Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2018-04-03 23:54:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Невыдуманные истории.

Не нашел определенной темы, где выкладываются истории взаимоотношений человека и птицы, поэтому решил создать отдельную тему.

Куцый.



Однажды довелось три с половиной дня общаться с выводком ворон.
Это было на южном берегу Белого моря во второй половине июня.
Сама по себе встреча с дикими ворОнами вдали от жилья (не менее 50км.), событие редкое, по крайней мере для меня.
Мы тогда ждали вертолет и маялись от безделья, метрах в двухстах от лагеря я увидел пару ворон и решил прогуляться в том направлении.
Встретили меня, как и полагается, громко. Гнездо находилось низко, 2-2,5 м. от земли, на невысокой сосне.
Малышни нигде видно небыло, и я просто решил посидеть на удобно поваленном дереве.
Минут через сорок птицы успокоились. Деревья росли редко, видимость была хорошая, а главное я никуда не спешил.
Вскоре я заметил воронят, сначала двух, потом еще двух. Это были слетки совсем еще не умеющие летать. Когда взрослые успокоились, они видимо поняли, что опасность миновала и стали подавать голоса, вот тогда-то я их и засек.
Одна парочка затаилась совсем рядом, буквально в десяти шагах от меня, как я их раньше не заметил на почти белом мху?
Короче говоря, один вороненок направился прямиком ко мне...
Эти 8-10 метров он ковылял минут 10, постоянно вытягиваясь в струнку и озираясь.
Взрослые тем временем накормили остальных троих, я не видел, но хорошо слышал процесс.
Мой же, Куцый, так я его окрестил, при каждом характерном звуке, который издают птенцы, когда их кормят, тоже вздрагивал, трепыхал крылышками, призывно кричал и... приближался ко мне. Он остановился в полутора метрах от меня, долго смотрел прямо мне в глаза, потом лег на живот и уснул...
Взрослые, в полной тишине, перелетывали с дерева на дерево, не приближаясь ближе 20 метров.
Прошло часа полтора - два. Выкурив пару сигарет я решил не мешать, встал и ушел, сопроваждаемый громким ором родителей.
Часа через два-три я вновь отправился в их семейство. Все повторилось точь в точь. Снова, как и при первом посещении, птицы не угомонялись почти час и снова, как только наступило спокойствие, появился малыш и направился ко мне. В этот раз он быстро приблизился на расстояние вытянутой руки, как только я стал протягивать руку, что бы его погладить, обе взрослые птицы, как с цепи сорвались, устроив вокруг меня хоровод, но близко так и не подлетали. Куцый, при первых же криках родителей, вжался в мох и стал почти незаметен.
Минут через пять родители успокоились и сразу же после этого Куцый встал.
Не буду описывать детали, тем более, что за 40 с лишним лет кое что если и вспоминается, то довольно-таки смутно.
К концу дня у меня было уже четыре ходки к Куцему и его семейству.
К середине следующего дня взрослые практически перестали обращать на меня внимание, но близко не подлетали.
Куцый каждый раз появлялся откуда-нибудь и вплотную подходил ко мне. Я уже свободно с ним "разговаривал", он пробовал на вкус мои сапоги и теребил за рукав энцефалитки. Я ничего не делал, просто сидел, смотрел на Куцего и по сторонам, курил много...
Его братишек-сестренок я видел очень редко, всего несколько раз.
На третий день, я решил подкормить птиц и принес им большую миску густого "супа" из пакетиков (а больше, кроме чая и сухарей, ничего небыло). Вывалил содержимое подальше от моего дерева, в надежде понаблюдать как семейство обрадуется такому подарку.
Никак не порадовалось... Даже близко никто не подошел...
Наконец наступил четвертый день. Куцый, как мне показалось, уже знал свое имя и прибежал с утра на мой голос.
К тому времени я уже мог не просто сидеть на дереве, боясь пошевелиться, я уже ходил вокруг дерева, не вызывая раздражения родителей, а Куцый, как собачка бегал за мной. За три дня он уже прилично подлетывал, несколько раз садился мне на колени, теребил уже не только рукава, но и пальцы.
Я так ни разу и не взял его на руки, боясь разрушить отношения, т.е. я хотел это сделать, но видя его реакцию на прикосновение (он сразу приседал, втягивая голову в плечи), отказывался от этой мысли.
И постоянно, все эти дни я боролся с почти непреодолимым желанием, взять это чудо чудное себе...
Не взял.
Вот собственно и все, конец истории...
Не было насильственного удержания.
Не было пищевых раздражителей.
Как это все понимать?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2 2018-04-04 10:24:38

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Невыдуманные истории.

Ничего, кроме любопытства, не приходит в голову smile

Неактивен

 

#3 2018-04-04 12:38:24

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Исследовательский темперамент прямо-таки зашкаливает. Из таких, наверное, вырастают те, кто катается верхом на орлах и устанавливает собственные правила  big_smile big_smile big_smile Плюс непуганные, не обиженные человеком родители (скорее всего). Плюс запах табака мог заинтересовать на первых порах, а потом уже выяснилось, что само по себе общение интереснее... Как-то так  smile
Появись там песец или лиса, родители, наверное, реагировали бы более мощно (надеюсь)?
А вороны черные или серые?

Неактивен

 

#4 2018-04-04 12:49:54

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Обычные серые вороны.
Наталья, Вы и Анна правы, любопытство - двигатель прогресса! smile
Удивительно то, что куда же у него делись такие "крепкие" инстинкты, как например инстинкт самосохранения?
Ничего не сработало, даже предупреждения родителей!
У таких два пути - либо стать жертвой, либо жрецом. smile
Первый вариант встречается чаще всего.

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Вот думаю - а если бы я его тогда забрал?...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2018-04-04 13:24:33

Маня69
гость клуба
Откуда: Одинцово Московская обл.
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 33
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

У меня как то был случай,где родитель поступил радикальней.Правда это был грач.Тоже как то столкнулась с таким вот любопытным голубоглазым дуралеем))Иду себе по тропинке,а мне навстречу такое вот чудо ковыляет.Остановилась.Чудо подгребло поближе и рассматривает меня снизу вверх.Истошные крики родителя не возымели действия.И тут краем глаза замечаю,что родитель,буквально в пике устремляется вниз,к нам.Приготовилась закрыть голову.Но люлей получило чадо.Да таких,что буквально закатился в ближайшие кусты.Не успела разобрать,что произошло,но птен оказался в кустах,а родитель взмыл вверх.Когда заглянула в кусты,чудо сидело там ниже травы,тише воды,хлопая глазами big_smile Такая вот история wink

Неактивен

 

#6 2018-04-04 13:29:56

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Жалко, что судьба вас не свела два года спустя, это могло быть что-то, имхо  smile
Улисс был той же ментальной породы, "хотел странного" (Стругацкие)
Жрец - хорошо сказано  smile

Неактивен

 

#7 2018-04-05 00:15:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Маня69 пишет:

У меня как то был случай,где родитель поступил радикальней.

Интересно!
Я таких случаев не припомню.
Типичное поведение слетков предсказуемо - либо быстро свалить, либо сидеть неподвижно, либо слиться с окружающей средой, вжавшись в "землю".
Зависит от ситуации, но четвертого, как правило не дано.
Поведение родителей тоже предсказуемо и тоже зависит от ситуации, поэтому случаи нетипичного поведения, как тех, так и других, особенно интересны.

kro-kro пишет:

Жалко, что судьба вас не свела два года спустя

В каких краях это могло бы произойти? Через два года его бы и след простыл. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#8 2018-04-05 06:36:18

Маня69
гость клуба
Откуда: Одинцово Московская обл.
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 33
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Да,поведение грача меня тогда тоже удивило.А вот слетков,которые вообще не боятся и идут прямо в руки,я уже встречала.Даже сказала бы так-все слетки,которых я встречала вообще не боялись и не прятались : roll .Правда встречала я их не так много.

Неактивен

 

#9 2018-04-05 09:42:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Маня69 пишет:

А вот слетков,которые вообще не боятся и идут прямо в руки,я уже встречала.Даже сказала бы так-все слетки,которых я встречала вообще не боялись и не прятались

Встречали наверное в обжитых районах?
Городские слетки выпрыгивают из гнезд прямо к нам под ноги, им некуда деваться. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2018-04-05 12:44:32

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Владимир Филатов пишет:

В каких краях это могло бы произойти? Через два года его бы и след простыл.

Ну, треп, конечно... Помечтать не вредно. Хотела сказать - интересно на него взрослого было бы посмотреть  smile

А вот серьезный вопрос - как дикие вороны вдали от жилья делят территорию с вОронами? Я до сих пор видела только один расклад: серые ворОны под прикрытием людских поселений, остальная территория принадлежит строго вОронам. Как договариваются?

Неактивен

 

#11 2018-04-05 13:16:00

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

kro-kro пишет:

Как договариваются?

Ищут место, где их не гонят, это может быть и на территории вОронов, но не на гнездовой территории, которая значительно меньше, а охраняется значительно серьезнее.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2018-04-06 00:06:53

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Скорее всего там не одна семья была, а такой анклав, да? Может даже на месте бывшего поселения? Или совсем-совсем лес?
Просто любопытно.

Неактивен

 

#13 2018-04-06 00:15:10

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Совершенно дикое место, до берега моря метров 150-200.
Рядом других ворон не видел, вОронов только слышал.
Да и был я там всего две недели.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#14 2018-04-06 02:43:43

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Похоже, гены безбашенности в этой семье не лишние и не случайные. Очень нужная для жизни среди вОронов фишка  smile

Неактивен

 

#15 2018-04-06 09:10:08

Маня69
гость клуба
Откуда: Одинцово Московская обл.
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 33
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Да,конечно,слетков только в городе видела.Вот и не знала,кстати,что ворОны в лесу птенцов выводят.Для меня ворОна чисто городской житель)У нас пара вОронов на окраине города,второй год на трубе котельной гнездо строят.В город серые их не пускают.А мне жаль,что и вОроны начали к людям ближе селиться.По мне так от людей стоит держаться подальше.

Неактивен

 

#16 2018-04-06 11:06:07

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Невыдуманные истории.

Маня69, у меня Серафима же совсем лесная ворона. Там конечно летом туристы, рыбаки и где-то через километров 20 санаторий стоит, но это все равно лес, лес на берегу реки.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#17 2018-04-06 11:20:45

Маня69
гость клуба
Откуда: Одинцово Московская обл.
Зарегистрирован: 2016-10-18
Сообщений: 33
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

innochka пишет:

Маня69, у меня Серафима же совсем лесная ворона. Там конечно летом туристы, рыбаки и где-то через километров 20 санаторий стоит, но это все равно лес, лес на берегу реки.

Ну вот не знала,Инн))Я и лес то для себя открыла,когда Сверчок появился.До этого-чисто городской житель))А вообще удивительно получается:маленькая покалеченная ворона открыла для меня прекрасный мир природы.Извиняюсь,если не по теме)

Неактивен

 

#18 2018-04-06 11:22:11

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Маня69 пишет:

Вот и не знала,кстати,что ворОны в лесу птенцов выводят.Для меня ворОна чисто городской житель)

Вороны появились на сотни тысяч лет раньше людей...
Вороны не выводят птенцов глубоко в лесу, они предпочитают опушки, берега водоемов, островки леса на полях...
Вороны, о которых идет речь, на зиму отлетают южнее, а туда возвращаются только для выведения потомства.
Подобные, отдельные поселения ворон вдали от жилья я наблюдал редко, на Кольском полуострове, в Вологодской и Костромской областях.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2018-04-06 13:29:48

Зябочка Пуся
Старейшина клуба
Откуда: Германия, Билефельд
Зарегистрирован: 2015-01-28
Сообщений: 4307
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

А у нас в городе ни одной вороны . Все вороныи грачи на полях с лесами живут .  smile


Праведный печется и о жизни скота своего (блажен, иже и скоты милует ― церк.-сл.), сердце же нечестивых жестоко (Притч.12, 10). Притчи Премудрого Соломона .
Преподобный Паисий говорил , что мы для животных как боги и они от нас ждут милости ...
Помощь зяблику

Неактивен

 

#20 2018-04-06 13:38:19

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

У Вас в городе нет свалок и помоек, поэтому вороны и живут там, где положено. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2018-04-29 13:42:22

kro-kro
Старожил клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2013-09-11
Сообщений: 1999
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Может, пора быть следующей истории?  smile

Неактивен

 

#22 2018-07-06 15:18:50

Вика И-м
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-29
Сообщений: 31
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Карлуша и водные процедуры.
Вернулись в прогулки, налетался аж дышал через раз, дала попить в поилке. А он начал орать дурниной, ел перед полётами. значит не голодный
Орали друг на друга какое то время.
Потом птиц не выдержал моей тупости, залез в клетку и стал стучать пустой ванночкой для мытья.
Я ванночку поставила, а воды налить забыла. Кто венец творения? Явно не я

Карлуша и витамины.
Пришла в зоомагазин, сказала кому, дали для всех видов птиц, мультивитамины+Д
По совету накапала в водичку и с ложки хотела дать, Карлуша открыл рот....ага. Выбил у меня ложку из рук и ещё клюнул. Наверное гадость какая не вкусная.
Потом вспомнила, что кукуруза для него-наркотик, обдурила. Накапала на кукурузу
Гуляем,летаем,общаемся с семьёй. Сам возвращается в клетку. Садится на присадку и уходим домой
Есть большой плюс. Он боится чужих,  к незнакомцу не подойдёт. И никто его не обидит

Неактивен

 

#23 2018-08-24 03:31:51

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Ворон по кличке Карузо.



Перед отъездом из Заполярья в Питер, мы решили отдохнуть пару дней под крышей, погреться у печки, помаяться бездельем, зализать раны... smile
Для этого всю нашу многчисленную компанию племянник Женя (моя жена выросла в этих краях) поселил на своей "даче" (дом барачного типа) в богом забытом бывшем рабочем поселке Риколатва (финское «риекко» — куропатка, «латва» — вершина, верховье реки), в котором живет около 50 человек, а было четыре тысячи...

Приехали ночью, проснулись часов в 10 утра.
Выйдя на улицу покурить я сразу услышал голоса вОронов, которые раздавались со стороны сопки "Риколатва Тундра", а затем увидел и самих вОронов.
Это была семья - три молодых и их родители. В бинокль это было определить легко, тем более, что они хорошо просматривались на фоне горы покрытой лишь мхом и редкими карликовыми соснами. До птиц было километра два.
Я уже собрался идти пить чай, как вдруг до моего слуха донеслись звуки, которые для 99,9% людей не значат ровным счетом ничего, а для меня... Вобщем я из оставшихся 0,1% smile
Это была песня вОрона.
Я его увидел сразу. Он сидел на столбе, в 50 метрах от меня и пел.
В течении дня я наблюдал за ним несколько часов, практически все время пока он был в пределах видимости.
За все время он раза 3-4 слетал к своим, но большуючасть дня он провел в поселке, а точнее в той его части где находилась наша "дача".
И вот представьте себе, большую часть времени он пел!
Он пел на столбе, пел на крыше дома, пел на трубе, пел на заборе, пел расхаживая по дороге, пел на вершине ели....
Я такого даже от Дрейка никогда не слышал, что бы вот так, целый день.
Это был молодой вОрон, поэтому песня его была родовой, древней как сопки, реки и озера вокруг. Она еще не была "испорчена" заимствованными от других куплетами. Я видел счастливую птицу и её настроение передавалось мне. Это было  чудо!
Я относительно много слушал пение вОронов в природе, но этот напел больше, чем все остальные вместе взятые.

... продолжение следует.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#24 2018-08-24 04:46:29

Эльд
Старожил клуба
Зарегистрирован: 2014-11-28
Сообщений: 2406
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

История - просто мороз по коже! Что-то могучее и жизнеутверждающее.. Эх, как жаль, что не записываете голосов.
Это ж трудно представить такое.


Голоса птиц по всему миру

"сойкопомешанный" (С)

Неактивен

 

#25 2018-08-24 11:07:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Невыдуманные истории.

Эльд пишет:

История - просто мороз по коже!

Ну, Вы Эльд тоже относитесь к тому 0,1% населения. smile

Эльд пишет:

Эх, как жаль, что не записываете голосов.

Позже выложу видео...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 9 queries executed ]