Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-29 19:40:46

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

больной вороненок

Доброго всем времени суток! Почитайте пожалуйста нашу темку! Может кто-то что-то подскaжет?!   Ушиб это или все таки болезнь?Есть ли у него шанс вернуться в природу? Или не стоит его мучить?

Неактивен

 

#2 2009-05-29 23:40:21

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: больной вороненок

nata9991, добрый вечер.
Во-первых ссылки Нет у нас запрещены, как на сайт, где привечают убийц ворон, притравщиков и браконьеров. Я ее удалю.
Во-вторых  невежливо гонять консультантов на другой форум с собственного.
В-третьих у меня этот сайт висит и я к сожалению, ничего не могу посмотреть.
Опишите тут свою проблему как можно подробнее.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#3 2009-05-30 15:21:29

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Извините,не знала таких подробностей. Вороненок упал при мне с дерева,здорово ударившись о землю.Даже из клюва выковыривала землю.Родителей рядом не наблюдалось.Он истощен,видимо родители его бросили или не знаю,по каким причинам они отсутствовали.У него явно нарушена координация,вчера он еще закидывал голову на спину,но потом вроде стал ее держать.На одной лапке он не разжимает пальчики. Сегодня он почти не открывает глазки,но при этом ест и даже пытается каркать.Ест он принудительно через шприц. Один глазик у него постоянно закрыт,кажется,что он немного помутнел. Маховые перья наполовину в трубках.Кормлю детской безмолочной кашей,пюрешки куриные,говяжьи,творожок детский,яйцо сырое.Даю гамавит,пивные дрожжи и мезим форте. Отвезти в клинику нет возможности.Интересует,все вышеперечисленные симптомы - это от удара,или возможны другие проблемы? Потому,как оставить его навсегда у себя,не имею возможности.Думала,поставить его на ноги и учить жить на воле.

Неактивен

 

#4 2009-05-30 16:42:35

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: больной вороненок

nata9991, добрый день.

В случае сотрясения мозга надо быть очень аккуратной с водой т.к велика опасность отека. Лучше делать стандартную мешанку, добавлять для клейкости паштете или творога и кормить такой, более сухой пищей.
Воды давать немножко запить.

Помутневший глаз можно покапать Квинаксом и Тауфоном, но вряд ли  его удастся вернуть к работе.
От самого сотрясения надо давать Циннаризин (чел). Начните с 1:16 таблетки. Курс длинный.

Вы не сможете вернуть его в природу т.к. он во-первых никогда полностью не станет здоровым после сотрясения и с одним глазом, а во-вторых в развитии ворон решающую роль играет обучение, а не инстинкт. Ваш птиц будет человеческим ребенком, а не вороньим и в природе он погибнет.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2009-06-01 16:04:16

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

В этой ссылке   Слётко-вываляшк в "добрые руки".   обнаружила похожие симптомы. Если лечить от сальмонеллёза без сдачи анализов,очень вредно,если допустим его нет? Нет времени заниматься еще и анализами.





Вот так он целый день сидит.Не опирается на одну лапку,при попытке передвигаться,кувыркается набок.


Вложения
  • 1.jpg

Неактивен

 

#6 2009-06-01 16:11:13

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: больной вороненок

nata9991
ни один антибиотик безследно не проходит для организма.

Опишите, пожалуйста, полностью какие симптомы Вам показались схожими?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2009-06-01 16:17:09

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Он очень ослаблен.Второй день,как на одной лапке распрямил пальчики,до этого они были плотно сжаты в "кулачок".Сидит почти на попе,опираясь на одно крыло.Ощущение,что нарушена координация движения,он не передвигается,а кувыркается.Он не просит есть,кормлю принудительно из шприца,помогаю делать глотательные движения,поглаживая по шее.Он вообще неактивный!Только когда какнет,то отползает от каки в другой угол.А так все время в одном положении.

Неактивен

 

#8 2009-06-01 17:29:09

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: больной вороненок

nata9991, это все симптомы черепно-мозговой травмы и ушиба лапки, но не явного сальмонеллеза.
Следуйте инструкциям Мушен.

Отредактировано Mari-An (2009-06-01 17:29:47)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#9 2009-06-01 17:35:11

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

А вообще есть какие то симптомы,по которым явно можно сказать,что у птицы сальмонеллёз?

Неактивен

 

#10 2009-06-01 17:54:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: больной вороненок

99% симптом - характерные шишки с гноем на суставах. Но Вам сравнивать не с чем, поэтому врядли Вы сами точно смогли бы определить. Иногда бывают прыщи по телу, также гнойные. Только у птиц гной кристаллический.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#11 2009-06-01 17:58:44

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Я его прощупала, перебрала все перышки,никаких шишек не обнаружила,ничего похожего на гнойники тоже.Единственное,подозреваю,что у него сломано или вывихнуто крыло(если конечно у птиц бывают вывихи)

Отредактировано nata9991 (2009-06-01 18:04:27)

Неактивен

 

#12 2009-06-01 18:13:25

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: больной вороненок

nata9991, схожие симптомы, обнаруженные Вами в соседней теме, не относятся к симптомам сальмонеллеза. Скорее, общее между этими двумя воронятами то, что оба они травмированы и, возможно, недокормлены родителями. Анализ на сальмонеллу делают достаточно быстро, в Москве это пара дней.
Про симптомы Mari-An написала, остальные не таковы, чтобы выявить сальмонеллез "на глазок". Когда возможности сделать анализы нет, а птица болеет, то методом тыка начинают ее поить "от всего". Результаты такого лечения бывают разными - иногда птица погибает от инфекции или слишком большого количества антибиотиков раньше, чем повезет и лекарство случайно попадет в цель. Иногда везет и удается угадать быстро. Ну принцип понятен. Такой образ действий категорически неприемлем для мест, где можно сделать анализы, а только уже от безысходности.

Неактивен

 

#13 2009-06-01 18:32:35

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: больной вороненок

Mari-An пишет:

99% симптом - характерные шишки с гноем на суставах. Но Вам сравнивать не с чем, поэтому врядли Вы сами точно смогли бы определить. Иногда бывают прыщи по телу, также гнойные. Только у птиц гной кристаллический.

Так и есть, только это у взрослых птиц. А у мелких - слабеют лапы или крылья, или все вместе (в зависимости от степени поражения суставов), птенец не может стоять на лапках, держать крылья в сложенном виде (понятно, что тоже самое может быть и в случаях общей слабости, вызванной другим заболеванием, поэтому у мелких без анализов диагностировать тяжело). К сожалению, сейчас не могу найти источник, а в прошлом году я много про это читала, когда мой Гавруш болел.

Неактивен

 

#14 2009-06-08 23:19:41

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: больной вороненок

nata9991, добрый вечер.

Как Ваш птенец? Вы анализы сдали?
ponya, написала, что сложно диагностировать сальмонеллез у малышей без анализа и он может ослабнуть и умереть без помощи.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2009-06-08 23:29:47

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Добрый вечер. Анализы на сальмонеллез - отрицательно.Вообщем малыш понемногу крепнет.Но подозреваю, что сломано крыло.Поедем на этой неделе рентген делать. Он настолько еще мал,что только только пытается попу от земли приподнимать.Он так еще и не пытается сам есть и пить.Кормлю принудительно.Все пишут,что голодная ворона начинает орать и требовать еду?! Мой молчит? Может я его перекармливаю? Кормлю каждые 3 часа. Может это много?

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Вот мы уже какие!


Вложения
  • 2.jpg

Неактивен

 

#16 2009-06-08 23:50:50

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: больной вороненок

nata9991, молодцы, что сдали!
Значит просто слабенький и с отставанием развития ОДС.
Витаминки даете? Кальций?

Раз в три часа - это нормально, но пока можно и чаще, но понемножку.
Сколько в один прием скармливаете? Какой состав еды?
Как глазик больной?



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#17 2009-06-08 23:58:22

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Глазик мы вылечили. За одно кормление скармливаю примерно столовую ложку.Мешанка ему не очень нравится,старается выплюнуть. А вот размоченный сухой корм очень уважает! Покупаю Хилс для щенков.Овощные и фруктовые пюрешки даю.

Неактивен

 

#18 2009-07-11 23:22:50

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Сегодня вороне стало хуже. Пальцы лап скрючивает,голова кверху и набок.И вообще как то на бок заваливается. А под вечер стала вообще через голову назад кувыркаться? Что это??? Я просто в шоке и не знаю чем помочь??? Похоже на эпилепсию. У птиц такое бывает интересно? И чем это лечить?

Неактивен

 

#19 2009-07-12 00:08:50

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: больной вороненок

nata9991, доброй ночи.
Это среднесрочные последствия ЧМТ.
Отмените всякие пюрешки срочно. Я же писала, что с водой надо быть крайне аккуратной.
Если ест мешанку, то воды давать только глоточек запить. В кашах и так много жидкости.
Срочно:
Дексаметазон ампульный.
Набрать содержимое в шприц и дать 1 кап в клюв, можно с 10 кап воды для удобства.
Препарат хранится в холодильнике 5 дней.
Завтра еще каплю дадите.
Витамины - вы не написали, даете-ли витамины для птиц.
Винку, Маузер или Вита-Сол надо дать 1 кап с комочком еды в клюв.
Ценнаризин Вы давали? Курс продолжаете? Ухудшения на его фоне?




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2009-07-12 21:45:20

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Пюре мы уже давно не едим.Едим мешанку,творог,мясо и курицу отварные. Правда мешанка ей не нравится.Пропили витамин В,только не человеческий,а для животных,не помню как называется,нам его в вет.клинике отлили в шприц и мы 2 недели его пили. Циннаризин мы пьем с 26 июня,а колбасить её начало только вчера.Правда пальцы стала скрючивать раньше. Может я и правда с водой переборщила? Я ей запивать даю из 2-х кубового шприца. А кормить пока так же,каждые 3 часа? Или уже реже? Правда самостоятельно она так и не ест. А кальций надо постоянно в воду добавлять или курсом? Я ей давала 2 недели кальций,а потом перестала,что бы не переборщить. И каким курсом выпаивать Дексаметазон?

Неактивен

 

#21 2009-07-12 22:22:59

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: больной вороненок

nata9991 пишет:

Пропили витамин В,только не человеческий,а для животных,не помню как называется,нам его в вет.клинике отлили в шприц

Катозал, скорее всего.

nata9991 пишет:

И каким курсом выпаивать Дексаметазон?

Каплю сегодня и каплю завтра. Пока. А дальше - видно будет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2009-07-12 22:35:55

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

Спасибо за ответ.Лекарство только завтра куплю.Значит два дня,а потом как состояние будет.Хотя сегодня она,слава богу,хоть через голову не кувыркалась. А так голову все на правый бок закидывает и пытается летать почему то назад?

Неактивен

 

#23 2009-07-12 22:39:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: больной вороненок

nata9991 пишет:

А так голову все на правый бок закидывает и пытается летать почему то назад?

Картинка очень похожа на вертячку у голубей, и причина та же - нарушение координации движений и ориентации в пространстве. Обычные последствия ЧМТ.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#24 2009-07-12 22:53:32

nata9991
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-05-29
Сообщений: 18
Профиль

Re: больной вороненок

А это пройдет??? Или она теперь всегда такая будет? Вроде только на поправку пошла и в одночасье вдруг такая ерунда?!

Неактивен

 

#25 2009-07-12 23:15:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: больной вороненок

nata9991, кальция достаточно.
Последствия ЧМТ проявляются этапами - среднесрочные и отдаленные. К сожалению после ЧМТ здоровым полностью не бывает ни птиц ни человек.
Ценнаризин продолжайте.
ОБЯЗАТЕЛЬНО давайте витамины из перечисленных по 1 капле в комочек мешанки через день.
Давайте на всякий случай введем Фоспренил - вет. препарат, иммуностимулятор.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.083 seconds, 10 queries executed ]