диагностировали подагру?
Брали анализ крови?

Брали, разумеется, анализ крови, два раза. Первый показал почечные проблемы. Второй (после промывания) дал уже нормальное содержание мочевой кислоты. Не исключено, что промывание будет регулярным, как это было у Сиги, но, надеюсь, нечастым. С ножек взяли соскоб, - да, кристаллы мочевой кислоты.

Владимир Филатов пишет:

Что Вы подразумеваете под малобелковой диетой?

Ну да. Я имел ввиду уменьшение мяса, похоже.

Владимир Филатов пишет:

При подозрениях на подагру я бы исключил сырые мясо и рыбу, отваривая их.

То есть, количество то же, но варёное? Индейка всегда была отварной. Шейки индейки ошпаривались. А сердце говяжье варить?

Владимир Филатов пишет:

Я бы давал запаренное зерно. Оно мало усваивается но полезно как хороший сорбент и как средство механической чистки ЖКТ.

А какое именно зерно, и каким образом запаренное?

Владимир Филатов пишет:

Почему выбираете именно зеленую гречку? Какая разница?

Советовали, вроде, на Форуме...

Владимир Филатов пишет:

Творог 3% жирности в составе мешанки тоже необходим.

Я даю с жирностью 0,5%. Увеличить?


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#4 2018-09-24 20:29:40

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Мда, почитал схожие темы... Проблема безбелковой диеты - это, конечно, нечто. Ну что, мясо уменьшаю несколько, процентов до 40, буду его варить и давать больше творога. Отваривание повышает легкоусвояемость, я правильно понимаю?

40-50 грамм в сутки мяса Евгения Викторовна разрешила, кстати. Так что ещё ничего.

Отредактировано Богдан Агрис (2018-09-24 21:07:04)


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#5 2018-09-24 23:27:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Богдан Агрис пишет:

А какое именно зерно, и каким образом запаренное?

мы берём например - наши вранушки просто  выбрали именно её в качестве  гарнира к курочке- ячневую крупу - заливаем крутым кипятком но чтоб едва едва  вровень с количеством крупы - чтоб только разбухло но не было в итоге сильно разваренным липким - и ставим миску в кастрюлю с  кипящей водой на дне - каша там доходит до рыхлости. она получается и рассыпчатая и вкусная - ибо чуть  пропарена на паровой бане. а туда уж нарезаем нежирное - постное мясо с куриных крылышек - но без жирной кожицы. приготовленное так же на паровой бане.

Добавлено спустя   6 минут  23 секунды:

Владимир Филатов пишет:

но в кашах нет некоторых незаменимых аминокислот (которые не синтезируются в организме).

зато они есть в яичном желтке - наверное можно добавить его в рацион ? или  Витамины Oropharma Muta-Vit ?   - там  тоже в  составе аминокислоты .


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2018-09-24 23:40:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Богдан, подагра у птиц если и лечится, то долго и сложно.
У меня был чеглок с сильнейшей подагрой, врачи сказали, что хорошо если пол-года - год протянет... и тоже рекомендовали вареную пищу, без жира, каши!!!???
Вобщем наплевал я на такие рекомендации, понимая, что так намного быстрее угроблю птицу.
Он прожил четыре года и ел только естественную пищу (крупные сверчки, кормовые мыши, суточные цыплята) и сырое говяжье сердце.
А как его можно было лишать полноценных белков и к чему бы это привело, не знаю...
Но уверен, что делал все правильно.

Я не вет. врач и не вправе давать конкретные рекомендации, Вам решать.

Добавлено спустя   3 минуты  47 секунд:

Владимир Филатов пишет:

зато они есть в яичном желтке - наверное можно добавить его в рацион ?

Это белки животного происхождения и я их тоже рекомендовал.

sfinks-59 пишет:

Витамины Oropharma Muta-Vit ?   - там  тоже в  составе аминокислоты .

Я вообще противник любых синтетических витаминов.
Снабдить ворону полноценным, не требующем витаминов питанием - нет проблем.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2018-09-24 23:44:44

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Владимир Филатов пишет:

Богдан, подагра у птиц если и лечится, то долго и сложно.
У меня был чеглок с сильнейшей подагрой, врачи сказали, что хорошо если пол-года - год протянет... и тоже рекомендовали вареную пищу, без жира, каши!!!???
Вобщем наплевал я на такие рекомендации, понимая, что так намного быстрее угроблю птицу.
Он прожил четыре года и ел только естественную пищу (крупные сверчки, кормовые мыши, суточные цыплята) и сырое говяжье сердце.
А как его можно было лишать полноценных белков и к чему бы это привело, не знаю...
Но уверен, что делал все правильно.

Я не вет. врач и не вправе давать конкретные рекомендации, Вам решать.

Так я же и не спорю. Более того, ни о каком отказе от натурального мяса речи не идёт, только некоторое уменьшение, меньше чем в два раза, причём яйца, сверчки и т.д. в рационе сохраняются. Рацион почти тот же. Стадия у нас самая начальная, ни о какой угрозе жизни не идёт и речи. Возможно, что уже через месяц-два рацион будет полный. Да и сейчас - ну вместо 70 грамм мяса будет 45. Мне кажется, не катастрофа.


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#8 2018-09-25 10:58:58

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Друзья, всё резко ухудшилось за ночь! Возник болевой синдром, мы отказываемся от еды, явно не хотим стоять на лапке. sad((  Не знаю, что и сказать - как только слово произнесли, так оно и началось. Порекомендуйте смягчающие мази, что ли, какие, чем обмотать присаду - до чт Евгении Викторовны нет...

Возможно, оно от аллопуринола - он лечит, но и может вызвать подагрический приступ. Новых шишек на лапках не нашли.


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#9 2018-09-25 11:00:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Перевел тему в вет. консультацию.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2018-09-25 11:50:21

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Увы, птица скончалась мгновенно, на руках, во время обработки ножки левомиколем... sad(((( Господи, да что ж это такое.... Меньше, чем за месяц - две вороны...... sad(((((((


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#11 2018-09-25 12:24:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Сочувствую. sad
Но это предсказуемо, увы...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-09-25 12:36:37

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Владимир Филатов пишет:

Сочувствую. sad
Но это предсказуемо, увы...

Почему? sad


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#13 2018-09-25 13:22:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Владимир Филатов пишет:

Богдан, подагра у птиц если и лечится, то долго и сложно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-09-25 13:24:48

Богдан Агрис
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-06-04
Сообщений: 429
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Владимир Филатов пишет:

Владимир Филатов пишет:

Богдан, подагра у птиц если и лечится, то долго и сложно.

Да, Владимир, понял.... Я не понимал этого. У Сиги тоже были больные почки. Но ей хватало вливаний Рингера раз в полгода, и умерла она от другого. Видно, подагра - дело совсем другое, чем просто слабые почки....

Просто ещё я читал другие темы по подагре... У всех язвы, желваки на суставах... а тут было еле-еле одно вздутие, слабое, малое...

Похоже, всё имело внутреннюю форму.

Конечно, чего я хочу... Если анализ до Рингера давал 1400 мочевой кислоты. sad  Рингером сбили, но ненадолго, похоже.

Он вообще был слабый, с рахитом ещё вдобавок. Привезли нам его - был 320 граммов всего. За месяц у нас добрал до 400.... но, похоже, это только увеличило нагрузку на почки.

Был спокойный и неторопливый. Не ходил гулять, на прогулках сидел на одном месте - перед зеркалом. Удивлялись очень... а видимо он просто слабел с каждым днём...

Вот так.

Отредактировано Богдан Агрис (2018-09-25 13:37:45)


На крылах отточенных и верных,
Сквозь просторы воздуха литые
Несколько веков уже примерно
Мы летим и ставим запятые.

Неактивен

 

#15 2018-09-25 13:47:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малобелковая диета для серой вороны...

Богдан Агрис пишет:

Похоже, всё имело внутреннюю форму.

Да, возможно острая почечная недостаточность...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 10 queries executed ]