Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#76 2013-01-14 15:29:13

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Арда,
да вы просто молодец! Ничего себе - настоящая мать-героиня) Надеюсь, все это веселое семейство живет в собственном доме?
На секунду представила 15 кур на своей кухне.... мммама... обморок...)))
Очень вам сочувствую в потере кошечки... Страшно трудно это пережить. Я галку потеряла 8 мес. назад - до сих пор тяжело.

Добавлено спустя   6 минут  44 секунды:
innochka,
значит вы тоже считаете, что рассказывать обо всех в одной теме - нормально?
Ну хорошо, тогда порадуйтесь за меня:
Урра!!! Собаку Лиску вчера нашли прежние хозяева!!!
И собака и хозяева чуть не умерли от счастья при встрече!
Бывает же хэппи энд)
И самое что интересное - знаете, как собаку зовут?... Люся)))
То-то я поражалась - какая умная собака, дали ей кличку Лиса - она сразу откликается)))


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#77 2013-01-14 15:44:19

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

sunflower-04, Lariska, Velius - спасибо за теплые слова!
Приятно получать поддержку на форуме, тем более, что в реальной жизни
чаще всего отряхиваешься от дурацких вопросов, типа -"а нафига тебе это все?"
Да потому что человеку дана способность любить, и так много животных нуждаются в этой любви!


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#78 2013-01-14 17:01:40

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

У меня назрела проблема - надо Коле ногти стричь... За то время, пока ворона была в депрессии от недостатка света, потом приходила в себя -
когти отрасли длиннющими...
Но Колюшка у нас такой нервный птиц... Его взять в руки... ой-ей... это будет ТАКОЙ крик и шок... А с другой стороны - когти тоже надо стричь...
Не нанесем ли мы птице непоправимую моральную травму, если скрутим его и начнем стричь когти? Как быть...


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#79 2013-01-14 17:13:36

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Я тоже боялась. Поймали птицу в маленькое полотенце. Голову аккуратно накрыли вторым полотенцем. Держали крепко. А далее когтерезка быстро оттяпала лишние миллиметры когтей. Затем аккуратно снимаем полотенце сверху и отпускаем smile

Неактивен

 

#80 2013-01-14 19:02:46

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня
Мы тоже мучились этим вопросом, но на семейном совете, было решено, птаха не стращать. Вышли из положения, увеличив толщину жердочек в клетке, подобрали такие, что б  коготки располагались, при обхвате, непосредственно на деревяшке. Очень помогло. Когти сточились сами собой. Правда, еще занимались активными играми на жестком покрытии. Но в целом ничего не подрезали.

Неактивен

 

#81 2013-01-14 21:23:18

Арда
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-11-24
Сообщений: 677
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня,я живу на даче и весь выводок со мной)))
За Лису очень рада!!!!Действительно хэппи энд!Рождественская история

Неактивен

 

#82 2013-01-14 21:33:11

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Alide, отличный выход из положения!
Ещё рекомендуют - чтобы не травмировать психику - обмотать куском наждачки жёрдочку в том месте, где птица чаще всего сидит. Но - наждачка должна быть мелкая и обмотку держать не более суток и под наблюдением. Иначе кожу на лапках стешет. Попробуйте, Фросяня.
Хотя Владимир Филатов против такого метода...


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#83 2013-01-14 22:32:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

sunflower-04 пишет:

Владимир Филатов против такого метода...

Да, против.
Птица достаточно тяжелая, давление сильное, стереть подошву ничего не стоит.
Кроме того, если когти сильно переросли, они вообще могут не касаться жердочки и тогда все давление придется на мягкие ткани.
А можно фотографии?
Вполне может быть, что подстригание не обязательно, и можно обойтись устройством правильных присад.
Если когти переросли значительно, я бы не экспериментировал, а подстриг бы когти и сделал правильные присады.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#84 2013-01-15 03:28:47

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня пишет:

innochka,
значит вы тоже считаете, что рассказывать обо всех в одной теме - нормально?

Конечно! Так намного интереснее и выразительнее! С нетерпением ждем продолжения!


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#85 2013-01-15 10:13:02

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Друзья, спасибо за советы!
Velius, ваш метод в нашем случае, похоже, единственно возможный.
После того, как Коля перестал позволять усаживать себя в клетку, гуманный метод с жердочкой не подходит.
Он вобще сейчас мало сидит на жердочках, выбрал себе самое высокое место, на клетке под потолком, сделал там логово,
и в хорошем настроении снисходит к нам с гор.
В общем, план такой - Колю в полотенце - и ногти стричь. Потом сделаю шероховатое (например, фанерное) покрытие
в том месте, где он чаще всего сидит, чтобы в дальнейшем когти стачивались. 
А уж на будущее... Скоро будет новая квартира, где я отдам птицам балкон.
Владимир Филатов, кажется, у вас была идея оборудовать балкон для ворона.  Вы не делились своим опытом в теме?
Хочется понять, что такое правильные присады... Здорово, если бы птицы стачивали когти самостоятельно.

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
Да уж, испытание нас ждет... Надеюсь, Коля быстро придет в себя...
А когти уже стали закручиваться, так что стричь придется. Покажу на днях, это страшно) Пора действовать.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#86 2013-01-15 11:13:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня, у Вас балкон или лоджия? Застеклены? Какого размера? Куда ориентирован? Север, юг?
Как Вы собираетесь использовать площадь, полностью, или частично?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#87 2013-01-15 12:36:41

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Владимир Филатов, будет балкон, около 4х квадратов,
в частях света я не разбираюсь, но солнце там будет примерно с 11 до 17 часов.
Птичкам я балкон отдам полностью. Поставлю теплое остекление, сделаю теплый пол, наверное, будут необходимы плотные жалюзи, чтобы летом птицы не перегревались...
А вот как правильно оборудовать пространство, чтобы им было удобно, до конца не понимаю, прикидывала несколько вариантов. Больше всего меня мучает вопрос - что поставить вместо москитных сеток, чтобы можно было проветривать, но чтобы птицы не порвали... И главное - как это закрепить на рамах?
Вы можете что-то посоветовать?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#88 2013-01-15 12:41:49

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня, да конечно, поговорим об этом, но вечером...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#89 2013-01-15 13:02:55

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Спасибо большое, Владимир Филатов!
Как вам будет удобно)
Мне в общем-то не к спеху, балконом я смогу заняться только с середины февраля.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#90 2013-01-15 13:10:46

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня, кого Вы там собираетесь поселить, только Колю?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#91 2013-01-15 15:02:12

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Планировала всех своих птиц: 3 голубя, галка и Коляша. Но голуби в период с апреля по октябрь живут в вольере на даче.

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Коля у нас полуслепой, поэтому он не любит больших и новых пространств, чувствует себя уверенно только в небольшом постоянном помещении. Надеялась, со временем сделать опутенки и хоть немного его выгуливать, но сейчас эта идея кажется мне безнадежной. Очень он нервно реагирует на любые перемещения в пространстве. Летом мы вывозили его на дачу на несколько дней, но мне кажется - для него это лишний стресс.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#92 2013-01-16 12:39:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня, с трудом представляю себе ворону и голубей в одном замкнутом пространстве...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#93 2013-01-16 16:43:12

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Владимир, тут ведь и ворона - особенная. Имхо - для гуликов безобидная.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#94 2013-01-16 17:08:09

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня пишет:

что поставить вместо москитных сеток, чтобы можно было проветривать, но чтобы птицы не порвали...

Мы нашли на строительном рынке вот такую сетку Варока-ворона или Чтоб нам так жить! . Она ворононепроницаемая совершенно , но ее можно закрепить и на рамке и просто так , как сделали мы.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:
Правда , пришлось поумолять продавца , чтобы нам отрезали от рулона двадцатипятиметрового всего несколько метров .

Неактивен

 

#95 2013-01-16 17:53:53

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Владимир Филатов,
правду говорит sunflower-04
моя ворона - самая дружелюбная и безобидная из всех врановых. Взрослых голубей Коляша побаивается,
с голубиным сыном - дружит. Зрение у вороны вряд ли станет лучше, а в теперешнем состоянии он старается держаться подальше от всех, кто машет крыльями. Если его друг, голубь Гавр сидит спокойно - Коля подходит, долго рассматривает его, может осторожно тронуть за перышко. Но как только Гаврюша начинает гундеть, Коля извиняется и уважительно отодвигается.

Lariska
спасибо за наводку, буду изучать)


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#96 2013-01-16 18:18:08

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня пишет:

Коля извиняется и уважительно отодвигается

Джентльмен прирожденный smile Как же Коляше повезло !

Неактивен

 

#97 2013-01-16 18:20:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

sunflower-04, Фросяня, это конечно меняет дело, я знал, что у Коляши плохо со зрением, но не думал, что он такой миролюбивый.
Часто бывает наоборот, полуслепая птица становится агрессивной, чувствую свою беззащитность и болезненно реагирует на любое движение, вблизи.
А как Юша, дружит с голубями? Галки они ведь шустрые и своенравные, при желании могут легко погонять голубей.
Сварную сетку, предложенную Lariska, можно покупать и на отрез, но не во всех магазинах...
Хорошая вещь, берите на вооружение. только стремитесь постоянно держать ее в чистоте и сухости.
Да... организовать пространство для этой разношерстной стаи не так просто, надо еще подумать.
Может у кого есть готовые решения?
А размеры балкона какие? Д*Ш*В.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#98 2013-01-17 12:07:52

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Владимир, спасибо большое за участие, я очень рада, что есть люди, которые могут помочь правильно организовать птичье пространство. К сожалению, в данный момент я не могу сказать точные габариты балкона, квартиру увижу только в конце января, а на плане стоит лишь общая площадь 3,8 кв.м.
Юша взрослых голубей уважает и побаивается, поддерживает нейтралитет. С подростком Гавриком воюет, если нас нет рядом и нечем заняться. Поэтому Гаврила гуляет только в нашем присутствии. Он, конечно, приловчился держаться поближе к вороне - тогда Юша обходит их стороной, но ворона у нас активный, и Гаврюша не всегда за ним поспевает. Вот тогда Юша и начинает доказывать, что она главнее: за перо может потянуть, с места согнать. В общем, приятного мало.
Мне думается, что на балконе было бы разумно держать голубей в клетке в наше отсутствие, либо попробовать отгородить им свой уголок сеткой. Как - пока очень смутно представляю. Сложность еще в том, что Гаврик тянется к Коле. Родители его не подпускают близко, а общаться хочется. И Юша Колю уважает и тянется к нему, любит спать с ним рядышком... В общем, такой дружеский треугольник, где две стороны не терпят друг друга.
А Колей я горжусь - в детстве Юша его пробовала задирать, а он обижался, расстраивался и только беспомощно гукал. Теперь он проявляет свой авторитет. Когда понимает, что Юша встала поперек дороги, смело шагает на нее, торжественно выпятив клюв. Юше этого хватает)
В общем, наговорила тут лирики, возвращаюсь к фактам:
как только буду знать точную планировку, обязательно ее укажу и можно будет предметно обсудить, как все устроить.


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#99 2013-01-22 16:48:39

Фросяня
Moderators
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-20
Сообщений: 4578
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Меня просили показать, какие витамины я птенцам своим даю.
Показываю:
http://s41.radikal.ru/i093/1301/42/f177aad39dc4.jpg

Я не сошла с ума - птицам даю кошачьи витамины по рекомендации врача.
В свое время Зазорин посоветовал, сказал, что для врановых кошачьи больше подходят, чем птичьи, типа Винки.
В этих витаминах состав такой:
вит. А, D3, E, K3, B1, B2, B6, B12, C, биотин, таурин.
В инструкции идет 1 таб. на 2 кг, даю своим по четвертинке,
Юша много крошит, поэтому в итоге съедает половину четвертинки, Коля чуть меньше четверти табл.
Как думаете - нормально давать такие витамины?


И летает, словно тень,
Глаза светятся, как день...

Неактивен

 

#100 2013-01-22 17:59:41

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Семеро по лавкам.

Фросяня Тоже хочу ! Варока совсем не пьет воду с Винки , только попробует и сразу выливает ...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.156 seconds, 11 queries executed ]