Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-06-12 14:41:30

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Стриж - как накормить

Сестрица подобрала сегодня стрижа. У него повреждено левое крыло. Если перелом, то закрытый. Но как-то не очень смахивает на перелом (он крыло может раскрывать-закрывать, только предпочитает его чуть в стороне держать), подозреваю что ушиб. Хотя шут его знает... Понаблюдаю пару дней.

Я на птицах не специализируюсь, у меня рептилии. Поэтому ни фига не понимаю, чего с этим стрижом делать. Статьи сейчас почитала, ему место организовала. Удалось напоить из шприца водой. Принесли из рыболовного магазина опарышей. Не ест. Даже клюв не открывает. Почитала про говяжье-творожную смесь (у меня дома для рептилий есть еще гаммарус, как подкормку иногда использую). Но понятия не имею, как в стрижа (он, судя по всему, взрослый) запихнуть еду.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
Хотела еще добавить - стриж оказался на удивление смелым. Держала на ладони, он по руке залез на плечо и сидел там довольно продолжительное время, пока я его не сняла и в коробку не посадила.

Неактивен

 

#2 2010-06-12 14:46:03

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Посмотрите ссылку
http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Там достаточног много о кормлении. А тем временем старшие товарищи подойдут.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#3 2010-06-12 14:59:43

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

sili пишет:

Посмотрите ссылку
http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Там достаточног много о кормлении. А тем временем старшие товарищи подойдут.

Спасибо, там я уже читала smile Не получается ногтем клюв поддеть - стриж очень крепко зажимает его smile

Добавлено спустя   8 минут  19 секунд:
Ага, получилось с помощью пинцета рот открыть. Трех опарышей с трудом запихнула и заставила проглотить.
Сколько штук опарышей ему достаточно в сутки?

Неактивен

 

#4 2010-06-12 15:09:42

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Стриж - как накормить

MPr пишет:

Для информации: нормальный стриж съедает за день минимум 30 насекомых среднего размера (сверчки, тараканы). Мой стриж съедает за день минимум 45 некрупных насекомых.

Опарышей стрижу давать не нужно, они не перевариваются

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:

MPr пишет:

Если кормить насекомыми, то тут все просто: 3 раза в день давать штук 8 сверчков, пару-тройку тараканов и зоофобаса средних размеров. Если же насекомых пока нет, надо приготовить мешанку из отваренного творога и нежирной говядины (тоже можно слегка отварить). Скатать из смеси маленькие шарики величиной с булавочную головку и запихать стрижику в глотку по одному. Обязательно давайте ему чуть-чуть попить (можно из шприца без иголки, т.к. сразу пить из чего-нибудь самостоятельно он может не догадаться).


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#5 2010-06-12 15:15:56

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

По ссылке, которую дали (http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html) про личинок мух написано, что ими кормить можно...

Неактивен

 

#6 2010-06-12 15:35:14

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Я в этих насекомых совсем не разбираюсь... Чем кузнечики от сверчков отличаются??? Боюсь, наловлю сейчас кузнечиков, накормлю, блин...

Неактивен

 

#7 2010-06-12 17:46:18

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Стриж - как накормить

По питательной ценности в условиях неотложного кормления, пожалуй, ничем.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#8 2010-06-12 18:06:19

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Здравствуйте!

Krokozyabra пишет:

про личинок мух написано

Личинки мух это и есть опарыш! Но он еде для стрижа - так себе... часто не перевариваются даже. Кузнечики это самый тот лучший вариант - не сомневайтесь!

Откормите как следует, держите его в полном покое и может улетит, если переломов нет.

Удачи!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#9 2010-06-12 18:19:01

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Ага, значит, кузнечиками тоже можно smile Спасибо!

Лучше бы выздоровел и улетел...

Завтра поеду на Птичку - кажется, я там зоофобасов как-то встречала...

Неактивен

 

#10 2010-06-12 20:11:55

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Вопрос - а можно в смесь из творога вместо говяжьего фарша добавлять, например, говяжье сердце или печень?

Неактивен

 

#11 2010-06-12 20:49:34

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Сердце полагаю, что можно, а вот с печенью я бы не стал связываться.... ну ее...
А вообще,  если врачЪ сказал фарш, то значит фарш... а в чем собственно проблема?

ИМХО С сердцем возни много - варить, перемалывать на несколько раз, запах, кровища... бр...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#12 2010-06-12 20:51:34

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Vardan
Сердце и печень у меня всегда есть в холодильнике (тритонов-лягушек-черепах кормлю), а вот за фаршем надо будет идти в магазин smile

Ладно, пойду завтра за фаршем...

К слову. Сегодня удалось поймать двух кузнечиков. Что-то у нас какой-то "не сезон" на них...

Неактивен

 

#13 2010-06-12 22:17:48

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Ну и как пошли кузнечики?

Нынче действительно на них неурожай - середина июня, а погоды нет..


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#14 2010-06-12 22:21:14

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Гм... Когда засовывают пищу глубоко в клюв... Пойдет что угодно. Птица, похоже, смирилась с таким видом кормления и практически не сопротивляется.

Она вообще может самостоятельно пить не в полете? Это я к тому, что как-то напрягает ее поить из шприца каждый раз...

Неактивен

 

#15 2010-06-12 22:35:53

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Стриж - как накормить

На данном историческом моменте точно не может. Вы уж потерпите малость!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#16 2010-06-12 23:05:27

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Ну, придется терпеть, куда деваться smile

Неактивен

 

#17 2010-06-13 19:52:20

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Так, отчитываюсь по кормлению.

Вчера давала опарышей (ничего другого не нашли), и еще пару кузнечиков (все, что смогли поймать). Опарыш один действительно не переварился, как предупреждали, а вот остальные - переварились (выходили только тонкие остатки кожицы).

Сегодня сделала смесь из нежирного творога, говяжьего фарша и гаммаруса. То ли стрижу эта смесь понравилась, то ли он уже привык к тому, что ему в рот все равно запихнут все, что надо... В общем, если он у меня до этого старался все выплюнуть, то сейчас при кормлении он проглатывал самостоятельно. Правда, рот все так же приходилось открывать мне...

В процессе кормления выяснилось еще одна вещь. Запихиваю еду в горло, он сидит, не глотает, жду, когда отпущу, а когда отпускаю голову, старательно ею мотает и еду выплевывает. Вспомнила о том, что у кошек есть "глотательный рефлекс" - когда-то кормила кошку таблетками - засунешь ей в рот таблетку и под горлом гладишь - она проглатывает. Проэкспериментировала с птицей - засунула ей в рот еду и погладила под клювом. Работает! Глотает как миленькая.

Добавлено спустя   2 минуты  45 секунд:
Да, с крылом пока что проблемы. Но сегодня вроде как получше стало - она его не так уже волочит, а подбирает. Освоила вылезание из коробки (я эту коробку для ночевки черепах использую, там в крышке квадратные большие отверстия. Так вот, высота сантиметров 20 у коробки, стриж садится на свое "гнездо", так как там повыше, и добирается до отверстия. Пока днем спала - два раза просыпалась от того что он вылезал и носился по полу. Закрыла эти отверстия - оставила те, которые вне досягаемости его. Пока.

Неактивен

 

#18 2010-06-13 20:23:24

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Krokozyabra, Вы молодец!!!  big_smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#19 2010-06-14 12:40:55

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Vardan
Спасибо! smile

Так, сегодня у нас утром был новый виток в развитии отношений.

Обошлись без насильного открывания рта - стриж его сам открывал, я засовывала еду и, "О чудо!", он не выплевывал ее, а глотал.

Пить самостоятельно пока не хочет, продолжаю поить из шприца.

Пробует летать - с ладони по квартире, но не получается, падает. Крыльями трепыхает, но не очень удачно.

Неактивен

 

#20 2010-06-14 14:24:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Krokozyabra пишет:

утром был новый виток в развитии отношений

Просто замечательно!

Krokozyabra пишет:

Пробует летать - с ладони по квартире, но не получается, падает.

Зачем вы форсируете события??? Точно говорю - сделаете еще хуже чем было!!! Или погибнет птичка или останется инвалидом... Пусть окрепнет, наберется сил и когда сам станет проявлять неуемное стремление к полету - вот тогда и надо пробовать...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#21 2010-06-14 15:24:23

Krokozyabra
Забанен. Не туда попал.
Зарегистрирован: 2010-06-12
Сообщений: 22
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Vardan
Да я ее не заставляю, она сама. Стоит опустить руку в коробку, как сразу забирается по ней, а потом пробует полетать. Не получается...

Неактивен

 

#22 2010-06-15 10:44:14

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Стриж - как накормить

Krokozyabra, стрижик может научиться пить сам. Налейте ему в какую-нибудь крышечку воды, и окунайте туда клюв, только чтобы ноздри не попадали туда. Если даете гаммаруса, у него сушняк еще тот. Лучше дафния, чем гаммарус, кстати. От гаммаруса помет воняет, и вообще статистика не очень хорошая...
Опарышей да, не надо давать, не перевариваются, как Вы заметили.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 11 queries executed ]