Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-07-27 03:22:52

Swift
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-27
Сообщений: 4
Профиль

Птица отказывается от еды

А насильно кормить не выходит. Мелкий клюв напоминает монолит, хотя и хрупкий -- я не вижу способа его хоть как то приоткрыть.
И повредить боюсь.
Голодает уже вторые сутки. Иногда пьёт воду с ложки.


Это видео ничем не помогло -- я всё так же не воображаю, как возможно провернуть такое, не сломав случайно птице челюсть.
Есть ли какие-нибудь альтернативы? Быть может, на иные раздражители стриж реагирует рефлекторно и начинает есть сам?
Или... кто-нибудь может пре-преподробно описать процесс открывания рта?

О птице: крылья едва длиннее хвоста, некоторые перья на шее ещё растут.
Большую часть суток сидит с закрытыми глазами. Иногда шевелится, вертит головой, чистит перья, выползает из гнезда-коробки, но совсем недалеко.
В качестве корма пробовались брюшки кузнечиков, сегодня будем испытывать обезжиренный творог.
Понемногу отчаиваюсь.

Неактивен

 

#2 2010-07-27 07:14:08

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Swift, открыть клюв без опыта не так просто. Не отчаивайтесь. Попровуйте птицу нетуго спеленать и еще раз постараться разжат клювик. Еду класть далеко. попробуйте погладить горлышко. Птиц это успокаивает.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#3 2010-07-27 08:00:53

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Swift, Левой рукой (средним и большим пальцами) фиксируете голову птицы, НЕЖНО))) Любым из пальцев правой руки поддеваете клюв СБОКУ (ни в коем случае не за кончик) ближе к себе, открываете клюв (вниз), помогая указательным пальцем левой руки (с другой стороны и вверх), вставляете этот (указательный на левой руке) палец ему в клюв, подпихиваете под этот палец еду по 1-2 насекомых. Вытаскиваете палец, гладите птицу по шейке (рукой в перчатке).
Я на х/б перчатках отрезала указательные пальцы, чтобы и перья не пачкать, и кормить удобно.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#4 2010-07-27 09:50:27

Fobia
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-17
Сообщений: 109
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Мой птен открывал клюв сам, когда пеленала его салфеткой в "мумию". Только не туго, его нельзя затягивать. Кормила так пару дней, пока не стал брать сам еду с пальца, потому что открыть клюв по технологии не получалось. Попробуйте, вдруг и у вас получится закидывать еду в открытый клюв.  Птице от сопротивления и убегания становится жарко, давайте совсем немного водички. И берегите перья.

Неактивен

 

#5 2010-07-29 05:25:51

Swift
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-27
Сообщений: 4
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Спасибо огромное всем вам!
Проблема с кормлением решена! Осталось лишь раздобыть витамины и кальций.
Тут теперь другое. Бушует и ползает реактивным истребителем по всей квартире, в буквальном смысле лезет на стены. Это.. хм.. естественно?
Похоже, придётся искать другую коробку...

Неактивен

 

#6 2010-08-06 10:57:00

Swift
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-27
Сообщений: 4
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Этим утром отправился в полёт. Выпускал его в поле, в километре от города, хищных птиц, дорог и проводов поблизости не было.
Несколько минут "прогревал" мышцы, лёжа на ладони. Сорвался, пролетел несколько метров по горизонтали, но затем начал кружить, набирать высоту, и через минуту скрылся в утренней дымке.
Удивительно, хрупкой птице предстоит такое долгое и опасное путешествие... Надеюсь, стриж справится...

Неактивен

 

#7 2010-08-06 11:10:35

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Как здорово! Вы молодец! Видео не снимали?


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#8 2010-08-06 11:40:39

Swift
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-27
Сообщений: 4
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Эх, нет.
Признаться, был слишком взволнован. Стриж стремится в небо, а у меня все мысли: "Хорошо ли я его выкормил?", "Крепкие ли перья?", "Найдёт ли путь в Африку?", "Не погибнет ли от жары?", и прочее... Родительские тревоги.

Безумно благодарен всем людям с форума за информацию и поддержку. В одиночку я бы не справился.

Неактивен

 

#9 2010-08-06 16:16:34

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Птица отказывается от еды

Удачи ему!!!

Неактивен

 

#10 2010-08-07 11:36:57

Fobia
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-07-17
Сообщений: 109
Профиль

Re: Птица отказывается от еды

Поздравляю вас! С ним все будет хорошо. smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]