Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#326 2014-03-15 18:00:20

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik пишет:

А может быть, причина сонливости в постоянно запертых окнах. Забываем проветривать помещение, а сами-то на улице часто бываем.

Вряд ли в этом причина. Весной у всех упадок сил. Вот прочитала про Ваших птиц, и понимаю, что моя тоже спит днем частенько. Особенно, когда я сижу рядом с клеткой за компом. Она сидит на присаде и дремлет. Хотя, окно в ее аппартаментах открыто практически весь день, да и по дому и по саду летает пусть не ежедневно, но все же. И питание у нее, думаю, нормальное. Даже личинок хрущей уже ела в этом месяце.

Неактивен

 

#327 2014-03-15 18:25:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Leona пишет:

Вряд ли в этом причина. Весной у всех упадок сил.

Можно поспорить? smile
Весной у птиц как раз наоборот - прилив сил и жизненной энергии, иначе о каком репродуктивном периоде могла бы быть речь.
Причин вялости может быть множество, в том числе и от спертого (в птичьем понимании) воздуха.
Птичья диета, в весенне-летний период, то есть в брачный и в период линьки, как никогда должна быть богата белками животного происхождения!
Очень важно в это время наличие в достаточном количестве прямого солнечного света!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#328 2014-03-15 18:51:39

Leona
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 720
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Владимир Филатов пишет:

Очень важно в это время наличие в достаточном количестве прямого солнечного света!

Тогда понятно. Как бы ни было светло в помещении, но птицы наши нуждаются в "живом солнце".

Неактивен

 

#329 2014-03-16 18:20:08

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Всё понятненько, спасибо.
Однако, как с врановыми нелегко. У нас голуби целый день сидят в картонных коробках-домиках, без специального освещения. И ничего, перья в идеальном состоянии. А галка-Цыпка сидит под лампой весь день, а толку...или новая галочка с прошлого лета, щеголяла в красивой шубке, а сейчас ободранка. Постараюсь обеспечить солнцем, раз от лампы эффекта не наблюдается( А с питанием не знаю, что можно еще сделать, мы на мели в последнее время.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#330 2014-03-16 19:46:25

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Оля,приветики, как ты права, с этими врановыми не заешь че и делать... Вот с питанием у  меня перборчик, закормила, Ну так у меня двое, а у тебя десять, и голодными не сидят. Та же проблема с пером...А  галочки у тебя как на насесте обитают или как-то еще? А то у моего Гаряси место обитания гнездо, без перьев он на насесте удержаться не может.Стиралку я этими пеленками с  каками видать испортила. Удачи вам всем.
С уважением

Неактивен

 

#331 2014-12-31 20:41:03

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Оленька, самого удачного Нового года!
Обнимаем тебя крепко, желаем, чтобы все нерешенные дела разрешились самым благополучным образом!)
Отдельный привет и поздравления пернатикам!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#332 2015-01-01 04:11:24

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Леночка, Ирочка, спасибо! С Новым годом! С теплом вспоминаю вас и скучаю, приезжайте к нам в гости, будем рады видеть smile


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#333 2015-01-30 23:59:28

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Олечка, твоих рассказов очень не хватает, чес слово!
Как грачишки твои, как галчишки и голубишки?
Любовный треугольник между галками как-то разрешился?
А с торфом не решилась экспериментировать?
Пиши пожалуйста, очень скучаю!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#334 2016-02-03 21:43:47

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Спасибо за новости)
Семеро по лавкам.
С новосельем, ура-ура!
Вот насколько я понимаю, у вас весна-не весна, а галочьи настроения особо не зависят от сезона...
А Галитос, которого невесты делят, все-же отдает какой-то предпочтение?
Наверное, не Цыпе точно, раз она самая беспокойная. Это же надо, зацикливание какое долгое, третий год уже?
Я расстроилась(
Это что же получается - наш любовный треугольник из двух девок и одного жениха - тоже на года...
Эх, надо, надо попробовать рассадить, может, изменится что.

Хорошо у вас, даже по одному фото чувствуется, что дышится легко)
И сразу в голову идея пришла - уговорить тебя попробовать идею с балконом.
Непередаваемо хорошо это, и птицам, и людям. И режим регулировать легко,
и с уборкой в сто раз проще. Зачем вольер строить? Присады, полочки и достаточно.
Каркас купить или сделать, к нему несколько присад.
Единственная сложность - на окна сетки придумать прочные, можно, например, оцинковковку
на жидкие гвозди посадить.
А если все-таки в комнате, то напротив окна, наверное, лучше.
Имеется в виду - в самое освещаемое место.

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
А гули как твои? Все живы-здоровы? Прибавления не было?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#335 2016-10-01 15:40:15

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Печальные новости(( В четверг не стало нашего Галитоса. Можно сказать, стая осталась без вожака, и как-то сразу птиц стало непривычно мало. Галитос в среду ночью упал с жердочки, и хорошо что я сидела рядом. Я такого еще не видела - как нервный тик, голова у него самопроизвольно поворачивалась в одну сторону и возвращалась, на лапах не стоял. Взяла его в руки, прислонила к себе. Немного успокоился, посадила обратно. Ночь не спала, прислушивалась. Каким-то образом он тогда ночь пережил, и следующий день тоже. А вечером, придя с работы, вижу - совсем слабенький, еле держится. Снова взяла его в руки, он начал вырываться...и вдруг у него пошла кровь изо рта, на руках у меня и умер. Птицы забеспокились, Цыпка вообще кричала...А тут еще муж раскритиковал - высоко мол, жердочки им разместила. Вот теперь думаю, 77 см от пола в польере - это высоко для птицы с больным крылом? Не хочу повторений.
Еще наверное месяца не прошло, как не стало нашей голубки Буки, тут уж определенно моя вина - не доглядела. Она неслась довольно часто, а последний раз лапки даже отнялись и всё...


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#336 2016-10-01 17:26:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

горе какое... Оленька, держитесь! Галитосу высокой радуги, а вам с Цыпой выдержать это....


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#337 2016-10-01 22:13:01

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik
страшно читать такие новости...
Оленька, держись.
Стая осиротела... как это тяжело.
77 см от пола это совсем не страшно, не должно было так случиться.
Разве что ударился обо что-то или упал крайне неудачно...
Горюю вместе с вами.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#338 2016-10-01 22:16:05

Rihard1000
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-11-12
Сообщений: 1454
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik
sad Что ж такое...
что-то много смертей в этом году на форуме.
77 см - это не так много. Зойка с метра с лишним несколько раз падала - на торф правда, но тем не менее. Страшно было - но потом вроде стала по-уверенней себя чувствовать.
Но ужас конечно sad
Светлого небушка  Галитосу ..

Неактивен

 

#339 2016-10-02 15:44:44

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Девочки, спасибо вам за поддержку. До их пор даже не верится, что Галика нет. Он ведь был нашим первым врановьим чудом, с него началась любовь к этим удивительным созданиям.
Цыпонька все выходные скучает на крыше. Пончита тоже на крышу смотрит... Квикусик чуть что, головушку перед Цыпой распушает. Разрозненные какие-то, каждая сама по себе. Может быть, взять им друга-двоих...Вопрос в размещении, мы ведь до сих пор вольер никак не достроем( Правда, будет он 1.7 длиной и 90 см шириной, так что в количестве особо не разгонишься. Каркас и полы только сделаны, ну оочень медленно продвигаемся. Делаем трехъярусный (низ под мешки с торфом, средний для гулек, верх для врануш), и все это на вес человека, чтобы я там сама при желании поселилась (могла забираться для уборки). Мужу с новой работой сейчас особо не до стройки, поэтому застопорились. Эх, хотя бы до НГ успеть, надоело уже жить на стадии ремонта.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#340 2016-10-02 21:33:31

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Олечка, скорейшей вам постройки вольера!
Хорошо, что делаете так, чтобы ты могла влезать, глубина 90 - это не шуточки,
мне приходится сурово корячиться во время уборки.
На счет взять кого-то в стаю - пусть уж как случай решит, если попадется кто-то прямо в руки...
Новенький - это дело непростое. Попадется такая оторва, как наша метрошная - всю стаю дыбом поставит.
Я уже сама себе не верю, что когда-то стайка у нас была мирной.
Мне очень страшно думать о вашей потере, такие они хрупкие и просто незаменимые.
Такую брешь ничем не заткнуть. Проходят годы - вспоминается реже, но с такой же болью.
Оля, держись, усилием воли переключайся.
Хотя, может, и впрямь новенький гал этому бы помог...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#341 2016-10-04 08:57:30

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Оленька, только прочитала, да действительно горе...Ни чем не заткнешь... Галитосу. Высокой радуги, говорят птицы быстро снова нарождаются, в следующем году уже на воле, под небом будет во всю летать. Я себя только этим и утешаю,со слезами на глазах-там им лучше...Время течет медленно, а пролетает быстро, Пусть будет больше приятных забот, что бы не было времени на грустные воспоминания. А насчет новенького, я конечно с Леной соглашусь, они , эти новенькие, сами насыплются, не перешагнешь...Удачи вам всем и здоровья
С уваженеим

Неактивен

 

#342 2016-10-29 20:22:15

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Что-то с Цыпонькой нашей. После потери жениха, когда вольер открыт, она живет на крыше вольера. Спускается только для того, чтобы поесть и на ночь (заставляю, иначе ночевала бы там). С одной стороны, стала больше летать: с крыши на шкаф, со шкафа на дверь и обратно. Прыгает активно. И в то же время, поджимает лапки, то одну, то вторую, а порой сидит подолгу на полусогнутых, чуть ли не на попе, распушается. Сегодня заметила, как она ходит по полу вольера - также на ходу постоянно поджимает лапки. Лапы внешне и на ощупь абсолютно нормальные. Знаю, что проблема может быть связана с нервами и с почками. Форумчане, прошу дать совет, что делать. У остальных (только бы не сглазить) всё без изменений.
sokol, спасибо, что поддерживаете. Хочется надеяться, что у него там всё хорошо...


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#343 2016-10-29 20:47:30

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik,
переживаю за вас... Бедная птиченька...
Вот и у нашей вдовы случился кризис(
Но у нас она постепенно переключилась на нового парня.

Цыпоньке можно подавать (да, собственно, и всем в вольере) настой брусничного листа.
Если раздобудешь свежий лист, можно протереть небольшое количество и развести в обычной чистой,
не кипяченой воде.
Можно заварить сухой, наверное должен быть оч. слабый раствор,
не знаю, в какой пропорции, может Лена (Феникс) посоветует?
Лена мне советовала еще 2 препарата Семеро по лавкам.

Нервы лечатся временем... Малышка такая... скучает.
Ну, или рискните, возьмите гала. В принципе, взрослого парня можно отличить от девицы.
Но это риск, новый в стаю это переживательно.

Добавлено спустя   3 минуты  15 секунд:
Для поддержания нервной системы витамины группы В (дрожжи),
еще бы магний... По-моему в теме Сорокопут Чики советовали магнесодержащие препараты.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#344 2016-10-29 21:30:35

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Спасибо, Леночка! Брусничный лист наверняка у нас продается, почитала сейчас про его полезные свойства - да это просто находка. Читала ваши новости, бедная Мотя( Хорошо, что нашла на кого переключиться. А наша на Квикусика смотреть не хочет. Вчера Нет увидела объявление о пристрое галочки из Москвы...вот так и крутится теперь в голове мысль...На улице сама неизвестно когда и кого найду, с моей теперешней работой, от рассвета до заката безвылазно... Вот еще вспомнилось, что Цыпе нравилось под лампой сидеть, не стану дожидаться скорого(?) завершения постройки, заказала новую птичью лампу.


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#345 2016-10-29 22:47:49

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Олечка, вы главное держитесь,
Цыпочке самого бодрого духа!

Ага, помню, что в Мск галочку пристраивают...
Вот, посмотрела сейчас - из Дна Болота скорее всего девица,
хорошо бы попросить более четкую фоту,
вопиющий случай, где отдают сороку и галку хоть оптом, хоть по отдельности из-за астмы( Надо просить фото.
И еще одна совсем малышка, по ней не понять...

По-хорошему, вам бы парня,
но, с другой стороны, молодая задорная птица любого пола точно расшевелит любую грустную компанию.

А может, Цыпа попьет отвара, позагорает под лампой и потихоньку придет в себя...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#346 2016-11-04 21:17:25

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Леночка, спасибки) Реально легче, когда кто-нибудь подбадривает словом и советом.
Цыпонька уже не хромает, только по-прежнему гуляет на крыше вольера. С Москвой повременим, думаю, нет смысла подселять сейчас кого-то, пока не созданы более подходящие для этого условия. На том же ресурсе один молодой человек строит вольр, советует брать не рулонную сетку, а листами. Задумалась, где такую взять... Нашла подходящий торф - в Туле. Если ближе не найду, ну что ж, сгоняем туда. Пока всё...


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#347 2016-11-04 23:43:49

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Олечка, очень хорошие новости!
Потерю надо пережить, в этом только время поможет,
но хорошо уже то, что Цыпоньке хотя бы физически легче.
Страшно, когда видишь страдания птицы и не понимаешь, как помочь,
я знаю, что ты из тех, кто на все готов, и в Мск и куда угодно доехать за другом для птицы,
быть бы уверенным, что это поможет. Но, возможно, появление новой птицы будет
дополнительным стрессом для Цыпы в ее состоянии.
Пусть потихоньку приходит в себя, а время покажет, как действовать.

А чем лучше листовая сетка? Имеется в виду - более жесткая?
И тогда вопрос - как листы крепить между собой...
Оль, а у вас нельзя найти торф в мелкой расфасовке, иногда такой продается.
Хорошо бы проверить реакцию птиц на него.
Я помню, мои галки его испугались. Через пару месяцев один смельчак осмелился ходить по нему,
остальные только наблюдали сверху.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#348 2016-11-05 22:35:23

Ol4ik
Старожил клуба
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 2009-10-27
Сообщений: 1082
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Да грустно им без вожака. Или мне так кажется... По-хорошему, еще надо Поночке и Квикусику друга и подругу искать. Но Лен, ты права, время покажет, как быть. Сколько брусничку пить, 10 дней вполне хватит? Я делаю слабый раствор, заваренный из одного пакетика, на всех получается светло-коричневая водичка.
Листовая сетка ровная, по жесткости не знаю, может такая же. Рулонную ведь как ни выпрямляй, всё равно она волной где-то будет. Увидела такую на белгородском сайте, только не поняла, торгуют ли они в розницу.
Заинтриговала ты меня торфом roll На днях буду снова заказывать мешок корма для голубей в гор.ветаптеке, спрошу. Они многое под заказ привозят, вдруг и с торфом повезет. Что же он, такой страшный, что его все боятся?) А ты не смешивала его с песком, как Владимир советует?


Наши пернатые
Наша стайка: грачи Грачулис (13.03.2010) и Чуча (05.07.2011); галки Цыпа (18.11.2010), Пончик (Понка) (30.06.2013) и новый галчонок с июля 2019г.; голубка Рябинка (13.08.2013), голубь Петуня (примерно с мая 2017) и голубка Марта (25.03.2019).

Неактивен

 

#349 2016-11-07 21:23:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Может зря я тебя торфом напугала, у тебя же грачики,
их вид торфа только обрадовать должен.
Слезут ковыряться, галкам пример покажут)
Я с песком торф не смешивала.
На счет длительности приема брусничного листа не знаю,
интернет советует 10 дней. У Цыпы, наверное, это психосоматика была,
может и не в почках дело.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#350 2016-11-07 22:27:54

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Мои хвостатые пернатые :)

Ol4ik пишет:

Я делаю слабый раствор, заваренный из одного пакетика, на всех получается светло-коричневая водичка.

это на какой объем воды? тоже хочу для профилактики в отдельную емкость поставить - может захотят?

Фросяня пишет:

У Цыпы, наверное, это психосоматика была

получается так

Фросяня пишет:

грачики, их вид торфа только обрадовать должен.

это, конечно, да, но когда я ставила им "песочницу", то уже за пару дней там скапливалось несметное количество провизии... из миски это выбрать хоть и муторно, но возможно, а вот из поддона я не знаю.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.102 seconds, 10 queries executed ]