Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-08-01 02:14:24

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Здравствуйте уважаемые форумчане! Никогда не думала, что в один из дней доберусь до раздела насекомоядных птиц, но видимо таки судьба. Эта история началась на базе отдыха, вдали от шумного города, и буду надеяться, что она будет долгой.  И так, однажды под вечер возле моего домика появилась орава детей. Выйти к ним я не могла, потому как "летала" со своей любимицей сорокой Клео. За то вместо меня их радушна приняла моя мама. Нежданные гости притащили в ладошках малюсенькую птаху, и зная о том что мы любим птиц решили отдать ее нам, потому как не знали, что же с ней делать. Как зовут этих сердобольных детишек и где они ее нашли от неожиданности никто спросить не догадался, и они, сделав дело, гордо разошлись по домам. Так в нашей семье появился Черчилль, но на тот момент мы еще даже не подозревали, что последствия визита его спасителей для нас будут столь серьезными.  http://i069.radikal.ru/1407/a3/452b274b5ff2.jpg.  Глядя на необыкновенно роскошную шеверу птеньца, имя пришло в голову сразу, однако отогнав от себя мысли по поводу того, что он останется у нас на всегда, я принялась за дело. Главной и первостепенной задачей было разобраться с его питанием. Из насекомых под рукой оказался только рыболовный опарыш и нужно было выяснить сгодится ли он. Как всегда помог наш форумsmile В этом месте, мне бы хотелось попросить модераторов перенести в эту тему записи из общего форума, размещенные в теме "Птенец трясогузки, необходима дополнительная информация", после чего я смогу продолжить свой рассказ. Заранее вас благодарю!

Неактивен

 

#2 2014-08-01 16:08:21

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide
Рады Вас приветствовать! Ждём продолжения истории! smile Хотя можем и там почииать...wink
Здравствуй, Черчилль!!! smile

Неактивен

 

#3 2014-08-01 20:01:46

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

И так, продолжим. Так как под рукой ничего кроме опарыша не оказалось, пришлось кормить им, отрывая головы. Но, по неопытности, я не учла необходимость присутствия гастролитов, что в конечном итоге нам конечно аукнулось. Кормила ребенка с пинцета, начиная с пяти утром и через каждые 15 минут до 23 вечера. Для того, что бы малыш мог напиться воды, иногда личинок окунала в нее и так поила по несколько капель при каждом приеме пищи. Так как клетки под рукой естественно не было, пришлось временно поселить Черчилля в шестилитровой пластиковой бутылке. Верх ее был срезан, на дно застелено бумажной салфеткой, а на нее сверху помещено импровизированное гнездо из сена, купленного в зоомагазине для черепашки. Помет после кормлений был совершенно в норме и я ни о чем особо не беспокоилась.          Почти каждый день с утра я выносила птена понежится на солнышко. Он уверенно обхватывал лапками мой палец и так мы сидели, наслаждаться тишиной и пением птиц. С каждым днем было заметно как вытягивается его хвостик, начинает меняться клюв, пропадает желторотость. Птах был весел и активен, каждый день я убежала помет с боковинок гнезда и стирала кусочек белой тряпочки, расположенной в центре гнезда, на которой спал мой подопечный. Когда Черчилль стал уверенно держаться на ногах, мы стали осуществлять пешие прогулки на поляне за домиком. Сперва он не хотел отходить от меня и постоянно карабкался вверх. Вот фото, сделанное на одной из таких прогулок. http://s006.radikal.ru/i213/1408/d4/340ed9411bda.jpg     Но со временем интерес к окружающему миру рос и он стал отбегать от меня на метр. Но, стоило подать условный знак голосом (я долго училась перенимать птичьи звуки) как кроха тут же бежал ко мне на своих тоненьких, длинных лапках.

Неактивен

 

#4 2014-08-02 22:02:42

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Одновременно с проявлением активности птеньца стало очевидно, что держать его в бутылке больше нельзя и мне в срочном порядке привезли клетку, купленную однажды в качестве переноски для сороки Клео. Клетку пришлось оборудовать наспех. Жерди вырезали из под ручных материалов, установили поилку, на дно насыпали песка для птиц из зоомагазина и в уголке во дружили любимое гнездо. Так Черчилль получил свой временный, как мне казалось на тот момент, дом. Я была уверенна, что смогу адаптировать его к природе. http://s017.radikal.ru/i406/1408/30/0453e0b39d54t.jpg

Неактивен

 

#5 2014-08-03 00:41:06

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Совсем скоро птах научился вскарабкиваться на жердочки, методом передвижения по стенкам клетки. Еще денек, и он уже взлетал на самую низкую из них. Очень смешно было наблюдать за тем, как он пытается почесаться, держась за жердочку одной лапкой, всеми силами стараясь не упасть при этомsmile Вскоре он уде свободно делал ласточку и даже перелетал с одной жердочки на другую. Кушать он продолжал с пинцета, все так же, стороны по часам. Однажды покормив его в пять утра, я нечаянно заснула до шести, пере пугалась тогда не на шутку. Каждое мое утро проходило в обрывках сна, и я едва доживала до вечера. Питался малыш все тем де опарышем, и мешанкой, которую не особо любил. И вскоре он стал похож уже на молоденького слетка. Очень сложной задачей оказалось уберечь его от излишнего человеческого внимания со стороны различных прохожих, живущих по соседству на базе отдыха. Впитому приходилось уносить клетку в палатку, где птен чувствовал себя гораздо лучше. На этом снимке он как раз был отправлен в палатку http://s017.radikal.ru/i404/1408/72/3acacdcb44f1.jpg

Неактивен

 

#6 2014-08-03 00:58:21

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Все было хорошо, пока однажды утром я не заметила у птицы красное и припухшее анальное отверстие. Было видно, что малыш с трудом стал ходить в туалет, не смотря на то, что качество помета не изменилось. Пришлось срочно обратиться в вет.консультацию, благодаря которой я поняла свою ошибку. Предлагая птице опарышей, я смачивала их в воде, вместо того, что бы окунать в проваленный песок, выступающий в роли гастролитов. Их хитиновая оболочка образовала закупорку заднего прохода, что приводило к мучениям птаха в момент опорожнения. Мордуя рекомендациям профессионалов, и введя в рацион этот самый песок, мне удалось справиться с этой проблемой. Через день покраснение исчезло, и припухлость прошла. С души упал камень, однако через несколько дней я опять заметила ту де самую проблему, плюс ко всему Черчилль стал заваливаться на бок, закрывая при этом глаза... Я думала, что мы его теряемsad И вновь на помощь пришел специалист обративший мое внимание на возможный недостаток кальция. Теперь уже помимо песка я щедро макала опарыша в из мельченную сепию, периодически давая большее количество мешанки, по готовленной по всем правилам. Приступы длились дня 2-3 и после каждого из них птен как буд-то оживал и требовал еду. Настал день когда приступ больше не повторился, но среди помета я заметила нечто темно коричневое размером с косточку кизила и очень похожее на погадку. Что это было, не знаю по сей день, ведь малыш не имел возможности слопать что-то не то. Но, после этого воспаление заднего прохода очень быстро прошло и общее состояние птицы значительно улучшилось.

Неактивен

 

#7 2014-08-03 19:46:00

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Время продолжалось идти, и птенец все больше стал походить на молодую птицу. Он научился взлетать на любую высоту жердочек, активно перелетал с места на место, зависал в воздухе, научился ловить комаров. Каждый день я привносила ему кучу полуживых мух, за которыми птен бегал по всей клетке. С утра и до темна его клетка висела на улице и он имел возможность наблюдать за сородичами, слушать их позывные тревоги, когда рядом проходила кошка или появлялась красавица сойка. В такие моменты он прятался в гнезде,  ложась и подгимая вверх хвост и клюв одновременно. Вся семья настаивали на выпуске под росшего ребенка на волю. Для этой цели была выбрана отдаленная поляна с низкой травой на которой ежедневно носились полчища трясогузок. Но, в запланированных день я сильно заболела, и без меня никто не решился сделать этот шаг. Так пошло еще 3 дня и час икс настал. Мы вынесли клетку на ту самую поляну. За забором находилась заброшенная база где было настоящее раздолье для птиц всех мастей. Открыли клетку, но наш друг даже и не пытался из нее выйти. Тогда я протянула руку, маленькие лапки доверия во встали на нее и я вынула Черчилля из клетки... Буквально минуту он посмотрел на всех нас, а потом красиво и очень уверенно полетел на соседнюю базу, делая немыслимые повороты достаточно высоко над землей. Мы пожелали ему хорошего пути, смахнули слезу и ушли к своему домику, расположенному весьма далеко от этого места.

Неактивен

 

#8 2014-08-03 20:11:43

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Вернувшись домой я сразу сложила клетку, что бы постоянно не натыкаться на нее взглядом и избавиться от грустных воспоминаний. Через 1,5 часа и мне понадобилось вынести мусор, а доя этого нужно было отправиться как раз в район той самой поляны, минуя всю базу и маленькую автостоянку. Взяв пакеты, мы с мамой медленно двинулись туда, обсуждая красивый полет нашего пернатого друга. Идем, разговариваем, проходим мимо какой-то машины, как вдруг из под нее к нашим ногам выбегает серенькая трясогузочка, явно радуясь и требуя еды! В этот момент мое сердце буквально оборвалось, потому как это был наш Черчилль, которой приделав не малый путь узнал нас то ли по голосу, то ли по одежде и весело бросился к рукам... Мы остановились в замешательстве, но прийдя в себя поняли, что оставлять ребенка тут нельзя. Я осторожно взяла его в руку и переняла на старые деревянные козлы, оставленные кем-то возле той самой палочны, а мама помчалась за мешанкой. Посадив птаху на них я осталась рядом, но птен и не собирался улетать. Я накормила его комарами и мешанкой, он с удовольствием поел и стал по страивать я спать на этом открытом месте. В этот момент с дерева полетела сухая ветка, и птах, вместо того сто бы взвиться и улететь, кинулся прятаться в меня. Улыбнувшись и посмотрев на эту легкую добычу для любого хищника, я аккуратно взяла его в руку и мы пошли домой. А в это время мама другой дорогой убежала к нам с разложенной клеткой. Птеньцу не нравилось сидеть в моей руке и обклевывать пальцы, он ухитрился вы вернуться и вспархнуть на абрикосу, растущую возле нашего крыльца. Однако дальше улетать он и не думал, а уютно умостившись на ветке стал засыпать, окунувшись в привычную атмосферу и звуки. Через 5 минут он все де решил прогуляться в строну соседей и по спокойненько слетел к ним на крыльцо, ни чуть не смущаясь огромного количества народа и детей. Я, извинившись перед людьми, аккуратно взяла его в руки с перил и отнесла в уже разложенную клетку. Птах умиротворенно плюхнулся в свое любимо гнездо и задремал, а потом целый день улыбался, явно чувствуя что все наши разговоры были только о нем. Так в нашей семье окончательно утвердилась трясогузка по имени Черчилль, которая получила свое имя именно в этот день и с которой мы теперь никогда не расстанемсяsmile вот такой сейчас, наш замечательный и настойчивый птиц http://s019.radikal.ru/i631/1408/5b/412c989ba656.jpg

Неактивен

 

#9 2014-08-03 22:05:54

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Рад, что попытка выпуска Черчилля так хорошо закончилась.
Желаю Вам удачи в его дальнейшем воспитании smile

Неактивен

 

#10 2014-08-03 23:30:16

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Уважаемый romik, спасибо вам огромное! Если бы не ваша помощь и подсказки в трудные минуты становления и выхаживания нашего птеньца, не известно удалось бы мне поставить на ноги это очаровательное создание. Вас по праву можно считать кое иным отцом нашего птахаsmile Относительно выпуска на волю, в городе я б ни за что не решилась бы на такой шаг, а здесь на лоне природы, да еще и среди такого большего количества сородичей я наивно полагала, что шансы на вольную жизнь у него все де были... Но, видимо не судьба. Быть может, эта история станет наглядным примером для тех, кто,по воли случая, окажется в такой же ситуации как и я, и поможет, в конечном итоге, принять правильное решение относительно дальнейшей судьбы птицы. Ведь на протяжении всего времени я старалась свести контакты с подопечным к минимуму, только кормила регулярно.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Извините за опечатки, пишу с телефона, хотела сказать крестным отцом)))

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
А это наше крылатое чудо еще с остатками детского пуха в те времена, когда мы еще свободно гуляли пешком по травке и толком не умели летать smile http://s013.radikal.ru/i323/1408/dc/e0ab206a0615.jpg

Неактивен

 

#11 2014-08-04 00:35:48

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide
Замечательный птиц, и спасибо Вам за добрые слова.

Неактивен

 

#12 2014-08-04 01:13:05

МаринКа62
Старейшина клуба
Зарегистрирован: 2012-09-04
Сообщений: 5611
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide
Спасибо Вам за такой замечательный рассказ о Черчиле. Да и за самого Черчиля.smile Такой замечательный ребёнок вырос. Будем с интересом следить за дальнейшей жизнью птена и ждать интересных рассказов о его проделках.

Неактивен

 

#13 2014-08-04 13:24:16

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

А вам, МаринКа62, большое спасибо за вниманиеsmile В данном случае это мой первый опыт выхаживания насекомоядной птицы, и должна сказать что это оказалось значительно сложнее, чем я изначально предполагала, но ужасно увлекательно и интересно!smile Мои близкие теперь постоянно шутят, что мне патологически везет на черно-белых птиц, учитывая мою сороку. Теперь, говорят они, у тебя есть большая длиннохвостая птица и почти такая же, но в миниатюре))

Неактивен

 

#14 2014-08-04 18:39:25

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Продолжу рассказ. Черчилль, как и положено трясогузкам, птиц характерный. Он уже дорос до того момента, когда проявляется навык стучания клювом в качестве угрозы. Если к нему поднести руку, он принимает воинственную позу классического задиры и всем своим видом начинает угрожать, раскрывая клюв. Людей он совершенно не боится и даже периодически лающая собака, сидящая и охраняющая клетку, птаха совершенно не смущает. Днем он предпочитает дремать в гнезде, стоящем на полу клетки, а вот с приближением ночи перебирается на самую верхнюю жердочку и спит там, спрятав голову под крыло, обязательно стоя на 1лапе. Купалкой ему временно служит пластмассовый низ от новой мыльницы. Черчиллю очень нравится бегать по воде и вылавливать из нее сухой гаммарус ( подсмотрела этот прием у владельцев трясогузок, публиковавшихся на нашем форуме). Так как многие советуют предлагать птице зелень, сегодня угостила птаха огурцом, но, он пока не оценил его прелестиsmile http://s019.radikal.ru/i605/1408/68/7a8abde74f2d.jpg

Неактивен

 

#15 2014-08-04 22:37:15

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Удивительная история про возвращение Черчиля!!! Какие же они умняшки!!!  А мы сегодня как раз, похоже нашли дерево с семьей нашей славки. Но у них вокруг - город, машины, собаки, кошки....


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#16 2014-08-05 01:09:23

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Maria_lo, я влюбилась в вашу славку Пудика с первого взгляда, он очень хорошенький и ему с вами очень сильно повезло!( одна клетка чего стоит)smile. Главное, не забывайте выставлять ребенка на солнышко иногда, поникающее в дом не через стекло, для него это очень важно.

Неактивен

 

#17 2014-08-05 01:24:09

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

С появлением нового члена семьи, все обитатели нашего домика (на данный момент мы все еще находимся на базе отдыха), заметно оживились. Целый день каждый считает своим долгом поймать хоть какое-то насекомое. Ребенок шастает с мухобойкой, родители лупят и несут комаров, а я готовлю мешанку, вывожу мух и мою опарыша. Черчилль, глядя на все это, мило улыбается и строит мне глазки, когда я подхожу с ним пообщатьсяsmile Судя по всему у нас началась линька, над клювом во всю торчат трубочки, потерял пару перьев из крыльев, и вынимает из себя пух. В целом весел и бодр, с аппетитом ест мешанку и насекомышей. Завтра постараюсь придумать что-то с купалкой, так как имеющаяся несколько мелковата, качественный заныр в ней не получается. Целый днь ребенок проводит на свежем воздухе в теньке и регулярно очень смешно загорает на солнышке, но я ни как не могу запечатлеть эти моменты. Он пока еще побаивается телефона. Сегодня удалось поймать лишь в лучах заходящего солнцаsmile http://s018.radikal.ru/i505/1408/c7/431e125a1e98.jpg

Неактивен

 

#18 2014-08-05 08:32:07

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Maria_lo, я влюбилась в вашу славку Пудика с первого взгляда, он очень хорошенький и ему с вами очень сильно повезло!( одна клетка чего стоит)smile. Главное, не забывайте выставлять ребенка на солнышко иногда, поникающее в дом не через стекло, для него это очень важно.

Alide, спасибо вам большое!! Нам ооочень приятно это слышать, мы очень стараемся, но знаний, конечно, пока не хватает! Спасибо вам за ваши душевные рассказы про Черчилля, он просто невероятный обаяшка smile!! Про ловлю насекомых очень знакомо smile! А у нас Пудик любит фотографироваться - как видит камеру начинает в нее заглядывать и потягиваться. 
Спасибо большое совет про солнышко!! Мы как раз с утра решили, что наш малыш получает мало солнца - он сидит в дальнем углу комнаты, комната хоть и светлая, но солнечные лучи прямые не доходят ... А вот с солнышком через стекло у нас проблема - есть балкон с большими окнами, их можно открыть и поставить клетку возле него, но там сейчас такая парилка!! Мне кажется, ему такую жару нельзя, там как в теплице !

А как вы думаете, если его выносить в клетке на улицу погулять, это не будет для него стрессом ?


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#19 2014-08-05 14:30:39

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Maria_lo, я думаю что он легко привыкнет к таким прогулкам, особенно если клетку на улице ставить в одно и то же место. Я так с сорокой гуляю. В парилку конечно выносить не стоит. Можно попробовать ранним утром, когда солнечные лучи еще мягкие и под вечер. Нас Черчилль на улице в тени с утра до темноты, а вот сорока идет на улицу только к четырем, пяти часам дня. В любом случае солнечный свет необходим, особенно для правильной линьки. На зиму так же рекомендуется приобрести специальную ультрафиолетовую лампу для птиц, но она стоит не дешево.

Неактивен

 

#20 2014-08-05 14:48:51

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Maria_lo, я думаю что он легко привыкнет к таким прогулкам, особенно если клетку на улице ставить в одно и то же место. Я так с сорокой гуляю. В парилку конечно выносить не стоит. Можно попробовать ранним утром, когда солнечные лучи еще мягкие и под вечер. Нас Черчилль на улице в тени с утра до темноты, а вот сорока идет на улицу только к четырем, пяти часам дня. В любом случае солнечный свет необходим, особенно для правильной линьки. На зиму так же рекомендуется приобрести специальную ультрафиолетовую лампу для птиц, но она стоит не дешево.

Понятно! Спасибо! Сегодня утром открыли окно и поставили на подоконник - гулял два часа, грелся, после 10 стало жарко - вернули в комнату. Попробуем в выходные погулять на улице.  Ждем новых рассказов от вас smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#21 2014-08-06 15:56:25

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Наш птичий ребенок продолжает расти и развиваться. Сегодня заселила над клювом и под ним маленькие смешные черные усы. Жаль, что правильное фото сделать ни как не получается, уж больно шустрыйsmile в качестве кормушки мы пока используем крышечку от шести литрового бутыля. Сведена сыпанную мешанку птиц лопает с удовольствием, а потом в течении дня умудряется по ней пообедать пару раз, после чего интерес она для него уже не представляет. Обычно я сразу меняла ее на новую, а оказалось нужно просто перемешать ее и тогда Черчилль опять кидается к ней с аппетитом. Наблюдая за повадками трясогузки, постоянно отмечаю про себя, что она мало чем отличается от сороки, разве что размерами и трясущимся хвостиком. Вот наш орел делает "ласточку", а ведь совсем недавно она у него ни как не получаласьsmile http://s018.radikal.ru/i505/1408/6d/14389b1687cc.jpg. А здесь хорошо видно, как вырос его хвост http://s001.radikal.ru/i193/1408/10/7039e2dc5f24.jpg

Неактивен

 

#22 2014-08-06 16:03:36

Maria_lo
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2014-07-28
Сообщений: 769
Профиль

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Alide пишет:

Вот наш орел делает "ласточку", а ведь совсем недавно она у него ни как не получалась

Красавчик!!! Тоже акробат! А наш сегодня весь день сальто выделывает - то вокруг одной ветки, то с одной на другую - повиснит вниз головой и перелетает smile


Пуденька, наше счастье, навсегда в нашем сердце!
Dendrocopos leucotos

Неактивен

 

#23 2014-08-06 17:32:00

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

По ходу пьесы, возник у меня вопрос к людям бывалым и опытным, относительно организации досуга для таких птиц, как у меня. Подскажите, пожалуйста, чем можно развлечь насекомоядную птаху? Нужны ли ей какие либо дополнительные игрушки в клетке? Сегодня целый день Черчилль забавно играл с сухим березовым листочком, то подкидываю его, то пытаясь умостить в гнездышко. Иногда, он как собачонка, таскает с остервенением тряпочку по всей клетке, иногда соломинками балуется. Есть ли смысл предложить ему еще какие либо аксессуары для игры?

Неактивен

 

#24 2014-08-07 00:13:25

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Проще всего листики разные, ягодки.

Из игрушек - зеркальце попробуйте повесить в клетке маленькое. Колокольчик. Если Черчиллю понравится, можно оставить.

Неактивен

 

#25 2014-08-08 14:43:26

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Правдивые истории из жизни трясогузки по имени Черчилль

Черчилль становится все более характерным и своенравным. Не боясь ничего и никого, он весьма агрессивно относится к моим рукам, когда я навожу порядок в клетке, ставлю еду или меняю кормушку. До прямого нападения дело не доходит, но угрожающая поза с открытым клювом, это явление постоянное. Голос мой и одежду узнает на расстоянии и весело приветствует радостным чириканьем, потому что знает, что я обязательно угощу его насекомым. Относительно рациона, распробовал огурец и грушу, а сегодня играет все утро с виноградинкой. Летать в помещении мы пока не имеем возможности, но интуитивно ощущаю, что птах этого очень ждет. Очень переживаю на счет этого процесса из-за сороки, так как летать предстоит в той комнате, в которой стоит ее клетка. Боюсь, как бы он случайно к ней близко не подлетел и не сел, что б Клео его не обидела. О существовании нового члена семьи она пока еще не знает, но чуть-чуть догадывается. http://s004.radikal.ru/i207/1408/db/b9968d2887bc.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.125 seconds, 11 queries executed ]