Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#101 2009-12-05 19:34:24

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Уважаемый Cheshirski , спасибо Вам за ответ !

Просмотрел дневник на пристрастие к свежей зелени всех побывавших у меня гулек , и вот что получилось !

1 . Укроп , свежий  , небольшая веточка , мелко нарезанная - ели все и с удовольствием !

2 . Капуста свежая  , зелёные листочки , мелко нарезанные  - ели все и с удовольствием !

3 . Петрушка свежая , зелёные листочки , мелко нарезанные  - ели все ! Но неохотно !

4 . Лук зелёный     , мелко нарезанный                     - ела только треть голубей !

Летом видел такую картину : гульки , упираясь лапками , вытаскивали из земли молодую траву и откусывали
нижнюю белую часть . Трава самая обыкновенная , растёт везде .
Наверное это тоже способ пополнить свой рацион витаминами !

Заметил что гули совершенно равнодушны к :

коноплянному семени , оставляя его нетронутым ,

к семени укропа в свежем виде , и даже проваренному в сладкой воде ,

К семени льна .

Может у них нет привычки потреблять такое - не знаю !

                                                      Ко Всем с Уважением - NikPK !

Неактивен

 

#102 2009-12-06 00:15:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

3 . Петрушка свежая , зелёные листочки , мелко нарезанные  - ели все ! Но неохотно !

С петрушкой поосторожнее - она фотосенсибилизирует, то есть, на солнце птица может получить солнечный ожог. Сейчас это, конечно, неактуально, а вот летом (ну, по известной шутке, в тот день, когда у вас лето) стоит всеж поберечься - просто на всякий случай.

NikPK пишет:

4 . Лук зелёный     , мелко нарезанный                     - ела только треть голубей !

Да, это по вкусу. И много тоже не стоит давать.

NikPK пишет:

коноплянному семени , оставляя его нетронутым ,

к семени укропа в свежем виде , и даже проваренному в сладкой воде ,

К семени льна .

Хммм... А подмосковные едят... Возможно, просто не знают, что это такое.

NikPK пишет:

Летом видел такую картину : гульки , упираясь лапками , вытаскивали из земли молодую траву и откусывали
нижнюю белую часть . Трава самая обыкновенная , растёт везде .
Наверное это тоже способ пополнить свой рацион витаминами !

Конечно. Именно в подземной части и собираются и витамины, и другие полезные вещества. По крайней мере, до начала цветения.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#103 2009-12-07 18:43:32

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Спасибо Вам Уважаемый Уважаемый Cheshirski !
Изменения внесены !

                                                             С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   5 минут  28 секунд:
Жизнь идёт день за днём , у нас настают самые короткие дни , светло три часа , а в остальное время темно .
Температура минус средняя .

На полянке творится всё больше удивительных событий !
Начали гурчать четверо голубей , крутятся на месте , распускают хвосты и надувают грудь - женихаются !
Так ведь мороз ! Приходят мысли в голову что в этом наверное есть и моя вина - может я их перекармливаю ?

Прилетели и живут в стайке ещё два молоденьких голубёнка , да такие одинаковые по окраске , что и не
различишь ! Мне кажется что стайка всё больше и больше превращается в детский сад !

Мои малыши выглядят живыми , здоровенькими ( ТТТ ) , улетел куда-то гуля с лысой головой -
наверное так я ему надоел со своей мазью , что он возненавидел меня , и как только оказался на свободе
удрал куда глаза глядят !
Зато гуля который научился летать , встречает меня как родного , сразу на плечо ! Похудел немного , но
такой подвижный ! Садятся голубята на руку , горячие , прямо можно греть руки , а угостишь семечками ,
так слышно как они шуршат в зобиках ! Прекрасные моменты !

Вчера появился на полянке новый голубь , да не просто появился , а прилетел с колечком на ножке ! Завтра
его зафиксирую на фото .
Кстати о фото , делаю много фотоснимков но 90 % какие то размазанные . Внимательно посмотрел на свои руки -
не вибрируют , не дрожжат , тремола тоже нет , а снимки никакие . Может я делаю что то не так ?
Это только у меня , или все так мучаются ?

Зашёл сегодня в магазин - глаза разбежались , завезли чечевицы самой разнообразной , и красной , и жёлтой ,
и зелёной , белой с какой то чёрной полоской , и просто чёрной .
Хотелось бы узнать - какая из них полезней для голубят ?

Буду очень рад прочитать Ваши ответы !

Заметает , метель , заметает ! Но Тима на страже !

                                                               

                                                              Ко Всем с Уважением - NikPK !


Вложения
  • Тима ждёт !.jpg

Неактивен

 

#104 2009-12-08 03:18:29

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Начали гурчать четверо голубей , крутятся на месте , распускают хвосты и надувают грудь - женихаются !
Так ведь мороз ! Приходят мысли в голову что в этом наверное есть и моя вина - может я их перекармливаю ?

Я думаю, тут виновата нестабильная температура - решили, то весна пришла...

NikPK пишет:

Прилетели и живут в стайке ещё два молоденьких голубёнка , да такие одинаковые по окраске , что и не
различишь ! Мне кажется что стайка всё больше и больше превращается в детский сад !

А поему нет? Тут ведь кормят!

NikPK пишет:

улетел куда-то гуля с лысой головой -
наверное так я ему надоел со своей мазью , что он возненавидел меня , и как только оказался на свободе
удрал куда глаза глядят !

А может, вернулся в свою старую стайку?

NikPK пишет:

Вчера появился на полянке новый голубь , да не просто появился , а прилетел с колечком на ножке ! Завтра его зафиксирую на фото .

Это точно домашний. Или удрал, или потерялся...

NikPK пишет:

Кстати о фото , делаю много фотоснимков но 90 % какие то размазанные . Внимательно посмотрел на свои руки -
не вибрируют , не дрожжат , тремола тоже нет , а снимки никакие . Может я делаю что то не так ?
Это только у меня , или все так мучаются ?

Я думаю, тут мороз виноват. Или просто техника мерзнет (ее ж в Японии или Европе разрабатывали, для них минус 25 - это мороз просто жуткий), или объектив запотевает, если плохими выходят первые снимки.

NikPK пишет:

Зашёл сегодня в магазин - глаза разбежались , завезли чечевицы самой разнообразной , и красной , и жёлтой ,
и зелёной , белой с какой то чёрной полоской , и просто чёрной .
Хотелось бы узнать - какая из них полезней для голубят ?

Я беру самую простую, темную. И едят ее охотнее, по опыту.

NikPK пишет:

Заметает , метель , заметает ! Но Тима на страже !

smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#105 2009-12-08 16:43:24

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Я думаю, тут виновата нестабильная температура - решили, то весна пришла...

И как только у них эти самые органы на морозе не замерзают !

Cheshirski пишет:

Я беру самую простую, темную. И едят ее охотнее, по опыту.

Ну и я тоже наберу тёмной , пока не подорожала , буду немного добавлять в смесь для стайки !

Спасибо Вам Уважаемый Cheshirski !

                                    С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#106 2009-12-08 17:29:45

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Сегодня в стайке при кормлении увидел малыша хромающего на левую лапку , и помогающего себе крылом при
передвижении . Не пойму , или подморозил , или просто травма , намазал Пантенолом , сидит в коробке .
Это первый бывший пискунчик в стайке , получивший повреждения .
Правильно ли я поступаю ?

                                                       

А вот фото гульки прилетевшего откуда то с колечком на ножке , и живущего теперь на нашей полянке .
На кольце ничего особенного нет - написан год 05 , и номер 26 .

                                                       

И на последок - Рэмбо , дитя тёплой батареи !!!

                                                         

                                                                     Ко Всем с Уважением - NikPK !

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
Уважаемые модераторы !  Уберите мой пост № 106 !


Вложения
  • Лапка.jpg
  • Кольцо.jpg
  • Кольцо - 2.jpg
  • Батарея.jpg

Неактивен

 

#107 2009-12-08 17:54:49

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Возможно, там ушиб лапки - судя по цвету (синяк).
Пантенол, думаю, бессмысленно. Если есть - помажьте травмагалем (это аналог траумеля), хорошо помогает "рассасывать" гематомы, уменьшает боль при ушибах и в целом полезен при травмах околосуставных тканей.

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:

NikPK пишет:

Так ведь мороз ! Приходят мысли в голову что в этом наверное есть и моя вина - может я их перекармливаю ?

не без этого smile.
ИМХО: как только у голубей питание превышает критический для жизни минимум - они сразу решают, что можно размножаться smile вот только они не думают, что на выкармливание птенца в мороз питания может и не хватить smile.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#108 2009-12-08 20:39:29

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Не пойму , или подморозил , или просто травма , намазал Пантенолом , сидит в коробке .

Мне кажется,или у него на больной лапе кровь есть?

NikPK пишет:

И на последок - Рэмбо , дитя тёплой батареи !!!

big_smile

Неактивен

 

#109 2009-12-08 22:36:29

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Лана пишет:

Возможно, там ушиб лапки - судя по цвету (синяк).
Пантенол, думаю, бессмысленно. Если есть - помажьте травмагалем (это аналог траумеля), хорошо помогает "рассасывать" гематомы, уменьшает боль при ушибах и в целом полезен при травмах околосуставных тканей.

Добрый вечер Вам . Уважаемая Лана !

Есть ТРАВМОГЕЛЬ , есть ! Смотрел я смотрел на лапку малыша , да и намазал ПАНТЕНОЛОМ на случай обморожения .
Где их носит , и где они приобретают такие травмы наверное никто не знает , но ничего , намажем с утра
ТРАВМОГЕЛЕМ , пусть опухоль рассасывается , а то что за жизнь - ходит как инвалид помогая себе крылом !

Лана пишет:

ИМХО: как только у голубей питание превышает критический для жизни минимум - они сразу решают, что можно размножаться  вот только они не думают, что на выкармливание птенца в мороз питания может и не хватить

Да я сам был немало удивлён такому поведению ! Посмотрю , если голуби будут и в минус 35 распускать хвосты и
вращаться , то рацион придётся  урезать , а то действительно можно дожить до пискунчиков в
сорокоградусные морозы !

                                                          С Уважением к Вам - NikPK !

*Рикка* пишет:

Мне кажется,или у него на больной лапе кровь есть?

Нет Уважаемая Рикка , крови не было . Это я фотографировал уже намазанные лапки - до смазки снимки не
получились . Ничего , ходит в коробке , хорошо покушал , попил водички и сейчас спит !

*Рикка* пишет:

И на последок - Рэмбо , дитя тёплой батареи !!!

Ну да! Выбрал себе место и как не гони , всё равно туда садится , а не на перекладину !!!

                                                           С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#110 2009-12-09 02:28:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

А вот фото гульки прилетевшего откуда то с колечком на ножке , и живущего теперь на нашей полянке .

Пермский высоколетный, что ли? Симпатяга, с жемчужными глазами smile

NikPK пишет:

Ну да! Выбрал себе место и как не гони , всё равно туда садится , а не на перекладину !!!

Чтож, голуби все же - дети солнечной Испании!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#111 2009-12-11 19:13:38

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Чтож, голуби все же - дети солнечной Испании!

Наверное и прыткие эти детки как в Испании ! Удрал малыш с лапкой . Намазал его с утра и посадил на перекладину
вместе с голубем с колечком , а сам двинулся на полянку расчищать снег , забыв закрыть форточку .
Прихожу домой , а малыша нет! Сидит гулик Пермский один . Не прилетел маленький и в следующие два дня .
Буду высматривать его как только потеплеет !

                                                                            С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#112 2009-12-11 20:14:06

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Ну а сегодня морозно - минус 43 , гулек на полянке стало совсем немного , не видно почему то и тех которые
крутились с распущенными хвостами - женихов ! Маленьких голубят прилетело четверо , да и то на короткое
время , быстро поклевали и на большой скорости под крышу ! Только воробьишки кормятся на полянке ,
да взрослые голуби .

Несколько сегодняшних снимков !

                                                             

                                                           Поредела стайка !

                                                             

                                                            у-у-у-у-у - Черныш и Цыпа !

                                                               

                                                              Цып , а мы ещё живые ?

Сижу дома , делаю колечки для малышей , которые должны выглядеть как по ссылке :

                                http://www.achughes.com/Flatband.html

Как в длинные , большие морозы заберу домой голубят , так всем и одену !


Заходил в аптеку , удивило обилие мазей типа " Синяк " " Бодяга " и ещё целая куча для смазывания синяков и
ушибов . А есть ли опыт применения таких мазей у пернатых ?

                                                        Ко Всем с Уважением - NikPK !


Вложения
  • Поредела стайка.jpg
  • у-у-у-у-у.jpg
  • Цып а мы ещё ....jpg

Неактивен

 

#113 2009-12-11 20:36:22

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

минус 43

Молчу.

NikPK пишет:

Цып , а мы ещё живые ?

Мда, верно подмечено.....

NikPK пишет:

Сижу дома , делаю колечки для малышей , которые должны выглядеть как по ссылке :

                                http://www.achughes.com/Flatband.html

NikPK, какая замечательная ссылка!
А материал какой? Они ведь, при каком зацепании, разгибаются и не будут причиной травм лапок! Интересная вещь, надо бы своим такого понаделывать. smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#114 2009-12-11 22:20:22

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

какая замечательная ссылка!
А материал какой? Они ведь, при каком зацепании, разгибаются и не будут причиной травм лапок! Интересная вещь, надо бы своим такого понаделывать.

Добрый вечер Уважаемая Mari-An !

Материалом послужили белые бутылочки из под напитков " ТАН " и " ДАНОН " . А сама технология описана
по ссылке : http://www.fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/36280  .
Так и я , очистил бутылочки от наклеек ( с применением горячей воды ) нарезал полоски по 10 мм шириной .
Дальше буду наматывать эти полоски на сверло ( или трубку , подойдёт любой материал ) диаметром 7.5 мм ,
закрепляя намотанные полоски проволокой ( или нитками ) , и кипятить в воде 1 минуту , после чего полоски
становятся как пружинки , и им придаётся вид как по первой моей ссылке .
Как только найду пластмассовые бутылочки жёлтого и красного ( оранжевого ) цветов , весь процесс изготовления
таких колечек сниму на фото и выложу  .

                                                  С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   7 минут  58 секунд:

Mari-An пишет:

Мда, верно подмечено.....

Держатся мои малыши вместе ,  прилетают и улетают втроём .  Рэмбо пришлось с руки ссадить - дерётся !
Через день потеплеет !  Живём , живём !

                                                                             С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#115 2009-12-12 04:08:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK здравствуйте!Я пробовала делать кольца,как по ссылке.Нормально получается.Очень важно какая пластмасса,одни сразу поснимали(мягкая была),а другая держится,месяц уже,наверное.Наматывала на широкую отвёртку.Раньше,чем кипятить,лучше обрезать острые углы,закруглить,после кипячения они ещё смягчатся.Обматывала проволокой-ниткой сложновато,соскальзывает,их же зажать нужно.Резала мягкие тюбики от кремов.
Удачи.И солнечный привет из Испании))),не замерзайте!

Неактивен

 

#116 2009-12-12 07:11:42

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Сижу дома , делаю колечки для малышей , которые должны выглядеть как по ссылке :

                                http://www.achughes.com/Flatband.html

Здесь подойдет любой стаканчик из полистирола - можно проверить, из чего он, взяв кусочек, и помазав ацетоном или жидкостью для снятия лака с ногтей - полистирол будет растворяться. Ну и брать не самую тонкую часть стаканчика. А еще на токое колечко можно нанести надпись нитрокраской - или краской для пластиковых сборных (склеиваемых) моделей - танки там, самолеты и т.д.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#117 2009-12-12 19:09:25

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Linda Alena пишет:

NikPK здравствуйте!Я пробовала делать кольца,как по ссылке.Нормально получается.Очень важно какая пластмасса,одни сразу поснимали(мягкая была),а другая держится,месяц уже,наверное.Наматывала на широкую отвёртку.Раньше,чем кипятить,лучше обрезать острые углы,закруглить,после кипячения они ещё смягчатся.Обматывала проволокой-ниткой сложновато,соскальзывает,их же зажать нужно.Резала мягкие тюбики от кремов.
Удачи.И солнечный привет из Испании))),не замерзайте!

Добрый вечер Вам Уважаемая Linda Alena ! ( Это у нас вечер )

Наверное тюбики от кремов слишком мягкие , а вот бутылочки от шампуней или от напитков будут в самый раз .
Тем более что можно выбрать цвет какой Вам нравится ! Да , проволокой обматывать удобнее !

Не замерзаем - по крайней мере пытаемся не замерзать насколько это возможно .
Наши суровые северные гульки передают привет Вашим южным очаровательным горликам , неугомонному Бартоло Топи и
маленькому дроздику ! Здоровья им и вкусного корма !
И я думаю очень завидуют Вашим по части температуры погоды ! Сегодня у нас минус 46 - кругом туман , прилетела
вся стая , в том числе и вся малышня . Я сам замёрз через 10 минут , а им хоть бы что - бегают , клюют !!!

                                                                                С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:

Cheshirski пишет:

Здесь подойдет любой стаканчик из полистирола - можно проверить, из чего он, взяв кусочек, и помазав ацетоном или жидкостью для снятия лака с ногтей - полистирол будет растворяться. Ну и брать не самую тонкую часть стаканчика. А еще на токое колечко можно нанести надпись нитрокраской - или краской для пластиковых сборных (склеиваемых) моделей - танки там, самолеты и т.д.

Всё попробуем Уважаемый Cheshirski : и краски и спецкарандаши для дисков CD - посмотрим что останется
после купания !
       
                                                      С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#118 2009-12-13 05:40:46

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

тюбики от кремов слишком мягкие

Я побоялась что-то покрепче делать,чтобы не зацепились и не травмировались,они в квартире на свободном выгуле,а тут полно опасностей.Помягче снимется и всё,а на крепком и зависнуть могут.Ждём результатов Ваших колечек,и опыта всего процесса,даже одевания.

NikPK пишет:

северные гульки передают привет Вашим южным очаровательным горликам , неугомонному Бартоло Топи и
маленькому дроздику ! Здоровья им и вкусного корма !

Спасибо!Взаимно!)))

NikPK пишет:

Сегодня у нас минус 46

Я вообще себе слабо представляю,как они при такой температуре летать могут...И для меня тоже было неожиданностью,что голуби так далеко на севере живут.Пойду карту смотреть.
Мои при плюс 15 нахохливаются и крылья не подымают,про себя не говорю-у меня холодовая аллергия.

Неактивен

 

#119 2009-12-13 21:35:15

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Linda Alena пишет :

Я вообще себе слабо представляю,как они при такой температуре летать могут...И для меня тоже было неожиданностью,что голуби так далеко на севере живут.Пойду карту смотреть.
Мои при плюс 15 нахохливаются и крылья не подымают,про себя не говорю-у меня холодовая аллергия.

Летают , Уважаемая Linda Alena , летают ! И даже отработали такую тактику - часть самых морозостойких
гулек сидит на поляне и дожидаются меня . Только я появляюсь , они встречают , и разлетаются в разные
стороны , что бы через минуту появиться в полном составе , летят со всех сторон ! Мудрые !!!

Сегодняшний снимок !

                                                               

Потеплело , стало минус 44 , прямо лепота !

Но такая красота не для всех . Как всегда , выйдя из дома через полчаса после кормления стайки для обхода
полянки , увидел голубёнка одиноко лежащего на животике без движения .
Поднял его , глазки закрыты , но дышит ! Принёс домой , лапки холоднючие как лёд , но хоть глаза приоткрыл .

                                                               

Положил его на батарею отогреваться , и через час гуля уже стоял пошатываясь на ногах . С третьей попытки
удалось его напоить медовухой ( бальзам по рецепту Уважаемого Cheshirski ) , и голубик понемногу начал
клевать зёрнышки .

                                                               

Ел долго , часто вытягиваясь вверх , утрамбовывая содержимое зобика .


                                                               

Осмотрел гулю - молодой и не из наших . Видно прилетел поздно , кушать уже было нечего , а улететь силёнок
в такой мороз не хватило . Покушал , попил , сейчас спит в коробке . Как потеплеет , будет отпущен !

                                                               

Ну что ж , день прожит не зря , ещё одна живая душа будет жить вместе с нами !

                                                          С Уважением к Вам - NikPK !


Вложения
  • Ждут.jpg
  • Гуля - 1.jpg
  • Гуля - 2.jpg
  • Гуля - 3.jpg
  • Гуля - 4.jpg

Неактивен

 

#120 2009-12-14 00:21:28

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

А теперь о кольцах !

В такую погоду шастать по магазинам как то неприлично , поэтому начал делать из того что нашлось -
две белые бутылочки из-под напитков " ТАН " и " DANONE " , причём пластмасса у первой тоньше чем у второй .

                                                                 

Были нарезаны полоски шириной 10 мм , длиной 4.5 см и 9 см . На полосках 4.5 см были сразу скруглены концы .

                                                                 

Все полоски были намотаны и закреплены проволокой на два болтика диаметром 8 мм .
Для эксперимента на втором болтике ( справа ) накрутил и закрепил полоски длиной 9 см .

                                                                     
                                                                 

Кипячение продолжалось 2 минуты . И вот что получилось :

                                                

Вывод : Лучше сразу делать полоски по 4,5 см , с закруглёнными концами , то есть на одно колечко , так как из
прокипячённых полосок длиной 9 см сделать два кольца уже трудновато ( разгибается пластмасса ) .
Визуально колечки ( 4.5 см ) из тонкой пластмассы стали меньше ( два слева ) , чем из толстой ( справа ) ,
видно укипятились , но держатся хорошо . На всякий случай наделаю колец из обеих пластмасс !
И первым с колечком улетит гуля чуть было не замёрзший на полянке !

                                                    Ко Всем с Уважением - NikPK !


Вложения
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg

Неактивен

 

#121 2009-12-14 19:21:20

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Потеплело , стало минус 44 , прямо лепота !

Ужжас... У нас в Москве сегодня минус 21, и то, в ужасе все... А голубям  вообще сочувствую... Уж представлю минус 44.....  neutral  neutral  neutral

NikPK пишет:

Осмотрел гулю - молодой и не из наших . Видно прилетел поздно , кушать уже было нечего , а улететь силёнок
в такой мороз не хватило . Покушал , попил , сейчас спит в коробке . Как потеплеет , будет отпущен !

Бедняжка...

Неактивен

 

#122 2009-12-14 22:43:13

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

*Рикка* пишет:

Бедняжка...

Добрый вечер Вам Рикка !

Оклемался малышок , да на столько , что клюётся и кусает за руку ! И всё это беззвучно , как в психической
атаке ! Смеюсь , говорю ему что нельзя нападать на своего спасителя , а он только и ждёт случая клюнуть !
Ну а я рад такому поведению - значит не так уж ему плохо ! Пьёт водичку с мёдом , копается в
зерносмеси , что то тщательно выбирает . А ведь в первый вечер лопал всё подряд ! Хорошо выкупался и очень
тщательно почистил пёрышки ! Лапки у него впорядке , клювик я ему подрезал - в общем полный сервис !
Должно у нас потеплеть , скоро будет на воле !
Как Ваш подопечный ? Распробовал Витакрафт Australian ? У нас , к сожалению выбора смесей почти нет !

                                                        С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#123 2009-12-15 20:53:30

*Рикка*
гулеrator
Откуда: М.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 1799
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Оклемался малышок , да на столько , что клюётся и кусает за руку ! И всё это беззвучно , как в психической
атаке !

Рада за гульку  smile 

NikPK пишет:

И всё это беззвучно , как в психической
атаке !

Мой хрюкает, когда кусается)
А корм распробовал вроде) Ковыряется всё, ищет что вкуснее. Я ему в укор говорю, что ему все гульки завидуют.. Спит днём на моей кровати,в тепле и еды куча.. А он, вот, кусается..  hmm

Неактивен

 

#124 2009-12-15 22:46:12

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Рикка пишет :

Мой хрюкает, когда кусается)
А корм распробовал вроде) Ковыряется всё, ищет что вкуснее. Я ему в укор говорю, что ему все гульки завидуют.. Спит днём на моей кровати,в тепле и еды куча.. А он, вот, кусается.. 

Да уж , Уважаемая Рикка , поковыряться гули любят ! Пытался я высмотреть что они так тщательно выбирают из
попугайской смеси , но ничего толком и не увидел - что не ест один , то с удовольствием клюёт другой !
Голубёнок , чуть было не замёрзший на полянке , тоже спит на голубячьей кровати рядом с кормом , в коробку
его уже не сажаю . Перекладину не признаёт , только койку - тепло , мягко , и корм близко .
Не рычит , не хрюкает , но место своё защищает как сторожевой пёс - и клюётся , и пытается бить крылом !

Гулька спасённый в морозы .

Это ты кого назвал здыхликом ?

                                                                   

                                                                                        С Уважением к Вам - NikPK !


Вложения
  • Спасёныш.jpg

Неактивен

 

#125 2009-12-16 02:14:05

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Это ты кого назвал здыхликом ?

big_smile А ведь и вправду здыхлик... Тощий, в смысле. Видимо, не первый день голодал...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.151 seconds, 10 queries executed ]