Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2010-10-17 18:21:47

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Ух! Вот это мамонт! На синичку такого монстра одного в день по уши!


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#102 2011-03-13 12:59:01

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Хелп ми плиз!
У друзей в гараже огромное печаное гнездо шершней висит (думаю, что шершней, на осиное не похоже). Такие большие, гудящие, кусачие. Сейчас они спят. Гнездо друзья собираются разрушить, тк в противном случае через месяц-полтора поход в гарж будет представлять смертельную опасность.
Идея такая - собрать спящих насекомых и личинки в кулёк, заморозить и скормить грачухе.
Как думаете, не вредно ему?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#103 2011-03-13 14:21:38

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

sunflower-04, пусть сожгут все к чертям, и дело с концом...

Ну личинок может быть и можно скормить. но взрослых насеков надо уничтожить, однозначно!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#104 2011-03-13 16:45:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

sunflower-04, мой птиц иногда ловит и пчел и ос, прямо на лету, но всегда выплевывает, правда он не дикарь, но и не осоед.
Я бы поступил как предлагает Vardan


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#105 2011-03-14 01:09:29

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Я согласна полностью (ну если конечно,кто не держит щурок, для них это супер-корм!) )))) Остальным, скармливать не стоит......


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#106 2011-03-14 12:05:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Vardan, Владимир Филатов, Зося-домашний зоопарк, спасибо, что откликнулись.
Вопрос снят - морозы были очень сильные, вся живность в шершевнике погибла. А саму конструкцию сфотографировала - выложу, любопытное зрелище.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#107 2011-04-03 11:10:49

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Вот документальные снимки "Райского уголка" для владельца насекомоядных... Вот бы погостить там недельку... Насобирать, назамораживать , насушить... что еще можно сделать... намориновать и насолить. короче - атас полнейший.

_http://ekabu.ru/other/41422-ataka-lichinok.html


Ссылку разместил неактивную. Скопируйте ее без передней черточки и вставьте в строку браузера.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#108 2011-04-05 19:24:46

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

`


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#109 2011-04-07 14:05:52

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

?

Это Вы о сборе мур.яиц? smile

Неактивен

 

#110 2011-04-10 22:40:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Сбор муравьиных яиц

Основная идея этого метода, заключается в инстинктивном стремлении муравьев обеспечить безопасность своему потомству - чтобы не происходило вокруг, какая бы опасность не грозила мурашам, они самоотверженно заботятся о сохранности своих личинок.

Было давно замечено, что если личинки попадают на солнцепек или просто на открытое пространство, муравьи стремятся спрятать его в тенистое место или хоты-бы спрятать его с глаз долой. Наши деды научились использовать это свойство при сборе муравьиных яиц.

Процедура проста по своей идее, но требует довольно много времени и определенного усердия со стороны человека.

Итак, нам потребуется плотная ткань, что-то вроде брезента или очень плотный ситец. Впрочем, техника не стоит на месте, и потому рекомендую прикупить полиэтиленовую пленку, которая используется для укрытия парников и теплиц. Вообще в идеале, чем больше будет площадь пленки, тем надежней будет результат – муравьи не склонны преодолевать большие расстояния по неизвестным им материалам вроде полиэтилена.

Нам потребуется цельный квадратный кусок полиэтиленовой пленки площадью не менее девяти квадратных метров (3х3), топорик, скотч, ведро, совок или лопата, еще небольшой, ~1х1 метра, кусок материи или фанерка(картонка), ну и, для тех, кто плохо относится к присутствию насекомых у себя в штанах, средства индивидуальной защиты – перчатки, защитные очки, резиновые сапоги и противонасекомные спрей или мазь(здесь надо будет следить, чтобы они не попали на мур.яйцо).

Теплый солнечный день, идем в лес, находим муравейник, сложенный из мелких веточек и хвои, тонкой палочкой шевелим стенку муравейника и убеждаемся, что яйца есть и они в доступной близости. Отступаем от него несколько метров и ищем полянку, на которой могла бы поместиться наша пленка в расстеленном виде. Вырубаем топориком четыре колышка, расстилаем пленку и забиваем колышки под углами пленки, рассчитывая таким образом сформировать некую «емкость», на подобии детского бассейна – высоту бортика нужно сделать не менее 10 см. Скотчем приматывает углы пленки к колышкам, формируя «бассейн».

Затем срезаем достаточно много тоненьких сеточек с листвой и укладываем в два слоя в самом центре нашего бассейна, кладем сверху  фанерку или материю. Веточки должны чуть выступать из-под картонки. Вот теперь агрегат для сбора муравьиных личинок ака яиц готов.

И вот сейчас начинается самое интересное!
Берёте ведерко, берёте совок или лопату,  и подходите к муравейнику и аккуратно сдвигаете верхушку муравейника. Сколько сдвигать… сказать трудно – зависит от величины кучи. Затем совком делаете несколько быстрых движений и набираете яиц вместе с хвоей в ведро и бежите к бассейну. Аккуратно вываливаете из ведра все содержимое на фанерку, разравниваете и процесс начнется сам-собой.

Мураши пометавшись и определив положение вещей, начнут методично таскать яйцо под фанерку, пряча яйца в листву и веточки, и будут бегать до тех пор, пока не перетаскают все яйцо. Но не стоит расслабляться – следует помешивать кучку, выворачивая все новые порции яйца на солнышко и следить, чтобы особо рьяные деятели не проторили дорожку за пределы ограждения, иначе за ними последуют все остальные. И на первом этапе вы должны будете вернуться к муравейнику и придать ему первоначальную форму!

Минут через сорок, непрестанного бдения, или когда уже дальнейшее ожидание не будет иметь определяющего смысла, следует вытряхнуть все, что осталось на фанерке, куда-нибудь в укромное место, и убрать из бассейна все веточки, методично обтряхивая, их друг об друга. Таким образом, там, где лежали ветки должна остаться небольшая (или большая – кому как повезет) кучка чистого муравьиного яйца – собираем его в тару с плотной крышкой или пакетик, который потом завяжем на узел.

Не стоит выворачивать наизнанку весь муравейник – есть опасность, что он погибнет. Не стоит выгребать бОльшую часть яиц – довольствуйтесь небольшой добычей – лучше сделать несколько подходов к нескольким муравейникам, чем уничтожать один.

Вот урожай собран – несем его домой, морозим, сушим или скармливаем прямо так… более подробное описание способов хранения и заготовки на зиму, размещено в материале Муравьиные яйца на первой странице этой темы.

Небольшое количество оставшихся на фанерке яиц вместе с хвоей можно набрать в пакетик и отнести домой – птицы любят поковыряться в ней в поисках лакомства.

Вот примерный план действий. Нелишним будет напомнить, что муравьи проявляют недюжинную агрессию и слаженность – следите, чтобы по вам никто не ползал, берегите глаза и нежные части тела – пах, подмышки, шея-горло, уши…

Не забывайте об опасности нанести вред природе!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#111 2011-04-13 22:33:03

Tox0
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 618
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Ну Вы даете... Слов нет, чесслово, такой алгоритм разработать, что мало того, что яйца наберутся, так еще и САМИ :-D


Болтливый и, в общем, не злой мохнатый воробей Пиня

Неактивен

 

#112 2011-04-14 16:30:34

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Tox0, Vardan предложил один из самых эффективных способов добычи муравьиного яйца, лично я использовал примерно такую же методику, только в меньших масштабах, ещё лет 45 назад.
Желаете снабдить своих птах, поистине, незаменимым кормом - следуйте указаниям Vardan!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#113 2011-04-14 18:14:58

Tox0
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-20
Сообщений: 618
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Владимир Филатов

Спасибо! Кстати, мур.яйца он есть особо-то и не хотел, как Это не врач. и говорила sad


Болтливый и, в общем, не злой мохнатый воробей Пиня

Неактивен

 

#114 2011-04-14 18:23:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Tox0, правильно Это не врач. говорила. Не все и не сразу охотно берут этот корм, но полноценного заменителя нет. Привыкнет - за уши не оторвете!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#115 2011-04-14 19:38:01

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Меня в этом способе смущает восстанавливаемость мурашника. Потеря половины стакана яиц для муравейника высотой около 40 см существенна или восполнима?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#116 2011-04-14 19:42:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

sili, лично я, никогда не трогал муравейники ниже 1м, благо их было предостаточно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#117 2011-04-15 15:48:51

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Tox0 пишет:

А когда, вообще, в каком месяце, у муравьев яйца появляются?

Яйцо можно найти уже в мае, но брать его не стОит - это так называемое "маточное" яйцо и оно нужно самим мурашам.

Конец мая - все лето и до сентября-октября, в зависимости от региона.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#118 2011-04-15 16:02:56

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Владимир Филатов пишет:

в меньших масштабах

Ну 3х3 это конечно уже промышленный масштаб, ну 2х2 точно надо делать.

Смысл в том, что чем меньше площадь "бассейна", тем больше яиц "уйдет мимо кассы" - мураши имеют прекрасное качество - легко находят правильное направление и валят туда всей толпой с яйцами в зубах smile

Если сделаете маленький "бассейн", то вам надо будет постоянно возвращать их в кучу или отбирать у злого мураша каждую личинку... это более хлопотно, чем расстелить пленку большой площади.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#119 2011-04-16 21:10:16

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Два горшка

Linda Alena пишет:

где-то прочитала, что если поставить на муравейник цветочный горшок с дыркой вверх дном, а на него другой, муравьи заносят сами свои куколки, в первый. Знаете об этом что-нибудь? Если да, можно будет уточнить как в деталях?

Да много наслышан про этот способ, но если честно сам не пробовал – как-то не было у меня оказии оказаться в лесу с двумя цветочными горшками smile

Очевидно, что способ хорош лишь для тех, у кого есть дача, или чего-нибудь типа того, и опушка леса с муравейниками.



Смонтировать устройство для сбора муравьиных яиц, в общем-то, не сложно.
Два горшка – ставите их друг-в-друга и переворачиваете вверх дном. У того горшка, который окажется сверху, дырку в донышке надо заделать. Затем конструкцию просто устанавливаем на муравейник, муравьи воспринимают ее как продолжение своего  дома и несут яйцо на "чердак", обычно в первой половине дня. Муравейник и мураши остались целы и невредимы…

Сколько времени потребуется для заполнения пространства между горшками? Трудно сказать… надеюсь, этим летом кто-нибудь отпишется по этому поводу.


Вложения
  • image004.jpg

Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#120 2011-04-25 20:57:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Vardan, а как Вы относитесь к червям подлиственникам (в качестве добавок к корму насекомоядов).
Расскажу историю.
Давным давно, 12 лет мне тогда было, притащили мы из лесу слетка рябинника. Чем кормить? Решили червями. Накопали в огороде и он уплетал их за милую душу.
На одной из соседних дач жил (как я узнал позже) ученый орнитолог из Ленинградского университета. Однажды он застал нас за кормлением дрозденка и прочитал лекцию, очень доходчиво, на всю жизнь запомнил. В том числе и о вреде червей. Но, сказал он, если вам не лень, сходите в лес и наберите подлиственников, они безопасны и дрозды их любят. Позже я не раз разговаривал с этим человеком, узнал много интересного... собственно с этой встречи я стал любителем птиц.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#121 2011-04-25 23:42:15

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Владимир Филатов, да как бы совсем никак не отношусь smile

А если серьезно, перефразируя известную поговорку, что дикой птице хорошо, то домашней смерть...
Но раз вы говорите, что имеете многолетний опыт их использования... то значит оно имеет право на существование.

Ну я так думаю.

А вообще мое кредо - правильная мешанка всему голова!!! А всякий там мучник-опарыш и проч. червяк - это так - прикорм, подаваемый птице от случая к случаю или в очень малых дозах, ибо баловство и расслабление дисциплины.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#122 2011-04-25 23:58:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Vardan, я как раз очень давно их не использую, предпочитаю всем букашкам  и червячкам муравьиное яйцо. Но не всем это доступно, и я предлагаю в отдельных случаях и этот корм тоже. Я Вас и спросил, чтобы убедиться, а прав ли я? Не убедился. Думаю в Вашу пользу больше аргументов.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#123 2011-05-14 01:43:46

A.Elena
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Одесская обл.
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщений: 106
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

А у нас здесь высоких надземных муравейников вовсе нет. Есть отверстие в земле и вокруг маленькая кучка песка. Вот нашла картинку в инете, только у нас в реале еще меньше.



Обычно муравьи в этих муравейниках черные маленькие, но недавно нашла довольно крупных - около 1 см в почти таких же норках.

Так вот, можно ли добывать яйца этих крупных муравьев и собственно самих муравьев. И если можно, то как выкапывать эти яйца из-под земли?


Вложения
  • DSC8110715.JPG

Неактивен

 

#124 2011-05-14 02:03:20

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

Т.к. у меня такие муравьи обитаю на огороде, то просто раскапываю и просеиваю в сите песок. Муторно получается.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#125 2011-05-14 02:05:58

A.Elena
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Одесская обл.
Зарегистрирован: 2009-07-08
Сообщений: 106
Профиль

Re: На обед тебе сгодится все, что бегает вокруг... про "диких" насекомых

ой-ой. Есть два вопроса.
Первый - муравейнику после этого уже капут?
И второй - а не сожрут ли меня муравьи во время просеивания...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 10 queries executed ]