Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2018-08-24 17:55:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Вот обещанное видео.
Это снято в первый час общения с птицей, потом камеру у меня отобрали, все уехали за черникой а я остатки дня провел то следуя за Карузо, то беседуя с женщиной, которая с раннего детства безвыездно живет в этом поселке со дня его основания. Она, кстати, рассказала немало интересного, в том числе и о местных птицах.

Вороны, как и все другие врановые птицы, кричат громко, а поют тихо.
Это потому, что они поют не на публику, не для привлечения внимания особ противоположного пола, а исключительно для себя...
Делайте звук как можно громче, чтобы что-либо разобрать. smile

Молодой ворон Карузо


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#27 2018-08-24 19:28:14

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Владимир, просто здорово все рассказали, прямо увидела, как птиц идет по дороге и поет для себя, потому, что ему хорошо. Я нашла в инете пение воронов,включила- мои мелкие птицуны замерли и вытянулись в струнку, видать сила искусства услышанного произвела впечатление. У меня есть большая книжка-певчие птицы, так там ворон один из первых птиц. Удачи всем и здоровья

Неактивен

 

#28 2019-11-02 16:19:52

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Добрый день.
Из истории жизни на нашей даче.
  Получилось так, что приобретенный земельный участок оказался на поле площадью 320 Га и мы были первыми, кто начал это поле осваивать.
  В то время жизнь на поле кипела. Водились зайцы, лисы, бродячие собаки, кошки, разные птицы, среди которых конечно вороны, которые летом кормились преимущественно в соседнем огромном садоводстве, а на зиму перебирались на ближайшие холмы.
  Было хорошо видно что вороны сгруппировались в три большие стаи, поделили территорию и особо между собой не воевали.
Конечно наш участок оказался на территории, которую одна из стай считала своей. Наше появление им не особо понравилось, о чем они сообщали нам всеми доступными им способами.
Однажды на участке случился большой переполох, вороны носились кучей и кого-то атаковали на земле. Выяснилось что они гоняли кота, который пытался сожрать слетка. К тому времени, когда мы вмешались вороненок был не в лучшем состоянии, кот его успел потрепать. Думали помрет, но попробовали выходить. Получилось, выжил, откормился, начал летать и присоединился к стае. Думали на этом все и закончилось, но ошиблись.
  На следующий год ранней весной на участке появилась очень "наглая" ворона. Ходила где хотела, нас не боялась, но особых фамильярностей не допускала. При этом на предостерегающие вопли сородичей внимания не обращала. Мы предположили что это прошлогодний птенец подрос и посещает места "боевой славы". Потом у вороны появилась пара и они на какое-то время пропали из вида.
  Самое интересное началось в конце весны-начале лета. Вороны появились снова и занялись откровенным вымогательством всяких вкусняшек. Например попить чай на улице в одиночестве стало не возможно. Быстро появлялась как минимум одна из ворон и очень доходчиво давала понять что надо делитьсяsmile Ну и делились регулярно.
  А потом произошло нечто совершенно неожиданное: эта парочка привела своих птенцов. Да не просто привела, а подвела к нам на расстояние 3-4 метра, дала полюбоваться какое-то время, затем куда-то увела. Участок большой (90 соток), есть где спрятаться. Мы за ними не следили, а вот они за нами еще как.
Мы не предпринимали попыток к сближению, подкармливали при случае, не более того.
В итоге вороны решили сделать очередной шаг к сближению с полезными соседями. Однажды при прополке грядок жена обнаружила что за ней неотступно следует вся воронья "банда" и внимательно наблюдает чем же она занимается. Увидев что их обнаружили гости дружно сделали вид что им до лампочки кто и чем занимается, мол у них свои дела, не до нас.
  Постепенно уровень доверия возрос на столько, что однажды, приведя выводок к нам очередной раз ворона подошла вплотную, что там высказала и... улетела, оставив выводок нам. Пришлось присматривать и за "детским садом". Ворона вернулась минут через 20 и увела их куда-то в глубь участка. С тех пор это повторялось не однократно.
Так и жили. Воронята подросли. Было явно видно что эту территорию они считают своей. Другие вороны из большой стаи сюда не совались, конфликтов не было.
  На следующий год все повторилось, они вернулись. Теперь вороны уже явно охраняли участок. Гоняли собак, котов, хищных птиц, вОронов, оповещали нас если кто-то (в том числе человек) приблизился к забору.
Так и жили пока летом не привезли на дачу Моргана, нашего "домашнего" черного вОрона.
Везли с опаской, считали что конфликт неизбежен. На всякий случай поначалу Моргана поместили в вольер во дворе: https://youtu.be/5zhLAMlRyMc
Вороны тут же прилетели изучать нового соседа, уселись на крышу вольера и подняли хай. Мы постоянно находились рядом с Морганом (я в вольере, жена неподалеку). Наоравшись в волю (на что Морган практически не реагировал, у него были дела поважнее: новое жилье, новые игрушки и проч.) ворОны успокоились, а Морган, щедрый парень, поделился с ними вкусняшками, выбрасывая их из вольера. ВорОны быстро поняли что орать не обязательно, угостят и без тогоsmile Чем и удовлетворились на первых порах.
  Пару дней так и продолжалось. Подойти к вольеру можно было только в сопровождении ворОньего эскорта. То ли они нас охраняли от "страшного" вОрона, то ли знали что без кормежки не обойдется, а значит перепадет и им, понять было невозможно.
Пришло время выпустить Моргана из вольера. Он начал с полета для обследования территории https://youtu.be/7KZ8Gwg921Q.
Поволновались мы тогда, но зря, ворОны его уже как угрозу не воспринимали.
Еще через день территория была поделена, Моргану досталась часть с домом и прудом, ворОны разместились на остальной части участка, а с утками Морган ничего не делил, проверил на лояльность и оставил в покое. ВрОны иногда предпринимали набеги что бы спереть то, что на их взгляд плохо лежит. Морган не препятствовал.
Вот он "царь горы":https://youtu.be/G7a4UgSpdUs.
Там слышны крики ворОн, очередного кота гоняютsmile
Так с тех пор и жили в миру и согласии.

Добавлено спустя   8 минут  23 секунды:
Как-то ссылки не удачно легли. Поправляю.
Первый полет              https://www.youtube.com/watch?v=7KZ8Gwg921Q
"Царь горы"                https://www.youtube.com/watch?v=G7a4UgSpdUs

Неактивен

 

#29 2019-11-03 12:30:52

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Как черный вОрон утверждался во дворе.
Дочь нередко гуляла с Морганом в городе во дворе.
К тому времени у него уже был немалый опыт общения с посторонними людьми, тут проблем не предвиделось (и не возникло). Заигрывал с детьми к их удовольствию и ужасу мам. Впрочем этот ужас быстро улетучился, когда стало ясно что Морган влился в детскую "стаю" и неприяностей от него нет. Играл с детьми, мамочки к этому быстро привыкли. Игры были шумными, детвора дружно гонялась за Морганом, стащившим очередную игрушку, рукавицу или выдернувшим у кого-то шнурок из обуви.
А вот с котами во дворе пришлось "разбираться". Сам Морган к животным интереса не проявлял, а вот они...
Первым охоту на Моргана начал дворовый кот, живший в подвале дома. Поначалу осторожничал, только подкрадывался поближе и наблюдал. Морган его из виду не выпускал, но особо не волновался. И вот кот напал всерьез. Я не видел сам момент нападения, услышал громкий крик Моргана и визг кота, убегавшего с порванным в клочья ухом. Дети рассказали что что кот напал, а Морган подпустил его почти вплотную, подпрыгнул и ударил.
Позже я понял что коту крупно повезло, все могло быть куда хуже. При играх с резиновыми игрушками изображавших животных неоднократно наблюдал как бьет вОрон, когда лупит на поражение. Как правило это очень быстрые и сильные удары в темя и глаза. Вероятно это у него "зашито" на уровне инстинктов. Так что порванное ухо это мелочь.
В дальнейшем Морган изменил тактику и до боестолкновений уже не доходило.
Заметив очередного "охотника" он делал вид будто никого не видит, мол он маленький, слабенький, безобидный как воробей. Когда "охотник" начинал атаку Морган резко поворачивался к нему, расправлял перья и крылья, приподнимался на лапах сколько мог мгновенно превращаясь в огромного (по кошачьим меркам) монстра и орал в морду агрессору. "Охотник" мгновенно прекращал атаку, тормозил с юзом и в панике удирал к немалому удовольствию Моргана.
Не долго он так забавлялся, местные коты поняли что этот "воробей" им не по зубам и нападать перестали.
С собаками было проще. Бродячих собак во дворе нет, а домашние к нему практически не лезли за исключением пары мелких собачонок, которые всячески пытались познакомиться (без агрессии), но не преуспели. Моргану эта "мелочь" была не интересна.
С ворОнами было сложнее. Увидев Моргана они регулярно поднимали крик, и как минимум имитировали атаки. Приходилось отбиваться. Со временем то ли ворОны попривыкли, то ли сменили место гнездования, но атак стало гораздо меньше. Так, поорут для порядка и отстанут. Бывает "драконят" Моргана когда он сидит на своей лоджии, но это уже не конфликт а скорее развлечение. Морган в долгу не остается и устраивает им свои "сюрпризы".

Еще немного о жизни на даче.
Кроме того что Морган с местными ворОнами разделил территорию, так они разделили еще и сферы охраны. ВроОны контролируют подходы к даче извне (до забора) и частично саму территорию. Морган же охраняет только людей.
На фото жена и дочь отдыхают, а Морган на охраняет.

Добавлено спустя   2 минуты :
Однако фото вставить не смогsad


Вложения
  • Охраняет12062011853.jpg

Неактивен

 

#30 2019-11-03 13:32:29

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

С таким охранником реально бояться не чего. Птицы самые лучшие дозорные, и с неба и с земли.

Неактивен

 

#31 2019-11-03 13:48:40

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

sokol пишет:

С таким охранником реально бояться не чего. Птицы самые лучшие дозорные, и с неба и с земли.

Иногда приходится опасаться за окружающих.
Дважды он атаковал людей, на наш взгляд опасности не представлявших.
Первый раз дело было на улице. Отдыхали на водоеме, днем все было нормально. А вечером Морган напал на одну из двух, проходивших мимо девушек. Напал сзади, когда подруги уже прошли мимо и удалились метров на 10. Атаковал без крика. До поражения атаку не довел, удовлетворился испугом "жертвы". Визг был ооооочень громкий.
Вторая атака была дома. На этот раз досталось молодому человеку, пришедшему снять размеры кухни для изготовления мебели. Морган был на лоджии и сразу повел себя агрессивно. "Ругался" на парня, клевал стекло. Совершенно не свойственное ему поведение. Видимых причин для агрессии не было. Может быть он чувствует то, что нам не доступно?
Оба раза его не ругали. Успокоили, поговорили. На том и закончилось.

Неактивен

 

#32 2019-11-03 15:53:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Вот и мне тоже  интересно- наверняка , даже не может этого не быть, животные чувствуют. У нас дело было с собой, абсолютно ко всем спокойной(кроме детей) вдруг она стала рычать и пятиться от нашей престарелой родственницы. Добрейшей души человеком. Было у меня предположение-объяснение, тетя репрессированная, прошла через многое, может там приходилось питаться собачатиной...нам все надо объяснить на своем низшем уровне...вот как-так.

Неактивен

 

#33 2019-11-03 18:19:37

Weis
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2019-10-30
Сообщений: 14
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

sokol пишет:

У нас дело было с собой, абсолютно ко всем спокойной(кроме детей) вдруг она стала рычать и пятиться от нашей престарелой родственницы.

У нас был сенбернар. Еще будучи щенком она ("девочка") поразила меня своей логикойsmile
Дело было так: пришло время учить щенка не брать угощение у посторонних. Женщины на отрез отказывались принять участие в обучении, пришлось использовать исключительно мужиков. Навык был выработан быстро, вроде бы все нормально. Но каково было мое удивление, когда выяснилось что угощение она не берет исключительно у мужиков. Щенок сделал вывод что все мужики - сволочи! О как.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.076 seconds, 9 queries executed ]