Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2018-04-08 23:42:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

fishka пишет:

Перекличка выглядит как тихий звук "Ммм"

Это не перекличка. Это общение.
Общение может быть разным, в том числе и адресным.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#127 2018-07-01 08:33:45

Вика И-м
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-06-29
Сообщений: 31
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

У кого есть ворона которая гуляет сама по  себе, но возвращается домой ночевать?
Потому как мы хотим организовать Карлуше домик во дворе (когда окрепнет. Что бы гулял, а еда и вода в домике. Летом дождей нет, поэтому в тенёчке ( место нашли) высоко повесить, кошки по стене дома не доберутся. Я на стремянке нормально

Неактивен

 

#128 2018-09-25 01:13:43

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Почему бывает, что некоторые вороны прикрывают помет? Например бумажкой

Отредактировано fishka (2018-09-25 11:01:09)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#129 2018-09-25 08:59:50

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

fishka, Добрый День!  Наверно потому, что птица  стеснительная и аккуратистка... Все разные, это так интересно. Удачи и здоровья

Неактивен

 

#130 2018-09-25 11:12:38

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

fishka, скорее всего это индивидуальные особенности поведения, так как не свойственно большинству особей данного вида.
Возможно это связано с отсутствием доступных мест для нычек...
У меня была сорока, которая так себя вела, причем это наблюдалось только тогда, когда она находилась в садке 1,5*1,5*1,5 м., а в садке, из-за его конструкции, вместо субстрата использовалась бумага.

У одной из своих ворон и Дрейка была замечательная привычка - наблюдать за тем, куда падают их какашки smile
Позже я прочитал заметку одного натуралиста, который наблюдал как в Питере, в одном из лесопарков, ворона, сидя на проводе над дорожкой, целенаправленно "обстреливала" проходящих под ней людей. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#131 2018-09-25 20:23:19

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Это питерские вороны такие точные метатели? Когда-то на питерском же кладбище, на Серафимовском, ворона точным попаданием пометила бутерброд с сыром  внучки. Внучка его ко рту поднесла, но укусить не успела. Помеченный бутерброд был отдан вороне. Я тогда ещё удивилась и думала, это случайность или такая была задумка. smile

Неактивен

 

#132 2018-09-26 00:47:09

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Владимир Филатов Мое предполжение было, что птица считает клетку своим гнездом, где должно быть чисто, а помет ей убрать нет возможности, то пытается спрятать. Но тут есть другой пример, когда птица прикрывает помет, причем тогда, когда она гораздо менее ограничена в территории. Это несколько не вяжется с  моим предположением, хотя, может быть это в силу ее привыки находится в сильно оганиченном пространстве и неиследованности остальной территории.

Владимир Филатов пишет:

Возможно это связано с отсутствием доступных мест для нычек...

Мест, конечно, нет, но наврядли, потому что, в отсутствие бумаги прикрывает едой (которая, по идее и должна быть главной нычкой, но не помет).
Хотя, кто их знает, как они думают, и может есть какие-то неучтенные факторы.

Отредактировано fishka (2018-09-26 00:57:26)


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#133 2018-09-26 01:11:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

fishka пишет:

Мое предполжение было, что птица считает клетку своим гнездом, где должно быть чисто,

В корне неверное предположение.
1. Птица не может считать клетку своим гнездом. Она, в лучшем случае, считает ее своей территорией, но вороны не следят за чистотой своей территории.
2. Вороны, как и большинство других птиц не живут в гнездах, а используют их исключительно для выращивания потомства.
3. Вороны (самки) ночуют в гнезде только во время высиживания и первые 10 дней после вылупления птенцов, а самцы появляются на гнезде только для того, чтобы покормить насиживающую самку, а позже детей и никогда не ночуют в гнезде.
4. Таким образом гнездо используется самкой вороны только 1,5 месяца в году, все остальное время вороны ночуют где угодно, но не в гнезде и вообще вспоминают о нем только весной, или вовсе не вспоминают, а строят новое.

Птицы, попадающие в неестественные условия ведут себя порой странно, а интеллектуально продвинутые птицы, кроме всего прочего не могут просто бездельничать, они стараются занять себя чем-нибудь, и это что-нибудь может принимать неожиданные для нас формы.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#134 2020-03-31 16:05:13

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Добрый день!  С конца декабря прошлого года по месту работы  на территории двора я заметила сначала одну ворону с подбитым крылом, затем еще двух. Решила, что это жертвы новогодних фейерверков. Стала подкармливать, они жили на кедрах, и я кидала им  на деревья мясные обрезки и пр.  Потом в феврале к ним присоединились еще две  вороны-калеки, а потом еще одна, уже совсем недавно. Таким образом, у меня  на попечении было шесть ворон-калек, пришедших неизвестно откуда. Я предположила, что  где-то рядом стрелок, и  это предположение подтвердилось, в парке по соседству появлялись трупы ворон. Дважды заявляла в милицию, но безрезультатно. И вот так мы дожили до конца марта. Они хорошо скакали по веткам, перемещались вслед за солнцем с куста на куст,  в последнее время жили все вместе на одном кусте, только одна отдельно на березе.  В субботу 28 марта мои вороны вели  себя очень необычно. Все спустились с куста, были очень активные, близко ко мне подходили, хотя обычно держались на расстоянии, смотрели и чего-то ждали. А на следующее утро из пяти ворон (одна к тому времени уже исчезла, я решила, что это притворяшка, она неплохо летала, хоть и крыло у нее подвисало) осталось только две. Сегодня утром - только одна, самая пугливая и осторожная.  Я теперь очень переживаю - могли ли вороны, почуяв тепло, весну, переместиться в другое, далекое и более безопасное место? С наступлением тепла появились кошки,  звуки стали громче, снег растаял, и если в последнее время они уже не так жадно, больше прятали по углам... Или же, скорее, они стали жертвами кроухантеров? Буду благодарна за мнение знатоков, знающих поведение ворон. Кстати, там  вроде как даже парочка была, все рядышком держались...

Добавлено спустя   9 минут  35 секунд:
Только увидела черную ленточку на фото Владимира Филатова. Очень благодарна ему за советы, он мне очень помог, когда я выхаживала синичку. И теперь я очень надеялась на его профессиональное мнение. Как жалко такого замечательного человека и профессионала... Царствие небесное...

Неактивен

 

#135 2020-03-31 16:36:11

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Еще хочу добавить - с ними всегда рядом была воронья  стая - они подпитывались от  их еды, охраняли от непрошеных гостей, часто замечала, что  ждали, пока собратья наедятся, а потом  подбирали остатки еды, только когда было совсем  холодно, отбирали и обижали. А сейчас  ворон нет, они, видимо,   откочевали куда-то, или занялись  гнездами. Мне кажется, они и пристраивали новых калек на подкормку, я, конечно, фантазирую, но как другие калеченные птицы находили это место? Может ли быть так, что вороны ушли вслед за ними?

Неактивен

 

#136 2020-03-31 18:53:34

Лариса 59
Действительный член клуба
Откуда: г. Самара
Зарегистрирован: 2014-06-15
Сообщений: 1067
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Здравствуйте.
Скорее всего ворон поломашек прогнали. Местная семейная пара не терпит других сородичей на своей территории.
Причем, прогоняют очень жестоко. Это только зимой все друзья.
К сожалению, продержаться долгое время в природе для птиц-инвалидов не реально.
Если не свои родственники, так собаки, кошки и люди "помогут"(((

Неактивен

 

#137 2020-03-31 20:14:56

Neplaneta
гость клуба
Зарегистрирован: 2018-04-22
Сообщений: 37
Профиль

Re: Вопросы и ответы.

Семейная парочка складывалась у калек. Они уже уходили однажды, когда только начиналась оттепель, но потом вернулись обратно. Я очень надеюсь, что они живы, просто ушли  sad((

Добавлено спустя   6 минут  32 секунды:
На этот двор выходят окна коллеги по работе. Я просила ее наблюдать время от времени, так она ничего особенного не заметила в ту субботу. Если бы стреляли, она бы услышала, а зараз всех троих кошка вряд ли бы словила, да и не так  то просто их поймать, они очень шустро бегали и по кустам лазали. Наблюдала, как здоровые сородичи отогнали от них кошку.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.069 seconds, 8 queries executed ]