Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-10-01 15:28:19

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

1. Из какого Вы города? Москва.
2. Вид птицы. Серая ворона.
3. Возраст. Пол. Птица того года. Пол: думали девочка, но внешне все больше напоминает мальчика.
4. Как давно у Вас птица? с 01.06.2014
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки. Мешанка (в разные вариациях) из:Вареные: рыба, сердце (куриное/говяжье), печень (куриная/говяжья/свиная), куриная грудка+Вареные каши: гречневая, пшенная, рис+Протертая морковь/Протертое яблоко+творог 1.8%. Отдельно с разной периодичностью даю зоофобусов и опарышей с творогом. Лакомства, с разной периодичностью: огурец, арбуз, яблоко, виноград без косточек, банан, черноплодная рябина
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно? не ела
7. Условия содержания. В каком помещении находится? Последние месяца два живет в клетке, на балконе (размеры ДШВ ~108х90х80). Вечером находится в квартире, часто остается ночевать.
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями? не имет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения? 19.09, до последнего момента был уверен, что не подлежит медикаментозному лечению
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались? 1) Помутнение обоих глаз. 19.09, вечером обнаружил, что правый глаз, который она в состоянии покоя держит закрытым, стал мутный. Проверил левый и обнаружил, что его тоже начинает затягивать. Раньше под некоторыми углами было видно видимо дно глаза, белого цвета с краными жилками 2) Утром 29.09 у птицы произошло, что-то напоминающее приступ паники. Она пыталась слететь с любых присад, металась по комнате, бегая по кругу и бешено вращая головой. Приступ происходил где-то в течении получаса с небольшими интервалами. Позже жена сказала, что в течении дня что-то похожее с ней происходило, когда она находилась в клетке. После этого раза, повторений ситуации не было
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих. Довольно разный. Первое время после еды белый или с легкой желтизной, с темной частью в виде отдельных частей. Позже белый с оформившейся темной частью. На пустой желудок белый или с легкой желтизной с небольшим темным вкраплением. После винограда несколько раз полностью прозрачный с небольшой темной частью. После банана был обычный, но с легкой зеленцой. Так же в некоторые моменты, к сожалению не проследил точной зависимости бывает с небольшими пузырьками, чаще всего сразу после еды.
12. Не было ли рвоты? не было
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге). попробую сделать вечером
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными. Некоторое время назад стали заметны ситуации когда она закидывала голову назад и кувыркаясь в воздухе слетала вниз. Несколько раз после таких "полетов" ударялась головой и некоторое время могла сидеть опершись на хвост, водя головой из стороны в сторону. Изначально я предполагал, что одно из таких падений и могло послужить причиной помутнения глаз
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)? нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда? ~02.08.14, обращался в вет.клнику "Кобра", к Боковой Евгении. Позже в начале сентября звонил с вопросом по поводу неконтролируемых слетов вниз.
17. Каковы назначения и результаты лечения? После первого обращения ~02.08.14, врач сказала, что сейчас нет смысла давать какие-то медикаменты и можно только ждать возможного улучшения. После звонка с описание проблем слета с препятствий (начало сентября), врач опять же сказала, что сделать ничего нельзя, только посоветовала попробовать дать вороне дексаметазон. Побоялся давать этот препарат, а через несколько дней произошло описанное ухудшение.
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали? через месяц после того как ворона находилась у меня, отвозил помет на сальмонеллез и орнитоз. оба анализа дали отрицательный результат.

Неактивен

 

#2 2014-10-03 02:20:02

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Пока только так получилось сфотографировать, после описанного приступа паники Ингрид начала ощутимо агрессивней себя вести по отношению ко мне. Правый глаз выглядит идентично.



Если по этому будет совсем не понятно, то попробую что-нибудь придумать, для нормальной фотографии.

И собственно вопрос состоит в том, можно ли как-то улучшить ситуацию? Как по глазу так и в целом по состоянию и поведению.

Доп. инфо, с позавчерашнего дня, по совету, стал давать пирацетам, по 1/4 таблетки.


Вложения
  • IMGP2900.jpg

Неактивен

 

#3 2014-10-03 10:02:09

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zyglyuk
Пирацетам обычно дают в паре с циннаризином витаминами группы Б.
(я вам давала ссылку на тему, там мне веты назначали).

По глазу так и не понятно - зрачок затянут чем-то вроде бельма?
Расскажите поподробнее - не сразу ведь затянулся в один день?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2014-10-03 10:05:56

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Фросяня
Спасибо, за поправку, невнимательно ознакомился.

На самом деле практически в один день. Когда обнаружил проблему, правый уже был затянут, левый зрачок как бы заволакивала дымка, ставшая достаточно плотной в течении одно-двух дней.

Неактивен

 

#5 2014-10-03 13:34:25

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zyglyuk пишет:

Спасибо, за поправку

да главное - здоровы будьте!
Вот, на всякий, пока консультантов нет,  - повторяю ссылку Слепой слеток серой вороны
сообщение 2 - это рекомендации Мушен по Циннаризину
Сообщение 4 и 25 это по каплям при помутнении глазок, советовала Мушен.
всего вам самого лучшего!

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
чуть ошиблась,  сообщение 2 - это sunflower-04 советовала, заслуживает доверия.

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
а вот еще подобная тема, там немного подробнее веты расписывают о даче препаратов Слёток серой вороны "ловит мошек"


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2014-10-05 23:05:41

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zyglyuk
Здравствуйте. Приступы паники? Слепнуть страшно. Всё что могу посоветовать, сделайте рентген. У них такие помутнения от свинца в организме. Т.е. пуля.  Помутнение может уйти, если быстро извлечь, пока оно не стало необратимым. Если свинца нет - подумаем.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#7 2014-10-06 14:54:36

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

komandante D'Art

Здравствуйте. Приступ паники был только один только один раз и вчера вечером кратковременный и гораздо слабее чем первый раз.

Не знаю было зрение в каком-либо виде до появление проблем с помутнением глаза. Сами глаза реагировали на свет, но при этом птица не могла передвигаться по помещению без проблем, так как натыкалась на все препятствия и так же не реагировала на изменения в поле зрения и появление предметов. Все реакции происходили только на звук.
Вот тут более подробно как все это происходило: http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=11940

Когда птицу только подобрали, на ней не было никаких следов внешних повреждений или чего-то что вызывало бы подозрения.

По приведенным Фросяней ссылкам, начал давать пирацетам + циннарезин + пивные дрожи в таблетках и карсил в мешанку + капли ципромед в глаза.

На данный момент уже заметны улучшения с координацией.
На днях впервые за последний месяц она стала пытаться взлетать. Делая это очень аккуратно и по вполне предсказуемым траекториям.

Неактивен

 

#8 2014-10-06 20:01:10

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1365
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zyglyuk
Здравствуйте. Понятно. Как всё это знакомо, к сожалению. Но всё вами сказанное не исключает пули. А катаракта, в данном случае может оказаться просто симптомом отравления свинцом. Увы. Пуля может висеть на брызжейках, внутри грудной клетки и вызывать отравление. Или ещё бог знает где. Мне удавадось нащупать пули только после того, как я увидел их на рентгене! Хотя я о них подозревал с самого начала, но потом решил, что перелом. И места даже знал. И всё равно. Если она есть, убьёт через годы. Лучше перебдеть и сделать рентген. И бояться сквозняков. Нарушения координации... Думал про такое, но оказалось что, это огромная боль от сидящей и трущейся по кости пуле(которая для них, как яблоко для нас) + разрушенный ею коленный сустав. Приступ паники тоже может оказаться приступом боли.
Ваш первый пост япроанализирую потом. И тему прочитаю.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#9 2014-10-10 19:49:36

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Так вороненка же Zyglyuk подобрал совершенно целым, без ран...
Откуда бы взяться пуле?
Или я что-то пропустила?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#10 2014-10-22 12:11:59

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Добрый день.

Продолжаю давать препараты указанные в сообщении выше. "пирацетам + циннарезин + пивные дрожи в таблетках и карсил в мешанку + капли ципромед в глаза."

По результатам сейчас. Левый глаз просветлел, правый остается довольно мутным, но в то же время заметны улучшения.
С координацией стало заметно лучше, птица стала более уверенно передвигаться, забираться на препятствия и аккуратно спархивать с них. Стала больше интересоваться окружающей её действительностью, пытаться играть с найденными ею вещами. Приступов паники больше замечено не было, хотя некоторая нервозность иногда проявлялась.

Можете пожалуйста подсказать по дальнейшим действиям и продолжительности лечения препаратами?
Пирацетам + циннаризин - ~2 месяц?
Дрожжи и карсил - ~1-2 месяца?
Ципромед - ? (в инструкции указаны разные сроки, в зависимости от проблемы, от 1-2 недель, до 1-2 месяцев). Можете пожалуйста сориентировать?
Нужно ли капать еще какие-то капли для глаз?

Неактивен

 

#11 2014-10-22 12:56:48

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zyglyuk
здравствуйте, очень рада за вас! я к вам опять с советами, пока консультанты не ответили)
В теме, ссылку на которую я вам давала выше,
Мушен писала:
"Циннаризин с Пирацетемомом - полезное сочетание при подобных проблемах, но часто приводит к перевозбуждению, поэтому рекомендуется с оговорками. Если у Вас с птицей все в порядке, то продолжайте давать оба препарата. Их курсы - не менее месяца. Помните также, что отменять Циннаризин нужно постепенно, уменьшая дозировку и кратность приема.
(К МОДЕРТОРАМ и КОНСУЛЬТАНТАМ этот пункт относится в первую голову! Выучите наконец!)
В глаза сначала капают антибиотик. Колбиацин, если найдете. Или Ципромед. Потом уже что-то от катаракты, если она есть. Человеческие препараты можно, но толку от них у птиц ровно как и у людей - нифига.("

я бы продолжила еще с полмесяца пирац. и циннаризин, раз на их фоне такие улучшения,
потом стала бы плавно их убирать.
Теперь осталось выяснить, какие капли от катаракты можно покапать вороненку...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#12 2014-10-22 13:59:59

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

если у пациента панические приступы- вводите одновременно с церебро и пиарцетамом еще и ГАМК (пикамилон,аминалон).Препарат профильно противопанический. Можно на носителе- глициновой воде. Доза в состоянии панической атаки- 5 мг/кг, в стабильном состоянии- 2 мг/кг, курс- не менее 8 суток, а как правило до 20-30 дней, лучше на глицине.

Катаракта.
если травматчиеская- начинать с пилокарпина(квинакса), это противоглаукомные. На 2 недели.
На 5-6 день пилокарпина можно вводить Квинакс.

У меня был птиц с токсической катарактой (отравление продуктами горения). Один глаз смог потом видеть,конечно слабо- но позволял даже пролелеть метр и не свалиться кульком на пол. Второй не восстановился.
Так же одновременно применяла Таурин(Тауфон) у мелочи(до 100 грамм) в начале терапии до 4 капель, у крупных(был александриец, сравним по массе с грачом) до 8 капель, потом снизила до 4, на месяц. Так же таурин можно давать орально и назально.
Так же его применяли при гифомах, удачно.

ВАЖНО- на начало применения пилокарпина не должно быть воспалиельных процессов (кератитов,кератоконъюктивитов).

так же отмечено.что врановые иногда реагируют на введение"стандартных" препаратов нестандартно . Поэтому первй раз вводить - буквально по 1 капле и с глюканатом кальция(инъекционным) наготове ждать минут 20.

Так же вводить его(пилокарпин) лучше вечером.

Неактивен

 

#13 2014-10-23 18:54:31

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zyglyuk, день добрый!

Если эффект заметен, продолжайте курс Пирацетама и Циннаризина - они применяются длительно. Только помните, что когда будете отменять Циннаризин, делайте это постепенно уменьшая дозу.
Аминолон -Глицин в принципе можно применять, но поскольку панические атаки, как я понимаю, не повторялись, лучше продолжить имеющуюся схему.
Капли Квинаксы-Тауфоны покапайте, не помешают, но на особый эффект не рассчитывайте - куда важнее восстановить нормальное кровообращение с помощью Циннаризина и, следовательно, нормальное питание тканей глаза.

От инъекционного Глюконата кальция пожалуйста воздержитесь. Не надо применять этот препарат без конкретных показаний.

С уважением, Мушен


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#14 2014-10-23 19:21:43

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zosia, день добрый!
Пожалуйста, воздержитесь в дальнейшем от рекомендаций инъекционного Глюконата кальция без очевидных показаний. Этот препарат не является безобидным, мягко говоря. Например даже судорога может оказаться почечной коликой или нарушением иннервации конечностей в связи с патологией почек и тогда ваш глюконат поспособствует гибели пациента.


С уважением, Мушен


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#15 2014-10-24 19:56:59

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

С безмерным к вам уважением, но тут ГК- НАГОТОВЕ я имела в виду- как антигистаминный.простейший препарат.который дается орально.покапельно, разово.

Но конечно впредь я воздержусь в открытую от рекомендаций.

Неактивен

 

#16 2014-10-26 20:27:12

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Zosia, думаю вы понимаете, что я не случайно заглянула в темы "Ветконсультации", где вы по собственной инициативе консультируете, не будучи уполномочены. Меня вызвали жалобами. И не только про глюконат. Тут я обнаружила, что вы встреваете в темы, где уже работает консультант, в то время как у нас с незапамятных времен существует правило - консультант ведет пациента без суфлеров, а если не справляется, просит помощи в модерке. Лезть под руку в теме тут не принято, тем более, если лечение происходит правильно и дает результаты.
Если вы считаете, что ветконсультант допускает опасную для пациента ошибку - ваше право предостеречь.

Что касается вот этой фразы:

Zosia пишет:

Но конечно впредь я воздержусь в открытую от рекомендаций.

Напоминаю - лечение в личке на данном ресурсе запрещено. Вообще. 
Лечение в личке = бан.


Мушен, администратор контента ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#17 2014-10-26 20:43:58

Zosia
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-09-12
Сообщений: 273
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

все,уяснила.

Неактивен

 

#18 2015-02-15 13:28:54

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Re: Прошу совета. Серая ворона с чмт. Помутнение глаз.

Добрый день.

Прошел где-то месяц с момента отмены пирацетам-циннаризина, и сейчас опять стали проявляться проблемы.
- Опять стала щелкать клювом в пустоту. (Проявляется редко, но последнее время стало учащаться).
- Ощутимо снизилась активность.
- Игрушки стали интересовать сильно меньше.
- И самое серьезное на данный момент. Сидит спокойно и неожиданно приседает, отклоняясь в бок. Начинает ворчать, после чего подпрыгивает вверх или в сторону с небольшими махами крыльев. Всё происходит абсолютно хаотично. (Конкретно это стало проявляться ощутимо вчера и сегодня). Никаких резких или новых звуков при этом нет.

Из препаратов сейчас капаю "Квинакс", в пищу добавляю пивные дрожжи.

Ест пока без проблем, в ночное время проблема так же не наблюдается.

Питание сохраняется прежнее.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 11 queries executed ]