Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-15 14:36:36

*Илиана*
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Подкожная эмфизема, голубенок

Сообщение перенесено из темы "Раздута шея у голубя,нужна помощь". Cheshirski


Добрый день . Cheshirski, скажите,реально ли полностью избавиться от этой проблемы. От подкожной эмфиземы ? Та же история только под крылом.Месяц голубёнку примерно . Прокалываю - набирает опять воздух. Живенький. Пищит активно .Летает немного. Клюёт распаренное пшено. Надо видимо будет связать крылья ,чтоб не махал,т.к. машет очень активно и постоянно.Чуть дрожит,бывает . Нужны ли в его случае какие-то лекарства ?  Заранее благодарю.

Неактивен

 

#2 2010-07-16 04:41:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

Да, возможно. Одних проколов мало, ведь мшок-то почему-то прорвался. Летать - не давайте, крыльями махать - пока тоже нельзя.
Лекарства нужны, лучше, если это будет Тилозин-50 (Фармазин-50), это ветпрепарат.
Купите его и напишите, сколько весит голубенок, я посчитаю.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2010-07-19 10:44:05

*Илиана*
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

Спасибо огромное за информацию. Переволновалась,побежала в ветклинику,оттуда в зоопарк.Там орнитолог предложил сделать операцию,ушить кожу. Вот уже второй день малыш после операции.Под крылом не дует уже. Но не заметили под лапкой на той же стороне пузырь,под хвостик идёт. Живой,активный,кушает хорошо,но слишком много пьёт. Ему вкололи какой-то противовоспалителный и обезбаливающий укол .Можно ли ему Тилозин сейчас брать ?

Неактивен

 

#4 2010-07-20 03:33:19

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

*Илиана* пишет:

Там орнитолог предложил сделать операцию,ушить кожу.

Ой, блин... Вот орнитолог в зоопарке, с эмфиземой не сталкивался... Не надо было никакой операции, и так все зажило б нормально, не первая и не десятая даже птица с такой проблемой, даже на нашем форуме.

*Илиана* пишет:

Но не заметили под лапкой на той же стороне пузырь,под хвостик идёт.

Ну верно, под крылом ушили, а свищ остался, воздуху ж надо выходить куда-то.

*Илиана* пишет:

Можно ли ему Тилозин сейчас брать ?

Да не просто можно, а нужно. Свищ - результат инфекции, и операцией ее не изгнать. Поспешайте, по моим предположениям, это микоплазмоз, зараза весьма коварная, с ней промедление в полном смысле смерти подобно.
Вот чем заканчивается нелеченный микоплазмоз (в приведенном примере его не удалось вовремя распознать): Микоплазмоз, результаты вскрытия.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2010-07-22 23:53:20

*Илиана*
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

Добрый вечер. Я просто смотрела,что малыш раздувается больше и больше ,на все части тела. Воздух выпущу - а через СЕКУНД 15 - 20 опять раздувается и даже больше,у меня паника,вот я и побежала,боясь,что птенец со дня на день от удушья сдохнет. Я просто вспомнила,что на голубёнка перед тем,как дуть начало,упала полая трубка,которая в душе занавеску держит.Я их выпускала в ванне побегать,параллельно уборку делала и случайно задела эту трубку,она была плохо прикреплена и шмякнулась вместе с занавеской на них.А штука эта я бы не сказала,что лёгкая,может и взрослому шишку набить. Поэтому я подумала,что эмфизема из-за этого удара могла появиться. Нащупала место,откуда воздух поступает,прижала пальцем(после того,как сдула воздух оттуда),и заметила,что пузырь почти перестал набирать воздух.Отметила фломастером это место и отвезла к орнитологу.Но под лапкой он не заметил,я отвозила уже с пузырём под лапкой.Он слава богу хорошо ушил место.А через день после операции я шприцом забрала воздух из-под лапки. И к моему удивлению вот уже три- четыре дня не набирает нигде.Мне словно камень с души свалился.
Но я на всякий случай пролечу его Фармазином. Мало ли что....Он почему-то очень много и постоянно пьёт.Сколько воды ни дам  - столько и пьёт.За раз может 20 мл выпить.
С микоплазмозом вы меня "обрадовали",т.к. я ребёнка вынашиваю,ранний срок.

Неактивен

 

#6 2010-07-23 00:59:17

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

*Илиана* пишет:

С микоплазмозом вы меня "обрадовали",т.к. я ребёнка вынашиваю,ранний срок.

Вам ничего не грозит. Микоплазмы, встречающиеся у птиц, и микоплазмы, паразитирующие в человеке - разные, птичьим не подходит наша температура (37 градусов), которая заметно ниже птичьей (40-42 градуса).

*Илиана* пишет:

Я просто вспомнила,что на голубёнка перед тем,как дуть начало,упала полая трубка,которая в душе занавеску держит.

Ага... Да, тогда может быть и травматического характера.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2010-07-24 00:26:52

*Илиана*
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

всёравно побаиваюсь микоплазмоза....  Жажда может быть из-за него ? Ещё у него какое-то странное похрюкивание изредка,ещё с момента,как я его подобрала.У его братца такого похрюкивания небыло,хоть он был более спокойный и пассивный по темпераменту....

Неактивен

 

#8 2010-07-24 06:34:44

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

*Илиана* пишет:

всёравно побаиваюсь микоплазмоза....

Повторю, вам нечего опасаться.
У человека паразитируют Mycoplasma pneumonia (вызывает пневмонию), Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealiticum (вызывают различные заболевания мочеполовой системы), у птиц - Mycoplasma gallisepticum (респираторные нарушения, вплоть до пневмонии) и Mycoplasma synoviae (плюс еще и заболевания синовиальных сумок сустава), причем птичьи виды  у человека не рассматриваются вообще, а человечьи не встречаются у птиц.
В этом, кстати, есть определенная сложность - птичьи виды микоплазмоза человечьи лаборатории не находят вообще.

*Илиана* пишет:

Жажда может быть из-за него ? Ещё у него какое-то странное похрюкивание изредка,ещё с момента,как я его подобрала.

Ответы - да и да. Симптомы могут быть при микоплазмозе у птиц.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2010-08-18 22:46:11

*Илиана*
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

Большое спасибо за поддержку.Гоубёнок в порядке,швы сняли.Нигде не дует.Уже смелее стал взлетать,хорошо знает,где стоит вода и с любой комнаты бежит именно туда,где вода,проводит там всё время (на балконе).Перья что-то не растут.Хвост опал частично,короткие там.А длинные не нарастают.....

Неактивен

 

#10 2010-08-19 07:27:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

*Илиана*, витамины стоит птицу подавать. Что-нибудь из этого: Витамины для птиц
И серу - или в форме аптечных пивных дрожжей с серой (таблетка в течении дня), или в форме Цамакса (ветпрепарат, по инструкции) или просто кормовую или медицинскую серу, размером со спичечную головку в день в корм.
Гастролиты у него есть? Какие?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2010-08-22 10:59:43

*Илиана*
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

Ок. Сегодня зайду в аптеку,куплю. Честно говоря даю ему только голубиный корм из зоомагазина и воду.Сейчас уже просто пшено..Песок ещё добавляю на зерно.

Неактивен

 

#12 2010-08-22 12:53:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

*Илиана* пишет:

Сейчас уже просто пшено..

Пшено давать нельзя, оно часто вызывает расстройство. Только неочищенное, просо которое.

Песок для гулей мелковат, спросите в зоомагазине еще камешки для зоба.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#13 2010-09-04 14:57:01

*Илиана*
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-01
Сообщений: 8
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

Что-то мне подсказывает,что у голубёнка голос ломается smile Стал пару дней похрюкивать,пищать вообще перестал.А сегодня похрюкивание превратилось в курлыканье,как у взрослых голубей.Месяца три ему уже,может  с половиной....Такое бывает ? Пора уже ? Бодренький,ест,пьёт хорошо,кал хороший,активный.

Неактивен

 

#14 2010-09-04 15:03:39

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Подкожная эмфизема, голубенок

*Илиана*, да, ломается голос smile Наслаждайтесь последними нежными детскими писками, потом будет уже "бас"))))))))


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]