Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-08-15 18:08:27

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Найденыш-растрепка

Мне везет. Поехала в магазин, не нашла то, что нужно, и думала, ехать домой или идти пешком. Пошла через дворы, впереди стайка воробьев взлетела, а один почему-то остался. Подошла поближе - ну воробей. Стриж. Пытается взлететь и не может. Тело меньше, чем у моих орлов были, одно крыло длинное, второе - без половины перьев. Хвоста пости нет. Глаза закрыты, клюв то ли испачкан, то ли весь покрыт наростом каким-то, бежевым. Место, где ноздри - как будто стерто, плоское. Будто пожевали малыша и выплюнули. Бегом домой, протерла его (весь в пыли был). Дрожит. Дала попить, обустроила гнездо. Кормить еще не пробовала, быстрей сюда, писать. Вечером дам витамины. Когда последний раз ел - не знаю, но какал - точно давно, под хвостом твердый бежевый шарик. Сделаю фото и выложу. Продублирую в ветконсультации.
В панике, у меня завтра поезд вечером, 2 недели не будет. Караул.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#2 2010-08-15 18:39:35

Platon
гость клуба
Откуда: Челябинск
Зарегистрирован: 2010-08-06
Сообщений: 16
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Я так понимаю природа проверив один раз, потом постоянно будет подкидывать такие подарки!!! ))) Значит очень хорошо к стрижикам относитесь! ))) А в остальном не знаю чем помочь. (( Челябинск от Липецка далеко, так бы взял на пару недель! wink Уверен, что-нибудь придумаете, иначе и не могло бы такого случится! )) УДАЧИ ВАМ!!!

Неактивен

 

#3 2010-08-15 18:56:28

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Нарост на клюве:
http://s60.radikal.ru/i170/1008/85/d9c4554a115c.jpg
Вид сверху, правое крыло заметно короче:
http://s55.radikal.ru/i149/1008/9a/7d73c0672956.jpg
Обломанные перья на правом крыле:
http://s57.radikal.ru/i155/1008/44/d8d7e94cffa7.jpg
Кем-то погрызанный хвост:
http://s55.radikal.ru/i148/1008/03/550cfd22577c.jpg
Нарост под хвостом:
http://s43.radikal.ru/i102/1008/2c/9d2122556b23.jpg

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:

Platon пишет:

Я так понимаю природа проверив один раз, потом постоянно будет подкидывать такие подарки!!! ))) Значит очень хорошо к стрижикам относитесь! ))) А в остальном не знаю чем помочь. (( Челябинск от Липецка далеко, так бы взял на пару недель! wink Уверен, что-нибудь придумаете, иначе и не могло бы такого случится! )) УДАЧИ ВАМ!!!

Отношусь, несомненно)))
Пока домой бежала, одна мысль вертелась - название Вашей темы))) Природа знает, когда выбрать...
А насчет придумаю - это да, от проводников прятать)))


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#4 2010-08-15 20:41:19

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Договорилась о пристройстве, надеюсь, у золотого человека Наташи  хватит терпения добывать насекомых для Гаврика...
И все-таки хотелось бы комментариев по поводу наростов и вообще состояния птицы...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#5 2010-08-15 21:29:19

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Съел 20 мух (клюв открывала пальцами), глотае плохо, клюв почти не сжимает. Нёбо не особо розовое, скорее,бледное, почти белое(((
Пахнет птиц чуть кисло. Что это значит?
Но по столу удирает резво от кормежки, и силы вырываться из рук вроде есть.
Покакал чуть-чуть, с горшину перца, зеленоватые комочки, белая лужа вокруг. Птиц видимо голодал, киль торчит (пока мокрый был, хорошо видно).
Мокрого осмотрела, царапин нет. Или я их не нашла. Чего давать? Антибиотики как профилактику? Противогрибковые (природа нароста остается неясной)? Витамины дам сегодня, Б1 и кокарбоксилазу, это лишним не будет. Завтра с утра кальций дам.
Не знаю, как спасти его, он такой трогательный и такой жалкий...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#6 2010-08-15 22:04:08

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

aivanu, вот сделали две темы и сейчас начнется.... уж вы-то должны были догадаться обратиться сразу в Вет.консультацию. Здесь больше про лечение не пишите и не спрашивайте, т.к. консультанты здесь редко бывают.... ну вы в курсе.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2010-08-15 22:44:13

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Vardan, ок, в ветконсультации тоже это есть, просто там ответят консультанты, а тут - стрижеспасатели, а мне важен совет и тех, и тех. Соответственно, пишу в обеих темах практически одинаково, надо ж везде новостями поделиться. Пожалуйста, не расценивайте как флуд, я не просто пообщаться зашла.
К тому же я оставляю стрижика женщине на передержку 2 недели (пока меня не будет), и мне нужно как можно больше ей указаний оставить, чего с ним делать. В плане содержания вроде справляюсь, а вот с лечениями - нужен хелп. У нее нет интернета, так что у меня одна ночь, завтра с утра отдаю.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
И перья "поломатые" - с ними что делать-то? Стержни оставшиеся сами потом выпадут, и новые перья начнут расти?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#8 2010-08-15 23:30:37

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Я еще что подумала. А как выглядят СТАРЫЕ стрижи? Я просто смотрю на мордашку - ну реально дедушка: клюв в наросте, заскорузлый, веки морщинистые, как будто тоже в налете каком. Вроде трепыхается, не обессилен, но глотает плохо, пьет только хорошо. Может, он уже старый?

Добавлено спустя   6 минут  2 секунды:
Ага. Он еще и перья теряет. Мелкие, с шеи, с брюшка. Уже 4: два маленьких, по 5 мм, и два побольше сантиметра 1,5-2. Кажется, и питание было не ахти.
Поел, 3 маленьких зофобаса, 1 крупный кузнечик, 10 шариков мешанки (творог, гаммарус, сушеные мухи). Глаза открывает редко. Но на руку залезть и с нее стартануть все еще пытается (естественно, никто его не пускает).


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#9 2010-08-16 00:23:27

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Мы продолжаем терять перья. Маховое сломалось посередине. Несколько перышек помельче (2 шт. по 2 см) сломались, предположительно с хвоста, и плюс те выпавшие. Как бы мне его завтра не лысым нести...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#10 2010-08-16 00:35:37

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

aivanu пишет:

И перья "поломатые" - с ними что делать-то? Стержни оставшиеся сами потом выпадут, и новые перья начнут расти?

Ничего не делать, не вырывать ни в коем случае, а то вообще ничего не вырастет. Тут нужно только время, полноценное кормление и лечение по необходимости.

Неактивен

 

#11 2010-08-16 00:42:27

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

el_min пишет:

не вырывать ни в коем случае

Не собиралась, я читала, что перья эти чуть ли не из кости растут. Но прогноз-то благоприятный? На месте сломанных вырастают новые?

el_min пишет:

Тут нужно только время, полноценное кормление и лечение по необходимости.

Времени у меня мало, отдаю стрижа на передержку 2 недели, потом заберу. У Натальи нет интернета, связь с ней только через СветлануАбрамович (здесь на форуме, у нее сейчас галчонок раненый). Кормление - чем могла помогла, собрала "тормозок" с мухами замороженными и сушеными, тараканами, гаммарусом, дрожжами с кальцием и шприцы с витаминами. Надеюсь, продержатся. А лечение - мне никто не подсказал, чего делать, а сама боюсь... Для оперения буду давать комплекс MPr, но это через 2 недели, а все остальное - пока не рискую.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#12 2010-08-16 01:01:32

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Найденыш-растрепка

aivanu пишет:

А как выглядят СТАРЫЕ стрижи?

А как будет выглядеть любое истощённое и обезвозженное существо?Вот и он...
Вырастут перья со временем,вопрос с каким и какими.Ну Вы ж скучали,теперь есть о ком заботиться)).
Наросты непонятно,Чеширского надо ждать.В глотке чисто?

Неактивен

 

#13 2010-08-16 01:17:13

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

В глотке нормуль, нёбо светловато. Не белое и не серое, но светлее, чем должно быть.

Linda Alena пишет:

Ну Вы ж скучали,теперь есть о ком заботиться)).

Были мысли, что кто-нибудь мне попадется на пути. Главное, чтоб выжил. А там приведем в порядок.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#14 2010-08-17 02:23:22

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Найденыш-растрепка

Не получилось.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]