Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2016-10-04 18:41:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

На фото похоже рыжий сосновый пилильщик...

Очень хороший корм для любых птиц.

Если в лесу появляются очаги поражения этими насекомыми, то птицы полностью переключаются на них (иногда на несколько дней) и выкармливают ими птенцов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2016-10-04 22:58:38

Наталья Рысь
Действительный член клуба
Откуда: Заславль Беларусь
Зарегистрирован: 2015-05-27
Сообщений: 2188
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Анета пишет:

Вот такие вот кучки

Ну и ужасы у вас тут   yikes  yikes  yikes

Неактивен

 

#28 2016-10-08 21:22:28

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Сегодня в посадке видела Вальдшнепа или кто-то подобный его вида (бекас, кроншнеп и т.п.,я в них не разбираюсь, я расцветку плохо видела,только длинный изогнутый клюв,он как фазан резко взлетел с куста тёрена) - вот это у них клюв длинный!! ОН скорее всего пролётом через нас, т.к. никогда не встречала их в посадках и на болотах наших.

Неактивен

 

#29 2016-10-08 23:48:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

У вальдшнепа клюв прямой, у бекаса тоже...
У бекасовых заметно изогнутый клюв имеют кроншнепы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#30 2016-10-09 19:53:05

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Да, действительно, я посмотрела в инете, но конец не прямой, слегка изогнутый,как у Кроншнепа- это точно, хорошо рассмотрела на фоне пасмурного неба когда летел. Вот только какой подвид Кроншнепа (большой и т.п.) может перелетать через мой край? hmm Он размером с лысуху.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
Скорее всего не "большой кроншнеп", клюв не настолько длинный.

Неактивен

 

#31 2016-10-13 09:01:18

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Кто нибудь знает/видел в инете, чтоб галка могла повторять человеческие слова?? Не нашла ни одного видео - только сойки,сороки,грачи, вОроны. Даже у серой вороны не увидела.  hmm  hmm

Неактивен

 

#32 2016-10-17 20:06:51

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Как же, Аня?
А легендарный галчонок, который говорит "Кто там?" — "Это я, почтальон Печкин!" из мультика "Трое из Простоквашино"?
smile  smile  smile
На самом деле у Эдуарда Успенского была говорящая галка Краля, которая постоянно безобразничала - то лист из печатной машинки вытянет, то сигарету изо рта. smile
Которой он и посвятил книгу, а потом был снят мультик...

Прочитала историю, посвященную имитации галки:
"Однажды ночью в ресторан небольшого курортного городка во Франции залезли жулики. Они забрали с собой мелкие монеты из кассы и только принялись раскладывать инструменты для вскрытия несгораемого шкафа, как кто-то громко произнёс из темноты: "Привет!". Послышался легкий шорох, и из другого угла зала прохрипели: "Добрый день! Ку-ку!". Затем залаяла собака, взвыл кот, поднялся такой галдёж, что проснулся хозяин на втором этаже. Жулики убежали, позабыв отмычки. А напугала воров... говорящая галка! "
smile
Художник- анималист Алексей Комаров (где-то в моей теме есть его рисунок серых ворон) посвятил галке хороший рассказ.
Вот отрывок из него:
"Вот вы садитесь за стол в уютное кресло и пишете письмо, очень нужное, деловое. Вы совсем забыли, что у вас есть сердечный, любящий вас друг. Но друг не забыл вас, он не способен вас забыть, и он спешит к вам на помощь. Вот он быстрыми шагами бежит по столу, по дороге опрокидывает пузырек с тушью, мгновенно выдергивает у вас письмо и летит с ним на книжный шкаф. Он боится, что вы переутомитесь, а это будет вам вредно... Подмяв под лапу ваше письмо, галочка начинает старательно отрывать от него небольшие кусочки и бросать их со шкафа на пол. Ей нравится смотреть, как эти кусочки летят, кувыркаясь в воздухе, и пестрят на полу...
- Анна Николаевна! - кричите вы своей жене. - Убери свою проклятую галку. Она мне весь стол залила тушью и изорвала письмо. Завели же такую мерзость.
Вы в сердцах забыли, что сами принесли галчонка и сами его выкормили. Но галчонок этого не забыл, и всем сердцем он льнет к вам. Быть с вами, помогать во всех делах, развлекать вас - это его самое заветное желание..."
smile
А видео с говорящими галками есть на ютубе, надо только порыться...
Вот тут, например, галочка Кроша произносит свое имя - https://www.youtube.com/watch?v=it2iOj_dYUg

Неактивен

 

#33 2016-10-18 08:36:39

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Ольга14 пишет:

А легендарный галчонок, который говорит "Кто там?

smile  smile  smile

Ольга14 пишет:

А напугала воров... говорящая галка! "

lol  lol  lol

Ольга14 пишет:

надо только порыться...

Там столько много видео говорящих галок БЕЗ СЛОВ...Спасибо Оля,вы развеяли мои сомнения. smile  Свою галку я постоянно учу  говорить Гал-ка, пока не произносит. И она не разговорчатая вообще,хоть ей почти уже полтора года. Наверно девочка и вряд ли заговорит. В 2011 галка которая вылетела даже в свой 1й год было сильно разговорчатая - самец значит был.
Я так поняла,что разговорчивые,начиная с февраля - самцы, у них заложено в инстинкте имитировать звуки разные,наверно по таким данным они привлекают самок и отгоняют соперников с территории - пением big_smile Т.к. по оперению они все красавечики, чем же ещё похвастаешься?))

Неактивен

 

#34 2016-10-18 09:13:53

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

А кто знает, могут ли лазоревки быть пересмешниками как большаки в какой-то степени? Вот за большаков знаю, а интересно за лазоревок. Во дворе лазоревка странно короткие звуки издаёт,не слышала от них такого.

Неактивен

 

#35 2016-10-29 12:44:19

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Привет всем! На балконе утром произошёл не большой инцидент. На кормушке на балконе, где паслись синицы, напал ястреб-тетеревятник. Никто не пострадал из синичек - 3 синички спрятались на балконе под стульями и за шкафом,а одна пытаясь спрятаться ударилась об окно не сильно, сейчас уже отошла от шока и ожила, отсиделась у меня, я её выпустила только что. Эта синичка с необычным окрасом. Концы перьев крыла светло коричневого цвета - это меланист чтоли? Как там правильно их называют..
http://savepic.ru/12034370m.jpg
http://savepic.ru/12030274m.jpg

Неактивен

 

#36 2016-10-29 16:53:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

От хища синички бьются, или впадают в ступор, или прячутся.
Лучше их не трогать в этот момент, если они в безопасном месте.
Я минут через 15 после инцидента находила синичку, что спряталась за креслом.

А ко мне зимой такой член моей стайки залетал...
http://savepic.ru/12029303.jpg

Неактивен

 

#37 2016-10-29 17:59:54

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Интересно! Границы масок нет. Я просто видела в группах по птицам в вконтакте что находили галок,воробьёв и синиц - чисто меланистами,или гипомеланист и пр.названия. Прям мутация какая-то. У меня жил воробей-выкормыш с белыми крыльями 4 года, на улице тоже воробьёв видала полубелыми. А синичек первый раз замечаю с этим. smile Заинтересовало roll

Добавлено спустя   3 минуты  42 секунды:

Ольга14 пишет:

Лучше их не трогать в этот момент, если они в безопасном месте.

Я тех троих не трогала,они так и сидели минут 5 в укромных местах. А эта врезалась и на полу сидела,я подумала что сильно стукнулась и вышла посмотреть. Бедненькие...для них такой стресс от хищей..в шок впадают,в оцепенение,первый раз своими глазами это увидела. Я как раз наблюдала за ними с комнаты и тут на те момент какой О.о Скорее всего это был перепилятник,т.к. они меньше тетеревятников вроде. Спина тёмно-серая сильно. Хвост полосатый. Грудку не успела увидеть.

Неактивен

 

#38 2016-10-29 18:46:33

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Альбинос частичный.
И очень симметричная окраска у него.
Черная бородка, отделяющая щечки, отсутствует.
Крайние рулевые и маховые белые.
Лапки белые, клюв светлый.
Очень нарядный.
Когда летит - видно издалека белые крылышки.
Опасно, хищников привлекает...
А самое интересное - что таких, как минимум, двое!
Очень похожи, наверное, отличаются, но я не различаю.

Да, тоже наблюдала за паникой синичек, ужасно, конечно.
На ворону, рядом завтракающую, почти внимания не обращают, а вот хищ...

Ко мне два раза залетал, и оба раза не перепелятник, не знаю кто.
Один раз размером с голубя,оперение на спине  шоколадного цвета с рыжей каемкой, глаза желтые, лапы желтые, клюв загнутый желтый.
Хвост короткий. hmm
Красавец невероятный.
Залетел внутрь балкона, бился в углу, не вылетал. Уже и шейку ему на окно клала.
Пришлось выходить выпускать. Мне показалось, что молодой.
А второй - мелкая птица полностью белая. Прилетел на кормушку.
Вот от этого синицы были в панике.

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:

Ольга14 пишет:

мелкая птица полностью белая.

мельче первого птица

Неактивен

 

#39 2016-10-29 19:46:56

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Ольга14 пишет:

Один раз размером с голубя,оперение на спине  шоколадного цвета с рыжей каемкой, глаза желтые, лапы желтые, клюв загнутый желтый

Напоминает пустельгу. Правда хвост у них длинный. А может чеглок (на сапсана похож,только коричневый)? Ну то ладно) у нас в городе обитают соколы пустельги, ястребы тетеревятники и перепелятники.

Неактивен

 

#40 2016-12-07 16:39:08

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Ольга14 пишет:

А ко мне зимой такой член моей стайки залетал...

И ко мне прилетела на кормушку похожая, девочка. Под белыми щёчками нет чёрной границы,вместо него продолжение белого цвета и под чёрным горлышком белая полоса идущая от щёчек,такая интересная roll  smile

Неактивен

 

#41 2016-12-08 09:52:56

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Тоже альбиносик, видать. smile
Мою вижу издалека, в полете, с белыми крылышками она так заметна.

Неактивен

 

#42 2016-12-08 10:17:35

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Интересно, эти "мутационные" изменения в цвете оперения будут  передаваться на генетическом уровне птенцам?

Неактивен

 

#43 2016-12-08 11:11:05

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Анета пишет:

"мутационные" изменения в цвете оперения будут  передаваться на генетическом уровне птенцам?

Что-то, кому-то, в какой-то мере передается, но не полностью, иначе быстро возник бы, как минимум, новый подвид...
Однако не исключены случаи массовых аномалий в отдельных изолированных популяциях в случае частых межродственных связей.
Птицы не делаются под копирку, даже в одном выводке все птенцы имеют индивидуальные отличия.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#44 2016-12-28 20:57:12

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Сегодня наблюдала интересную картину, впервые. Рябину обсели синицы,склёвывали ягодки, стою и наблюдаю за ними - они расклёвывают рябину и съедают внутренние косточки, саму ягоду выбрасывают smile Не знала,что они едят рябину,а точнее их косточки smile
http://i.piccy.info/i9/fb6918bb7b482961bcd2c2882858dbbc/1482947742/13418/1101856/synytsa_est_riabynu_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-12-28-17-55/i9-10687157/240x180-r/i.gif

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Нарвала рябины для Синики,надеюсь будет есть сама,а то придётся калупаться в рябине и косточки вытаскивать ))

Неактивен

 

#45 2016-12-29 02:07:01

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Анета пишет:

Рябину обсели синицы,склёвывали ягодки, стою и наблюдаю за ними - они расклёвывают рябину и съедают внутренние косточки, саму ягоду выбрасывают

Очень странно...
Б. синицы зимой едят рябину, но именно мякоть, по крайней мере так считается...
Вы точно уверены, что они добывали именно семена, а не докапывались до более сочной центральной части ягоды?

В любом случае, интересное наблюдение!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#46 2016-12-29 09:13:02

Анета
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-10-28
Сообщений: 2949
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Да, они брали рябинку,расклёвывали,что-то вытаскивали и бросали ягодку,дальше в лапах держали что-то (семечку ж) и долбили его. Под рябиной полно валяется ягод,я их осмотрела, они расклёванные до внутренностей, где семечки,но в некоторых семечки были, оставшиеся, их много в рябину я так поняла. Рябину такую лучше не есть,она выглядит варёной,или пропавшей, из-за потепления наверно пропала. Дубоноса видела днями ранее - весь клюв в мякоти рябины,а ел только семечки её походу тоже.
http://i.piccy.info/i9/2c4a388c1c0e889c2c44f95d41a20fca/1482991912/48976/1101856/IMG_9523_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-12-29-06-11/i9-10688259/472x354-r/i.gif

Добавлено спустя   5 минут  7 секунд:
Если синицы будут рябину пропавшую (забродившую) есть - они будут пьяными летать,как часто бывает с дроздами - рябинниками и свиристелями ))

Неактивен

 

#47 2016-12-29 11:05:47

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Снегири, дубоносы, клесты и пр. вьюрковые не опьянеют так как едят только семена.
Насекомоядные птицы будут пьянеть, если переберут... smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#48 2016-12-29 11:21:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Интересное наблюдение, Аня. smile

Формозов в своей работе о распространении семян рябины разными животными тоже относит большую синицу к потребителям именно семян:
http://www.activestudy.info/ispolzovani … starnikov/
Вообще, интересная статья.

А у нас в этом году птицы во дворе всю рябину уже съели.
А в прошлом - вообще к ней интереса не было. smile

Неактивен

 

#49 2016-12-29 11:50:59

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Ну мякоть-то они (б. синицы) тоже едят, не раз наблюдал как они подъедают со снега остатки пиршества снегирей.
Вообще-то интересный факт, надо поискать, кто-нибудь ещё писал об этом?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#50 2016-12-29 12:24:18

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Наблюдение за птицами - обсуждения

Только у того же Формозова с Осмоловской в "Очерках экологии...":
"При недостатке животной пищи осенью и зимой большая синица питается семенами некоторых древесных пород (ели, рябины, чёрной
бузины и т.д.), но это нисколько не снижает её положительного значения для леса, особенно в насаждениях лесостепной и степной полосы."

http://cyberleninka.ru/article/n/ocherk … sa-sinitsy

Да и Мальчевский пишет о плодах и семенах:
"Из растительной пищи синицы используют на Северо-Западе плоды и семена следующих растений: сосны, ели, липы, клена, березы, сирени, конского щавеля, репейника, пикульников, бузины красной, рябины, ирги, черники, подсолнечника, конопли, ржи, пшеницы, овса."

А так чаще о ягодах пишут...
Зная пластичность больших синиц в еде, уже ничему, по-моему, нельзя удивляться. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.111 seconds, 10 queries executed ]