Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2009-10-22 03:02:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

И куда на морозы голуби клепают детишек ?

Тоже вот думаю.. А потом в феврале в -20 градусов люди голубят-голышей подбирают... Кстати, это и к вопросу, как прекратить кладки у домашних жильцов. Похоже - никак.

NikPK пишет:

Ничего он за 24 дня не забыл , только его выпустил у порога , как он сразу же рванул в комнату где стояла еда , забрался в поддон и начался пир , к моему удивлению без разбрасывания пищи по сторонам !

Не, конечно, не забыл. А что не разбрасывал - так не до капризов.

NikPK пишет:

Удивительно , как маленький пищащий комочек , который спал у меня на ладонях , и тыкался клювиком в пальцы , всё больше и больше превращается в настоящего голубя !!!

Угу, и так быстро...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#27 2009-10-22 16:08:41

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Жизнь продолжается !

Сегодня 22 октября , температура минус 11 .

Черныш так полюбил перекладину , что почти не слазил с неё до обеда , а потом я начал готовить корм
к 3 часам , и куда же  тут без голубёнка ? Попробовал он пакеты на прочность , стараясь просунуть
голову внутрь , и вообще они вызвали повышенный интерес , особенно содержимое !
Ешё до кормёжки стайки сходили с ним в магазин , за хлебом , гулька свободно выглядывал из куртки ,
внимательно разглядывая всё вокруг , даже не пытаясь выбраться .
Зато когда кормил голубей , Черныш вылез , спрыгнул в стаю и начал с такой скоростью клевать зерно ,
как будто не ел никогда  в жизни ! А ведь дома всё тоже самое и в большом колличестве !!!

Пробыл он встайке почти полчаса , пока я носил домой кушать молодого голубя с вертячкой .
Появился он в начале лета , летает отлично , но на земле крутится , иногда заваливается набок ,
и с тех пор я через день забираю его домой подкормиться .
Дома у него отдельная коробка только для него , в которой он и кушает . Сейчас он заметно вырос ,
состояние немного улучшилось , но всё равно при более шустрых собратьях ему еды достаётся очень мало .
Ешё я заметил что прилетает он всегда в компании вместе с тем большим Рыжиком , что страшно гурчал ночью .
Такой вертячный голубь в стайке только один , с другими всё нормально !

Вынес его обратно в стаю , а потом пришлось ловить Черныша - никак не хотел домой , я уже выругался
на него " Ну и ночуй на улице..... " , но как только направился домой голубёнок прилетел на плечо ,
так мы и вернулись .

Всё так же никакого внимания на творение моих рук , домик , даже обидно !!! Хоть бы покакал в нём что ли !

                                                                     Ко Всем с Уважением - NikPK !

Неактивен

 

#28 2009-10-23 00:15:55

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

А ведь дома всё тоже самое и в большом колличестве !!!

Дык за компанию всегда вкуснее... smile


NikPK пишет:

носил домой кушать молодого голубя с вертячкой .
Появился он в начале лета , летает отлично , но на земле крутится , иногда заваливается набок ,
и с тех пор я через день забираю его домой подкормиться .

А курс лечения Вы проводили ему? С вертячкой на улице он долго не протянет, даже с легкой формой. Лечение описано здесь: Вертячка. .

NikPK пишет:

Всё так же никакого внимания на творение моих рук , домик , даже обидно !!! Хоть бы покакал в нём что ли !

big_smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#29 2009-10-24 01:17:26

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

А курс лечения Вы проводили ему? С вертячкой на улице он долго не протянет, даже с легкой формой.

Уважаемая Mari-An !

Поехал знакомый в отпуск в Москву , и ему я заказал купить в ветлечебнице лекарств для лечения вертячки
у голубя , всё кроме уколов , я никогда уколы не делал . Скоро приедет !
Думаю что в диагнозе я не ошибаюсь - летает хорошо , зерно клюёт сам , но очень медленно , потому ему
мало достаётся , крутится и иногда заваливается набок . Заберу домой и постараюсь помочь голубёнку .
Ветбольницы у нас нет , буду заниматься сам !

Время позднее - Черныш спит , умаялся , сегодня когда кормил стайку , увидел в первый раз как он в 
стае " работает локтями " - гонял довольно большого голубя , значит на воле уже не пропадёт !
Настало время и Цыпе линять , головка стала белеть , у Рэмбо без изменений , ко всем задирается ,
наверное в прошлой жизни он был боксёром !

Ходил сегодня смотреть другие стайки и заметил что в них совсем нет маленьких голубят .
Интересно - почему так ?

И ещё у меня к Вам вопрос : где можно скачать или купить книги в которых бы рассказывалось как правильно
накладывать шинки на сломанные лапки , крылья у птиц , или таких книг не существует ?
В интернете мне что-то не попадались , или я искать не умею .

                                                                 С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#30 2009-10-24 02:08:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Заберу домой и постараюсь помочь голубёнку .
Ветбольницы у нас нет , буду заниматься сам !

Отличное решение!

NikPK пишет:

Ходил сегодня смотреть другие стайки и заметил что в них совсем нет маленьких голубят .
Интересно - почему так ?

Умные родители... Холодно ведь уже, не сезон малышей выводить.

NikPK пишет:

где можно скачать или купить книги

На зоометоде есть статьи по фиксации. А так, чтобы прямо книгой, то только англоязычные. Читаете по-английски? Вот замечательная электронная книга по лечению птиц: http://www.avianmedicine.net/ampa.html


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#31 2009-10-24 15:46:27

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Уважаемая Mari-An !

Огромное Вам спасибо - качаю !!!

                                         С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#32 2009-10-25 07:48:23

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Заключение - итоги .

Сегодня 25 октября , температура минус 10 градусов .

Не у всех такие условия и обстоятельства как у меня , но писать буду как говорят , со своей колокольни !

1 . Если в будущем соберётся у меня такая группа не умеющих летать голубят , то для воспитания обязательно
    нужен голубь или голубка , которому бы они заглядывали в рот , и учились буквально всему .
    Я думаю , что так малыши быстрее адаптируются к жизни .
    От людей зависит только еда , минералы , витамины , если необходимо - лечение .
    Самое главное выпустить пискунов на волю , как только научатся летать , в этом случае они меньше
    привыкают к человеку , что в их дальнейшей жизни скажется положительно . 

2 . На первом месте по опасности для голубят я ставлю детей , что ломают крылья и лапки малышам , и мне
    с большим усилием удалось отвадить этих малолетних , которые , увидев , что я вышел кормить
    голубей , с камнями и палками бросались к стае . Даже родители некоторых приходили разбираться со мной ,
    но я тупо перечислял им названия болезней , которыми болеют голуби , наблюдая при этом , что  с
    перечислением болезней у них всё шире и шире открывались глаза , а последним моим аргументом было что
    у ихнего ребёнка слаба имунная система и защиты от этих болезней нет !!!
    Вернув глаза в нормальное положение , захлопнув рот , родители уходили , и видно так дубасили своих
    цветков жизни , что те потом около стайки не появлялись ! Что и было нужно !
    Сложнее со взрослыми молодыми мамами с сигаретой и с бутылкой пива в руках , приводящих своих детей к
    голубям и поучающих своё чадо " пни его ,пни ,вот молодец !" .Зачем приходят ? Но это к счастью редко !

    На втором месте автомобили ! В наших краях задавить голубя считается к счастью . Сам не раз слышал
    как , люди , разбрызгивая слюни , рассказывали как они задавили наглого голубя , чья наглость
    заключалась всего то в том , что он вышел на дорогу попить водички !
    Моё замечание что можно просто посигналить и голубь улетит , вводило таких людей в полное каматозное
    состояние , и было ясно что в такой голове такие мысли появиться не могут !

    На третьем месте морозы и особенно многодневные метели , с пронизывающим ветром и метровым снегом ,
    полное отсутствие корма , обморожения .
    В этот период погибает до половины голубей , как сидят на чердаках парами , так и умирают .

3.  Не все , решая свои житейские проблемы , видят такую красоту как голуби , таких разных - смешных ,
    хитрых , дерущихся , красивых , и всегда могут пройти мимо .
    Но если кто-то однажды посмотрит в глаза маленькому пискунчику и увидит с какой надеждой на жизнь
    смотрят эти пушистые комочки на человека , уже никогда не забудет этого взгляда !!!

Наверное на этом можно закрыть тему " Кое – что о выпуске пискунчиков на волю . "
Написал Вам про жизнь моих малышей , с ними всё нормально - живы , здоровы , Черныш живёт у меня дома ,
ходим с ним подкармливать его собратьев , Цыпа и Рэмбо взрослеют как и другие малыши в стайке .
Огромное спасибо Всем кто читал и отвечал в этой теме !
Самое главное - жизнь продолжается !
Всем Вам и Вашим питомцам здоровья и благополучия !!!

                                                        Ко Всем с Уважением - NikPK !

Неактивен

 

#33 2009-10-25 09:48:54

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

1 .

В принципе, да.

NikPK пишет:

2 . На первом месте по опасности для голубят я ставлю детей

Полностью согласна.

NikPK пишет:

...и защиты от этих болезней нет !!!

lol
Супер! roll

NikPK пишет:

На третьем месте морозы и особенно многодневные метели , с пронизывающим ветром и метровым снегом, полное отсутствие корма, обморожения .
В этот период погибает до половины голубей , как сидят на чердаках парами , так и умирают .

А вот это по-настоящему ужасно... sad

NikPK пишет:

Наверное на этом можно закрыть тему " Кое – что о выпуске пискунчиков на волю . "

Я очень надеюсь, что Вы пошутили!!! Разве что Вы планируете открыть новую другую тему, где Вы будете еще писать о пернатиках!

NikPK, не пропадайте! Я же без Ваших историй уже не могу roll .


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#34 2009-10-26 18:12:12

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Да , интернет у нас как Фигаро - то его нет , то его совсем нет ! 
Пока загрузится страница можно выспаться и снова устать !

Mari-An пишет:

NikPK, не пропадайте!

Уважаемая Mari-An !

Никуда я не пропал !                                       
О самом главном , как выпускал домашних малышей на волю я написал .
Жалею что у меня нет цифрового фотоаппарата и мои малютки не зафиксированы как подрастали ,
баловались и постигали хоть пока домашнюю , но такую неизвестную им науку , как жить и выживать !
Начинаю копить на это чудо техники !
Скачал очень много страниц с этого прекрасного форума , а так же книгу по Вашей ссылке - изучаю !!!
А темы обязательно появятся !

                                                              С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#35 2009-10-26 21:47:57

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, с нетерпением жду продолжения истории, когда у Вас будет время и возможность!

А за пропадающий интернет могу накатать письмо провайдеру, что за неподобство, NikPK'а к нам не пускают! roll


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#36 2009-10-27 05:54:45

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

А за пропадающий интернет .....

Уважаемая Mari-An !

Это не на сайте , это у нас на Ямале такая скорость интернета , а иногда и полное пропадание
всякой связи !

                                                              С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#37 2009-10-27 11:47:43

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Даже родители некоторых приходили разбираться со мной ,
    но я тупо перечислял им названия болезней , которыми болеют голуби , наблюдая при этом , что  с перечислением болезней у них всё шире и шире открывались глаза , а последним моим аргументом было что у ихнего ребёнка слаба имунная система и защиты от этих болезней нет !!!

Но зато они могут просто сменить тактику и стрелять голубей из рогаток, например. С уродами бороться цивилизованными методами убеждения бесполезно, как мне часто кажется.

NikPK пишет:

Сложнее со взрослыми молодыми мамами с сигаретой и с бутылкой пива в руках , приводящих своих детей к
    голубям и поучающих своё чадо " пни его ,пни ,вот молодец !" .Зачем приходят ? Но это к счастью редко !

NikPK пишет:

На втором месте автомобили ! В наших краях задавить голубя считается к счастью . Сам не раз слышал
    как , люди , разбрызгивая слюни , рассказывали как они задавили наглого голубя ,

На самом деле Вы страшщные вещи рассказываете.  Такая огромная страна и везде -  ВЕЗДЕ - толпы моральных уродов, то есть не только Москва гнилая, но и окраины. Нация всё-таки вырождается.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#38 2009-10-27 12:10:02

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Даже родители некоторых приходили разбираться со мной ,
    но я тупо перечислял им названия болезней , которыми болеют голуби , наблюдая при этом , что  с
    перечислением болезней у них всё шире и шире открывались глаза , а последним моим аргументом было что
    у ихнего ребёнка слаба имунная система и защиты от этих болезней нет !!!

NikPK, добрый день.

Ох, прислушайтесь по этому поводу к Лане. Напуганная мразь может стать еще опасней. Эти "цветы жизни" подрастут и начнут стрелять по птицам которые "разносят неизлечимые болезни", находя в этом логическое обоснование своей жестокости. А их родители ополчатся на Вас за то, что прикармливаете " таких опасных птиц" и однажды потравят их на прикормленном месте...




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#39 2009-10-27 20:27:43

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Лана пишет:

На самом деле Вы страшные вещи рассказываете.....

Уважаемая Лана !

Сейчас , по прошествии трёх лет ситуация на полянке спокойная !
Приходят двое девочек-подростков подкормить голубиков , и даже маленькая кроха Катя вместе с мамой .
Для меня главное что-бы никто не ловил насильно птиц , не выворачивал им лапки , и мне кажется что это
удаётся , а если появляются такие что не понимают этого , то приходится их отваживать , все разговоры
с ними о том что голубю больно и он будет болеть бес-по-лез-ны !!!
Взрослое население давно успокоилось - не лезут и спасибо им за это , хотя они искренне не понимают
как можно тратить деньги на голубей , а не на водку !

С автомобилями сложнее . Сложилось так , что только на дороге проходящей возле подъездов , собирается 
после дождей вода , и это стало ловушкой для голубей , которые пьют и купаются в этих лужах .
Несушиеся как на автогонках таксисты , да и другие , никогда не притормаживают , не объезжают , а наоборот
увеличивают скорость видя перед собой голубиков . За это лето я похоронил 11 ( одиннадцать ) любимых !!!
Как с этим бороться - не знаю ! Закончился этот ужас только с приходом осени и заморозков .
На следующее лето планирую закопать на полянке удобную большую ёмкость для воды . Может это поможет
отвадить голубей от дороги !!!

Страшно ? Да и очень ! Но я не живу один как в пустыне , просто я стараюсь , как могу , помочь выжить этим 
прекрасным созданиям , и жить приходится как говорят здесь и сейчас .

Сегодня 27 октября , температура с утра была минус 23 градуса .
Забастовал Черныш , не захотел выйти со мной кормить стайку , мне кажется что после того как он посмотрел
на улицу , глаза у него стали в два раза больше , всё-таки это его первая зима , пришлось идти одному .
А в стайке малыши постоянно поджимают лапки , прячут головы , но держатся ! Молодцы !
Даже Рэмбо умерил свой пыл - сидит , напыжился и никакого внимания на других голубей .
Все голубята собираются у моих ног и кормить их одно удовольствие !
А с Цыпочкой сюрприз - на голове и шейке появились белые пёрышки - гадаю как же она вообще будет выглядеть ?

Как куплю фотоаппарат , выложу фото моих пискунчиков ( уже не пискунчиков ) и пусть все увидят какие они
хорошие и красивые , смотрю на них и на душе у меня так хорошо - это я помог им вырасти и стать такими !
Ну поживём - увидим !

                                                                С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:

Mushen пишет:

Ох, прислушайтесь по этому поводу к Лане.....

Добрый вечер Вам Mushen !

Выросли за два года эти цветы жизни и к стайке не лезут , видно появились другие интересы .
Мне так хочется , что бы такие малолетки никогда не появлялись около голубей ! Сейчас всё нормально ,
и я надеюсь , мечтаю , заклинаю что-бы и в дальнейшем было так-же !!!

                                                                 С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#40 2009-10-28 04:10:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, в такие морозы стоит  увеличить дозу маслянистых семян - хоть подсолнечника. Жир сгорает в организме с выделением большого количества энергии - вот и будет гулькам подмога. Думаю, до трети рациона можно даже.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#41 2009-10-28 08:19:39

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

NikPK, в такие морозы стоит  увеличить дозу маслянистых семян....

Уважаемый Cheshirski !

Для морозов до 30 градусов я готовлю такую смесь :

1 . Перловка - 60 %
2 . Горох    - 10 %
2 . Гречка   - 10 %
4 . Семечки  - 20 %

С понижением температуры от 30 до минус 45 и ниже :

1 . Перловка - 50 %
2 . Горох    - 15 %
3 . гречка   - 10 %
4 . Семечки  - 25 %

Плюс всегда в морозы булка белого хлеба , очень мелко раскрошенного , что-бы гульки моментально съели его ,
пока он не замёрз .
Рис и другие крупы у нас продают по заоблачным ценам и практически мне не доступны .
Если что-то не так , надеюсь что Вы меня поправите !

                                                     С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#42 2009-10-28 09:14:20

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Перловки поменьше, до 40%, гречки до 15%, семечек до 30%, и еще часть перловки пшеницей можно заменить, если доступно. И горох в минус - он много воды требует для переваривания, а в мороз воду достать сложно - в -30 даже снег клевать трудно - обжигает рот.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#43 2009-10-28 14:58:10

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

Перловки поменьше .....

Уважаемый Cheshirski !

Спасибо , уже скорректировал !
А пшеница , эх , мечта всей жизни , у нас её продают по 48 рублей за 750 грамм .
Да , проживут гульки на Ямале всю свою жизнь , так и не узнают что это такое !

                                                     С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#44 2009-10-28 15:55:49

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, чтоб просто удобнее вам было:
Выделяете мышкой ту фразу, которую хотите процитировать, и нажимаете внизу поста кнопочку "Цитировать".


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#45 2009-10-28 17:09:49

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Ок !!! Я ещё без опыта в интернете !

Неактивен

 

#46 2009-10-31 08:44:40

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Чудны дела твои Господи !

Был сегодня на другом конце города , увидел пожилого человека кормящего стайку гулек , разговорились ,
и он поведал мне такую историю .
В квартире у него живёт голубь подобранный в маленьком возрасте , ещё на лапках не ходил , выходили его ,
сейчас ему два года , но дети так его изласкали , исцеловали , что голубь считает себя дитём человека ,
совершенно не интересуется другими гульками и к стае подходит не ближе трёх метров .
Летает хорошо , каждый день прилетает домой , покушать и спать . Приносили домой молодую голубку , так еле
отобрали , так он её клевал , прямо зверь !
Признаёт только старшую дочь , целует её в щёку , бегает за ней повсюду , а если она уезжает , у него
наступает траур - сидит нахохлишись целыми днями , не летает , только кушает !
Но стоит дочери приехать , голубь выражает такую буйную радость , что дома только ахают , и танцует распушывши
хвост , и гурчит на плече , и от дочери не отходит .
Так прожил уже два года , и весна его не берёт , когда голуби крутятся перед самочками , в общем какой-то
необычный гуль .
Идя домой я думал что может этой гульке и хорошо - еда есть всегда , на балконе тепло , а как же природа ?
Я имею ввиду голубку , голубят , и другие радости , или я думаю с позиции человека , а для такого голубя
это ничего не значит ? Всё-таки ему уже два года !
И прихожу к выводу о важности вовремя выпустить голубят в стаю , как только они научатся немного летать !
Моим малышам судьба того голубя не грозит , и по мне это правильно !

Кстати о своих .
Просидев дома два дня , вчера , видя что я готовлю пакеты для стайки , Черныш ну весь искрутился , постоянно
взлетал на плечо что-бы я его не забыл .
Как только вышли из дома , рванул на чердак не нашего , а соседнего дома , пробыл там минут десять и вернулся
в стайку . Может у него там друзья-подруги ? Поклевал немного и с небольшой частью стайки куда-то умчался .
Прождал я его до самой темноты - так и не прилетел . Если бы он понимал человеческую речь , то оттого что я
говорил про него , где самым мягким было " Ну поморозь , поморозь свой зад " , у Черныша уши бы покраснели !
Сегодня должен к трём часам со всеми прилететь - посмотрим ! 
На выходных должны привезти фотоаппарат и в понедельник-вторник соберу своих малышей на фотосессию .
Уже 31 октября , месяц и 5 дней двое малышей живут на воле !

                                                            Ко Всем с Уважением - NikPK !


Вложения
  • e576259e9878.jpg

Неактивен

 

#47 2009-10-31 11:15:08

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Идя домой я думал что может этой гульке и хорошо - еда есть всегда , на балконе тепло , а как же природа ?
Я имею ввиду голубку , голубят , и другие радости , или я думаю с позиции человека , а для такого голубя
это ничего не значит ? Всё-таки ему уже два года !

Есть такие голуби, импринты. Им совершенно никто другой не нужен, кроме человека. Не думаю, что тому гульке плохо без самочки. Хотя я своего импринта все-таки переучила с мягких игрушек на голубку smile .

NikPK пишет:

Уже 31 октября , месяц и 5 дней двое малышей живут на воле !

Ура!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#48 2009-11-08 01:35:52

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

УРА !!!
У нас прошла фотосессия !

Получил фотоаппарат , оказалось что для его работы надо изучить огромную инструкцию ,
которая никак не хочет влазить в голову , а с виду аппарат такой простой !
Положившись на авось вышел к своей стайке , где меня всегда ждут . 

Наша полянка - зимний вид ! :



Машина ,с которой стартовало в небо и жизнь уже второе поколение пискунчиков ! :




 
И началось - Черныш никак не хотел домой , и только уговоры что фото это не больно
и ненадолго возымели своё действие . Ох и Черныш , я для него головой об стену , а ему всё равно .
Прямо обидно ! Ну , что-бы я не думал , а ему виднее , и он очевидно знает как надо !

Пеструшка Цыпа как всегда крутилась рядом , а вот Рэмбо опять усвистал в соседнюю стайку ,
где ходит такой маленький среди здоровенных собратьев , и мои рассуждения о том что же его туда
манит никаких результатов не дали . Загадочна душа голубя !
Так что буду (слово не существует) только двоих , а третий никуда не денется , на фото всё равно попадёт !
С появлением фотоаппарата появилась возможность создать историю голубят в фотографиях ,
всётаки приятно посмотреть как они взрослеют , какой будет вторая половинка , и какие будут у них
малыши ! Эх мечты-мечты !!!

Принёс домой Цыпу и Черныша в ихнюю комнату , посадил на старую кровать на которой они выросли ,
где уже была насыпана вкусная еда , но вначале малыши вволю напились водички с витаминами , а затем 
долго не раздумывая с аппетитом занялись делом ... 




Ну а после принятия пищи вторая приятная процедура это купание .
Выяснилась неприятная мелочь - голубятки то выросли и старая купалка стала маленькой ,
вдвоём уже не влазят , чем Черныш как старший воспользовался и выгнал Цыпу ...




Но Цыпа своё взяла после того как Черныш отправился высыхать .
Наслаждалась этим занятием с чувством , с толком , с расстановкой , не торопясь и вкушая все прелести
этого наслаждения ...




Что меня поразило , когда она купалась , так это голос Цыпаньки - как бы крякает по утинному , не гурчит ,
а издаёт непонятные мне звуки , я даже описать затрудняюсь , для себя я решил что это от удовольствия !

После купания подсадил обоих ( мокрые ) на перекладину , где они высыхали , подрагивая крылышками и рассуждали
( наверное ) о том хорошем событии что свалилось им на голову .
Люблю смотреть как малышата чистят и укладывают каждое пёрышко на своё место , что-то счищают с лапок ,
распускают то одно крыло , то другое , вытягивая попеременно лапки . Красота !!!

С утра после завтрака я внимательно осмотрел голубят до самых мелочей - и крылышки , и лапки и наличие
густого оперения на задней части и животике , что в наших зимних условиях играет решающее значение ,
всё у них нормально , голых частей тела нет ,травм и ушибов тоже не увидел .
Ротики чистые , да и сами такие мягкие и гладенькие после купания !
Кстати от зелёнки не осталось и следа , вернее от перьев с зелёнкой - выдраны все с корнями !!!
Надо будет на будующее это учесть и что-то придумать другое .




Целый день малыши набивали зобики зеленью , минералами , ходили с белыми клювами от кальция , а вот дрожжи
остались в кормушке . Зато полностью скушали порцию корма для попугаев , не оставив ни зёрнышка , добавил ещё .
Вместе с перловкой , гречкой и семечками получилась разнообразная пища - ешь сколько хочешь !

А для стайки вода стала большой проблемой . На днях покормив голубей увидел одного малыша лежащего на снегу
недалеко от полянки головой вниз , осмотрел - вроде живой , быстро доставил его домой , окунул клювик в воду .
Как он начал жадно , с перерывами пить , я ещё такого не видел . Видно бывший пискунчик не научился есть
снег как другие голуби . Через час отошёл настолько что начал прыгать на стекло окна и был выпущен через
форточку . Учись малыш , учись , в вашей жизни всё надо знать , всё пригодится для выживания !



Так и прошёл сегодня день , уже 23 часа , крепко спят мои солнышки  , даже не храпят !
Завтра у них ещё один день отдыха дома , а затем возвращение в обычную голубинную жизнь , и в следующий раз
принесу их вместе с остальными маленькими домой когда мороз станет ниже 35 градусов .
В прошлую зиму у меня пятеро голубят почти две недели пережидали морозы , даже поправились за это время ,
а в этом году молодёжи ( вместе с моими ) в стайке семь головок-сорванцов .
Должен вернуться и Рэмбо ( надеюсь ) , для него придётся сделать отдельную фотосессию .
Вот же неугомонный , любознательный путешественник ! Молодец !!!

PS . Извините - после нескольких часов за компьютером мне так и не удалось вставить в тему превью-просмотр .

                                                                    Ко Всем с Уважением - NikPK !


Вложения
  • 57cf3208b696.jpg
  • 9110bd326fff.jpg
  • 444826978418.jpg
  • a944301f609e.jpg
  • 791a9975dc28.jpg
  • 847c82981d7e.jpg
  • 02d835158b2d.jpg
  • 9e95a15ae32b.jpg
  • 01e089d9039e.jpg

Неактивен

 

#49 2009-11-08 01:50:19

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK спасибо.

Неактивен

 

#50 2009-11-08 12:09:19

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Что меня поразило , когда она купалась , так это голос Цыпаньки - как бы крякает по утинному , не гурчит ,
а издаёт непонятные мне звуки , я даже описать затрудняюсь , для себя я решил что это от удовольствия !

Это ломается голос smile Подростковое.

Linda Alena пишет:

PS . Извините - после нескольких часов за компьютером мне так и не удалось вставить в тему превью-просмотр .

Если хотите, могу отредактировать, залить фотографии прямо сюда, на форум.

Удивительно, как голуби приспосабливаются и к нашим жарким температурам, и к Вашим морозам...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.160 seconds, 10 queries executed ]