Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-08-09 13:21:22

kate4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 9
Профиль

мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте Любители и Знатоки Жако!

У меня вот такая вот странная ситуация. Сейчас я живу в Африке. Тут Жако на подобие ворон сидят на ветках деревьев и никто не считает их чем-то необыкновенным. Я давно мечтала об этом чудесном создании. Вот и решила приобрести.
Купила на рынке, так как естественно здесь нет питомников и выкормышей. Здесь даже зерновые смеси для попугаев не продаются. Все-таки Африка.
Так вот. Попугаю нашему, как сказали местные врачи-аборигены, год. Несмотря на то, что она поймана с деревьев, она какая-то не совсем дикая. Я много читала на форумах, что она должна шипеть и шарахаться, но она уже на второй день реагировала на нас адекватно и брала корм с руки. И сейчас не прошла и неделя, но уже дает, хотя и не с большим желанием, погладить ножку или клювик)
Только меня беспокоит одно:она совсем не ест, хотя и очень активная. Я ей даю свежие фрукты: ананас, папайю, яблоко, бананы. Даю зерновую смесь, но для неразлучника (это все, что я нашла здесь в магазинах). Делала ей овсянку, рис....
и все это игнорируется. Единственное, что она ест - это арахис... но я читала, что не стоит давать его больше, чем 6 штучек, и использую его в качестве поощрения... Видела, что пьет...
не знаю, что делать..посоветуйте, пожалуйста..не хочется, чтобы она голодала.

Прошло 5 дней, как она у нас живет...
С нетерпением жду советов)

Неактивен

 

#2 2010-08-09 14:51:26

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

kate4ka
Читайте вот это Вопросы питания жако
И задавайте побольше вопросов.
Ждём фото птички.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2010-08-09 21:16:57

kate4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 9
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо большое, что откликнулись на мое сообщение.
Дело в том, что я много чего прочитала о питании Жако, и страна у нас подходящая: тут же все для птичьего счастья есть и манго, и папайя, и ананас и все что угодно.
а он, блин, ест только арахис....
и мой вопрос заключается в следующем, как мне приучить его нормально питаться, с чего лучше начать, что лучше давать, и стоит ли его переучивать?
Заранее благодарна за любой совет)

Неактивен

 

#4 2010-08-09 22:52:02

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вот, кстати, манго и папайю попугаям нельзя.

kate4ka пишет:

как мне приучить его нормально питаться, с чего лучше начать, что лучше давать, и стоит ли его переучивать?

Переучивать стоит. Для его же блага. На одном лишь арахисе птиц заработает проблемы со здоровьем.
Что лучше давать, написано в той теме, ссылку на которую привела sunflower-04 .
Обратите особое внимание на первый пост, и вот на этот: Вопросы питания жако (тут приведён состав зерносмеси для жако).
Приучить птицу что-то есть возможно, постепенно уменьшая количество привычного ей корма,  и вводя в рацион нужный.
А чем птица вообще питалась до того, как попала к Вам?


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#5 2010-08-10 21:52:28

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

kate4ka
Добро пожаловать

kate4ka пишет:

Сейчас я живу в Африке. Тут Жако на подобие ворон сидят на ветках деревьев и никто не считает их чем-то необыкновенным

Так и мы тех, что на деревьях необыкновенными не считаем. А вот когда домашними компаньонами становятся - тогда и чудеса перевоплощений начинаются smile

У вас же там в Африке есть хваленые пальмовые орехи!!!

Здесь можно посмотреть как выглядит пюре и сами пальмовые орехи.
http://www.youtube.com/watch?v=XgqXjgI3LQE
А здесь показан сбор урожая и процесс приготовления масла в Бенине
http://www.youtube.com/user/ZHAKOPEDIA# … 2_FEqbXppQ

Открывайте свою темку в крупных попугаях. Очень интересно было бы пообщаться с человеком, который может наблюдать жаков "из окна". smile

Неактивен

 

#6 2010-08-13 21:35:37

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

До чего порой обидно, что хозяйки все не видно(С) roll

Очень хотелось бы порасспрашивать Вас про житие-бытие жаков в Африке smile

Неактивен

 

#7 2010-08-14 15:02:31

kate4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 9
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

извините, пожалуйста, что долго не объявлялась...уезжала...я даже не ожидала, что получу столько ответов)

так вот, вернемся к моей птице)она странная..просто слов нет...ест исключительно арахис(пальмовые орехи принесут только сегодня), больше вообще ничего..я убираю еду на ночь, с утра даю ей яблочко, а ей все равно. Она его разрывает на части,швыряет и очень злиться, тоже самое происходит и с ананасом, и с папайей, и с манго...семечки тоже для нее не еда, как и просо, и кукуруза сушеная...
ест исключительно с руки, к кормушки даже не подходит..и когда просто оставляешь орех, она даже не пошевелится подойти...ест орех опираясь на руку, чтобы лишний раз не утруждать себя поднимать лапку...

ЛеНчик пишет:

Вот, кстати, манго и папайю попугаям нельзя..

я читала про папайю и манго..привозное вроде нельзя..потому что там образуется какая-то бяка...из-за долгого хранения..а тут же прям с ветки...или я не права???

Люди, посоветуйте, как научить ее правильно кушать...я написала выше про то, каким образом она вообще питается...только с руки..и арахис..я уже не знаю, что и думать...
PSи чем ее кормили раньше, я не знаю...потому что продавцы говорят только на неизвестном мне языке)лингале..особо и не поболтаешь..и я даже не удивлюсь, если они ее вообще не кормили..или только арахисом..он тут очень дешевый

Неактивен

 

#8 2010-08-14 17:39:32

elenaveselou
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 316
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

kate4ka
Может, у вас просто птенчик жако? Ест из рук, потому что похже, как  родители кормили (клюв в клюв)....Может, ему нужна более мягкая пища? Кашка, размоченная или свежая молочной спелости кукурузка? Его могли вытащить из гнезда совсем маленким, он не получил навыков взрослой птицы....наверное вам придется его постепенно учить самостоятельности. Он летает?


В этом мире столько всего интересного и так мало интересующихся :,

Неактивен

 

#9 2010-08-14 17:51:47

elenaveselou
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 316
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пару дней арахис не давать вообще. Предлагать другие корма (для начала из рук, чтоб совсем все резко не менять....). Можно поесть перед ним что-то со смаком, если он вас легко принял, значит, будет считать своей "стаей" и повторять, возможно....Как только распробует что-то еще, для птицы необходимо установить РЕЖИМ питания и сна. Тогда все будет проще.
Воду пьет? Главное, чтобы вода была в поилке всегда. Даже пара дней голодовки для попика (при наличии воды) не особо страшны. Как правило, к вечеру первого дня попугай возьмется попробовать что-то еще...главное, предлагать.
Можно развесить ему "гирлянды" с кусочками фруктов, овощей....наткнуть на палочки кусочки чего-нибудь и поставить там, где он часто сидит. То есть, в игровой форме предложить. Посмотрите, какие у него привычки, чем он занимается в свободное от кормления и чистки перышек время. Постараться подсунуть ему под "благовидным предлогом" что-то во-время его игр..Если любит грызть палочки, веточки (вы предлагаете ему веточный корм? для жако это очень важно), значит как-то связать с этим...сами увидите. У каждого тут индивидуально.

Можно попробовать отварить гречку (но немножко не доварить, чтоб рассыпчатая была)...и предложить с ложки.

Пишите! очень интересно, как у вас будут развиваться отношения с жаконькой     roll


В этом мире столько всего интересного и так мало интересующихся :,

Неактивен

 

#10 2010-08-14 21:10:25

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kate4ka,

Слово - предостережение об АРАХИСЕ,
Неочищенный от кожуры арахис подвержен плесневидному грибку Aspergellosis, который поражает дыхательный тракт птицы и приводит к летальному исходу. Эффективных методик лечения, пока не существует.
Особенно подверженны поражению данным грибком молодые птицы.

Поэтому, если даете неочищенный орех, то снимите на паре орехах кожуру и тщательно проверьте на наличие ЛЮБЫХ темных пятен и темных точек. Кожура должна быть девственно чистая.
Лучше брать уже очищенные орехи.
Если есть подозрения - то орехи следует поместить в духовку 150-200 градусов на 3-5 минут. Пишут что данное температурное воздействие ломает структуру грибка.

Попытаюсь попозже найти фото арахиса пораженного грибком

зы. Банан птице предлагали?

Неактивен

 

#11 2010-08-15 18:53:56

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

kate4ka пишет:

я читала про папайю и манго..привозное вроде нельзя..потому что там образуется какая-то бяка...из-за долгого хранения..а тут же прям с ветки...или я не права???

А... Да-не учла, что у Вас они под окнами растут. Тогда можно. Привозные нельзя по той причине, что они поставляются незрелыми. Поедание незрелых плодов манго приводит к раздражению ЖКТ, а в кожуре незрелого плода папайи содержится ядовитый млечный сок.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#12 2010-08-15 22:58:36

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛенЧик пишет:

Привозные нельзя по той причине, что они поставляются незрелыми

Там, по-идее, все кроме троп.фруктов привозное. roll  За мешок картошки - целого Жака дают lol

Для наглядности – фото арахиса с пораженной аспергиллезом кожурой. Вобщем,  при любых пятнах на кожуре – от таких орехов нужно избавляться!

http://s50.radikal.ru/i127/1008/fd/d831a76e2d2bt.jpg

http://s55.radikal.ru/i147/1008/91/b1172ad03e58.jpg

Неактивен

 

#13 2010-08-16 12:12:53

kate4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 9
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо большое за  информацию об арахисе...я вроде читала все это, но теперь буду еще более осторожная)
Вчера, можно так сказать, мы сделали успехи и, немного порвав яблоко на части, все-таки съели маленькие кусочки...и еще просо и семечки с руки..так что потихоньку ее побеждаем)

elenaveselou пишет:

Может, у вас просто птенчик жако? .

Я бы очень хотела, чтобы она была у нас птенчиком...но ей до птенчика..очень далеко(((так что мне кажется, ей просто лень лазить, вот и предпочитает есть с рук..немного странно,но у каждого свои причуды..скоро скину фотку..сразу скажите, что это уже здоровый птиц, в самом расцвете лет)
Кашку я ей делала, но гречневую, честно, я бы и сама ее поела, но тут не видела в магазине..но буду искать...
эксперимент с гирляндами из фруктов буду проводить завтра, потому что сегодня переезжаем, так не хочется ее еще больше подвергать стрессу.
Нашла хорошего ветеринара, надеюсь на днях придет к нам в гости..
вчера была необыкновенна мила ко мне..дала почесать себя всю...хоть и показывала клюв...и отталкивала меня лапкой, но все равно я была рада)

Добавлено спустя   2 минуты  5 секунд:
забыла дописать)банан я предлагала,  но он вызывает у нее такую ненависть, что просто даже смешно становится..ее нервирует, что клюв грязный от него..и ведет она с ним себя очень странно)

Неактивен

 

#14 2010-08-16 12:27:29

kate4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 9
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

elenaveselou

Воду пьет, даже несколько раз день в количестве средне статистической лошади)))иногда из фруктов высасывает сок,  и мякоть выплевывает..она же у нас деловая)
в свободное время лазит по клетке, чистится, но не фанатично и, наверное, все..

Неактивен

 

#15 2010-08-16 23:41:54

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

kate4ka пишет:

Я бы очень хотела, чтобы она была у нас птенчиком...но ей до птенчика..очень далеко(((так что мне кажется, ей просто лень лазить, вот и предпочитает есть с рук..немного странно,но у каждого свои причуды..

Это очень похоже именно на птенцовое поведение..

kate4ka пишет:

Кашку я ей делала, но гречневую, честно, я бы и сама ее поела, но тут не видела в магазине..но буду искать...

Большое видится на расстоянии big_smile Я тоже лет надцать по гречке скучал, а сейчас если и варю то исключительно для птиц. roll
Кате4ка, посмотрите во французских сетевых супермаркетах - на фр. она называется sarasine на англ buckweat

kate4ka пишет:

забыла дописать)банан я предлагала,  но он вызывает у нее такую ненависть, что просто даже смешно становится..ее нервирует, что клюв грязный от него..и ведет она с ним себя очень странно)

Птенец - стопудово!!!

kate4ka пишет:

Воду пьет, даже несколько раз день в количестве средне статистической лошади)))иногда из фруктов высасывает сок,  и мякоть выплевывает..она же у нас деловая)

Знаете в физике есть "закон сообщабщихся сосудов" а в жакистике есть "закон замещения воды фруктовым фрешем", вот птичка-умница из фруктов сок и высасывает(они многие так делают, это нормально)
Вобщем если сократите подачу воды, она на фрукты перепрофилируется, что в принципе не так уж и плохо.
Каждый день свежий апельсиновый/манговый/папайавый фрешь - шоб я так жил! lol

Неактивен

 

#16 2010-08-19 22:20:26

kate4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 9
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Привет Всем)!!!!
вот прошло три дня...произошло следующее)))
я перешла на жесткое некормление арахисом...давала все, что можно, только не арахис...
и что из этого получилось...
один укушенный палец..целых два раза, потому что она была недовольно своей диетой...съела пару семочек...чуток проса..еще какой-то семочки..
ненависть к яблоку и всему фруктовому продолжается...сделала гирлянды..все красиво...яблочко с одной стороны...папайя, манго, ананас с другой..в результате яблоко погибло первым, было растерзано до смерти..папайя и всякая всячина была просто проигнорирована)))даже не знаю, кому повезло больше)
но зато стала есть грецкий орех..только она его больше крошит, чем ест, но хоть на клюв пробует)))
принесли целый пакет пальмовых орехов...ну рай просто...а она..посмотрела на них..в лапке подержала и выкинула, мне показалось, что он слишком для нее жесткий..но как они тогда в природе питаются????
единственное, что ее еще приводит в восторг, так это сушеная кукуруза, но опять - таки она пытается разгрызть, а они у нее падают)
горе какое-то луковое)))чуток попозже скину фотку-сами увидите, что она не птенец)))глазища желтющее) wink

Неактивен

 

#17 2010-08-19 23:30:40

elenaveselou
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 316
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Может птенца рано вытащили из гнезда, он ничего не умеет, как взрослая птица. Учить придется вам. Ждем фото!


В этом мире столько всего интересного и так мало интересующихся :,

Неактивен

 

#18 2010-08-20 01:18:44

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Кате4ка,

kate4ka пишет:

ненависть к яблоку и всему фруктовому продолжается..

Это ни в коем случае не ненависть. Она просто пока не понимает что это съедобно..... Она это не назло делает smile Если птица взрослая, то приучение к новой еде порой затягивается по времени. Не сдавайтесь smile вешайте фруктовые гилрлянды каждый день. Пусть у нее в клетке Новый Год будет каждый день.

kate4ka пишет:

один укушенный палец..целых два раза, потому что она была недовольно своей диетой..

Нет, это не последствия диеты! Скорей всего ей показалось что палец "посягает" на ее сферу "жизненно-важных интересов" big_smile

kate4ka пишет:

принесли целый пакет пальмовых орехов...ну рай просто...а она..посмотрела на них..в лапке подержала и выкинула, мне показалось, что он слишком для нее жесткий..но как они тогда в природе питаются????

А орехи свежие? Вместе с мякотью? Или "усохшие"? Или вообще только ядра без мякоти?

Если орехи нормальные(как на видео), то одно из двух.
1. Ее птенцом-неумехой забрали из стаи
2. Там где жила ее стая не было ореховых пальм(в городе они вообще есть???)

kate4ka пишет:

чуток попозже скину фотку-сами увидите, что она не птенец)

Все дразните, да дразните sad а фоток так и нету roll

Неактивен

 

#19 2010-08-20 10:01:32

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ой, так хочется Стешу орехом пальмовым угостить!
redtail, а вы или кто-нибудь на сайте своим когда-нибудь его давали? Есть такой опыт?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#20 2010-08-22 12:30:01

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я заказывала с попугайского сайта пальмовые  орехи для Оззи, не стала она их есть - один  попробовала/раздербанила и потеряла интерес.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#21 2010-08-22 12:58:36

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Озька и пальмовый орех.
http://s57.radikal.ru/i155/0906/dc/1c5587fe6fca.jpg


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#22 2010-08-23 00:17:57

kate4ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 9
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Привет всем.
Вот наша мега птица. Я думаю, что её глаза скажут вам, что она совсем не птенец. Недавно водили к новому ветеринару, который специализируется на собаках. smile Он сказал, что птица здорова как бык, только вот с полом не определился,как и с возрастом. Мы решили подрезать крылья, тк летать возможности в квартире нет, так пусть хотя бы ходит. Жду инструкций по приручению.
Спасибо. smile

ПС: набрала пальмовых орехов, будет сегодня новый эксперимент. О результатах сообщу попозже. wink


Вложения
  • IMG_3287.JPG

Неактивен

 

#23 2010-08-23 00:54:08

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

kate4ka пишет:

Я думаю, что её глаза скажут вам, что она совсем не птенец.

Kate4ka,
по этому фотовложению глаза говорят только о том, что фото сделано при искусственном освещении. Остаюсь на 80% в убеждении, что птица молодая. roll  Сделайте плиз, несколько фото при дневном(хорошем) освещении и заложите через радикал.ру (убрав все галки в меню загрузки фото).

kate4ka пишет:

Жду инструкций по приручению.

Это всегда - пожалуйста, в Вашей темке в КрупныхПопугаях. Эта тема про кормление wink

Неактивен

 

#24 2010-08-23 12:04:19

elenaveselou
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-03-26
Сообщений: 316
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

kate4ka
даже по фото видно, что птенец - пропорции головы, да и глазки вроде все же птеньи
Взрослые дикари выглядят не так smile

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
А еще лапки и клювик очень аккуратные....молодые smile


В этом мире столько всего интересного и так мало интересующихся :,

Неактивен

 

#25 2010-08-30 22:28:48

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: мой попугай ест только арахис(!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неочищенный от кожуры арахис подвержен плесневидному грибку Aspergellosis, который поражает дыхательный тракт птицы и приводит к летальному исходу. Эффективных методик лечения, пока не существует.

Добавлю к этому еще информацию о том, что споры этого грибка каким-то образом могут провоцировать жако к самоощипыванию.
Источник сейчас не помню, надо будет постараться отыскать...

Жду инструкций по приручению.

Это всегда - пожалуйста, в Вашей темке в КрупныхПопугаях.

Ну или в соответствующем профильном разделе - Приручение и обучение речи

даже по фото видно, что птенец - пропорции головы, да и глазки вроде все же птеньи

Согласен, молодой похоже. Цвет глаз на снимке вроде серый.




Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 10 queries executed ]