Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2009-08-19 18:34:33

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Не, претендентка на ворону не моя подруга, мы даже не знакомы. Общаемся в интернете.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#127 2009-08-20 10:04:33

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фрёкен Снорк, доброе утро.

Я вряд-ли дам Вам квалифицированный ответ. Я просто не занималась специально этой тематикой и совершенно нет времени в ней копаться к сожалению.
Могу сказать как биолог, что все органы и системы любого организма возникают и формируются в природе в ходе длительного отбора. Поскольку кормовая база - важнейший факторр развития видов и популяций, то к структуре, механическим и химическим особенностям компонентов рациона и  даже к режиму поступления пищи организмы каждого вида анатомически, физиологически   и биохимически приспособлены - их пищеварительная система сложилась в ходе длительного с сложного процесса. И только недалекий человек может думать, что введя в добавок к нехарактерному питанию парочку компонентов, можно в пол пинка переадаптировать организм на несвойственный ему рацион питания. Несомненно масса микро и макропроцессов разного уровня  будут перманентно нарушены, а далее все зависит от выносливости организа и масштабов нарушения.

В любом случае я считаю, то самое важное не навредить. Проводить бессмысленные доморощенные эксперименты над животными глупо и жестоко. Как я уже говорила, есть животные и птицы, чей ЖКТ и характер обменв в-в приспособлен к потреблению именно растительной пищи - вот их и стоит заводить ортодоксальным вегетарианцам и никто не пострадает.
Ваша знакомая просто насильница. Она принуждает животных, виновных только в том, что по случайности достались ей, участвовать в своих экспериментах дилетанта и фанатика.
Я, скажем, тоже считаю, что дурно убивать кормовых животных и надо в кротчайшие сроки развивать тканевые биотехнологии для прокорми человечества - т.е. растить мясо в автоклавах, а не в виде коров, но. Это я себя, в меру возможностей здоровья, могу явочным порядком ограничить в потреблении мяса, а вот вороны, уж если я их взяла, будут питаться в правильных пропорциях. Пытаясь умозрительно помочь одним, нельзя реально вредить другим животным, находящимся под твоей ответственностью.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#128 2009-08-21 01:26:36

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Спасибо, Mushen! Вы очень хорошо все сказали, я передам ваши слова своей знакомой. А то что я сама могу ей возразить в ответ на как бы научные рассуждения о замене мяса витаминами? Только одно - нельзя, потому что нельзя.))))

Моя ворона, которая страстно любит мясо, стала хорошо есть вареную свеклу. В каком количестве можно ее давать? Есть ограничения?
А то ведь птицу не заставишь лишний раз съесть кусочек яблочка или морковки. И ягоды всякие ее мало прельщают.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#129 2009-08-24 16:24:57

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Фрёкен Снорк, добрый день.

На свеклу, безусловно, есть ограничения, поскольку свекла - источник сахарозы, свекловичного сахара. Содержание сахара в свекле до 20% Т.е свекла входит в разряд лакомств.)))



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#130 2009-09-10 16:39:11

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Как я понимаю, сыр воронам нельзя? Потому что он жирный или потому что соленый?
Я иногда угощаю птиц адыгейским сыром, он пресный, соли нет или она там в минимальном количестве. Им нравится. Хотелось бы узнать, можно это делать или нет.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#131 2009-09-11 14:42:13

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Сыр нельзя и из-за жирности и из-за солености. А вот относительно адыгейского - у него тоже жирность не маленькая, от 20 до 45%, не думаю, что это полезно для печени птиц, если даже творог должен быть обезжиренным.

Неактивен

 

#132 2010-01-09 21:12:38

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Подходит к конку наша пачка Роял Канин и я задалась целью купить Хиллс. И вот тут меня неоднократно озадачили в нескольких магазинах. Говорят, что Хиллс не особо качественный и Роял идет порядком выше...
Поэтому прошу совета, что заказывать?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#133 2010-01-11 21:08:42

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

В последний раз я покупала Роял для собак, склонных к ожирению или ведущих малоподвижный образ жизни, в нем содержание жира меньше. А Хиллс мне вместо Рояла очень уж активно пытались впарить в зоомагазине, настолько активно, что я испугалась)))  Конечно, это не ответ на вопрос)))

Неактивен

 

#134 2010-03-09 22:54:16

Gala-Cat
I believe I can fly
Откуда: почти Киев, Украина
Зарегистрирован: 2009-05-10
Сообщений: 648
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Перечитала всю тему и не нашла. Поэтому спрошу так: а корень сельдерея можно? Я вот купила себе, красивый такой. Самостоятельно рисковать давать птицам не хочу, вот и спрашиваю у более опытных людей smile
И еще: сухой корм нужен именно щенячий? Я кошкам для подкормки покупаю гипоаллергенный или для чувствительных. Вот в данный момент у меня Роял Канин Сенситивити. Еще Фёст Чойс покупаю такой же. Можно его грачам как вкусняшку?


Улыбайся, даже если хочешь плакать, и скоро слезы высохнут

Неактивен

 

#135 2010-05-06 03:23:55

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Mari-An

Хиллс уже стоит на уровень выше Роял Канина хотя бы даже по той причине, что производится в Голландии, а РК вовсю делают пару лет как в России, изменив его состав и технологию изготовления. Французский РК БЫЛ лучше, но российский надо забыть как страшный сон и обходить стороной.

Хотите 100% пользы для птицы - покупайте корма холистик-класса: Иннову, Акану, Ориджен. Это действительно качество, хотя найти их тяжело в зоомагазинах - есть не везде.


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#136 2010-05-06 17:26:52

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

lady_izolda, спасибо! Пока кушаем Хиллс, а на следующую покупку поищу из перечисленных Вами.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#137 2010-05-06 19:26:34

lady_izolda
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-04-27
Сообщений: 193
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Mari-An
На здоровье, конечно жеsmile))

Из недавнего - пришла в зоомагазин покупать ништяки для птица, говорю, "дайте мне Акану для собак, маленький пакетик", меня продавщица спрашивает - "вам какой? какая у вас собака?", пришлось ответить, что фиг ее знает, что за собака, так как у нее крылья есть. Продавщица посмотрела как на дурную и дала корм для йорковsmile)


– Чайка Мартин! – кричал он на все небо. – Ты говорил, что постиг искусство медленного полета. Докажи! Себе докажи! Ты можешь знать все что угодно, но пока ты не доказал это на практике, ты не знаешь ничего! ЛЕТИ!
(с) Ричард Бах

Неактивен

 

#138 2010-07-23 20:44:46

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый день!
     Просмотрела всю тему , но остались  вопросы по питанию вороны:
1. можно ли давать вороне арбуз?  Очень ей нравится!
2. воронка очень любит красный сладкий болгарский перец. Можно немного подмешивать в еду?  Она первым делом его выбирает.
3. и совсем "экзотический" вопрос. Сломался листик простого столетника и упал в коробку к птице, она начала его с таким азартом клевать и явно проглатывала кусочки этой горечи. Я быстренько отобрала у неё этот листочек, но на следующий день, попробовала дать ещё раз маленький кусочек. Воронка его в один момент клювом раздавила , поклевала и проглотила.  Больше я экспериментов не проводила, решила проконсультироваться со знатоками. Как вы смотрите на алоэ древовидное в рационе питания вороны? 
4. а вот рыбу в любом виде птица  не ест, из еды с рыбой выбирает даже кабачок, а кусочки рыбы или креветки остаются. Надо придумать, как обмануть птичку.

Неактивен

 

#139 2010-07-23 21:21:09

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

alla52
А вы рыбу варите?

Моя грачулиса с огромным удовольствием лопает нежирную(!) отварную рыбу. Только я очнень хорошо очищаю от внутренностей, прежде чем варить и от костей.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#140 2010-07-23 21:32:37

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

По поводу алоэ, интересовалась именно для людей как-то, но я думаю, что для птиц и животных это тоже должно быть применимо.
В общем сок алоэ содержит важные микроэлементы и витамины группы  B 12. Себе колола после операции -помню smile
Думаю, птица не просто так на него кидается. Животные порой сами лечатся.
А свойств у сока алоэ много начиная от  противовоспалительного и жаропонижающего действия и заканчивая бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#141 2010-07-24 10:24:19

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

gto пишет:

alla52
А вы рыбу варите?

Моя грачулиса с огромным удовольствием лопает нежирную(!) отварную рыбу. Только я очнень хорошо очищаю от внутренностей, прежде чем варить и от костей.

Рыбу и мясо по такой погоде приходится варить, рыбу снимаю с костей и измельчаю, но воронка умудряется выбирать из миски то, что ей нравится.

Добавлено спустя   9 минут  48 секунд:

gto пишет:

По поводу алоэ, интересовалась именно для людей как-то, но я думаю, что для птиц и животных это тоже должно быть применимо.
В общем сок алоэ содержит важные микроэлементы и витамины группы  B 12. Себе колола после операции -помню smile
Думаю, птица не просто так на него кидается. Животные порой сами лечатся.
А свойств у сока алоэ много начиная от  противовоспалительного и жаропонижающего действия и заканчивая бактериостатическими свойствами в отношении многих групп микробов: стафилококков, стрептококков, дифтерийной, брюшнотифозной и дизентерийной палочек.

Я тоже  думаю, что, если ест такую гадость, то это ей требуется. Буду давать по маленькому кусочку несколько дней. Алоэ - очень хороший природный биостимулятор + витамины. Если ещё и бактериостатик, то совсем хорошо. Единственное, что смущает: удобряю свои цветочки и органикой и минералкой.....

Неактивен

 

#142 2010-07-24 10:40:09

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

и ещё такой вопрос.
   у всех большУю часть рациона составляет сухой собачий или кошачий корм. Моя ворона не ест его вообще ни сухой ни размоченный, может поиграть-замочить, но есть не будет. Надо приучать?

Неактивен

 

#143 2010-07-24 17:26:11

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

alla52, добрый день.

alla52 пишет:

1. можно ли давать вороне арбуз?  Очень ей нравится!

Да, можно, даже с корками (предварительно абуз нужно, разумется, хорошенько вымыть).

alla52 пишет:

2. воронка очень любит красный сладкий болгарский перец. Можно немного подмешивать в еду?  Она первым делом его выбирает.

Можно. Перец прекрасный источник витаминов. Вообще, с овощами-фруктами нужно следить за тем, чтобы не было расстройства стула, т.е. не переусердствовать с количеством.

alla52 пишет:

3. и совсем "экзотический" вопрос. Сломался листик простого столетника и упал в коробку к птице, она начала его с таким азартом клевать и явно проглатывала кусочки этой горечи

Понемногу тоже можно. Главное - в меру, отравиться можно даже лекарством. Если давать по кусочку размером с фалангу пальца, думаю что вреда не будет.

alla52 пишет:

4. а вот рыбу в любом виде птица  не ест, из еды с рыбой выбирает даже кабачок, а кусочки рыбы или креветки остаются. Надо придумать, как обмануть птичку.

У ворОн тоже вкусы индивидуальные, как у людей. Не любит рыбу - ничего страшного, можно давать что-то другое, содержащее кальций и белок.

alla52 пишет:

и ещё такой вопрос.
   у всех большУю часть рациона составляет сухой собачий или кошачий корм. Моя ворона не ест его вообще ни сухой ни размоченный, может поиграть-замочить, но есть не будет. Надо приучать?

Попробуйте предложить ей корм другой фирмы. Размачивать лучше не до конца, а слегка - то есть чтобы форма кусочков сохранялась. Совсем сухой давать не рекомендуется. Приучать надо, потому что собачий и кошачий корм - источник многих нутриентов, которых может не хватать. Но вот только не бОльшую часть рациона он должен составлять, а не более четверти.

Отредактировано Corvus Corax (2010-07-24 17:31:07)


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#144 2010-07-24 17:47:30

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

alla52
Я в мешанку размачиваю и подмешиваю, но у нас сушка собачья составляет максимум 30% от общей массы еды.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
Для щенков брала сушку - она его даже сухим лопала так - что только успевай давать.
А вот недавно взяла нежирную сушку для мелких собак - она твёрже, приходится размачивать в бульоне.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#145 2010-07-25 21:48:08

alla52
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 22
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Попробую давать корм для щенков. Может понравится. буду делать так, как вы советуете.
    А столетник я ей даю совсем маленький кусочек (1.0 х 0.5 см).
    С арбузом птиц разбирается очень быстро, красное и розовое склёвывает, а белое и зеленое оставляет.  Разбирается: что - вкусно, а что - нет.

Неактивен

 

#146 2010-09-14 17:48:05

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Полный идиотизм, конечно, но вслед за Россией и у нас пустили слух, что гречка подорожает и пропадет даже совсем..Народ все размел, а мы, дураки, не сообразили вовремя sad А вороны мои именно гречкой и питаются, рис не едят..Какую крупу,как основную, лучше пробовать для мешанки?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#147 2010-09-14 18:41:46

mayalexx
Почетный модератор
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-05-24
Сообщений: 1484
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Смесь хлопьев хорошо идет (ячменные, овсяные, ржаные, пшеничные). Можно смесь круп: ячневая, овсяная, пшена немного, еще какой-нибудь крупы.

Неактивен

 

#148 2010-09-15 13:23:31

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

manzik пишет:

А вороны мои именно гречкой и питаются

Действительно, идиотизм... Меньше бы ажиотаж пресса создавала, больше гречки бы в магазинах было. Мой Карыч тоже страдает без любимой каши. Кукурузная с добавлением гороха - хоть убогая, но альтернатива, другие совсем не нравятся...

Неактивен

 

#149 2010-09-16 01:31:42

Ворона 2010
гость клуба
Откуда: Санкт - Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-13
Сообщений: 51
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Mushen пишет:

Необходимые добавки к рациону:

- Сепия - источник кальция с высокой биодоступностью

сепия - это та которой рисуют? Или есть еще какая-то?

Неактивен

 

#150 2010-09-16 01:48:16

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Ворона 2010 пишет:

Mushen пишет:

Необходимые добавки к рациону:

- Сепия - источник кальция с высокой биодоступностью

сепия - это та которой рисуют? Или есть еще какая-то?

Нее, сепия из зоомагазина smile  Другое название панцирь каракатицы. В отличие от рисовальной, она белая или чуть бежевая.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.127 seconds, 10 queries executed ]