Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-06-27 11:03:41

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Слепой слеток серой вороны

Второй день у нас живет слеток серой вороны.
Взяли из собачьего приюта, в котором приютили двух воронят и где они проживали уже две недели.

Когда приехали выбирать, сестра посмотрела на воронят и выбрала более спокойного,
хотя я была за активного нахаленка)
В итоге, очень скоро мы поняли, что Коляша спокойный не в силу характера, а в силу проблем со здоровьем.
Воронушка славный, красивый, любит сидеть на руках, хорошо кушает (открывает рот), НО:
Первое, что бросилось в глаза - очень плохая координация для такого большенького вороненка. Ходит, стукается клювом о стены, шкафчики, спотыкается. В гнездышко (оно с бортиками) залезает как будто наощупь. Подносишь что-либо к мордахе - не видит, смотрит в сторону.
В итоге, в первый же день вызвали доктора (приезжал Зазорин Д.В.)

Доктор сказал, что:
Коляше 1,5 мес.
Что проблемы со зрением есть, но они не связаны непосредственно с глазами (в одном глазике и вправду есть легкое, почти неразличимое замутнение, но ни воспалений, ни признаков инфекций нет),
а все проблемы связаны с ЦНС.
Возможно - результат травмы, может было перенесенное токсическое отравление или вообще врожденная патология.
То есть Коляша еще немного видит, может быть различает контуры предметов, зрачок реагирует на свет, но полноценное зрение потеряно.
Кроме того, Коляша время от времени делает хватательные движения клювом, как будто ловит мошек возле своей гловы. Доктор сказал, что он может видеть плавающие точки, что тоже характерно для проблем, связанных с мозгом, цнс.

В итоге выписали нам такие лекарства:
пирацетам
нейромультивит или пентавит + витамины А, Д, Е
курс лактобактерий

Ну, и общие рекомендации - сдать анализы (гельминты, орнитоз)
Посоветовал попробовать поговорить с областной вет.лаборат., сделают ли они анализ на Ньюкасла для вороны (но это так, на всякий случай, признаков вирусов или инфекций доктор не нашел)

В общем, сейчас мы будем пить витаминами и улучшать кровообращение маленького вороньего мозга, а через две недели доктор велел доложить о результатах.

Может, кто-то прокомментирует ситуацию?
Нужно ли как-то еще полечиться?

Изучаю тему организации быта слепых ворон...
Очень хочется верить, что Коляше будет хоть немножко лучше.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#2 2012-06-27 13:52:47

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Мушен пишет: "Витамины группы В - проще всего  Аптечные дрожжи с витамином С - крошить по 1/2 таблетки на кашу.
Циннаризин 1/4 таб. растереть и растворить в 1 мл воды. Давать по 0,1 мл 2 р/д не менее 2 недель.
Это на случай инсультов и сотрясений.

Карсил - по таблетке на корм - это пищевая добавка для печени и сочетается с любыми препаратами.
Метионин - по 1/10 таблетки на корм. Можно одновременно с Карсилом. Это мощный стимулятор печени. Давать пять дней, а там поглядим."
Эти рекомендации были в случае, когда ослеп попугай, предположительная причина - отравление или чмт.
По поводу анализов - необходимо сдать помёт на гельминтов и на простейших (с подсчётом количества в поле зрения). Результат сюда выкладываете, консультанты смотрят.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-06-27 14:49:42

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Спасибо огромное за совет!
прочитала, оказывается комбинация пирацетам + циннаризин активно используется при различных нарушениях мозг.деят., есть даже препарат, который комбинирует эти два - фезам.

Анализы обязательно сдадим, в ближ. время, лечение начнем сегодня, об изменениях буду рассказывать.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#4 2012-06-27 23:49:15

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

В глаза можно капать колбиоцин и через час тауфон. 3 раза в день по 1 капле. Если колбиоцин не найдете то тобрекс.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2012-06-28 11:09:33

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Я сама в раздумьях - стоит ли глаза малышу покапать? Врач сказал не надо... Однако небольшое замутнение ведь заметил?...
Спасибо за совет, Darina, тауфон надо бы попробовать,
а вот у колбиоциона какие-то страшные побочные действия...
А вдруг у Коляши с печенью-почками не все ок?
В общем, сдадим анализы, подумаем как быть дальше.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#6 2012-06-29 19:05:50

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Добрый день, Фросяня,
У меня практически идентичная ситуация - ворона плохо видит, правда, она не натыкается на стены, но все признаки описанные вами присутствуют. Тоже подозрения на ЧМТ либо плохое питание в детстве, т.к. помимо проблем со зрением еще и лапа повреждена. Глаза - без видимых патологий (на всякий случай выложу фотки). Лечимся: пока циннаризин и витамины группы Б.

Я бы поаккуратнее отнесся к нейромультивиту, там для человека дозировка лошадиная, а для вороны... таких животных на земле уже нет -)
100мг - Б1 и 200мг - Б6 - это в 100 (СТО!!!) раз больше суточной нормы для человека, а птичка весит раз в 150 меньше, вот и считайте. Хотя для лечения гиповитаминоза обычно назначают по 10 и 20 мг соответственно по 1-3 раза в день (для человека), но никак не 100 и 200. Я, то есть ворона, кушает пивные дрожжи по трети чайной ложки на суточную дозу еды.

Пэ.Сэ. Кстати, вопрос в последнее время достаточно актуальный, может уважаемые модераторы, пришпилят темку типа "Читать слепым воронам" со всеми рекомендациями, рецептами и дозировками.

Фотки:
Глаз левый: http://s009.radikal.ru/i308/1206/28/8ec86420aac1t.jpg  Глаз правый: http://s61.radikal.ru/i173/1206/ec/056e45237d41t.jpg  Анфас  cool :http://s017.radikal.ru/i442/1206/ff/f16474f8c2b2t.jpg

Неактивен

 

#7 2012-06-29 19:12:14

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

Zocus пишет:

Лечимся: пока циннаризин и витамины группы Б.

При ЧМТ Мушен еще и плюс ко всему пирацетам назначает.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#8 2012-06-29 19:25:31

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Darina пишет:

При ЧМТ Мушен еще и плюс ко всему пирацетам назначает.

Я уже понял, спасибо. Циннаризин, тоже рецепт от Мушен, откопал в теме за 2008 год  smile
Новую тему создавать не стал и так все понятно, а времени у Мушен, как я понял, катастрофически не хватает, так пусть хоть потратит на более неотложные случаи

Неактивен

 

#9 2012-07-02 10:07:22

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Zocus спасибо за совет!
Мы даем Коляше Пентовит 1/20 таб. 1 р. в день, там дозировка существенно меньше,
но может стоит перейти на дрожжи - натур продукт, все-таки...

Воронушка окрепла, теперь ее не заносит на поворотах, на стены натыкается очень изредка (то ли обстановку изучила, то ли немного видит).

И еще странность - в первой половине дня это спокойный, игривый  и ласковый птиц, а ближе к вечеру, часиков с 17 - вдруг начинает шарахаться, пугаться чего-то, бегает, нервничает, злится - очень сложно успокоить...

Радует, что птиц немного видит (или начинает видеть?) каким-то участком глаза. И мне кажется, что он привык к руке и голосу, но в те моменты, когда вдруг видит своих хозяев - приходит в панику.
Так что если мы прозреем - придется заново знакомиться)

И я согласна с Zocus - хорошо бы, если модератор закрепил отдельную тему по слепым птицам!

Добавлено спустя   2 минуты  4 секунды:
Zocus, пишите, есть ли улучшения в состоянии вашего птица?
Сколько вы уже лечитесь по времени?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#10 2012-07-02 10:40:06

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

Вы тауфон капаете? Вообще для зрения нужен витамин В2.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#11 2012-07-02 12:57:07

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Darina, тауфон начнем капать, хотя он запускает процессы регенерации в тканях глаза, а у нашего питомца, проблемы, похоже, с цнс. Глазки чистые, нормальных размеров, веки подвижные.
Но я думаю, попробовать можно, не повредит.
Спасибо за подсказку по В2, купим рибофлавин.
Там 10 мг В2, как вы думаете - дозировка 1/20 табл. 1 раз в день по аналогии с Пентовитом - подойдет?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#12 2012-07-02 13:00:46

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

Фросяня пишет:

Глазки чистые, нормальных размеров, веки подвижные.

Вы ведь писали о помутнении.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#13 2012-07-02 13:15:58

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

в клюв - витамин В2 ампульный ( 2 кап на 200 гр веса ) 1 р/д - 10 дней или пивные дрожжи. Только если он больше  в других препаратах не содержится.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2012-07-02 13:41:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Darina, наверное вы правы - я сама помутнений хрусталика не вижу, мне сначала глаза казались не такими яркими (мутными) в сравнении с галчинными,
но врач сказал, что цвет нормальный, и добавил неуверенно, что вроде есть небольшое помутнение на одном глазике,
но я тут почитала симптоматику катаракты - мелькание "мушек" это ее симптом...
Может, кроме тауфона можно давать еще что-то из списка препаратов от катаракты?
Вот они:
катахром, каталин, квинакс

спасибо, В2 в ампулах возьму


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#15 2012-07-02 14:25:44

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

Если Вы пороетесь и почитаете темы о помутнении зрачка и роговицы врановых после травм и т.д - Мушен пишет о колбиоцине, тобрексе, ципрофлоксацине, тетрациклиновой мази и + тауфон. Антибиотики в порядке предпочтения.
К сожалению больше ничего не могу сказать  т.к. не знаю. Почитайте тему Ларисы Шевель. У нее птица была слепой. Капала ципрофлоксацин,  я советовала ей добавить еще тауфон. Птица видит.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#16 2012-07-02 18:01:30

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Фросяня пишет:

Zocus, пишите, есть ли улучшения в состоянии вашего птица?
Сколько вы уже лечитесь по времени?

Добрый день, Фросяня.
Начали курс циннаризина в прошлую среду (тобишь 27), в выходные добавил пирацетам. Дрожжи начал неделей раньше (кстати, они уже заканчиваются, ибо банку откопал у жены в аптечке, а таких же порошкообразных в аптеках не нашел. Пытаются впарить или БАДы непонятных производителей под названеием пивные дрожжи или дрожжЫ, но импортные и жутко дорогие. Видимо, придется переходить на пентовит).
По поводу динамики что либо сказать сложно, срок еще небольшой, но изменения в поведении вроде наметились. Птиц живет на даче в вольере, выпускаю его погулять только когда я туда приезжаю (обычно это с вечера пятницы по утро понедельника и вечер-утро среды-четверга) в остальное время за ним присматривает жена, но она его не выпускает. Как только приезжаю, сразу начинается КАРР-КАРР-100500раз-КАРР на всю округу, пока не выпущу, дальше следует танец: скачет как бешеный сайгак по газону минут 5, потом надо полетать чуток. Вот как раз с полетами и самое интересное: раньше мы взлетали как вертолет примерно на метр и зависали, дальше у него обычно всегда клинило автомат перекоса лопастей и иногда заедала ручка газа wink  и его сносило до встречи с ближайшим деревом или стеной. На этих выходных смотрю, автомат все еще подклинивает, но он уже делает попытки облететь препятствия или затормозить. Вот правда незнаю к чему отнести его успехи: то ли лекарства действуют и он стал лучше видеть, то ли набирается опыта и лучше контролирует полет.
Начинает потихоньку интересоваться помимо травы тем что разбросано на газоне. Раньше любимое и единственное занятие - это стрижка (т.е. выщипывание) газона или ковыряние в земле около яблонь (чем-то его привлекают конские какашки  wink  ), на игрушки ноль внимания.
Кушать сами не можем или не хотим. Кормить птица, конечно, это одно удовольствие, соседи даже приходят посмотреть, а звуки, которые он издает при заглатывании  - жуть вампирская: эдакое "НЯМНЯМНЯМ!!!" на вороньем. В общем, еще недельку-полторы подожду, надеюсь лекарства подействуют, и надо вплотную заняться его кормежкой.
Фросяня, как у вас с кормежкой обстоят дела, в смысле, ест ли сам?

По поводу капель в глаза, тоже думал покапать по принципу хуже не будет, но... без фиксации птица сделать это представляется затруднительным, а два раза в день его хватать, удерживать и капать - это он меня через неделю склюет заживо. После осмотра у доктора, когда я его держал, а она пыталась ему поврежденный сустав перебинтовать, он на меня дулся весь вечер. Так что, нафих-нафих.

Будет какая-то динамика, обязательно отпишусь.

Неактивен

 

#17 2012-07-03 11:43:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Zocus, привет!
Повеселили вы меня своим рассказом))
Удивительные они, эти птицы - вроде инвалид, а вовсе не выглядит несчастным, живет насыщенной жизнью и окружающим настроение поднимает)
Коляша вчера нам тоже продемонстрировал "осмысленный" полет - ловко спланировал с рук, потом залетел с пола на крышу клетки и сам загордился своим мастерством). Раньше он брякался вниз штопором, теперь летает грамотно.
По поводу дрожжей - я их смогла купить только в таблеточчном виде, с селеном. Но таблетки довольно легко давятся в порошок, так что проблем нет) А в Пентовите, как  подсказала Darina, нет витамина В2, а он нужен для зрения.
Так что выход - либо купить В2 отдельно, либо добыть дрожжи)
На счет капель в глаза - тяжелым вздохом подтверждаю ваши слова - те же мысли меня вчера посещали - и дуться будет, и клеваться, и надо ли оно, если прямых показаний вроде нет...
Я вчера капнула ему в глаз Тауфон, когда он сидел на руках у сестры - заморгал, расквакался недовольно, головой затряс, растерялся, думал обидеться, но видно, решил что это случайность. Однако бдительность утроил, и к другому глазу мне подойти не дал.
Капли попробовала на себе - щипят сильно, птицу сочувствую.
Но все же попробую капать. Буду подкрадываться, ловить момент, чтобы голову не фиксировать. На руки брать не буду, чтобы не перестал доверять. Пусть думает, что этот случайный кислотный дождь к мамаше отношения не имеет) Наивные мечты...
В общем не знаю, как уж мне удасться ловить моменты, учитывая, что целый день на работе... Но - надо, федя,надо стараться.
У Тауфона показания хорошие, тем более, что после чмт часто развивается глаукома...
Кушать вороняш сам не желает, хотя за неделю навыки поедания уже хорошо развились. Раньше ту еду, что запихивалась неглубоко, мы выплевывали, потому что вроде и вкусно, и выплюнуть жаль, и проглотить толком не умеем. Теперь свободно глотает то, что схватил даже кончиком клюва. Вчера погрыз яблоко, закусил пальцами)
В общем, птыц уже готов к самостоятельному питанию, но предпочитает разевать рот и глотая, утробно квакать "ням-ням". С той лишь разницей, что теперь сначала высовывает язык и пробует, не собираемся ли мы накормить его очередными невкусными таблетками, и лишь потом распахивает пасть.

И в итоге повторю ваши слова, Zocus, птиц меняется, но заслуга ли это лечения или просто взросление и хорошее питание - не понятно.
В общем, мы с вами идем нога в ногу в лечении наших ворон (я начала давать лекарства 26.06.12 вечером), может дождемся каких-то явных сдвигов в положительную сторону? (вопрос риторический)

Да, а что вы имеете в виду, когда говорите - "еще недельку-полторы подожду, надеюсь лекарства подействуют, и надо вплотную заняться его кормежкой"?
Вы планируете приучать к самостоятельности?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#18 2012-07-03 17:03:55

Zocus
гость клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2012-06-13
Сообщений: 49
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Фросяня пишет:

Вы планируете приучать к самостоятельности?

Конечно! А вы нет? У меня, во всяком случае, причин куча.
Во-первых, сейчас пока лето, и жена не работает, она его кормит, в сентябре она выходит на работу и птицу придется или жить на голодном пайке весь день, или, все-таки, научиться клевать самому.
Во-вторых, прикольно то оно прикольно, но через пару месяцев эта процедура начнет, мягко говоря, задалбывать.
В-третьих, процентов 30 еды к нему в пасть не попадает, и как его накормить в квартире не заляпав ровным слоем гречки с мясом все стены я не представляю (купить рулон полиэтилена не предлагать  wink  ).
В-четвертых, его милое "гарсон, жрать!" на вороньем в 6 утра не думаю что понравится соседям (уж о себе, жене и детях я молчу).
Вот! Пока, вроде, все. Так-что, задача-минимум - за 2 месяца научить его есть. Максимум - научить говорить "спасибо" и набивать документы в ворде.  cool

Неактивен

 

#19 2012-07-03 18:03:30

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Господа!
Как бы вас помягче кЫшнуть из ВК в мелкие и средние врановые, а?
В Ветконсультации обсуждаются проблемы и схемы лечения, дозировки.
слепая воронка Коляша есть ведь тема!

Sunflower-04, модератор Птиц.ру.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#20 2012-07-04 10:27:05

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Ок, простите, переползаем)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#21 2012-07-16 14:54:14

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Возник вопрос - как я писала, врач назначил моему вороненку пирацетам, сказал - принимать две недели, потом перезвонить.
Вместе с пирацетамом принимали две  недели циннаризин. Появились улучшения, видеть птица стала лучше.

Вопрос вот в чем - две недели закончились 4 дня назад, но наш врач уехал, аж до 23.07, телефон не отвечает.
Курс прерывать (на фоне улучшений) я не решилась, но вдруг далее продолжать нельзя?

Что посоветуете? Продолжать пропивать или перерыв?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#22 2012-07-16 15:43:00

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

Мушен пишет не менее месяца, а то и очень долго. Есть очень много тем  с ЧМП у врановых..поищете на форуме, по читайте. Есть функция поиск на верхней панели.
А глаза капаете?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#23 2012-07-16 16:03:29

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Слепой слеток серой вороны

Спасибо, Darina!
Да, глаза капаем тауфоном, но я читала на форуме (не помню уже, где) что курс тауфона - 10 дней. Дальше продолжать?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#24 2012-07-16 16:10:06

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

Надо сделать замену другимми аналогичными витаминными препаратами.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#25 2012-07-16 23:16:29

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Слепой слеток серой вороны

Фросяня, добрый вечер
Циннаризин с Пирацетемомом - полезное сочетание при подобных проблемах, но часто приводит к перевозбуждению, поэтому рекомендуется с оговорками. Если у Вас с птицей все в порядке, то продолжайте давать оба препарата. Их курсы - не менее месяца. Помните также, что отменять Циннаризин нужно постепенно, уменьшая дозировку и кратность приема.
(К МОДЕРТОРАМ и КОНСУЛЬТАНТАМ этот пункт относится в первую голову! Выучите наконец!)
В глаза сначала капают антибиотик. Колбиацин, если найдете. Или Ципромед. Потом уже что-то от катаракты, если она есть. Человеческие препараты можно, но толку от них у птиц ровно как и у людей - нифига.(


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 10 queries executed ]