Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#251 2010-03-11 20:16:11

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Мне показалось, что не кость там торчит, а новый коготок растет. Может, просто сорвал где часть старого.

Удивительно как всё быстро заживает ! Я же сам видел косточку и в ней пульсировала жидкость - не кровь .
Ну хорошо то что хорошо заканчивается , и я очень рад за гулю , молодец !
Сегодняшний снимок обнадёживает :

                                                     

Немного подкормится и вернётся в стайку .
А вот гематоген не любит , выражение такое будто я пытаюсь его отравить .   smile    Да ещё пёрышки на лбу как то
растопырит , смешно мне ! Искупался сегодня , выглядит здоровым !
Спасибо Вам !

                                                                 С Уважением - NikPK !


Вложения
  • Палец 11 м.jpg

Неактивен

 

#252 2010-03-11 20:57:33

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

А все они гематоген не любят. А куда деваться - лечиться-то надо...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#253 2010-03-14 07:29:54

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Всем доброго утра , и доброго дня !

Понемногу о немногом . 

Постоянно падающий и метущий снег , пришедший к нам откуда то с юга ,   smile    добавляет положительное
разнообразие в текущюю жизнь стайки .
У меня радость - наконец то вчера я впервые увидел как за Чернышкой ухаживал красивый голубь :

                                                   

Что касается Цыпы , то не понятно кто он - голубь или голубка . Не гурчит , всё что я слышал от него в последнее
время - только " Гу " , причём с интонациями от удивления до угроз .
Дерётся с Чернышкой постоянно , что я называю разминкой , аж перья летят , и так же постоянно они всегда вместе ,
в зоне видимости . Ну , очень загадочна душа у голубя !

                                                

Палец у гули находящегося дома уже почти в норме , вырастет новый молодой коготь .
Интересно , меняют ли голуби когти в течении своей жизни ?

Вчера перестал мазать мазью , стал применять зелёнку , так как в этой мази уже и пол и стол , и всё остальное .
Держать гульку в коробке жалко , ему же нужен простор для крылышек .
И вообще у него два состояния - или он носится со свистом по комнатам , или сидит в глубокой нирване .
Появилось ещё и третье , когда он приходит в мою комнату , садится на мой тапок и ждёт когда я начну гурчать
с ним . Сразу оживает , вытягивается на лапках , пытается надувать грудь и тоже урчит в ответ .
Вот такой у нас неопределённый разговор .

C приходом тепла , на полянке появляются и старые знакомые .
Это совсем крохотная Катя , но не смотря на то что ей мало лет , она уже опытный голубекормитель :   smile

                                                       

                                                                                        Ко Всем с Уважением - NikPK !


Вложения
  • Ухаживание.jpg
  • Вместе 1.jpg
  • Вместе 2.jpg
  • Катя.jpg

Неактивен

 

#254 2010-03-14 09:35:27

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

У меня радость - наконец то вчера я впервые увидел как за Чернышкой ухаживал красивый голубь :

Интересно, какие детки получатся?

NikPK пишет:

Палец у гули находящегося дома уже почти в норме , вырастет новый молодой коготь .
Интересно , меняют ли голуби когти в течении своей жизни ?

В норме - нет, когти просто постепенно растут и стачиваются.

NikPK пишет:

Вчера перестал мазать мазью , стал применять зелёнку

Думаю, уже и не надо. Открытой раны нет, корочка, а под ней новая кожа.

NikPK пишет:

Это совсем крохотная Катя , но не смотря на то что ей мало лет , она уже опытный голубекормитель :

Ой, мне поначалу показалось, что у нее под мышкой голубь smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#255 2010-03-16 07:29:55

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Интересно, какие детки получатся?

Здравствуйте , Уважаемый Cheshirski !

Да вот , сам буду ждать с нетерпением ! Деткам мы все и всегда рады !    smile

Проходя по лесу набрал иголок от кедра и ели , мелко порезал ножницами и предложил гульке у которого заживает
лапка . Представляете - клюёт , да ещё с удовольствием !
Можно ли это удовольствие постоянно держать в кормушке , или надо ограничивать ?

                                                                                  С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#256 2010-03-17 00:20:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Ограничивать надо, думаю, не больше 5%. Смолистые... Может, ему прорастить зерно какое-нибудь?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#257 2010-03-17 07:44:57

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Ограничивать надо, думаю, не больше 5%. Смолистые..

Доброго дня Вам , Уважаемый Cheshirski !

Спасибо ! Благодаря Вам постоянно пополняется мой архив-база знаний о голубятах !

На полянке всё хорошо - постоянно идёт борьба со снегом ! Падает , наверное , за все регионы и даже за некоторые
жаркие страны , где он совсем не нужен !     smile

                                                                       С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#258 2010-03-20 10:10:19

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Всем здравствуйте , и хороших Вам выходных !!!

Жизнь двигается вперёд , выпущен на волю гулька у которого был поранен палец . Выпущен через форточку ,
может прилетит !    smile

А сейчас немного о полянке , как важнейшем объекте для голубиков , месте где они проводят немало времени .

Бывает у полянки вот такой вид ,    sad   и прилетевшие гули сначала даже не узнают её .    smile

                                              

Но совсем   smile    немного усилий и полянка приобретает нормальный вид .

                                              

Старые , ну очень опытные кадры - на всё смотрят свысока , но на чистой , прибранной полянке
и покушать не стыдно !     smile

                                              

Вчера у нас неожиданно появилось солнышко , такое яркое , ещё не тёплое , но так давно ожидаемое , и почти ...
забытое . Гуленьки наслаждались этим явлением в полной мере , подставляя себя ослепительным лучикам , и
почему то постоянно взлетали . Оказалось что они боятся  ... своей тени от солнышка - отвыкли , и даже тень
от пролетающего голубика вызывает всеобщую панику . Но ничего страшного - привыкнут !     smile

                                             

Вот совсем коротко !

Всем желаю Здоровья и Благополучия - весна всё же наступает !!!

                                                                          Ко Всем с Уважением - NikPK !


Вложения
  • Полянка 1.jpg
  • Полянка 2.jpg
  • Полянка 3.jpg
  • Полянка 4.jpg
  • Полянка 5.jpg
  • Полянка 6.jpg
  • Полянка 7.jpg
  • Полянка 8.jpg

Неактивен

 

#259 2010-03-20 12:52:23

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Добрый день!

NikPK, я даже не представляю, сколько сил нужно, чтобы очистить такую здоровую территорию от снега!

NikPK пишет:

Старые , ну очень опытные кадры - на всё смотрят свысока

Мне третий слева понравился) Так забавно головку склонил) Почему-то, по общему виду, кажется, что девочка, ну или молоденький мальчишка. smile

NikPK пишет:

Оказалось что они боятся  ... своей тени от солнышка

big_smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#260 2010-03-20 17:39:02

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

я даже не представляю, сколько сил нужно, чтобы очистить такую здоровую территорию от снега!

Добрый вечер , Уважаемая Mari-An !

Да уж какие там силы для здорового мужика !   smile   Зато гулькам приземляться хорошо , пикируют как маленькие
истребители . Люди приходят посмотреть и угостить стайку , так что полянка всегда должна быть в красивом и
чистом состоянии , что бы не было стыдно !

Mari-An пишет:

Мне третий слева понравился) Так забавно головку склонил) Почему-то, по общему виду, кажется, что девочка, ну или молоденький мальчишка.

Если говорить честно , то я уже теряюсь где девочки , а где мальчики - вся стайка крутится и вертится .
А сегодня чуть удар не хватил когда я увидел как за Цыпой ухаживал голубь ! Прямо какой то " женский
батальон " !   smile   Если ещё и Рэмбо окажется голубкой , то это будет просто шок .   smile
С другой стороны можно ( наверное ) сделать вывод что голубки живее и любознательнее мальчиков , и поэтому чаще
чем они выпадают из гнёзд !

Mari-An пишет:

Оказалось что они боятся  ... своей тени от солнышка

А вот своей тени действительно боятся .    smile   Я прямо на полянке сделал тень ( зайчика ) от руки , и если
шевеля пальцами подгоняю этого зайчика к какому-нибудь голубику , то он с гурчанием начинает нападать и клевать 
эту тень , а затем в испуге удирает .   smile    Кстати это же я делал с Чернышкой дома тенью от лампочки - реакция
такая же !

                                                                              С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#261 2010-03-20 19:26:05

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

С другой стороны можно ( наверное ) сделать вывод что голубки живее и любознательнее мальчиков , и поэтому чаще
чем они выпадают из гнёзд !

Хмм... Интересная версия... Пожалуй, у меня подобранных малышек было больше, чем малышей...

NikPK пишет:

А вот своей тени действительно боятся .

Ну еще бы! Это что-то, что мы видим, но его нет. Мы его не слышим, хотя оно рядом. Страшное. Неизвестное. И главное: как в драке победить тень?  big_smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#262 2010-03-22 00:20:32

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

NikPK пишет:
С другой стороны можно ( наверное ) сделать вывод что голубки живее и любознательнее мальчиков , и поэтому чаще
чем они выпадают из гнёзд !
Хмм... Интересная версия... Пожалуй, у меня подобранных малышек было больше, чем малышей...

Я б сказала,что мальчики поосторожней,или потрусливей,вот и выпадают меньше smile

NikPK пишет:

Люди приходят посмотреть и угостить стайку

Звучит то как хорошо...
А тени и мои не долюбливают:усядутся и наблюдают расширенными глазами.

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
Оп,я смайлом ошиблась-смеющийся должен был быть...

Неактивен

 

#263 2010-03-22 09:19:19

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Linda Alena пишет:

Я б сказала,что мальчики поосторожней,или потрусливей,вот и выпадают меньше

Здравствуйте , Уважаемая Linda Alena , хорошего Вам дня и настроения !

Придётся мне грудью броситься на защиту мужского населения стайки !   smile
По моему , мальчики более рассудительные , и не бросаются как в омут с головой !   smile

У нас уже три дня солнышко ! Я радуюсь , а гульки вообще в отпаде ! Носятся стайкой в небе до самого обеда ,
прилетают на полянку такие живенькие , голодные , глаза горят радостью - нагоняют потерянное за зиму !
Потом сидят на полянке , греются на солнышке - возьмёшь в руки , а у них пёрышки такие тёпленькие !   smile
Да что там говорить , вот они , мои лапушки , посмотрите .....

                                          

                                          

                                          

Ну и естественно разминки , кручение с распущенным хвостом перед голубками - ну как без этого !   smile
Люди приходят посмотреть , сами , даже без детей , приносят угощение для гулек , кто гречку , кто семечки !
Правда редко - хотелось бы почаще , что бы у них вырабатывалось положительное отношение к этим прекрасным и
красивым птицам !
Где то я писал что проживут гуленьки всю жизнь на Ямале и не узнают что такое пшеница , а тут недавно привезли
и отдали целый мешок - 50 кг , и орехи , сижу , размельчаю ( орехи ) и понемногу добавляю в корм !   smile

Жизнь , как и должно быть , продолжается !!!

И всё таки , Вы , Уважаемая Linda Alena , мастер на все руки , часто смотрю видео от Вас - поражаюсь !!!

                                                                             С Уважением к Вам - NikPK !


Вложения
  • DSC00789 - 1.jpg
  • DSC00804 - 2.jpg
  • DSC00791 - 3.jpg
  • DSC00799 - 4.jpg
  • DSC00801 - 5.jpg
  • DSC00803 - 6.jpg

Неактивен

 

#264 2010-03-23 12:32:19

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Здравствуйте.

NikPK, как много у Вас подкормышей! roll


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#265 2010-03-24 05:44:01

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, ну голуби шеренгами - это что-то, каждый раз удивляюсь! А пятое фото, где гуль перед посадкой - просто шедевр!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#266 2010-03-24 08:41:28

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

NikPK, как много у Вас подкормышей!

Доброго утра Вам , Уважаемая Mari-An !

Подкармливаю всех , кто в этом нуждается , кто прилетит , пусть даже издалека - лишь бы прилетел на полянку ,
а на ней уже покушает . 
Не могу смотреть на голодных гулей , руки сами тянутся в карманы за чем нибудь съедобным для них .
С потеплением стайка уменьшится втрое ( смотрю по предыдущим годам ) , останутся только живущие рядом , а
остальные вернутся в свои места , и уже появляться будут редко до самой осени .

Вот уже и моя Чернышка сменила место жительства - улетает на ночёвку со своим голубём куда то за наш дом .   sad
Осталось дождаться создания семей у Цыпы и Рэмбо , и можно будет вздохнуть спокойно и считать задачу по
спасению трёх пискунчиков попавших ко мне , выполненой ! Зиму и морозы - пережили !   smile
Гуленьки здоровы , я бы даже сказал , упитанные , жить в стайке научились . Будем ждать деток !   smile
Остальные четыре поздние бывшие пискунята наверное ещё маленькие - никаких признаков пола у них я пока не вижу .

Вчера у нас было всего минус 1 , солнышко закончилось , всё закрыли тучи , но тепло . Значит скоро появятся
лужи и  ... фотографии голубей плавающих и купающихся вместе со льдом в этих ледяных лужах . 
Вот такие у нас , " спортивно-сизые " гульки !   smile   А я их просто подкармливаю !   smile

                                                                           С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:

Cheshirski пишет:

NikPK, ну голуби шеренгами - это что-то, каждый раз удивляюсь! А пятое фото, где гуль перед посадкой - просто шедевр!

Здравствуйте , Уважаемый Cheshirski , хорошего Вам дня !

Спасибо ! Стараюсь !   smile   Иногда что то получается !
Время проведённое на полянке для меня - отличное время ! Гуленьки разговаривают между собой , разминаются ,
ухаживают , да так красиво - на лапках вытягиваются вверх , грудь раздувают и хвостики распускают , мол посмотри
какой я красавец ! Зарядка впечатлениями и добрыми эмоциями на долгое время , за что они нам и нравятся !
А уж прилёт на полянку так это прямо прекрасное зрелище , когда гульки с большой высоты , почти не шевеля крыльями
пикируют как маленькие самолётики на свой аэродром !   smile  Незабываемые моменты жизни !

                                                                           С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#267 2010-03-24 20:34:19

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Да что там говорить , вот они , мои лапушки , посмотрите .....

Ого! Сколько голубей! smile
А вот сколько я собирала)



NikPK пишет:

и  ... фотографии голубей плавающих и купающихся вместе со льдом в этих ледяных лужах .

Будем ждать)) Мне нравится, когда они купаются)


Вложения
  • DSC02862.JPG
  • Фото3795.jpg
  • Фото3796.jpg
  • Фото3799.jpg

Неактивен

 

#268 2010-03-25 17:37:24

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Здравствуйте , Уважаемая *Рикка* , вечера Вам доброго и настроения !

Спасибо Вам за фотографии ! Да , голубиков у Вас не меньше , чем в моей стайке , и так всё цивилизованно -
такой уютный дворик , асфальт есть , где можно клювики стачивать . Завидно даже !   smile
И гульки по окраске очень похожие на наших , но чёрненьких у нас много , а ... рыженьких поменьше .
Удивительное дело - только на одной фотографи есть воробышки , что как то необычно , я уже привык что они самые
" ближайшие  родственники " гулей .   smile   Мне понравилось , всё чистенько и пристойно !

А тут выходишь и ...   roll   " ужасы нашего городка " .   cool  Сегодняшний снимок !

                                       

Полянка всё больше превращается в какой то окоп ,   sad  скоро будет не полянка , а землянка .   smile

                                       

И падает снег в таком колличестве , как будто только его нам и не хватает !   smile

Что касается фотографий голубиков , то они будут обязательно - лишь бы потеплело . Сегодня минус 10 .
Не появляется и рыженькая красавица с белыми штанишками , наверное точно села на гнездо , если судить по тому ,
как гонял её по полянке супруг . Но жду , высматриваю !

Как Ваша Лада ? Стала ли спокойней , и нашла ли с Сёмой " общий язык " ?   smile
Ещё раз спасибо Вам !

                                                                            С Уважением к Вам - NikPK !


Вложения
  • DSC00806.jpg
  • DSC00903.jpg

Неактивен

 

#269 2010-03-25 20:48:22

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

такой уютный дворик , асфальт есть , где можно клювики стачивать . Завидно даже !

NikPK, Не-не-не! У вас лучше. Это не дворик у нас, а просто пустая площадка, на которой ночью машины грузовые в магазин продуктовый разгружаются.. Там ещё помойка.. А уж летом каков аромат - туда ходят в туалет от пивного ларька,что напротив.. В общем, мето жуткое..

NikPK пишет:

Что касается фотографий голубиков , то они будут обязательно - лишь бы потеплело . Сегодня минус 10 .
Не появляется и рыженькая красавица с белыми штанишками , наверное точно села на гнездо , если судить по тому ,
как гонял её по полянке супруг . Но жду , высматриваю !

smile

NikPK пишет:

Как Ваша Лада ? Стала ли спокойней , и нашла ли с Сёмой " общий язык " ?

Нет, дерутся, причём она первая начинает. smile

Неактивен

 

#270 2010-03-25 21:49:16

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

*Рикка* пишет:

Не-не-не! У вас лучше.

Да уж . При таком раскладе дел у нас действительно лучше . Воздух - свежий !   smile

*Рикка* пишет:

Нет, дерутся, причём она первая начинает.

Ну надо же ! Ну и девочка !   smile

                                                                                               С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#271 2010-03-26 13:06:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

И гульки по окраске очень похожие на наших , но чёрненьких у нас много , а ... рыженьких поменьше .

Не помню, кто озвучил такое наблюдение - чем севернее, тем больше темных гуль, и меньше сизых с поясами на крыльях, рыжих и вообще светлых тонов. И связал это с тем, что темное перо лучше собирает скудный на Севере солнечный свет. Видимо, был прав.

NikPK пишет:

Удивительное дело - только на одной фотографи есть воробышки , что как то необычно , я уже привык что они самые
" ближайшие  родственники " гулей .

Да, они и правда почти родственники. Только вот в крупных городах им почти негде гнездиться (деревья все пообрезаны, в стенах щелей нет, с балконов гоняют...), а главное - нечем птенцов кормить, насекомых мало. Опять же, стригут кусты и деревья, а в последние годы еще и газоны косят - как призывника, "под ноль", причем постоянно. Где ж тут насекомым плодиться? Зато потом исчезновение мелких певчих сваливают на ворон - всегда во всем серые виноваты...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#272 2010-03-26 15:13:05

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

чем севернее, тем больше темных гуль, и меньше сизых с поясами на крыльях, рыжих и вообще светлых тонов

Ну да,у нас в основном сизые и белые,рыжих и чёрных почти не видно.

NikPK пишет:

Полянка всё больше превращается в какой то окоп ,     скоро будет не полянка , а землянка .

Совсем мало осталось,уже и часы на летнее время переводятся.У нас весна вовсю уже,все окна открыты и 20гр в квартире,и по ночам не холодно.

Неактивен

 

#273 2010-03-27 00:29:31

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Не помню, кто озвучил такое наблюдение - чем севернее, тем больше темных гуль, и меньше сизых с поясами на крыльях, рыжих и вообще светлых тонов. И связал это с тем, что темное перо лучше собирает скудный на Севере солнечный свет. Видимо, был прав.

Доброго дня Вам , Уважаемый Cheshirski , и доброго настроения !

Действительно , чёрненьких голубиков в стайке много , а вот сизых с полосками на крыльях меньше , но они почему
то самые крупные из всех , кто прилетает на полянку , лапки у них такие толстенькие , да и сами пухленькие , как
шарики . Остальные , и чёрные и рыженькие по размерам меньше , но зато более живые и шустрые !  smile

Жить в городах воробышкам всё труднее , без всякого сомнения . С содраганием вспоминаю кадры из документального
кино как в одной стране их уничтожали , и целыми самосвалами вывозили на свалку . Это же надо было до такого
додуматься ! В Англии был переполох по поводу их исчезновения - выяснили что виноваты удобрения и пестициды
которыми удобряют и поливают сады и поля . Печально это . За воробышками настанет очередь и других пернатых !

Где живу я им раздолье , страшны только морозы , а уж насекомых и комаров , кусающих всё живое , у нас много ,
даже слишком много !  smile   С созреваним трав воробышки лакомятся и жуками на этих травах и семенами .

C гульками живут дружно , за три года только один раз видел как голубь ухватил воробышка за холку и как начал
крутить его вокруг головы . Видно он чем то сильно досадил гульке . Но всё кончилось хорошо , и воробышек минут
пять отходил от такой " карусели " .  smile

Заметил так же , что если гуля увидит стайку голубей , то приземляется рядом  , а если это стайка воробьёв , то
обязательно сядет прямо на них , в середину . Визг , писк ! Такое впечатление , что воробышков он не видит ,
или считает их слишком мелкими , что бы обращать внимание ! Вот такие они разные - наши любимцы !  smile

                                                                                        С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   6 минут  43 секунды:

Linda Alena пишет:

Совсем мало осталось,уже и часы на летнее время переводятся.У нас весна вовсю уже,все окна открыты и 20гр в квартире,и по ночам не холодно.

Здравствуйте . Уважаемая Linda Alena , утра Вам доброго !

Очень рад , что у Вас тепло - не должны же жить все как мы ! Было до минус одного , вот я и обрадовался , но эта
сказка через три дня прошла , и сейчас на улице минус 22 градуса , понятие весны довольно условное , так как и в
мае у нас идёт снег , и могут быть значительные морозы . А потом , буквально за неделю сразу наступает лето -
распускаются берёзки и травка зелёная растёт прямо на глазах , и гульки собирают сухие веточки для строительства
новых гнёздышков , а сейчас обходятся старыми . Весну я вижу только по телевизору .  smile

Но , не всё так мрачно в наших краях - изобилие ягод , грибов , скрашивает нашу жизнь , только успевай ,
заготавливай на зиму ! Побывав много где , от Камчатки до Прибалтики , могу с уверенностью сказать что такой
красоты природы как в наших краях нет нигде , и особенно красиво осенью !

Linda Alena пишет:

Ну да,у нас в основном сизые и белые,рыжих и чёрных почти не видно.

Может быть , если когда нибудь , чёрненькие гульки долетят до Вас , ( чем природа только не шутит ) , то
знайте что они наши , с Ямала !  smile

А пока живём в ожидании тёпленькой погоды ( ух ... ) , и изобилия ... пискунчиков !  smile

                                                                                                С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#274 2010-03-27 03:53:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

С содраганием вспоминаю кадры из документального
кино как в одной стране их уничтожали , и целыми самосвалами вывозили на свалку . Это же надо было до такого
додуматься !

Угу, китайцы. Потом в СССР закупали. Вот бы всем, кто любит делить природу на "полезную" и "вредную" знать бы об этом опыте...

NikPK пишет:

Видно он чем то сильно досадил гульке .

Не, просто зазевался и не успел удрать.

NikPK пишет:

Заметил так же , что если гуля увидит стайку голубей , то приземляется рядом  , а если это стайка воробьёв , то
обязательно сядет прямо на них , в середину . Визг , писк ! Такое впечатление , что воробышков он не видит ,
или считает их слишком мелкими , что бы обращать внимание !

Тут, я думаю, дело в другом. Сесть среди стаи голубей - толку мало, никто не разлетится и не откроет путь к корму, еще и навалять могут. А вот в стайке воробьев - корм точно как раз в середине, и мелкие разлетятся - путь к еде будет открыт.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#275 2010-03-27 18:17:44

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Тут, я думаю, дело в другом. Сесть среди стаи голубей - толку мало, никто не разлетится и не откроет путь к корму, еще и навалять могут. А вот в стайке воробьев - корм точно как раз в середине, и мелкие разлетятся - путь к еде будет открыт.

Об этом , Уважаемый Cheshirski , я даже , увы , не подумал . sad

Вернувшись с полянки , и разглядывая свой " улов " , фотографии , увидел такую большую разницу в глазах двоих
гулей , слева Кама , а справа Цыпа , у которого ( которой ) глаза полностью тёмные , как бы без зрачков :

                                         

Поиски по интернету причины различий чуть не привели ко сну  smile  , с моим супер-медленным модемом это вполне
реально . Легче спросить у Вас ! Не является ли это каким то заболеванием ? Уж очень необычно !

                                                                         С Уважением к Вам - NikPK !


Вложения
  • Глаза.jpg

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.229 seconds, 10 queries executed ]