Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#301 2019-10-26 10:38:30

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Неактивен

 

#302 2019-11-05 21:09:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

http://f26.ifotki.info/org/659d7c4daa5269337c113279ca1a8d5d5d48e8355637261.png



Санкт-Петербург. Парк имени 9 января. Февраль 2011г.

Неактивен

 

#303 2019-11-08 16:43:50

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Путешествие черной вороны в Санкт-Петербург



Наблюдение первое.

Чёрная ворона Corvus corone corone встречена у Балтийского вокзале города Санкт-Петербурга 16 декабря 2006.

Птица уверенно держалась среди серых ворон Corvus cornix, отгоняя их от корма.

Слетев на платформу в 5 м от наблюдателя, она совершала брачные демонстрации совместно с серой вороной, характерно распуская хвост и крылья.

Брачные демонстрации у ворон этой зимой начали проявляться необычно рано, что, несомненно, связано с тёплой погодой, стоявшей в ноябре и декабре, когда зеленела трава и даже встречались цветы одуванчика и яснотки белой.
В день наблюдения температура воздуха была +6°С.

Чёрную ворону удалось рассмотреть во всех подробностях с близкого расстояния и сравнить с державшимися здесь же серыми воронами, так что спутать её с грачом Corvus frugilegus было невозможно.


Наблюдение второе.

Второй раз чёрную ворону удалось наблюдать в Санкт-Петербурге зимой 2011 года — в парке имени 9-го января. Птица отмечена дважды: 26 января и 16 февраля (см. фото). Она держалась отдельно от скоплений других птиц и постоянно была окружена небольшой группой галок Corvus monedula и серых ворон (3-4 особи).

Неактивен

 

#304 2019-11-24 13:40:08

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

Не знаю, насколько это необычно, но по моим скромным наблюдениям, как правило, вороны ведут себя более осторожно.
Сын живет отдельно от нас, и иногда я подбрасываю ему что-нибудь вкусненькое, подъезжаю на автомобиле к его дому, он выходит.
В этот раз я вышла из машины, отдала ему пакет, мы стояли и разговаривали. На дереве рядом сидела ворона.
Ворона слетела, села на рейлинг (это такие штуки на крыше авто, на них можно прицепить багажник). На уровне наших лиц, не более чем в метре от нас. Сидит спокойно, наблюдает. Взрослая.
В пакете с вкусняшками оказался контейнер с пловом. Я положила на крышу машины несколько кусочков мяса. Птица собрала их и улетела.
Больше мы не встречались с ней.

Неактивен

 

#305 2019-11-24 17:40:03

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Необычно для вороны доверять незнакомым людям.

Или, может быть, она всё же знакома с Вашим сыном, и знает его с лучшей стороны? smile

Неактивен

 

#306 2019-11-25 08:33:53

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

"Купи пугало в виде вороны" - говорили они...

"Оно отпугивает голубей" - говорили они...

http://f26.ifotki.info/org/6060475b79e90d570e078d231bb202415d48e8357319738.jpg

Неактивен

 

#307 2019-11-25 22:39:03

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Добрый День всем!  Ольга, замечательная история! замечательная ворона и конечно голубь! Побольше бы таких историй. А насчет ворон, -вот я хожу, кормлю, кроме Карлуши ко мне близко ни кто не подходит. Одна бабушка рассказала, что ей на голову садится  ворона, требует сало. Но вот заметила, что когда Карлуша ест, взрослые, большие вороны не подходят, меня остерегаются, а этого года, мелкие воронята с красными пастями, стараются кусок раньше всех изо рта Карлушиного  вырвать. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#308 2019-11-26 17:46:13

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

sokol пишет:

а этого года, мелкие воронята с красными пастями, стараются кусок раньше всех изо рта Карлушиного  вырвать.

Наталья, у вас есть возможность подружиться с кем-то из красноротых воронят.
Из них получаются самые хорошие друзья в дальнейшем, доверяющие Вам.

Неактивен

 

#309 2019-11-26 22:41:02

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

Ольга, с пугалом развеселили, просто у Вас не страшная ворона, а очень даже милая smile smile

Добавлено спустя   6 минут  33 секунды:
Andulka, это у Вас там дружественная ворона, знакомая или это посторонняя? У меня даже знакомые вороны на машину не садятся.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#310 2019-11-28 14:32:04

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

innochka пишет:

это у Вас там дружественная ворона, знакомая или это посторонняя?

Это абсолютно посторонняя ворона. Мало того, что она села на крышу, она не улетела, пока я ковырялась грязными руками в плове, а потом я подняла руку (медленно, и чтобы она видела мясо), и положила мясо на крышу машины, она и тогда не удрала. Я чуть отступила, она собрала мясо и улетела.
Вообще она подкатилась с таким видом, будто ей было известно, что тут состоится передача из рук в руки еды  wink  Даже не буду оправдываться тем, что мясо было не специально для вороны приготовлено, устоять перед таким поведением было трудно.

Неактивен

 

#311 2019-11-28 15:23:25

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

Andulka пишет:

устоять перед таким поведением было трудно.

ну это точно smile smile


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#312 2019-11-29 12:36:58

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Неактивен

 

#313 2019-11-29 17:11:05

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Ворона дважды спасла птенца голубя от верной смерти.

Беспомощная птица  выпала из гнезда на мост и осталась барахтаться - не могла летать - посреди дороги, полной автомобилей, когда ее подобрала и спасла проходящая мимо черная ворона, от машин, мчавшихся мимо.

Замечательные кадры были сняты городским торговцем Чукой Оки, 28 лет, который начал снимать на своем телефоне, потому что он никогда раньше не видел детеныша голубя.

Он сказал: «Было действительно удивительно смотреть. Голубь выглядел полностью обреченным, но ворона дважды подпрыгнула, чтобы спасти его.»

«Я был поражен, что такая птица, как ворона, может быть настолько чуткой и сознающей, что голубь в опасности».

Он начал снимать голубя в прошлую субботу возле своего дома в Брокли, южный Лондон, заметив, что птица упала из своего гнезда на соседнем мосту.

После того, как проезжающая машина проехала мимо птицы, едва не убив ее, Чука хотел вмешаться, чтобы спасти ее.

Но на тротуаре появилась ворона, посмотревшая налево и направо, прежде чем броситься в дорогу, чтобы помочь несчастному голубю.

Ворона быстро подняла его в клюве и переместила в безопасное место водосточного желоба - за секунды до того, как мимо проехали еще две машины.

В последнем героическом действии птица еще раз ринулась на дорогу, чтобы подцепить голубя, благополучно встав на тротуар.

Чука добавил: «Это просто говорит о том, что акты доброты не просто предназначены для людей. Я не сомневаюсь, что дни голубя были бы сочтены, если бы не вмешалась ворона ».

Однако орнитологи немного скептически относились к тому, что ворона пыталась спасти жизнь голубя.
Пол Стэнклифф, представитель Британского фонда орнитологии, сказал: «Вороны - чрезвычайно разумные существа и очень хорошо знают свое окружение.
«У некоторых ворон мозги размером с грецкие орехи, поэтому я уверен, что эта ворона знал.
Скорее всего, ворона пыталась убрать птицу с дороги, чтобы она могла съесть ее позже, но вы никогда не узнаете».

Но, несмотря на скептицизм г-на Стэнклиффа, последние моменты съемок фильма показывают, как ворона улетает, оставляя спасенного голубя, очевидно, в безопасности.


Источник - Mirror.
Источник и видео.

Неактивен

 

#314 2019-11-29 17:34:53

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

у меня видео не проигрывается, а жаль, потому как я тоже скептически отношусь ко спасению голубеныша...


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#315 2019-11-29 18:11:28

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Даже если на видео ворона затем улетает, скептики всегда могут сказать - хотела съесть, но спугнули.

А я верю в альтруизм ворон в определенных ситуациях.

Никто не знает, в каком душевном состоянии была эта конкретная ворона...

В научной литературе описываются случаи усыновления черными воронами птенцов своего вида, участия первогодок в выкармливании потомства их родителей (кооперативное размножение)

В этой теме был пример, когда чайка подкармливала вороненка, хотя эти птицы часто пищевые конкуренты и принадлежат совсем разным отрядам.

Вот еще интересный факт, описанный Петером Воллебеном в книге "Духовный мир животных":

... бывают и другие случаи, когда буйство гормонов или лишнее молоко не играют никакой роли.

Трогательный пример подобного рода, о котором мы расскажем чуть ниже, продемонстрировала ворона Мозес.

Когда птицы теряют птенцов, природа предусматривает для них возможность реализовать не нашедшие выражения инстинктивные влечения.
Они могут тут же начать все сначала и заново отложить и высидеть яйца.

Во всяком случае, у вороны нет ни малейшего повода усыновлять животных другого вида.

И все же Мозес выискала себе в качестве приемного ребенка не кого-нибудь, а своего злейшего врага – домашнюю кошку.
Правда, котенок был еще совсем маленьким и беззащитным.
Похоже было, что он потерял мать и довольно долго голодал.

Котенок забрел в сад, принадлежавший супружеской чете Энн и Уолли Коллито из Норт-Эттлборо, штат Массачусетс, и с тех пор они начали наблюдать поразительные вещи.

Вскоре к котенку присоединилась ворона и стала оберегать его.
Она кормила бедную сиротку червями и жуками.
Разумеется, супруги Коллито не стояли безучастно в стороне и тоже подкармливали котенка.

Даже когда он вырос, его дружба с вороной сохранялась до тех пор, пока та спустя пять лет не пропала.

Неактивен

 

#316 2019-11-29 23:05:05

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

Есть такая девушка Вера Пахомова, на страницы в ВК в нее был ролик и пару упоминаний о том, что подобранная во взрослом возрасте, инвалидом, ворона-дикарь выкармливала или подкармливала подсаживаемых к ней в вольер слетков, поступивших в приют на реинтродукцию с последующим выпуском.
Ролик очень милый, но познавательный


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#317 2019-12-01 11:37:38

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

innochka пишет:

ворона-дикарь выкармливала или подкармливала подсаживаемых к ней в вольер слетков, поступивших в приют на реинтродукцию с последующим выпуском.

Очень хороший опыт реинтродукции.
Инна, я в ВК не вхожа, не получится найти этот ролик и выложить в нашу тему - Литература по выращиванию и реинтродукции врановых.?

Неактивен

 

#318 2019-12-01 16:20:12

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

Попробую с понедельника на робочем компьютере, дома я пока не могу


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#319 2019-12-01 19:57:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Инна, спасибо.
Да теперь не к спеху.

Так хотелось обобщить успешный международный опыт по реинтродукции выкормышей врановых, мелких птиц, всю возможную литературу по выращиванию и экологии, получить полные комментарии Владимира на эту тему, создать, исходя из его неоценимого опыта и знаний, методику.

А там, была надежда, что на форуме появятся энтузиасты, хотя бы несколько, имеющие возможность проводить реинтродукцию птиц правильно, делать счастливыми и птиц, и их владельцев.

А теперь что, это только несбыточная мечта.
Без Владимира мы это никак не потянем...

Неактивен

 

#320 2019-12-08 14:47:55

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Неактивен

 

#321 2019-12-08 16:51:16

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

не будем столь категоричными, у кого-то же она научилась этому. smile smile Умница, конечно


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#322 2019-12-08 17:03:12

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

innochka пишет:

у кого-то же она научилась этому.

smile
Интересно, кто этого товарища научил инкассаторскому делу?

Не трожь! Моё!

Неактивен

 

#323 2019-12-08 19:15:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Необычное поведение птиц

Ольга14 пишет:

Не трожь! Моё!

lol на уровне рефлексов  lol  lol даже обучать не надо


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#324 2019-12-11 15:15:04

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Немного информации в копилку обсуждаемой нами ранее темы - Есть ли сознательное обучение птенцов воронами?

... В связи с наблюдениями за поведением врановых при запасании и поиске корма удалось подойти к анализу одного из спорных вопросов в понимании онтогенеза поведения — о механизме освоения опыта родителей молодыми животными: ограничивается ли дело простым подражанием или же родители принимают в этом процессе активную роль и направленно «учат» потомство?

Последняя гипотеза высказывается иногда в отношении высших млекопитающих, но достоверные данные в ее пользу остаются единичными. Так, например, отмечено несколько случаев: когда самка шимпанзе поправляла руку детеныша, пытавшегося разбивать камнем орехи, или когда «говорящая» шимпанзе Уошо сама научила приемного сына нескольким знакам амслена, языка жестов [34], а самец павиана (Papio sp.) предостерегал и страховал детеныша, который вот-вот мог свалиться с обрыва [35].

В литературе подобных сведений в отношении врановых я не встречала, однако на этот счет имеется несколько неопубликованных наблюдений.

Так, С. Л. Новоселова*** много лет наблюдала за гнездящейся во дворе парой ворон и ее выводками. Наряду со многими интересными фактами ей удалось увидеть, как родители спрятали что-то около ствола дерева, а затем в течение нескольких минут не подпускали туда птенцов, как бы заставляя их запомнить это место. По мнению Новоселовой, родители «учили» свой выводок искать сделанную ими кладовку.

Т. В. Хохлова, наблюдавшая за парой ворон и их выводками в течение трех лет, описывает, как взрослые птицы понуждали слетка подлететь вслед за ними к подоконнику, где для них выкладывали корм, и взять его тем же способом, как это делал самец.

Аналогичные данные приводит также О. С. Исаева [36], которая наблюдала на полигоне бытовых отходов в Саранске, как вороны «учат» выводок отнимать у ворон и грачей добытый теми корм.

К этой же группе фактов можно отнести и «необыкновенное зрелище», которое Л. Л. Семаго наблюдал в Каменной степи: «Ворона, преподав своим птенцам всю программу добывания корма на суше, учила их ловить рыбешку в большом пруду. Птенцы хотели есть, но вода их пугала. Однако мать была настойчива, и на следующее утро рыбу ловили все. Семья не сделала рыбную ловлю своим промыслом, она занялась обычными вороньими делами, но опыт был передан новому поколению» [29, с. 203].

Я обращаю внимание на эти факты, поскольку преднамеренное обучение потомства — одна из наиболее сложных психических способностей, обнаруженных только в нескольких случаях и только у человекообразных обезьян и дельфинов. Ее наличие у врановых пока не доказано, но приведенные эпизоды позволяют предположить, что им она тоже может быть свойственна. Однако для окончательного ответа на этот вопрос желательны новые наблюдения, а в идеале — проверка в «строгих лабораторных экспериментах», о необходимости которых писали Дж. Гудолл [17] и Л. В. Крушинский [1].


Зоя Зорина. Разумная предусмотрительность и другие особенности поведения врановых.

Неактивен

 

#325 2019-12-13 10:46:03

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Необычное поведение птиц

Добрый День всем! Ольга, спасибочки за статью, интересные конечно наблюдения. Сама- постоянно все скорее, не когда и посидеть, понаблюдать.  Только вижу, что малышня этого года, мелкие, красноротые, меня не очень опасаются, стараются у Карлуши изо рта достать, вблизи от меня. Взрослые все таки опасаются немного.  Сами научились мелкие или поняли, что когда Карлуша наестся и отойдет и я я тоже, взрослые, большие просто маленьких не пропустят к еде. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.232 seconds, 13 queries executed ]