Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-08-13 20:08:16

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

О выборе зерносмеси

Зерносмесь является важнейшей составляющей рациона попугаев.
От того, какой именно зерносмесью питается ваша птица, зависит многое.
В первую очередь этот краткий обзор посвящен российскому рынку кормов, но несколько слов можно добавить и о тех зерносмесях, что можно приобрести в ближайшем зарубежье.

Итак, как сделать верный выбор? Начнем с упаковки. Зерносмесь должна быть упакована герметично (а в идеале не просто герметично, но в защитной среде). Это либо пакет, либо пакет в коробке. Приобретая корм вразвес или в картонной пачке, вы должны понимать, что даже если зерно в какой-то период времени было качественным, то при хранении и транспортировке в него могли попасть всякие неприятные вещи – насекомые и их личинки, могли развиться плесневые грибы при хранении в ненадлежащих условиях и т.п.

Покупая корм, не забудьте проверить, не повреждена ли упаковка, чтобы потом не гадать, попали в нее червяки еще при расфасовке или уже после того, как товар покинул фабрику. Просто слегка сдавите пакет ладонями – если пакет цел, то вы это увидите. Если вы принесли домой зерносмесь, упакованную в пакет в коробке и обнаружили негерметичность упаковки, рекомендую вернуть такой товар в магазин.
Обязательно обращайте внимание на срок годности – он должен быть на самой упаковке, а не на бумажечке, приклеенной продавцом – недобросовестные продавцы иногда сбывают просроченный товар.

Любой корм следует осмотреть до того, как дать его птице. Пересыпьте содержимое упаковки в миску, помешайте ложкой, понюхайте – затхлый запах должен вас насторожить. Будет очень обидно найти на дне пакета птичий или мышиный помет, в то время, как большая часть содержимого уже съедена. Также рекомендую тест на прорастание – залейте ложку зерносмеси теплой водой на несколько часов, затем оставьте на блюдце, накрыв кусочком мокрой марли. Качественная зерносмесь прорастет в течение суток, чем выше процент проросших зерен, тем лучше. Если проросло меньше 2/3, то я не рекомендую пользоваться таким продуктом.

Также немаловажный момент – кормить ли птицу витаминизированной смесью или невитаминизированной? Производители обычно позиционируют витаминизированные зерносмеси в качестве продукта для постоянного употребления. Многие предпочитают давать птицам невитаминизированные смеси, проводя витаминные курсы отдельно.

Российский рынок сейчас предлагает множество разных зерносмесей, как отечественных, так и импортных. Большинство отечественных смесей по старинке упаковано в картонную коробку, но есть и исключения.
В последние несколько лет весьма популярна была зерносмесь «Рио». Правда, периодически встречались сообщения о том, что «Рио в период линьки» вызывает неплановую линьку у птиц (обычно это случается при передозировке витаминов, но по данным, указанным производителем на упаковке, синтетических витаминов корм не содержит). Действительно ли зерносмесь не витаминизирована – неизвестно. Немного менее года назад появилось много негативных отзывов об этой марке кормов – вероятно, фирма сменила поставщика сырья, постоянно встречаются случаи отравления этим кормом, да и внешний вид зерносмеси стал существенно хуже, также потребители иногда находят в пакетах живых насекомых.

Наиболее распространенным кормом на российском рынке является, пожалуй, марка «Вака» (производитель ООО «Биосфера»). Должна предупредить, что корма, изготовленные этим производителем, имеют крайне нестабильное качество – птицы ими травятся, иногда до смерти. Рано или поздно попадется пачка из некачественной партии и будут как минимум проблемы со здоровьем птицы.
Нестабильное качество и скверная упаковка – основная проблема российских кормов. Многие производители не обрабатывают зерно должным образом, в кормах попадается птичий помет – вероятно, во время просушки зерна к нему имели доступ воробьи, голуби и пр. птицы, которые могут быть переносчиками каких угодно болезней.

Импортные зерносмеси в целом лучше, но также не все одинаково хороши.

До сих пор весьма распространена зерносмесь «Trill». Этот корм содержит лечебные дозировки йода, опасен для здоровья и жизни птиц, настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ им пользоваться. О его губительном воздействии на организм птиц в России известно уже более десяти лет, однако его продолжают продавать.

Марка «Padovan» (Италия) имеет довольно широкую линейку продуктов. Есть и готовые зерносмеси, и мягкие смеси, а также мого монопродуктов (когда в пакете находится зерно лишь одного вида). В последние два года появилась масса нареканий на невитаминизированный «Padovan Naturalmix» - этот корм упакован в пакет, пакеты часто дырявые, потребители находят посторонние включения, в т.ч. и живые, иногда корм имеет затхлый запах. «Padovan Grandmix» (витаминизированный) пока остается достаточно качественным (упакован в пакет и коробку).

«Fiory» (Италия) можно отнести к одной из наиболее качественных марок. В линейке присутствуют невитаминизированные корма в том числе. Упакован очень хорошо.

Корм для волнистых:

[url=http://keep4u.ru/full/080813/6bf48aa00c43ddd8de/jpg]

«Vitakraft» (Германия) - эта марка присутствует на российском рынке давно. В последние годы наиболее популярные зерносмеси этой марки производят на территории России, качество упало, есть случаи отравления. Корм на вид сорный, попадается много обшелушенного проса (т.е. пшена), что также не является признаком хорошего качества. Витаминные добавки этой фирмы настоятельно не рекомендую применять – там не указаны дозировки, есть случаи передозировки отдельных компонентов (видимо, плохо смешивают ингридиенты при расфасовке). В других странах корма этой марки могут иметь вполне приемлемое качество. Корма витаминизированные.

«Prestige» (Бельгия) – линейка кормов весьма широка, в зеленых пакетах корм невитаминизированный (хотя в России эти пакеты, как правило, снабжены наклейкой на русском языке, в которой сообщается о том, что корм витаминизирован, но наклейка эта от «Prestige Premium», так что всегда лучше смотреть информацию на самом пакете, а не на наклейке).  «Prestige Premium» в пакете вишневого цвета, эти корма витаминизированные, есть также корма для отдельных видов крупных попугаев, различные фруктово-ореховые смеси. Корма качественные. Есть один нюанс. На российском (и украинском) рынках продают «Prestige Classic» в полукилограммовых полиэтиленовых пакетиках – пакет зеленого цвета, наиболее распространены для волнистых и для канареек. Эти корма мало чего общего имеют с фирменными, в килограммовых пакетах. Есть случаи отравления, будьте бдительны.

На примере корма для канареек:
Подделка
http://keep4u.ru/imgs/s/080813/bb/bb003e905d373fe8e1.jpg

Настоящий подукт (в пакетах весом 0,5 кг НЕ выпускается)

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeClassicBirds/PrestigeClassicCanar.jpg

Состав кормов марки «Prestige» можно посмотреть на официальном сайте. К сожалению, не все продукты, которые производит компания Versele-Laga , поступают на российский рынок.

Корм для волнистых попугаев:
Невитаминизированный

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/Grasparkit14.jpg

Витаминизированный

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigePremiumVogels/PrestigePremiumB3rdsGrasparkieten.jpg

А наклейка на русском языке одинаковая - ошибка поставщика.

ВНИМАНИЕ! Производитель изменил упаковку зерносмесей Prestige.
Теперь вместо зеленых пакетов корма фасуются в ярко-красные пакеты на молнии.

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/BudgsDbl28.jpg   http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/ParrotsDbl28.jpg   http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/CanarDbl28.jpg   http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/LrgParkts20.jpg

Состав зерносмесей остался прежним.
Упаковка линейки Prestige Premium осталась без изменений - темно-вишневого цвета.
Корм в зеленой упаковке по прежнему присутствует в продаже, т.к. имеет нормальный срок годности. Однако жителям России следует знать, что на рынок было выброшено много некачественного корма в зеленых пакетах. Если на пакете срок хранения и номер партии заклеены наклейкой поставщика, то от покупки такого товара следует воздержаться. Если вы, вскрыв пакет, обнаружили, что зерно плохо пахнет, плохо выглядит или не прорастает, то от такой зерносмеси следует избавиться.

Также на рынке присутствуют зерносмеси марок «Sluis» (Голландия), «Kiki» (Испания), «Festival» (Дания). Все эти корма витаминизированы, качество хорошее.
Встречается также итальянский «Cliffi».
Также бывают в продаже корма производителя «8-in-1», продукция этого производителя обычно отличается высоким качеством, однако отзывов о них мало в силу их малой распространенности.

Итак, из зерносмесей, продающихся на российском рынке, не возьму на себя смелость рекомендовать ни один из отечественных кормов, из импортных НЕВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ пока можно рекомендовать марки «Fiory», «Prestige» и «Cliffi», из ВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ марки «Padovan Grandmix», а также монопродукты этой марки и мягкие смеси, «Prestige Premium», «Festival», «Kiki», «Sluis».

На украинском рынке присутствуют марки «Prestige», «Padovan», «Vitakraft» (о том, какого качества эта зерносмесь поставляется на Украину, информацией не располагаю). Жители Украины могут приобрести корма марок Beaphar и 8-in-1, качество кормов высокое.

В Белоруссии наиболее распространены польские корма «Vitapol» и «Animals». О «Vitapol» в последние годы отзывы крайне негативные. Качество «Animals» вполне приемлемое. В последнее время в Минске появились корма «Prestige».

В странах Балтии распространен и считается хорошим корм «Vitte Mollen». Также представлены корма Prestige.


Вложения
  • Фиори оро 1 фото.jpg
  • 2 о выборе зерносмеси.jpg

Неактивен

 

#2 2008-09-15 13:31:55

Танюха
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2008-05-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Спасибо за публикацию этой статьи! Я ещё в зооларьках видела корм для волнистых Престиж, но по 0,5 кг(точь-в-точь как на картинке выше, только для волнушек), поудивлялась, чего так дёшево - меньше 50 руб... и не стала покупать. Меня ещё насторожила бедность состава корма по разнообразию видов зёрен - просо и овёс, в том же РИО полно всякой всячины, но от него у меня попугай чесался...
Из названных "положительных" фирм ничего у нас не встречала... оно и понятно, если сюда поставлять, то это будет стоить дорого sad Сидим на Ваке, но я последнее время покупаю Ваку в банках, думаю, эта упаковка лучше....

Неактивен

 

#3 2008-09-30 14:53:16

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

Танюха, в ваших краях по крайней мере Падован люди находили. Конечно, импортные корма чем дальше от Москвы, тем дороже.

Неактивен

 

#4 2009-01-11 19:50:41

emerald
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2008-12-23
Сообщений: 1256
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Подскажите, пожалуйста: если Рио отлично прорастает и не содержит странных включений, типа помета неведомых животных, его тоже нельзя давать? Или прорастание зерна не означает его безвредность?

Это самый доступный вариант корма, состав довольно неплохой и корм свежий. Прочие корма, похоже, залеживаются. Пару раз даже видела вылетающую из коробок корма в магазине моль sad Плюс наш любимый Фиори Оро вообще не водится на прилавках почему-то.


Придерживаюсь гуглизма - философской концепции, в соответствии с которой мир непознаваем, но все, что тебя интересует, можно нагуглить.

Неактивен

 

#5 2009-01-11 22:44:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Andulka, "Оптима" была нормальной только первые партии. Сейчас это просто "пииии".
Витапол и Энимал также присутствуют на рынке (не пробовала).
Брала Биафаровский корм для волнистиков - очень понравился. Упаковка 0,5кг, картонная коробка, внутри упаковано в целофан плюс крекер отдельно упакован, мерная ложечка.
Также пробовала 8в1 - корм хороший, но мне попался слишком уж насыщен разными добавками (сухофруктами).

Я думаю, мой пост лучше удалить а инфу просто добавить в Ваш, но как решите сами )


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#6 2009-01-12 00:54:22

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

emerald, с Рио начались проблемы осенью 2007 года. Они тогда сменили упаковку, но не думаю, что дело в упаковке. Наверное, сменили поставщика сырья или из жадности где-то хватанули партию зерна пополам с кокцидиями.
Сейчас довольно много моих знакомых им кормят и нареканий нет. Но поскольку периодически встречается информация о том, что там нашли живность или сор, то можно сделать вывод, что не все партии корма хороши, впрочем, нестабильное качество - главный бич отечественных производителей вообще (безотносительно к какой-либо отдельной отрасли).
Всегда проверяйте герметичность упаковки еще в магазине. Я не смогла добиться толкового ответа от тех, кто там находил червяков - они проверяли или нет. Соответственно, неизвестно, на какой стадии возникли траблы.
И осматривайте корм, я так понимаю, что Вы это всегда делаете. Если пачка хорошая, то имеет смысл из той же партии купить какой-то запасец.
А у нас Фиори Оро летом вообще по каким-то фантастически низким ценам продавался, видимо, была крупная партия с небольшим сроком годности. Мои дурики его не едят и даже отказались в клетку возвращаться, покуда я из кормушек не убрала его. Наверное, такая реакция на запах аниса. А жаль - смесь хорошая по составу.

Когда я в сентябре купила три пакета Престижа, я даже внимания не обратила, что они из разных партий. Первый был хороший, когда мы его доедали, я достала второй и сразу увидела, что зерносмесь какого-то не такого цвета, с зеленым отливом. Видимо, светлое просо было недозрелое. Тут я и стала сверять номера партий... оказалось, что два невскрытых пакета от первого отличаются. Я проращивать - а в нем полно грязи и почти не прорастает. И во всех магазинах уже только такой же, видимо, поставщик где-то хватанул бракованную партию. Или поддельный был. Мне пришлось в спешном порядке птиц переводить на другой корм. Я всегда стараюсь иметь запас - уже не раз сталкивалась с тем, что любой корм может внезапно исчезнуть из продажи. У меня старший пух очень тяжело переходит на новые корма. И вот так прокололась. Считала, что у меня есть запас, но не проверила ни номер партии, ни внешний вид хотя бы, удовлетворившись тем, что первая вскрытая пачка была качественной. Хорошо хоть не накормила им никого.

Mari-An, нет, я пост удалять не буду, просто вычеркну Оптиму из первого поста. Для тех, кто не осилит всю тему  smile
А у нас ни биафаровского, ни 8-in-1 не бывает. В Москве раньше бывал 8-in-1, но в каком-то урезанном ассортименте, сейчас не знаю. 

Само по себе прорастание зерна не означает его безвредность. А вот в обратную сторону закон действует - если зерно не прорастает, то кормить им нельзя.

Неактивен

 

#7 2009-01-21 18:02:00

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Andulka

из импортных НЕВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ пока можно рекомендовать марки «Fiory» и «Prestige»

Я бы еще добавил Vitakraft и Cliffi. wink
Качественный корм (во всяком случае, тот, что поставляется из Европы к нам big_smile ), не один год покупаю.




Неактивен

 

#8 2009-01-21 18:09:02

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

Andulka пишет:

А у нас Фиори Оро летом вообще по каким-то фантастически низким ценам продавался, видимо, была крупная партия с небольшим сроком годности.

а в какой упаковке?
дело в том, что у них была акция - 2 пачки по цене одной. но "акционные пачки" были без картонной коробки - т.е. их обычная вакуумная добротная упаковка была, два брикета сложены вместе и оклеены полосой бумаги с картинкой и, естетсвенно, названием фирмы. Действительно, было почти даром, кажется, 2 пачки за 70 руб.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2009-01-22 12:52:16

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

Cannoneer пишет:

Я бы еще добавил Vitakraft и Cliffi. wink
Качественный корм (во всяком случае, тот, что поставляется из Европы к нам big_smile ), не один год покупаю.

Про Клиффи забыла, спасибо, что напомнили. У нас он продается. А вот Витакрафт там упоминается. Мне невитаминизированные разновидности не попадались, но дело не в этом - его уже года два или побольше производят в России по лицензии - качество соответствующее, есть случаи отравления. Какой он в Украине, я не знаю. Тот, что изготовлен западнее России - нормальный. В Калининграде, кстати, он тоже нормальный - видимо, его нерентабельно завозить с "большой земли" туда, везут со стороны Польши.

Лана пишет:

а в какой упаковке?
дело в том, что у них была акция - 2 пачки по цене одной. но "акционные пачки" были без картонной коробки

Акция уже позже была - даже продавцы зоомагазинов не настаивали на том, что у него нормальный срок годности   cool  А у нас еще раньше именно "Oro", причем для разных видов птиц - волнистых, канареек, экзотических был в коробках и дешевый, рублей по 50 за пачку. Срок годности был разный, в т.ч. и вполне приемлемый.

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
ЗЫ: А нет, не забыла я про Клиффи, он там тоже есть. Но, видимо, мне пора уже перестать сводить с ними счеты из-за гнилого овса - он у них наверняка уже давно закончился и они туда кладут нормальный. Прорастал, кстати, превосходно. Но мне было в лом там овес перебирать, поэтому отправился воробьям, пакетик был маленький.

Неактивен

 

#10 2009-01-30 14:49:43

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Вот ссылка на немецкую продукцию http://www.jr-farm.ru/index.php?Page=7&Razdel=15.
Корм оттуда приобрела Валентина, наша новая форумчанка.
Сайт российский. Что скажите об этой продукции?

Отредактировано Ольча (2009-01-30 14:50:13)


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#11 2009-01-30 15:27:56

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Ольча
Что сказать... Саму продукцию никогда не покупал, к нам не завозили еще. В других странах на глаза попадалась. Судя по каталогу, скачанному с немецкого сайта, продукция не должна быть плохой, выглядит достойно. Подождем, пока Валентина распробует big_smile и отзыв напишет.
Упаковка вакуумная?




Неактивен

 

#12 2009-01-31 16:57:54

Ольча
старожил клуба
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-12-08
Сообщений: 1308
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Cannoneer пишет:

Валентина распробует  и отзыв напишет.
Упаковка вакуумная?

Спрошу У Валентины.


С уважением, Ольга

Неактивен

 

#13 2009-02-03 13:41:32

Валентина
гость клуба
Откуда: Калуга
Зарегистрирован: 2009-01-30
Сообщений: 118
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Здравствуйте! По поводу немецкого корма. Он на защёлке-молнии. Корм чистый, перешла сразу, а не постепенно.Ест с удовольствием, то и дело окунается в кормушку, но съедает не всё. Чёрные семена оставляет. В магазине заверили, что он по качеству лучше, чем Фиори.


Вложения
  • n_08398.jpg
  • a_08398.jpg

Отредактировано Валентина (2009-02-03 13:42:46)

Неактивен

 

#14 2009-03-20 00:58:58

mistralya
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Спасибо Вам большое за статью!
Надеюсь, что теперь с этими марками люди будут меньше связываться.
У самой полгода назад попугайчик от корма "Рио" умер.

Неактивен

 

#15 2009-03-22 07:23:35

junja
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-01-24
Сообщений: 34
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

mistralya
Какой кашмар а я кормом Рио 1 год кормила и теперь он чешется сильно и вылечить не могу!!!

Неактивен

 

#16 2009-04-06 17:06:14

Ритуля
гость клуба
Откуда: Обл.Владимирская г.Александров
Зарегистрирован: 2009-03-09
Сообщений: 40
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

удалено модератором я кормила Рио своих попугаев им не понравилось, щас купила бельгийский престиж который выложен в самом начале, и немецкий падован, попробую какой лучше и буду давать его, еще нравиться ЧИКА с мин. подкормкой попугаем нравица, но он дешовый и упакован только в коробку

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
Padovan Grandmix» (витаминизированный) вот этот падован у нас, сказали немецкий

Неактивен

 

#17 2009-04-06 18:25:06

Lordik
гость клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2009-02-19
Сообщений: 51
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Здравствуйте. Подскажите по поводу Престижа витаминизированного. Кормила простым Престижем. Купила витаминизированный. Он с каким-то специфическим запахом (не протухший, а как будто немного запах как в кошачьем сухом корме). Запах не сильный, думала может это пахнут добавки так. Котя мой нюхает его с удовольствием, хоть кормить кота им, а Кешик сказал "фу". Престиж с витаминами не пах ничем. Срок годности нормальный, упаковка кажется тоже. "Посадила" его вчера, не пророс. Может не так посадила  smile  Подскажите, может кто кормил, знает. Это упаковка:


Вложения
  • DSC00066.JPG
  • DSC00066.JPG
  • DSC00067.JPG

Неактивен

 

#18 2009-04-06 18:27:27

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

витаминизированные гранулыв в ПрестижеПремиум  дают такой особый запах.

Падован не может бть немецким.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#19 2009-04-06 18:41:21

Lordik
гость клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2009-02-19
Сообщений: 51
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

А еще хотела узнать, если кормить витаминизированными кормами, то витамины давать еще отдельно? Давала Вита Сол И Вита Сол с вит. Е

Неактивен

 

#20 2009-04-06 18:46:28

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

Lordik, вообще лучше витамины давать в тот период, когда птица ест невитаминизированный корм. Однако гранулы далеко не все едят. Когда чистите кормушку, то вытряхивайте шелуху и смотрите, что осталось. Мои эти гранулы не ели... и вообще гранулы не едят.

Неактивен

 

#21 2009-04-06 19:00:31

Lordik
гость клуба
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2009-02-19
Сообщений: 51
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Спасибо  smile

Неактивен

 

#22 2009-05-05 15:38:24

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

А в нашем случае как поступить? Купленной птичке скормили Рио для птенцов. Потом этот корм пропал, купили Animals с пробиотиками, пропал и он. Купили Animals просо с пробиотиками. Потом попугай залез в пакет с солёными орешками (сын съел и оставил на столе упаковку- забыл)и наелся соли. Еле откачали с помощью советов ветеринара с сайта Зоовет (в нашем городе орнитолога нет, ветеринар отказалась даже смотреть больную птицу, так , назначила левомицетин- и всё). Пишу, и сердце до сих пор замирает от возмущения и ужаса перед своей беспомощностью... Вот на сайте Зоовет нам доктор и отсоветовал биодобавки. Купили Vitasol витаминизированный. Выбрасывали половину, там столько всего намешано, вплоть до сухофруктов и овощей, наш Рики не ел. Снова купили Animal с пробиотиками, но извлекали все красные и зелёные компоненты, крашеные, о чём и в составе смеси честно написано. Но у попугайчика начался понос. Снова борьба за здоровье. Сейчас купила Природа Премиум-меню для пера, украинский. О, как счастлива птица!!!! Как Рики ест!!!! Я такого ещё не видела. Я раньше читала, что нужно ограничивать попугая двумя чайными ложками, но не испытывала необходимости, он и так не доедал. Теперь ограничивать приходится, так как на кормушку бросается, как на амбразуру! Но если это плохой корм, снова подбирать другой? Корма, которые перечислены в числе хороших, у нас не встречаются вообще. Рецепт зерносмеси мне орнитолог расписал, но купить все компоненты нереально...   Теряюсь....


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

#23 2009-05-05 16:13:02

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: О выборе зерносмеси

Ирина Д., только, пожалуйста, не пишите рецепт зерносмеси от доктора Ч., у нас этими рецептами вся ветконсультация забита... не успеваю вычищать  smile Наши модераторы на зоовете подбирают нуждающихся в помощи, т.ч. мы про кукурузную крупу в курсе. Не надо ее волнухам, особенно когда они болеют.
Витапол в последние годы сильно ругают, говорят, что грязный.
Покупайте то, что есть, но проверяйте на всхожесть и осматривайте на предмет грязи и посторонних включений до того, как дать птице, т.е. сразу после открывания пакета. Каждый новый пакет может таить в себе неожиданность - увы, это неизбежно с российскими и украинскими кормами. Впрочем, я и импортные всегда проверяю.
А что в составе "Природы" для пера?
Совет: если удалось купить удачный корм, то имеет смысл его быстренько докупить в запас, но обязательно сверять номер партии, чтобы был такой же.

Неактивен

 

#24 2009-05-05 18:31:04

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Andulka
Кстати, обратил внимание, что и Престиж что-то в последнее время несколько сдал в качестве... sad




Неактивен

 

#25 2009-05-05 23:21:49

Ирина Д.
действительный член клуба
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2009-05-05
Сообщений: 486
Профиль

Re: О выборе зерносмеси

Не, я пока советы и рецепты давать не могу, не тот стаж "попугаеводства". Саму бы кто научил, сплошные дыры в познаниях. Сын попугая увидел у одноклассницы, спросил меня, можно ли. Я была не против. Купила книжки, начиталась, мне понравилось. Но против оказалась бабушка, у которой мы живём. У ребёнка был нервный срыв, отпаивали лекарствами. Бабушку пришлось ломать, не буквально конечно. Теперь на Рики не надышимся, мы его так любим... Когда птиц болел, сын отказывался выходить из дома, решил быть с ним до самого конца... Так что мы лучше перестрахуемся, переспросим... Где-то мелькнула мысль у кого-то: лучше перебдеть, чем недобдеть. Это про нас.
Пишу состав Природа Премиум-меню для пера: просо жёлтое,просо красное, просо белое, чумиза,канареечное семя, овёс,пшеница, семена луговых трав, подсолнечник,лён,конопля, орехи. Написано витаминизированный.
Пшеница дана в отдельном вложенном пакетике с указанием заливать водой на сутки.
Списала коноплю и посмеялась: то-то Рики так этот корм понравился...


Мы в ответе за тех, кого приручили.
                        Антуан де Сент-Экзюпери.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.113 seconds, 10 queries executed ]