Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-10-11 19:52:39

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Уже три года подкармливаю стайку гулек около своего пятиэтажного дома ,
и каждый год у меня собирается стайка совсем крохотных голубят .
Как они покидают свои гнёзда и по какой причине - загадка века .
Крохотных , полужелтых , не умеющих пропархать и трех метров нахожу в разных
местах в траве , в кустах и забираю домой . Иногда приносят таких соседи .
В этом году в конце июля набралось три таких путешественника Черныш , Цыпа и Рэмбо .

Черныш - ласковый и спокойный , Цыпа - пёстренький грациозный , и Рэмбо - зачинщик всех драк .
Незабываемое зрелище когда утром я включаю свет в комнате где спят и они отчаянно
пища несутся ( если можно так назвать ) за мной в другую комнату где уже приготовлена еда .
Забавно наблюдать как голубята на пяточках , цокая по линолиуму стараются обогнать друг друга и
первым
прибежать к корму . Ну а за обладание моими руками прямо целая война - не умеющие
ещё гурчать пищат и своими крылышками пытаются отогнать соперников .
Так и проходит неделька - две пока голубята полностью не встанут на ножки и
сигналом для их выноса в стайку служит подпрыгивание и продолжительное махание
крылышками в воздухе .
Никогда это не получается у всех сразу - у одних раньше , у других позже ,
но для всех наступает свой день , когда я банально покрасив спинку зеленкой несу
голубёнка в стаю . Описывать эту встречу слов нет - это надо увидеть как малыш
бегает среди взрослых голубей , смотрит что они клюют и сам пытается делать тоже самое .
Два - три часа и домой , отловить гулёнка не составляет никаких трудностей .
Проходит некоторое время и я выношу всех вместе и наблюдаю за их поведением - стая
голубей нет-нет да и взлетает а мои малыши первые дни остаются на месте , затем
взлетают на брошеную машину стоящую много лет возле нашей полянки а через
несколько дней уже добираются и до крышы дома .
Как только увижу что голубята вместе со стаей взлетают на крышу забираю их домой
ещё два дня , на третий день всё - полная свобода !

Сердце разрывается когда вижу в окно как мои голубятки вечером соберутся и сидят
на машине ожидая меня , но посидев немного снимаются и летят на чердак ночевать .
Утром и после обеда обязательно выхожу подкормить малышей , а
через недельку выхожу только после обеда - и уже никаких рук
только с земли , так гуленьки
привыкают к стае и перемещаются только со своими старшими собратьями .

В конце сентября после длительного дождя выйдя из подъезда вечером обнаружил у
двери двоих малышат Черныша и Цыпу - намокли так что не смогли взлететь даже на машину .
В охапку их и домой - накормил , обогрел а утром они самостоятельно через форточку улетели .

С Чернышом вообще история - когда я его вынес в стайку в первый раз и сыпнул зерна
то стая рванула как на 500 , опрокинула малыша кверху лапками и он вылез из середины
если сказать ошарашенным - то ничего не сказать , и дня два потом подходил к стае с опаской .

Он в июле появился у меня первым и спать хотел только со мной - стоило мне прилечь на
кровать как он тут же был под боком и попытки убрать его вызывали прямо истерику - пищит ,
бьёт крылышками типа * не трогайте меня !* Отнёс его в коробку и он там начал прыгать ,
пытаясь выбраться и через полчаса у меня не выдержали нервы - принёс его обратно .
Но выход был найден - около кровати поставил табуретку , на ней из махрового полотенца
соорудил что-то типа гнезда и в полной темноте переносил голубёнка туда .
Черныш затихал и засыпал , но проснувшись утром я всегда видел его под боком .
Успокоился он только с появлением Цыпы и Рэмбо , с которыми спал в другой комнате .

Есть и радостные моменты - прошлым летом помог сизой красивой голубке которая прилетела
с окровавленной лапой . Осмотр показал что стопа чуть выше пальцев оторвана и висела
только на коже , пришлось стопу отрезать а ножку забинтовать .
Через недельку она уже осторожно передвигалась на культяшке а спустя 15 дней была выпущена .
Постоянно прилетала со стаей зимой и передвигалась довольно шустро , а вначале сентября
этого года прилетела с двумя голубятами с великолепным оперением , пухленькими и с расцветкой
точно как у мамы , такие красивые !!!

Сегодня 11 октября и мои малыши уже 14 дней живут в стае , осваивают территории - одного видел
далеко от нашего дома - узнал по зелёной спинке .
 
Черныш просится домой - кормил сегодня стайку так он сел на руку , прижался ко мне
крылышки подрагивают - как бы говорит возьми меня к себе . Такой ласковый , когда ещё
жил дома взлетит на плечо и клювиком в ухе щекочет а потом волосы у меня на голове начинает
укладывать - ну как тут не растаешь ! 
Сейчас ищу большую коробку , хочется сделать домик для гули , большой и удобный , как у Lana_Z
или Mari-An ( моё восхищение им ) , научу его вылетать и прилетать через форточку зимой ,
а весной он скорее всего найдёт себе пару и улетит навсегда как другие мои спасёнышы или ( надеюсь )
будет  прилетать в нашу стаю как несколько гулей с прошлого лета .

И пусть моим малышам не наматываются нитки и не попадаются плохие люди в их очень нелёгкой жизни !!!
   
Ко Всем с Уважением - NikPK

Неактивен

 

#2 2009-10-11 20:08:22

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, замечательная история! Значит, Черныша забираете домой? smile Да, малыши часто становятся импринтами...

Возможно, Вам чем-то поможет наша темка о Полном или частичном выпуске голубя на улицу. .


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2009-10-13 15:48:27

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Уважаемая Mari-An , темку прочитал , поиски большой коробки продолжаются , а Черныш пока
живёт в стайке - самое главное что-бы он мог жить на воле без моей помощи , и вроде бы
это получается .

У нас сегодня выпал снег , правда к обеду растаял , скоро зима а лето было холодным ,
в этом году нет ни рябины , ни кедровых шишек - опять прилетят кедровки пастись на на
нашей поляне как в прошлую зиму .

Сегодня выпустил на волю голубя прилетевшего неделю назад в стайку без хвоста и с ободраной
спинкой . Два раза в день обрабатывал его рану спреем ОЛАЗОЛЬ и уже на месте раны начали
начали появляться маленькие пёрышки а дальше дело времени .

Остался дома ещё один голубь взрослый с опухшим средним пальцем на левой ножке .
Мажу мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ , опухоль заметно
спадает , значит скоро то же обретёт свободу , и уже не будет скакать на одной ноге .

Каждый день маленькие новости - подкармливая сегодня стайку заметил что у Черныша поседела
голова , значит начинается линька и скоро будет новое зимнее оперение .

Цыпа научилась гурчать , правда голос какой-то детский , можно сказать несерьёзный ,
жаль что больше я не услышу её очаровательного пищания , а как она любила когда с
ней разговаривают - лучшего слушателя не найти , слушает , смотрит во все глаза ,
иногда как то хитро наклонит голову типа : давай - давай заливай .

Драчун Рэмбо выбрал себе новое занятие - отгонять голубей от моих ног , гурчать ещё не
умеет , нападает с писком , но крылышками работает уверенно , хотя и ему попадает .

У тех кто будет читать эту тему хотел бы спросить - кто как делает колечки из пластмассы ,
или покупает
не железные , у нас сильные морозы , хочу окольцевать свою троицу кольцами с номером
телефона и порядковым номером . Раньше этим заниматься не приходилось .

                                                         С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#4 2009-10-14 03:48:13

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

кто как делает колечки из пластмассы ,
или покупает

NikPK, кольца пластиковые не делают, их заказывают через клубы голубеводов. И партиями по 100 штук, вроде. Индивидуальные - надо заказывать, особенно, если с номером телефоа. Вот только есть ли на Ямале голубеводы - вопрос... Попробуйте узнать.
NikPK, интересные истории, в самом деле!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2009-10-14 11:24:41

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Уважаемый Cheshirski , спасибо Вам за ответ !

Вопрос о колечках возник когда я увидел как моя троица голубят усиленно выдирает у себя перья
покрашенные зелёнкой - значит эта практика им не подходит .
Да и прошлогодние спасёныши выросли , перелиняли , изменились и я уже сомневаюсь они ли это ,
а с колечками можно прослеживать их жизнь , всегда интересно знать как они себя чувствуют .
Буду искать , заказывать .

С коробкой для Черныша проблема - коробок просто нет , но я принёс домой большую тумбу от
щкафа для одежды , буду дорабатывать для удобной жизни малыша .

И ещё новость - голубь с опухшим пальцем сегодня ночью начал гулить , да таким страшным голосом ,
что я с ужасом два раза просыпался , а утром ещё и соседи из-за стены пришли " Что у вас такое ,
мы всё ночь не спали " . В жизни никогда такого не слышал ! Опухоль спала , сегодня в 3 часа
выпущу его в стайку . Тепература у нас ноль градусов , ветра нет - условия вполне подходящие .

И ещё у меня вопрос : действительно ли что свежий укроп вреден для голубей ? Почти все гульки что
у меня побывали аж трусятся при его виде - скушают всё , до самой последней травинки .

                                                   Ко Всем с Уважением - NikPK

Неактивен

 

#6 2009-10-14 12:08:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

но я принёс домой большую тумбу от
щкафа для одежды , буду дорабатывать для удобной жизни малыша .

Это тоже вариант.

NikPK пишет:

И ещё у меня вопрос : действительно ли что свежий укроп вреден для голубей ?

Вреден не укроп сам по себе, а его избыток. Но излишества вообще не на пользу...По одному стебельку укропа два-три раза в неделю - вполне можно. А еще можно семя укропа, анис, тмин - но тоже как лакомство.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2009-10-14 12:32:31

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, очень красиво пишите - зачитываюсь!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#8 2009-10-14 20:54:47

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Уважаемый Cheshirski , спасибо Вам за ответ !

На счёт укропа всё понял и уже сходил в аптеку , купил семян укропа, а тмин в магазине  .
Хотел пополнить аптечку для птиц мазью ТРАУМЕЛЬ , чуть удар не хватил -
мазь 480 руб , таблетки 50 шт 360 руб . Почесал я затылок , прикинул сколько крупы для голубей
могу купить на эти деньги и вернулся домой . Вот же цены !!!

Взрослого гулю , у которого был опухший палец и который два раза будил меня ночью , сегодня выпустил .
Намазал в последний раз лапку , накормил , насыпав всего самого разного , что он тут же раскидал в
стороны и с удовольствием стал выбирать только то что на его взгляд самое вкусное , а в 3 часа ,
захватив корм для остальных понёс его в стаю .
Вытащил гулю из куртки , погладил , и он фырр на забор - крупный , рыжий , красивый , но очевидно не
выдержав что что-то клюют без него он уже через минутку слетел в стайку . Будь здоровым , Рыжик !!!

                                                            С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Уважаемая Mari-An !

Голуби у Вас только спят в шкафчиках , или Вы ставите им туда и еду ? 

                                                         С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#9 2009-10-14 23:03:33

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Удачи и долгой здоровой жизни Рыжику!!!! Расскажите нам, если (когда) его увидите, пожалуйста.

NikPK пишет:

Голуби у Вас только спят в шкафчиках , или Вы ставите им туда и еду ?

Только спят. С утра до вечера они тусуются на застекленном балконе, там у них вся еда-вода-добавки и система жердочек, чтобы не скучно было.

Некоторые живут не на балконе, а просто в комнате. Блатники, так сказать smile .


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2009-10-15 02:55:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Хотел пополнить аптечку для птиц мазью ТРАУМЕЛЬ , чуть удар не хватил -
мазь 480 руб , таблетки 50 шт 360 руб .

Увы, действенные лекарства дорого стоят, это факт...
Рыжику - всех удач!


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2009-10-16 12:13:35

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

NikPK, очень красиво пишите - зачитываюсь!

Уважаемая Mari-An !
Это жизнь , как она есть - ни добавить , ни убавить , и прочитав Вашу Columbiada , я
больше чем уверен что и в Вашей жизни не менее интересные события !

                                         С Уважением к Вам - NikPK !

Вот ещё несколько эпизодов из жизни Черныша !

Когда я пытался отучить Черныша спать со мной , укладывая его в полной темноте на табуретку ,
мне казалось что проблема решена , но я забыл про мнение самого Черныша , и он отомстил мне .
Однажды я проснулся от дикой боли в пальце ноги , сна как не бывало , вижу у ноги сидит
Черныш и уже приготовился клюнуть второй раз , но его остановили мои крики " Ты где этому
научился , а ну иди сюда..." . И хотя через несколько минут инциндент был исчерпан , спать с
открытыми ногами я уже как-то не осмеливался .

Незабываемые моменты когда я наблюдал как Черныш пытался с пяточек встать на лапки .
Сначала на несколько секунд и на месте , а передвигался переваливаясь , вприсядку ,
но однажды я пришёл домой и увидел что малыш стоит на лапках , и самое поразительное -
что это ему очень нравится , судя по его довольному , даже хвастливому виду !

Научившись ходить на лапках , голубёнок ходил за мной как привязанный - куда я , туда и он .
Его любопыству подвергалось всё : как я мою руки , чем занимаюсь на кухне , с писком
подпрыгивал что бы я подсадил его на стол , так как снизу ничего не видно .

Режу мелко лист капусты , так он старается прямо из-под ножа вытащить кусочек .
Ворчу на него " Слушай , пернатый , по всем справочникам ты проходишь как зерноядный , а ты
капусту лопаешь " . Посмотрел на меня , пискнул " ага " и ест дальше .
В первый раз я увидел , а в дальнейшем всегда ждал , когда он наедался капусты , следовал
прикол - Черныш широко открывал рот  и слышалось громкое " ИК ".

С приходом умения летать малыш ловко взлетал ко мне на плечо и оно стало его любимым местом ,
и если я его сгонял , он снова взлетал и занимал , по его мнению , его законное место .
Я мог ходить по квартире , а Черныш крепко уцепившись лапками и балансируя передвигался на мне .
Особенно ему нравилось когда я сидел за компьютером , очень внимательно рассматривал что-то на
экране , иногда бурно реагировал , привставая на лапки и вытягиваясь в сторону монитора .
Но не только эран привлекал его внимание - как-то посадив малыша на пол я вышел в другую
комнату за книгой и вдруг слышу " клац клац " Заглянув в комнату застал такую картину -
голубёнок стоит на клавиатуре , смотрит на свои лапки и переступает то левой , то правой ,
издавая клацанье , что ему доставляло огромное удовольствие . И это стало его постоянным
развлечением . Временами приходилось даже прятать клавиатуру !

И ещё меня забавляло следущее - я садил Черныша на кровать и начинал с ним тихим голосом
урчать ( уррр уррр ) , сначала он смотрел на меня заинтересованно , и вдруг хвостик у него
задирался вверх , голова вытягивалась и он гордо , кругами , вышагивал вокруг меня .
Зрелище не описуемое . Что-то малыш понимал такое , что нам , людям , наверное недоступно !

Сегодня 16 октября , толстым слоем выпал снег , температура минус 1 , уже 20 дней мои Черныш ,
Рэмбо и Цыпа живут на воле и с ними всё хорошо - шустрые , здоровенькие и уже ничем не отличаются
от других пискунчиков ( которых в стайке ещё четверо ) кроме зелёных спинок .
Подкармливая стайку всегда стараюсь что-бы малышам досталось больше , помня о том , что они
растут и потребность в еде у них гораздо больше чем у взрослых собратьев .

Стайку к зиме я подготовил - ниток ни у кого нет , лапки подлечены , пусть живут на радость
себе и нам , человекам !

Домик для Черныша почти готов и через два дня он вернётся домой - будем с ним переживать зиму ,
а весной у него заиграют гармоны и дома уже наверное будет не удержать , природа всё-таки !!!

Ну всё , иду кормить своих гулек !   

                                                            Ко Всем с Уважением - NikPK !

Неактивен

 

#12 2009-10-16 13:03:57

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Хотел пополнить аптечку для птиц мазью ТРАУМЕЛЬ , чуть удар не хватил -
мазь 480 руб , таблетки 50 шт 360 руб .

Ну да, импортный препарат, да ещё и ддо вас довезти... ужас.
Спросите в ветаптеке ТРАВМАГЕЛЬ - у него практически такой же состав, но производят его у нас, должен быть дешевле.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2009-10-16 14:56:41

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Лана пишет:

ну да, импортный препарат, да ещё и ддо вас довезти... ужас.
спросите в ветаптеке ТРАВМАГЕЛЬ - у него практически такой же состав, но производят его у нас, должен быть дешевле.

Уважаемая Лана ! Спасибо Вам за ответ !

Обязательно воспользуюсь Вашим советом насчёт ТРАВМОГЕЛЯ , только вот ветеринарных аптек у нас нет ,
а в зоомагазине мази и лекарства не продаются , но ничего , будем искать , или заказывать .
А насчет ценообразования , то тут всё по принципу : чем дальше в лес , тем толше партизаны !

                                                      С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#14 2009-10-16 18:11:17

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

И хотя через несколько минут инциндент был исчерпан , спать с
открытыми ногами я уже как-то не осмеливался .

lol  lol  lol
Даа...

NikPK пишет:

И ещё меня забавляло следущее - я садил Черныша на кровать и начинал с ним тихим голосом
урчать ( уррр уррр ) , сначала он смотрел на меня заинтересованно , и вдруг хвостик у него
задирался вверх , голова вытягивалась и он гордо , кругами , вышагивал вокруг меня .
Зрелище не описуемое . Что-то малыш понимал такое , что нам , людям , наверное недоступно !

А сколько было Чернышу тогда по возрасту?

NikPK, читаю и ТАААК радуюсь!


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#15 2009-10-16 22:15:37

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

А сколько было Чернышу тогда по возрасту?

Добрый вечер , Уважаемая Mari-An !

По возрасту не скажу , но точно помню что это было в первый раз через восемь дней после того 
как Черныш стал ходить на лапках , тогда он ещё не летал , только учился этой науке .

Кстати , после того как он клюнул меня утром , я подрезал ему клювик , первый раз в жизни , раньше об этом
я даже не знал , пока не купил компьютер и не посмотрел форумы ! Как хорошо что они есть !!!

                                                      С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#16 2009-10-17 02:02:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

Режу мелко лист капусты , так он старается прямо из-под ножа вытащить кусочек .
Ворчу на него " Слушай , пернатый , по всем справочникам ты проходишь как зерноядный , а ты
капусту лопаешь " . Посмотрел на меня , пискнул " ага " и ест дальше .

NikPK, вообще-то гульки не прочь отведать травки. Ну, спорыш - вне конкуренции, но и другой не брезгуют. Так что поведение Черныша - вполне нормальное.

NikPK пишет:

В первый раз я увидел , а в дальнейшем всегда ждал , когда он наедался капусты , следовал
прикол - Черныш широко открывал рот  и слышалось громкое " ИК ".

Моя бабушка говорила - "Сытое брюхо привет передает" smile


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#17 2009-10-17 09:09:11

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Cheshirski пишет:

кольца пластиковые не делают, их заказывают через клубы голубеводов....

Уважаемый Cheshirski

Есть способ сделать кольца из пластмассы по ссылке  http://www.fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/36280
буду пробовать сделать , может и ешё кому то пригодится .
Только там наверное ошибка - не 10 см , а 10 мм .

Cheshirski пишет:

вообще-то гульки не прочь отведать травки. Ну, спорыш - вне конкуренции, но и другой не брезгуют.

Спасибо, Уважаемый Cheshirski , найду про спорыш всё, что написано !

                                             С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#18 2009-10-17 11:35:04

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, а зачем Вам окольцовывать своих птиц? Если просто для распознавания, то особо, на мой взгляд, не стоит, т.к. кольцо на вольной птице - дополнительная опасность. Знаю истории, когда птицы кольцом цеплялись и в итоге лишались лапы или даже погибали. Это не часто, конечно, такое происходит, но тем не менее, такие случаи бывали.

Кольца одевают голубеводы для различия "мое-твое". ИМХО.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#19 2009-10-17 15:32:23

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Спорыш
И фото :
http://travnic.ru/images/herbs/63.gif
А способ изготовления колец оригинальный. Радует то, что кольца разъемными получаются - таким птица, если где и зацепится, то не покалечится - кольцо просто сойдет с ноги. А с диаметром - конечно, ошибка, 10 мм должно быть. Кстати, маркировать надписи на таких кольцах можно краской для пластмассовых моделей - она довольно стойкая и не выцветает со временем.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#20 2009-10-17 19:32:32

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Mari-An пишет:

NikPK, а зачем Вам окольцовывать своих птиц?

Уважаемая Mari-An !

Не подумайте что я такой кровожадный , просто ищу способ как-то выделять малышей в общей стае , Вы же знаете
что гуленьки всегда в таком состоянии , как будто они не кушали со времён Отечественной войны 1812 года !
А на полянке у нас собирается 120-150 постоянно взлетающих , бегающих , подпрыгивающих хвостов и крыльев ,
и я уже не могу в этом хороводе усмотреть своих малышей и ещё четверых пискунят , тем более что зелёнка от
дождя и снега сходит очень быстро , да ещё зелёные перья они сами стараются выдрать , а хочется малышей
получше подкормить просто подкидывая зерно туда где они находятся в данный момент .
Через месяц- два голубята начнут улетать в другие стайки , а так интересно знать где они , и что с ними !
Может позвонят по телефону , и понадобится помощь ( ТТТ ) , у меня принцип для гулей один - родился ,
значит должен Жить !
Если я надумаю сделать колечки , то они будут такими , что-бы никаким образом не повредить малышам !
А может найдётся какой либо другой вариант .

Гулек сегодня подкормил , моя троица в порядке , прилетал и Рыжик , у которого глухой и страшный голос ,
носится на лапах как заведённый .

В воскресенье и понедельник меня не будет ( поездка ) , а во вторник Черныш вернётся домой !!! 


                                                            С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:

Cheshirski пишет:

Ну, спорыш - вне конкуренции.....

Класс !!! Такая травка у нас растёт ! Буду делать запасы !!!

                                   С Уважением к Вам - NikPK !

Неактивен

 

#21 2009-10-17 19:38:33

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, Чеширский написал, что такие кольца не повредят птице, поэтому мой вопрос снимается smile . Никоим образом не думаю, что Вы можете быть кровожадным).


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#22 2009-10-17 23:58:08

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Там выходят вот такие колечки из упругой пластмассы (лента, вырезанная из пластиковых стаканчиков):

В случае чего - лента просто снимется с лапы, и все.


Вложения
  • колечко.JPG

Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#23 2009-10-18 03:39:08

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK, вы не засекали, сколько примерно времени держится зеленка на спинах выпущенных голубей? А то я первое время после выпуска встречаю своих птиц, а потом нет. И расцветка-то у них неоригинальная, может, я просто без зеленки голубей не узнаю?

Добавлено спустя   4 минуты  49 секунд:

Mari-An пишет:

NikPK, а зачем Вам окольцовывать своих птиц? Если просто для распознавания, то особо, на мой взгляд, не стоит, т.к. кольцо на вольной птице - дополнительная опасность. Знаю истории, когда птицы кольцом цеплялись и в итоге лишались лапы или даже погибали. Это не часто, конечно, такое происходит, но тем не менее, такие случаи бывали.

Кольца одевают голубеводы для различия "мое-твое". ИМХО.

Я как-то в детстве хотела окольцевать выпускаемого голубя. Пригласила девочку, которая разбирается в этом. Мы сделали кольцо, надели на лапку птице. Но перед самым выпуском я его сняла - испугалась, что у голубя из-за кольца могут возникнуть неприятности, а меня не будет рядом, чтобы ему помочь. Вдруг он им зацепится за что-нибудь, вдруг кольцо лапку натрет, вдруг оно зимой к лапке примерзнет?
Я очень рада, что выпустила птицу без ненужного ей украшения.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#24 2009-10-21 18:27:15

NikPK
кандидат в члены клуба
Откуда: Ямало-Ненецкий округ
Зарегистрирован: 2009-10-03
Сообщений: 479
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

Фрёкен Снорк пишет:

NikPK, вы не засекали, сколько примерно времени держится зеленка на спинах выпущенных голубей?
А то я первое время после выпуска встречаю своих птиц, а потом нет.
И расцветка-то у них неоригинальная, может, я просто без зеленки голубей не узнаю?

Уважаемая Фрёкен Снорк !

По моему опыту зеленку хорошо видно 30 дней , но летом , когда идут дожди и голуби купаются , она
исчезает за 10-15 дней . У моего Черныша за 24 дня от зелёнки не осталось и следа !
И ещё я заметил что голуби стараются обязательно выщипать у себя зелёные пёрышки .
Месяца два назад я распутал нитки на лапках молодого голубя , а ранки решил обеззаразить зеленью , а когда
выпустил его в стаю , то увидел как другие голуби старались укусить его прямо за зелёные лапки .
Чем-то зелёнка определённо голубям не нравится ! Других средств я не применял !

                                                     С Уважением к Вам - NikPK !

Добавлено спустя   2 минуты :
Уффф ! Наконец-то я дома !
Вчера приготовил большой поддон со всякими крупами и вкусностями , отдельно в большой мелкой тарелке
гравий , кальций , уголь , скорлупа , в общем всё что есть в доме , успел даже ромашку отварить ,
и приготовив еду для стаи в 3 часа вышел к своим любимым !

Все на месте , даже успел заметить новенького взрослого голубя , стоящего в стороне от остальных .
Покормил , посчитал пискунов , и тут сюрприз - в стайке появился новенький малыш , совсем маленький ,
размером с кулак , но бегает быстро , на вид здоровенький , летает .
И куда на морозы голуби клепают детишек ?

Черныша выхватил из под ног , под куртку его , и пошли мы домой !
Ничего он за 24 дня не забыл , только его выпустил у порога , как он сразу же рванул в комнату где
стояла еда , забрался в поддон и начался пир , к моему удивлению без разбрасывания пищи по сторонам !
И ест , и ест , не переставая , а я жду - когда же Черныш остановится , даже стал под хвостик ему
заглядывать , но вот , после довольно длительного поедания всего и вся , голубёнок вытянулся вверх ,
грудь заходила волнами , что-то гукнул , наверное стало тяжело , лёг на животик , и уже в этом положении
продолжал трапезу .

Минут через 10 пошёл к чашке с водой , махнул несколько раз головой , и забрался в неё с ногами !
Тут уже я подорвался и через несколько секунд около Черныша стояла купалка с тёплой водой и настоем 
ромашки , куда он не залез , а прыгнул , начал подныривать , бить по воде крыльями , затем сел и стал
подымать вверх попеременно то левое , то правое крыло , и весь его вид говорил что он испытывает
ну прямо неземное блаженство !!!

Только голубёнок вылез из воды , как тут же был укутан в махровое полотенчико , сидит у меня на руках ,
млеет , помоему даже задремал , а как хорошо от него пахнет !!!

Вскоре малыш заёрзался , закрутил головой и был посажен на перекладину высыхать с моей помощью , так как
сам взлететь с двух попыток не смог - мокрый ! Какой Черныш ещё маленький !
Заглянув через некоторое время в комнату увидел , что голубёнок спит , я выключил свет и на этом его
возвращение домой закончилось !

Утром , после того как малыш поел , кстати совсем немного , я рассмотрел его со всех сторон .
за 24 дня Черныш покрупнел , потяжелел , грудка горит фиолето-изумрудным цветом , около ножек и сзади
оброс пёрышками , лапки впорядке , на спине появилось единственное белое пёрышко , которого раньше не было .
Удивительно , как маленький пищащий комочек , который спал у меня на ладонях , и тыкался клювиком в
пальцы , всё больше и больше превращается в настоящего голубя !!!

То что я ему соорудил из большой тумбочки Черныш оставил без всякого внимания , а вот деревянный брусок
около окна , от стены до стены , что-бы он наблюдал улицу , ему явно понравился .
Пусть изучает обстановку - скоро ему предстоит вылетать и возвращаться через это окно .
Довольно удобно - если ему надоест смотреть на вид из окна , Черныш может переместится в любой угол .
Под бруском на полу газеты которые легко менять для чистоты .

Ну надо же - только вышел из комнаты , как голубёнок опять стоит на клавиатуре , что он в неё такой
влюблённый ?

                                                                 Ко Всем с Уважением - NikPK !

Неактивен

 

#25 2009-10-21 23:36:55

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Кое – что о выпуске пискунчиков на волю .

NikPK пишет:

И куда на морозы голуби клепают детишек ?

Да, я такое тоже замечаю... Ну, у людей тоже не все родители разумно поступают...

NikPK пишет:

что-то гукнул , наверное стало тяжело , лёг на животик , и уже в этом положении
продолжал трапезу .

Изголодал, конечно... Благо, хоть не сразу в желудок, а зоб набивает...

NikPK пишет:

и весь его вид говорил что он испытывает
ну прямо неземное блаженство !!!

О, это да! roll

NikPK пишет:

Ну надо же - только вышел из комнаты , как голубёнок опять стоит на клавиатуре , что он в неё такой
влюблённый ?

lol

Да, Чернышу прямо все условия.

А то, что возмужал, так это понятно. Мышцы нарастил себе smile .


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.182 seconds, 10 queries executed ]