Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2014-06-27 17:29:58

Zyglyuk
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-04-29
Сообщений: 259
Профиль

Зофобас

Добрый день.

Меня мучает несколько вопросов, касательно кормления зофобусами. Поиском на форуме я не нашел ответа, возможно плохо искал и буду благодарен за наводку.
Поиском в интернетах в основном натыкался на информацию как их содержать в тепле (в частности про температурный режим не ниже 8-10 градусов) и как разводить.

Возможно у кого-то есть опыт и он может поделиться?

А интересует меня следующее: Для кормления зофобусами вороны (в данном случае слетка), нужно их держать в живом и теплом виде или можно их заморозить а впоследствии размораживать?
Или можно поместить их в холодильник? Потеряют ли они при этом свою подвижность, как опарыши, но при это оставаясь живыми или это будет для них смертельно?

Просто мне любой из этих вариантов кажется более привлекательным, чем копошащаяся такого рода живность, где-то в доме. smile

Неактивен

 

#2 2014-06-27 20:04:07

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Зофобас

Добрый День всем!  Zyglyuk, зофобасы лучше живые, свежие. Мы неоднократно обсуждали тему о том, что по началу все нос воротят от "копошащаяся такого рода живность, где-то в доме". Птиц быстро приучает относиться к "живности" с радостью, что есть полноценный живой, корм, (при условии конечно), что птиц вам дорог и любим.
С уважением

Неактивен

 

#3 2014-06-28 11:14:14

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Зофобас

Для разведения зофобусов необходимо откормить. Продаются они еще недоросшими. Хороший, годный к окукливанию зофобас в длину около 7 см. Затем нужно отобрать примерно 20 особей и рассадить по отдельным тарам. Идеально будет использовать пластиковые одноразовые салатницы на 200 мл, где червь может развернуться как ему удобней. В салатницах делаем вентиляционные отверстия, например шилом. Принцип: каждый червь-личинка сидит по отдельности от других. Они не окукливаются, если все вместе собраны.

После рассаживания оставить в комнате до окукливания. Ни воды, ни еды давать не нужно.

Посматривать периодически, окуклились ли. Скорость окукливания у всех будет разная.

Когда жук стал из белесового черным, ссаживать в единую тару. Тара должна быть достаточно широкой (например 50 на 25). Ее следует засыпать кокосовой стружкой (мелкий субстрат). Заметьте, кокосовые чипсы не подходят! Раз в 1-2 дня по стенкам тары спрыскивать из пульверизатора водой (жуки пьют со стенок). Сам субстрат не поливать - заплесневеет. Кормить нарезанной морковкой, рыбьими хлопьями из зоомагазина и собачьим кормом (сухим и рыхлым).

Всё, примерно через 3 недели субстрат в общей емкости зашевелится. Это значит, что самки яйца отложили в субстрат и из них вывелись новые лечинки. Дождитесь, пока жуки передохнут от старости и их сожрут лечинки и ссаживайте лечинок в лоток с опилками. Опилки - хорошее питание для лечинок зофобусов. Они же любят древесину.

Неактивен

 

#4 2014-06-28 11:27:06

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас

Velius, спасибо! Буду пробовать по Вашей инструкции, а то в прошлом году так ничего и не дождалась от жуков.


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2014-06-28 12:18:44

Velius
Старожил клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-06-07
Сообщений: 1128
Профиль

Re: Зофобас

Это странно, потому что даже если жуков поить раз в неделю, но все-таки оставлять пару раз в неделю морковку, они все равно живут и яйца откладывают. Может быть у вас получилось мало самок. Может быть субстрат использовали неподходящий. Оптимален кокосовый субстрат для террариумов и цветов. Это мелкое крошево такое. Слой сантиметра 3-4. Его заодно и личинки есть будут, и он мелкий для того, чтобы самки яйца отложили.

Из 20-30 особей личинок должны получиться хотя бы несколько самок.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Я про жуков забывала вообще на неделю. Жили, часть, правда, сдохла. Еще бы, вообще без источника влаги.  Червей недостаточно получилось, но получились.

Неактивен

 

#6 2015-06-25 12:33:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Зофобас

Zyglyuk, переименовываю тему на "Зофобас"
Очень часто на форуме встречаются неправильные названия этого насекомого!
На самом деле это:
Царство:    Животные
Тип:                     Членистоногие
Класс:             Насекомые
Отряд:             Жесткокрылые
Подотряд:             Polyphaga
Семейство:     Чернотелки
Род:                     Zophobas
Вид:                     Zophobas morio

По нашему просто Зофобас. smile


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#7 2015-06-25 14:46:10

Аликс
Старожил клуба
Откуда: Саров, Нижегородская обл.
Зарегистрирован: 2014-05-31
Сообщений: 1948
Профиль

Re: Зофобас

innochka пишет:

Velius, спасибо! Буду пробовать по Вашей инструкции, а то в прошлом году так ничего и не дождалась от жуков.

В разделе насекомоядных самым специалистом в разведении зофобасов оказался IgorS. У него есть блог с подробным описанием процесса. У меня все получилось, когда по его совету я обеспечила жукам температуру около 30 град. и влажность.

Неактивен

 

#8 2015-06-25 19:49:39

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас

да я уже нашла, спасибо, Аликс
у нас  процесс идет, хоть и не очень быстро


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#9 2020-06-05 14:34:54

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Зофобас

Подскажите пожалуйста, не придавливаешь им головы (зофобасам) для кормил ния серой вороны? Тётенька, кот их продаёт, напугала, что зубы у них острые и могут повредить нежные горло и желудочек птицы

Неактивен

 

#10 2020-06-05 20:05:22

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Зофобас

Alina999 пишет:

могут повредить нежные горло и желудочек птицы

могут, но не взрослой вороне smile если птица истощена, ослаблена, тогда перед подачей надо прищемить пальцами или пинцетом голову зверуге, для обычной птицы такого делать не не надо
чтобы не повторяться, Зофобас, мучник - хранение, безопасность


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#11 2020-06-05 21:24:58

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Re: Зофобас

innochka пишет:

Alina999 пишет:

могут повредить нежные горло и желудочек птицы

могут, но не взрослой вороне smile если птица истощена, ослаблена, тогда перед подачей надо прищемить пальцами или пинцетом голову зверуге, для обычной птицы такого делать не не надо
чтобы не повторяться, Зофобас, мучник - хранение, безопасность

Спасибо большое!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 8 queries executed ]