Andulka » 2008-08-13 20:08:16

Зерносмесь является важнейшей составляющей рациона попугаев.
От того, какой именно зерносмесью питается ваша птица, зависит многое.
В первую очередь этот краткий обзор посвящен российскому рынку кормов, но несколько слов можно добавить и о тех зерносмесях, что можно приобрести в ближайшем зарубежье.

Итак, как сделать верный выбор? Начнем с упаковки. Зерносмесь должна быть упакована герметично (а в идеале не просто герметично, но в защитной среде). Это либо пакет, либо пакет в коробке. Приобретая корм вразвес или в картонной пачке, вы должны понимать, что даже если зерно в какой-то период времени было качественным, то при хранении и транспортировке в него могли попасть всякие неприятные вещи – насекомые и их личинки, могли развиться плесневые грибы при хранении в ненадлежащих условиях и т.п.

Покупая корм, не забудьте проверить, не повреждена ли упаковка, чтобы потом не гадать, попали в нее червяки еще при расфасовке или уже после того, как товар покинул фабрику. Просто слегка сдавите пакет ладонями – если пакет цел, то вы это увидите. Если вы принесли домой зерносмесь, упакованную в пакет в коробке и обнаружили негерметичность упаковки, рекомендую вернуть такой товар в магазин.
Обязательно обращайте внимание на срок годности – он должен быть на самой упаковке, а не на бумажечке, приклеенной продавцом – недобросовестные продавцы иногда сбывают просроченный товар.

Любой корм следует осмотреть до того, как дать его птице. Пересыпьте содержимое упаковки в миску, помешайте ложкой, понюхайте – затхлый запах должен вас насторожить. Будет очень обидно найти на дне пакета птичий или мышиный помет, в то время, как большая часть содержимого уже съедена. Также рекомендую тест на прорастание – залейте ложку зерносмеси теплой водой на несколько часов, затем оставьте на блюдце, накрыв кусочком мокрой марли. Качественная зерносмесь прорастет в течение суток, чем выше процент проросших зерен, тем лучше. Если проросло меньше 2/3, то я не рекомендую пользоваться таким продуктом.

Также немаловажный момент – кормить ли птицу витаминизированной смесью или невитаминизированной? Производители обычно позиционируют витаминизированные зерносмеси в качестве продукта для постоянного употребления. Многие предпочитают давать птицам невитаминизированные смеси, проводя витаминные курсы отдельно.

Российский рынок сейчас предлагает множество разных зерносмесей, как отечественных, так и импортных. Большинство отечественных смесей по старинке упаковано в картонную коробку, но есть и исключения.
В последние несколько лет весьма популярна была зерносмесь «Рио». Правда, периодически встречались сообщения о том, что «Рио в период линьки» вызывает неплановую линьку у птиц (обычно это случается при передозировке витаминов, но по данным, указанным производителем на упаковке, синтетических витаминов корм не содержит). Действительно ли зерносмесь не витаминизирована – неизвестно. Немного менее года назад появилось много негативных отзывов об этой марке кормов – вероятно, фирма сменила поставщика сырья, постоянно встречаются случаи отравления этим кормом, да и внешний вид зерносмеси стал существенно хуже, также потребители иногда находят в пакетах живых насекомых.

Наиболее распространенным кормом на российском рынке является, пожалуй, марка «Вака» (производитель ООО «Биосфера»). Должна предупредить, что корма, изготовленные этим производителем, имеют крайне нестабильное качество – птицы ими травятся, иногда до смерти. Рано или поздно попадется пачка из некачественной партии и будут как минимум проблемы со здоровьем птицы.
Нестабильное качество и скверная упаковка – основная проблема российских кормов. Многие производители не обрабатывают зерно должным образом, в кормах попадается птичий помет – вероятно, во время просушки зерна к нему имели доступ воробьи, голуби и пр. птицы, которые могут быть переносчиками каких угодно болезней.

Импортные зерносмеси в целом лучше, но также не все одинаково хороши.

До сих пор весьма распространена зерносмесь «Trill». Этот корм содержит лечебные дозировки йода, опасен для здоровья и жизни птиц, настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ им пользоваться. О его губительном воздействии на организм птиц в России известно уже более десяти лет, однако его продолжают продавать.

Марка «Padovan» (Италия) имеет довольно широкую линейку продуктов. Есть и готовые зерносмеси, и мягкие смеси, а также мого монопродуктов (когда в пакете находится зерно лишь одного вида). В последние два года появилась масса нареканий на невитаминизированный «Padovan Naturalmix» - этот корм упакован в пакет, пакеты часто дырявые, потребители находят посторонние включения, в т.ч. и живые, иногда корм имеет затхлый запах. «Padovan Grandmix» (витаминизированный) пока остается достаточно качественным (упакован в пакет и коробку).

«Fiory» (Италия) можно отнести к одной из наиболее качественных марок. В линейке присутствуют невитаминизированные корма в том числе. Упакован очень хорошо.

Корм для волнистых:

[url=http://keep4u.ru/full/080813/6bf48aa00c43ddd8de/jpg]::thumb5495:: ::thumb5496::

«Vitakraft» (Германия) - эта марка присутствует на российском рынке давно. В последние годы наиболее популярные зерносмеси этой марки производят на территории России, качество упало, есть случаи отравления. Корм на вид сорный, попадается много обшелушенного проса (т.е. пшена), что также не является признаком хорошего качества. Витаминные добавки этой фирмы настоятельно не рекомендую применять – там не указаны дозировки, есть случаи передозировки отдельных компонентов (видимо, плохо смешивают ингридиенты при расфасовке). В других странах корма этой марки могут иметь вполне приемлемое качество. Корма витаминизированные.

«Prestige» (Бельгия) – линейка кормов весьма широка, в зеленых пакетах корм невитаминизированный (хотя в России эти пакеты, как правило, снабжены наклейкой на русском языке, в которой сообщается о том, что корм витаминизирован, но наклейка эта от «Prestige Premium», так что всегда лучше смотреть информацию на самом пакете, а не на наклейке).  «Prestige Premium» в пакете вишневого цвета, эти корма витаминизированные, есть также корма для отдельных видов крупных попугаев, различные фруктово-ореховые смеси. Корма качественные. Есть один нюанс. На российском (и украинском) рынках продают «Prestige Classic» в полукилограммовых полиэтиленовых пакетиках – пакет зеленого цвета, наиболее распространены для волнистых и для канареек. Эти корма мало чего общего имеют с фирменными, в килограммовых пакетах. Есть случаи отравления, будьте бдительны.

На примере корма для канареек:
Подделка
http://keep4u.ru/imgs/s/080813/bb/bb003e905d373fe8e1.jpg

Настоящий подукт (в пакетах весом 0,5 кг НЕ выпускается)

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeClassicBirds/PrestigeClassicCanar.jpg

Состав кормов марки «Prestige» можно посмотреть на официальном сайте. К сожалению, не все продукты, которые производит компания Versele-Laga , поступают на российский рынок.

Корм для волнистых попугаев:
Невитаминизированный

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/Grasparkit14.jpg

Витаминизированный

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigePremiumVogels/PrestigePremiumB3rdsGrasparkieten.jpg

А наклейка на русском языке одинаковая - ошибка поставщика.

ВНИМАНИЕ! Производитель изменил упаковку зерносмесей Prestige.
Теперь вместо зеленых пакетов корма фасуются в ярко-красные пакеты на молнии.

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/BudgsDbl28.jpg   http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/ParrotsDbl28.jpg   http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/CanarDbl28.jpg   http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutrition/Library/Versele-Laga/Images/Producten/Packaging/PrestigeRegular/LrgParkts20.jpg

Состав зерносмесей остался прежним.
Упаковка линейки Prestige Premium осталась без изменений - темно-вишневого цвета.
Корм в зеленой упаковке по прежнему присутствует в продаже, т.к. имеет нормальный срок годности. Однако жителям России следует знать, что на рынок было выброшено много некачественного корма в зеленых пакетах. Если на пакете срок хранения и номер партии заклеены наклейкой поставщика, то от покупки такого товара следует воздержаться. Если вы, вскрыв пакет, обнаружили, что зерно плохо пахнет, плохо выглядит или не прорастает, то от такой зерносмеси следует избавиться.

Также на рынке присутствуют зерносмеси марок «Sluis» (Голландия), «Kiki» (Испания), «Festival» (Дания). Все эти корма витаминизированы, качество хорошее.
Встречается также итальянский «Cliffi».
Также бывают в продаже корма производителя «8-in-1», продукция этого производителя обычно отличается высоким качеством, однако отзывов о них мало в силу их малой распространенности.

Итак, из зерносмесей, продающихся на российском рынке, не возьму на себя смелость рекомендовать ни один из отечественных кормов, из импортных НЕВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ пока можно рекомендовать марки «Fiory», «Prestige» и «Cliffi», из ВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ марки «Padovan Grandmix», а также монопродукты этой марки и мягкие смеси, «Prestige Premium», «Festival», «Kiki», «Sluis».

На украинском рынке присутствуют марки «Prestige», «Padovan», «Vitakraft» (о том, какого качества эта зерносмесь поставляется на Украину, информацией не располагаю). Жители Украины могут приобрести корма марок Beaphar и 8-in-1, качество кормов высокое.

В Белоруссии наиболее распространены польские корма «Vitapol» и «Animals». О «Vitapol» в последние годы отзывы крайне негативные. Качество «Animals» вполне приемлемое. В последнее время в Минске появились корма «Prestige».

В странах Балтии распространен и считается хорошим корм «Vitte Mollen». Также представлены корма Prestige.

Танюха » 2008-09-15 13:31:55

Спасибо за публикацию этой статьи! Я ещё в зооларьках видела корм для волнистых Престиж, но по 0,5 кг(точь-в-точь как на картинке выше, только для волнушек), поудивлялась, чего так дёшево - меньше 50 руб... и не стала покупать. Меня ещё насторожила бедность состава корма по разнообразию видов зёрен - просо и овёс, в том же РИО полно всякой всячины, но от него у меня попугай чесался...
Из названных "положительных" фирм ничего у нас не встречала... оно и понятно, если сюда поставлять, то это будет стоить дорого :( Сидим на Ваке, но я последнее время покупаю Ваку в банках, думаю, эта упаковка лучше....

Andulka » 2008-09-30 14:53:16

Танюха, в ваших краях по крайней мере Падован люди находили. Конечно, импортные корма чем дальше от Москвы, тем дороже.

emerald » 2009-01-11 19:50:41

Подскажите, пожалуйста: если Рио отлично прорастает и не содержит странных включений, типа помета неведомых животных, его тоже нельзя давать? Или прорастание зерна не означает его безвредность?

Это самый доступный вариант корма, состав довольно неплохой и корм свежий. Прочие корма, похоже, залеживаются. Пару раз даже видела вылетающую из коробок корма в магазине моль :( Плюс наш любимый Фиори Оро вообще не водится на прилавках почему-то.

Mari-An » 2009-01-11 22:44:41

Andulka, "Оптима" была нормальной только первые партии. Сейчас это просто "пииии".
Витапол и Энимал также присутствуют на рынке (не пробовала).
Брала Биафаровский корм для волнистиков - очень понравился. Упаковка 0,5кг, картонная коробка, внутри упаковано в целофан плюс крекер отдельно упакован, мерная ложечка.
Также пробовала 8в1 - корм хороший, но мне попался слишком уж насыщен разными добавками (сухофруктами).

Я думаю, мой пост лучше удалить а инфу просто добавить в Ваш, но как решите сами )

Andulka » 2009-01-12 00:54:22

emerald, с Рио начались проблемы осенью 2007 года. Они тогда сменили упаковку, но не думаю, что дело в упаковке. Наверное, сменили поставщика сырья или из жадности где-то хватанули партию зерна пополам с кокцидиями.
Сейчас довольно много моих знакомых им кормят и нареканий нет. Но поскольку периодически встречается информация о том, что там нашли живность или сор, то можно сделать вывод, что не все партии корма хороши, впрочем, нестабильное качество - главный бич отечественных производителей вообще (безотносительно к какой-либо отдельной отрасли).
Всегда проверяйте герметичность упаковки еще в магазине. Я не смогла добиться толкового ответа от тех, кто там находил червяков - они проверяли или нет. Соответственно, неизвестно, на какой стадии возникли траблы.
И осматривайте корм, я так понимаю, что Вы это всегда делаете. Если пачка хорошая, то имеет смысл из той же партии купить какой-то запасец.
А у нас Фиори Оро летом вообще по каким-то фантастически низким ценам продавался, видимо, была крупная партия с небольшим сроком годности. Мои дурики его не едят и даже отказались в клетку возвращаться, покуда я из кормушек не убрала его. Наверное, такая реакция на запах аниса. А жаль - смесь хорошая по составу.

Когда я в сентябре купила три пакета Престижа, я даже внимания не обратила, что они из разных партий. Первый был хороший, когда мы его доедали, я достала второй и сразу увидела, что зерносмесь какого-то не такого цвета, с зеленым отливом. Видимо, светлое просо было недозрелое. Тут я и стала сверять номера партий... оказалось, что два невскрытых пакета от первого отличаются. Я проращивать - а в нем полно грязи и почти не прорастает. И во всех магазинах уже только такой же, видимо, поставщик где-то хватанул бракованную партию. Или поддельный был. Мне пришлось в спешном порядке птиц переводить на другой корм. Я всегда стараюсь иметь запас - уже не раз сталкивалась с тем, что любой корм может внезапно исчезнуть из продажи. У меня старший пух очень тяжело переходит на новые корма. И вот так прокололась. Считала, что у меня есть запас, но не проверила ни номер партии, ни внешний вид хотя бы, удовлетворившись тем, что первая вскрытая пачка была качественной. Хорошо хоть не накормила им никого.

Mari-An, нет, я пост удалять не буду, просто вычеркну Оптиму из первого поста. Для тех, кто не осилит всю тему  :)
А у нас ни биафаровского, ни 8-in-1 не бывает. В Москве раньше бывал 8-in-1, но в каком-то урезанном ассортименте, сейчас не знаю. 

Само по себе прорастание зерна не означает его безвредность. А вот в обратную сторону закон действует - если зерно не прорастает, то кормить им нельзя.

Cannoneer » 2009-01-21 18:02:00

Andulka

из импортных НЕВИТАМИНИЗИРОВАННЫХ пока можно рекомендовать марки «Fiory» и «Prestige»

Я бы еще добавил Vitakraft и Cliffi. ;)
Качественный корм (во всяком случае, тот, что поставляется из Европы к нам :D ), не один год покупаю.

Лана » 2009-01-21 18:09:02

Andulka пишет:

А у нас Фиори Оро летом вообще по каким-то фантастически низким ценам продавался, видимо, была крупная партия с небольшим сроком годности.

а в какой упаковке?
дело в том, что у них была акция - 2 пачки по цене одной. но "акционные пачки" были без картонной коробки - т.е. их обычная вакуумная добротная упаковка была, два брикета сложены вместе и оклеены полосой бумаги с картинкой и, естетсвенно, названием фирмы. Действительно, было почти даром, кажется, 2 пачки за 70 руб.

Andulka » 2009-01-22 12:52:16

Cannoneer пишет:

Я бы еще добавил Vitakraft и Cliffi. ;)
Качественный корм (во всяком случае, тот, что поставляется из Европы к нам :D ), не один год покупаю.

Про Клиффи забыла, спасибо, что напомнили. У нас он продается. А вот Витакрафт там упоминается. Мне невитаминизированные разновидности не попадались, но дело не в этом - его уже года два или побольше производят в России по лицензии - качество соответствующее, есть случаи отравления. Какой он в Украине, я не знаю. Тот, что изготовлен западнее России - нормальный. В Калининграде, кстати, он тоже нормальный - видимо, его нерентабельно завозить с "большой земли" туда, везут со стороны Польши.

Лана пишет:

а в какой упаковке?
дело в том, что у них была акция - 2 пачки по цене одной. но "акционные пачки" были без картонной коробки

Акция уже позже была - даже продавцы зоомагазинов не настаивали на том, что у него нормальный срок годности   :cool:  А у нас еще раньше именно "Oro", причем для разных видов птиц - волнистых, канареек, экзотических был в коробках и дешевый, рублей по 50 за пачку. Срок годности был разный, в т.ч. и вполне приемлемый.

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
ЗЫ: А нет, не забыла я про Клиффи, он там тоже есть. Но, видимо, мне пора уже перестать сводить с ними счеты из-за гнилого овса - он у них наверняка уже давно закончился и они туда кладут нормальный. Прорастал, кстати, превосходно. Но мне было в лом там овес перебирать, поэтому отправился воробьям, пакетик был маленький.

Ольча » 2009-01-30 14:49:43

Вот ссылка на немецкую продукцию http://www.jr-farm.ru/index.php?Page=7&Razdel=15.
Корм оттуда приобрела Валентина, наша новая форумчанка.
Сайт российский. Что скажите об этой продукции?

Cannoneer » 2009-01-30 15:27:56

Ольча
Что сказать... Саму продукцию никогда не покупал, к нам не завозили еще. В других странах на глаза попадалась. Судя по каталогу, скачанному с немецкого сайта, продукция не должна быть плохой, выглядит достойно. Подождем, пока Валентина распробует :D и отзыв напишет.
Упаковка вакуумная?

Ольча » 2009-01-31 16:57:54

Cannoneer пишет:

Валентина распробует  и отзыв напишет.
Упаковка вакуумная?

Спрошу У Валентины.

Валентина » 2009-02-03 13:41:32

Здравствуйте! По поводу немецкого корма. Он на защёлке-молнии. Корм чистый, перешла сразу, а не постепенно.Ест с удовольствием, то и дело окунается в кормушку, но съедает не всё. Чёрные семена оставляет. В магазине заверили, что он по качеству лучше, чем Фиори.

::thumb785:: ::thumb786::

mistralya » 2009-03-20 00:58:58

Спасибо Вам большое за статью!
Надеюсь, что теперь с этими марками люди будут меньше связываться.
У самой полгода назад попугайчик от корма "Рио" умер.

junja » 2009-03-22 07:23:35

mistralya
Какой кашмар а я кормом Рио 1 год кормила и теперь он чешется сильно и вылечить не могу!!!

Ритуля » 2009-04-06 17:06:14

удалено модератором я кормила Рио своих попугаев им не понравилось, щас купила бельгийский престиж который выложен в самом начале, и немецкий падован, попробую какой лучше и буду давать его, еще нравиться ЧИКА с мин. подкормкой попугаем нравица, но он дешовый и упакован только в коробку

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
Padovan Grandmix» (витаминизированный) вот этот падован у нас, сказали немецкий

Lordik » 2009-04-06 18:25:06

Здравствуйте. Подскажите по поводу Престижа витаминизированного. Кормила простым Престижем. Купила витаминизированный. Он с каким-то специфическим запахом (не протухший, а как будто немного запах как в кошачьем сухом корме). Запах не сильный, думала может это пахнут добавки так. Котя мой нюхает его с удовольствием, хоть кормить кота им, а Кешик сказал "фу". Престиж с витаминами не пах ничем. Срок годности нормальный, упаковка кажется тоже. "Посадила" его вчера, не пророс. Может не так посадила  :)  Подскажите, может кто кормил, знает. Это упаковка:

::thumb1232:: ::thumb1233::

Лана » 2009-04-06 18:27:27

витаминизированные гранулыв в ПрестижеПремиум  дают такой особый запах.

Падован не может бть немецким.

Lordik » 2009-04-06 18:41:21

А еще хотела узнать, если кормить витаминизированными кормами, то витамины давать еще отдельно? Давала Вита Сол И Вита Сол с вит. Е

Andulka » 2009-04-06 18:46:28

Lordik, вообще лучше витамины давать в тот период, когда птица ест невитаминизированный корм. Однако гранулы далеко не все едят. Когда чистите кормушку, то вытряхивайте шелуху и смотрите, что осталось. Мои эти гранулы не ели... и вообще гранулы не едят.

Lordik » 2009-04-06 19:00:31

Спасибо  :)

Ирина Д. » 2009-05-05 15:38:24

А в нашем случае как поступить? Купленной птичке скормили Рио для птенцов. Потом этот корм пропал, купили Animals с пробиотиками, пропал и он. Купили Animals просо с пробиотиками. Потом попугай залез в пакет с солёными орешками (сын съел и оставил на столе упаковку- забыл)и наелся соли. Еле откачали с помощью советов ветеринара с сайта Зоовет (в нашем городе орнитолога нет, ветеринар отказалась даже смотреть больную птицу, так , назначила левомицетин- и всё). Пишу, и сердце до сих пор замирает от возмущения и ужаса перед своей беспомощностью... Вот на сайте Зоовет нам доктор и отсоветовал биодобавки. Купили Vitasol витаминизированный. Выбрасывали половину, там столько всего намешано, вплоть до сухофруктов и овощей, наш Рики не ел. Снова купили Animal с пробиотиками, но извлекали все красные и зелёные компоненты, крашеные, о чём и в составе смеси честно написано. Но у попугайчика начался понос. Снова борьба за здоровье. Сейчас купила Природа Премиум-меню для пера, украинский. О, как счастлива птица!!!! Как Рики ест!!!! Я такого ещё не видела. Я раньше читала, что нужно ограничивать попугая двумя чайными ложками, но не испытывала необходимости, он и так не доедал. Теперь ограничивать приходится, так как на кормушку бросается, как на амбразуру! Но если это плохой корм, снова подбирать другой? Корма, которые перечислены в числе хороших, у нас не встречаются вообще. Рецепт зерносмеси мне орнитолог расписал, но купить все компоненты нереально...   Теряюсь....

Andulka » 2009-05-05 16:13:02

Ирина Д., только, пожалуйста, не пишите рецепт зерносмеси от доктора Ч., у нас этими рецептами вся ветконсультация забита... не успеваю вычищать  :) Наши модераторы на зоовете подбирают нуждающихся в помощи, т.ч. мы про кукурузную крупу в курсе. Не надо ее волнухам, особенно когда они болеют.
Витапол в последние годы сильно ругают, говорят, что грязный.
Покупайте то, что есть, но проверяйте на всхожесть и осматривайте на предмет грязи и посторонних включений до того, как дать птице, т.е. сразу после открывания пакета. Каждый новый пакет может таить в себе неожиданность - увы, это неизбежно с российскими и украинскими кормами. Впрочем, я и импортные всегда проверяю.
А что в составе "Природы" для пера?
Совет: если удалось купить удачный корм, то имеет смысл его быстренько докупить в запас, но обязательно сверять номер партии, чтобы был такой же.

Cannoneer » 2009-05-05 18:31:04

Andulka
Кстати, обратил внимание, что и Престиж что-то в последнее время несколько сдал в качестве... :(

Ирина Д. » 2009-05-05 23:21:49

Не, я пока советы и рецепты давать не могу, не тот стаж "попугаеводства". Саму бы кто научил, сплошные дыры в познаниях. Сын попугая увидел у одноклассницы, спросил меня, можно ли. Я была не против. Купила книжки, начиталась, мне понравилось. Но против оказалась бабушка, у которой мы живём. У ребёнка был нервный срыв, отпаивали лекарствами. Бабушку пришлось ломать, не буквально конечно. Теперь на Рики не надышимся, мы его так любим... Когда птиц болел, сын отказывался выходить из дома, решил быть с ним до самого конца... Так что мы лучше перестрахуемся, переспросим... Где-то мелькнула мысль у кого-то: лучше перебдеть, чем недобдеть. Это про нас.
Пишу состав Природа Премиум-меню для пера: просо жёлтое,просо красное, просо белое, чумиза,канареечное семя, овёс,пшеница, семена луговых трав, подсолнечник,лён,конопля, орехи. Написано витаминизированный.
Пшеница дана в отдельном вложенном пакетике с указанием заливать водой на сутки.
Списала коноплю и посмеялась: то-то Рики так этот корм понравился...

Cannoneer » 2009-05-06 15:15:55

Пишу состав Природа Премиум-меню для пера: просо жёлтое,просо красное, просо белое, чумиза,канареечное семя, овёс,пшеница, семена луговых трав, подсолнечник,лён,конопля, орехи. Написано витаминизированный.
Пшеница дана в отдельном вложенном пакетике с указанием заливать водой на сутки.

Что-то я не въезжаю - ну и что же здесь такого именно "для пера"?.. :))

Списала коноплю и посмеялась: то-то Рики так этот корм понравился...

Надеюсь, корм не местные растаманы смешивают, и количество конопли все же очень небольшое... :D

Ирина Д. » 2009-05-07 00:00:22

Пожалуйста, поясните для чайников, проверка на всхожесть- это, как любые другие семена, в марлечку или ваточку мокрую? А на сколько? Я пшеницу, вложенную в отдельном пакетике в упаковку с кормом, заливала водой, так в инструкции к корму сказано, на сутки, она почти вся успела за сутки проклюнуться. А остальной корм не проверяла.... Это ж я Рики чем попало кормила.... шесть месяцев....

emerald » 2009-05-07 10:04:04

Ирина Д.
Можно в марлю, можно просто в рюмку, например, и водой залить, у меня и так всходят.

Ольча » 2009-05-08 16:18:33

Ирина Д. пишет:

Не, я пока советы и рецепты давать не могу, не тот стаж "попугаеводства".

Ирина, Андулька имела ввиду не пересказывать назначения, особенно по кормлению, с сайта Зоовет, - они некорректные.

Ирина Д. пишет:

Сейчас купила Природа Премиум-меню для пера, украинский.

Я бы не стала рисковать, скармливая украинские корма своей птичке... Даже, если корм понравился...
Никто не дает гарантии, что эти зерносмеси проверены и чисты. Хотя, не знаю, может эта "Природа" делает на эспорт более качественный товар...
Рекомендую Вам, как ответственному и заботливому владельцу птиц, найти способ и выписать своему любимцу хороший импортный корм (список этих кормов представлен в этой теме). Попробуйте использовать возможности интернета, закажите ч/з интернет-магазины (я вот не помню, есть ли кто-нибудь на форуме из опытных, проживающих в Беларуси?)

Может, Вы создадите свою собственную тему в этом подфоруме :) ? Там можно было бы подробно обсуждать все вопросы, связанные с питанием Рики (и не только) ;) ? Просто потому, что данная тема создана только для обсужения качества конкретных кормов, она имеет справочный характер.

И вот еще, почитайте Зоовет - паноптикум

Добавлено спустя   7 минут  32 секунды:
Вот нашла на другом форуме:
"Основной корм. Из кормов я раньше (до сентября 2008 года) брала корм для волнистых попугайчиков «Папужка» ТМ «Природа». Но в последнее время качество этой продукции оставляет желать лучшего, последние купленные мною пачки «Папужки» были с явными признаками небольшой деятельности моли, один попугайчик отравился... Был приблизительно такой состав корма: 50% - просо и овёс; 50% - пшеница, семечки подсолнуха, семена льна, маленькие чёрные зёрнышки (канареечное?). Кроме проса, овса и подсолнечных семечек мои птички ничего из перечисленного не ели, и приходилось половину корма выкидывать… Сейчас перешли на корм для волнистых ТМ «Optima». Состав конечно победнее (90% проса, 5% овса, 5% семечек подсолнуха и льна), но корм чистый, и полностью съедается попугайчиками. Был... Сейчас опять не очень довольна... Вообщем в поисках оптимального корма. Один раз купила рекомендованный всеми специалистами "Prestige" бельгийский для волнистиков - понравился, хороший, чистенький, качественный... НО - дорогой! очень дорогой... :(((

апрель 2009: И всё-таки перешла на дорогой "Prestige", так как от дешевых «Optima» и «Природа» и зерна "с рынка" у нас проблемы начались - то рвота, то каки не очень и к попке прилипают...

Ирина Д., напишите, в каком городе производится этот корм? Если в Харькове, то настоятельно не рекомендую. Канареечное семя реально в смеси имеется?

Ольча » 2009-05-08 16:39:42

И еще :( :
"18 марта 2009, 19:13
Природа - очень плохой корм. Бедный состав, залежавшееся плохое зерно. Как, впрочем, и у всех оттечественных марок. Колоски еще более-менее, но я не рискую брать и их.
Пожалейте свою птицу. Цена такого корма прямопропорциональна качеству.
Витапол и витакрафт всегда залежавшийся и его тоже не стоит брать. Состав опять же бедный."

Одним словом, забейте в поисковик "тм природа украина корм для попугайчиков" и читайте отзывы.

Ирина Д. » 2009-05-08 20:42:46

Спасибо! От Природы буду отказываться, так как кормила, чуть вскрыв пачку, а теперь разорвала и понюхала, начитавшись здесь всех сообщений подряд. Запах не очень понравился, какой-то слегка затхлый.

emerald » 2009-05-08 21:01:52

Ирина Д. пишет:

кормила, чуть вскрыв пачку

Я всегда просматриваю корм, рассыпав его в плоскую посуду, т.к. периодически встречаю сообщения о том, что люди находят в кормах насекомых (как мертвых, так и живых), мышиные экскременты и прочие штуки, которые точно не стоит давать попугаю.

Лана » 2009-05-27 10:53:13

Ольча пишет:

Вот ссылка на немецкую продукцию http://www.jr-farm.ru/index.php?Page=7&Razdel=15.
Корм оттуда приобрела Валентина, наша новая форумчанка.
Сайт российский. Что скажите об этой продукции?

Валентина пишет:

В магазине заверили, что он по качеству лучше, чем Фиори.

в поисках любимой лаврушкиной "каши" Padovan Tropical забрела в "Бетховен" и обнаружила там несколько видов корма этой марки. Первая реакция - это мечта! вторая: если бы они ещё это всё ели...

Он по СОСТАВУ лучше, чем "Фиори". Качество "Ф" в смысле чистоты и упаковки - прекрасное. Но состав JR намного богаче, прикололо в одном корме  - сушеная трава (стебельки крапивы, ещё чего-то). в серии "wellness" есть "дутая" пшеница, видимо, потому что просто зерном - слишком твёрдая и вряд ли будут есть, в корме для волнистых этой серии - кажется, дутое просо. Малышня моя пока не ела этого. как приучать этих консерваторов - не знаю. Пока давала один раз, замочив; дело в том, что они охотно подъедают "кашу" у каиков, я надеялась, что, увидев что-то подобное в своей клетке, - хотя бы попробуют. Не вышло. Будем пытаться.
Каикам подмешиваю в кашу или замачиваю, т.к. в сухом виде есть всё равно не будут. Но с ними проще, почти всё из этого корма они в принципе едят - с руки и замоченным.

Состав на сайте и на упаковке не отражает полностью факт, местами коряво переведён.
попозже постараюсь сделать фото крупным планом и описание своими словами :).

сам корм чистый (ну если не считать "мусора" из трав), ничем не пахнет, какие-то серии на "зип"-застёжке, какие-то - нет.

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
На их сайте есть ссылка на интернет-магазин http://www.grizuniashka.ru/catalog.44.1.html, который якобы продаёт этот корм. Вот мне и новоое шопинг-развлечение :). Корм дорогой, но, ИМХО, стоит того (ну если сравнивать с тем же Фиори, которым мы в основном питаемся).

Ирина Д. » 2009-05-27 17:52:32

Нашла у нас на интернет-сайте корм VITAKRAFT Premium Menu Perl"s Vital Complex  немецкий, сейчас скопирую состав:злаки, семена, хлебные супродукты, минералы, сахар (0,15% глюкозы), масла и жиры, молоко и супродукты, мед (0,1%) . Меня пугают масла,жиры, молоко. Больше ничего нет. В Минске- пожалуйста, но туда доехать надо. Стоит заказывать такой?

Лана » 2009-05-27 17:59:32

ну к Витакрафту  в последние пару лет отношение не очень :(, были случаи отравлений, возможно, были подделки. может, луче по почте заказывать более надёжный корм? я этой фирмы беру только монопродукты - конкретно ветки проса.

Ирина Д. » 2009-05-27 21:33:51

Тоска... А я так радовалась, что хоть что-то нашла.... Даже подружка из зоомагазина мне сказала, что Падован, бельгийский Престиж и Фьори не везут, так как дорого, не раскупают... Питаемся чем попало. Получается, что нужно раз в Минск съездить, взять на пробу, потом съездить второй раз, докупить... В трубу вылететь недолго. Надо обдумать... Спасибо за ответ!

Cannoneer » 2009-05-27 22:54:38

Лана
То, что я видел лично у нашего нынешнего местного (подчеркиваю) Витакрафта, не дает поводов для пессимизма и отказов от покупок-поставок.
Скорее всего, огромную роль играют местные условия, региональные поставщики и т.д. и т.п. Действительно, где-то возможны и подделки. Я наш местный витакрафт (очень малочисленный сейчас в продаже) наблюдаю-отслеживаю - никаких страшных признаков нет. Но поставки минимальные, наверное остатки распродаются.
У нас сейчас преобладают Престиж, Клиффи, Фиори и Реджио-де-Соле. Все кондиционные, качество на уровне.

Ирина Д. » 2009-05-28 22:45:32

А как на  Витакрафте пишется срок годности? Я пачку для птенцов разглядывала, написано 10 2008. По-русски ни слова. По-французски никто не читает,только разглядывали, мелькнули 18 месяцев. По английски, вроде, использовать до даты на упаковке. Магазин самый крупный в городе, но размер, конечно не как в Москве, может весь влезть в отдел хороших магазинов в большом городе, но неужели настолько просроченный корм? Продавец уверяла, что привезли недавно. А для птенцов, это до какого возраста?

Cannoneer » 2009-05-28 23:04:16

Ирина Д.

Я пачку для птенцов разглядывала, написано 10 2008

Ну это типа октябрь 2008-го года... :))
Я Витакрафт корм достаточно давно в оригинале не видел, точно щаз и не помню - надо посмотреть, что там за дата. Раньше вроде писался срок годности - valid to... ну и дальше дата (использовать до...).

А для птенцов, это до какого возраста?

В общем случае - обычно до года.

Andulka » 2009-05-29 04:08:34

Ирина Д., наверняка в Белоруссии Витакрафт нормальный. Уверена, что его везут из Польши. А в России некоторые виды Витакрафта уже несколько лет делают здесь, качество соответствующее. Мы Витакрафт ели несколько лет, видала я корма и получше, но он был весьма неплохим, пока у нас не открыли производство. Я считаю, что это очень даже неплохой вариант для Белорусии, он не так давно у вас появился в продаже.
Для птенцов отличается повышенной долей канареечника. Больше ничем, по-моему.
Чтобы проверить, годится ли корм, сделайте тест на проращивание. Собственно, это стоит делать всегда и с любой зерносмесью.

Cannoneer пишет:

Andulka
Кстати, обратил внимание, что и Престиж что-то в последнее время несколько сдал в качестве... :(

А в последние годы все, с чем приходилось иметь дело, сдало в качестве. Мне попался пакет Престижа, в котором только одна половинка молнии. Видимо, на Малой Арнаутской барахлит развесочная линия  :))  :))  :P

Лана » 2009-05-29 10:07:31

Andulka пишет:

А в последние годы все, с чем приходилось иметь дело, сдало в качестве

мне попадалось несколько упаковок Фиори с неоткачанным воздухом, то бишь не вакуумных. Впрочем, сам корм был хорошим, да и вообще есть мнение , что в отсутствие кислорода бактерии очень быстро размножаются :).

emerald » 2009-05-29 10:15:26

Лана
Мне тоже попался Фиори с воздухом. Долго мучала пакет, пыталась найти отверстие, но не обнаружила. В остальном точно такой же корм, как в вакуумной упаковке - те же компоненты, те же пропорции, то же качество. Может быть его весь таким стали делать?

Лана » 2009-05-29 10:21:09

emerald пишет:

Долго мучала пакет, пыталась найти отверстие,

нет, он просто на стадии упаковке на фабрике не был откачан - упаковочная линия барахлила :). Вы обращали внимание, что после распаковки "правильного" пакета на нем остаются неровности - следы от "облегания" зёрен? вот если бы былпа дырочка и воздух вошел после упаковки- думаю, неровности бы сохранились, но полиэтилен ровный и нормальный ,видимо, насос у них там ломается :).
нет, не весь таким стали делать, я покупаю сразу по 5-6 упаковок, они идут из одной партии, я проверяла, так вот иногда среди них попадается с неоткачанным воздухом - т.е. это просто упаковочный брак.

emerald » 2009-05-29 10:28:07

Лана пишет:

Вы обращали внимание, что после распаковки "правильного" пакета на нем остаются неровности - следы от "облегания" зёрен?

Я пачку с воздухом выбросила уже после просмотра и проращивания, состояние пакета не помню уже. А вакуумные действительно выглядят помятыми, это я помню :)

Лана пишет:

я покупаю сразу по 5-6 упаковок

Мой магазинчик с нормальным кормом привозит по 1 пачке дорогого корма в неделю. Хочешь 5 пачек - ходи 5 недель. Пробовала заказать больше, но они забывают, либо просто не хотят рисковать, чтобы я вдруг не отказалась от покупки.

Ирина Д. » 2009-05-29 10:39:03

У нас тоже дорогие корма не возят, а в интернет-магазине они ещё и в полтора раза дороже, а ещё и плюс доставка... Только бы ещё со сроком годности разобраться, понятно, что октябрь 2008, непонятно, как он в магазине оказался, и чего мы, собственно не поняли правильно: английский или французский.
Канониру спасибо за быстрые ответы!!!!! А всем за участие к белорусам..... по поводу рынка нашего....:(

ЛенЧик » 2009-05-29 11:20:55

Здравствуйте!
Хочу корм хаказать в Пет-хаусе ( хотелось бы килограммовую упаковку). У них там есть  Fiory и Padovan. Что лучше заказать (название)?

emerald » 2009-05-29 11:39:25

ЛенЧик
Мне Fiory больше нравится - разнообразнее. Но в последних двух пачках попалось несколько гнилых зерен овса.

Лана » 2009-05-29 12:48:02

Ирина Д. пишет:

Только бы ещё со сроком годности разобраться, понятно, что октябрь 2008,

надо внимательно все буковки посмотреть - вдруг это дата изготовления?

Ирина Д. пишет:

а в интернет-магазине они ещё и в полтора раза

а это вообще непонятно, по логике вещей должно быть дешевле - им ведь на содержание магазина не надо тратиться.

ИМХО, Фиори получше. но можно ведь заказть одну пачку и Падована - чтобы понять, что это такое.
из Падована хорошо бы заказать всякие подкормки - мягкие корма.

Cannoneer » 2009-05-29 13:27:35

Лана

да и вообще есть мнение , что в отсутствие кислорода бактерии очень быстро размножаются

Мне попадалось что-то насчет того, что пластиковые упаковки с дорогими эко-крупами теперь не вакуумные, а в них типа кислород закачивают... :))

Вы обращали внимание, что после распаковки "правильного" пакета на нем остаются неровности - следы от "облегания" зёрен?

Смотря какой пластик еще... Вот я например, покупаю Престиж для жако - трехкиловые упаковки зеленого цвета с серым, ессно, птицем на лицевой части. Без застежки "змейки", кстати - пакету надо уголок отрезать или отрывать по наметке. Корм бельгийский, точно - не один раз видел у друзей-знакомых на складе его большую тару со всей транспортной маркировкой. Так вот, пакет вакуумный (когда отрываешь уголок, слышен чмок воздуха), но пластик такой крепкий, что неровностей нету. А может, там не полный вакуум, а просто сильное разрежение воздуха, не знаю. Но пластик заметно крепче / жестче, чем у других пакетов.

emerald

Мой магазинчик с нормальным кормом привозит по 1 пачке дорогого корма в неделю. Хочешь 5 пачек - ходи 5 недель. Пробовала заказать больше, но они забывают, либо просто не хотят рисковать, чтобы я вдруг не отказалась от покупки.

Нда... Тяжело вам там...

Ирина Д.

У нас тоже дорогие корма не возят, а в интернет-магазине они ещё и в полтора раза дороже, а ещё и плюс доставка...

А у нас наоборот - дешевые не возят. Хотя с другой стороны, в этом тоже есть свой плюс - птицам достается лучшее. :D
Но если у кого туговато с капиталами, выбор сейчас только один - неизвестного происхождения зерносмесь, кустарно расфасованная в обычные целлофанчики... :))  На рынке проса практически не сыскать, да и овес стал куда реже попадаться.

Только бы ещё со сроком годности разобраться, понятно, что октябрь 2008, непонятно, как он в магазине оказался, и чего мы, собственно не поняли правильно: английский или французский.

Ну, собственно фирма - все же немецкая... ;)  http://www.vitakraft.de/en/ar/ar.htm  Говорят, в России его тоже выпускают, качество далеко не европейское. Какой там в Белоруссии будет продаваться - фиг его знает, могут завести и с востока, и с запада... :))  Думаю все же, что из Германии, да и на русском скорее всего было бы по-русски написано, такое в РФ законодательство.
А на английсков, в итоге, что возле даты написано? Valid till... Best before... ??

Канониру спасибо за быстрые ответы!!!!! А всем за участие к белорусам..... по поводу рынка нашего....

Да пожалста! :D  Увы, не всегда есть возможность отвечать быстро...

ЛенЧик

У них там есть  Fiory и Padovan. Что лучше заказать (название)?

Я бы тоже за Фиори проголосовал. :)

Лана » 2009-05-29 13:42:41

Cannoneer пишет:

Мне попадалось что-то насчет того, что пластиковые упаковки с дорогими эко-крупами теперь не вакуумные, а в них типа кислород закачивают...

Думаю, в Фиори ничего нет - там полностью откачан воздух и пакет вылядит как твердый брикет, отрезаешь край, раздётся шипение и медленно-медленно пакет набухает .
А Престиж бельгийский я и не думала, что вакуумный -= там же что-то есть, в смысле какой-то воздух...

Cannoneer » 2009-05-29 17:43:41

Лана

Думаю, в Фиори ничего нет - там полностью откачан воздух и пакет вылядит как твердый брикет, отрезаешь край, раздётся шипение и медленно-медленно пакет набухает .

В Фиори точно ничего нет. Про закачку кислорода я слышал не в связи с птиьими кормами, а в связи с крупами и зернами, продающимися для людей в секциях экологичеки чистых продуктов. Но я лично в супермаркетских экорфудных отдельчиках пока ничего похожего не видел.

А Престиж бельгийский я и не думала, что вакуумный -= там же что-то есть, в смысле какой-то воздух...

Мне ребята-поставщики говорили, что вакуумный... :)) Вообще-то, там действительно что-то немного есть, я поэтому про разрежение и упомянул, но факт - когда открываю - чмокающий звук, похожий на вскрытие вакуумного пакета. И немного вспухает. Интересно всеж-таки, как там на самом деле... :))

Ирина Д. » 2009-05-29 20:35:22

Лана пишет:

Ирина Д. пишет:

    а в интернет-магазине они ещё и в полтора раза

а это вообще непонятно, по логике вещей должно быть дешевле - им ведь на содержание магазина не надо тратиться.

Вот такой у нас рынок...

Cannoneer пишет:

Ну, собственно фирма - все же немецкая... wink  http://www.vitakraft.de/en/ar/ar.htm

Прикольненько... Я там вообще не нашла корм, который продаётся у нас в Интернете и изредка попадается в магазинах. Но он не российский... Думай, что хочешь...

Cannoneer » 2009-05-29 20:52:17

Ирина Д.

Я там вообще не нашла корм, который продаётся у нас в Интернете и изредка попадается в магазинах.

На сайтах часто содержание не успевает за действительностью.

Ольча » 2009-05-30 01:40:27

;) Угадайте, из какого корма это:
::thumb5497:: ::thumb5498:: ::thumb5499::
Это Престиж бельгийский! :o
Вчера открыла новую пачку (зелененькую), последнюю, что имелась в наличии.
При ближайшем рассмотрении увидела массу лущенного проса, и притом - грязного. Оправдались и мои опасения по поводу земли. Есть и она... Видны земляные комочки на первом и втором фото в самом низу. Много деффективного овса, даже льняное семя попалось, вроде, как в плесени...
Перебирала, потом промыла суточную долю, высушила, с утра насыпала в кормушку. И так придется делать каждый день :(  Браво, Престиж!

Это шелуха от нового корма на поддоне. Обратите внимание на черные ошметочки. Они, в виде разводов, хорошо видны на многих неразлущенных просинках в  этом грязном корме. Они меня смутили еще зимой  (но их было немного), вот тут  Пророщенное зерно и самостоятельно выращенная зелень
Я разлущила несколько таких зернышек, эти черные ветвистые кружева находятся между оболочкой и самим зернышком, легко отделяются.
Что это? не опасно ли? Таких зернышек много.
::thumb5500::::thumb5501::

Тщательно сравнила упаковки - абсолютно одинаковые: качество, пайка. Только на предыдущей, старой, стерлась маркировка, дата и т.д. (партии были разные, это я знаю точно). Этот злосчастный пакет был как бы надут (помню, обратила на это внимание, когда укладывала на хранение; пачка Премиума худая, сгибалась, занимала меньше места, а этот, зеленый, еле втиснула).

Если бы можно было выйти и купить новую пачку, не было бы проблем. Но корм выписывается из Киева, забирается из транспортной компании в 60км от нас :(

Добавлено спустя   5 минут  36 секунд:
Это еще одно доказательство того, что:

Andulka пишет:

Cannoneer пишет:

Andulka
Кстати, обратил внимание, что и Престиж что-то в последнее время несколько сдал в качестве...

А в последние годы все, с чем приходилось иметь дело, сдало в качестве. Мне попался пакет Престижа, в котором только одна половинка молнии. Видимо, на Малой Арнаутской барахлит развесочная линия

Andulka » 2009-05-30 02:22:41

Ирина Д. пишет:

Я там вообще не нашла корм, который продаётся у нас в Интернете и изредка попадается в магазинах. Но он не российский...

На том, что делают у нас, нигде не написано, что он российский. Но надпись на русском на пакете есть. А вообще нет ничего ненормального в том, что в разные страны товары одной и той же марки поступают с местными особенностями. Когда бываешь за границей, то это очень хорошо видно - вроде и знакомый товар, а несколько другой.
Те же самые крекеры Витакрафт уже несколько лет выпускает в герметичных пакетах, а у нас продается по-прежнему в коробочках.
Витакрафт и Престиж упакованы в защитной газовой среде.  Поэтому пакеты у них несколько надутые.

Ольча, какой кошмар. Мне кажется, это подделка или брак  :(  У нас осенью все было наводнено какими-то бракованными партиями (это было перед тем, как появился в новой упаковке), но он все же не так скверно выглядел, хотя и не прорастал, и комья земли там были.

Ольча пишет:

Это шелуха от нового корма на поддоне. Обратите внимание на черные ошметочки. Они, в виде разводов, хорошо видны на многих неразлущенных просинках в  этом грязном корме. Они меня смутили еще зимой  (но их было немного), вот тут  Пророщенное зерно и самостоятельно выращенная зелень
Я разлущила несколько таких зернышек, эти черные ветвистые кружева находятся между оболочкой и самим зернышком, легко отделяются.
Что это? не опасно ли? Таких зернышек много.

Вот на этот вопрос, похоже, ответ найден. Начиная с этого сообщения

Ольча » 2009-05-30 05:36:58

Andulka пишет:

Вот на этот вопрос, похоже, ответ найден.

Andulka, Вы - золото! :D 
Я уж не знала, что и думать... Чем ребенка кормить?...Дайте такой же дотошной, как и я, хозяйке из Германии ссылку на эти посты :) Такие штуки есть у меня! в этом гадком корме! Явление, оказывается, распространенное. Но ведь многие не замечали этого  феномена, даже при проращивании зерна.
И вообще, на Пэрротсах тоже много интересного, нужно и туда заглядывать ;) .

Andulka пишет:

какой кошмар. Мне кажется, это подделка или брак

Я должна уточнить, что на фото выбраковка, т.е. это зерносмесь не в чистом виде, а выбранное. Но, все равно, для такого бренда - позор :/ :/  .
Сейчас пару часов лазила по их сайту. Не нашла обратной связи. Хотела кляузу написать :P , зарегилась, но безуспешно... Писать по обычной почте, что ли?... Хотелось бы, чтобы отследили партию.

Кстати, на их форуме есть упаковочка на 0,5 кг(зеленый), который представлен у нас в теме, как поддельный. Ссылку найти?

Andulka пишет:

но он все же не так скверно выглядел, хотя и не прорастал,

Поставила вчера на проращивание, посмотрим, что выйдет...

Спасибо за помощь!

Ольча » 2009-05-30 05:47:36

Есть ли информация о наличии корма Фиори в Украине?

emerald » 2009-05-30 07:29:29

У меня в двух последних пачках Fiory Oro были просины с черной сеточкой на поверхности. Внутри было цельное желтое нормальное зернышко. Интересно, это тоже были остатки от цветения или все-таки какой-то род грибка... :(

Andulka » 2009-05-30 17:14:46

Ольча, я еще хотела спросить, не выбраковка ли это, но пока искала ссылку, позабыла  :/  Такую выбраковку можно в любом корме найти, а вот грязь - это плохо. Можно, раз уж все равно промываете, замачивать на 8-12 часов, водичку меняя. Потом просушить. Весь цикл - сутки. Замоченное зерно "пробуждается", полезно и легче переваривается. Такой прием хорош, когда у птички есть проблемы с перевариванием. Некоторые хорошо кушают и влажное, а некоторые влажное не любят, особенно волнушки. Правда, при просушке Престижа на бумажном полотенце остается все льняное семя - оно становится липким при намачивании.

Ольча пишет:

Кстати, на их форуме есть упаковочка на 0,5 кг(зеленый), который представлен у нас в теме, как поддельный.

Нет, Оля, он не такой. Там фасовка 5 и 25 кг и нет надписи "Partner". Вот. То есть тот, что полкило, в лучшем случае развешивает кто-то левый, а в худшем - подделка. Пакетик совершенно паршивый, много денег на такую упаковку не уйдет. Легко повреждается и им травились. Да там и состав никакой.
Или Вы нашли еще какую-то информацию о Классике?

Ольча » 2009-05-31 04:53:38

Andulka пишет:

он не такой. Там фасовка 5 и 25 кг

Да, Andulka, это он :)) . Я ошиблась :))  увидела упаковку такого же квадратного формата :)) , а полкило засело отсюда http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutri … &rac=0

Andulka пишет:

Такую выбраковку можно в любом корме найти, а вот грязь - это плохо.

Мы покупали такой корм недолго - полтора года, но столько мусора я не видела ни разу. В моей темке о Тошке в кормушке с картонной вставочкой виден такой же Престиж. Я его даже не перебирала... К тому же, это был корм со дна пачки.

Andulka пишет:

У нас осенью все было наводнено какими-то бракованными партиями (это было перед тем, как появился в новой упаковке)

У нас теперь появился корм в красных пачках, видимо, ситуация повторилась...

Andulka пишет:

Можно, раз уж все равно промываете, замачивать на 8-12 часов, водичку меняя.

Боюсь, т.к. появились  сомнения после проращивания. Продолжение здесь Пророщенное зерно и самостоятельно выращенная зелень

Добавлено спустя   4 минуты  55 секунд:

emerald пишет:

У меня в двух последних пачках Fiory Oro были просины с черной сеточкой на поверхности.

emerald, сеточка в этом зерне между зерном и оболочкой, и обволакивает она не все зерно, а только небольшой участок. Так что, у Вас что-то другое. Выкладывайте фото ;)

emerald » 2009-05-31 10:06:50

Ольча пишет:

emerald, сеточка в этом зерне между зерном и оболочкой, и обволакивает она не все зерно, а только небольшой участок. Так что, у Вас что-то другое. Выкладывайте фото wink

Корм я выбросила, так что фото нет. Сеточка была на поверхности только желтых зернышек просо. Внутри сетчатых зерен находилась неповрежденная сердцевина.

ЛенЧик » 2009-06-20 20:45:59

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


Здравствуйте!
У меня вопросик: какие из рекомендуемых кормов для волнистиков наиболее богатые по составу? Хочу определиться с выбором.

emerald » 2009-06-20 20:52:06

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


ЛенЧик
Я бы посоветовала Fiory Oro. Хороший корм, моим всегда нравился. Правда у некоторых владельцев птицы отказываются его есть, т.к. в составе есть весьма ароматный анис.

ЛенЧик » 2009-06-20 20:54:35

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


Спасибо! А что именно входит в состав корма?

emerald » 2009-06-20 21:07:57

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


Информация на сайте производителя: http://www.fiory.com/inglese/catalogo/u … ry_oro.htm
12 видов зерна, а также анис, фенхель, сафлор, перилла, мелкий подсолнечник и семена цветов. Подробнее не могу подсказать - нет в распоряжении пачки.

ЛенЧик » 2009-06-21 16:53:35

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


emerald , Вы ещё писали, что некоторые птицы отказываются есть Фиори от специфического запаха аниса. Какова вероятность того, что мои будут его есть, или лучше к нему приучать птиц постепенно, подмешивая в привычный корм?

emerald » 2009-06-21 23:03:35

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


ЛенЧик пишет:

Какова вероятность того, что мои будут его есть, или лучше к нему приучать птиц постепенно, подмешивая в привычный корм?

Этого никто не знает. Попробуйте,  по реакции видно будет. Мои практически без проблем переходят с одного корма на другой, некоторым же даже при подмешивании нового корма в старый не удается убедить птиц его есть.

Ольча » 2009-06-22 05:41:19

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


ЛенЧик, а как Вы относитесь к корму, состав которого выложила чуть выше Лана?
Фотографии зерносмесей для сравнения
Он не очень распространенный, но имеет хорошие отзывы...

ЛенЧик » 2009-06-22 11:17:15

Сообщение перенесено из темы "Фотографии зерносмесей для сравнения". emerald


Ольча пишет:

ЛенЧик, а как Вы относитесь к корму, состав которого выложила чуть выше Лана?

Я такого вообще никогда не видела. У нас в Северодвинске помимо отечественных только Витакрафт есть...
И ещё у нас какой-то странный продаётся Фиори в прозрачных пакетах с акцией. На всех пакетах одинаковая наклейка с ара, независимо от того, для крупных или для мелких попугаев этот корм. Состав не впечатляет: почти одно просо, и овёс, насколько я помню.

Sakura » 2009-06-23 15:03:47

Разрешите мне  сделать предположение  о том,  почему если  корм  в вакумной  упаковке пакет не  выглядит  брикетом....
Обратила  внимание - в зоомагазине на  полках корм   для  попугаев лежит  в рад  по  несколько  упаковок ,  при чём  из  30 ти  одинаковых упаковок,  только  один  пакет выглядит  брикетом,  все  остальные   упаковки  мягкие (с  воздухом  внутри). И  вспомнилось....когда  я  работала  в  авиакомпании,  много  всего и  отовсюду  привозила  домой самолётом,  так  вот  от  давления  воздуха при  перелётах вакумные  упаковки  не  всегда  сохранялись.
И  вот  подумалось.....упаковка  нарушается  при  перевозки  партии  корма  воздухом.....и  поэтому  среди  30 ти упаковок -  одна  сохранилась которая  была  где-то  в  середине  всей  партии.
...не  утверждаю,  всего  лишь  предположила. :))

ЛенЧик » 2009-07-05 22:31:03

Вот этот корм, про который я говорила. Сегодня ходила в зоомагазин, (слово не существует) пачку. Там есть ещё такие же пачки, только для средних попугаев и для канареек. Состав на пачке вообще не указан. Корм продаётся в пакетах, обмотанных лентой с надписью "Акция".
::thumb2117::

Лана » 2009-07-08 12:03:16

это нормалньый Фиори, я такой брала как-то для волнистых, были слеплены по 2 пачки и продавались по значительно меньшей цене, чем обычно, это была АКЦИЯ рекламная, корм был хороший и по составу абсолютно идентичный тому, который я покупала в картонных коробках (ну а внутри, конечно, в полиэтиленовых пакетах) под тем же названием. интересно, Ваш магазин продаёт этот корм действительно по "акционной" цене или всё-таки мухлюют и продают по обычной цене Фиори.

ЛенЧик » 2009-07-08 14:24:46

Значит, нормальный. Вот только в связи с чем акция? Сроки у него хорошие? А какой это Фиори? На Pаppаgаllini, который я сейчас купила, не похож. Цена двести с чем-то рублей 3а две пачки, обмотанных скотчем.

Лана » 2009-07-08 16:31:03

ну видимо, периодически они проводят рекkамные акции, я прошлым летом брала. Был свежий корм. на тот момент у меня был и "нормальный" корм Pappagallini, я просто сравнила содержимое - было один в один. У Вас всё равно он дорогой, у нас на тот момент он был "два по цене одного".

ЛенЧик » 2009-07-08 18:07:28

А на той пачке, что Вы покупали, было указано, что это Pаppаgаllini? Вот на пачке для канареек  написано Fiory ORO. А на этой пачке не указано, что за Фиори.

Mari-An » 2009-07-14 16:34:39

Украинский "Кеша Элит" больше не рекомендую. Похоже, местного отечественного ничего толкового не осталось...

Лана » 2009-07-14 17:27:55

ЛенЧик пишет:

А на той пачке, что Вы покупали, было указано, что это Pаppаgаllini?

не помню, скорее всего, нет. Я вроде по внешнему виду предположила, что это папагаллини и поэтому специалньо достала непочатую "правильную" пачку, чтобы сравнить.

ЛенЧик » 2009-07-15 23:14:15

Ладно, посмотрю ещё эти брикетики, сравню с пачкой Pappagallini. Но по-моему, что-то не то. Но в любом случае, их значит тоже можно смело покупать? А то у меня по-любому пачек не хватит до августа. Уже осталась одна четырёхсотграммовая, да и то неполная уже. А так я собираюсь в Питер ехать в середине августа и заодно прихватить там несколько пачек, если в Северодвинск не привезут (я заказывала).

Лана » 2009-07-16 12:26:07

ЛенЧик пишет:

Но в любом случае, их значит тоже можно смело покупать?

думаю, да - то, что на вашем фото, внешне  вполне похоже на то, что я когда-то покупала по акции.

а нельзя (слово не существует) поближе, чтобы был виден состав?

ЛенЧик » 2009-07-16 12:34:18

Попробую поближе. Нда... снова придётся идти в зоомагазин со "шпионским визитом" :)

ЛенЧик » 2009-07-20 20:10:36

Корм для волнистиков в зоомагазине кончился... :(
Пришлось купить Фиори для экзотов. Паппагаллини заканчивается; осталось меньше, чем пол пачки, надо кормить чем-то. Вот и купила для экзотов. В принципе, то же зерно, к тому же, когда я их ещё кормила Рио, я уже покупала для экзотов, когда для волнистых не было. Ели хорошо.
Думаю перемешать Паппагалини с Фиори для экзотов. Пока им покормлю, а там может и Паппагалини в зоомагазин привезут.
Пока состав Фиори для экзотов (а может фотки ещё заодно в "Фотографии зерносмесей для сравнения" перенести?):
::thumb2247::  ::thumb2248::

Юля и Кроша » 2009-08-02 17:45:01

люди,а я вакой в банке кормила,может фиори купить,я вроде как видела,посоветуйте

komandante D'Art » 2009-08-02 18:30:45

Юля и Кроша, Вакой птицы травятся. А Фиори хороший корм.

kD'A

Юля и Кроша » 2009-08-03 10:51:18

оооооо госпади,может прям сегодня сходить,а то ваки хрен да маленько

Kruza » 2009-08-07 10:05:49

Для минчан.

Кажись, свершилось!
Частница на жданики (птичий рынок) начала завозить бельгийский Prestige (в зоомагазинах нет).
Звоните Velcom (8-029) 114 - 14 - 61
Life (8-025) 995 - 36 - 33

Юля и Кроша » 2009-08-14 15:25:49

Купила я Фиори. 1- фото пачки; 2фото- когда упаковка была ваккумной; 3-а здесь какие-то гранулы. Кто такой корм покупал? Что за гранулы? Едят ли их попугаи?
::thumb5502:: ::thumb5503:: ::thumb5504::

ЛенЧик » 2009-08-14 20:03:19

Ну если верить составу, то эти гранулы овощные с добавлением меда и пекарных продуктов. У меня не все попугаи их едят. А некоторым они нравятся.

Юля и Кроша » 2009-08-15 12:46:35

а может его ими так кормить?-ну сам он не возьмет из кормушки а если с рук давать есть будет

ЛенЧик » 2009-08-15 13:17:05

Как узнать, если не попробовать :) Можно также добавлять в кашу, хотя  если он ест свежие овощи и  фрукты, то такие гранулы в принципе и не нужны.

Юля и Кроша » 2009-08-15 15:36:05

я ему яйцо и траву даю(сама выращиваю)

Лана » 2009-08-17 12:58:41

Юля и Кроша пишет:

купила я фиори,1. фото пачки2.фото когда упаковка была ваккумной3.а сдесь какие-то гранулы,кто такой корм покупал?что за гранулы?едит ли их попугаи?

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
что-то  странное сообщение получилось,вы уж извините

ВложенияPhoto-0008В.jpg Photo-0008В.jpg Photo-0007Бм.jpg Photo-0009..jpg

мы такой постоянно едим, но гранулы не едят. Я их добавляю в кашу каикам, даю голубю и бросаю вместе с другими остатками уличным птицам.

Лана » 2009-08-17 13:09:49

Юля и Кроша пишет:

а может его ими так кормить?-ну сам он не возьмет из кормушки а если с рук давать есть будет

для разнообразия иногда - почему бы и нет.

Юля и Кроша » 2009-09-13 22:18:48

Лана пишет:

мы такой постоянно едим, но гранулы не едят. Я их добавляю в кашу каикам, даю голубю и бросаю вместе с другими остатками уличным птицам.

я тоже старый корм в баночку складываю,а потом гулям бросаю

sili » 2009-10-07 21:17:19

Пока бродила по канарейковому сайту постоянно натыкалась на настойчивую рекламу нового РИО. Специально в магазине посмотрела на упаковку. Прилично вполне (не Фиори с вакуумом, но и не картонка с дырочками). Вот и думаю - то липотому, как он их спонсор (но не станут же рекламировать профессиональные разводчики абсолютную ерунду!), то ли действительно неплохой корм?


Кстати, решила прорастить отечественный корм "Кеша" (купила в самом начале общения с чижом, когда была совсем темная). Всхожесть через год после истечения срока годности почти 100%!!! (не призываю никого этим ЗЕРНОМ кормить, просто забавно).

Vardan » 2009-10-12 16:39:16

Пусть меня тут распнут, но корм Рио не так уж плох, как можно было-бы подумать.
До прихода сюда, на это форум, я пользовал только его и все было замечательно.

Я тоже не агитирую и не защищаю этот корм, но ведь не все так плохо в Отечестве...

sili » 2009-10-12 18:44:05

Vardan
именно в такой упаковке как на ссылке? Уточняю на случай перебоев с Фиори. Здорово, если действительно стоящий корм.

Vardan » 2009-10-12 20:58:51

Вот этим.

Скрытый текст:

PS Нам и свою темку надо бы иметь.

Mushen » 2009-10-13 10:26:05

Vardan, доброе утро.

В прошлом году на Рио для волнистых была целая серия кокцидозов. Это значит, что они не контролируют безопасность зерна. Т.е. это русская рулетка.




С уважением, Мушен.

ЛенЧик » 2009-10-13 21:58:23

Я своих попугаев тоже сначала Рио кормила. Покупала Рио для волнистых, а когда не было для волнистых, купила Рио для экзотических птиц. Вряд ли это простое совпадение, т.к. после него у всех попугаев начался понос и двоих даже рвало... Я уже не решусь его покупать-только Фиори ))) Не хочу больше рисковать...

Лана » 2009-10-14 10:27:13

ЛенЧик
ну вот, кому как повезёт. Или не повезёт . Я давала своим РИО  -всем. У нас не было проблем. Соответственно, у меня и предубеждения против этого корма не сложилось.
Номы его сейчас не едим просто потмоу, что в ближайших магазинах его нет.

Vardan » 2009-10-14 19:52:36

Mushen, ну я ж не настаиваю - рулетка так рулетка.

Лана, и с Вами не спорю

:)

Sakura » 2009-10-21 12:31:35

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


А ещё я сделала  глупость... :))
В зоомагазине закончился  престижевский корм, но появился огромный мешок (15кг) качественой зерносмеси Premier Parrot знаменитого бренда Walter Harrison,s , и только одна  упаковка. Купила и думаю...наверно Оззи этот мешок хватит года на  три, а как же  срок  годности. Посмотрела  на  упаковке - не нашла, есть только обозначение MFD 02.02.09. Так понимаю, что дата  выпуска. Нашла  в инете  сайт  по продажи кормов Харрисон,с , задала им вопрос, по поводу сроков  хранения....молчат.
Ник, что делать? Пока не вскрыла  упаковку отвезти в магазин и предложить  расфасовать содержимое мешка или весь оставить Оззи?
Кстати, этот  корм одобрен - ,,The National Parrot Sanctuary,,.

Sakura » 2009-10-21 13:42:23

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer



Cannoneer пишет:
Правильно понимаешь. MFD - aббревиатура от "manufactured", еще пишут MANFD.
Вообще-то, 15 кг многовато...  Нам 3 кг хватает, кажись, месяца на полтора максимум, значит, 15 кг хватит на 7-8 месяцев. Оззи жрэ меньше Купера, значит хватит примерно на год. Для срока хранения запечатанной упаковки "в сухом прохладном месте" - нормально и больше, открытой - не уверен... Разве что в холодильник сухой положить...

Всё  поняла, мешок  с кормом оставим для  Оззи, и на  год забудем о том, где достать качественную зерносмесь. Как  хранить  придумала - куплю сегодня пластмассовый  контейнер с крышкой и в гардеробную, там  темно и сухо.) :)

Cannoneer » 2009-10-21 14:01:36

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Sakura

куплю сегодня пластмассовый  контейнер с крышкой и в гардеробную, там  темно и сухо.

Не забывай посматривать на наличие вылуплившихся вредителей. В Престиже при долгом хранении открытой пачки такое видеть случалось.

Naruto » 2009-10-21 22:34:49

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Cannoneer пишет:

Не забывай посматривать на наличие вылуплившихся вредителей. В Престиже при долгом хранении открытой пачки такое видеть случалось.

пероедов?

Cannoneer » 2009-10-22 10:53:10

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Naruto
Нет - зерновые вредители.
В открытом корме довольно часто заводятся долгоносики и еще какие-то мелкие жучки, еще моль какая-то. Ессно, стадию червячков тоже проходят.
Яйца, как правило, всегда там есть, попадают еще на стадии заготовки. Пока пакет герметично закрыт и там вакуум - не развиваются, в открытом при благоприятных условиях - могут начать.
В картонных пачках корма (безо всякого пластикового пакета внутри) практически всегда заводятся.

Sakura » 2009-10-23 13:42:38

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Cannoneer
Ник, добрый день.)
Открыла мешок с кормом, и разачаровалась, зерносмесь в основном состоит из семечек (всех видов) и орехов.
Вот фото.
::thumb5505::

Кормить попугая  этой аЦЦкой зерносмесью - посадить печень птице....

Cannoneer » 2009-10-26 00:58:44

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Sakura

Открыла мешок с кормом, и разачаровалась, зерносмесь в основном состоит из семечек (всех видов) и орехов.

Вот тебе и "ведущие производители"... :))  Кажись, всех переплюнули по количеству жирностей, в этом действительно "ведущие". Даже и не придумаешь сразу, чем разбавить можно...

Sakura » 2009-10-26 23:08:30

Cannoneer
,,Жирносмесь,, :lol:
Отвезу мешок с  кормом  в  зоомагазин, подарю Аре.
А для  Оззи закажу  Престиж с инета.

Cannoneer » 2009-10-26 23:15:19

Sakura

Отвезу мешок с  кормом  в  зоомагазин, подарю Аре.

Садистка! :lol: Думаешь, аре это в пользу будет? Это у жаков "самая жирная диета" из попугаев... :))

ok » 2009-10-27 12:38:32

Ну вот. Вчера просматривая Fiory нашла там жучка=( Жук конечно мертв, без ножек даже, похож на клопа по форме, мм 5 размером=( он может и умер там еще в процессе обработки, но все равно неприятно((

ЛенЧик » 2009-11-02 19:38:57

У нас у сети зоомагазинов меняется хозяин (я там Фиори заказывала), и сказали, что до декабря не будуть привозить товар-будут распродавать остатки. У меня осталась только одна пачка Фиори, да и та неполная. Узнавала-в Архангельске есть Фиори в одном зоомагазине, но только одна пачка, и только 400 грамм. Сказали, что привозят редко и только по одной пачке, т.к. его плохо берут.
Ещё есть Падован Натуралмикс (килограммовая упаковка), но вроде как писали здесь в теме о выборе зерносмеси, у него качество не очень, а Грандмикс нормальный. Кто-нибудь Натуралмикс пробовал покупать? Какие отзывы?
Думаю, что лучше купить? Всё-таки Фиори (уже проверен-покупала уже не раз)? Но упаковка маленькая-на четверых попугаев даже на месяц не хватит...

Kir » 2009-11-16 17:25:55

Вопрос - можно ли волнистым попугая сафлор и семена подсолнечника ? Вроде как они очень жирные.
Это применительно к кормам Fiory, в обычном корме для волнистых у них довольно много сафлора - впрочем не замечал чтобы обычные волнистики его разгрызали. На днях купили пачку Fiory Oro Superpremium - это самый дорогой корм от фиори для волнистых, так там еще и куча подсолнечных семечек в составе.

ЛенЧик » 2009-11-16 19:02:18

У меня попуаи тоже сафлор не едят-не по "зубам". А лишние семечки можно выбирать, или смешивать Фиори Оро с Паппагаллини-в нём семечек нет.

Kir » 2009-11-16 19:27:01

Выбрать-то не проблема, интересно зачем их добавляют вообще, как и сафлор который обычный волнистик явно не разгрызет.

ЛенЧик » 2009-11-16 20:52:51

Ещё интереснее, зачем в некоторые корма  для волнистых (отечественные) добавляют пшеницу? Её в сухом виде вообще многие попугаи не едят, не говоря уже о волнистых :))
Видно у каждого производителя свои странности :)

Sakura » 2009-11-17 00:07:28

Очень удивило, что в зерносмеси для  волнистиков  софлор и семечки... :o Я  кормлю своих Престиж Премиум для  волнистых  попугаев - едят всё  кроме  мизерных  гранул.

Kir » 2009-11-17 01:16:32

COCORY ORO Fiory is the richest blend, called Superpremium, in the entire line of products for budgies. It consists of as many as twelve different types of seeds, 70% of which are fundamental for their nutrition and the remaining 30% are real treats. The tasty seeds of anise, fennel, safflower, perilla, small sunflower and other flower seeds have been added to please the palate of your budgies.
Из их рекламки, 30% семян в ОРО добавлены как лакомства, включая семечки...странно.

Besides the normal seeds, known to everybody, we have also used the very rare safflower seeds. The safflower is a fairly oily seed, used in Asia also for the human nutrition. This seed is particularly suited for cases of constipation and to highlight the colours.
А это об обычной смеси для волнистых, значит подразумевается что а) они могут разгрызть сафлор (странно, может выставочные могут?) и б) добавлено для профилактики запоров (?) и для более яркого оперения.

http://www.fiory.com/inglese/catalogo/catalogo.htm - взято отсюда.

Просто я думаю что итальянские фирмы не русские и добавляют не просто так...или все же просто так ?
В фиори мне нравится в основном вакуумная упаковка, но с составом какие-то странности.

Sakura » 2009-11-17 02:36:11

Kir
У меня  пара  выставочных волнистиков - к семечкам равнодушны, как и  к  сафлору.

ЛенЧик » 2009-11-17 21:12:06

Kir пишет:

Просто я думаю что итальянские фирмы не русские и добавляют не просто так...или все же просто так ?
В фиори мне нравится в основном вакуумная упаковка, но с составом какие-то странности.

Падован тоже итальянский корм:

Andulka пишет:

Марка «Padovan» (Италия) имеет довольно широкую линейку продуктов. Есть и готовые зерносмеси, и мягкие смеси, а также мого монопродуктов (когда в пакете находится зерно лишь одного вида). В последние два года появилась масса нареканий на невитаминизированный «Padovan Naturalmix» - этот корм упакован в пакет, пакеты часто дырявые, потребители находят посторонние включения, в т.ч. и живые, иногда корм имеет затхлый запах. «Padovan Grandmix» (витаминизированный) пока остается достаточно качественным (упакован в пакет и коробку).

Так что, наверное, у всех есть свои достоинства и недостатки.

Лана » 2009-11-18 14:22:54

Kir пишет:

А это об обычной смеси для волнистых, значит подразумевается что а) они могут разгрызть сафлор (странно, может выставочные могут?

иногда действительно могут :), я видела :). некоторые шелушат подсолнух, но не съедают целиком, так только балуются, чуть понадкусав.

Kir » 2009-11-18 14:36:45

Я ради интереса раскалывал щипцами несколько зернышек сафлора - орех который внутри ели с удовольствием. Но чтобы сами разгрызали - не видел.

ЛенЧик » 2009-11-18 16:30:30

Мои сафлор не едят, а вот семечки подсолнуха разгрызают с лёгкостью, и всё съедают-остаётся одна шелуха.

zabava » 2009-12-14 22:41:11

здравствуйте, возможно такие вопросы уже были, но у нас в городе я несколько раз видела, что корм престиж продают на разновес, в баночках,производитель тоже бельгия...но это на ценнике,спросила продавца,может они повредили упаковку и так пытаются выкрутится,она ответила,что нет!как вы думаете,это подделка??

ЛенЧик » 2009-12-14 22:47:40

На развес качественный корм не продают. Скорее всего, у него истёк срок годности, поэтому его расфасовывают... У нас в городе с кошачьими и собачьими кормами так  делают... Я была в шоке, когда узнала, что некоторые корма лежат в расфасованном виде С ОСНОВАНИЯ ЗООМАГАЗИНА!!! Это я от своей знакомой узнала-она там работала раньше. Делают всё возможное, лишь бы продать...

Mari-An » 2009-12-14 22:49:28

Престиж еще продается в мешках по 20 и 25кг. Для волнушек выходит на 30% дешевле за 1кг. Возможно, продавцы таким образом экономят. Да только неизвестно в каких условиях хранят открытый мешок с зерном.

ЛенЧик » 2009-12-14 22:52:48

А как со сроками? Нормальные?

zabava » 2009-12-14 22:57:14

в том то и дело,что он стоит в пластиковой баночке,и на нем ценник...аля:ПРестиж,Бельгия и все,ни срока годности,ничего!я удивилась,поскольку странно как-тот это все,тем более не в одном месте видела!страшно стало такое покупать...хотя на внешний вид корм прекрасно выглядит!но лучше от греха подальше!

sili » 2009-12-15 00:23:42

zabava, если есть возможность брать фасованный корм - лучше так и делать. Даже если это действительно Бельгия, то при расфасовке могут и подмочить и заразить чем угодно.

Cannoneer » 2009-12-15 10:12:49

zabava

страшно стало такое покупать...хотя на внешний вид корм прекрасно выглядит!но лучше от греха подальше!

Дык, купите немножко, попробуйте прорастить... Если всхожесть хорошая - по идее, если зерносмесь предварительно мыть и просушивать на всякий пожарный, то можно затариваться... Если другого ничего нет, фасованного.
Ибо sili и Mari-An абсолютно правы, говоря, что "неизвестно в каких условиях хранят открытый мешок с зерном" и что при кустарной расфасовке "могут и подмочить и заразить чем угодно."

zabava » 2009-12-15 10:44:40

спасибо вам всем большое!я уж лучше возьму нормальный престиж,не буду птичкой рисковать!а какой лучше брать витаминизированный или нет?и еще почему не рекомендуют давать палочки сладкие?

Cannoneer » 2009-12-15 11:09:01

zabava

а какой лучше брать витаминизированный или нет?

На этот вопрос первым делом Ваши птицы должны ответить. :lol:  Многие просто игнорируют витаминные и минеральные гранулы.
Кроме того, есть и медицинские аспекты - гипервитаминоз не менее (если не более) опасен, чем авитаминоз, надо учитывать-коррелировать другие витаминные добавки и курсы и т.п. Так что, к постоянному кормлению одним витаминизированным кормом надо подходить с некоторой осторожностью и вдумчиво.
От самого корма тоже зависит - что именно там за витаминизация... Престиж Премиум, например, обогащен по сравнению с обычным Престижем таким рядом витаминов и минералом, что его имхо можно спокойно брать за постоянную основу, антирекомендаций я не помню. Но все равно я чередую его с обычным невитаминизированным Престижем, который к тому же, у моего попугая более популярен. :D

и еще почему не рекомендуют давать палочки сладкие?

Прежде всего потому, что никто не знает наверняка из чего они сделаны, даже у именитых производителей. ;)

Linda Alena » 2009-12-15 17:09:43

Не подскажете,где почитать,как лучше мыть и просушивать зерносмесь?

zabava » 2009-12-17 20:27:32

Cannoneer, спасибо! А какое лакомство можно давать птичке?

Cannoneer » 2009-12-17 22:02:48

zabava
Обсуждаемый вопрос...
Я лично всякие обычные в продаже сладкие "медовые" лакомства своим птицам почти не давал и впредь вряд ли буду. Будь они хоть от самых-самых брендов. Допускаю, что, скажем, Витакрафтовские медовые палочки - отличное лакомство для птиц (если они не поддельные - отрава!!, и если срок хранения и условия хранения были соблюдены). Кто-то другой, вполне возможно, имеет положительный, длительный [до поры :P] безопасный опыт их употребления, не буду с этим спорить.
Но все же, я предпочитаю в качестве лакомства давать натуральные продукты - орехи, фрукты, сок...
Мой нынешний попугай, например, Родину продаст за виноград и грецкие орехи - это ему куда интереснее каких-то там липучих палочек, оставляющих неприятные следы-бляшки на лапках и оперении. Видели бы Вы, как он от них беспокойно отмазывался, когда я как-то угостил его Витакрафтовской - подлиный бренд, привезен лично из Германии - медовой палочкой! :))
Обожает пить фреш-сок (апельсины, гранат, яблоко, виноград, морковь...) из _моей_белой_ чашки (из других пьет с меньшим энтузиазмом :D ). Именно это и прокатывает как лакомство. Важен не только вкусовой, но и психологический аспект.
Если птиц не получает _постоянно_ и в значительном количестве любимый им продукт, то он совершенно естесственным образом становится для попугая лакомством. ;) И таким продуктом имхо может стать многое - от орехов до йогурта, в зависимости от вкусов и пристрастий конкретного попугая.
Смотрите за своим, наблюдайте - Вы наверняка определите любимую еду. Это и будет лакомством, которое сам Бог велел использовать в качестве поощрения. ;)

zabava » 2009-12-17 22:26:30

Cannoneer, простите за столь личный вопрос :) но какой у вас попугай? Мне как-то кажется, что не волнистый) Спасибо за совет, но у нас с любой другой едой кроме зерносмеси были проблемы! Он не ел вообще ничего, до тех пор пока мы не поняли, что в магазине его приучили есть с пола(!) и вот пока лакомство не появится на дне клетке он его не вопринимает!))))

Cannoneer » 2009-12-17 23:08:28

zabava

простите за столь личный вопрос  но какой у вас попугай? Мне как-то кажется, что не волнистый

Сейчас это уже два года африканский серый попугай, он же жако - Жако Купер и все-все-все. Издание 2-е, переработанное и дополненное. :D
До него на протяжении лет так сорока были волнистые, кореллы и сенегальский попугай. Периодически родственники/друзья подкидывали временно на передержку амазонов и какаду.

Спасибо за совет, но у нас с любой другой едой кроме зерносмеси были проблемы!

У меня с волнистыми тоже были в этом плане проблемы. В общем и целом, можно сказать, что у меня они фрукты-овощи всегда трудновато ели. Приходилось именно приучать. К сокам тоже относились без особого энтузиазма, они вообще пьют маловато. Но в качестве лакомства у волнушек орех все же частенько проходил. Еще любили зелень - одуванчики (все части растения, включая корень), салат... но это желательно регулярно давать, а не в качесве лакомства. Однозначно "на ура" идет конопля, но это, сами понимаете, наркотическое растение, нужно очень строго дозировать, уж лучше вообще не давать, имхо.

ЛенЧик » 2009-12-17 23:16:32

A мои просто обожают семечки подсолнуха- даю их в качестве лакомства.

Cannoneer » 2009-12-17 23:22:12

ЛенЧик
Эти семечки ведь все без исключения попугаи обожают :D, но они и в обычный рацион входить должны.
По идее, можно из зерносмеси их полностью исключить, и в случае с волнушками и кореллами - вполне возможно давать их именно как лакомство. Но для жако, например, у которых диета гораздо более жирная, они должны входить в рацион, о лакомстве ту речь идти имхо уже не может.

Что-то в данную тему разговор о лакомствах не вписывается, тут речь все-таки идет о выборе основной зерносмеси. ;)
С оффтопом завязываем. :D
Интересующимся _лакомствами_ рекомендую либо открывать соответствующую новую тему, либо присоединяться к подходящей уже существующей, если таковая им видится.

ЛенЧик » 2009-12-18 01:20:29

Cannoneer пишет:

Эти семечки ведь все без исключения попугаи обожают :D, но они и в обычный рацион входить должны.
По идее, можно из зерносмеси их полностью исключить, и в случае с волнушками и кореллами - вполне возможно давать их именно как лакомство. Но для жако, например, у которых диета гораздо более жирная, они должны входить в рацион, о лакомстве ту речь идти имхо уже не может.

Я о волнушкaх :) Кстaти, в Пaдовaнe Грaндмиксe и в Фиори Пaппaгaллини для волнистых вообщe нет сeмечек. Всё, оффтопить зaкaнчивaю :).

Cannoneer » 2009-12-18 11:13:01

ЛенЧик
Почему "оффтопить"? Практически по теме разгогвор пошел - о зерносмесях. ;)

zabava » 2009-12-18 19:40:37

Cannoneer да вы практически орнитолог с опытом! Про одуванчики я знаю, только вот где же их взять посреди зимы)))))будем пробовать давать орешки да и весь прочий список))))) Спасибо!

ЛенЧик » 2009-12-18 20:09:16

Cannoneer пишет:

Почему "оффтопить"? Практически по теме разгогвор пошел - о зерносмесях.

Ну вообще-то да :)

zabava пишет:

только вот где же их взять посреди зимы)))))

Если дома есть традесканция, то можно  её-многие попугаи очень любят. И лакомство, и зелень в любое время года.

Cannoneer, а может перенести посты тогда? Тема про лакомства есть вот здесь: Лакомства для птиц - крекеры, бисквиты и пр.

zabava » 2009-12-19 21:15:17

Добрый вечер всем! Купила сегодня Престиж бельгийский, 0.5 кг. По выложенной в этой теме фотографии сверила-похож, только пачка чуть краснее... Скорее всего цветопередача такая. Поставила проращивать. Вопрос: нужно посмотреть сколько за сутки проклюнется?? И еще, я думаю всем будет интересно, дайте информацию как отличить импортные корма от недоброкачественной подделки!

sili » 2009-12-19 23:02:58

zabava, прорастает в зависимости от температуры в комнате :) Если она выше 15, то за 1-2 суток проклевываются ростки, "газончик на 5-7 день :).

zabava » 2009-12-19 23:10:28

sili, спасибо!)

Cannoneer » 2009-12-20 14:42:09

ЛенЧик

а может перенести посты тогда? Тема про лакомства есть вот здесь: Лакомства для птиц - крекеры, бисквиты и пр.

Логично, перенесем. Только наверное не все в "крекеры"... Про традескацию и одуванчики разговор заходил тут (ближе к концу ветки) - Овощи и фрукты, которые можно предложить попугаю А название ветки наверное надо дополнить, типа "фрукты, овощи и зелень..." :))

zabava

И еще, я думаю всем будет интересно, дайте информацию как отличить импортные корма от недоброкачественной подделки!

Собственно, в этой теме уже приводилась подобная информация, с самого начала - О выборе зерносмеси
Цитата:
Итак, как сделать верный выбор? Начнем с упаковки. Зерносмесь должна быть упакована герметично (а в идеале не просто герметично, но в защитной среде). Это либо пакет, либо пакет в коробке.
Ну так далее...
Основным признаком подлинности имхо является плотная пластиковая вакуумная упаковка - мелкие производители поддельной продукции обычно не в состоянии закупать дорогую технику и недешевые качественные материалы для фасовочной линии. Встречаются конечно попытки имитировать вакуум-пластик, но только совсем неопытный человек можеть повестись на тоненький целофанчик... :))  К тому же, картон коробок, в который вкладывается подобный фальшивый "вакуум" тоже редко бывает хорошего качества - обычно он темнее, не такой гладкий на вид, и более мягкий/ломкий...

zabava » 2009-12-20 18:35:30

Cannoneer, то есть и престиж должен быть в вакуумной упаковке???

Cannoneer » 2009-12-21 03:58:14

zabava
Обязательно.

sili » 2009-12-21 06:10:55

zabava пишет:

о есть и престиж должен быть в вакуумной упаковке???

Странно... Те пакеты, которые я видела не были похожи на вакуумные брикетики, как Фиори... Возможно, в пакетах специальный газовый наполнитель? Как у Падавана?

Cannoneer » 2009-12-21 12:02:07

sili
В новых (красных) пакетах, похоже, все же действительно наполнитель - они все пухлые, а не обжатые. А вот старые (зеленые пакеты) раньше я покупал в большинстве своем именно обжатые, пухлыми были лишь большие 3-хкиловые "для жако", которые я последние года 3 покупал... Но и они характерный "вздох" при вскрытии издавали. :lol:
И новые пакеты многие (и я в том числе) продолжают называть вакуумными. Наши местные (официальные, заметьте!) продавцы-дистрибуторы, кстати, тоже. По традиции/привычке наверное :D... а возможно, и в технологическом цикле с наполнителем используется вакуум - сперва выкачивается воздух, а потом закачивается инертный газ...(??)  :))
В общем, если особо не заморачиваться терминологией и техническими подробностями, _правильным_ пакетом будем считать далее _герметическую_ пластиковуюю упаковку. ;) Не суть имхо важно, вакуумная она или с накопителем, пухленькая или обжатая - факт то, что дешевым поддельщикам повторить ее не под силу.
А вообще, интересно было бы узнать все же у кого-нибудь технические особенности (и соотвестственно, плюсы-минусы) нынешней фасовки/упаковки у брендовых производителей зерносмесей. Но пока такие люди в беседе не попадались... :))

Птица-стриж » 2010-01-14 21:22:24

Со мной на досуге приключился принеприятный инцидент:
Я купила витаминную добавку "Витапол" ( которая дозированная в маленких пачках фасуется), и меня ждал странный презент внутри.

при открывании пачки я обнаружила засохшего ЖУЧКА. крайне сомнительный ингридиент

kiril rautiainen » 2010-02-15 14:53:12

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли официальные данные о смене дизайна упаковки корма FIORY для волнистых попугайчиков?
Сдаётся мне, раньше на коробке фон был белым и полосатым.  А вот свежекупленная в зоомагазине коробка - сплошь светло-голубая. И фотографии на ней изменились.
Более того, если раньше овощные гранулы в составе корма были зеленоватыми, теперь они сплошь жёлтые!
Наш папаген Кеша ел корм из старых пачек с удовольствием, а вот по-новому упакованный корм почему-то клюёт с неохотой! :(

sili » 2010-02-15 21:28:11

kiril rautiainen? это действительно новый дизайн. Мои едят с удовольствием (гранулы выбираю). Попробуйте оценить срок годности и всхожесть.

ЛенЧик » 2010-02-15 22:03:49

Я официальных данных не встречала(ну и не искала). У нас тоже такой Фиори сейчас продаётся, в зелёных упаковках больше не завозят. Я узнавала- сказали, что  производитель сменил дизайн упаковки.
Ну и если сравнивать, то состав корма не изменился. Единственное, что, как Вы заметили, теперь в составе вместо зелёных гранул жёлтые. Да просто другой пищевой краситель использовали, да и всё.

Странно, что Ваши птицы его хуже едят, чем прежний. У нас Фиори на какое-то время совсем пропадал с прилавков зоомагазинов-приходилось кормить другими кормами. Сейчас приобрела его, так мои попугаи на него с таким аппетитом набросились! Давненько не ели-соскучились :) .

kiril rautiainen » 2010-02-18 23:35:56

Вы знаете, почему-то в этой новой упаковке Fiory гораздо больше трухи, чем обычно. как будто в ней действительно моль жила... и шелуха пустая попадается. но самой моли и паутины вроде не попалось пока... хотя упакован корм был чин-чином... и зёрна вкусные, я попробовал... сейчас поставил ложку проращивать... посмотрим, что получится.

ЛенЧик » 2010-02-18 23:45:02

kiril rautiainen пишет:

почему-то в этой новой упаковке Fiory гораздо больше трухи, чем обычно. как будто в ней действительно моль жила... и шелуха пустая попадается.

Хм... у меня корм нормальный, ни одной пачки подозрительной не попадалось...

sili » 2010-02-19 22:46:12

kiril rautiainen, у меня 2 упаковки нового корма совершенно нормальные. Видимо, проблема в конкретных упаковках.

anoli » 2010-02-21 22:31:32

Сообщение перенесено из темы "Качественный корм". ЛенЧик


Добрый вечер скажите пожалуйста кто знает насколько хороший корм ЛОРИВИТ (Производитель-Украина г. Ровно)???

Bellis » 2010-03-01 12:59:54

Сообщение перенесено из темы "Качественный корм". ЛенЧик


Кошмарный корм!!! Лучше не надо!!!

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Для мелких ещё ничё - просо просто, да и всё, а для крупных и средних - просто ужас, грязь, пыль какая-то, арахис этот сухой и страшнючий, и чёрные семечки.

фермерБил » 2010-03-04 04:43:21

Как относитесь к кормам: Sultan, Biokraft ?

рол » 2010-03-04 19:05:12

Мой Яша кушает Рио, ему очень нравится! Герметичная упаковка, приятный запах (сладковатый). Сравнивала Рио с бельгийским Престижем - особых отличий не нашла, за исключением нелущенного овса в Рио. Яша его не ест, ленится. Очищенный же овес есть и в Престиже, и в Рио.

ЛенЧик » 2010-03-05 23:15:13

фермерБил пишет:

Как относитесь к кормам: Sultan, Biokraft ?

Лично никогда не покупала (у нас таких вообще нет), но судя по отзывам нормальные корма. Они упакованы в пакеты (с инертным газом)? Попробуйте их прорастить-хорошие корма обладают почти 100%-о прорастают.

фермерБил » 2010-03-06 03:48:22

Ленчик, упакованы в пакеты, пакеты в коробках. А с инертным газом они или нет - не знаю)) скорее да, инертных газ, т.е. просто воздух в пакете есть

ЛенЧик » 2010-03-06 23:13:31

Да, с инертным газом-нашла про них.

Но я лично больше доверяю всё же известным, уже давно проверенным кормам. Особой популярностью пользуются являются Prestige (Бельгийский)-самый ходовой, Padovan GrandMix Cocorite, Fiory.
Я своих кормлю Фиори. Падован тоже покупала, но мне больше понравилось, как упакован Фиори-на нём и остановилась. Он упакован в герметичный пакет, и имеет вид кирпичика.

Маргарита 86 » 2010-03-25 08:44:38

Здравствуйте!!!

Я своему жаку покупаю Fiory. Как-то купила Padovan на пробу, но у птица начался от него жидкий стул.
Корма даю не много, чтобы семечек не больше столовой ложки в сутки получилось. Остальное (3 ст.л.) даю пророщенное зерно.
Вот только отдельно зерно (просо, пшеница, овес) у нас продаются только Вака и Чика. Качество ужасное. Но тем не менее зерно прорастает.
Вот, как золушка, и сижу перебираю постоянно. Мусора там немеренно, однажды даже клопа нашла!!! :(
Но другой фирмы в городе нет. Пробовала через интернет заказывать, не хотят привозить.
Может кто что посоветует?

ЛенЧик » 2010-03-25 22:53:33

Добрый вечер!

Я бы не стала так рисковать с Вакой и Чикой...
А если Фиори и проращивать, тот, которым кормите? Или Вы хотите именно монопродукты?

Маргарита 86 пишет:

Пробовала через интернет заказывать, не хотят привозить

Хм... Почему?
А не пробовали заказать в местном зоомагазине? Я так заказывала Фиори своим попугаям. В продаже его нет-не ходовой, но на заказ привозят. Не одну пачку, конечно- из-за одной не будут заморачиваться. Можно попробовать заказать сразу несколько.

Аджика » 2010-07-27 13:00:11

Здравствуйте!  Купила вот такой Престиж. На сайте производителя написано, что корм специально разработан для потребностей волнистых попугаев. Когда открываешь упаковку, сразу в глаза бросается, что очень много канареечного семени. Именно для этого корма на сайте (и на пачке) зерновой состав не расписан, есть только ингридиенты (жиры, углеводы и т.д) В других кормах для волнистых канареечное семя указано ~5%. На фото две чайных ложки корма. Получается, что канареечного семени ок. 25%. Скажите, это не много? Говорят, оно жирное?

sili » 2010-07-27 14:57:48

Бельгийский Проестиж корм хороший. Более точно Вам ответят попугаешники, но канареечное семя в канареечных кормах почти 80% составляет и ничего сильно страшного в этом не видят.
Кстати, на Ваших фото больше проса.

Cannoneer » 2010-07-27 21:47:25

Аджика

Получается, что канареечного семени ок. 25%. Скажите, это не много? Говорят, оно жирное?

Отвечу цитатой из одной уважаемой книги коллективного авторства  ;)  - "Попугаи", стр 68 - "Для выяснения этих пропорций работают целые институты (к сожалению, не в нашей стране), по рекомендациям которых производители и составляют свои зерновые смеси."
Бельгийский Prestige - один из лучших мировых брендов, много лет работает над своими кормами, в том числе и в знаменитом птичьем Loro Parque на Тенерифе, на Канарах. Смеси составляются на основе консультаций с научными специалистами Лоро Парка, птиц там кормят Престижем, и на основании наблюдений вырабатывают рекомендации и вносят коррективы в состав своих смесей. Имхо, уж если кому и стОит доверять, так это Верселе-Лагавцам (изготовителям Престижа). :D

Насчет "жирности" канареечного семени... пересмотрел сейчас несколько книг - нигде об этом не упоминается. По жирности близко к овсу и просу [цитата]:
"Достаточно много жира в составе семян льна, конопли, рапса и других крестоцветных.
В семенах подсолнечника содержится до 30 % жиров, кукурузы — 7 %, канареечника — 6 %, овса — 5 %, проса — 4 %, риса — 3 %, ячменя и пшеницы — 2 % жиров"

Аджика » 2010-07-28 12:11:25

Спасибо! Очень обстоятельно, доверяю:)

Cannoneer » 2010-07-28 19:18:35

Аджика
Ну, в общем-то доверие доверием, а здравая толика сомнений никогда не помешает. ;)  И у лучших всемирных брендов бывают уп-сы. :D 
Пару лет назад один из них (не будем говорить, кто и где ;) ) был как-то замечен в слишком большой любви к семечкам - в такой концентрации, что она явно не была на пользу даже жако, диета которого самая жирная из всех... И сие явно было сделано не по рекомендациям лучших собаководов... тьфу ты! не по рекомендациям спецов из Лоро-парка. :lol:  Доверчивый народ спокойно покупал и скармливал эту адскую для печени смесь, попы ее радостно уминали (еще бы! семечки же практически все любят!), и все вместе были очень довольны "хорошим кормом". :D  Пока кто-то из особо дотошных попугаевладельцев не обратил на это всеобщее внимание. Потом были разборки, возникла версия, что возможно корм поддельный (вот почему я не озвучиваю производителя), но факт остается фактом - если бы кому-то не пришло в голову на всякий случай озаботиться перепроверкой качества и состава еды любимца, то многим попугаям того региона в прямом смысле не поздоровилось бы.
Возвращаясь конкретно к Престижу, хочу сказать, что по моему личному опыту, у него имхо просто гораздо меньше шансов оказаться вне требуемых кондиций, чем у других менее именитых производителей. Если он настоящий конечно. :D  Своего жака стараюсь кормить Престижем, переходя на другие только при его отсутствии. Да и птиц ест его лучше других. Не сочтите за рекламу, они мне не платят. :lol:

Semva » 2010-09-11 19:02:43

Спасибо за инфо! Буду знать как правльно кормить! ;)

Cannoneer » 2010-09-23 16:53:18

Скопировано из Жако Купер и все-все-все. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

redtail пишет:

Ну тогда нужно уточнить – и в - «корма» их в черныя списки!(есть такие?)
Вполне вероятно, что производитель  "на Малой Арнаутской", тк на пачке значится – Производитель Частный Предприниматель Гриневский И.С (г Ровно), по заказу фирмы ЛОРИ ТМ(юрадресс тоже г.Ровно). Шаромыжкина контора!
Первое, что произошло после открытия корма – из коробки выползла недовольная моль….а может быть бабочка-однодневка :D
Корм весь поражен плодами ее деятельности.
С фото убраны галки – надеюсь видно?

http://s59.radikal.ru/i165/1009/5a/e66a7dfbf5d6t.jpg

Вобщем – фтопку, его даже проращивать стремно!

http://s45.radikal.ru/i110/1009/7e/aff95fcd5060.jpg

Cheshirski » 2010-12-16 06:02:07

В последнее время стали часты нарекания на корма фирмы Фиори. Одних птиц с них рвет, другие поносят, у третьих в помете появляется непереваренное зерно... До выяснения не стоит рекомендовать корма этой марки.

ЛенЧик » 2010-12-17 00:06:15

Эээ... А чем теперь кормить птиц? :( В Престиже находят лущеные зерна и мусор, пачки Падована Натуралмикса часто с нарушенной герметичностью и посторонними включениями... Стало быть, и Падован Грандмикс может в качестве сдать, раз Падован Натуралмикс испортился-фирма одна...

redtail » 2010-12-17 00:16:44

У нас из крупняка, вроде никто Ваками/Фиориями и пр.г... не кормит.

ЛенЧик пишет:

Эээ... А чем теперь кормить птиц?

ЛенЧик
Льняное семя в аптеках продается, просо и злаки на рынке. А что еще такого особо незаменимого в готовых кормах для волнистиков есть? (Для крупняка - там разновидности семечек).
Вроде с волной полегче - в плане корма "сделай сам"? :))
Хотя и с крупными это не проблема

ЛенЧик » 2010-12-17 07:31:22

Ни разу у нас на рынке не видела просо. Вот пшеница, семечки подсолнечника продаются. Но они в таком состоянии, особенно пшеница, что жуть-там полно мусора, пыли-тут точно какую-нибудь заразу можно занести. Может у вас в Киеве с этим дело обстоит лучше, но я бы не рискнула кормить своих птиц зерном с нашего рынка.

sili » 2010-12-17 17:12:32

Грустно.. Пока Фиори нареканий не вызывал... Да и где среди зимы такую богатую зерносмесь искать...

ЛенЧик » 2010-12-17 22:12:50

Мы продолжаем есть Фиори. Пока ещё некачественный не попадался-зерно всегда чистое, блестящее.  А, собственно, выбора и нет-вариант с зерном с рынка сразу отпадает.
А кстати, а откуда такая по нему статистика? Ну, что некачественный стал?

igwill » 2011-01-08 19:35:59

Andulka, нашёл в интернете ссылку на эту тему и с интересом прочитал почти всё. Ваше первое сообщение от 13.08.2008, с которого и началась эта тема, довольно обширно и интересно, но не со всем я могу согласиться.

Andulka пишет:

Есть один нюанс. На российском (и украинском) рынках продают «Prestige Classic» в полукилограммовых полиэтиленовых пакетиках – пакет зеленого цвета, наиболее распространены для волнистых и для канареек. Эти корма мало чего общего имеют с фирменными, в килограммовых пакетах.

На примере корма для канареек:
Подделка

Настоящий подукт (в пакетах весом 0,5 кг НЕ выпускается)

http://www.versele-laga.com/Nutri/Nutri … cCanar.jpg

Хочу отметить, что Versele-Laga выпускает на принадлежащем ей заводе в Венгрии серию продуктов Classic, в том числе и 6 видов кормов в упаковках по 500 г. (по 3 вида для птиц и грызунов), которые Вы ошибочно определили как подделки. Эта серия намного дешевле серий Prestige и Prestige Premium, выпускающихся в Бельгии и создана для конкуренции с близкими по цене марками кормов эконом класса, в том числе и с российскими.

Аджика » 2011-02-16 16:15:57

Здравствуйте.
В Питере заказала пачку Престиж. Упаковка полностью совпадает с той что на сайте (производителя), за исключением цвета: он ярко-красный. (должен же быть вроде более розовый) Все остальные надписи  и оформление совпадают с моей пачкой Престиж, но только у меня была премиум, так что точно сравнить не могу. Вот фото. Подскажите, может это подделка? На пачке есть наклейка от Иванко. Может они опять поменяли упаковку? Кто-нибудь сталкивался?. И еще: зерна на этой упаковке не нарисованы, а видны через прозрачное окошко. А на премиум престиже нарисованы. Так и должно быть? Кто покупал, подскажите, пожалуйста.

Добавлено спустя   6 минут  32 секунды:
Фото

Добавлено спустя   9 минут  51 секунду:

Аджика пишет:

Здравствуйте.
В Питере заказала пачку Престиж. Упаковка полностью совпадает с той что на сайте (производителя), за исключением цвета: он ярко-красный. (должен же быть вроде более розовый) Все остальные надписи  и оформление совпадают с моей пачкой Престиж, но только у меня была премиум, так что точно сравнить не могу. Вот фото. Подскажите, может это подделка? На пачке есть наклейка от Иванко. Может они опять поменяли упаковку? Кто-нибудь сталкивался?. И еще: зерна на этой упаковке не нарисованы, а видны через прозрачное окошко. А на премиум престиже нарисованы. Так и должно быть? Кто покупал, подскажите, пожалуйста.

Добавлено спустя   6 минут  32 секунды:
Фото

http://s41.radikal.ru/i092/1102/33/d33dddb784dbt.jpg

Лана » 2011-02-28 14:06:09

igwill пишет:

Хочу отметить, что Versele-Laga выпускает на принадлежащем ей заводе в Венгрии серию продуктов Classic, в том числе и 6 видов кормов в упаковках по 500 г. (по 3 вида для птиц и грызунов), которые Вы ошибочно определили как подделки. Эта серия намного дешевле серий Prestige и Prestige Premium

Понимаете, эта "серия" для потребителя никак не была особо означена, а выглядела действительно очень подозрительно. Лично я как раз предпочла бы купить дешёвый "Чика", чем то, что кажется явной подделкой. ИМХО, если это была не подделка, а маркетинговый ход, - то очень неудачный, вернее, плохо оформленный.

Аджика
"престиж" в московских магазинах я видела только красный. Может быть, на сайте искажена цветопередача?

Акира » 2011-03-17 02:18:06

И мне Престиж(красный ) попался с черным овсом и сафлором в противных коричневых пятнах...
Попугай сейчас приболел либо от "Рио", либо от "Веселого попугая", корм надо срочно менять, а Престиж выглядит хуже этих кормов. Другие рекомендованные пока не нашла(( Что ж делать-то!

Может скинемся всем форумом на серьезную экспертизу кормов? Найдется герой-доброволец из Москвы, пришлем образцы из всех регионов России? :)

Ольча » 2011-03-24 04:43:46

Аджика пишет:

В Питере заказала пачку Престиж. Упаковка полностью совпадает с той что на сайте (производителя), за исключением цвета: он ярко-красный. (должен же быть вроде более розовый) Все остальные надписи  и оформление совпадают с моей пачкой Престиж, но только у меня была премиум, так что точно сравнить не могу. Вот фото. Подскажите, может это подделка? На пачке есть наклейка от Иванко. Может они опять поменяли упаковку? Кто-нибудь сталкивался?. И еще: зерна на этой упаковке не нарисованы, а видны через прозрачное окошко. А на премиум престиже нарисованы. Так и должно быть? Кто покупал, подскажите, пожалуйста.

На Украине продается обычный Престиж точно в таких упаковках, как у Вас : Фотографии зерносмесей для сравнения
Цвет упаковки ярко-красный или, другими словами, алый. Есть прозрачное окошко, через которое видно зерно (в Премиуме его, действительно, нет). Наклейка на украинском языке (состав, производитель) принадлежит украинской фирме-импортеру. Последнюю пачку покупала в сентябре, качество хорошее. А вот последняя пачка из серии "зеленых" была ужсной. Я об этом где-то выше писала.
Так что, если зерно чистое, блестящее, с приятным запахом, причин для бепокойства, думаю, нет.

Аджика » 2011-04-07 10:28:06

Спасибо за ответы! В зерне оказалось чуть больше лущеного просо чем в премиум Престиже. Запах тоже есть какой-то слабый и зернышки некоторые в пятнышках. Но пророс корм, как по заказу, на две трети. Даже крупные белые твердые семена, похожие на семечки (попугай их разгрызть не может), все проросли. И, кстати, те зерна что с пятнышками, проросли тоже. В общем, уже около месяца кормлю этим кормом, пока все в порядке (т-т-т!) Так что можно было пару пачек заказать сразу, но я засомневалась. Теперь придется через интернет заказывать(

Ольга84 » 2011-04-10 21:50:36

Я вот купила в феврале пачку Престижа (не витаминизированного), годен до марта 2012 года, на вид  чистый без мусора и плесени, но на некоторых зёрнах коричневые пятна(в основном на сафлоре), упаковка не нарушена, открыла пачку, а он пахнет прелым и на вкус тоже прелый, прорости тоже пророс как положено, но кормить им не стала. Купила его в первый раз - разочаровалась, до этого кормила Падованом натурал миксом и гранд миксом нареканий ни разу к нему у меня не было.

ЛенЧик » 2011-05-09 20:36:29

Кормлю обычно своих попугаев Фиори, а в этот раз купила Падован. Я один раз уже покупала его когда-то, но что-то не помню, чтобы в его составе были желтоватые гранулы. Точь-в точь такие же гранулы содержатся в Фиори. Вот цветные крошки там были, я их выбираю обычно из корма, а вот откуда в Падоване жёлтые гранулы? Они всегда там были? Может быть, я просто не обращала внимания?

Ольга84 » 2011-05-09 20:40:14

В гранд миксе были цветные гранулы. А у вас какой?

ЛенЧик » 2011-05-09 21:12:29

Не, вот КРОШКИ цветные я знаю, что были, а вот ГРАНУЛЫ жёлтые, такие, какие в Фиори Паппагаллини, что-то не припомню... Да, у меня Грандмикс.

Ольга84 » 2011-05-09 21:21:53

Может они что-то новое придумали, я только месяц назад его брала - были только крошки цветные, сушёные фрукты, но гранул не было.

ЛенЧик » 2011-05-09 21:32:40

Просто чувство какое-то закралось, что всё это из "одной бочки", только рассыпано в разные пачки... Уж очень корма похожи. Разница только в том, что в Фиори сафлор в составе есть, и крошек цветных нет...

redtail » 2011-05-10 00:45:02

Ольга84 пишет:

но на некоторых зёрнах коричневые пятна(в основном на сафлоре),

Это может быть сигналом того, что зерна поражены грибком - аспергилла, который вызывает фатальное заболевание.

Ольга84 пишет:

прорости тоже пророс как положено

Проращивание именно и является - тестом/"пробой" на поражение. Если пророс, то - не поражен! Но зерно должно прорасти именно до стебля в горшке/в грунте, "проклюв до проростка" - индикатор недостаточный и не полный.!

Shum_vetra » 2011-05-13 01:01:00

в престиже помимо того что в составе описано есть еще абиссинский нуг, просто как-то раз решила расковырять корм из любопытства=)

ЛенЧик » 2011-05-13 01:20:20

Ну абиссинский нуг-еще ладно-он мог попасть в корм случайно, ведь он входит в составы зерносмесей для других птиц, производимые тем же Престижем. Но вот как гранулы, которые содержатся в Фиори, могли попасть в Падован? Ведь Фиори и Падован две абсолютно разные фирмы! Их я там нашла пару штук пока, всю пачку не перерывала. Может, еще попадутся.

Sana_Dasha » 2011-07-20 13:00:56

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


Павел, по поводу базарного корма.....это как говорится раз на раз не приходится.
Была я давеча в Запорожье, пообщалась с одиним из разводчиков. Так вот с его слов - у него одномоментно погибли несколько пар Жако. Причиной тому, если верить его словам, были семечки (подсолнуха), которые он брал у постоянных поставщиков. Поскольку ущерб был значительный, он сделал и анализ корма и  вкрытие погибших птиц.
Вот так-то. Конечно, такое может поизойти с любым кормом, но все таки с развесным , риск больше.

meriam » 2011-07-20 13:56:06

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


А я наоборот боюсь давать готовые корма :( Во-первых, не промоешь - там добавки всякие и т.д. Во-вторых, не известно как хранился, может, на жаре стоял. :)) . Покупала пару раз готовые разные (по рекомендациям форумов), но так и не скормила - боюсь. :|

redtail » 2011-07-20 14:03:02

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


Оксана, здравствуйте, отвечу кратко, ибо замечание вполне резонное, а вечером если будет интерес расширю..

Sana_Dasha пишет:

Павел, по поводу базарного корма.....это как говорится раз на раз не приходится.

Абсолютно верно, впрочем это относится к любым зерновым кормам, даже упакованным.

Поэтому, при покупке зерна

1. Визуально проверять его на степень загрязнения.
2. Понюхать на предмет запахов.
3. Попытаться опеделить его влажность (не должна быть более 15% - иначе рассадник для грибов)
4. Попробовать на вкус - вкус добротных семечек известен всем.

Далее
Домашний тест на всхожесть.

1. Замочить зерна(каждый вид по отдельности) на 6-8 часов
2. Слить воду и поместить зерна в лоток под/над влажную марлю(завернуть в марлевое одеяло)
3. Через сутки-полтора смотрим, если более 80% зерен проклюнулось, то они живые, качественные.

Обработанное ядохимикатами(от грызунов) зерно "убито" и не проклюнется

Sana_Dasha » 2011-07-20 16:36:39

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


А если не химикаты, а грибок?? Проростает ли зерно в таком случае??
Готовые корма - тоже разные бывают. И с молью и с запахом. Причем свежий срок годности на упаковке не дает гарантии свежести. это всего лишь дата расфасовки. Я беру Престиж в больших мешках и даю его помимо овощей, фруктов и ягод. Но опять же, предпочтение того или иного корма всегда на "совести" владельцев птиц.

Марійка :) » 2011-07-20 19:19:38

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


С кормом у меня тоже неувязочки были. Год назад, отъезжая, накупила корма в коробках для Вовки на лето, хороших фирм: Витакрафт, Витапол, что-то ещё, не помню.
Он не ел до моего приезда почти ничего из из корма. Я приехала, попробовала, а корм как маслянный, т.е. долго лежавший, с мерзским запахом и вкусом, хотя срок годности был ещё как минимум год. У нас испортиться не мог, т.к. в доме холодно.
Купила наш Харьковский корм, но в пачке на стенках мне не понравилась чёрная пыль и я не стала давать.
С этих пор я покупаю на базаре. А что делать?! Разве что ошпаривать и прокипячивать. Но на это не всегда есть время. И когда лето, то быстро портится.
Sana_Dasha
А что показало вскрытие у того заводчика?

redtail » 2011-07-20 22:39:50

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


Sana_Dasha пишет:

А если не химикаты, а грибок?? Проростает ли зерно в таком случае??

Очень, надеюсь, что пораженное зерно не прорастет.
Но на всякий случай заслал письмецо компетентному доктору вет наук в профильный институт
сюда http://avian.org.ua/ru/lab/miko/index.htm
не уверен что ответят, но попытка-не пытка!

Оксана,
на самом деле с этими митаксикозами - это целый ящик пандоры. В прошлом году эту тему штудировал, после этого смотрю на узбеков продающих арахис, как на продавцов смерти. Очень боюсь, бо страшно и лечить особо нечем(хотя вроде есть схемка одна)..
Аспергилл - это вовсе не еденичный обособленный гриб, это т.с фамилия, а все его родственники различаются по токсинам(продуктам их жизнедеятельности). Американцы сейчас выделяют уже свыше двух дечятков таких токсинов.
Профиллактировать можно добавками спец глины, цеолита, я своим подсыпаю Белый Уголь (ну и конечно - гранат, царь фрукт)

Марійка :) пишет:

Sana_Dasha
А что показало вскрытие у того заводчика?

Мне тоже интересно что же показало вскрытие, только не заводчика, а падших птиц ;)
Говорите в одночасье умерли?
В информации встречал самую быструю смерть куриц от самого мощного изученного токсина за 2-3 суток. С остальными токсинами 1-2 недели. Так что, полюбопытствуйте пожалуйста у заводчика постмортем.
И уточните какое именно зерно/семечки/комбикорм он подозревает или уже есть результаты анализов?

По поводу правил отбора зерна копирую
Подозреваемые корма необходимо подвергнуть анализу на содержание афлатоксина. Для этого средний образец корма экстрагируют органическими растворителями, после грубой очистки экстракта его выпаривают и подвергают хроматографическому анализу. Содержание токсина в образце определяется путем сравнения количества токсина, выделенного из образца, с количеством токсина в стандартном растворе.

За рубежом профилактика токсикозов основана на экспресс-диагностике наличия микотоксинов и использования токсинобиндеров.

1. Органолептическое исследование зерна

Цвет характеризует свойства зерна и его свежесть. Свежее зерно имеет гладкую поверхность, естественные для каждой культуры блеск и цвет. Зерно, подвергнутое порче, имеет тусклый цвет оболочки, темную, гладкую поверхность. Теряют естественный цвет ячмень, овес. После самосогревания обнаруживают черные, красно-бурые оттенки. Выявляют и плесневелые зерна.

Для определения цвета зерно рассыпают в один слой на белой бумаге и рассматривают при рассеянном свете. Запах у хорошего зерна ароматный без посторонних запахов, специфичный для вида зерна. Исследуют запах или согреванием в ладонях 100 г зерна, или помещают зерно в стакан, заливают горячей (60 - 70°С) водой на 2-3 мин. и нюхают. У дефектного зерна I степени порчи солодовый и кислый запах, плесневело-затхлый-II степень, плеснево-гнилостный - III степень и запах аммиака - IV степень порчи.

Вкус: 100 г зерна размалывают или толкут. Берут 2 г и разжевывают, предварительно прополоскав рот чистой водой. Сладкий вкус - зерно проросшее, а кислый свидетельствует о развитии в зерне грибов.

При обнаружении видимых поражений на зерне делают соскобы на предметное стекло в каплю воды, накрывают покровным стеклом и исследуют под микроскопом. Используют и метод смыва. Пораженные зерна измельчают, в колбочке заливают чистой водой, 20 минут взбалтывают, каплю взвеси помещают на предметное стекло, накрывают покровным стеклом и под микроскоп. По спорам или спорообразующим органам определяют род гриба. Выделение грибов осуществляют методом посева пораженных зерен на питательные среды (агар Сабуро, агар Чапека).

Для определения поверхностной заспоренности зерна раскладывают по поверхности питательной среды и выращивают в термостате. Учитывают грибы, выросшие вокруг зерна.

Глубинное заражение зерна исследуют после дезинфекции поверхности. Зерна заворачивают в марлевую салфетку и погружают на 5 - 7 мин. в 3%-ный раствор формалина (основа - 40%-ный формальдегид), затем раскладывают на поверхности среды и далее как в первом случае.

2. Определение токсичности

Токсичность кормов определяют физико-химическими и биологическими методами. Одним из методов определения токсичности может служить люминисцентный метод. Исследования проводят под ртутно-кварцевой лампой с фильтром Вуда (ПРК-2 и др.). Семена освещают лампой. Зародыши жизнеспособных семян светятся голубовато-фиолетовым цветом, а пораженные грибами - слабым зеленоватым или голубоватым. Этим методом можно определить и токсичность грибов в культуре. Токсигенный гриб фузарий дает ярко-оранжевое свечение, нетоксигенный штамм - бледно-оранжевое. Пенициллы светятся ярко-желтым цветом, мукоровые - голубым и зеленоватым. Доброкачественное зерно показывает ярко-сиреневое свечение. При сильном заспорении свечение тускло-фиолетовое. Зерно с поражением всех оболочек не флюоресцирует. Этим методом можно отбирать зерна для дальнейшего исследования. Для точного анализа токсичности служат хроматографические методы, но они требуют сложного оборудования. Хроматографическим методом определяют микотоксины и их количество в кормах.

Для определения токсичности разработано много биологических методов, которые не определяют вид микотоксинов, их количество, но просты в исполнении и достаточно чувствительны.

Наиболее распространен и известен метод кожной пробы на кролике, но в настоящее время он дорог из-за дороговизны кроликов.

Взято отсюда
http://www.webpticeprom.ru/ru/handbooks … 1166530928

Gromov
Извините, что в Вашей теме, я попозже перенесу в соответствующий раздел

Sana_Dasha » 2011-07-25 15:34:19

Сообщение перенесено из темы "Общипывание у Жако.". redtail


Марійка :) пишет:

А что показало вскрытие у того заводчика?

Ой, друзья, боюсь, он медицинскими терминамим не сыпал. Сказал только, что печень у всех была зеленая.
При оказии - расспрошу подробнее.

Ольга84 » 2011-08-11 14:20:44

Ну вот, опять хочу пожаловаться на Престиж, я за последние пол года 5 пачек Престижа купила, и 4 из них пахли прелым, и довольно сильно. Все пачки были свежие все из разных партий, но пахли все одинаково. А в одной которая была "старше" остальных на зёрнах льна ещё и налёт какой-то был, с некоторых его можно было ногтем снять. Прорастает корм медленно и довольно большое количество зерен вообще не прорастает. Кормлю Падованом - по сравнению с Престижем просто "Земля и небо". Брала у разных продавцов.
http://s59.radikal.ru/i165/1108/bc/e3c8f43dad49t.jpg
http://i047.radikal.ru/1108/ce/9f431628be31t.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1108/55/c61861ea918at.jpg

good_lock » 2012-01-07 20:32:12

На днях купила Витакрафт МЕНЮ для волнистых. На упаковке срок годности был выгравирован лазером: 01.2013 и маркировка G05 D. Корм чистый, пахнет свежим зерном. Возможно случаи отравленя были связаны с неправильным хранением корма на складах импортеров или в магазинах. Корма завозилось много, распродавать не успевали, перепечатывали срок годности и продавали как свежий. Раньше на пакете не было ни слова по-русски, а теперь и русский язык тоже есть.  И откуда информация о том, что корм фасуют в России, да еще и по лицензии? На офф. сайте Витакрафта нет российского флага. На той пачке, что я купила был указан филиал в Хорватии и импортер ВитаРус. Корм до сих пор импортируют. Может быть не зря - не верят в порядочность русских.

Лето » 2012-02-22 00:13:36

Кормлю Prestige  птичек уже 5 лет, ни одного прокола не бло, корм всегда чистый и сухой.
Читала, что при нареканиях на корм и жалобах не в магазинах, а дистрибьютеру они корм меняют, все-таки дорожат репутацией.

Luizza » 2013-03-15 00:46:43

Мои домашние перепутали контейнеры и случайно накормили моих птичек кормом для грызунов, который остался от хомяков, вот таким . Он состоит ведь тоже из зерносмеси, не навредит ли он птицам?

Любовь Яшагина » 2013-08-23 17:43:30

Я не знаю, почему все не рекомендуют корм РИО. Мои попугайчики его просто обожают. Но не всю линию РИО, а только для волнистиков во время линьки. На картинке еще нарисован серый волнистик.
Там много канареечного семени, которое они любят.

Andulka » 2013-08-23 17:51:32

Любовь Яшагина, с Рио на период линьки часто бывают проблемы. С основным рационом Рио тоже бывают, но реже. Как раз сейчас почти с того света тянем на другом форуме волнистика... открыли новую пачку Рио. До этого год он кушал Рио - проблем не было.

Канареечник я падованский из Москвы выписываю... в Питере исчез в последний год из продажи.

ЛенЧик » 2013-08-23 18:44:04

Да сейчас все корма надо проверять, даже таких фирм, как Prestige и Fiory. Пару раз в пачке Престижа для крупных единично попадались гранулы из Фиори- как они туда попали? Вопрос риторический... Особенно если учесть то, что это совершенно две разные фирмы.

Andulka » 2013-08-24 22:51:10

ЛенЧик, я всегда говорю, что их на одной и той же китайской фабрике делают  :))  Правда, мне в Престиже только компоненты из других престижевских смесей попадаются - кукуруза, горох, чечевица. А вот очевидно дрянной престиж видела в последний раз пять лет назад.

ЛенЧик » 2013-08-24 23:42:22

По качеству мне Престиж нравится, и Оскар его хорошо ест, нареканий на качество лично у меня пока не было. За исключением того, что меня смутили эти гранулы... )
Но весело, однако, получается- если эти корма фасуют на одной фабрике в разные коробочки с разными названиями, но цена на Престиж и Фиори отличается. Причём, не хило так...
В зоомаге Падован видела для крупных- 2-килограммовый, цена очень даже ничего, по сравнению с Престижем- я за такую же цену, как стоит 2-килограммовый Падован, покупаю Престиж килограммовый. Вот думаю Падован попробовать взять на пробу.

good_lock » 2014-05-29 19:25:21

Вот уже два года кормлю птиц Витакрафтом. Корм всегда свежий и чистый. Птицы чувствуют себя отлично.

Astra » 2015-02-18 18:19:06

Я, вообще-то, новичок. Прочла вашу статью, и теперь в недоумении. Сегодня в Папе Карле мне посоветовали купить Witte Molen. Типа, крутой голладский корм. А вы о нем ничего не пишете...  :( :(   Кормить-то можно??

Astra » 2015-02-18 18:42:16

Ой, забыла фотку прикрепить!!
Вот, она.
[img]http://Рабочий стол/Witte Molen.JPG[/img]

good_lock » 2015-07-21 09:03:20

Тоже купила на пробу в интернет-магазине корм Witte Molen. Будем пробовать. Если окажется лучше Витакрафта не только по цене, но и по качеству, и если птицы будут есть хорошо, то перейдем на него.

P.Natasha » 2015-07-29 13:21:37

ЛенЧик пишет:

Да сейчас все корма надо проверять, даже таких фирм, как Prestige и Fiory. Пару раз в пачке Престижа для крупных единично попадались гранулы из Фиори- как они туда попали? Вопрос риторический... Особенно если учесть то, что это совершенно две разные фирмы.

Возможно, на одном заводе рассыпают или у них есть похожие серии.
Мы свою канарейку кормим престижем уже лет 7 как. Все нормально. Но заводчик канареек сказал, что такие корма птицам не нужны. Их компоненты противоречат природе. И лучше для НЕСАНКЦИОНИРОВАННАЯ РЕКЛАМА самому собирать смесь из злаков.

Melivesta » 2015-10-01 11:35:40

Здравствуйте. Кто-нибудь из форумчан делает заказы корма для волнистых попугаев в интернет-магазинах? Если да, то посоветуйте пожалуйста нормальный магазин? Чтоб и цена была приемлемая и качество. Хочу в большой фасовке заказать 20 кг РИО или Престиж бельгийский. А то цены в нашем городе стали больно уж кусачие, а у меня молодняк из гнезда вылетает - жрут как не в себя)). Заранее спасибо.

ДРЕВЛЯНИН-Р » 2015-10-22 03:21:02

Здравствуйте.
   Могу понять тех кто кормит кормами которые состоят из зерно смеси.
   Но не понимаю тех кто кормит гранулами. Это то же самое что консервы.
   Попробуйте сами жить на консервах импортных чипсах дошираках и тд.
    Долго ли вы протянете во здравии. Наверное нет.
   То что в гранулах есть добавки привыкания, это 90% что они там есть. Да и в импортных
   зерно-смесях возможно тоже они есть.
   Я полностью согласен с теми кто предпочитает кормить птиц (зерноядных)
   своими составными смесями.
   Не сложные каши из круп, фрукты, овощи тоже обязательны.

Владимир Филатов » 2015-10-22 10:20:06

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

не понимаю тех кто кормит гранулами. Это то же самое что консервы.

Это гораздо хуже!

Да, можно изготовить сбалансированную по всем показателям гранулу, которая, с точки зрения диетолога, будет удовлетворять всем потребностям птицы.
Но, даже если такой продукт будет изготовлен честно, из натурального сырья (в принципе возможно, но только теоретически), то, с точки зрения физиологии и экологии вида, это всё равно будет неприемлемо!
Это относится ко всем видам птиц, за исключением тех, которые выращиваются на убой..............

Процесс питания не ограничивается работой тонкого кишечника.
Это целый комплекс, включающий в себя - отыскание пищи (охота), предварительную её обработку (умерщвление, шелушение, дробление...), и многоступенчатую процедуру прохождения по ЖКТ.

Исключая из этой цепочки целый ряд звеньев, мы неминуемо нарушаем работу организма в целом...

Зябочка Пуся » 2015-10-22 15:40:18

Melivesta пишет:

Чтоб и цена была приемлемая и качество. Хочу в большой фасовке заказать 20 кг РИО или Престиж бельгийский.

Мне трудно посоветовать Вам российский интернет-магазин , но вот Престиж очень даже неплох , особенно в 20-ти кг исполнении по цене  . У нас его покупают заводчики канареек и я ( для уличных зимой ) .

ДРЕВЛЯНИН-Р » 2015-10-22 23:01:25

Владимир Филатов пишет:

ДРЕВЛЯНИН-Р пишет:

не понимаю тех кто кормит гранулами. Это то же самое что консервы.

Это гораздо хуже!

Да, можно изготовить сбалансированную по всем показателям гранулу, которая, с точки зрения диетолога, будет удовлетворять всем потребностям птицы.
Но, даже если такой продукт будет изготовлен честно, из натурального сырья (в принципе возможно, но только теоретически), то, с точки зрения физиологии и экологии вида, это всё равно будет неприемлемо!
Это относится ко всем видам птиц, за исключением тех, которые выращиваются на убой..............

Процесс питания не ограничивается работой тонкого кишечника.
Это целый комплекс, включающий в себя - отыскание пищи (охота), предварительную её обработку (умерщвление, шелушение, дробление...), и многоступенчатую процедуру прохождения по ЖКТ.

Исключая из этой цепочки целый ряд звеньев, мы неминуемо нарушаем работу организма в целом...

Всё это так.
          Один мой знакомый с собакой маялся. таскал её по докторам.
           Толку ни какого. Чахнет и всё, а кормил он её дорогими импортными
            кормами. Один добрый человек подсказал. Брось ты эти корма и вари ты ей
           супы каши и всё будет нормально. Помогло.
             
                    Ещё я заметил такое, в кормах из гранул или
             в зерно-смесях разных производителей, не заводится ни какая живность:
              Жучки, моль и прочее. Не любит живность эти корма.
              А в смесях которые я сам составляю, очень быстро заводиться.
                Особенно быстро заводится в очищенных грецких орехах и
               очищенном арахисе.
                  Вот и есть у меня вопрос. Как и чем защитить смеси от живности?
                Пробовал корки апельсинов, чеснок, скупил все травы в аптеке
                ничего не помогает.

Владимир Филатов » 2015-10-22 23:04:39

Попробуйте быструю заморозку.
Евгений, у меня к Вам вопрос - Вы отдаете предпочтение сложным кашам, или моно?

good_lock » 2019-08-14 09:33:59

Почти два года кормлю РИО и больше никаких импортных кормов не надо. Всегда свежий, в наличии во всех зоомагазинах, удобно. После импортного корма привыкали очень долго, плохо ели. Видимо, у нашего зерна вкус совсем другой) Переводила постепенно по всем правилам, добавляя новый корм в старый в течение месяца. Зато теперь трескают только в путь)

Andulka » 2019-08-14 15:01:21

good_lock, здравствуйте.
Я тоже кормила Рио, дОльше, чем Вы. Соглашусь, внешний вид корма прекрасный (многие зарубежные смеси в рядом с Рио выглядят даже не бедно, а нищенски  :cool: ) Хороший состав. Но мы им пару раз хорошенько так траванулись (к счастью, не до смерти). После второго раза я с Рио закончила взаимоотношения. Сценарий всегда один и тот же - новая партия, новая пачка. Наутро (я всегда насыпаю зерно вечером) картина маслом.
Причем только в той клетке, которой не досталось старого корма.
Справедливости ради добавлю, что с Престижем было то же самое.
На самом деле, как мне представляется, ни одна из смесей массового производства не застрахована от таких вещей.
Несколько камней в адрес Рио и не только:
Сравним зерносмеси?
Случай с колоском сенегальского проса от "Рио"
Отравление сенегальским просом (Рио)
В теме принимает участие официальный представитель Рио, а также ветеринар, проводивший вскрытия.

PS: Я уже два года кормлю Манитобой. Состав убогий, но зерно очень чистое, и мы им пока не травились. Добавляю овес, пшеницу, могар, пайзу, чумизу россыпью и в колосках, приобретенные у дружественных фермеров  ;)

good_lock » 2019-09-15 19:05:20

Andulka, и вам мое почтение)
Корм Манитоба итальянский? Какой состав? Покажите, пожалуйста, фото корма. Насколько я видела фото в интернете, там есть витаминизированные гранулы...

Andulka » 2019-09-29 13:34:22

good_lock пишет:

Корм Манитоба итальянский? Какой состав? Покажите, пожалуйста, фото корма. Насколько я видела фото в интернете, там есть витаминизированные гранулы...

Итальянский и не витаминизированный. Я не кормлю витаминизированными, и не только потому, что у некоторых птиц есть противопоказания. Не люблю, когда неизвестно, в кого сколько витаминов попало  :cool:  и попало ли вообще. Когда витамины в воде, тут никуда не денешься.
Сухари мои не едят, а наиболее крупные я выбираю, когда насыпаю корм.

::thumb27029::

::thumb27030::