Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-09-12 23:50:19

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Фрёкен Снорк, Вы получили опыт правда печальной ценой. А ведь  в самом начале темы я делилась с Вами  провереным  НЕОБХОДИМЫМ опытом  (тогда сообщение получилось длинным)В принципе, я не удивлена, что конец у истории печальный,т. к. на  самоотречение недели на две от иных проблем вплоть до отпуска с работы за свой счёт, (не говоря уже о других Ваших питомцах, которые по-любому имели бОльший шанс остаться живыми, даже если б на некоторое время получили меньше Вашего внимания в пользу стрижа) Вы  настроены не были.(т. е. по Вашим сообщениям я понимала, что у Вас просто мало свободного времени, а менять ничего Вы не хотели, и не Вы подстраивались под стрижа, а он был заложником ваших обстоятельств) действительно на подвиг ради стрижа не каждый  пойдёт.А ведь это самый первый "кит" из 3-х китов спасения именно этих птиц.(принудительная необходимая дозировка и кратность кормления - 2 й кит; и качество рациона, т.е. больше половины должно быть насекомых - 3й) Без строгого соблюдения хотя бы одного из этих условий невозможно выходить любого стрижа в принципе. Вероятно, по этой же причине пристроить стрижа в хорошие руки гораздо сложнее, чем другую птицу. Эти "хорошие руки"к тому же должны иметь поддержку в семье, время для зачастую именно принудительного кормления и т.д. и т. п... Кто способен на подобное сподвижничество? Потому выхаживание чёрного стрижа считается самым сложным,  И лучше  ещё и находить время для изучения опыта чужих ошибок, чтоб  свои ошибки не служили тебе укором... сколько ещё таких историй повторится в следующие стрижепады... Поэтому, если стриж всё-же способен улететь, то шансы выжить повышаются в разы... Опыт птицевода к стрижам не во всём применим.Увы, стрижики, это нечто другое....Вряд ли кто-либо из тех, кто это сам прошёл, думает иначе. Зимой есть время тщательнее подготовиться к следующему стрижепаду, если  кто захочет пройти опыт "стрижиного ретрита (погружения)";удачи Вам!!!


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#27 2009-09-13 22:11:42

ириша
гость клуба
Откуда: днепропетровск
Зарегистрирован: 2009-09-12
Сообщений: 73
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

здраствуйте , Фрекен Снорк! Очень жалко вашего стрижика. У меня чуть больше года прожил нелетный стриж и вот в августе умер! увы, стрижи в неволе живут редко и мало! но все же живут! проблема стрижей очень актуальна в летний период- люди их находят, а что с ними делать не знают- пытаются накормить хлебом, зерном и прочей не пригодной пищей. И самое ужасное, когда приносишь в ветеринарку - они тоже ,за редкими исключениями, не знают, что с ними делать! хорошо, когда инет есть, а у кого нет? и птички гибнут... а про отстуствие орнитологов в мелких и средних городах, я  вообще молчу.

Неактивен

 

#28 2010-07-05 17:45:05

SWEETlana_ZSV
гость клуба
Откуда: г. Воронеж
Зарегистрирован: 2010-07-05
Сообщений: 7
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

Здравствуйте! Вчера вечером к нам на балкон залетел взрослый стриж,мы этого не заметили,зато кошка к несчастью заметила..поигралась с ним,поцарапала,выдернула часть оперения(самое обидное,что пострадали самые важные для полета перья: хвостовые(их она все подергала) и часть больших перьев с крыльев),голая кожа торчит,еще повреждена лапка,вообще не двигается,просто мотается..В остальном,в принципе,относительно нормально,птица живая,активно пытается вырваться на свободу,но летать не может..Не знаю что делать,вырастут ли перья,не попала ли в организм зараза,а главное как восстановить лапку..подскажите пожалуйста.

Неактивен

 

#29 2010-07-06 11:15:59

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж почему-то не летает

SWEETlana_ZSV , создайте свою тему в разделе Ветконсультация (надо видимо обрабатывать раны, и возможно антибиотики давать, т.к. кошачьи следы очень опасны для птицы). Ну и насчёт лапки конечно тоже... Хорошо было бы попасть к приличному орнитологу, который бы помог разобраться с лапой - что там - перелом, или ушиб. Может, зафиксировал бы.

Что касается выдранных перьев - без них стрижика выпускать нельзя, он без них нежизнеспособен.

Птицу надо кормить кормовыми насекомыми (сверчок, таракан), есть люди которые их разводят и продают. А пока можете приготовить ему смесь из нежирного творога (его можно слегка отварить, чтобы удалить жир), дафнии (продаётся в любом зоомагазине) и нежирной говядины. Из этой смеси катают шарики величиной с булавочную головку и дают птице по 10-13 штук за одно кормление. Он не будет сразу есть сам. Клюв ему придется открывать самостоятельно и засовывать шарики поглубже. Также нужно давать чуточку воды (2-3 капли) - можно из шприца без иглы.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]