Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2010-02-22 00:58:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Попугай победно расхаживал по самой красивой и пушистой ветке.
Победной походочкой, приседая, слегка раскрыв крылья, он не просто прогуливался по ветке, он её топтал упиваясь своей победой!
Торжество победы требовало зрителей.
Гошка оттягивал финальный аккорд своего триумфа.
Зал должен быть полным.

Жена, тёща и дочка уже стояли под сосной и взывали к милости и благоразумию.
Попугай слушал их с важным видом, продолжал топтать ветку, шипел на неё и дробно стучал клювом по дереву.
- Птичка, моя... Я еще старался уладить дело миром - Иди ко мне...
На призывное похлопывание по плечу Гошка лишь цинично ухмыльнулся, хищно прищурился, наклонился к ветке и срезал с неё клювом золотистый кусочек коры.
- Гоша нельзя!
Я почти сдержался и продолжил спокойно.
- Птичка моя, на этой сосне не то что ветки - иголки посчитаны... Иди ко мне...
Гошка нагнулся к нам, подмигнул одним глазом - Иди, иди, иди..., сказал он всем нам вместе.
Выпрямился, издал победный клич, ещё раз сказал "Иди", теперь уже себе, и решительно зашагал к тонкому концу ветки.
До ветки метров пять... Шансов никаких...
Я собрал с земли ошметки скошенной травы, скомкал  поплотнее...
Птица качалась на тонком конце ветке, стараясь удержать равновесие, и одновременно дотянуться клювом до пушистой кисти сосновых иголок.
- Гоша, нет!!
Клюв щелкнул, и роскошная кисть упала к нашим ногам.
- Гад!!!
Я подобрал эту кисть, добавил её к комку травы и запустил в попугая...
Легкий шарик травы пролетел в метре под Гошкой.
Попугай испугано привстал на лапах.
Такого Гошка не ожидал.
- Чего, чего, чего? Чего кричишь?
В голосе птицы звучало неподдельное удивление.
Гошка попятился назад, дошел до середины ветки - Чего орёшь, орешь, орёшь...?
Попугай оправился от удивления и решил покачать права.

- Я тебе дам - "Чего орешь"! Быстро слазь, ворона белая! Я тебя счас как курицу ощипаю, все перья повыдергиваю, крылья обломаю, башку отверчу! Слазь, кому говорят!
- Ха - сказала птица, и примерилась к ветке, показывая что сейчас будет...
Я подобрал пучек травы, кисть с иголками, добавил туда шишку для веса...
- Только попробуй!
Попугай повернулся к нам хвостом, наклонился к ветке и перекусил её одним движением клюва.
Ветка рухнула вниз и повисла на нескольких, оставшихся в месте среза волокнах.
Пока летел мой комок из сена, птица успела перекусить остатки волокон, подлететь вверх, пропуская под собой снаряд...
Ветка упала на землю, а попугай рванул за дом к дороге. Мы за ним.

Гошка сел на верхушку столба, на котором висели провода несущие в нашу деревню электричество и удивленно рассматривал нас оттуда.
- Гошечка, птичка... Иди ко мне, я не буду тебя щипать...

Провода и изоляторы вокруг птички больших опасений не вызывали - провода были в белой, пластиковой изоляции, птичка сидела на столбе...
И тут Гошка вспомнил эту изоляцию - в детстве я давал ему похожие обрезки проводов, и попугай увлеченно скусывал с них этот пластик.
Птица уверено шагнула на верхний провод и потянулась к нему клювом.
- Гоша, не-е-ет!!!
Отчаянный крик всех моих девушек и лес взметнувшего к небу шанцевого инструмента просто сдул Гошку с провода.
Попугай взвился вертикально вверх на пару метров, увидел под собой воздетые к небу клинки лопат, грабель и тяпок, в ужасе шарахнулся в сторону дома, скрылся за его крышей...

Обежав дом, птички мы не увидели...
До деревни, за эти три секунды, он бы не успел долететь не замеченным.
На участке Гошки не было.
На крыше тоже.
Оставался только ближний лес.

Незамеченным попугай мог остаться, только сделав полный круг вокруг дома и преодолев путь до леса, пока мы бежали вокруг дома и всматривались в поле и в сторону деревни.

Девушки разделились на поле и деревню, я пошел в лес.

Неактивен

 

#27 2010-02-22 03:43:57

Жерминаль
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-20
Сообщений: 95
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Нафик....такие переживания.....пусть уж моя ворона с цепью на плече, чем вот так...

Неактивен

 

#28 2010-02-22 13:50:48

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Jinn
Складно рассказываете мил человек, зачиталась....


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#29 2010-02-22 13:53:44

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

угу. как в кино обрывает на самом интересном месте серию sad


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#30 2010-02-22 14:52:35

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

и я зачиталась. Но уверена, что хэппи-энд конечно будет!


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#31 2010-02-22 16:56:18

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Хэппи-энд.smile

Метрах в пятидесяти от границы леса, в глубине сумрака деревьев, что-то белело.
Но это мог быть и пакет, занесенный туда ветром...
Подойти туда было не просто - приходилось с треском продираться сквозь кусты, и птичка, если это была она, могла испугаться и рвануть куда-нибудь дальше.
- Гошка, птичка моя...
В ответ раздалось жалобно-испуганое "ка-ар..", больше похожее на писк.
- Гошка, сиди не двигайся, сейчас пойдем в клеточку...
Уже не опасаясь спугнуть попугая шумом ломающихся веток, и не переставая обозначать себя голосом я пробирался сквозь кусты и бурелом.

Попугай сидел на ветке орешника, метрах в четырех от земли.
Вокруг него был хаос из переплетающихся ветвей и листьев.
Попасть в такую чащобу не всякий воробей сможет...
- Гошка, ты как туда пролез? Иди скорей на ручку! Иди, иди, иди...
- Иди... Гошка повторил моё приглашение, добавил еще один жалобный всхлип, и попытался продвинуться ко мне по ветке.
Ветка очень удачно была склонена вниз, но пройти по ней не было никакой возможности - переплетенье мелких веточек делало эту дорожку непроходимой.
Попугай уперся в эту стену, попробовал отодвинуть одну ветку в сторону, но она тут же возвратилась назад, перекрыв путь.
- Иди?  - Спросил Гошка и вопросительно посмотрел на меня.
- Иди? - Он опять показал, как ветка упрямо перекрывает ему путь.
- Иди, иди.... Молодец птичка, иди скорей.
Я призывно похлопал себя по плечу.
- Иди. - В голосе попугая уже звучало утверждение, он взял ветку клювом и посмотрел вопросительно.
- Давай, давай, давай. Молодец, птичка. - Подбодрил я.
Клюв щелкнул, срезанная ветка освободила дорогу, и Гошка продвинулся на десять сантиметров до следующей преграды.
- Иди? - Спросила птица и взялась за очередную ветку.
- Иди, иди. Давай, давай. Иди скорей. Молодец, птичка.
Попугай утвердился в правильности своих действий, и ветки полетели вниз.
Гошка уверенно продвигался ко мне, выстригая тоннель в хитросплетении чащи орешника.
Добрался до конца ветки, перешел мне на руку и устроился на плече тяжело и сипло дыша.
Прижался крылом к моей шее, потерся головой о щеку...
- Глупая ты птица...
Гошка только вздохнул.
Сил на возражения не осталось - по дороге до дома попугая била дрожь, он тяжело дышал и крепко прижимался ко мне.

С тех пор, свободные полеты под открытым небом мы не практикуем.
Дверь с веранды на улицу почти всегда открыта, но как воздушные ворота она не используется.
Гошка любит прогуляться на улицу у кого-нибудь на плече.
Слетает на попутное плечо у двери веранды, и на нем путешествует под открытым небом.

Иногда, пугаясь незнакомых людей, он вылетает с веранды и усаживается повыше на сосне...
Гладит ветку клювом, сидит нахохлившись, и ждет когда за ним придут.


Вот и вся история.
А совет такой - не стоит рисковать.
Какаду, очень пугливы и осторожны.
Испугавшись, такая птица "теряет голову", и может рвануть достаточно далеко, не запоминая дороги.
А уже оказавшись в таком "далеке", будет осторожно и опасливо сидеть на одном месте, боясь оттуда вылететь на незнакомое пространство.
Лучше не рисковать.
Не всем и всегда везет.smile

Неактивен

 

#32 2010-02-22 17:15:17

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Полусон.

http://s001.radikal.ru/i194/1002/7d/e74c0bf5f5d3.jpg

Что, опять не тот ракурс?

http://s004.radikal.ru/i206/1002/82/4d08a236b5be.jpg

Рис и горошек из паэльи - это мы любим.

http://s004.radikal.ru/i206/1002/0b/3d118f44b1e1.jpg

Неактивен

 

#33 2010-02-22 18:16:14

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Jinn
, это не серьезно! Почему за 15 лет не научили мальчишку пользоваться столовыми приборами? tongue


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#34 2010-02-22 18:48:45

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Андрюшка пишет:

это не серьезно! Почему за 15 лет не научили мальчишку пользоваться столовыми приборами?

Можем, но не совмещаем.smile


Вложения
  • e448be0c4267_1__432.jpg

Неактивен

 

#35 2010-02-22 19:11:53

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Jinn
, ну что тут скажешь, воспитанный молодой че... какаду. smile
А он у Вас судя по всему и говорит неплохо, да? Много слов в лексиконе?


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#36 2010-02-22 20:34:13

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Андрюшка пишет:

говорит неплохо, да?

Сложный вопрос...smile
Я читал что в цетрах по изучению интеллекта животных, какаду сознательно пользовали более сотни слов.
Наш обходится меньшим лексиконом, для взаимопонимания хватает, а в филосовские темы он не встревает.

Многие слова он начинает пользовать, но быстро прекращает т.к. реальной пользы от них не видит.

Домашних всех по именам знает, но обращается ко всем одинаково - "Птичка моя".
Исключение только для собаки - "Ричи! Ричи, иди, иди спать".
"Птичка, Гоша, мальчик, хороший, попугаище, спать пора, что кричишь, чего орешь, "В клеточку, в клеточку, в клеточку...", "иди, иди, иди отсюда", "Птичка хорошая", "Что, что, что?", "Ах, ах, ах..." - дайте и мне я тоже это хочу, "Иди, иди спать!",
"Ты что, ты что, ты что?!" - это когда он застигнут за каким-нить злодейством и в ответ на "тяжелый" взгляд smile
Весь этот лексикон используется по назначению.
С полной и сверх того смысловой нагрузкой.
Очень богаты и разнообразны интонации.
Может разразиться речью минут на десять.
Обычно он так общается с тещей или жалуется на неё.
Впечатление что слушаешь иностранный язык, который не понимаешь - есть фразы, слова отдельные, интонации разные... Такое чувство, что и информации в такой речи немеряно...smile
Ну и мимика, конечно, очень богатая.
Вобщем, друг друга мы понимаем отлично.smile

Неактивен

 

#37 2010-02-23 00:03:34

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Может кому то это будет интересным - я делился как-то своими наблюдениями по поводу клюва какаду.


Ступенька на клюве явление нормальное и возникающее несколько раз в течении года.
Попугай не должен стачивать клюв об камни - это фантастика.
Вообще, клюв попугая самый совершенный инструмент в мире, если мерять по кол-ву "деталей", форме и потенциалу возможностей.
И обслуживать этот инструмент попугай должен сам, и не на камне.
Обслуга заключается в периодической заточке и взаимной притирке внутренних и боковых поверхностей нижнего и верхнего частей клюва путем их трения друг об дружку.
Другой вопрос - почему ваш попугай этого не делает (или не делал).
Можно предположить, что та форма клюва, которая  поучилась, не вызывала у него никаких проблем при кормежке и погрызании-уничтожении окружающего мира.
Вот он и не беспокоился.
А попугаю постоянно нужно что-то грызть-уничтожать.
Тогда он будет следить за клювом.
Клюв должен быть достаточно мощным чтобы разламывать слегка треснувший грецкий орех, и острым настолько, что бы следы перфорации на бумаге были похожи на разрез бритвой.
У моего так.

Из готовых кормов, свою птичку мы кормим только Витакрафтом.
Обязательно отдавайте ему все яблочные огрызки (в их семечках есть что-то очень для попугаев важное), и ВСЕГДА! в кормушке попугая должны быть сухие макароны - это ему для поддержания клюва в рабочем состоянии.
Форму макарон можно периодически менять - рожки, ракушки... главное чтоб они были крупные.
Вообще можно отдавать птичке все что не жалко на уничтожение - твердый пластик (старые детские игрушки), плотный картон, различные железные механизмы для изучения и разборки.

Моя птица в юнности любила заниматься с металлической пробкой от пивной бутылки - сначала разворачивала пробку в плоскую "монету", затем из этой монеты сворачивала трубочку диаметром с карандаш.

Неактивен

 

#38 2010-02-23 01:02:14

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Jinn,
есть два способа рекоммендаций - адрессная(если вы кому то, что-то конкретно советуете по-теме) и безадрессная, как здесь

Jinn пишет:

Обязательно отдавайте ему все яблочные огрызки (в их семечках есть что-то очень для попугаев важное), и ВСЕГДА! в кормушке попугая должны быть сухие макароны - это ему для поддержания клюва в рабочем состоянии.
Форму макарон можно периодически менять - рожки, ракушки... главное чтоб они были крупные.
Вообще можно отдавать птичке все что не жалко на уничтожение - твердый пластик (старые детские игрушки), плотный картон, различные железные механизмы для изучения и разборки.

Для безадрессных(и безаппеляционных) рекоммендаций, не забывайте вставлять ИМХО/IMHO (in my humble opinion\по моему СКРОМНОМУ мнению), что бы наблюдения и советы про "яблочные огрызки" не звучали как советы долголетия на примере мжк с "15 летним стажем".

Как вы кормите и что вы делаете с этой птицей - это ваше личное дело, но зелость повторяемых "советов" - это для кого?
В этой ветке - не та аудитория. Не "целевая".

Неактивен

 

#39 2010-02-23 02:16:15

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Jinn, зачем же так категорично? Особенно про макароны мне понравилось ))). Сейчас все будем давать их вместо минеральных камней))). То, что попугай не должен стачивать клюв о камень-это фантастика? Ага, а макароны они в природе каждый день грызут, и консервированный горошек уплетают...Вас тут вроде никто консультантом не нанимал. Сначала приведите в порядок кормление своего попугая, прежде чем раздавать тут советы направо-налево, тем более преподнося их как непреложные истины. И почитайте темы про кормление.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#40 2010-02-23 05:43:18

Жерминаль
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-20
Сообщений: 95
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Ну в общем я скажу не так грубо, но скажу))). Яблочные семечки - очень вредны, потому что синильная кислота которая в них находится в бооольшом количестве с трудом вы водится из организма, можно ещё дать огрызок МОЛОДОГО из СОБСТВЕННОГО сада яблочка и то, раз  неделю. А вообще, пусть лопает учится дольки, а не ошмётки))). И поверьте, попугай как ребёнок, тянется ко всему вредному. Макароны более чем странно, если он частенько будет их проглатывать, они могут разбухнуть...я даже не знаю. в общем я тут полный ПАС, не стала бы!!! Следующее: пластик для игры, только если не в мелких деталях, как увидите, что разгрызает ловко и на мелкие составляющие - сразу убрать от греха....по остальному пока замечаний нет)). И кстати перо у вашего Гошки такое же хаотичное, как у моего Боньки, хотя уже давно живёт с нами и в ПРАВИЛЬНОМ режиме, но Джерри вся с иголочки, прилизанная и чистая, а самец как чучело гороховое, отсюда вывод мой - видимо могуч, вонюч и волосат относится и к попугаям-мужчинам)))

Неактивен

 

#41 2010-02-23 14:53:59

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

redtail пишет:

Для безадрессных(и безаппеляционных) рекоммендаций, не забывайте вставлять ИМХО/IMHO

Всё, что не является цитированием, и не выделено кавычками с указанием автора цитаты, всё это является ИМХО автора по умолчанию.
Так меня учили в школе.
ИМХО вошло в моду значительно позже.

ЛенЧик пишет:

макароны они в природе каждый день грызут

В природе они каждый день ГРЫЗУТ.
И макароны я даю попугаю не пищи ради, а для пользы для.
Пока мы не открыли макароны, попугай удовлетворял свои потребности в уничтожении окружающего мира тем, что уничтожал нашу кухню.
Им были вывернуты все саморезы из плинтусов, сожрана коробка двери и сама дверь, разобрана кирпичная кладка задней стены антресоли и попугай ушел в стену...
Минеральные камни лучших мировых производителей игнорировались.

Ситуацию спасли макароны.
Крепкие, разнообразных форм и размеров, они являлись прекрасным тренажером для мышц клюва, и стимулом для поддержания этого инструмента в идеально-рабочем состоянии.
Гошка не ест макароны, он их "разбирает".

ЛенЧик пишет:

И почитайте темы про кормление.

Почитал. Спасибо.
Уже неделю птица ограничена во всем соленом, жирном, жареном.
Не получает семечек "от Мартина".
Отлучена от колбасы...
И уже есть результат.
Птица перестала много пить.
До великого поста, попугай заставлял поить его вечером с периодичностью полчаса-час.
Раз 6-7 за вечер.
Пил, и писал... Пил, и писал... (извиняюсь)smile
Вчера он попил всего пару раз.
И ни разу не пописал.smile
Солевыводящие пути у птицы есть.
Пить надо больше.smile

Жерминаль пишет:

Ну в общем я скажу не так грубо

Спасибо! Я уж начал думать, что мнение тут может быть только одно...smile

Жерминаль пишет:

что синильная кислота которая в них находится в бооольшом количестве с трудом вы водится из организма

В среднем пара огрызков в день, помноженных на пятнадцать лет...
Или это не много, или таки выводится, или эта кислота не вредна, или ей просто там нет.

Жерминаль пишет:

попугай как ребёнок, тянется ко всему вредному

Кокаду одна из древнейших и умнейших птиц на земле.
С очень большой продолжительностью жизни.
Птица всеядная, но при этом очень разборчивая и осторожная как в еде, так и в поведении и в знакомствах.
Какаду живет наследственной мудростью и осторожностью.
Даже мой кот, который подозревал всё, включая "осетрину первой свежести" был гораздо менее разборчив в еде если сравнивать в попугаем.

В природе попугаи Кеа убивают овец ради их жира... И ничего - живут.smile
И личинки насекомых отнюдь не постная пища...
Я не настаиваю - я просто делюсь своими наблюдениями за своей птичкой.

Я задал здесь вопрос по оперению, и получил однозначный ответ - неправильное кормление.
Возможно это так и есть, это проверяется за месяц.
Пока, мои подозрения все же в том, что птице не хватает солнца и физических нагрузок.

Жерминаль пишет:

И кстати перо у вашего Гошки такое же хаотичное, как у моего Боньки, хотя уже давно живёт с нами и в ПРАВИЛЬНОМ режиме, но Джерри вся с иголочки, прилизанная и чистая, а самец как чучело гороховое, отсюда вывод мой - видимо могуч, вонюч и волосат относится и к попугаям-мужчинам)))

Все так. smile
Но маховые перья должны быть в идеале!

Неактивен

 

#42 2010-02-23 15:22:35

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Jinn?
здорово, что от "поста" заметна польза.
От себя пару слов об огрызках скажу (smile - раз общая дискуссия завязалась). Микрофлора Вашего рта и птицы сильно отличается. Так что, если на то пошло, то лучше обрезанные кусочки, чем обкусанные.

Jinn пишет:

В природе они каждый день ГРЫЗУТ

А чурбачки из полезных сортов дерева? Яблоня и т.д. не распробованы? Чиж, конечно, не попугай, но очень охотно ошкуривает веточки.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#43 2010-02-23 16:16:29

Жерминаль
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-04-20
Сообщений: 95
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Про огрызки с вами трудно спорить))) надо тогда проводить эксперимент, взять двух какаду и кормить много лет каждый день семечками от яблок, и интересно, при равном здоровье и условиях проживания - скольк проживёт каждая птицп?)))))))))). Ну а пока у меня рука потянулась за колбасой и огрызком для моих ворон (шучу)

Неактивен

 

#44 2010-02-23 16:57:45

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Ну, в контексте с такими словами как "ВСЕГДА" или "Обязательно" это мало походит на ИМХО.
Что касается того, что проблемы с оперением из-за недостатка солнечного света, и физических нагрузок, тоже может быть, но все же немаловажную, если не первостепенную, роль, играет именно кормление. За месяц это вряд ли выяснится, поскольку нужно время, чтобы старые перья выпали, и на их месте выросли новые. Но, в любом случае, кормление нужно налаживать во избежание других проблем то здоровьем.

Отредактировано ЛенЧик (2010-02-23 17:04:53)


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#45 2010-02-23 17:15:57

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

ЛенЧик пишет:

Что касается того, что проблемы с оперением из-за недостатка солнечного света, и физических нагрузок, тоже может быть, но все же немаловажную, если не первостепенную, роль, играет именно кормление.

В том-то и суть, что питание у него круглый год не меняется, но с первыми выездами на дачу, после полетов даже по веранде, оперение приходит почти в норму - не как у девушек конечно становится (эти вообще вне конкурса), но маховые перья приходят в норму за неделю-две.
Не новые вырастают, а те, что были недоразвиты и полуоперены, те перья вдруг приходят в полный порядок!
Все осталось так-же, привнесены только полеты, свет и воздух.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:

ЛенЧик пишет:

Что касается того, что проблемы с оперением из-за недостатка солнечного света, и физических нагрузок, тоже может быть, но все же немаловажную, если не первостепенную, роль, играет именно кормление.

В том-то и суть, что питание у него круглый год не меняется, но с первыми выездами на дачу, после полетов даже по веранде, оперение приходит почти в норму - не как у девушек конечно становится (эти вообще вне конкурса), но маховые перья приходят в норму за неделю-две.
Не новые вырастают, а те, что были недоразвиты и полуоперены, те перья вдруг приходят в полный порядок!
Все осталось так-же, привнесены только полеты, свет и воздух.

Неактивен

 

#46 2010-02-23 18:16:00

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

А витамины Вы ему даете? Если оперение приходит в норму в результате прогулок на свежем воздухе, в результате воздействия солнечного света-источника витамина D, тогда имеет смысл попробовать давать ему витаминные комплексы для птиц с витамином D. Также попробуйте повысить влажнось в комнате, где содержится попугай.

Отредактировано ЛенЧик (2010-02-23 18:17:20)


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#47 2010-02-23 19:11:40

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Не...sad
Не даем витаминов... Каюсь...
А как называется этот витамин в розничной продаже?

Неактивен

 

#48 2010-02-23 19:39:40

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Витаминных комплексов много, но хорошо себя зарекомендовали витаминные комплексы фирм "8 in 1", "Биофар". У фирмы "8 in 1" есть даже специальный комплекс для оперения- "Skin and Plumage".

Отредактировано ЛенЧик (2010-02-23 20:06:44)


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#49 2010-02-23 19:51:56

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

Спасибо. Завтра поищу и начнем впихивать в птицу витамин.

Неактивен

 

#50 2010-02-23 19:59:11

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Что какаду для счастья надо?

ЛенЧик пишет:

Витаминных комплексов много, но хорошо себя зарекомендовали витаминные комплексы фирм "8 in 1", "Биофар". У фирмы "8 in 1" есть даже специальный комплекс для оперения- "Skin and Plumage".

ЛенЧик,
про 8in 1, на западных форумах призыв к бойкоту. Фирма продвигала некоторые заведомо вредные препараты, в частности средство от самоощипа. Последнее под нажимом "птичьего сообщества" было отозвано с рынка, правда фирма свою ошибку вяловато признала - сюоидическими выкрутасами.

Неплохая линейка витаминов у фирмы Orlux (Muta Vit, Omni Vit etc). Из дорогих витаминов - комплексы с прополисом от фирмы PetVital.

Для проблемных перьев Чеширский нам порекоммедовал увеличить содержание серы в рационе. Как то раньше не придавал этому значения, теперь подчитал - таки да! Сера стимулирует рост здоровых волос и ногтей у людей, ну и соответственно перьев у птиц.
В этих целях хороши пивные дрожжи с добавлением серы. Дрожжи являясь заменителем белка стимулируют метаболлизм, ну а сера - понятно перья.

Сера содержится в зеленых овощах. Из тех что в магазинах - цветная и китайская капуста. Высокое содержание серы - в морепродуктах. Если есть возможность - свежая креветка(необходима рациональная дозировка!!!)  . Мороженная - не пойдет из-за технологии быстрой заморозки.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.148 seconds, 8 queries executed ]