Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-05-02 18:41:07

ol-kharlamo
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-13
Сообщений: 132
Профиль

Заболел пес Тимоша!

Моя собака Тимоша пропал на двое суток,я нашла его и он совсем больной,кушать уже начал,но вот задний проход у него не в порядке,он расширенный такой опухший и там гной,что за заболевание  у него,или его кто то ударил?Ветврачей у нас нет,может какие то таблетки противовоспалительные ему можно дать?Тимоше 11 лет он породы финская лайка,прошу у вас совета,если надо фото то постараюсь (слово не существует)

Неактивен

 

#2 2013-05-07 20:20:09

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел пес Тимоша!

ol-kharlamo
Здравствуйте, а из какого вы города? Дело в том, что скорее всего без врача тут самостоятельно никак не обойтись, потому как с самого начала нужно понять, что же произошло, дело в инфекции или в механической травме.

Добавлено спустя   3 минуты  41 секунду:
Возможно, проблема Тимоши заключается  в следующем:
Проктит собак - воспаление слизистой оболочки прямой кишки.

Парапроктит - воспаление соединительной ткани вокруг прямой кишки и заднего прохода. Параанальный синусит - воспаление параанальных синусов (желез). Эти заболевания часто связаны между собой этиологией и патогенезом.

Этиология. Заболевания прямой кишки и ануса возникают чаще всего в результате задержки опорожнения параанальных синусов - парных желез и выводных протоков, расположенных в заднем проходе и выполняющих у собак коммуникативные функции. В начальной стадии заболевания воспаление отсутствует, но переполненные параанальные синусы вызывают вследствие повышенной чувствительности ануса болезненную реакцию.
В дальнейшем кишечная микрофлора вызывает воспалительный процесс, который может переходить на слизистую оболочку прямой кишки, а также сопровождаться образованием абсцесса или флегмоны параанальной клетчатки. В редких случаях парапроктит и проктит не связаны с патологией параанальных синусов, а возникают вследствие микротравм и заноса инфекции из толстого отдела кишечника.

Симптомы. Переполнение параанальных синусов проявляется угнетением, беспокойством, потерей аппетита, "ездой" на заднем проходе, рефлекторными запорами. Параанальный синусит проявляется теми же клиническими признаками, которые, однако, сильнее выражены. При гнойном воспалении образуются узлы вокруг ануса, повышается температура. Возможно расплавление тканей и появление свищей. При отсутствии лечения заболевание может закончиться сепсисом и гибелью животного.

Диагноз. В начальных стадиях заболевания надавливание на параанальные железы вызывает  выделение резко пахнущего коричневого, желтого или зеленоватого секрета, после чего состояние собаки резко улучшается. Параанальные узлы могут возникать также вследствие новообразования.   

Лечение собак. В первую очередь хозяин животного должен обратиться к ветеринарному врачу (вызвать ветеринарного врача на дом), а не пытаться заниматься лечением самостоятельно.  Ветеринарный врач опорожняет параанальные синусы. Если секрет густой, с хлопьями, что свидетельствует о начинающемся воспалительном процессе, дополнительно в течение нескольких дней назначают ректальные свечи, обладающие противовоспалительным и антимикробным действием, либо смазывают кожу вокруг ануса и внутри противовоспалительными и антимикробными мазями.
При неэффективности консервативной терапии применяют хирургическое лечение.

Профилактика. Если у собаки имеется склонность к задержке секрета параанальных желез, необходимо их периодическое отдавливание.

Неактивен

 

#3 2013-05-08 01:33:01

ol-kharlamo
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-06-13
Сообщений: 132
Профиль

Re: Заболел пес Тимоша!

Спасибо большое за инфу!Я из деревни,город далеко от нас,я поискала в инете и оказалось что Параанальный синусит - воспаление параанальных синусов (желез). С 3 мая уже начала лечение,свечи вставляла,он не мог сам сходить по большому,промывала гной и вот 7 мая уже есть улучшения,и сам он себе тоже стал помогать,аппетит уже лучше,держала Тиму на привязи ,но сейчас уже выпускаю погулять ,он и сам дома больше находится,еще давала ему по таблетке ношпы  один раз в день ,на сегодня воспаление идет на спад,думаю поправится.Он уже стареет ,но все же  держится молодцом.Вот только понять не могу,почему он из дома ушел?Если бы я его не нашла,он мог бы просто умереть,странное для него поведение,ведь он всегда был рядом у дома и никуда далеко не отлучался.

Неактивен

 

#4 2013-05-08 11:54:58

Alide
кандидат в члены клуба
Откуда: Украина, Киев
Зарегистрирован: 2012-06-16
Сообщений: 499
Профиль  Вебсайт

Re: Заболел пес Тимоша!

ol-kharlamo
Хорошие новости, искренне рада, что Тимоша идет на поправку, будем надеяться, что все обойдется. Уйти он мог по разным причинам, быть может весна, если он у вас не кастрирован, а может вышел не на долго, и его погнали местные собаки, у которых территории поделены между собой.     
Желаю Тимоше скорейшего выздоровления!smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]