Alide » 2014-08-01 02:14:24

Здравствуйте уважаемые форумчане! Никогда не думала, что в один из дней доберусь до раздела насекомоядных птиц, но видимо таки судьба. Эта история началась на базе отдыха, вдали от шумного города, и буду надеяться, что она будет долгой.  И так, однажды под вечер возле моего домика появилась орава детей. Выйти к ним я не могла, потому как "летала" со своей любимицей сорокой Клео. За то вместо меня их радушна приняла моя мама. Нежданные гости притащили в ладошках малюсенькую птаху, и зная о том что мы любим птиц решили отдать ее нам, потому как не знали, что же с ней делать. Как зовут этих сердобольных детишек и где они ее нашли от неожиданности никто спросить не догадался, и они, сделав дело, гордо разошлись по домам. Так в нашей семье появился Черчилль, но на тот момент мы еще даже не подозревали, что последствия визита его спасителей для нас будут столь серьезными.  http://i069.radikal.ru/1407/a3/452b274b5ff2.jpg.  Глядя на необыкновенно роскошную шеверу птеньца, имя пришло в голову сразу, однако отогнав от себя мысли по поводу того, что он останется у нас на всегда, я принялась за дело. Главной и первостепенной задачей было разобраться с его питанием. Из насекомых под рукой оказался только рыболовный опарыш и нужно было выяснить сгодится ли он. Как всегда помог наш форум:) В этом месте, мне бы хотелось попросить модераторов перенести в эту тему записи из общего форума, размещенные в теме "Птенец трясогузки, необходима дополнительная информация", после чего я смогу продолжить свой рассказ. Заранее вас благодарю!

Нико и Ко » 2014-08-01 16:08:21

Alide
Рады Вас приветствовать! Ждём продолжения истории! :) Хотя можем и там почииать...;)
Здравствуй, Черчилль!!! :)

Alide » 2014-08-01 20:01:46

И так, продолжим. Так как под рукой ничего кроме опарыша не оказалось, пришлось кормить им, отрывая головы. Но, по неопытности, я не учла необходимость присутствия гастролитов, что в конечном итоге нам конечно аукнулось. Кормила ребенка с пинцета, начиная с пяти утром и через каждые 15 минут до 23 вечера. Для того, что бы малыш мог напиться воды, иногда личинок окунала в нее и так поила по несколько капель при каждом приеме пищи. Так как клетки под рукой естественно не было, пришлось временно поселить Черчилля в шестилитровой пластиковой бутылке. Верх ее был срезан, на дно застелено бумажной салфеткой, а на нее сверху помещено импровизированное гнездо из сена, купленного в зоомагазине для черепашки. Помет после кормлений был совершенно в норме и я ни о чем особо не беспокоилась.          Почти каждый день с утра я выносила птена понежится на солнышко. Он уверенно обхватывал лапками мой палец и так мы сидели, наслаждаться тишиной и пением птиц. С каждым днем было заметно как вытягивается его хвостик, начинает меняться клюв, пропадает желторотость. Птах был весел и активен, каждый день я убежала помет с боковинок гнезда и стирала кусочек белой тряпочки, расположенной в центре гнезда, на которой спал мой подопечный. Когда Черчилль стал уверенно держаться на ногах, мы стали осуществлять пешие прогулки на поляне за домиком. Сперва он не хотел отходить от меня и постоянно карабкался вверх. Вот фото, сделанное на одной из таких прогулок. http://s006.radikal.ru/i213/1408/d4/340ed9411bda.jpg     Но со временем интерес к окружающему миру рос и он стал отбегать от меня на метр. Но, стоило подать условный знак голосом (я долго училась перенимать птичьи звуки) как кроха тут же бежал ко мне на своих тоненьких, длинных лапках.

Alide » 2014-08-02 22:02:42

Одновременно с проявлением активности птеньца стало очевидно, что держать его в бутылке больше нельзя и мне в срочном порядке привезли клетку, купленную однажды в качестве переноски для сороки Клео. Клетку пришлось оборудовать наспех. Жерди вырезали из под ручных материалов, установили поилку, на дно насыпали песка для птиц из зоомагазина и в уголке во дружили любимое гнездо. Так Черчилль получил свой временный, как мне казалось на тот момент, дом. Я была уверенна, что смогу адаптировать его к природе. http://s017.radikal.ru/i406/1408/30/0453e0b39d54t.jpg

Alide » 2014-08-03 00:41:06

Совсем скоро птах научился вскарабкиваться на жердочки, методом передвижения по стенкам клетки. Еще денек, и он уже взлетал на самую низкую из них. Очень смешно было наблюдать за тем, как он пытается почесаться, держась за жердочку одной лапкой, всеми силами стараясь не упасть при этом:) Вскоре он уде свободно делал ласточку и даже перелетал с одной жердочки на другую. Кушать он продолжал с пинцета, все так же, стороны по часам. Однажды покормив его в пять утра, я нечаянно заснула до шести, пере пугалась тогда не на шутку. Каждое мое утро проходило в обрывках сна, и я едва доживала до вечера. Питался малыш все тем де опарышем, и мешанкой, которую не особо любил. И вскоре он стал похож уже на молоденького слетка. Очень сложной задачей оказалось уберечь его от излишнего человеческого внимания со стороны различных прохожих, живущих по соседству на базе отдыха. Впитому приходилось уносить клетку в палатку, где птен чувствовал себя гораздо лучше. На этом снимке он как раз был отправлен в палатку http://s017.radikal.ru/i404/1408/72/3acacdcb44f1.jpg

Alide » 2014-08-03 00:58:21

Все было хорошо, пока однажды утром я не заметила у птицы красное и припухшее анальное отверстие. Было видно, что малыш с трудом стал ходить в туалет, не смотря на то, что качество помета не изменилось. Пришлось срочно обратиться в вет.консультацию, благодаря которой я поняла свою ошибку. Предлагая птице опарышей, я смачивала их в воде, вместо того, что бы окунать в проваленный песок, выступающий в роли гастролитов. Их хитиновая оболочка образовала закупорку заднего прохода, что приводило к мучениям птаха в момент опорожнения. Мордуя рекомендациям профессионалов, и введя в рацион этот самый песок, мне удалось справиться с этой проблемой. Через день покраснение исчезло, и припухлость прошла. С души упал камень, однако через несколько дней я опять заметила ту де самую проблему, плюс ко всему Черчилль стал заваливаться на бок, закрывая при этом глаза... Я думала, что мы его теряем:( И вновь на помощь пришел специалист обративший мое внимание на возможный недостаток кальция. Теперь уже помимо песка я щедро макала опарыша в из мельченную сепию, периодически давая большее количество мешанки, по готовленной по всем правилам. Приступы длились дня 2-3 и после каждого из них птен как буд-то оживал и требовал еду. Настал день когда приступ больше не повторился, но среди помета я заметила нечто темно коричневое размером с косточку кизила и очень похожее на погадку. Что это было, не знаю по сей день, ведь малыш не имел возможности слопать что-то не то. Но, после этого воспаление заднего прохода очень быстро прошло и общее состояние птицы значительно улучшилось.

Alide » 2014-08-03 19:46:00

Время продолжалось идти, и птенец все больше стал походить на молодую птицу. Он научился взлетать на любую высоту жердочек, активно перелетал с места на место, зависал в воздухе, научился ловить комаров. Каждый день я привносила ему кучу полуживых мух, за которыми птен бегал по всей клетке. С утра и до темна его клетка висела на улице и он имел возможность наблюдать за сородичами, слушать их позывные тревоги, когда рядом проходила кошка или появлялась красавица сойка. В такие моменты он прятался в гнезде,  ложась и подгимая вверх хвост и клюв одновременно. Вся семья настаивали на выпуске под росшего ребенка на волю. Для этой цели была выбрана отдаленная поляна с низкой травой на которой ежедневно носились полчища трясогузок. Но, в запланированных день я сильно заболела, и без меня никто не решился сделать этот шаг. Так пошло еще 3 дня и час икс настал. Мы вынесли клетку на ту самую поляну. За забором находилась заброшенная база где было настоящее раздолье для птиц всех мастей. Открыли клетку, но наш друг даже и не пытался из нее выйти. Тогда я протянула руку, маленькие лапки доверия во встали на нее и я вынула Черчилля из клетки... Буквально минуту он посмотрел на всех нас, а потом красиво и очень уверенно полетел на соседнюю базу, делая немыслимые повороты достаточно высоко над землей. Мы пожелали ему хорошего пути, смахнули слезу и ушли к своему домику, расположенному весьма далеко от этого места.

Alide » 2014-08-03 20:11:43

Вернувшись домой я сразу сложила клетку, что бы постоянно не натыкаться на нее взглядом и избавиться от грустных воспоминаний. Через 1,5 часа и мне понадобилось вынести мусор, а доя этого нужно было отправиться как раз в район той самой поляны, минуя всю базу и маленькую автостоянку. Взяв пакеты, мы с мамой медленно двинулись туда, обсуждая красивый полет нашего пернатого друга. Идем, разговариваем, проходим мимо какой-то машины, как вдруг из под нее к нашим ногам выбегает серенькая трясогузочка, явно радуясь и требуя еды! В этот момент мое сердце буквально оборвалось, потому как это был наш Черчилль, которой приделав не малый путь узнал нас то ли по голосу, то ли по одежде и весело бросился к рукам... Мы остановились в замешательстве, но прийдя в себя поняли, что оставлять ребенка тут нельзя. Я осторожно взяла его в руку и переняла на старые деревянные козлы, оставленные кем-то возле той самой палочны, а мама помчалась за мешанкой. Посадив птаху на них я осталась рядом, но птен и не собирался улетать. Я накормила его комарами и мешанкой, он с удовольствием поел и стал по страивать я спать на этом открытом месте. В этот момент с дерева полетела сухая ветка, и птах, вместо того сто бы взвиться и улететь, кинулся прятаться в меня. Улыбнувшись и посмотрев на эту легкую добычу для любого хищника, я аккуратно взяла его в руку и мы пошли домой. А в это время мама другой дорогой убежала к нам с разложенной клеткой. Птеньцу не нравилось сидеть в моей руке и обклевывать пальцы, он ухитрился вы вернуться и вспархнуть на абрикосу, растущую возле нашего крыльца. Однако дальше улетать он и не думал, а уютно умостившись на ветке стал засыпать, окунувшись в привычную атмосферу и звуки. Через 5 минут он все де решил прогуляться в строну соседей и по спокойненько слетел к ним на крыльцо, ни чуть не смущаясь огромного количества народа и детей. Я, извинившись перед людьми, аккуратно взяла его в руки с перил и отнесла в уже разложенную клетку. Птах умиротворенно плюхнулся в свое любимо гнездо и задремал, а потом целый день улыбался, явно чувствуя что все наши разговоры были только о нем. Так в нашей семье окончательно утвердилась трясогузка по имени Черчилль, которая получила свое имя именно в этот день и с которой мы теперь никогда не расстанемся:) вот такой сейчас, наш замечательный и настойчивый птиц http://s019.radikal.ru/i631/1408/5b/412c989ba656.jpg

romik » 2014-08-03 22:05:54

Рад, что попытка выпуска Черчилля так хорошо закончилась.
Желаю Вам удачи в его дальнейшем воспитании :)

Alide » 2014-08-03 23:30:16

Уважаемый romik, спасибо вам огромное! Если бы не ваша помощь и подсказки в трудные минуты становления и выхаживания нашего птеньца, не известно удалось бы мне поставить на ноги это очаровательное создание. Вас по праву можно считать кое иным отцом нашего птаха:) Относительно выпуска на волю, в городе я б ни за что не решилась бы на такой шаг, а здесь на лоне природы, да еще и среди такого большего количества сородичей я наивно полагала, что шансы на вольную жизнь у него все де были... Но, видимо не судьба. Быть может, эта история станет наглядным примером для тех, кто,по воли случая, окажется в такой же ситуации как и я, и поможет, в конечном итоге, принять правильное решение относительно дальнейшей судьбы птицы. Ведь на протяжении всего времени я старалась свести контакты с подопечным к минимуму, только кормила регулярно.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Извините за опечатки, пишу с телефона, хотела сказать крестным отцом)))

Добавлено спустя   6 минут  50 секунд:
А это наше крылатое чудо еще с остатками детского пуха в те времена, когда мы еще свободно гуляли пешком по травке и толком не умели летать :) http://s013.radikal.ru/i323/1408/dc/e0ab206a0615.jpg

romik » 2014-08-04 00:35:48

Alide
Замечательный птиц, и спасибо Вам за добрые слова.

МаринКа62 » 2014-08-04 01:13:05

Alide
Спасибо Вам за такой замечательный рассказ о Черчиле. Да и за самого Черчиля.:) Такой замечательный ребёнок вырос. Будем с интересом следить за дальнейшей жизнью птена и ждать интересных рассказов о его проделках.

Alide » 2014-08-04 13:24:16

А вам, МаринКа62, большое спасибо за внимание:) В данном случае это мой первый опыт выхаживания насекомоядной птицы, и должна сказать что это оказалось значительно сложнее, чем я изначально предполагала, но ужасно увлекательно и интересно!:) Мои близкие теперь постоянно шутят, что мне патологически везет на черно-белых птиц, учитывая мою сороку. Теперь, говорят они, у тебя есть большая длиннохвостая птица и почти такая же, но в миниатюре))

Alide » 2014-08-04 18:39:25

Продолжу рассказ. Черчилль, как и положено трясогузкам, птиц характерный. Он уже дорос до того момента, когда проявляется навык стучания клювом в качестве угрозы. Если к нему поднести руку, он принимает воинственную позу классического задиры и всем своим видом начинает угрожать, раскрывая клюв. Людей он совершенно не боится и даже периодически лающая собака, сидящая и охраняющая клетку, птаха совершенно не смущает. Днем он предпочитает дремать в гнезде, стоящем на полу клетки, а вот с приближением ночи перебирается на самую верхнюю жердочку и спит там, спрятав голову под крыло, обязательно стоя на 1лапе. Купалкой ему временно служит пластмассовый низ от новой мыльницы. Черчиллю очень нравится бегать по воде и вылавливать из нее сухой гаммарус ( подсмотрела этот прием у владельцев трясогузок, публиковавшихся на нашем форуме). Так как многие советуют предлагать птице зелень, сегодня угостила птаха огурцом, но, он пока не оценил его прелести:) http://s019.radikal.ru/i605/1408/68/7a8abde74f2d.jpg

Maria_lo » 2014-08-04 22:37:15

Удивительная история про возвращение Черчиля!!! Какие же они умняшки!!!  А мы сегодня как раз, похоже нашли дерево с семьей нашей славки. Но у них вокруг - город, машины, собаки, кошки....

Alide » 2014-08-05 01:09:23

Maria_lo, я влюбилась в вашу славку Пудика с первого взгляда, он очень хорошенький и ему с вами очень сильно повезло!( одна клетка чего стоит):). Главное, не забывайте выставлять ребенка на солнышко иногда, поникающее в дом не через стекло, для него это очень важно.

Alide » 2014-08-05 01:24:09

С появлением нового члена семьи, все обитатели нашего домика (на данный момент мы все еще находимся на базе отдыха), заметно оживились. Целый день каждый считает своим долгом поймать хоть какое-то насекомое. Ребенок шастает с мухобойкой, родители лупят и несут комаров, а я готовлю мешанку, вывожу мух и мою опарыша. Черчилль, глядя на все это, мило улыбается и строит мне глазки, когда я подхожу с ним пообщаться:) Судя по всему у нас началась линька, над клювом во всю торчат трубочки, потерял пару перьев из крыльев, и вынимает из себя пух. В целом весел и бодр, с аппетитом ест мешанку и насекомышей. Завтра постараюсь придумать что-то с купалкой, так как имеющаяся несколько мелковата, качественный заныр в ней не получается. Целый днь ребенок проводит на свежем воздухе в теньке и регулярно очень смешно загорает на солнышке, но я ни как не могу запечатлеть эти моменты. Он пока еще побаивается телефона. Сегодня удалось поймать лишь в лучах заходящего солнца:) http://s018.radikal.ru/i505/1408/c7/431e125a1e98.jpg

Maria_lo » 2014-08-05 08:32:07

Alide пишет:

Maria_lo, я влюбилась в вашу славку Пудика с первого взгляда, он очень хорошенький и ему с вами очень сильно повезло!( одна клетка чего стоит):). Главное, не забывайте выставлять ребенка на солнышко иногда, поникающее в дом не через стекло, для него это очень важно.

Alide, спасибо вам большое!! Нам ооочень приятно это слышать, мы очень стараемся, но знаний, конечно, пока не хватает! Спасибо вам за ваши душевные рассказы про Черчилля, он просто невероятный обаяшка :)!! Про ловлю насекомых очень знакомо :)! А у нас Пудик любит фотографироваться - как видит камеру начинает в нее заглядывать и потягиваться. 
Спасибо большое совет про солнышко!! Мы как раз с утра решили, что наш малыш получает мало солнца - он сидит в дальнем углу комнаты, комната хоть и светлая, но солнечные лучи прямые не доходят ... А вот с солнышком через стекло у нас проблема - есть балкон с большими окнами, их можно открыть и поставить клетку возле него, но там сейчас такая парилка!! Мне кажется, ему такую жару нельзя, там как в теплице !

А как вы думаете, если его выносить в клетке на улицу погулять, это не будет для него стрессом ?

Alide » 2014-08-05 14:30:39

Maria_lo, я думаю что он легко привыкнет к таким прогулкам, особенно если клетку на улице ставить в одно и то же место. Я так с сорокой гуляю. В парилку конечно выносить не стоит. Можно попробовать ранним утром, когда солнечные лучи еще мягкие и под вечер. Нас Черчилль на улице в тени с утра до темноты, а вот сорока идет на улицу только к четырем, пяти часам дня. В любом случае солнечный свет необходим, особенно для правильной линьки. На зиму так же рекомендуется приобрести специальную ультрафиолетовую лампу для птиц, но она стоит не дешево.

Maria_lo » 2014-08-05 14:48:51

Alide пишет:

Maria_lo, я думаю что он легко привыкнет к таким прогулкам, особенно если клетку на улице ставить в одно и то же место. Я так с сорокой гуляю. В парилку конечно выносить не стоит. Можно попробовать ранним утром, когда солнечные лучи еще мягкие и под вечер. Нас Черчилль на улице в тени с утра до темноты, а вот сорока идет на улицу только к четырем, пяти часам дня. В любом случае солнечный свет необходим, особенно для правильной линьки. На зиму так же рекомендуется приобрести специальную ультрафиолетовую лампу для птиц, но она стоит не дешево.

Понятно! Спасибо! Сегодня утром открыли окно и поставили на подоконник - гулял два часа, грелся, после 10 стало жарко - вернули в комнату. Попробуем в выходные погулять на улице.  Ждем новых рассказов от вас :)

Alide » 2014-08-06 15:56:25

Наш птичий ребенок продолжает расти и развиваться. Сегодня заселила над клювом и под ним маленькие смешные черные усы. Жаль, что правильное фото сделать ни как не получается, уж больно шустрый:) в качестве кормушки мы пока используем крышечку от шести литрового бутыля. Сведена сыпанную мешанку птиц лопает с удовольствием, а потом в течении дня умудряется по ней пообедать пару раз, после чего интерес она для него уже не представляет. Обычно я сразу меняла ее на новую, а оказалось нужно просто перемешать ее и тогда Черчилль опять кидается к ней с аппетитом. Наблюдая за повадками трясогузки, постоянно отмечаю про себя, что она мало чем отличается от сороки, разве что размерами и трясущимся хвостиком. Вот наш орел делает "ласточку", а ведь совсем недавно она у него ни как не получалась:) http://s018.radikal.ru/i505/1408/6d/14389b1687cc.jpg. А здесь хорошо видно, как вырос его хвост http://s001.radikal.ru/i193/1408/10/7039e2dc5f24.jpg

Maria_lo » 2014-08-06 16:03:36

Alide пишет:

Вот наш орел делает "ласточку", а ведь совсем недавно она у него ни как не получалась

Красавчик!!! Тоже акробат! А наш сегодня весь день сальто выделывает - то вокруг одной ветки, то с одной на другую - повиснит вниз головой и перелетает :)

Alide » 2014-08-06 17:32:00

По ходу пьесы, возник у меня вопрос к людям бывалым и опытным, относительно организации досуга для таких птиц, как у меня. Подскажите, пожалуйста, чем можно развлечь насекомоядную птаху? Нужны ли ей какие либо дополнительные игрушки в клетке? Сегодня целый день Черчилль забавно играл с сухим березовым листочком, то подкидываю его, то пытаясь умостить в гнездышко. Иногда, он как собачонка, таскает с остервенением тряпочку по всей клетке, иногда соломинками балуется. Есть ли смысл предложить ему еще какие либо аксессуары для игры?

romik » 2014-08-07 00:13:25

Проще всего листики разные, ягодки.

Из игрушек - зеркальце попробуйте повесить в клетке маленькое. Колокольчик. Если Черчиллю понравится, можно оставить.

Alide » 2014-08-08 14:43:26

Черчилль становится все более характерным и своенравным. Не боясь ничего и никого, он весьма агрессивно относится к моим рукам, когда я навожу порядок в клетке, ставлю еду или меняю кормушку. До прямого нападения дело не доходит, но угрожающая поза с открытым клювом, это явление постоянное. Голос мой и одежду узнает на расстоянии и весело приветствует радостным чириканьем, потому что знает, что я обязательно угощу его насекомым. Относительно рациона, распробовал огурец и грушу, а сегодня играет все утро с виноградинкой. Летать в помещении мы пока не имеем возможности, но интуитивно ощущаю, что птах этого очень ждет. Очень переживаю на счет этого процесса из-за сороки, так как летать предстоит в той комнате, в которой стоит ее клетка. Боюсь, как бы он случайно к ней близко не подлетел и не сел, что б Клео его не обидела. О существовании нового члена семьи она пока еще не знает, но чуть-чуть догадывается. http://s004.radikal.ru/i207/1408/db/b9968d2887bc.jpg

Alide » 2014-08-11 20:04:33

Почти трое суток у нас не было света, в результате сильного ливня с градом, который повредил линии электропередачи. Черчилль был вовремя эвакуирован в безопасное место, но, судя по всему грозу он боится сильно. Успокоится только лишь обнаружив меня рядом с собой, после чего решил в срочном порядке наводить красоту. Каждое утро птиц устраивает концерты. С начала я думала что он просто голоден и так привлекает к себе внимание. Но, оказалось что Черчилль требует немедленно вынести его на улицу и требование это безапелляционно. Только попав под утренние солнечные лучи, птах успокаивается, загорает, а потом уже и под крепиться не прочь. В связи с отсутствием света, у меня разом рознился холодильник, и все опарыши на радостях решили срочно окуклиться. Теперь буду с нетерпением ждать вкусных мух в больших количествах. Кстати, последняя партия этих букашек оказалась совсем худой и не аппетитной. Видимо долго лежали в магазине. Я их промыла как следует, пересыпала манкой и, о, чудо, через 2 дня пацаны приобрели упитанность и заметно увеличились в размерах:) теперь всегда так буду делать. А вот наш драгоценный птиц, поедатель всей этой вкуснятины http://s008.radikal.ru/i304/1408/97/ddf43703512b.jpg

Maria_lo » 2014-08-11 20:07:14

Ах, какой же он красавчик уже :)! А какой важный ! Вырос совсем!!!

Lariska » 2014-08-11 21:18:43

Хорошенький какой !

Maria_lo » 2014-08-11 21:38:53

Alide, я хотела у вас спросить еще  - как часто вы меняете песок на дне клетки ? каждый день?

Alide » 2014-08-12 01:40:04

Нет,Maria_lo, я меняю его по мере загрязнения. Чем выше слой песка, тем дольше в клетке сохраняется чистота. Мой птах любит бегать пешком, потому очень часто просто заказываем в песке помет, и я его просто не вижу. До этого, я попробовала стелить бумажные полотенца, как для сороки, но потом поняла, что песок для такой миниатюрной и своеобразной птички значительно приятнее и гигиеничнее. Он отлично впитывает, не пахнет, только вот разлетается по сторонам иногда, но это дело поправимое, дома сделаю повыше бортики клетки из картона. Черчилль очень любит укладываться на него для принятия солнечных ванн и заказывать в песок ноги, а потом с любопытством их рассматривать, особенно после обновления подстилки:) В магазине мне попадался песок совершенно разный, с крупной фракцией, слегка коричневатый и совсем мелкий, полностью белоснежный. Черчиллю понравился и тот и этот:)

Добавлено спустя   1 минуту  57 секунд:
Спасибо вам, Lariska, на добром слове:)

Нико и Ко » 2014-08-13 11:34:22

Alide
Дочитала до места , когда Вы выпустили Черчиля...и так расстроилась, что дальнейшее чтение отложила...И зря. Погрустив немного, решила дочитать, о чём же еще там писали... И О ЧУДО и РАДОСТЬ! Черчиль вернулся! Умница птиц. Конечно же, как такому ручному жить на свободе... И хорошо, что за такое короткое путешествие ничего не случилось...!
    Красавчик Черчиль заслужил своё место в семье :D

Alide » 2014-08-17 02:14:09

Недавно на гашеного Черчилля было совершено небольшое нападение. К сожалению я не знаю названия той птицы, потому как видела ее впервые в жизни, но это было что-то размером с упитанного дрозда, коричневого цвета в черную точку и похоже, что нападающий был весьма молод. Мне даже показалось, что это слеток. Существо совершенно меня не боялось, но его не на шутку перепугался Черчилль. Наглец, видимо, плюхнулся прямо на крышу клетки. А потом стал совершать странные маневры над моей головой и даже умудрился обескуражить своим поведением сороку. А в целом, мы продолжаем расти и хорошеть, лопаем все то пролетариата мимо, я тоже при деле, мух отлавливаю, а к вечеру у меня на кухне появляется множество ночных бабочек:)Местные трясогузки начинают постепенно собираться стайки. Сегодня, проходя мимо поляны, рядом с которой мы выпускали Черчилля, я насчитала около 20 его соплеменников. Картина была очень интересной:)

romik » 2014-08-18 00:02:45

Скорее всего, нападал ястреб- перепелятник. Хотя он конечно покрупнее дрозда. Может быть и пустельга. Кобчик- маловероятно. Берегите Черчилля, такие нападения могут плохо закончиться.

Alide » 2014-08-18 01:03:32

Мы ребенка в обиду не дадим однозначно! Удивительно то, что этот нежданный гость даже собаку не испугался, которая сидит на привязи как раз под клеткой и не подпускает котов и посторонних зевак. И летал он как то тяжело и очень неуверенно, но в то де время охотился на крупных насекомых. Сейчас у нашего Черчилля постепенно начинается линька. И каждый раз, когда он вынимает из себя перышко, и оно плавно улетает, подхватываемое ветерком, он приходит в сильнейшее удивление, а иногда даже пускается за ним в погоню. Еще он взял моду купаться перед ночным сном. Пои чем, то что купалку ставлю в клетку с утра он будто бы и не замечает, а вот когда темно ища на улице и я заношу его в домик, так пожалуйста :) На этом снимке мне удалось запечатлеть его во время обязательного дневного отдыха, проходящего в одно и то же время и обязательно в гнезде.   http://s58.radikal.ru/i159/1408/25/148ffb8ac596.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
А вот так он выглядит сейчас. Меня больше всего умиляет его белая бородка. Иногда я кидаю ему алую ягодку боярышника или  подсушенной черноплодной рябины, и он начинает сломя голову играть ими в настоящий футбол:).  http://i037.radikal.ru/1408/9b/f4310e29dc19.jpg

Maria_lo » 2014-08-18 18:34:26

Alide пишет:

На этом снимке мне удалось запечатлеть его во время обязательного дневного отдыха, проходящего в одно и то же время и обязательно в гнезде.

Вот удивительные они правда, со своими привычками, играми :)!
У нас Пудик тоже любит днем поспать в гнезде, а ночью исключительно на ветке. И тоже сейчас разбрасывает перышки, правда никакого интереса к ним не проявляет. А вчера весь день купался - причем если раньше запрыгивал и выпрыгивал, то вечера плескался и сидел в ванночке :)

Alide » 2014-08-20 20:08:35

Здравствуйте! Вновь спешу рассказать о том как идут наши дела. У Черчилля стал более ярко появляться воротничок, а над клювом и на крыльях разворачивается маленькие трубочки новых перьев. Весь день птах при деле, охотиться на все что летает. Сейчас как раз подоспела большая партия мух, выведенных мною из опарыша, он им нарадоваться не может, даже перестал интересоваться самим опарышем. Кормлю его практически целый день. Мешанка тоже идет на ура и обновлялся в течении дня по несколько раз. Поверила в клетке специальный мелок доя птиц, он пару раз его даже клюнул, но более интереса не проявляет. http://s017.radikal.ru/i426/1408/84/1594b8566e46.jpg

OlaKiev » 2014-08-20 20:14:21

Alide пишет:

Здравствуйте! Вновь спешу рассказать о том как идут наши дела.

Привет землякам!!! :) Рады знакомству! Милая трясогузочка, такой фостик длинный :)

Maria_lo пишет:

У нас Пудик тоже любит днем поспать в гнезде, а ночью исключительно на ветке.

А мы нашему соорудили гнездышко, подвесили на высоте, а он оттуда повыдергивал весь лен (специальный, для гнезд) и ни разу в гнездышко так и не залез.

Alide » 2014-08-20 20:19:04

Буквально через 2 дня нам предстоит всей стаей возвращаться домой. Очень волнуюсь по этому поводу, ведь для него это будет первая поездка и скорее всего не малый стресс. Буду очень благодарна за советы от опытных форумчан, сталкивающиеся с транспортировкой своих маленьких крылатых друзей. http://s020.radikal.ru/i709/1408/96/fa72269a2db3t.jpg http://s017.radikal.ru/i434/1408/47/310079021040t.jpg http://s017.radikal.ru/i430/1408/d5/d9573b708c00t.jpg http://s019.radikal.ru/i640/1408/7e/e4e2234b8787t.jpg

Владимир Филатов » 2014-08-20 20:52:09

Сколько времени займет поездка?

Alide » 2014-08-20 21:42:45

Она займет не более 40 минут, если в пути мы не попадем в пробки.

Владимир Филатов » 2014-08-20 22:08:45

Берете небольшую примерно в 1,5 раза больше размера птицы, картонную корбку, застилаете мягкой тканью или впитывающей салфеткой, делаете ряд вентиляционных отверстий, диаметром 2-3мм...
Счастливого пути! :)

Alide » 2014-08-20 23:56:58

Большое спасибоВладимир Филатов!
Иными словами, в клетке лучше не транспортировать? У меня просто с коробками тут большая проблема. Но, если это оптимальный вариант, будем искать:)

Владимир Филатов » 2014-08-21 01:45:23

Ищите! Клетка очень сомнительный вариант для коротких путешествий неприученной птицы.
Любой испуг, дискомфорт... да мало ли что и от оперения за одну минуту останутся воспоминания.

OlaKiev » 2014-08-21 14:19:07

Владимир Филатов пишет:

Клетка очень сомнительный вариант для коротких путешествий неприученной птицы.
Любой испуг, дискомфорт... да мало ли что и от оперения за одну минуту останутся воспоминания.

А можно уточнить? 1. Неприученной птицы - к чему? К путешествиям в смысле? 2. А для более длительных путешествий, скажем, часа 4-5, - что лучше использовать и как? 3. Если птица мечется по клетке дома - по утрам просто можно сойти с ума от этого, носится, пока не выпустим, это в 5:30 где-то КАЖДОЕ утро происходит, - может ли от этого пострадать оперение?

Владимир Филатов » 2014-08-21 14:37:37

OlaKiev пишет:

1. Неприученной птицы - к чему? К путешествиям в смысле?

Да, к путешествиям в клетке.
Даже если птица совершенно ручная и абсолютно спокойно ведет себя в клетке дома, не дает гарантий, что она внезапно не испугается чего-либо в дороге.

OlaKiev пишет:

2. А для более длительных путешествий, скажем, часа 4-5, - что лучше использовать

Такую же коробку, чуть большего размера с жердочкой.
Для путешествий короче 4-5 часов, даже воду можно не ставить, если окружающий воздух прохладен.
Для более длительных путешествий - все равно коробка, но еще большего размера в длину и ширину!
Но тогда необходимо предусмотреть возможность закрепления внутри кормушки и поилки, а верх коробки затянуть мелкой сеткой.
Беда клеток - решетка! Преимущество коробки - гладкие стены.

OlaKiev пишет:

Если птица мечется по клетке дома ... может ли от этого пострадать оперение?

Зависит от клетки и от птицы. Если клетка по размерам соответствует, если птица не дикая, то повреждение оперения мало вероятно, иначе - гарантировано.

OlaKiev » 2014-08-24 14:02:03

Владимир Филатов пишет:

Зависит от клетки и от птицы. Если клетка по размерам соответствует, если птица не дикая, то повреждение оперения мало вероятно, иначе - гарантировано.

Владимир, спасибо Вам за ответы! Насчет клетки - она немаленькая вроде бы
http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/113/h-126.jpg
...но Друзя у нас сейчас по ночам плохо спит и начинает "беситься" в клетке - скачет там, пытается порхать и, естественно, иногда не вписывается в повороты, поэтому мы слышим, как под покрывалом происходят какие-то хлопки и удары. Сразу же открываем его, включаем рядом свет. Вообще об этом хочу отдельно спросить в теме Друзи, потому что не знаем пока, что делать с этим. Будем спрашивать совета.

Alide » 2014-08-24 17:27:23

Наш летний отдых подошел к концу и мы благополучно добрались домой вместе с новым членом семьи Черчиллем. Везти малыша все же пришлось в клетке, так как в последний момент оказалось, что при готовленную коробку случайно выбросили по ошибке. Но, не смотря на это малыш в пути вел себя замечательно, не бился и сходил с ума, а просто сидел на своей жердочке по ходу движения, показывал пример коту, орущему из переноски, как нужно ехать в машине. Уже дома птаху была выделена отдельная комната, где он не будет контактировать с сорокой и котом, а в ней самое лучшее и светлое место возле окна. Пока погода позволяет, окно держу открытым, что б слышны были звуки других жителей двора, а потом планирую записать голоса птиц. Подхожу к детю максимально часто, кормлю как и прежде, очень часто. Меня он встречает радостным чириканьем. И постепенно привыкает к руке, садясь на нее в клетке. Примерно через неделю попробуем совершить первый вылет по комнате. http://s019.radikal.ru/i612/1408/be/f1fdfbe1a83e.jpg

Сирена » 2014-08-24 19:02:49

Как чудесно, что вы благополучно добрались до дома. Черчиллю повезло!

OlaKiev » 2014-08-24 19:59:35

Это хорошо, что Черчилль ручной - сам вернулся! надо же!!! - может, поэтому и путешествие прошло, слава Богу, благополучно. Нашего уже не поймаешь, не успокоишь! Мы, кстати, прочли в Вашей теме про колокольчик для досуга - только что повесили, и началось! Динь-динь! ))) А как Ваш Черчилль на зеркальце реагирует? Нет ли риска, что клювом может разбить?

МаринКа62 » 2014-08-25 00:20:30

С удачным возвращением домой! Рады, что всё прошло гладко! Черчилю побыстрее освоиться в новом для него доме. :)

Alide » 2014-08-25 09:53:53

Большое спасибо, МаринКа62! Я думаю что он быстро освоится на новом месте. По крайней мере традиционное купание уже состоялось:) но, признаюсь честно, выпускать на прогулки еще страшновато, пусть пока к комнате попривыкнет. Однако к  тому, что я могу явиться в любой одежде он уде привык, а сперва нервничал. Единственное что меня беспокоит, так это что б ему скучно одному тут не было. Бегаю я к нему постоянно, но все же. Погода в край испортилась, стало холодно и дует очень сильный ветер, клетку во двор не вынести ни как. Но в целом, очень хочется верить в то, что как сказала Сирена
Черчиллю действительно повезло:)

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
OlaKiev, клюв у Черчилля на столько маленький, что удары, наносимые даже по моей руке, едва ощутимы. Зеркальце которое ему досталось, раньше украшало детский велосипед, оно пластиковое. С самого начала он к нему не приближался, но потом стал всяки моры страшны корчить:) подкрадывался, открывал клюв и делал выпады, но практически не клевал. В целом, оно ему понравилось, он частенько к нему подходит. А вот колокольчика у нас пока еще нет. Для большего приручения я регулярно засовывав в клетку руку, и он весело запрыгивает на нее, танцуя по ладони и поклевывая пальцы. Это совсем не больно и он меня уже совсем не боится:)

innochka » 2014-08-25 10:46:17

Alide, с прибытием! Мы Вас ждем еще и в мелких врановых, а то ревновать начнем. :)
Черчиль - чудо забавное, милашка такой :) Умница.
Вот это очень развеселило:

Alide пишет:

стал всякие морды страшные корчить

"страшные морды корчить" :)

МаринКа62 » 2014-08-25 11:13:15

Alide пишет:

потом стал всяки моры страшны корчить подкрадывался, открывал клюв и делал выпады,

Как тот енот из мультика. :D

Сирена » 2014-08-25 20:43:12

Забавный!

Alide » 2014-08-26 10:43:22

innochka, вот так вот прямо сразу и ревновать:) никуда я от вас не денусь, друзья мои. Просто когда что-то приходится делать первый раз, я ж до Черчилля с насекомоядными не сталкивалась, на первом этапе все мысли о грамотном устройстве ребенка на новом месте. Но Клео, при этом в накладе не остается, она же любимка, но вести себя дома стала просто безобразно:)

Alide » 2014-08-30 01:03:56

Наш малыш постепенно привыкает к новому месту жительства, и судя по всему, ему тут понравилось не меньше чем за городом. В погожие деньки, пока еще тепло, я продолжаю выносить его на улицу в сад. Для этой цели прямо перед окнами, что б Черчилль был все же под моим контролем, на старой туе мы повесили специальный крюк, на котором очень хорошо можно закрепить клетку. Благодаря этому, птиц имеет возможность понежиться на солнышке, пообщаться с синицами и прочими мелкими пичугами, названий который я пока не знаю, но обязательно выясню, так как развелось их тут немерено по сравнению с прошлыми годами. Так же во воем прогулок ему удается самостоятельно поохотиться на мух, которых тут очень много, благодаря сочным плодам старой груши. Кстати, грушу, как оказалось птиц тоже очень даже жалует, значительно в большей степени чем яблоко и огурец, как и все мелкое пернатое царство, носящееся перед окнами. С мухами я конечно помогаю другу, периодически набивая их мухобойкой, за что получаю особую благодарность. Но, не смотря на это, по прежнему очень хорошо идет опарыш, и конечно же любимая мешанка. Сегодня заказала в зоомагазине корм для насекомоядных Падован, в понедельник обещают привезти. А чуть позже раздобуду мучника и может еще что-то из живых кормов. По повадкам пока что Черчилль остается совершенно ручным,  и очень любит выхаживать у меня на руке, один раз даже чуть не улегся на дневной отдых в ладошку. Летать по комнате я его еще не выпускала, но чувствую, что очень скоро мы это осилим. К постоянному месту клетки в комнате он тоже, вроде, привык. Сразу после прогулок обязательно идет купаться, это незыблемый ритуал, а вот в гнезде стал сидеть значительно меньше. Теперь даже днем предпочитает спать на жердочке. Стоит мне появиться в поле зрения, он моментально начинает подзывать меня призывным чириканьем. С самого начала я думала что дело в еде, точнее в ожидании угощения, но оказалось вовсе нет, он хочет общаться. Альтернативой игрушке ему служат сухие листочки березы, и всякие соломинки, и особо крупные мухи. Зеркало все так же пользуется вниманием, перед ним оттачиваются приемы нападения, но это редко. В целом, оно не особо вызывает агрессию. Мне даже кажется, что птах прекрасно понимает, что имеет дело со своим отражением. Иногда мне сложно переключиться с сороки на него, но интеллект этой крохи меня порой удивляет не менее возможностей сороки в этом плане. И должна признаться, что с Черчиллем, мне значительно легче, хотя бы даже в процессе выноса клетки на солнышко:) Но, интересы Клео ни коим образом не ущемляются.  В общем это лето подарило мне массу открытий, и новых друзей, ведь помимо Черчилля мы привезли с собой еще и полосатого котенка, приблудившегося к нам в последние дни отдыха. Теперь у меня две птицы, большая и маленькая и две кошки, здоровенный кот и маленькая кошечка, не считая еще пятерых питомцев:)

Alide » 2014-08-30 01:26:10

Только что выяснила, кто это у меня в саду заселился, в этом году, в таких больших количествах, и кто лопает мою вкуснейшую грушу, это горихвостки!:) (извините, что не в тему)

innochka » 2014-08-30 12:01:30

Alide пишет:

а вот в гнезде стал сидеть значительно меньше. Теперь даже днем предпочитает спать на жердочке.

ну вот, и эта кроха подрастает :)

Alide пишет:

оказалось вовсе нет, он хочет общаться.

ну надо же, не знала что они ТАК приручаются!

Alide пишет:

Теперь у меня две птицы, большая и маленькая и две кошки, здоровенный кот и маленькая кошечка, не считая еще пятерых питомцев

"Толи еще будет ой, ой. ой" - слова из детской песенки. :) Alide - Вы мама героиня. :)

Alide пишет:

кто лопает мою вкуснейшую грушу, это горихвостки

Очень красивые, я видела в прошлом году одну - везет же Вам, наблюдать таких милашек под окном!

OlaKiev » 2014-08-30 17:25:14

Alide пишет:

Сегодня заказала в зоомагазине корм для насекомоядных Падован

Мы тоже взяли Падован, причем его нигде в Киеве не было, потом позвонили из ветаптеки на м.Харьковская и предложили привезти по заказу. Мы заказали. Оказалось, что наш дроздушка его совершенно не жалует. То есть, вообще - не ест и все. Пробовали даже ничего не давать другого - но корм Падован так и стоит нетронутым. Пробовали его измельчать и добавлять в мешанку - не ест мешанку. Подойдет, клюнет пару раз, крупные фрукты оттуда выберет - может в водичку бросить, и так оно там и плавает :) Вот так вот. Сделала я антирекламу корму. К сожалению, они его не предлагают маленькими порциями - чтобы попробовать, а большими пачками. У него, конечно, запах своеобразный, как у всех кормов для живности. Мы покупали с целью, если придется отлучаться надолго и просить кого-нибудь подкармливать, но вот попробовали, а дроздик не ест... Но мы надеемся, что, возможно, вкус изменится как-то, и Друзя станет есть и этот корм.

Alide пишет:

а вот в гнезде стал сидеть значительно меньше

Наш тоже в гнездышке никак не сидит. Мы советовались с более опытными форумчанами тут, нам сказали, что гнездышко лучше всего подвесить где-нибудь на высоте. Пробовали и так, и эдак - не сидит, только лен оттуда вытаскивает и разносит по гнезду и по комнате :) В клювике - мохнатые волокна - будто длинные усы висят :) Мне вообще странно, что он не сидит на пузике - постоянно только на ножках отдыхает. Хотя ночью, конечно, мы за ним не наблюдаем, но он и по ночам у нас сейчас не спит - начинает кунять часов в полдевятого-девять, и потом в 12 ночи - уже начинает прыгать по клетке.

OlaKiev » 2014-08-30 18:45:42

Если хотите, можем Вам дать попробовать - сэкономите, если Ваша пташка не захочет есть. А то он ведь недешевый. Если захотите - пишите в личку.

Alide » 2014-08-30 21:01:22

OlaKiev, спасибо вам огромное за предложение, но мы его уде заказали, привезут в понедельник, а там уж будем смотреть, пойдет или нет. В крайнем случае мешанка то все равно каждый день уплетается нашей птахой за обе щеки, будем подмешивать туда. Думаю что килограмма хватит на долго:) конечно живые насекомыши значительно вкуснее и лучше, но иди знай как с ними зимой будут обстоять дела, а их присутствие в рационе необходимо. Мы заказывали в зооаптеке Рыжий кот, в Киеве. Сейчас этот корм стоит там 107 грн, но с 1 сентября ожидается поднятие цен. А на счет гнезда, не переживайте, растут наши птахи, мужают, это нормально:) Наш спит на одной ножке, спрятав голову под крыло, а вот сорока садится на локоточки.

romik » 2014-09-01 20:16:31

У нас тоже дроздики Падован не едят. А вот гранулы Нутри Берд Уни Комплит уплетают с удовольствием.

Maria_lo » 2014-09-01 20:34:37

Мы тоже сначала радостно купили падован, но Пудя его игнорит. Мы понемножку добавляем в мешанку - не возражает. Сейчас тоже ждем Нутри Берд Уни Комплит...

Alide » 2014-09-02 10:31:32

В общем, на Падован у нас тоже никто особо не кинулся. Черчилль выудил из кормушки какую-то ягодку и давай с ней в футбол играть. Но надо сказать, что пробу, все ж таки, птиц с нового корма снял. В общем я совсем не разочарована покупкой, витамины птаху нужны, думаю привыкнет постепенно. Буду в мешанку добавлять, да и в чистом виде пусть лежит в кормушке. Птах зам знает когда ему, сколько и чего нужно, природа ведь мудрая очень. А пока продолжаю набивать мух, предлагать опарышей, ищу выгодных поставщиков мучника.

OlaKiev » 2014-09-02 15:14:20

Ну вот... никто из пташек, оказывается, Падован не жалует.

Alide пишет:

Буду в мешанку добавлять, да и в чистом виде пусть лежит в кормушке. Птах зам знает когда ему, сколько и чего нужно, природа ведь мудрая очень.

Мы тоже оставляем иногда, "шоб було" ))) в клетке, иногда даже кажется, что его вроде как уменьшилось, но потом корм обнаруживается разбросанным вокруг мисочки. Может, что-то и склевывает, конечно!

Alide пишет:

ищу выгодных поставщиков мучника

Поищите на "Сландо" - там есть объявления. Мы раньше покупали у одной девушки по 200 штук, когда Друзя был совсем маленьким, но потом она уехала, потом они у нее кончились. Еще заказывали, вместе с другими насекомыми вкупе, из Днепропетровска, но там прислали такуууую мелочь, что ужас - мучников в смысле. А последний раз мы купили не поштучно, а на развес - 60 грн/200 г. Правда, я целый день сидела и перебирала эту кашу малу - нам дали коробочку, вперемешку с дохлыми жуками, плюс были еще маленькие совсем червячки, черненькие и очень прыткие, и плюс еще были ЖИВЫЕ жучки - маленькие и совсем крохотные. Блин, я чуть не рехнулась, пока это все дело перебрала. Теперь пытаемся разводить - куча куколок, и жуков уже достаточно. Ждем приплода. Кормлю всех - Друзю, жуков, мучников, зофобасов. Бррррр.....

Alide » 2014-09-02 20:23:39

OlaKiev, я до этого тоже зоофобаса покупала по 200 шт, а потом узнала, что за эти деньги могла по опту брать килограмм, потому и озадачилась. Разводить я их тоже успешно начала, но пока была в отпуске, доблестная мама гоняла в доме блох, всякой химией, и вся моя живность накрылась медным тазом. Жалко конечно, но ничего не поделаешь. Теперь буду заново, главное, что опыт уже есть. Я еще сверчков брала, но с ними вообще веселая история приключилась. Их нашла моя дочь, дала всем имена и стала устраивать истерики, при моих попытках кормить ими сороку. Пацаны поняли что жизнь в шоколаде, и давай мне тут песни петь по ночам. Заходишь в комнату, а там как в лесу:) На сайте вычитала, что живут они 2 -3 недели, не верьте, нагло врут, они у меня всем составом несколько месяцев прожили и умерили естественной смертью:)  Даже на отдыха с нами в банке ехали.Теперь я их вновь покупать как-то не решаюсь...;)

Maria_lo » 2014-09-02 23:23:58

Alide пишет:

Я еще сверчков брала, но с ними вообще веселая история приключилась. Их нашла моя дочь, дала всем имена и стала устраивать истерики, при моих попытках кормить ими сороку. Пацаны поняли что жизнь в шоколаде, и давай мне тут песни петь по ночам. Заходишь в комнату, а там как в лесуsmile На сайте вычитала, что живут они 2 -3 недели, не верьте, нагло врут, они у меня всем составом несколько месяцев прожили и умерили естественной смертьюsmile  Даже на отдыха с нами в банке ехали.

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  очень веселая история !!!! да уж, сверчки такие милашки!!

OlaKiev » 2014-09-03 13:37:37

Alide пишет:

Я еще сверчков брала, но с ними вообще веселая история приключилась. Их нашла моя дочь, дала всем имена и стала устраивать истерики, при моих попытках кормить ими сороку.

Ооо, мы тоже однажды взяли сверчков, я тут уже писала не раз, что мы долго не решались их взять - я помню сказку про Буратино :) , какое-то такое чувство - жалко их убивать. Но форумчане переубедили, что, мол, для маленькой пташечки, токмо нее ради, надо чем побольше разных насекомых. Ну и... купили... ыыыыы... так у них, оказывается, ГЛАЗА!!! Они так смотрели! Было видно, как они водичку пили, которую мы брызгали. Блин... их всех, скрепя сердце, скормил мой муж, пока я была в отъезде, но сказал, что больше он таким заниматься не будет ни за что ))) И говорит, что тоже вроде пели (ну, или ему так хотелось :) )

Сирена » 2014-09-03 20:52:41

Сверчки, поют, это правда, а еще они очень полезные для птичек, правда птичкам на это порой абсолютно начихать. Если птичка не отказывается от сверчков, то пожалуй стоит закрыть глаза на то , что сверчки милые. У коров и цыплят то же глаза очаровательные, но не все отказываются от котлет и окорочков .

Alide » 2014-09-06 00:44:53

Здравствуйте! Очередной раз хочу рассказать последние новости из жизни Черчилля. За последнее время он вновь немного изменился,  у него появился более выраженный черный воротничок. Линька проходит хорошо, не доставляя особого раздражения птаху. Расписание дня у нас примерно такое: в 9 утра завтрак опарыша ми с пинцета ( до этого момента он весьма не плохо поглощает Палован, что мня весьма радует, и мешанку), а после еды идем во двор, ловить солнце. Погода у нас пока хорошая, дневная температура от 13 до 20 градусов. Там же я отлавливаю первую порцию мух. На улице Черчилль находится до 18-19 часов. В течении этого времени я постоянно снабжаю его мухами, опарышами, пауками и свежей мешанкой по мере ее употребления. После захода в дом, первым делом традиционное купание, марафет и подготовка ко сну. Не смотря на то что Черчилль птица перелетная, пока никуда лететь по ночам он не собирается, а тихо, мирно спит до утра. Но, в последнее время стал очень красиво петь, правда не часто, но бывает:)  К руке совершенно привык, пляшет по ней и пробует легонько на вкус. Сейчас он выглядит так  http://s018.radikal.ru/i516/1409/49/5941d43b9db8.jpg.  Это он уже в доме на своем привычном месте. А засохшие листья березы выполняют роль игрушек, которые он методично обрывает а потом идет полоскать в поилке:) Кстати, судя по всему он отлично запомнил дорогу со второго этажа на улицу, потому как во время выноса клетки уде совершенно не волнуется, а гордо восседает на жердочке. Правда, мне кажется что жердочки не плохо было бы поменять на более ровные, а то эти как-то уж слишком кривые получились и деформированные. http://i056.radikal.ru/1409/37/1da7b5dad872.jpg

Сирена » 2014-09-06 01:01:25

По моему кривизна жердочки, не есть дефект. Вот сучки лично я срезала бы совсем и зашкурила наждачкой, дабы деть лапки не поранил. В идеале хороши жердочки разных диаметров. Иногда можно найти веточки которые имеют разную толщину от начала до конца.

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
Черчилль чудо как хорош!

МаринКа62 » 2014-09-06 01:13:38

Черчилль очень важная птица. :)  И очень красивая. :)

Alide » 2014-09-06 01:27:03

Спасибо вам большое за комплименты и за советы!:) постараюсь завтра подобрать хорошие ровненькие, без сучков веточки. Только вот не знаю, яблоневые подойдут? Потому как у меня их вагон, после весенней обрезки, и как раз можно разную толщину подобрать. Все тяну с выпуском для полетов в комнате. Так как с момента приезда птах преимущественно на улице сидит, мне кажется, что к комнате он еще не привык как следует. Впрочем, пока он даже и не пытается шмыгнуть в открытую дверцу. Но, ведь все равно, летать то нам нужно... Подожду еще немного. Тут на днях думала мух на зиму заготовить, так уже вдохновилась, представила себе пакет с сухой едой такой, а потом вспомнила, что отец-то рыбак, а значит опарыш и мотыль крупный у нас и в зимнее время будет. Живые мухи же вкуснее будут, да еще и доморощенные))

Сирена » 2014-09-06 01:37:41

Да, яблоневые подойдут , кору не нужно срезать, вернее ее желательно оставить.

МаринКа62 » 2014-09-07 03:04:34

Сирена пишет:

Да, яблоневые подойдут ,

У моих птиц тоже яблоневые. :)

romik » 2014-09-08 17:19:51

Черчилль просто красавчик!

Maria_lo » 2014-09-08 17:23:59

Какой серьезный красавчик с воротничком :)!

Фросяня » 2014-09-08 17:37:49

Черчилль - строгий такой птиц, по взгляду видно, что с таким не забалуешь,
всех сразу к порядку призовет) Красавчик чудесный)
Я теперь, когда на грядках дачных трясогузов вижу, сразу вспоминаю, что один такой славный есть у нас на форуме)

Alide » 2014-09-08 22:08:36

Большое всем вам спасибо за комплименты, обязательно передам ваши слова Чечрчиллю:) Признаюсь честно, я даже не представляла, что вся наша семья так полюбит эту крошечную пичугу. Когда я каждое утро несу на улицу клетку, при входе на кухню, перед Черчиллем все встают и провожают, торжественно открывая двери. А мне до сих пор весьма сложно переключиться на общение с ним после Клео, эта разница в размерах и возможностях окончательно сбивает меня с толку. Это все равно что все время играть футбольным мячом, а после него взять мячик для пинг-понга)) Но, взаимопонимание между нами все же присутствует, и это здорово. Услышав мой голос, птиц приветствует меня веселым пением, и очень любит топтаться по рукам. По характеру он не агрессивен, научился заигрывать с синицами и горехвостками, а те научили его бояться пролетающих ворон и сорок.

Хоть я столько уже писала об этом, все равно никак не могу успокоиться, глядя на его каждодневные купания перед сном. Такое впечатление, что пришел птиц с работы ( с улицы), и сразу в душ а потом спать, все как у людей. Никогда не видела, что б трясогузки поздно вечером ванны принимали, а он предпочитает именно так, днем ни в какую. Только вечером и только в помещении (синиц стесняется наверно):)

Как только он у нас появился, я прошерстила весь наш форум в попытках найти таких же владельцев трясогузок. Начиталась много постов, но все потом куда-то подевались. Я так и не смогла увидеть ни одного фото, а котором их птица стала уже взрослой и приобрела характерный черно-белый окрас. Все кого нашла, остановились на примерно нашем возрасте. Надеюсь, что они однажды появятся, ведь так интересно узнать, как нынче поживают их птахи.

Сирена » 2014-09-09 01:03:45

Забавный какой у Вас , Черчилль!
Да, хочется верить, что хотя бы Вы найдете продолжение жизнеописаний других трясогузок . Мне вот вообще с поползнем не повезло в этом плане,( в плане статей и фото)но в остальном мы все довольны и живем дружной стайкой.

Alide » 2014-09-09 10:20:47

Сирена, у нас рядом с домом расположено урочище Бабьего Яра. На сегодняшний день его половина окультурена, превращена в парк, где стоят мемориалы и гуляют по аллеям люди с детьми, а вторая часть это дикий лиственный лес, скрывающий старое разрушенное еврейское кладбище. В окультуренной части добрые люди повесили множество кормушек и регулярно круглый год кормят птиц. Стоит зайти в такое место, как перед носом в воздухе начинают зависать синицы, как попугаи. Они ждут угощения. А если насыпать в руку подсолнечника или битых орешков и вытянуть ее, то вместе с синицами к вашей руке начинают слетаться и поползни, к ногам бегут голуби, а на ближайшие ветви слетаются вороны. Я никогда не думала что поползней, живущих на воле,  можно вот так  приручить:)

Maria_lo » 2014-09-09 13:04:30

Alide пишет:

Сирена, у нас рядом с домом расположено урочище Бабьего Яра. На сегодняшний день его половина окультурена, превращена в парк, где стоят мемориалы и гуляют по аллеям люди с детьми, а вторая часть это дикий лиственный лес, скрывающий старое разрушенное еврейское кладбище. В окультуренной части добрые люди повесили множество кормушек и регулярно круглый год кормят птиц. Стоит зайти в такое место, как перед носом в воздухе начинают зависать синицы, как попугаи. Они ждут угощения. А если насыпать в руку подсолнечника или битых орешков и вытянуть ее, то вместе с синицами к вашей руке начинают слетаться и поползни, к ногам бегут голуби, а на ближайшие ветви слетаются вороны. Я никогда не думала что поползней, живущих на воле,  можно вот так  приручить:)

И у нас похожая история в парке, особенно зимой :)
А наш Пудя когда ползает по клетке вверх-вниз - иногда и вниз головой скатывается - очень похож на поползня :)

Сирена » 2014-09-09 15:37:03

Alide пишет:

Сирена, у нас рядом с домом расположено урочище Бабьего Яра. На сегодняшний день его половина окультурена, превращена в парк, где стоят мемориалы и гуляют по аллеям люди с детьми, а вторая часть это дикий лиственный лес, скрывающий старое разрушенное еврейское кладбище. В окультуренной части добрые люди повесили множество кормушек и регулярно круглый год кормят птиц. Стоит зайти в такое место, как перед носом в воздухе начинают зависать синицы, как попугаи. Они ждут угощения. А если насыпать в руку подсолнечника или битых орешков и вытянуть ее, то вместе с синицами к вашей руке начинают слетаться и поползни, к ногам бегут голуби, а на ближайшие ветви слетаются вороны. Я никогда не думала что поползней, живущих на воле,  можно вот так  приручить:)

:)) Да, чудесно, когда вот так люди не обижают, а кормят птиц.  :) Про поползня видела видео в ютюбе. А наш- предпочитает держаться особняком :)) . На расстоянии послушать какой он умный и красивый.  :/ В руки не идет, хотя было время с рук ел и на голове у меня сидел. Теперь только изредко за супер вкусняшку- мотылька или бабочку может спуститься к рукам, но как только заветная вкусняшка в клюве сразу шмыгает прочь. :/ может это по тому, что когда он поменьше был синицын отчаянно сражался за право быть единственным любимцем семьи. :))

Alide » 2014-09-17 10:16:24

Здравствуйте, спешу продолжить рассказ о нашем маленьком друге. Последнее время Чпрчилль стал более активно петь, при чем его пение отличается заметным разнообразием. Не смотря на некоторое похолодание, сейчас наша дневная температура воздуха достигает 15 градусов днем и 10 по утрам, Чпрчилль все еще продолжает уличные прогулки. У него заметно увеличился аппетит, но как на зло, теперь все сложнее становится раздобыть мух. Воротник птаха приобрел еще более яркую окраску, а масса тела стала явно больше. Рацион пока остается прежним: мешанка, падован, опарыш, мухи, немного растительной пищи в виде огурца, яблочка. Черчилль очень активная птичка, его любимым занятием является стирка сухих березовых листочков в поилке:) Сейчас пытаюсь найти мучника, но пока выгодных предложений не встретила.http://s018.radikal.ru/i525/1409/ad/6b367a1c7409.jpg

Maria_lo » 2014-09-17 10:23:42

Alide пишет:

его любимым занятием является стирка сухих березовых листочков в поилке

:) Хозяйственный ! Воротничок очень красивый, умничка Черчилль!!!

МаринКа62 » 2014-09-17 14:20:51

Alide пишет:

но как на зло, теперь все сложнее становится раздобыть мух.

В рационе Черчилля присутствует опарыш. Значит не должно быть проблем с добычей мух. :D Их очень просто из опарыша получить.

Черчилль просто красавец! Чудесная птичка. :)

Alide » 2014-09-17 15:01:39

МаринКа62, да, вы совершенно правы, в отношении того, что их легко вывести, только партия опарыша у меня свежая, а для получения мухи понадобится не менее недели если не больше. Я уже поставила часть на окукливание, однако, на данный момент, приходится ловить эту "прелесть"самостоятельно:) Бегаю с мухобойкой по саду постоянно. Сперва соседи явно считали меня сумасшедшей, а теперь уже привыкли))

МаринКа62 » 2014-09-17 15:47:08

Я опарыша кладу в разные баночки с интервалом 1-2 дня. Так они окукливаются постепенно. У меня синички куколок любят. А вот скворец очень мух уважает. И чтобы и то и другое было всегда в наличии, приходится держать несколько баночек. :)

Сирена » 2014-09-18 10:03:41

А у меня в холодильнике наверное слишком тепло. Опарыши все окуклились и из некоторых даже мухи вывелились. Хотя это может быть и потому, что мои временами их соглашаются есть, так для разнообразия. Вот сейчас снова клювы воротят. Придется все это добро в морозилку отправить, до лучших времен.

Maria_lo » 2014-09-18 10:19:09

Сирена пишет:

Опарыши все окуклились

Сирена, а какого цвета должны быть куколки опарышей? мы вчера обнаружили темно-зеленого - думаем - это куколка или опарыш помер.. ?

Сирена » 2014-09-18 11:38:10

Куколки у опарышей сначала свело коричневые, потом темнеют, становятся темно- коричневыми, а потом мухи появляются. По форме куколки зернышки риса напоминают.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Зеленых куколок я еще не видела! Может это муха уже умерла!

Maria_lo » 2014-09-18 11:41:18

Сирена пишет:

Куколки у опарышей сначала свело коричневые, потом темнеют, становятся темно- коричневыми, а потом мухи появляются. По форме куколки зернышки риса напоминают.

Добавлено спустя   1 минуту  32 секунды:
Зеленых куколок я еще не видела! Может это муха уже умерла!

ага, спасибо, наверное это опарыш помер и позеленел, а через сколько примерно из куколок мухи появляются ?

Alide » 2014-09-18 16:00:51

У меня, они почему-то очень долго выводятся, примерно через недели 1,5-2. Цвет куколки свежесформированной светло-коричневый, а уже созревающей, темно-коричневый. Зеленые лучше выбросить (на всякий пожарный) Однажды я поставила банку с куколками в спальне на окне, накрыв ее марлей, и примотав марлю резинкой. Мухи благополучно вывелись, их там была тьма тьмущая, потому как выводила много для сороки. Пока меня не было дома, резиночка лопнула, быть может при момощи моей дочери... Захожу я в спалю вечерком, а там, как в фильме ужасов, все черное, все жужжит и летает. В общем жесть! Я давай птицу бегом выпускать, а та поймала с 20 шт, и все)))) Ух, весело я всех остальных потом ловила...:)

Maria_lo » 2014-09-18 16:04:05

Alide пишет:

Захожу я в спалю вечерком, а там, как в фильме ужасов, все черное, все жужжит и летает. В общем жесть! Я давай птицу бегом выпускать, а та поймала с 20 шт, и все)))) Ух, весело я всех остальных потом ловила...smile

О ужас!!!!!!!!! Это что-то из моего страшного сна :) Я когда подробно стала все про жуков изучать - вечером глаза закрываю - а перед глазами все ползает и кишит, бррррррр

Сирена » 2014-09-18 17:08:31

Alide
Может у вас прохладно в доме? Насекомые обычно в тепле быстрее переходят из одной стадии в другую.

Сирена » 2014-09-18 17:23:57

А еще опарышей лучше в темноте держать, и кормить их обязательно нужно.

Alide » 2014-09-18 18:41:11

Сирена, да, в доме действительно всегда прохладно. Едят они тоже весьма не плохо. Мухи обычно получаются качественные, я их уже 2 года развожу периодически.

Maria_lo, мухи это еще не ужас, а вот когда у меня зоофобасы на занавесках висели гроздьями, вот это да))) Дело в том, что я вообще с детства насекомыми увлекалась, и у меня постоянно кто ни будь сбегал. Так однажды палочники разбежались длинной по 10 см. Честно скажу, спать мне в комнате было как-то не по себе.

OlaKiev » 2014-09-19 12:48:17

Сирена пишет:

А у меня в холодильнике наверное слишком тепло. Опарыши все окуклились и из некоторых даже мухи вывелились.

Вот мы до мух не дошли. У нас как-то в разгар летнего пекла тоже холодильник перестал морозить, так целая банка опарышей моментально превратилась в куколок. Друзя их всех с удовольствием слопал.

Alide пишет:

Захожу я в спалю вечерком, а там, как в фильме ужасов, все черное, все жужжит и летает. В общем жесть!

Alide пишет:

а вот когда у меня зоофобасы на занавесках висели гроздьями, вот это да))) Дело в том, что я вообще с детства насекомыми увлекалась, и у меня постоянно кто ни будь сбегал.

Уууааааа, кошмар какооой! У нас тут на днях мучники повылазили: смотрю на подоконнике, под их коробочкой (я на ночь выставляю на подоконник, чтобы не куклились, там прохладненько ночью) в одном углу насыпано их смеси. Я подумала, что муж по неаккуратности просыпал. Убрала. Потом смотрю - снова там же кучка лежит, а из коробочки, сквозь дырочку, лезет червячок!!! И вот сколько их ночью вылезло и куда они дальше побежали - непонятно... Я уже ко всему готова, но только чтобы не в еде и не в постели :)

Maria_lo пишет:

Я когда подробно стала все про жуков изучать - вечером глаза закрываю - а перед глазами все ползает и кишит, бррррррр

Ага, у меня то же самое. Мало того, я уже писала, что раньше я их дико боялась и они мне чудились просто так. А теперь вот пришлось разводить )))

Сирена пишет:

Может у вас прохладно в доме? Насекомые обычно в тепле быстрее переходят из одной стадии в другую.

У нас сначала мучники куклились бешено просто, а сейчас притормозили, как похолодало. И оставшиеся три жука фобасов как-то не так быстро собираются родиться из своих куколок, судя по всему. Лежат себе и не раскукливаются.

Сирена » 2014-09-19 23:16:58

А мне придется снова идти в магазин за мучным червем. В четырех боксах практически нет червей , пригодных для скармлевания птицам. Безумное количество очень мелкого молодняка и жуков. Как то у нас получилось, так, что все личинки, прямо торопились превратится в куколок, а затем в жуков. Не помню уж сколько раз докупала червей, что бы иметь запас на скорм, но они все как сговорились- куклились практически сразу.

Alide » 2014-09-20 22:42:55

Сирена, у меня тоже так было, только с мухами. Я по неопытности на окукливание всю партию поставила, так они у меня все одновременно и вывелись. Теперь я окуливаю их порциями, но иногда все равно мухи заканчиваются, когда нет возможности вовремя докупить личинок.

Сирена » 2014-09-20 23:05:12

Alide
Вы, знаете я их только когда первый раз покупала, попробовала хранить в холодильнике, но чего то мне не понравилось.  Толи холодильник потек, толи кто то , что то там пролил , вообщем под мочили мне червячков.Потом прикупила комодик пластиковый с ящичками и поселила мучного червя там. Все было не плохо, но где то с середины июля мучные черви все поголовно и ново- приобретенные  и приобретенные раньше ,начали дружно окукливаться. Сколько я не докупала свежих, все бестолку , через день уже море куколок! И вот всего-то неделя прошла с последней покупки, а червячков годных на кормешку- нет! Есть маленькие, новорожденные ,
черный океан жуков, и несколько доходяг взрослых червяков. Но, не страшно! У нас здесь с этим добром перебоев нет. Сегодня уже свеженьких купила. Муж правда ругается, куда тебе столько этой мерзости?! Ну, если много расплодится, будет у уличных синичек праздник , тогда и на их долю насекомых будет! Правда пока и червей достойного размера в изобилии нет и леса строительные закрывают по прежнему наши окна, не оставляя нам возможности оставить угощение для вольных маленьких друзей.

Alide » 2014-09-22 10:37:55

Наш любимый птичий ребенок продолжает расти и меняться. На улице заметно похолодало и пошли дожди, но птах все еще никуда не летит. Второй день не выношу клетку на улицу, и дабы Черчилль не скучал, ставлю ему голоса птиц, преимущественно белых трясогузок. Пение ему явно интересно, он активно отвечает услышанным звукам:) http://s61.radikal.ru/i174/1409/33/6fd50eb2eb69.jpg.    Купалку теперь оставляю на весь день, и в ней идет активная стирка всего, что попадает в клюв. Ждем появления на свет новой партии мух, а пока их нет, дозволь стыкуемся опарышем. В ближайшее время закажу мучника. http://s017.radikal.ru/i418/1409/bb/13a0221da316.jpghttp://s017.radikal.ru/i433/1409/cd/ce0fb8223a9d.jpg

innochka » 2014-09-22 12:55:33

Очаровательный малыш. :)
В зеркале рассматривает себя с чувством собственного достоинства - красавец!

Сирена » 2014-09-22 15:56:42

Прелестный малыш!

МаринКа62 » 2014-09-22 16:49:28

А хвосто-то какой красивый у Черчилля! Всем на зависть. :)

romik » 2014-09-22 19:05:39

Красавец Черчилль, очень приятно смотреть, глаза радуются :)

OlaKiev » 2014-09-24 13:25:25

Красавчик! Загляденье просто! И я, кстати, в природе никогда не видела трясогузочек! Головка и личико очень миленькие, клювик ровненький такой, аккуратный! Такие ножки тоооненькие, этот воротничок черненький - класс! И профиль очень хорош - дивный узор получаетсяот крылышек! Ну, а фост - это вообще бомба!

innochka » 2014-09-24 14:25:12

МаринКа62 пишет:

А хвосто-то какой красивый у Черчилля! Всем на зависть. :)

OlaKiev пишет:

Ну, а фост - это вообще бомба!

Alide - спец по красивенным хвостам, еще на Клео "руку набила" :)

Alide » 2014-09-24 15:30:53

Огромное всем спасибо за лестные отзывы в адрес нашего любимчика:) Парень действительно возмужал, успешно перелинял и продолжает радовать всю нашу семью своим хорошим настроением и радостным пением. Окрас нашего птаха еще будет меняться, но только мы пока не знаем когда именно это произойдет, шапочка станет черной, а грудка белоснежной.

Alide » 2014-10-01 18:54:35

Здравствуйте! Решила очередной раз рассказать о Черчилле, точнее о его новостях. И так, погода у нас ухудшилось, стало прохладно и ветрено,+10 потому прогулки на улице мы завершили.  С перваых дней домашней жизни Черчилль конечно требовал вывеси его гулять, но несколько раз полюбовавшись проливным дождем, успокоился и принял нахождение дома как должное. Последнее время наш маленький спивун, именно так мы стал его порой величать, стал выдавать такие музыкальные композиции, что мы все только диву даемся. Я и представить себе не могла, что трясогузки НА СТОЛЬКО певчие птицы. Удивляет звуковое разнообразие фраз, порой прм трели какие-то идут, а потом опять все тихо и спокойно. Но концерт каждый день обязателен))

Я стала ставить ему голоса сородичей. Птаху явно нравится поговорить с умными "людьми". Ежедневно в гости к нам повадились синички, чему Черчилль несказанно рад. Сперва он на них ругается, волнуется, всем своим видом показывает мне, что пришли гости, а потом долго, долго высматривает птиц в окно. а те, знай себе, выковыривают букашек из москитной сетки, и судя по всему, даже не подозревают о том, что за ними ведется тотальное наблюдение.

Черчилль продолжает находить себе всякие занятия в виде игр с соломинками, листиками, желудем. А вот вчера, был замечен за охотой на мелких мушек, которые иногда почему-то разводятся в цветочных горшках. Так же вчера он вдохновенно пару раз охотился за своим хвостом, при этом явно на него злясь, и выказывая все это недовольство зеркалу. А сегодня хвост его уже не интересует.

Заказала для него мелкого мучника. Взяла на пробу 100 шт, а принесли мне штук 48, но взяли денег как за сто. Обидно конечно. Да ко всему еще большая часть мучника оказалась на столько мелкой, что его едва разглядеть можно. Самые крупные со спичку, но их штук 10 ((. Черчиллю мучник очень понравился. Только вот теперь не знаю, как лучше поступить с покупкой. Скорее всего придется откормить мелочь, и постараться вывести хоть несколько жуков, для развода, иначе по миру пойдем с такими ценами) Думаю еще зоофобаса опять взять, они размножаются быстро, и молодняк вполне подойдет нашему птаху.

Аликс » 2014-10-01 18:59:55

Какой забавный Черчилль! Я зоофобасов для синичек режу ножничками поперек как колбасу, крупных червяков кусочков на 4 - 5. Синички едят охотно, иногда кусочки прямо целиком глотают.

Alide » 2014-10-01 19:05:23

Здравствуйте, Аликс. Да, они ж такие крупные, что без ножничек тут ни как. Учитывая размеры клюва Черчилля, мне тут целый разделочный цех организовать придется.

Я вот еще спросить хотела, может кто-то в курсе, один мой знакомый покупает каких то мелких тараканчиков для паука. Они крохотульные и больше не вырастают. Можно ли предлагать такой корм моей птице, или не стоит с ними связываться?

sokol » 2014-10-01 20:13:51

Добрый День всем!  Alide, вот на самом деле, столько открытий, я не знала, что трясогузки такие певуны...Я своему малышу ставлю пение и рябинников и соловья и просто флейты, как -то не очень проникается. Вот на что нибудь техническое типа фена, это да, есть реакция.
Удачи вам
С уважением

Alide » 2014-10-01 20:37:23

Здравствуйте, sokol! Да я сама от него такого не ожидала, ведь до этого его пение было совсем скоромным, так попискивание, почирикивание, особый сигнал тревоги или наоборот радостный при утренней встрече. А сейчас это действительно длинная песенка с переливами) А реакация есть лишь на утренние голоса в соседней комнате, на синиц в окне и на кота, которому очень интересно, что ж это такое вкусное мы еще завели)

А пылесос при нем пока боюсь включать, еще перепугается не на шутку. Потому уношу его на время уборки в другую комнату. Но вот звуки телевизионных программ и музыку воспринимает совершенно обычно, даже спит под них. И лай собаки ему не помеха, потому что когда рос, его клетка висела на улице над нашим псом Брайдом, который ее всячески охранял громким лаем от не званных гостей. А в это время в гнезде приспокойно спала молодая трясогузка и даже ухом не вела)))

Кстати, там где сейчас стоит клетка, под ней размещается вольерчик с черепахой нашей, по кличке Гламми. И за определенный период времени она сумели подружиться. Черепаха идет на голос птицы, поближе к ней, и задрав голову наблюдает за Черчиллем. А Черчилль, в свою очередь, спускается к ней пониже и тоже наблюдает. Вот так сидят и смотрят друг на друга, пока не разойдутся трапезничать и спать)

Мне еще вот что интересно, когда ж наш парень полетит, как описывают все владельцы перелетных птиц. Пока не было ни одной попытки

sokol » 2014-10-01 21:59:55

Alide, а че летать- то...нас и здесь хорошо кормят. А Африка в виде Гламми у него под боком. Все свое -дома! Хотя мой Малыш попытки перелета предпринимает регулярно. Удачи
С уважением

Сирена » 2014-10-05 11:17:37

Здравствуйте,Alide
Про тараканчиков, не знаю, но думаю можно попробовать предложить. Тараканчики мне кажется похожи на сверчков. Попробуйте,ваш малыш вам сам покажет нравятся они ему или нет. Ведь в природе птички наши тоже не питаются не мучным червем, не зофобасом.

Alide » 2014-10-05 11:27:03

Здравствуйте,Сирена! Спасибо вам большое за ответ. Попробую взять на пробу немного, может хоть в качестве разнообразия они подойдут)

Но, у меня еще один вопрос возник, учитывая тот факт, что трясогузки постоянно около воды бегают, можно ли предложить Черчиллю личинок комара? Их у меня еще достаточно много, но я не знаю, не опасен ли чем ни будь подобный корм, может кто-то пробовал?

Сирена » 2014-10-05 23:16:21

Alide, здравствуйте!
Личинок комара? Хм... Наверное от чистоты водоъема будет зависить.
Подождите, может , кто нибудь более осведомленный ответит.

МаринКа62 » 2014-10-05 23:23:28

Из пресноводных водоемов можно. Просто смотрите, чтобы чистый был. И, по-моему, его надо промывать.

дима х » 2014-10-06 14:36:48

Alide
А вопрос про каких личинок комара, про мотыль (про него на нашем форуме уже писали несколько раз, что насекомоядным его можно, если качественный) или про коретру (самому интересно, можно ли её)?

Alide » 2014-10-06 15:35:07

Здравствуйте,дима х. Я имела в виду именно коретру, потому как с мотылем и так все ясно. Дело в том, что у меня свой небольшой водоемчик, в котором этого счастья всегда валом. Вода чистая, за ее качеством слежу регулярно. Комар размножается активно, и даже не смотря на нынешнее похолодания, личинок достаточно много. Вот и стало интересно, можно ли использовать их как корм для трясогузки, которая в природе постоянно бегает вдоль береговой линии.

Спасибо, МаринКа62 и Сирена за ответы. Мне тоже кажется, что если можно промытый мотыль, комар тоже подойдет.

Сирена » 2014-10-06 17:09:53

Если свое, доморощенное, то конечно попробуйте! Я вон тлю прикупила, теперь развожу( постоянно досиживаю новую порцию зеленого горошка и настурции), птахи очень уважают!

дима х » 2014-10-06 17:52:31

Alide
Сам тоже думаю, что коретру можно, но я не специалист, хотелось бы получить ответ опытных птицеводов ( и птицеведов:))...

Сирена » 2014-10-10 15:52:39

Alide
Что то вас давно не видно! Как вы там? Что нового?

Alide » 2014-10-10 17:04:16

Всем добрый день! У Черчилля все в полном порядке, просто одновременно навалилось много дел по работе и заболели почти все домочадцы. Буквально на днях подоспела свежая партия доморощенных мух, Черчилль явно по ним соскучился. Продолжаю откармливать то недоразумение, которое мне принесли в виде мучного червя, но пока он что-то не особо растет. До коретры я пока так и не дошла в связи с внезапно навалившимися обстоятельствами.

Владимир Филатов » 2014-10-10 17:25:29

Alide пишет:

Мне тоже кажется, что если можно промытый мотыль, комар тоже подойдет.

И мотыль, и коретра - личинки комаров.
Мотыль лучше, по пищевой ценности, но и коретра тоже съедобна.

Сирена » 2014-10-10 18:06:28

Алид,скорого выздоровления всем домочадцам! Здоровья! Рада, что у Черчиля все хорошо!

Alide » 2014-10-10 19:01:03

Большое, при большое всем спасибо!:) Как только появится свободное время, обязательно сделаю новую фотосессию нашего любимого птаха)

Сирена » 2014-10-10 20:06:47

Вау!! С нетерпением буду ждать!

Alide » 2014-10-15 02:27:36

И так, рассказывают последние новости. Пользуясь преимуществами солнечного, погожего денька мы с Черчиллем отправились на прогулку. Так как в саду раз велось неимоверное количество кошек, оставлять малыша одного стало смертельно опасно. По этой причине, вооружавшись чашкой чая и дочкой с карандашами мы решили провести время в тесном кругу. После долгих дней, проведенных в доме, птах очень активно интересовался всем вокруг http://s008.radikal.ru/i306/1410/9b/6b7d091df3c0.jpg. Не теряя времени даром, я отправилась на охоту за вкусняшками. Первое, что мне удалось обнаружить в водоем ямке был симпатичный живой мотыль. До этого момента я даже понятия не имела, что он у нас тут есть. Наловив немного этого счастья и как следует промыв, на всякий случай, я побежала радовать своего крылатого друга. http://s019.radikal.ru/i611/1410/fb/1fc584a3faf4.jpg. Крылатый друг пробовал его впервые в жизни, долго бегая вокруг импровизированного блюда. Заснять его было очень сложно, но мне кое как это удалось. Своим острым и тонким клювом он аккуратно ловил угощение, но ел весьма не спеша, с чувством, с толком и с расстановкой. http://s005.radikal.ru/i210/1410/26/8912f61bd7c3.jpg.    После того, как угощение закончилось, птах отправился заедать его мешанкой. Все же привычная еда у нас стоит на первом месте:) затем нас заметили синицы, и стали подлетать все ближе и ближе. Черчилль их уже хорошо знает, и потому заметно приосанился. http://s14.radikal.ru/i187/1410/f4/7720c516dcca.jpg  Синиц явно привлекла моя бурная деятельность возле водоемчика, и они дружно пришли на проверку. Черчилль с любопытством следил за каждыми их движениями, не забывая при этом ловить мух. Мухи, как на зло попадались огромные, но наш доблестный птах научился из великолепно разделывать. Затем у Черчилля проявилась страсть к гнездованию. Однако на самом деле его старое любимое гнездо выполняет функцию манежа с игрушками. Там он любовно перебирает соломинки, раскладывает листики, или несет что-то в стирку) http://s020.radikal.ru/i719/1410/1c/c4ee3dc82a13.jpg.  Пока ребенок был занят, я опять отправилась на охоту и моей добычей, на сей раз, стала коретра. С ней Черчилль расправился просто молниеносно, и заснять этот процесс было уже не возможно. По этой причине продемонстрирую фото, сделанное при домашнем преданию данного деликатеса. http://s49.radikal.ru/i124/1410/57/d680a5198b21.jpg. А на следующей фотке Черчилль ждет, когда ж я от него отстану со своим телефоном. http://s020.radikal.ru/i701/1410/c0/d935f983c885.jpg  И еще одна, на последок:) http://s010.radikal.ru/i313/1410/08/fe99abfb814c.jpg

Сирена » 2014-10-15 10:17:20

Замечательные фото! Ребенок, ваш, Alide, чудесный! Сижу умиляюсь, прелесть, какая! Рада, что в вашем меню появились новые блюда, кажется, они пришлись по вкусу вашему малышу!

МаринКа62 » 2014-10-15 14:24:08

Черчилль стал совсем взрослым. И такой красавец!!! Всегда с нетерпением жду фотографий Черчилля и Ваших рассказов, которые их сопровождают. :) Вы с Черчиллем молодцы! :)

Фросяня » 2014-10-15 14:42:49

Черчилль лапушка изумительный!)
Такой взрослый красавец вырос, а какой махонький был, аж страшно)

Alide » 2014-10-15 20:13:07

Всем огромное спасибо за внимание к нашему малышу) Глядя на него, мне тоже как то даже и не верится что нам удалось таки вырастить а самое главное выкормить эту кроху. Ему просто повезло, что он вовремя ко мне попал. Никогда не думала, что у меня когда ни будь будет жить дома трясогузка:)  Домочадцы меня постоянно спрашивают, а когда он полностью поменяет свое оперение, на оперение совсем взрослой птицы, ведь трясогузки черно-белые. А я им отвечаю, да не спешите вы, все будет в свое время, а пока любуйтесь этой замечательной, молодой птицей, и радуйтесь ее веселому пению)

Сирена » 2014-10-16 17:44:41

Alide
Это, верно! Чудесный мальчуган у вас вырос! Повезло ему на все-100!

Maria_lo » 2014-10-21 10:56:13

До чего же хорошенький!!! какая у него грудка красивая интересная :)!!! Спасибо за новые солнечные фото и веселый рассказ!

OlaKiev » 2014-10-21 14:37:27

Красавец! Такой весь ладненький, аккуратненький - интеллигент (в хорошем смысле слова :) )

А насчет мотыля - могу ошибаться!!! - Вы лучше уточните, а то, по-моему, его не очень рекомендуют, как и дождевых червей.

romik » 2014-10-21 23:10:06

Очень приятный малыш Черчилль, просто красавчик!

OlaKiev пишет:

его не очень рекомендуют, как и дождевых червей

Мотыль пресноводный живой очень даже годится, не рекомендуют покупать мотыля неизвестного происхождения, он может оказаться из соленой воды или загрязнен чем-то токсичным.

Alide » 2014-10-22 09:43:06

Большое спасибо всем за внимание к нашему птаху, это очень приятно)) А на счет мотыля, так как я самостоятельно ловила его в собственном чистом водочемчике, опасности для Черчилля точно не могло быть. А покупать его на рынке у меня и в мыслях нет, потому как обычно у нас он продается не первой свежести. Но, по моим личным наблюдением, коретра трясогузу понравилась значительно больше. Жаль только, что ее у меня больше нет, начались заморозки.

На днях наблюдала очень интересную картину. Клетка Черчилля стоит в отдельной комнате, и расположена таким образом, что если вечером я работаю за компом, свет на него не попадает, и он приспокойненько спит на своей жердочке. Закончив дела, я ушла за чашкой чая, и вернулась в комнату спустя минут 10. Птах конечно заметил мои передвижения, после чего я подошла к клетке и решила что-то  в ней поправить, засунув внутрь руку. И тут Черчилль, медленно и плавно, раскрыл зонтиком одновременно два крыла, замер на секунду, а после, в абсолютной тишине, дал понять, что моему присутствию в его доме совершенно не рад. Но как красиво он шел на меня с этим раскрытыми крыльями, ни разу подобного не видела до вчерашнего дня :)

Сирена » 2014-10-22 12:49:39

Взрослеет мальчуган! Территорию защищает! Они такие милые и трогательные в такие моменты! А днем, он как спокойно относится к вашим визитам( клетку убрать, что то почистить , поправить)?

Alide » 2014-10-22 13:03:55

Здравствуйте, Сирена! Днем я часто засовываю руку в клетку, то воду поменять, то еды принести, и купалку вымыть. В такие моменты он лишь щелкает клювиком, но не убегает от руки. Старается наоборот приблизится ближе к моей фигуре, а если подержать руку с раскрытой вверх ладонью, после недолгих раздумий обязательно прыгнет на нее и начнет бегать, смешно приседая и слегка поклевывая, но не агрессивно, так, для порядку)) Несколько дней назад мы играли таким образом и он случайно по руке вышел наружу и, конечно же, взлетел. Я успела вовремя зашторить окно. Малыш медленно и плавно покружил по комнате, а потом уселся на подушку. Я просто поднесла к нему руку и он тут же запрыгнул на нее и был возвращен в клетку.

Мы пока не практикуем активные полеты, в связи с большим количеством кошек, да и в самой комнате слишком много мелких предметов, таких как рассыпанный бисер. Потому я пока еще боюсь его свободно выпускать. Сам он не предпринимает попыток покинуть клетку, можно смело оставить открытой дверцу и он не вылетит из нее. Мне не особо хочется приучать его к таким вольным прогулкам, так как все лето клетка будет вновь находиться на улице, в местах его рождения. И так как в жару корм быстро портиться и его приходиться менять очень часто, я опасаюсь возможности внезапного отлета. Но изредка летать по комнате все же будем))

МаринКа62 » 2014-10-22 13:27:34

Alide пишет:

Но как красиво он шел на меня с этим раскрытыми крыльями, ни разу подобного не видела до вчерашнего дня smile

Представляю себе эту картину. Позапрошлым летом я впервые увидела, как танцует самец трясогузки. Вы правы, крылья открыты именно зонтиком. И при этом он танцует в полёте. Такая большая-большая бабочка. :) Зрелище завораживающее. :)

Alide пишет:

И так как в жару корм быстро портиться и его приходиться менять очень часто, я опасаюсь возможности внезапного отлета.

Обязательно прикрывайте дверцу второй рукой, когда будете менять еду на улице. К сожалению, уже были случаи, когда выкормыши не проявляющие интереса к открытой клетке, улетали. Береженого Бог бережет. :) На мой взгляд здесь лучше перебдеть, чем наоборот. :)

Alide пишет:

Но изредка летать по комнате все же будем))

А еще, н а сколько я знаю, трясогузки очень любят бегать по полу. :)

Alide » 2014-10-22 13:43:50

Добрый день,МаринКа62! Вы совершенно правы, относительно того, что на улице за ними вообще глаз да глаз нужен. У меня однажды так сорока чуть не улетела. Благо, клетка стояла под тентом, я стала менять воду в поилке, а Клео по моей руке тихонечко вышла наружу. Спасла лишь быстрая реакция. Я успела схватить птицу левой рукой и втолкнуть в клетку обратно, при том, что она у меня в этом плане недотрога еще та. Но, все случилось так быстро, что мы даже испугаться толком не успели.

А на счет трясогузок, так действительно в природе они постоянно гуляют по земле, совершая короткие  дугообразные перелеты с места на место.

OlaKiev » 2014-10-22 16:33:53

romik пишет:

отыль пресноводный живой очень даже годится, не рекомендуют покупать мотыля неизвестного происхождения, он может оказаться из соленой воды или загрязнен чем-то токсичным.

О, ну вот, специалисты уточнили! Спасибо, запомню!

Alide пишет:

засунув внутрь руку. И тут Черчилль, медленно и плавно, раскрыл зонтиком одновременно два крыла, замер на секунду, а после, в абсолютной тишине, дал понять, что моему присутствию в его доме совершенно не рад. Но как красиво он шел на меня с этим раскрытыми крыльями, ни разу подобного не видела до вчерашнего дня smile

Да, представляю картину ))) Он, видимо, со сна был, уже сны видел, а тут - рука, человечья! ))

Alide » 2014-10-22 17:57:37

Судя по всему, мою руку он воспринимает как птицу. А говорю я так потому, что стала замечать с его стороны попытки ухаживания за ней. Хотя, вроде ж рано ему еще, по возрасту, за барышнями бегать))

OlaKiev » 2014-10-22 18:04:16

Alide пишет:

Судя по всему, мою руку он воспринимает как птицу. А говорю я так потому, что стала замечать с его стороны попытки ухаживания за ней. Хотя, вроде ж рано ему еще, по возрасту, за барышнями бегать))

Наш Друзя тоже однажды начал проявлять такую особенность, как "покрывать" наши конечности ))) топать, то есть - как пояснили нам старшие товарищи по форуму. Он реагирует так, например, на колокольчик в руке - сначала семенит за ним, попискивая, мелко трепеща крылышками и весь вытягиваясь ввысь, а потом запрыгивает на колокольчик и вприсядку бьет крылышками и топчет лапками ))) Это, конечно, очень смешно и мило. Мы тоже удивились, подумав, что еще рано, но форумчане пояснили это так: дескать, птица воспринимает нас как членов своей стаи, ну, и таким образом, она показывает, что главная здесь - птица, а не вы ))) Конечно, мы и не спорим!

Alide » 2014-10-22 20:17:38

OlaKiev пишет:

птица воспринимает нас как членов своей стаи, ну, и таким образом, она показывает, что главная здесь - птица, а не вы ))) Конечно, мы и не спорим!

Вот уникальная особенность у всех моих животных и птиц, почему-то считать себя главнее меня))) Носишься с ними , выкармливаешь, выращиваешь, а тут на тебе, он главный и все тут! Хотя, главный, не главный, какая разница, главное что любимый))

Сирена » 2014-10-22 23:25:02

Alide пишет:

Вот уникальная особенность у всех моих животных и птиц, почему-то считать себя главнее меня))) Носишься с ними , выкармливаешь, выращиваешь, а тут на тебе, он главный и все тут! Хотя, главный, не главный, какая разница, главное что любимый))

Как верно сказано! Главное,что-любимый!
А, чем он у Вас любит днем заниматься? Особенно сейчас когда похолодало и на улице сильно не разгуляешься ?

Alide » 2014-10-23 10:52:57

Сирена пишет:

[
А, чем он у Вас любит днем заниматься? Особенно сейчас когда похолодало и на улице сильно не разгуляешься ?

О, в отношении занятий, трясогузка оказалась очень активной и изобретательной птицей. Его день проходит как по расписанию.
Утро начинается с приветствий всем и вся, как только становятся слышны звуки первых, проснувшихся домочадцев. За этим незамедлительно следует завтрак и мытье , а так же смена воды купалке. После завтрака водные процедуры, но это не купание, а  просто окунание конечностей и легкая игра с пузырьками. Затем начинается символическая уборка в клетке. Он что-то там поправляет, таскает в клюве соломинки их гнезда, теребит подстилку. Все это сопровождается постоянным заходом в воду. После идет проверка вокальных данных либо соло, либо под звуки сородичей, которые я ему регулярно ставлю. Устав от хлопот, Черчилль садиться поближе к окну и начинает любоваться опадающими желтыми листьями, а так же ожидает прилет синиц, знакомой сороки и дроздов. Стоит появиться публике, для них проводиться уже полноценное купание, дескать "Посмотрите как мне тут классно, что хочу то и делаю!" И все это завершается трапезой.

Так же в течении дня наблюдается активная беготня по жердочкам, с перелетами. А во второй половине, ближе к 15-00 обязательный дневной сон. Еды сейчас птах стал употреблять значительно больше, потому наполнять кормушку приходится 3-4 раза на протяжении дня. Еще у него есть подружка, живущая по соседству, черепашка Гламми. Судя по всему они тоже как-то общаются между собой, он любит наблюдать за ней, а она всегда реагирует на его голос.

Помимо всего этого, я постоянно снабжаю Черчилля игрушками, красивыми осенними листочками с дерева, виноградинками, палочками, кусочками одуванчика. Все это ему ужасно нравится, и так же скрашивает досуг.  Спать птах ложиться тоже четко по времени, так как ему никто не мешает. Можно сказать, что у него получилась своя отдельная комната. Во второй живет Клео, но мы решили их не знакомить, от греха подальше). А во всех остальных живут коты и на кухне собака.

Сирена » 2014-10-24 01:57:21

Какой милый, очаровательный рассказ!  Молодец Черчилль, столько дел успевает сделать! У меня Фру-Фру( синица), тоже любит показательное купание , персонально для меня устраивать, нравится ему наверное, что я его хвалю за это всегда!:)

Alide » 2014-10-24 14:49:25

Ой,Сирена, я синиц ужасно люблю! Правда ни когда не содержала их в домашних условиях, но кормятся они у меня всю зиму перед окнами, благодаря чему появляется прекрасная возможность для наблюдений. При чем, малая синица, с хохолком, оказывается значительно агрессивнее больших синиц. Она гоняет от кормушки всех, без разбору)) У мне все мечта, приучить их кушать с руки в саду, но пока ни как не получается. В парках они у нас все ручные практически, видимо у меня терпения не хватает)

Владимир Филатов » 2014-10-24 14:56:00

Alide пишет:

При чем, малая синица, с хохолком, оказывается значительно агрессивнее больших синиц.

Хохла́тая сини́ца, или гренадёрка, гренадёр, (лат. Lophophanes cristatus, син. Parus cristatus)

Сирена » 2014-10-24 15:08:13

Alide
Синички и воробушке в городе в моем детстве были любимыми птичками зимой, летом когда выезжали жить на природу,испытывала безумный восторг от трясогузок и дятлов, и сорок, чайки  и утки мне нравились когда они с выводком выходили на прогулку. А вот дома никогда птиц не было раньше. И всегда меня впечатляли люди, которым птицы особое доверие проявляю, с рук едят у них.

OlaKiev » 2014-10-24 15:11:12

Сирена пишет:

Синички и воробушке в городе

Сорри, оффтоп. А вот куда подевались снегири? Правда, я не очень помню их и из детства - помню больше по рисунку на пачке мороженого "Пломбир" ))) Но мы всегда на уроках изучали рассказы о природе - и там всегда обязательно зимой присутствовали снегири. А вот где они в природе? В города прилетают, интересно, или нет?

Alide » 2014-10-24 17:40:40

OlaKiev пишет:

А вот куда подевались снегири?  В города прилетают, интересно, или нет?

Буквально в прошлом и позапрошлом году, мне впервые за много лет, посчастливилось их наблюдать на улицах Киева. Правда это были тихие переулки, без оживленного движения. Небольшая стайка активно деребанила сухие кленовые сережки. Значит все же прилетают они еще :)

Владимир Филатов » 2014-10-24 18:18:51

Alide пишет:

Небольшая стайка активно деребанила сухие кленовые сережки.

Там семена.
Никуда конечно снегири не делись, ищите их в парках и скверах, на улицах... там где растет сирень, липа, клен, ясень, боярышник, ну и рябина конечно.
В городах появляются когда опустошат окрестные леса.

OlaKiev » 2014-10-24 18:19:46

Владимир Филатов пишет:

Никуда конечно снегири не делись, ищите их в парках и скверах, на улицах... там где растет сирень, липа, клен, ясень, боярышник, ну и рябина конечно.

Спасибо, будем искать :)

Alide » 2014-10-24 20:05:33

Да, возможно они никуда и не девались, но встретить их теперь действительно не так просто. Я за всю свою жизнь их лишь 3 раза наблюдала. А на счет зимних лакомств, в виде рябины, сирени, боярышника, так  у нас уже несколько лет в подряд все это махом объедается свиристелями. При чем налетают эти красавицы совершенно нежданно не гаданно и достаточно большими стаями. Выйдешь утром во двор, сидят хохлатые, облепив 3-4 крупных дерева. Вся рябина съедена моментально, и все остальное в том числе. Но до чего ж красивые эти птицы))

А у нас в конце сада, растут 3 старые вековые акации, оплетенные лианами нашего садового винограда. Он добрался до самых макушек деревьев, и осенью с этой верхотуры свисают красивые сочные, спелые грозди, а рядом 2 ореха грецких. И если б вы только видели, как радуется этим плодам птичье царство. Они с утра до ночи, от мала до велика наслаждаются витаминами. А Вороны и сороки лупят орехи, так же закусывая виноградом. Кого у нас тут только не бывает, и дятлы и сойки и дрозды. Для них мы яблоки оставляем и даже зимой выносим иногда. Разметают мгновенно, смотришь, аж душа радуется))

Владимир Филатов » 2014-10-24 20:18:02

Alide пишет:

Кого у нас тут только не бывает, и дятлы и сойки и дрозды.

Кто бы сомневался... :)
В Киеве только гнездится 110 видов птиц!
Прекрасный город!

Alide » 2014-10-25 10:58:33

Честно говоря,Владимир Филатов, если бы не этот форум я б до сих пор не знала и половины названий всех тех птиц, которых постоянно встречаю на прогулках. В этом году моими открытием стал зяблик. Миллион раз любовалась этой пичугой, но не имела понятия что это оказывается он)))

OlaKiev » 2014-10-25 12:55:52

Владимир Филатов пишет:

В Киеве только гнездится 110 видов птиц! Прекрасный город!

Ничего себе! Вот так - живешь и даже не подозреваешь о таком богатстве. Мы всегда раньше наблюдали самых распространенных птиц в городских парках: вороны (серые и черные зимой), много сорок, ласточки-стрижи, синички, воробьи, ну, и дрозды! Этим летом слушали соловья - он сидел высоко на голой ветке дерева и заливался. Дятлов видели подальше от города, в Голосеево. На Трухановом острове у нас - там птиц побольше, когда-то даже была проблема с проведением музыкального фестиваля: мол, будет мешать гнездованию птиц. Но 110 видов - это, конечно, открытие. Пичугу и зяблика - сейчас гляну в гугл-картинки и тоже буду искать на прогулках!

Добавлено спустя   8 минут  48 секунд:

Alide пишет:

В этом году моими открытием стал зяблик. Миллион раз любовалась этой пичугой, но не имела понятия что это оказывается он)))

Погуглила - не-а, не видели мы таких чудесных птиц, хоть по городским и лесопаркам на окраинах много бываем. Что ж - будем искать дальше :)

OlaKiev » 2014-10-25 13:33:14

OlaKiev пишет:

Пичугу и зяблика - сейчас гляну в гугл-картинки и тоже буду искать на прогулках!

Ха, вот стыд-то какой, я прям покраснела... я почему-то подумала, что пичуга - это тоже вид птиц. А это - просто маленькая птичка ))) Каюсь!!!

Владимир Филатов » 2014-10-25 15:25:09

OlaKiev пишет:

Погуглила - не-а, не видели мы таких чудесных птиц, хоть по городским и лесопаркам на окраинах много бываем. Что ж - будем искать дальше

Ну что сказать? :)
Зяблик пожалуй самая распространенная городская птица, после воробья и голубя...
Они есть всюду!
Голоса зябликов, с весны до лета, ото основной музыкальный фон... :)
После окончания периода гнездования, зяблики еще долго. до октября кочуют вблизи мест своего рождения. но молчаливы, поэтому мало заметны.
Как только их не "обзывают"! Приходилось слышать:
- "Смотри, снегирь!"
- "Смотри, какой смешной воробей! Я таких раньше не видела! А я видела!...  У нас таких много, и поют прикольно так... :)
Для тех кто еще "не видел" зябликов советую прослушать в интернете их песню.
Вы удивитесь весной, насколько их много! Только параллельно послушайте песню пеночки веснички, они очень похожи, многие путают...

Alide » 2014-10-25 15:35:28

OlaKiev пишет:

я почему-то подумала, что пичуга - это тоже вид птиц. А это - просто маленькая птичка ))) Каюсь!!!

)))))))). Но, вы совершенно правы, конечно ближе к лесополосе или парковым зонам птиц значительно больше. Просто наш дом находится возле урочища Бабьего Яра, а здесь великолепнейшие условия для гнездования кого угодно. Чащи лиственные, непролазные, еды всякой валом, даже ручьи есть. Как я уже однажды рассказывала, в этих местах еще и хищники у нас живут. На моих глазах неоднократно кто-то большой и красивый, бежевый в пятнышках черных, таскал из соседнего двора в когтях голубей. И этот же самый персонаж регулярно попадает под воронью раздачу. Вороны гонят его что есть духу, но он потом вновь возвращается петрушить их гнезда. Сфотографировать этого красавца у меня ни как не получается, да и в интернете я найти его не могу со 100% достоверностью. Возможно, это какой-то Лунь, ибо больше всего подходит под описания.

OlaKiev » 2014-10-25 18:45:14

Владимир Филатов пишет:

- "Смотри, какой смешной воробей! Я таких раньше не видела!

Возможно, и я, по незнанию, воспринимала их за воробышков. Зрение плохое, я не вижу на большие расстояния, размыто очень, поэтому деталей в окрасе могу не замечать. Но ближе видела, что "воробьи" почему-то очень разные - есть серые, есть поярче, и размеров разных :) Я теперь думаю, может, и славок я принимала за воробьев - еще удивлялась, что за воробьи такие маленькие! :)

Alide пишет:

возле урочища Бабьего Яра

Да, мы в тех местах бываем. Там этим летом в чаще видели стайку дроздов. А еще там мышки совершенно непуганые какие-то шастают себе: сижу на пне, а она рядом, почти у ноги, себе шуршит; потом в другом месте - то же самое ))) А вот дрозды улетели от нашего шороха.

Мы чаще гуляем по парку КПИ и Пушкинскому, еще бываем в Голосеевских местах.

Alide » 2014-10-25 19:48:31

OlaKiev пишет:

Там этим летом в чаще видели стайку дроздов. А еще там мышки совершенно непуганые какие-то шастают себе: сижу на пне, а она рядом, почти у ноги, себе шуршит; потом в другом месте - то же самое ))) А вот дрозды улетели от нашего шороха.

Мы чаще гуляем по парку КПИ и Пушкинскому, еще бываем в Голосеевских местах.

О, да, дроздов тут очень много. И мышей тут целые толпы. Моя дочь очень любит посещать их мышиные города, неся туда лакомства. Есть там, не далеко от детской площадки место, где все кормят птиц и белок. Там множество кормушек висит. Если прийти туда с орехами, и начинать стучать их скорлупками друг об друга, после чего вытянуть руку с угощением, к вам полетят синицы и поползни. К ногам кинуться голуби, а на ветках рассядутся вороны. Это любимейшее развлечение детей всего района. Мало того, откуда не возьмись, появятся белки. Главное, что б угощения на всех хватило и никто не ушел обиженным))

Практически та же картина ожидает вас в парке, возле детской железной дороги, и в Пушкинской марке тоже масса ручных синиц.

А на счет зябликов, вы совершенно правы, уважаемый Владимир Филатов, их действительно много и они повсюду. Их красивое оперение всегда привлекает внимание. Они явно выделяются на фоне серенькой толпы воробышков. Кстати, у нас бывали такие года, когда воробьев почему-то совсем не было, даже зимой. А в последние 2 года они стабильно присутствуют. Мы кормим их всю зиму, стараясь и синиц не забывать. Но это орда, сметает все за считанные минуты))

Так же открытием этого года для меня стали зорянки и горихвостки. Все равно не могу простить себе такую не наблюдательность. Столько лет живу с ними рядом, а стала обращать внимание только сейчас.

Сирена » 2014-10-27 17:12:02

Alide пишет:

Так же открытием этого года для меня стали зорянки и горихвостки. Все равно не могу простить себе такую не наблюдательность. Столько лет живу с ними рядом, а стала обращать внимание только сейчас.

Я тоже этим грешна, но радует, то, что у нас не все потеряно! Этот год для меня стал годом открытий!

Сирена » 2014-11-04 00:52:55

Alide
Что то давненько нет никакой весточки от Черчилля!

Alide » 2014-11-05 11:14:55

Здравствуйте,Сирена! Спешу передать вам от него огромный привет, и заверить, что с малышом все в полном порядке. На Юг он у нас так и не полетел, не смотря на все наши ожидания. Аппетит возрос многократно, настроение боевое. На данный момент тихонько плещется в своей купалке:)

Сирена » 2014-11-05 12:29:41

Новости от , Вас, бальзам на душу! И правда у , Вас, Черчилль- настоящий стратег! Зачем еще куда то лететь, если и здесь сытно и тепло?!:)

Alide » 2014-11-05 13:53:46

Честно говоря, Сирена, я все равно не могу понять, почему же он не полетел. Славка Пудик ведь тоже в домашних условиях рос, но летел как положено. А наш красавец живет исключительно по расписанию, постоянно сидит в воде и строго следит, что б кормушка была всегда полна и даже не помышляет о перелете. А вечером спатки буквально по часам. Точно на него соседство с черепахой, видимо действует))
Летом мы вновь планируем вернуться в места его рождения и провести там несколько месяцев, может этот наш переезд у него за переезд у него за перелет считается?:) Главное только следующем летом еще парой тройкой, выпавших из гнезда, трясогузок не обзавестись, иначе придется строить вольер.

Кстати, относительно кормушки, внимательно перечитав все рекомендации на форуме, я пробовала различные варианты но из них всех самым приемлемым оказалась простая пластиковая крышечка от майонезной банки. Правда в самом начале вполне хватало крышечки от пятилитровой бутылки, но наполнять ее следовала не менее 4-5 раз в день. А сейчас крышка от банки обновляется 3-4 раза в день.

МаринКа62 » 2014-11-05 14:02:57

Alide пишет:

я все равно не могу понять, почему же он не полетел.

Трудно понять. :/ У меня два певчих дрозда. Один летит весной и осенью, второй - нет. Оба не выкормыши. Правда у того, который не летит, крыло повреждено сильно. Но не думаю, что он понимает, что не сможет перелёта одолеть.

дима х » 2014-11-05 14:59:52

МаринКа62
А дрозд с повреждённым крылом сосвем не может летать или немножко может?

МаринКа62 » 2014-11-05 16:18:56

По клетке может. В смысле перелетать с жердочки на жердочку. А так не летный. Но вот скворца поврежденное крыло не останавливало. И он скакал по жердочкам и стенкам клетки ночи напролет.

дима х » 2014-11-05 23:56:55

МаринКа62
Спасибо за ответ.

Сирена » 2014-11-19 02:47:13

Alide, что то долго нет от вас новостей! Как вы там? Полетел Черчилль на юга? Алиде, а он вообще по комнате летает днем?

Alide » 2014-11-19 17:02:35

Здравствуйте, Сирена! Извините, такая запара на работе, что едва успеваю голову поднять. По это причине на опусы уже банально не хватает времени. На Юг мы не полетели, и судя по всему, даже не пакуем чемодан. По комнате летать мы тоже не собираемся, нас даже из клетки не выгнать лишний раз. Продолжаем активно питаться, купаться и петь песенки. Как только появится свободная минутка, сделаю новые фотки)

Сирена » 2014-11-19 21:48:33

Alide
Буду ждать фото!:) хорошо, что все хорошо!:)

Alide » 2014-12-18 16:36:44

И снова, здравствуйте! Так как в связи с огромным количеством работы, мне практически не удавалось лишний раз посидеть за компьютером в спокойной обстановке, спешу рассказать обо всем, что происходило с Черчиллем за этот период. Птиц заметно возмужал, окончательно адаптировался к жизни рядом со мной и прожолжает радовать своим хорошим поведением, веселым пением, купанием и поеданием всего что подадут.
Рацион у нас остался прежним, мешанка, Падован и мучной червь, который тоже весьма окреп и подрос)) Кроме всего прочего у птаха наметился огромный интерес к пекинской капусте, которую перед его носом методично поедает черепашка. По моим наблюдениям у Черчилля с ней образовался тесный контакт, при котором они внимательно следят друг за другом, и видимо даже, как то общаются.
Буквально сегодня я стала замечать, что у птаха опять меняется окрас. шапочка становится более темной, а белые части боле яркими. Возможно на фото это пока еще не очень хорошо видно, из-за специфического освещения, но данный факт все же неоспорим.
Кстати, Подаван тоже у нас пошел великолепно, только и успевая подсыпать его в кормушку, что меня несказанно радует, ведь витамины же прежде всего. А с кусочками "пекинки" Черчилль расправляется одним махом, нарывая их мелкими кусочками, или бегая с ними в клюве по всей клеточной периферии)) А вот наши последние снимки, сделанные буквально сегодня. Нынче температура воздуха у нас поднялась,  снег почти растаял. А когда он валил белоснежными хлопьями, Черчиль любовался этим зрелищем, как завороженный, уютно устроившись на жердочке, постепенно проваливаясь в сон))

http://s013.radikal.ru/i322/1412/63/aba1a38badb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1412/1a/03cb2aa71963.jpg
http://s008.radikal.ru/i306/1412/a3/5c8360ef718e.jpg
http://s018.radikal.ru/i516/1412/12/5e23b2d19c05.jpg
http://s017.radikal.ru/i400/1412/0e/d7fc82765990.jpg

Maria_lo » 2014-12-18 16:42:14

Alide пишет:

Буквально сегодня я стала замечать, что у птаха опять меняется окрас. шапочка становится более темной, а белые части боле яркими. Возможно на фото это пока еще не очень хорошо видно, из-за специфического освещения, но данный факт все же неоспорим.

О, значит у вас тоже линька!!!??? А то мы уже стали беспокоиться!!! У нас Пудька перышки теряет!
Спасибо за рассказ и фотографии!!! Черчилль бесподобен как всегда!!!

Alide » 2014-12-18 18:18:58

Здравствуйте, Maria_lo. Честно говоря, я не вижу потерянных перышек, даже когда чищу клетку. Хотя, может они просто такие маленькие, что разлетаются куда то. Вот когда моя сорока Клео чего нибудь теряет, так сразу все видно. Не так давно выпали два самых длинных хвостовых пера, вот это была радость дочке)))

Тинькина » 2014-12-19 00:43:57

Черчиль симпатяга! Трясогузки одни из самых милых и общительных птичек. На даче уже много лет трясогузка-дикарочка помогает нам грядки полоть, чуть не на руки садится. Даже нашу  кошку как знакомого хищника подпускает довольно близко, а вот от соседских молодых котов предпочитает держаться подальше - охотники. Очень доверчивые создания!

Сирена » 2014-12-19 09:17:57

Рада, что вы с Чкрчилем снова здесь и радуете нас красивыми фото! Ребятенок - чудо как хорош!

Alide » 2014-12-19 14:43:46

Здравствуйте, Тинькина и Сирена!
да, трясогузки ребята компанейскике, как оказалось. Мы тоже, когда приехали на отдых, сразу поняли, что наш домик расположен на территории одной из трясогузок. Она была с нами каждый день. Мы даже беспокоиться начинали, если вдруг она не появлялась. При чем, ей до всего было дело)) Потом было забавно наблюдать, как родители стали выгуливать уже подросших, молоденьких птенцов и как те, рассредоточившись в низких кустиках клевера, по неопытности, подпускали к себе людей близко близко, а иногда даже котов. Но с котами, обычно, в этих случаях, договариваться выходила я. А своего зверя выгуливала лишь на поводке.

В следующем году я тоже планирую  приехать в те места. Мои птахи опять будут нежится на солнышке целый день и на свежем воздухе. Теперь, если мне опять кого то принесут я уже полностью готова ко всему. Друзья натащили мне клеток с вагон, и каждый, даря их мне, говорил, держи, может еще кто появится)).
Кроме Черчилля, этим летом мы укомплектовали наш состав еще одной дополнительной кошкой. Ситуация складывалась так, что не взять было просто нельзя, ее б по осени там собаки разорвали. Так в нашей дружной семье появилась еще и Мо.  Вот она)
http://s015.radikal.ru/i331/1412/b0/a1e3fbb75c2e.jpg
Теперь я несколько опасаюсь за летнюю безопасность птиц, так как Мо еще молоденькая и очень шустрая. Весной тоже буду приучать к поводку. Так что, предстоящее лето будет веселым, домик обвешанный клетками, и я с двумя котами на поводке. За то теперь в нашей стае есть один красивый, второй умный)) На фото кот Платон и кошка Моника.
http://s14.radikal.ru/i187/1412/d3/b929d82e0e2c.jpg

Maria_lo » 2014-12-19 14:57:05

Alide пишет:

За то теперь в нашей стае есть один красивый, второй умный)) На фото кот Платон и кошка Моника.

Какие красавцы!!! Вы просто умнички!!!

Фросяня » 2014-12-19 14:58:49

Alide
вот как, значит - строители ковчега готовы к принятию обездоленных?)
У вас уже даже складывается "каждой твари по паре" - Платон и Мо)
Мо характерная какая красотуля, умный взгляд)
Черчилль удивительный малыш - такой крошка и такой контактный)
Я не устаю поражаться этому феномену, мы для этих крох просто горы ходячие,
непонятные, ан нет, командуют нами как хотят)
И надо же - бывает дружба черепахи и трясогузки!!!

OlaKiev » 2014-12-19 16:41:58

Черчилль - красавчик! Очень изящный птиц - от кончика клювика до кончика хвостика, хоть и распушился ))) А котейки - просто умиление! Платон у Вас что - мейн-кун? Он такой огромный по сравнению с маленькой миленькой Мо :)) Прямо тигр и тигрюля! У Мо на фотке один глазик чуть хитрей ))) А я одно время просто бредила мейн-кунами, хоть у меня с детства аллергия на котов, да и по деньгам, и по домашним условиям, прекрасно осознавала, что такого тигра не потянула бы. Но - то мечты.... Теперь у нас птиц, и он радует нас каждый день, как и все его дружочки по форуму!

Alide » 2014-12-19 18:09:03

Здравствуйте! Спасибо вам всем огромное за внимание к моим маленьким и большим друзьям)) Платон не мейкун, его отца я привезла из свадебного путешествия, из Ливадии. Мне подарила котенка женщина, у которой мы снимали комнату. Он вырос очень большим, но мать его была персом, а папашка рыжий местный кот. Но мой любимец пропал, прожив у нас 5 лет, однако успел оставить кучу потомства. Платон, это его сын, копия отца. Такой же здоровый вымахал, но  он кастрирован, и его рацион состоит исключительно из сырого мяса. Он очень умный, и по отношению к птицам проявляет мудрость. Знает, что они в особом статусе и их трогать нельзя. Летом спит на сорочьей клетке, а Клео клювом перебирает ему пальцы)) Мо еще молодая, она очень умная и у нее безумная тяга к воде. Где льется или налита вода, она там, как и Чечрилль)
Естественно, что коты оба проявляют интерес к птичке, да еще такой маленькой, но у нас серьезная система защиты, это обычный пульверизатор с водой. Он стоит гордо возле клетки, и все понимают, что связываться лишний раз с ним не стоит.

Этой весной мне предложили котенка камышового кота. Но я вынуждена была отказаться, так как знаю не простой нрав этих ребят, а при наличии в доме ребенка это вообще не лучший вариант.  Они очень преданные, ласковые, но жестко держат свою территорию, и даже могут быть опасны для гостей дома. А на многолюдных базах отдыха им вообще не место.

OlaKiev » 2014-12-19 18:28:15

Alide пишет:

Летом спит на сорочьей клетке, а Клео клювом перебирает ему пальцы))

Вот это даааа! Засняли бы видео - интересно поглядеть на эти чудеса дружбы )))

Alide пишет:

Естественно, что коты оба проявляют интерес к птичке, да еще такой маленькой

Да, неудивительно! А как Черчилль реагирует на котов? Не боится ли?

Alide » 2014-12-19 18:46:38

Черчилль прекрасно понимает возможную опасность. Но, он так же хорошо понимает, что защищен клеткой. Как то Платон, усыпив мою бдительность, завернулся в тюль, висящую на окне и сел рядом с Черчиллем. Тот его, естественно заметил, но сигнал тревоги не подал. Я пришла обновить еду, поставила кормушку в клетку, но вижу, что птица странно себя ведет. Спустилась на дно клетки и замерла. Тут я поворачиваюсь, и вижу этого Штирлица, закамуфлированного в занавеске, и сразу начинаю понимать в чем дело))

Относительно отношений с Клео, это не дружба, это скорее четкое понимание того, что "ты опасен, но ничего мне не сделаешь, а в случае чего, так я сама тебе еще дам как следует". В самом начале Платон хорошенько выхватил по носу клювом несколько раз, после чего все встало на свои места)) Мо тоже получила пару раз, но Клео опасается ее больше. Ее расцветка более незаметна, и нападения внезапны, а Платону только еще флага красного в зубах не хватает))

В теме про Клео я рассказывала, как у нас в саду сороки построили гнездо на старой, высокой вишне. Вывели детей и гнездо опустело. До этого момента подход к гнезду строго контролировался родителями, и все мои животные гуляли мелкими перебежками от куста к кусту из за воздушных атак. А после улета хозяев, путь стал свободен. И свершилась Платонова мечта. Он мастерски взбирался в это гнездо, влезал в него и укладывался в нем спать. Сороки были в бешенстве. Смотришь на дерево, а там в дырке из гнезда рыжий хвост свисает))) Хохотали все соседние дома. Сороки выманивали его как только можно, но он все равно, каждый день  по 30-40 минут  он лежал в гнезде, пока оно окончательно не разрушилось. За то, благодаря крылатым стражем, я всегда знала где гуляет мой кот и когда идет домой, они всегда громко его приветствовали))

OlaKiev » 2014-12-19 19:28:03

Да, забавные истории - представляю кота в птичьем гнезде! тепло и уютно ему там было, небось ))) У нас сорок в прошлом году как-то побольше наблюдалось под окнами! По утрам они таааак стрекотали! И за гнездами, да, смотрят - однажды слышали, как они всей стаей подняли тревогу и панически порхали над гнездом, видать, кот подбирался. А в этом году их что-то меньше у нас во дворе стало.

OlaKiev » 2014-12-30 20:24:20

Милый Черчилль и другие пушистые друзья!  :) Друзя поздравляет всех с Наступающим Новым годом!

Пусть в этом году все-все в вашем дружном семействе будут здоровы, красивы и радостны!

Пусть песни поются, пусть солнышко светит и греет, пусть будет на душе тепло и светло!

Пусть всего хорошего и красивого будет много-премного!

Удачи, мира и добра нам всем и всем нашим любимым маленьким друзьям!

Ваш Друзя )))

:))  :))  :))

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/374/h-433.jpg

http://content.foto.my.mail.ru/mail/hummel9/374/h-404.jpg

romik » 2014-12-30 22:30:05

Черчилль просто красавчик,  мы рады, что у Вас все в порядке, и поздравляем с наступающим Новым Годом!

И котики очень приятные!

Сирена » 2014-12-30 22:31:58

Поздравляю, вас всех с наступающим Новым годом! Желаю вам мира, здоровья, счастья и всех благ!

Alide » 2014-12-31 12:15:03

Дорогие мои друзья, спасибо Вам всем огромное за такие теплые и искренние поздравления! Мы с Черчиллем также, от души, поздравляем Вас с наступающим новым годом! Желаем благополучия на всех фронтах, интересных открытий, хорошего настроения и настоящего птичьего рая для всех Ваши пернатых компаньонов! С НОВЫМ ГОДОМ!!!

http://s017.radikal.ru/i415/1412/2a/3b626f01518a.jpg

Igor S » 2014-12-31 14:54:41

С Новым Годом!
http://s010.radikal.ru/i314/1412/05/50656cd25315.jpg

Maria_lo » 2014-12-31 19:39:36

С Новым годом веселому семейству :)!!!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/81/14/81014696_80924675_1291642863_15.jpg

Аликс » 2014-12-31 21:28:28

https://img-fotki.yandex.ru/get/17849/211771772.d/0_16b96d_bb00298_GIFL.gif

Сирена » 2015-01-29 03:33:36

Alide
Как вы там поживаете в новом году? Что нового?

Alide » 2015-01-29 11:41:48

Здравуствуйте, Сирена! У Черчилля сейчас период активной линьки и он потерял практически весь свой прекрасный хвост, который сейчас потихоньку отрастает. В целом настроение у птаха хорошее, он весел, активен, кушает за двоих)) Любимое лакомство - мучной червь, но что-то он у меня не особо хорошо разводится, может просто  птиц успевает скушать личинок больше, чем рождается. К сожалению, в круговерти повседневных забот у меня практически нет времени, для регулярного посещения форума , я заметила, что период наибольшей активности у меня выпадает на лето, когда я в отпуске)
Я вот думаю, может Черчиллю еще каких то витаминов предложить, помимо привычной мешанки, Падована, мучника, яблок и свежей зелени в виде пекинской капусты (он ее у черепахи ворует)?

Сирена » 2015-01-29 11:47:47

Alide рада, что у вас все хорошо!
Можно ему веточки еловые или сосновые к прутьям клетки закрепить, чтоб мог хвои пощипать, в ней сейчас очень много витаминов. Можно отвар из кончиков еловых лапок сделать и предлагать время от времени вместо водички.

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Alide
Здравствуйте! Рада, что у вас все хорошо! Как витаминчики можно ему к прутьям клетки перекрепить лапки хвойных деревьев, что бы мог хвою пощипывать. Можно заваривать молодые почки еловые или сосновые и давать этот отвар как водичку.
Мучнику тепло нужно, когда тепло он быстрее разводится.

Maria_lo » 2015-01-29 15:17:20

Alide пишет:

У Черчилля сейчас период активной линьки и он потерял практически весь свой прекрасный хвост, который сейчас потихоньку отрастает. В целом настроение у птаха хорошее, он весел, активен, кушает за двоих)) Любимое лакомство - мучной червь, но что-то он у меня не особо хорошо разводится, может просто  птиц успевает скушать личинок больше, чем рождается. К сожалению, в круговерти повседневных забот у меня практически нет времени, для регулярного посещения форума , я заметила, что период наибольшей активности у меня выпадает на лето, когда я в отпуске)
Я вот думаю, может Черчиллю еще каких то витаминов предложить, помимо привычной мешанки, Падована, мучника, яблок и свежей зелени в виде пекинской капусты (он ее у черепахи ворует)?

Adile, здравствуйте! У нас тоже сейчас линька и первым осыпался хвост :) Мы по совету форумчан в период линьки капаем Пуденьке витаминок  для птиц beaphar - курсом 10 дней. Хорошей вам линьки :)!

Alide » 2015-01-29 16:59:05

Огромное спасибо всем за советы! Попробую ими воспользоваться, думаю Черчилль непременно оценит:)

Maria_lo » 2015-03-30 14:53:42

Alide
вы куда-то пропали ? как у вас дела? как малыш Черчилль :) ?

Alide » 2015-03-30 16:25:55

Здравствуйте, уважаемая Maria_lo! Да, действительно, последнее время меня давно не было на форуме. Но связанно это с моей ужасной занятостью. сейчас у меня не простые времена, развод с мужем и полная неопределенность в будущем, потому максимально стараюсь достойно все это пережить, с головой уйдя в работу.

Малыш Черчилль все так же весел  и мил, как прежде. у нас не очень хорошо прошла линька, видимо все же не хватило витаминов, да и с насекомышами были перебои, потому  хвостик вырос малость обтрепанный. В целом, настроение у птаха отличное, ждем потепления, для прогулок на свежем воздухе и для принятия солнечных ванн. Шапочка почти совсем стала черной, морда, как и прежде, хитрой. Летать по комнате упорно не желает, предпочитает исключительно клеточное пространство, сколько не пыталась подарить ему ощущение свободы, дохлый номер. Клетка это наше все)) Утро начинается с перекрикивания с сорокой Клео, одни прекрасно слышат друг друга, находясь в разных комнатах, потому у меня целый день звучат в доме "звуки дикой природы" как говорит дочка))
На лето опять приобрели путевки в родные места, нашего маленького мальчишки, так что его в скором времени (сколько той весны) ожидает встреча с так называемыми родственниками. На сей раз поеду с запасными клетками, потому как чует мое сердце, опять меня птенцами отдыхающие забросают)

OlaKiev » 2015-03-30 16:39:43

Alide пишет:

развод с мужем и полная неопределенность в будущем

ыыыыы... плохо... желаю пережить это с наименьшими потерями для своего здоровья, в том числе и душевного. Если, конечно, невозможно ничего вернуть... жаль. А птиц вы не делите? Птицы с Вами остаются?

Alide пишет:

Летать по комнате упорно не желает, предпочитает исключительно клеточное пространство, сколько не пыталась подарить ему ощущение свободы, дохлый номер. Клетка это наше все))

Вот это да! А наш - при любой возможности из клетки вылетает с радостным писком и взбодренным хохолком! Вот уж Черчилль - домашний птиц ) Чувствует себя лучше всего "под крышей дома своего" :)

Alide пишет:

Утро начинается с перекрикивания с сорокой Клео, одни прекрасно слышат друг друга, находясь в разных комнатах

Класс! Представляю перекличку! А еще за окном нынче так птицы поют - прям хором!

Alide » 2015-03-30 18:19:37

OlaKiev пишет:

ыыыыы... плохо... желаю пережить это с наименьшими потерями для своего здоровья, в том числе и душевного. Если, конечно, невозможно ничего вернуть... жаль. А птиц вы не делите? Птицы с Вами остаются?

Спасибо вам, OlaKiev! Птицы это мое, личное и неделимое, как и ребенок. Потому все остаются рядом со мной навсегда.Так что ничего, страшного, прорвемся! ;)

МаринКа62 » 2015-03-31 00:30:00

Alide пишет:

.Так что ничего, страшного, прорвемся!

А то! У нас просто нет другого выхода. :) Держитесь!

innochka » 2015-03-31 11:05:14

Alide, очень соскучилась за Вами

Alide пишет:

Так что ничего, страшного, прорвемся!

Вот и правильно, "держите хвост пистолетом", а если нужна консультация как это - обратитесь к Черчиллю и Клео, они это умеют.
Удачи Вам и держитесь

Maria_lo » 2015-03-31 11:07:51

Alide
Вы умничка! Желаю Вам гармонии в душе не смотря ни на что! А ваши пернатые и пушистые пусть Вас радуют каждый день :)!

OlaKiev » 2015-03-31 14:37:22

Alide пишет:

Птицы это мое, личное и неделимое, как и ребенок. Потому все остаются рядом со мной навсегда.Так что ничего, страшного, прорвемся! wink

Да, я и не ожидала другого услышать, конечно...  :)

innochka пишет:

"держите хвост пистолетом"

А мне почему-то представилось, что нужно держать хвост по-сорочьи ))) Вот так:

http://murzilka.org/data/files/Image/03.08/12.jpg

Сирена » 2015-03-31 15:11:12

Хвост по сорочьи, правильно Оленька говорит! Удачи, Alide!

Alide » 2015-03-31 15:23:19

Спасибо вам, друзья, за поддержку! Она мне очень кстати. Я точно знаю, что все будет отлично в любом случае) От моих пернатых вам всем огромный привет. Немного разгребусь с проблемами и вернусь в наш общий строй. Скоро лето, у меня будет длительный отпуск, вот тогда я и расскажу вам обо всех наших птичьих приключениях, случившихся за время моего отсутствия;)

Maria_lo » 2015-03-31 16:01:54

OlaKiev пишет:

нужно держать хвост по-сорочьи )))

Отлично подмечено :)!!!

Alide пишет:

Скоро лето, у меня будет длительный отпуск, вот тогда я и расскажу вам обо всех наших птичьих приключениях, случившихся за время моего отсутствияwink

Очень будем ждать Ваших увлекательных рассказов!

Сирена » 2015-07-09 23:48:28

Alide
Где, Вы? Совсем нас забыли!