Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-09-13 22:36:03

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Общение домашней и диких ворон и мое место в вороньем социуме.

Здравствуйте! Прошу помощи в объяснении поведения серых ворон и совета, как я должна себя вести.
Букв будет много, Простите.
В октябре прошлого года мы отбили у кошки раненную серую ворону.  Как потом оказалось у нее было прострелено плечо. Перелом сросся, но в теле остались осколки. Сустав был раздроблен и наш серый ворон Рейвен не может летать. Ему было года 2-.
За зиму он неплохо освоился, брал еду из рук, подпускал к себе близко (но в руки не шел), купался при нас. В общем, не опасался и доверял. Но черную манишку на грудке всё равно себе выщипал. Он очень нервный и тревожный.
Весной, как только потеплело, огородили балкон сеткой, поставили там "дерево" из веток, и наша ворона смогла "гулять". К нему стали прилетать 2-3 уличные вороны. Они громко каркали или ворчали с поднятыми дыбом перьями на голове.
Я надеялась, что они подружатся и будут общаться, но вороны вели себя агрессивно. Налетали на сетку и, цепляясь за неё снаружи, и преследовали Рейвена, когда он прыгал на балконе по веткам. Он пугался, терял равновесие, соскакивал на пол и "убегал" в комнату. В результате, при них он не гулял на балконе.
Я предлагала ему пойти вместе и "разобраться" с уличными воронами. И один раз мы так и сделали - впереди скакал он, за ним шла я и уговаривала уличных ворон дружить, а не нападать. Они улетели и наш Рейван по хозяйски попрыгал по всему балкону. Какое-то время все было спокойно. Он даже выносил еду на балкон и устраивал себе пикник у самой сетки. Возможно, он так метил территорию: "где я ем, там моя территория"?
Но потом вороны опять стали прилетать и пугать его. Больше он со мной на разборки не ходил - сидел нахохлившись и наблюдал. Вороны подпускали меня очень близко, потому что уже поняли, что за сеткой им ничего не угрожает (они ее пробовали на прочность клювами). Лениво выслушивали мои нотации и призывы и улетали.
Пока Рейвена у нас не было, или он зимой сидел дома, я часто кормила ворон на подоконнике. Но в данной ситуации я решила, что лучше диких ворон не подкармливать - этим я бы нарушила его территорию. Поэтому я выносила им еду во двор.
На лето мы вывозили нашу серую ворону на дачу. Там Рейвен жил в большом вольере, Но за городом для него было еще больше "опасностей" - кошки, ежи и сороки, которые выводят птенцов у нас в саду и, поэтому, восприняли его как захватчика. Они окружали вольер, сидели вокруг на деревьях и громко трещали и ворковали на разные лады, и даже прыгали на сетку. Сделать ничего плохого животные ему не могли, но он стал еще больше выщипывать у себя перьев - не только манишку, а еще и по кругу на горлышке. Мало того, выдрал много перьев из больного крыла и хвоста. Даже новенькие перышки после линьки выщипывает!
Когда он видел какую-то опасность для себя, то громко каркал, и я всегда прибегала на защиту - даже в 4 утра. И у нас был хороший контакт - утром и на закате он сидел на веточке и нежно ворковал (казалось, что он имитирует человеческую речь), а я что-то отвечала.
Но обратный переезд в Москву испортил наши отношения - пришлось его отлавливать и сажать в переноску, а он этого очень не любит.
Он стал меня побаиваться, еду из рук брал всего несколько раз.
В Москве вороны его словно ждали, опять стали слетаться с раннего утра и орать на нас. У Рейвена остаётся много еды, он ее раскидывает и роняет. И я решила поделиться с уличными воронами. Сделала кормушку внутри балкона так, чтобы и наш Рейвен мог из неё есть, если захочет, и вороны могли бы еду достать. Пара веток торчит наружу и воронам удобно на них сидеть и есть.
Воронам это очень понравилось, стали по несколько раз в день прилетать и уже на нас не каркают и перья не топорщат.
Рейвен перестал их бояться - когда ворона ест, он прыгает поблизости, иногда ворчит себе под нос.
Одна самая большая ворона даже из рук у меня еду берет. А Рейвен, мне кажется, наоборот стал меня дичиться. Не только корм не берет из рук, а сторонится и пугается, когда я просто его миски двигаю.
Интересно, почему он разбрасывает корм - корм ему не нравится, Рейвен сердится, он такой неловкий или он хочет поделиться с воронами?
Вопрос: правильно ли я себя повела, начав кормить чужих ворон на территории Рейвена? Не нарушила ли я его права? Как это понять по его поведению? Надо ли что-то менять?
Плюс - мирные отношения, Рейвен перестал бояться ворон.
Минус - он отдалился от меня, стал меня бояться (так мне кажется)
Большое спасибо за советы и комментарии. Помогите, пожалуйста, понять друг друга.

С уважением,
Татьяна.

Неактивен

 

#2 2018-09-13 23:06:43

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Общение домашней и диких ворон и мое место в вороньем социуме.

Здравствуйте, Татьяна.

Raven Corvus пишет:

...  Весной, как только потеплело, огородили балкон сеткой, ... К нему стали прилетать 2-3 уличные вороны. Они громко каркали или ворчали с поднятыми дыбом перьями на голове ... Налетали на сетку и, цепляясь за неё снаружи, и преследовали Рейвена, когда он прыгал на балконе по веткам. Он пугался ... В результате, при них он не гулял на балконе.

Это была пара местных ворон, а Рейвен находился на их территории. Вороны не потерпят чужака на своей территории во время гнездового периода, с марта по август.

Raven Corvus пишет:

Я предлагала ему пойти вместе и "разобраться" с уличными воронами.

Это бесполезно, до вышеуказанного срока.

Raven Corvus пишет:

Воронам это очень понравилось, стали по несколько раз в день прилетать и уже на нас не каркают и перья не топорщат.
Рейвен перестал их бояться - когда ворона ест, он прыгает поблизости, иногда ворчит себе под нос.

Что и требовалось доказать. smile

Raven Corvus пишет:

Интересно, почему он разбрасывает корм - корм ему не нравится, Рейвен сердится, он такой неловкий или он хочет поделиться с воронами?

Ему есть где прятать излишки пищи?
Обычно причина такого поведения заключается в отсутствии удобных для заначек мест.
Поделиться с другими воронами... такое тоже возможно, это предложение наладить контакт, так нередко поступают вольерные птицы.

Raven Corvus пишет:

правильно ли я себя повела, начав кормить чужих ворон на территории Рейвена? Не нарушила ли я его права?

Вы нарушили права диких ворон на их "законную" территорию.

Raven Corvus пишет:

Как это понять по его поведению? Надо ли что-то менять?

С каждым годом нападки дикарей станут ослабевать или совсем прекратятся, если вдруг не произойдет смена хозяев участка.
Продолжайте в том же духе. Рейвентоже привыкнет и поймет, что ему ничто не угрожает.

Raven Corvus пишет:

Минус - он отдалился от меня, стал меня бояться (так мне кажется)

Это неизбежное следствие общения с дикарями. Вам надо будет с этим смириться, либо исключить подобные контакты.
Учитывая то, что Рейвен попал к Вам взрослой птицей, первый вариант предпочтительней.
Чтобы Рейвен сохранил к Вам дружеское расположение необходимо частое и по возможности длительное общение, которое не ограничивается дачей еды и уборкой!
Нужно заинтересовать птицу, а сделать это можно только вовлекая ее в совместные занятия - игры, демонстрация интересных предметов (камушки, палочки, игрушки)... разговоры и т.д. главное переключать внимание птицы к себе.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2018-09-13 23:17:39

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Общение домашней и диких ворон и мое место в вороньем социуме.

Владимир, большое спасибо!
Вы все разъяснили.
Места, где прятать корм у Рейвена есть. Мне показалось, что он разбрасывает корм демонстративно.

А как избежать самоощипывания? Так обидно - вырастают новые перышки, а он все выдирает.
Я, правда, уделяла ему последнее время очень мало внимания.

Буду с ним больше заниматься. Но ему что ни покажешь - всего пугается и сторониться.
А впереди, еще один переезд на другую квартиру. Опять стресс для птицы(

Неактивен

 

#4 2018-09-13 23:23:15

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Общение домашней и диких ворон и мое место в вороньем социуме.

Да, стрессов не избежать, вороны консервативны, не любят перемен.
Важно чтобы подобные стрессы длились как можно меньше.
Выщипывание перьев можно объяснить только двумя причинами, стресс от одиночества (вороны очень плохо переносят одиночество, они никогда не остаются одни), вторая причина - последствия травм, возможно, что одно наложилось на другое...
Выход один - общение.
Возможно Вам стоит завести еще одну птицу?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2018-09-13 23:34:43

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Общение домашней и диких ворон и мое место в вороньем социуме.

Про другую птицу подумаю. Это неожиданное решение.
И сама буду больше общаться. Он живет среди нас, в гостиной, не в клетке. Рядом, обычно, кто-то есть. Мы в его жизни присутствуем, но тесного общения из-за постоянной суеты и занятости нет.

Неактивен

 

#6 2018-09-13 23:49:04

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Общение домашней и диких ворон и мое место в вороньем социуме.

Raven Corvus пишет:

Про другую птицу подумаю. Это неожиданное решение.

Подумайте! smile
В идеале это должен быть вороненок (в Москве не редкость), выкормленный с птенца или докормленный со слетка Вами на глазах у Рейвена.

Рейвен птица знающая, что она птица и знающая, что она ворона!
Поэтому птица другого вида может вызвать непредсказуемую реакцию, возможно резко негативную, и что тогда делать?...

Конечно нет никаких гарантий, что это произойдет в следующем году, возможно что вообще не произойдет, но к этому надо быть готовыми заранее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2018-09-13 23:56:27

Raven Corvus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2017-11-29
Сообщений: 33
Профиль

Re: Общение домашней и диких ворон и мое место в вороньем социуме.

Буду приглядываться, не упал ли кто из гнезда )
Мы и Рейвена не планировали - случайно получилось. Думала, вылечим и выпустим. А он с нами остался. Для нас это радость, а ему, наверное, тяжело.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.086 seconds, 11 queries executed ]