Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#26 2023-07-08 10:19:17

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Глазы открыл в среду. Сейчас пока не может открывать широко - очки вокруг глаз еще не сформировались, пух в глаза лезет. Возраст трудно сказать, в воскресенье выглядел как двухнедельный, сейчас уже около 20, я думаю у него сбился темп развития из-за голодухи.

Добавлено спустя   2 минуты  29 секунд:
Очки, это в смысле фирменные стрижиные обводы из перьев вокруг глаз. По сути это и есть аэродинамические очки, они защищают поверхность глаза от набегающего потока воздуха. А стрижата открывают глаза по сути 2 раза. 1-й раз просто открывают, а потом сидят с закрытыми глазами, когда пух прет.

Неактивен

 

#27 2023-07-08 10:42:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Глазные щели открываются на 15-17 день, фирменные очки формируются на 18-20й день.
Сбросить ссылку определения возраста по фото или есть у Вас?

Неактивен

 

#28 2023-07-08 10:46:10

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Есть конечно. Но до окончания формирования очков... не знаю, еще дней 4-5 я бы сказал, по состоянию перьев. Я потому ж и сказал, что сложно определить возраст именно в днях - птенец совершенно точно идет не по графику, из-за голода.

Неактивен

 

#29 2023-07-08 11:54:38

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

А видели когда-нибудь стрижиное агро? Щас попытаюсь залить. Это Хыщник, он видит цель - атакует. И все это молча, писк это либо за окном, либо Козявка за кадром. Он не немой, просто видно сказать нечего, иногда, очень редко, попискивает. И ведет себя так он только в гнезде, на полотенце сидя во время кормежки - нет. Защищает гнездо!

Добавлено спустя   1 минуту  9 секунд:
А если изменить расширение...

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Не, фигня, хвид не то, лучше скачайте зип и просто распакуйте, кому интересно.


Вложения
  • DSCN5676.xvid
  • DSCN5676.zip

Неактивен

 

#30 2023-07-08 13:53:43

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Стрижи вообще драчливые.
У меня под полом балкона гнездятся.
Ночевать прилетают поздно, часов в 11-12.
И начинается у них суматоха, разборки иногда.

А ещё, выхожу на балкон, они сразу начинают стайкой к гнезду подлетать, заглядывать.
И не один или два, а много.
Каждый пытается заглянуть и залезть внутрь, другие не пускают.
Тоже драки бывают.

Неактивен

 

#31 2023-07-09 08:00:04

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Это было ожидаемо - нижний рубеж нормального веса пройден, но я всеравно фигею от КПД. Треть веса тараканов становится стрижом.


Вложения
  • DSCN5685.JPG

Неактивен

 

#32 2023-07-09 09:53:46

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Таракан превращается…
Таракан превращается…)

Владимир Филатов писал, что птенцы стрижей - одни из самых прожорливых.
Могут и свой вес взять за сутки.
Тараканами)

Хотя норма от 30 до 50% от веса в зависимости от возраста птенца.

Отредактировано Ольга14 (2023-07-09 19:19:34)

Неактивен

 

#33 2023-07-15 16:08:59

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

У Козявки большие проблемы с оперением, черрррт. только сегодня заметил. Я понятия не имею что делать... Думаю нарушения развития, повредения пера как-то сильно циклично идут.


Вложения
  • DSCN5776.JPG

Неактивен

 

#34 2023-07-15 17:01:04

LukaTGN
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2011-07-07
Сообщений: 323
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Так, диагноз понятен - истощение:

Перья, по одной из версий - проеденные поперёк пероедами, по другой - так называемая "линия стресса" (в результате перерывов в кормлении, голодания, полученного стресса - например, во время ремонта возле гнезда).

Выглядит, как-будто на швейной машинке прострочили через перо строчку.. (мелкие дырочки в ряд)
В этом месте будет сильный просвет, настолько истончённые ворсинки - как паутинка.

Но чет от этого не легче...

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
Забыл добавить - перо у птицы выглядит так - кончик нормального, серо-коричневого цвета, а вот за ним идет участок иссиня-черного цвета, бракованный, при чем у птицы такие перья ВСЕ. И махи и хвост и даже длинные покровники на крыльях. ( он ко мне попал уже с такими перьями, на тот момент эти кончики вышли из трубок, а вот то что было в трубках тогда получилось бракованным)

Неактивен

 

#35 2023-07-15 17:52:44

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Плохо, конечно.
Владимир, на форуме сейчас бывает sfinks-59, попробуйте ей написать в личку.
Она очень опытный стрижеспасатель.
Или надо обоюращаться к стрижеспасателям ВКонтакте.

Неактивен

 

#36 2023-07-15 18:07:01

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8465
Профиль

Re: 7 лет без стрижей... закончились.

Линька маховых у молодого стрижа нескоро…
«Оперение на крыльях у молодого стрижа сменяется только во время второй зимовки, путь до которой он должен преодолеть дважды. Во время «летних» и «погодных» перемещений на многие тысячи километров ювенильное перо сильно обнашивается (в некоторых случаях у отловленных годовалых стрижей маховые обломаны и обношены до стержня), чем молодые сильно отличаются от стрижей других возрастов, только что сменивших оперение крыла и хорошо сохраняющих его до следующей линьки. Начало первой линьки ювенильного оперения крыла приходится на август — сентябрь следующего календарного года, опережая по срокам послебрачную линьку половозрелых стрижей.»

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.066 seconds, 10 queries executed ]