Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2009-10-03 12:16:36

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Наши  друзья подарили для  Оззи  шлейку Aviator  size Large .
Честно говоря нам она  не  нужна, вежливо  приняли  подарок и убрали подальше за ненадобностью. Если  кому то интересно, дайте  знать,  могу  переслать.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#2 2009-10-03 17:48:26

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Sakura
А можно поподробнее, с картинками и размерами? Я о шлейках в последнее время думал как об альтернативе запирания Купера на время нашего дневного отсутствия. В шлейке же он и со стенда не улетит нашкодить-отравиться, и запертая клетка на психику не давить не будет. Будет себе ограниченно [ и безопасно ] на стенде тусоваться.
У нас шлеек в продаже нет, заказываешь - продавцы мнутся, не в курсе деталей и размеров, а я - тем более... Хороший спец в шлейках - соратница-форумчанка MilaDa, она отличные шлейки сама варганит, но из России даже журналы выписать проблематично... roll
Так что, интерес есть. smile




Неактивен

 

#3 2009-10-03 19:23:48

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Cannoneer
Ник, с радостью тебе  вышлю шлейку, но дома  в ней  оставлять  попугая  не  безопасно, может приучишь к ней  Купера  и  сможете  выгуливать его на  свежем  воздухе. Шлейка Aviator одна  из  лучших  на  сегодняшний день, в комплект  входит  dvd, где  всё показано  , как  птицу  к ней  приучать. Вот  только  для  жако  надо размер midium, Large  для  -Macaws,Triton,Sm. Mollucan - для  птиц  весом  600-1000гр.
http://www.viparrot.com/images/uploads/aviatorcover.jpg
http://www.millerhausdistributing.ws/files/users/5/535CF04485ED3063E040A8C0AC007347/Aviator%20Harness.jpg
..только  у нас  синего  цвета.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#4 2009-10-03 20:34:03

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Cannoneer
Ник, покажи фото жене и  Вики, мне  кажется шлейку  можно  подшить/ушить , подогнать под Купера.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#5 2009-10-03 20:45:59

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Sakura
Вот  только  для  жако  надо размер midium, Large  для  -Macaws,Triton,Sm. Mollucan - для  птиц  весом  600-1000гр.

Жаль, что она для жако не подходит. sad 
Буду искать дальше.




Неактивен

 

#6 2009-10-03 21:10:05

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Sakura
А что, есть вариант ушить?




Неактивен

 

#7 2009-10-03 21:32:45

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Cannoneer
Я не  распаковывала,  но судя  по фото - ремешки на  шлейке тонкие и думаю вполне можно подшить. ) smile


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#8 2009-10-03 21:43:02

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Инна,друг!прости,что я опять впереди паровоза бегу.
http://www.youtube.com/user/InnaVas#pla … 80i_vE4vho
Вот тут Инна рассказывает,как перешить шлейку для хорька для жако.
Сразу оговорюсь.Я следовала инструкции,но Иннины размеры мне не подошли-Рошка явно крупнее.Во вторых Рошка нипочём не хотела примерять шлейку,а когда я её таки нацепила-очень сильно пожалела-птица была в шоке,я в полуистерике.Потом один вид шлейки действовал на Рошку,как питон на обезьяну.
К тому-же на другом форуме довольно плотно обговаривалась шлейка,её применение,польза и вред.
Для меня серьёзным аргументом было следующее(к жако это тоже относится):
Учитывая, что все больше владельцев какаду жаждут гулять со своими питомцами, хочу сделать такое вот предупреждение и напоминание (совет)

Ни в коем случае не надевайте цепочек и веревок и прочего на лапы!! Птица поранит лапу обязательно. И насчет выноса птицы на природу еще и еще раз напоминаю, что это ЧРЕВАТО в нащих условиях:

1) 50% диких птиц больны инфекционными заболеваниями, как-то орнитоз (не лечится! и опасен для человека), сальмонеллез, птичий грипп и прочее. Попадание пуха, перьев и помета от диких птиц к вашему питомцу может повлечь заражение.

2) полно ворон, а это ОЧЕНЬ хищные птицы, и им плевать на то, кто у вас там сидит, они могут атаковать и стаей (они не видят же шлейку или цепочку), и даже если не повредят, то могут заразу принести (где питаются вороны - вы знаете).

3) для многих людей, особенно алкашей, такая птица - ИСТОЧНИК денег, они все знают, что за нее дают "много" денег. Зачем вам показывать кому-то, что у вас есть такое? Поймите, что это для ВАС - он друг, единственный и самый лучший.. И что это ПОПУГАЙ.. А для многих - это 1000 или 2000 долларов, сидящие у вас на плече.


Уж много раз говорил - не зачем все эти прогулки! Ну зачем вы птицу трамвируете и подвергаете опасности своими этими "прогулками на воле"? Вон уже есть примеры - как потом владельцы локти кусали и зарок себе на всю жизнь сделали - никогда не делать такого больше!

Уже доказано статистикой и историей, что ДОЛЬШЕ всех живут птицы, которые знают свой дом, клетку и комнату. И ВСЕ! И никаких дач, прогулок, выгуливаний. Птица привыкла, она не нервничает. Солнце нужно? - повесьте лампы специальные, чтобы зимой солнечный спектр был в комнате. А летом и весной - открывайте окна (но чтобы сетка была!) и давайте птицам принять солнечные ванны. 15 минут в день, 3 раза в неделю в течение месяца - достаточно чтобы птица накопила ультрафиолет в виде витамина в коже до следующего лета (плюс подсветка, как я уже выше сказал).

Прошу вас, не подвергайте какаду опасности!! И не делайте неразумных решений по "прогулкам". Это не собака и не кошка!

И следующее:
ios, как-то мы уже обсуждали вопрос "жако и шлейка". Я приучал своего жако к шлейке несколько месяцев. Приучал, даже несмотря на то, что Игорь Маскин высказал своё негативное отношение к надеванию шлейки именно на жако , в связи с особенностями характера этого попугая. Мне удалось приучить жако не бояться шлейки, застёгивать её полностью, в таком виде сидеть на жёрдочке и даже выполнять некоторые команды. Но затем я убедился в правильности того, о чём говорил Игорь: жако и шлейка - понятия несовместимые. Начались проблемы, появилась нервозность, облысения под крылышками, и я вынужден был прекратить эти эксперименты. Вам хочется испытать это на своей птице? Вольному воля, но я бы не советовал...ъ

Sakura
меня удивило..вы же отказались от шлейки именно там же где и я..именно по этим же причинам..Почему??? Cannoneerу предлагаете наступить на грабли? yikes


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#9 2009-10-03 22:20:25

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Некта, добрый вечер.

Некта пишет:

1) 50% диких птиц больны инфекционными заболеваниями, как-то орнитоз (не лечится! и опасен для человека), сальмонеллез, птичий грипп и прочее. Попадание пуха, перьев и помета от диких птиц к вашему питомцу может повлечь заражение.

Вы серьезно? Орнитоз не лечится?! Оказывается мы тут фигней регулярно маемся...
Лечим орнитоз тетрациклинами с почти 100% успехом. Наверно это мы просто не знали, что он не лечится...Теперь не будем его лечить.)))
У человека орнитоз протекает не тяжелее ОРВИ и легко лечится тем-же тетрациклином.
Птичий грипп... Ну это даже не смешно. Им вообще не заражаются стандартные городские птицы. Он распространен среди водоплавающих и вряд ли грозит попугаю. Разве что от Онищенко по прямой разнарядке.
Сальмонеллез... Ну вот, пошел попугай жрать птичьи какашки... Гурман однако.
"Прочее" - это что за заболевание?

А теперь вот это:

Некта пишет:

2) полно ворон, а это ОЧЕНЬ хищные птицы, и им плевать на то, кто у вас там сидит, они могут атаковать и стаей (они не видят же шлейку или цепочку), и даже если не повредят, то могут заразу принести (где питаются вороны - вы знаете).

Вороны - очень ВСЕЯДНЫЕ птицы.
Вороны питаются тем же, чем Вы и там, где Вы это положили.)))
Вороны не болеют ни птичьим гриппом, ни орнитозом.
И можно, только мне, по секрету, технологию - как это - не повредят, но заразу таки принесут!? Как принесут? Ну до колик интересно!
Однозначно, у Вас нет вороны. Иначе Вы бы знали, что по интеллекту они находятся на уровне приматов и нападать на хозяйское сокровище в шлейке и на коротком поводке не станут. Оборут - возможно, а вот нарываться на мстю - заняться им нечем...

Настоятельно рекомендую - не повторяйте в данном форуме тексты из разряда ОДС...
Информацию, имеющую медицинскую направленность следует тщательно проверять.
Вы также можете задать вопросы медицинской тематики в Ветеринарном разделе, чтобы не допускать некорректных с медицинской точки зрения текстов. Для Вас работают ветеринар и терапевт.
Информацию о врановых можно получить в разделе Врановые.





С уважением, Мушен, администратор контента ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2009-10-03 23:28:17

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Mushen
О.о..Вот уж воистину!-знала бы где упаду-соломки постелила бы..
Не было ни малейшего желания обсуждать ни врановых,ни лёгкость=сложность лечения орнитоза и других заболеваний.
Мой пост был исключительно направлен на раздумье Cannoneerу-нужна ли ему шлейка для прогулки и вообще.

Зыпростите,если чем задела..невзначай.. neutral


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#11 2009-10-04 00:24:20

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Некта

Некта пишет:

Не было ни малейшего желания обсуждать ни врановых,ни лёгкость=сложность лечения орнитоза и других заболеваний.

Необычно...
Вообще-то писать принято... произвольно.

Некта пишет:

Зыпростите,если чем задела..невзначай.. neutral

Ну, Вы тоже не обижайтесь, но мы следим за качеством  информации и откровенную чушь у нас публиковать не надо, даже непроизвольно.
Мы искренне расстраиваемся.)))




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#12 2009-10-04 00:55:23

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Mushen пишет:

Необычно...
Вообще-то писать принято... произвольно.

Писала не отсебятину,а цитату,которая повлияла на моё и не только.. отношение к шлейкам,к прогулкам на воле и страховке к возможным проблемам.Произвольно.

Mushen пишет:

и откровенную чушь

то,что для вас,как для специалиста откровенная чушь,для нас,простых смертных может быть красным флажком к возможным опасностям...я не поставила эти цитаты,как аксиомы,но поразмыслить над этим стоит.ИМХО


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#13 2009-10-04 01:28:07

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Некта пишет:

Писала не отсебятину,а цитату

Прошу прощения - цитата была из научного исследования по эпидемиологии с приложением из репрезентативной статистики? Или это был пустой треп на сайте, где модераторы не следят за качеством информации?
Какое такое может быть ИМХО об излечимости заболевания? На этот счет не бывает мнений. Бывает только клиническая статистика.

Некта пишет:

то,что для вас,как для специалиста откровенная чушь,для нас,простых смертных может быть красным флажком к возможным опасностям...я не поставила эти цитаты,как аксиомы,но поразмыслить над этим стоит.ИМХО

Как я люблю это "мы", "для нас"!..
Прошу прощения. Зачем кому-бы то ни было размышлять над АБСОЛЮТНО ЛОЖНОЙ информацией панического свойства?!
А красный флажок, эт да. Как я забыла...

Вам выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ за распространение ложной информации медицинского характера в форуме.

Фрагмент темы, начиная с поста, ставшего причиной предупреждения, будет перенесен в Горчичники.




Мушен. Администратор контента ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#14 2009-10-04 14:50:49

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Некта

Sakura
меня удивило..вы же отказались от шлейки именно там же где и я..именно по этим же причинам..Почему??? Cannoneerу предлагаете наступить на грабли?

Если  Вы  внимательно читали посты там, то  наверно обратили внимание  на то, что  у меня  уже  была  шлейка,  приобретённая ранее, вторую шлейку нам  подарили  друзья, одной решила поделится.
В той теме я  высказывалась, что  против  прогулок в городских  парках и уж точно не  в  самосшитых шлейках или  предназначенных  для  харьков, а в специальных  разработанных   для  попугаев. Шлейка  Авиатор без  карабинов и  из  мягкого  материала не  портящее  перо  птицы, опять  таки по поводу  прогулок -  другой  вопрос.
В этой теме  не  идёт  обсуждение прогулок попугаев  в шлейке.
Каннониру  никто не  предлагает  наступать на  грабли, он не  первый год владеет  попугаями  и сам решит  для  себя - нужна  ли  шлейка  Куперу.

p.s.
Лично  я  отказалась  от  прогулок в шлейке, зачем  она  нам....птиц  у меня  не  летающий.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#15 2009-10-04 15:53:34

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Если кого-нибудь ввела в заблуждение-простите:не из-за злого умысла.Хотела,что бы наши жаки были здоровыми,целыми,красивыми и невредимыми.

Общаться здесь больше не буду:боюсь,что моё мнение о воспитании и содержании жако сложено далеко не из научных исследований,и трястись за каждое слово,что это,возможно,заведомо ложная информация-не по мне.

Sakura спасибо за ответ.Пока искала там то,что хотела найти-наткнулась на ваши посты..Думаю,что вполне обоснованно удивилась -поэтому и спросила вас*Почему?*.Есть у меня такая черта-не тянуть с вопросами.

В опыт Cannoneerа верю,и в то,что он способен принять правильное для себя...для Купера решение тоже,пыталась просто поделится информацией из которой складывалось сугубо моё
отношение к шлейкам..Держать же жако на шлейке дома..пристёгнутым к стенду...я сильно сомневаюсь,что это хорошая затея для Купера,для его нежной кожи и для оперения(впрочем это тоже не из научных исследований)

Мне очень жаль,что так получилось.Правда.Мне очень нравится копания жакошников,собравшихся тут.Но на учёте стоять не буду.Желаю вашим питомцам и вам взаимной радости друг от друга!


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#16 2009-10-04 16:32:18

Sakura
Лёгкость бытия
Откуда: Ireland
Зарегистрирован: 2009-03-20
Сообщений: 1733
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Некта

боюсь,что моё мнение о воспитании и содержании жако сложено далеко не из научных исследований

Как  Вы заметили,  мы все  тут  учимся  друг  у друга и хорошо  когда  есть такая  возможность.
Выше  было замечание  по-поводу  ложной  медицинской  информации.
Мало ли о чём беседуют на  других сайтах между  собой люди, будучи не орнитологами, всего лишь исходя  из  своих  догадок и соображений,не  имея  представления о птичьих  болезнях и  их  лечении.

Мне очень жаль,что так получилось.Правда.Мне очень нравится копания жакошников,собравшихся тут

И мне  очень жаль, что вы решили уйти... Компания  на  самом деле  здесь собралась  хорошая и когда увидела  тему  о Рошке ... была  рада  видеть  Вас  в нашем  Клубе.
Некта, не  горячитесь с уходом... и не  сердитесь , что  Мушен Вас  поправила,как  профессионал, в приведенной Вами  выше  цитате  с другого сайта.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:

Держать же жако на шлейке дома..пристёгнутым к стенду...

Естессно, шлейка  не  для  прогулок на  плейстенде.


She was not quite what you would call refined. She was not quite what you would call unrefined. She was the kind of person that keeps a parrot ~ Mark Twain

Неактивен

 

#17 2009-10-04 16:53:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Некта пишет:

Общаться здесь больше не буду:боюсь,что моё мнение о воспитании и содержании жако сложено далеко не из научных исследований,и трястись за каждое слово,что это,возможно,заведомо ложная информация-не по мне.

Это личное дело.
В остальном, этот случай - первый в данном форуме, когда человек упорствует в чужом заблуждении...

Разговоры о воспитании и содержании попугаев тут протекают спокойно, поскольку мы изначально приняли за аксиому, что личный опыт каждого в равной мере ценен и достоин внимания. Также, как и сопутствующая профильная информация, подтверждающая или опровергающая данный опыт. Т.е. обсуждение попугаеведческих вопросов совершенно свободно.

Информация медицинского характера не имеет к Вашему, Некта, опыту никакого отношения, как Вы сами сообщили.
Обычно люди с детства в курсе, что не стоит говорить того, о чем не имеешь ни малейшего представления.


Свободно обсуждать, это не значит переписывать в форум все "богатство мысли", свободно изложенное, скажем, на заборах.))) Так может случиться не один конфуз.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#18 2009-10-04 19:35:18

Bellis
предупреждение о бане
Зарегистрирован: 2009-08-21
Сообщений: 611
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Ого, круто! Уехала на два дня а тут таааакое...
Вот читаю и думаю (хотя говорят, что думать вредно) - написал человек пост... так, ладно, пусть неправильный, ну пусть даже совсем неправильный...что дальше?
Если человек ошибся, тогда зачем так обидно и жЁстко? Можно же другим тоном, другой тон люди обычно гооораздо лучше понимают. Честно-честно....


Если у вас есть глаза, то это еще не значит, что у вас есть зрение.

Неактивен

 

#19 2009-10-04 20:27:22

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Bellis, добрый вечер.

Я тоже сначала подумала, что человек просто как-то совсем не сообразил, что пишет и где, потому и объясняла. Что это выглядит смешно. Что для того у нас и работает ветконсультация, чтобы была информация, а не незнамо что.
Так что это и было мягко.)))
У меня двадцать пять лет педагогического стажа и это, поверьте, самый корректный из вариантов, когда вот, в соседнем разделе, сидят врачи и стоически отвечают на любые вопросы, а тут на тебе - орнитоз неизлечим!

А человек сделал единственный вывод - что "кого-то невзначай задел"... Тут уж увольте.

Вы думаете, что следовало сразу просто вынести предупреждение за распространение заведомо ложной, панической информации медицинского характера?
Вы ведь знаете, что под знаменем подобной "информации" массово убивают ни в чем не повинных птиц в городах и на таможенных пунктах. Именно прочитав такое люди усыпляют своих питомцев, которых было очень просто вылечить.

Этот форум посвящен прежде всего защите птиц.
Кредо форума - корректная информация.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#20 2009-10-05 09:56:46

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


К вопросу о шлейке: мое ИМХО, это все очень спорно. Я лично не буду использовать шлейку (во всяком случае такое мнение у меня на сегодняшний момент). Но в качестве аргумента исключительно "насилие" над птицей. Насчет опасностей на улице: это очень похоже на рекомендации некоторых особо радивых родителей не выпускать детей гулять на улицу, потому что там другие дети "невоспитанные, больные" и.т.д. Тот же Игорь Маскин практикует свободные полеты птиц, а при таких свободных полетах опасностей инфекций и.т.п ничуть не меньше, чем при прогулке под присмотром хозяина.  Если птичка "гуляет" на даче в вольере- то же самое.  У Наруто вот птичик все лето на яблоне "гулял" (мой респект).  Так что давайте каждый будет решать за себя и за свою птичку самостоятельно. Меня лично все равно очень беспокоит то, что моя птичка проводит основное время в квартире, без свежего (по настоящему) воздуха.  Как решить эту проблему - пока не придумала, к сожалению.


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#21 2009-10-05 10:18:34

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Да, и с собакой своей, видимо, я гулять на улице не должна (даже на поводке). Если следовать аналогии: все остальные бродячие собаки сплошь больны бешенством и другой заразой. Похоже, надо биотуалет дома организовать. tongue


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#22 2009-10-05 17:33:41

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer


Некта
По порядку.
За ссылку по перешивке хорьковой шлейки спасибо.

Ни в коем случае не надевайте цепочек и веревок и прочего на лапы!! Птица поранит лапу обязательно.

Имхо, несколько рискованное заявление. Практика надевать на птиц цепочки и веревки - многовековая, шлейки - насчитывает как минимум десятки лет. С лапами еще можно, пожалуй, согласиться... roll Хотя, если бы такая практика всегда вела бы к "обязателоьному" или хотя бы к _постоянному_ травмированию лап - она имхо была бы давно забыта / отброшена. По крайней мере, в наши цивилизованны времена. Однако, как мы видим, в странах, декларирующих гуманность и на деле старающихся соблюдать права животных, шлейки выпускаются и используются многими профессионалами. За ноги уже давно, мало кто цепляет, насколько мне известно, ибо действительно есть риск, но как раз шлейка на практиве доказала свою полезность во многих случаях и практическую безопасность.
Насчет _потенциальной_ же опасности, то даже надевая обычные узкие джинсы, можно, извините себе кое-что так прищемить, что понадобится помощь врача. Все надо делать правильно и аккуратно. Простые "паспортные" кольца на лапах птиц, если они одеты неумело или изначально сделаны неправильно могут травмировать ноги. Сделанные же как полагается и одетые умеючи - носятся десятилетиями без проблем. Со шлейками, как мне думается, такая же ситуация.
Такое вот имхо...

1) 50% диких птиц больны инфекционными заболеваниями, как-то орнитоз (не лечится! и опасен для человека), сальмонеллез, птичий грипп и прочее. Попадание пуха, перьев и помета от диких птиц к вашему питомцу может повлечь заражение.

Опять-таки имхо, как раз сидя на шлейке на высоком насесте (как это делает большинство выносящих птиц "на солнышко"), попугай будет иметь куда меньшие возможности вплотную пообщаться с дикими птицами, заразным пометом и просто с грязной землей. Попадание пуха, перьев от диких птиц возможно и в доме - при выносе клетки на балкон или даже просто через открытое окно.

2) полно ворон, а это ОЧЕНЬ хищные птицы, и им плевать на то, кто у вас там сидит, они могут атаковать и стаей (они не видят же шлейку или цепочку), и даже если не повредят, то могут заразу принести (где питаются вороны - вы знаете).
3) для многих людей, особенно алкашей, такая птица - ИСТОЧНИК денег, они все знают, что за нее дают "много" денег. Зачем вам показывать кому-то, что у вас есть такое? Поймите, что это для ВАС - он друг, единственный и самый лучший.. И что это ПОПУГАЙ.. А для многих - это 1000 или 2000 долларов, сидящие у вас на плече.
Уж много раз говорил - не зачем все эти прогулки! Ну зачем вы птицу трамвируете и подвергаете опасности своими этими "прогулками на воле"? Вон уже есть примеры - как потом владельцы локти кусали и зарок себе на всю жизнь сделали - никогда не делать такого больше!

А Вы не допускаете мысли, что выгуливание птицы на свежем воздухе, под полноценным ультрафиолетом может бы не травмирующим для нее фактором, а наоборот - источником радости?
Не буду отрицать возможные нападения стаи ворон - доводилось про такое читать, но лично никогда подобного не видел. У нас они более чем осторожные и стаями болше десятка не наблюдаются. Алкаши наши миролюбивы, ибо все тут друг друга знают, бомжи отсутствуют, шпана не кучкуется. Это я к тому, что риски у разных людей могут быть разными.
Жить про принципу "береженного Бог бережет" приветствуется, но не всегда возможно. Хотя бы потому, что всех рисков не предусмотришь, что находит отражение в другой, уже здесь упоминавшейся, поговорке - "знал бы, где упаду, соломки подстелил"... Птица может подвергнуться нападению хищника, а может и погибнусть и в запертом доме, неудачно застряв за шкафом. Так что, говорить о том, что взяв птицу с собой на дачу, вы подвергаете ее огромным опасностям...  roll А что ж ее, в пустом доме на пару месяцев в одиночной отсидке оставить? Или лучше неизвестно кому на передержку дать? Еще неизвестно, как от этого птичья психика будет травмирована... 

Вон уже есть примеры - как потом владельцы локти кусали и зарок себе на всю жизнь сделали - никогда не делать такого больше!

Есть и другие примеры - великолепные птицы Маскина, много лет ведущие здоровый (!) образ жизни на вольном выпасе, птицы Лины, китайский Тинкербелл... Список можно продолжить.

Солнце нужно? - повесьте лампы специальные, чтобы зимой солнечный спектр был в комнате.

Спектр специальных ламп - бедное подобие естесственного солнечного освещения.

Уже доказано статистикой и историей, что ДОЛЬШЕ всех живут птицы, которые знают свой дом, клетку и комнату. И ВСЕ! И никаких дач, прогулок, выгуливаний.

Не забываем ставить "имхо".
Мне не известна подобная статистика, вряд ли ее кто-то вел. Что касается на первый взгляд логичного утверждения, что живущая взаперти проживет дольше выгуливаемой, то как уже говорил выше - в доме ее может поджидать куча других опасностей и проблем. И невыгуливаемых тоже по разным причинам много загибается, только статистики тоже нет.

Но затем я убедился в правильности того, о чём говорил Игорь: жако и шлейка - понятия несовместимые. Начались проблемы, появилась нервозность, облысения под крылышками, и я вынужден был прекратить эти эксперименты. Вам хочется испытать это на своей птице? Вольному воля, но я бы не советовал...ъ

Иногда приходится из двух зол выбирать меньшее. К мнению Маскина отношусь очень уважительно, оно мне известно. Но есть другие жако, переносящие шлейки вполне нормально.
В любом случае, вопрос шлейки мной рассматривается как исключительно вынужденная мера. Оставлять птицу одну дома на свободе уже нельзя - опасно. Запирать ее в клетке, привыкшую к свободе - опасно, шлейка - потенциально опасна... Ну и что делать? Подарить жака тому, кто весь день сидит дома? Cмена хозяев и обстановки - тоже потенциально опасна.

Почему??? Cannoneerу предлагаете наступить на грабли?

Хочу заметить, что Sakura - замечательная девушка, добрый и отзывчивый человек. Она не просто мой друг, но и еще и коллега по работе на форуме. Последнее, в чем ее стоило упрекать - это в том, что она кому-то (будь то Канониру, будь то кому еще) хотела нанести умышленно или непредумышленно вред.
Да и никто, думаю, из регулярно здесь бывающих, не замыслил бы ничего подобного - вредить намеренно или просто не подумав. Поэтому давайте все будем впредь писать более вдумчиво и не будем писать слова, которые могут показаться другим обидными. Если обсуждаемая тема так захватывает, что всплеск эмоций зашкаливает в азарте, имхо лучше ненадолго отвлечься, размяться, выпить кОфею-кофЕю... wink

Мой пост был исключительно направлен на раздумье Cannoneerу-нужна ли ему шлейка для прогулки и вообще.

Шлейка для прогулок не нужна. Выгуливаю я птиц всегда в клетках - на солнышке в палисаднике и в тени на балконе. За многие годы случилась лишь одна трагедия - во время августовской войны 2008-го на клетку с сенегалкой напал хищник (на жако побоялся), клетка упала крайне неудачно (захочешь - специально не сделаешь - ровненько на обе боковые крышечные защелки, решетка отстегнулась от поддона), сенегал сбежал, хищник серьезно ушибся. Хищники были всегда, постоянно вижу в небе - рядом парки и горы, но напал, видимо, от крайнего голода. Тогда в город мигрировало очень много хищных птиц, спасаясь от стрельбы, бомбежек, огня и дыма лесных пожаров... 
Так что, шлейка рассматривается как вариант для ограничения свободы в квартире, во время длительного отсутствия людей.

Держать же жако на шлейке дома..пристёгнутым к стенду...я сильно сомневаюсь,что это хорошая затея для Купера,для его нежной кожи и для оперения(впрочем это тоже не из научных исследований)

Я тоже далеко не уверен в здравости этой затеи, даже с мягкой и нетравмирующей кожу-перья шлейкой остаются другие подводные камни... Поэтому этот вариант до сих пор _рассматривается_. Как и вариант покупки здоровенной клетки-полувольера (тут тоже масса вопросов - от возможности привоза, до того, захочет / cможет ли бунтарь-Купер теперь _вообще_ в любой клетке подолгу находиться. Для его психики имхо напряг не в тесноте сидения, а в невозможность летать и ходить всюду, где вздумается... roll

Общаться здесь больше не буду:боюсь,что моё мнение о воспитании и содержании жако сложено далеко не из научных исследований,и трястись за каждое слово,что это,возможно,заведомо ложная информация-не по мне.

Вот это напрасно. Бросайте свои сомнения и возможные обиды (на обиженных, как известно, воду возят wink, раз уж Вы привечаете народные поговорки big_smile ). Вы тут недавно, еще не притерлись к местным особенностям. Мушен вынесла предупреждение за непроверенные данные _медицинского_ характера, с этим тут принципиально строго и спуску не дается никому - не из желания лишний раз "ткнуть носом", а для пользы дела. Медвопросы касаются жизни и смерти, и неправильная инфа, вызывающая ненужные брожения умов, появляться на страницах форума не должна.
Я хотя тоже много чего начитался, навидался и сам кое-что умею, но вот - не ветврач. Нет. Так лишний раз высказываться по этой теме и не рискую - не только из-за боязни сморозить глупость, но и из-за боязни быть неправильно понятым другими читающими. Оставим специалистам высказываться и давать советы на тему всяких болячек и их лечения...
А предупреждения-замечания и у меня лично есть, не без этого, и даже у Администраторов бывали... и ничего в этом факте, мешающего Вашему общению на форуме, усматривать имхо не надо. Не ошибается, сами знаете, кто... big_smile

Bellis

Уехала на два дня а тут таааакое...

А так часто и бывает. big_smile

Андрюшка

Но в качестве аргумента исключительно "насилие" над птицей.

То есть, содержание в запертой клетке - это не насилие  над птицей, а в шлейке - насилие? А если птица спокойно позволяет надевать на себя шлейку и хорошо себя в ней чувствует подолгу? А вот в клетку ее _загонять_ надо? Наверное, надо все же такую аргументации дополнительно уточнять или подкреплять чем-то... Понятно, что все имхо, я и не пытаюсь спорить и подкалывать - пытаюсь просто понять аргументацию.
Наверное, главным критерием, и пожалуй, единственно правильным будет, так сказать, "шлейкопереносимость" (если оставить принцип "неизбежного меьшего из зол"). А тут, не попробовав, не рискнув, ничего и не определишь... hmm  А насчет насилия... Да по большому счету, насилием назвать можно вообще сам факт содержания птицы в доме...




Неактивен

 

#23 2009-10-05 18:28:52

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Cannoneer пишет:

Сообщение перенесено из темы "Прихожая". Cannoneer[
Андрюшка

Но в качестве аргумента исключительно "насилие" над птицей.

То есть, содержание в запертой клетке - это не насилие  над птицей, а в шлейке - насилие? А если птица спокойно позволяет надевать на себя шлейку и хорошо себя в ней чувствует подолгу? А вот в клетку ее _загонять_ надо? Наверное, надо все же такую аргументации дополнительно уточнять или подкреплять чем-то... Понятно, что все имхо, я и не пытаюсь спорить и подкалывать - пытаюсь просто понять аргументацию.
Наверное, главным критерием, и пожалуй, единственно правильным будет, так сказать, "шлейкопереносимость" (если оставить принцип "неизбежного меьшего из зол"). А тут, не попробовав, не рискнув, ничего и не определишь... hmm  А насчет насилия... Да по большому счету, насилием назвать можно вообще сам факт содержания птицы в доме...

Cannoneer, Вы наверное просто не обратили внимание, что я слово "насилие" взяла в кавычки. tongue И не заметили, что в своем посте я отметила, что это мое личное ИМХО, мой личный опыт и отношение к моей и только моей птице. И ни в коей мере не рекомендация. Где Вы увидели аргументацию какую-то? Если бы мне надо было аргументировать свою мысль и тем паче что-то рекомендовать, можете не сомневаться, я бы это сделала.


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

#24 2009-10-05 18:54:25

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Андрюшка
Нет, "ИМХО" Ваше я как раз заметил! tongue Я так и написал - "понятно, что все [ сказанное] имхо".
Насчет кавычек - я понял их как выделение термина, подчеркивание что ли... Что единственное, почему Вы для себя не приемлете шлейку - потому что это может быть насилием над птицей. Прочих аргументов, мол, нет. Потому и попросил уточнить этот аргумент. smile Рекомендаций никаких и не усматривал.
Ясно, что ошибссии.. Сорри.
Тогда поставлю вопрос по-иному.

Я лично не буду использовать шлейку (во всяком случае такое мнение у меня на сегодняшний момент).

Что именно повлияло на то, что сегодня Вы все-таки считаете ее использование для себя неприемлемым? Ответ "нет необходимости" был бы слишком простым. wink




Неактивен

 

#25 2009-10-05 19:38:03

Андрюшка
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-07-19
Сообщений: 462
Профиль

Re: Все для прогулки и выгула попугая - креативные и безопасные идеи

Cannoneer пишет:

[

Я лично не буду использовать шлейку (во всяком случае такое мнение у меня на сегодняшний момент).

Что именно повлияло на то, что сегодня Вы все-таки считаете ее использование для себя неприемлемым? Ответ "нет необходимости" был бы слишком простым. wink

У меня Андрюшка очень капризная и вертлявая. И несмотря на свою безумную ласковость - недотрога, не любит "насилия" (надеюсь, теперь понятен будет этот термин в контексте), ее и руками не особо потрогаешь,в смысле тельце - сразу скандал и прихорашивание. Чесаться - пожалуйста, целоваться - с удовольствием, но только носами-клювами, не руками. Вот такая у нас особенность, поэтому шлейка не для нас. Вопрос поэтому открытый. Но  все равно что-то надо придумывать.


"Умное лицо - еще не признак ума. Все самые большие глупости на свете совершаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа!"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.152 seconds, 10 queries executed ]