Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-05-18 17:34:16

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Общий форум по птенцам

Здесь можно выкладывать свои соображения и вопросы по выкармливанию птенцов-слетков


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#2 2009-05-20 17:23:16

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Про выкармливание птенцов-слетков можно прочитать в теме Как выкормить птенца-слетка

big_smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2009-05-22 00:02:56

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

пара мелочей из личного опыта.

если птенец достаточно большой (с перьями-трубочками на крыльях и хорошо оперенной тушкой) можно насыпая корм постукивать пальцем или карандашом - имитировать клевательные движения.

начинать склевывать зерна птенцу проще, если они раздавлены (сама давила между двумя испорченными СD-дисками).

вместо ваты лучше подходять птотные бумажные полотенца.

ни в коем случае не кладите марлю! активности на то, что бы начать ввдергивать и пытаться съесть или запутаться в нитках хватит даже у самого хилого птенчика.

к поилке приучала кидая в воду зерна - вынимал и что-то, видимо, для себя понял. естественно, после "тренировок" вода менялась на чистую.

Добавлено спустя   2 минуты  22 секунды:
кстати, своего на первых порах кормила чуть недовареной пшенкой и гречкой + желток (вареный) - это абсолютно непригодная схема? хотя бы на первые сутки, пока человек  с мыслями собирается?


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#4 2009-05-22 15:11:59

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

sili пишет:

это абсолютно непригодная схема?

Ну судя по Вашему сорванцу схема пригодна... чтоб собраться с мыслями.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2009-05-22 15:26:54

Andulka
Недействительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 3490
Профиль  Вебсайт

Re: Общий форум по птенцам

sili пишет:

кстати, своего на первых порах кормила чуть недовареной пшенкой и гречкой + желток (вареный) - это абсолютно непригодная схема?

Да почему же непригодная? Там нет ничего несъедобного для него, и эти продукты, как правило, есть в каждом доме. И крупы не такие липкие, как рис или овсянка. Просто желтка не должно быть много.

Неактивен

 

#6 2009-07-01 10:36:27

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Все равно не понимаю как и когда переходить на зерно....
У меня тут воробьенок, больной походу, лапки работают но он на них не встает, слабенькие. хотя перо на хвосте и махах уже приличное... а попка вся лысая. У меня есть сверчки тараканы зофобас. Только вот не знаю давать ли каши? щас попробую фото сделать.

Неактивен

 

#7 2009-07-01 11:48:55

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

http://s51.radikal.ru/i134/0907/de/f12c22d992cdt.jpg

Неактивен

 

#8 2009-07-01 19:17:44

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Ксюндель А Вы его мешанкой кормите? Вообще - в принципе? Или только перечисленными насекомыми?


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#9 2009-07-01 22:37:45

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Vardan он попал ко мне вчера вечером. Творога не было, поел насеков. Сегодня опять таки с творогом и соответственно мешанкой не завязка, я работаю и ношу его с собой на работу. а там нет холодильника.. так что там он кушал сверчков и вареный желток. (то что не портится) и честно говоря сверчков я на работу не факт что рискну взять. У меня 2 сбежало за сегодня  roll
Так что нет мешанкой я его еще не кормила. Сверчек чуть чуть фобоса и вареный желток + глюконатик и + витаминки. Пока все что он кушал.

Неактивен

 

#10 2009-07-01 22:58:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Ну может быть есть смысл взять с собой хотя бы крупу полусырую или там что-то типа хлопьев заварных? Есть такая каша "4 злака" называется или мюсли без фруктов заварить кипяточком... Чайник на работе есть? Сварите дома яйцо по-круче, и возмите с собой.

Так можно чередовать или комбинировать - жук + кашка погуще.

Птенец просто заморышЪ - надо кормить калорийно и разнообразно. Побольше клетчатки, а то стул так себе.

PS Может создадим отдельную темку???


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#11 2009-07-02 11:43:05

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Vardan Извините я правда не хотела тут флудить. У меня основной вопрос, как по возрасту вводить зерно в рацион. когда начинать и когда увеличивать его дозу.

Неактивен

 

#12 2009-07-06 23:18:14

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Ксюндель Ну что там с воробушком??? Уже неделя почти прошла, а Вы молчите...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#13 2009-07-07 23:13:04

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Живой, даже прыгать начал. давала мешанку, с нее был жуткий понос. как кстати и с чистых сверчков, а вот тараканы и желток варёный, дают отличную капсулу.  Меня смущает его способ передвижения, он вроде уже ходит и прыгает, и даже может на жердочке усидеть. но когда садится в гнезде. То садится на попу, а ножки вытягивает вперед и пяточка получается перпендикулярна земле.   hmm

Неактивен

 

#14 2009-07-08 05:57:31

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Ксюндель пишет:

смущает

Дык Вы уберите гнездо и пусть живет на жердочках уже. Всмысле предложите ему одновременно разные варианты - гнездо, жердочки разной толщины и еще чего-нибудь. Ему может уже пора слетком стать, а вы его в гнезде держите...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#15 2009-07-09 23:33:12

Ксюндель
Забанен
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 2008-08-04
Сообщений: 304
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Vardan я его не держу. он у меня в аквариуме живет. где хочет там и сидит. но сидит чаще на попе.

Неактивен

 

#16 2010-06-06 18:40:27

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

СТАСевич, ваш птенец здесь Птенец зяблика


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#17 2010-06-21 22:56:00

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Эльдар, ваш птенчик здесь Зеленушка Эльдара


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#18 2017-05-06 13:02:40

Vanekk239
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-05-06
Сообщений: 1
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Добрый день, хотелось бы поинтересоваться у вас как кормить птенцы кукушка, оперения еще нету, недавно вылупились, подобрал в лесу 2-их. Какую пищу им давать и как часто, сами рот открывают редко. Состав мешанок и т.д. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#19 2017-05-06 13:46:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Срочно фотографии птенцов.
Вслепую никаких рекомендаций давать не следует.
Два кукушонка не могут находиться в одном гнезде!
При каких обстоятельствах к вам попали птенцы?
Что-то вы не договариваете...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#20 2017-08-12 05:43:10

Валентина Нижний Новгород
гость клуба
Зарегистрирован: 2017-07-21
Сообщений: 51
Профиль

Re: Общий форум по птенцам

Добрый день. Интересуюсь одним крайне для меня на данный момент замысловатым вопросом. У меня недавно поселился заблик-слеток, сейчас ему уже месяц. Начинали питание с мешанки и постепенно стали добавлять Гаммарус, затем корм для канареек РИО. Еще искали Padovan  Melody Mix, не нашли, но в одном зоомагазине посоветовали взять другой - Padovan Grand Patee insects. Этот корм для насекомоядных, витаминизированный. Можно ли его давать зяблику-в период линьки хотя бы. или это опасно, там ведь хлебопродукты, какие-то жиры и масла в состав входят, конопли там  нет. Весь состав: злаки, хлебопродукты, масла и жиры, производные растительного происхождения, экстракты белков растительного рпоисхождения, фрукты(ягоды можжевельника 0,5%, яблоко 0,5%), сахара (мед 1%), минеральные вещества, моллюски, ракообразные (креветки 2%), сорбит, насекомые (водные мухи 0,5%). Добавки на 1 кг продукта: витамин А-4100E, витамин D, витамин Е, L-лизин, DL-метионин, пентагидрат сульфата меди, карбонат железа, оксид цинка, оксид марганца. Связующее вещество: бентонит-монтомориллонит.
Если можно давать, подскажите, в каких количествах.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 11 queries executed ]