Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#576 2022-01-31 13:13:26

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

sokol пишет:

Я видела ролик про автослесаря из Коломны

У нас тут было - Необычное поведение птиц

sokol пишет:

а у вороши перьев просто побольше стало.

Это радует, оперение у Ворони было совсем плохое.
Может, когда-нибудь получится по пути её навестить - шиномонтаж на Пряжке?

Неактивен

 

#577 2022-02-01 16:20:03

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый День всем! Может и получится навестить. У моей Моти перьев в первый год было еще меньше, одни вицы. Так же ходила-бегала. Отрасли конечно, но качество так себе, у Карлы куда богаче.Видать в детстве от недоедания, у Моти так и осталось обтрепанность.Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#578 2022-02-01 18:06:19

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

http://f26.ifotki.info/org/5a31c025f52172c653fcceb2ef34ef9c5d48ef426387832.jpg

Неактивен

 

#579 2022-02-02 17:23:20

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Какая веревка крепкая для кормушки. Хотя я тоже капроновую использую, не порвешь, а мишка добытчик!

Неактивен

 

#580 2022-02-12 17:30:51

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ой, про мишку напомнило - у нас как-то жил собакен больной на лечении (спаниеля-старичка выкинули за ненадобностью), так он, как очухался, стал крутиться около клетки с галкой. Мы переживали за неё, но, как оказалось, на Галю он внимания не обращал, но всеми правдами и неправдами старался проникнуть или носом через вход, или хоть языком через прутья - в клетку на Галину полочку для еды, где у неё всегда оставалась ложечка гречневой каши или крошки от яйца, и тут же иногда какулька могла оказаться - всё это он слизывал и был очень доволен smile

А ещё, я сегодня кормила голубцов, и пришли поесть две крыски)


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#581 2022-02-12 17:46:10

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Наталья, смешно про спаниельку. А у меня с крысками беда... Перенесла столовку воронью чуть подальше от мест выгула песов. Высыпаю еду, ухожу, то ли вороны едят, то ли крыски все в норки уносят, по утрам прихожу еды птичьей нет, зато норок уже штук 6 на столовке. Около дома кормушка для малявок и голубей, так и здесь уже норка есть, но правда маленькая, мышка.Я ей специально в норку засыпаю семечки. Вот и хожу и думаю, всю зиму кормлю песов домашних и крысок.Нет удовлетворения душевного, особенно от соб. Всем удачи и здоровья

Неактивен

 

#582 2022-02-13 00:43:18

ой Лиса
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2017-01-11
Сообщений: 1551
Профиль

Re: Птицы и люди.

Так а Вы на ночь еду оставляете? Так коты же ещё. А вороны после захода солнца - помирать будут, а не спустятся! Бывает, опоздаю, и так обидно - смотрят, каркают, перелетают с ветки на ветку, а всё уже, нельзя.
А утром или днем нет возможности покормить?
Я ещё вот думаю, вороны ведь нычки постоянно делают, и получается, что весь газон нашпигован всякими вороньими лакомствами, а это ведь тоже может привлекать всяких зверюшек...


... кто-то главный, кто вечно рвёт в атаку,
Приказал наступать на лето и втоптал меня в хаки.
Я вижу дым, но я здесь не был.
Я слышу гарь, я чувствую гарь
Я знать не хочу ту тварь, кто спалит это небо.
                                                                                                                      "Наутилус Помпилиус", "Шар цвета хаки"

Неактивен

 

#583 2022-02-13 23:49:56

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый День всем! Наталья, я всегда по утрам хожу, своих подниму, накормлю, а потом на кормушки. Мои кормушки 100 метров за домами, почти поле. Просто не замечаю, спускаются ли вороши, ухожу на кормушку у дома, не жду.  Раньше спускались, но собаки с тетками просто ходили целенаправленно кормиться.Пришлось перенести подальше столовку.На следующее утро прихожу-пусто. Кто съел...то ли вороши, то ли собаки хозяйские, то ли крыски.

Неактивен

 

#584 2022-02-16 17:31:47

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

Неактивен

 

#585 2022-02-16 20:58:19

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Птицы и люди.

Добрый День всем! Да, люди все подсмотрели, повторюши!

Неактивен

 

#586 2022-02-17 14:04:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Птицы и люди.

Супер ))) Думаю, таких нарезок можно подобрать много.

Неактивен

 

#587 2022-02-21 12:59:17

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Птицы и люди.

http://f26.ifotki.info/org/2ebf606ed3fa0c1c312a47ddc035962e5d48ef428097532.jpg

Неактивен

 

#588 2022-09-29 21:16:54

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

Но вот вопрос, почему коршуну так не повезло в народной традиции, почему в фольклоре многих народов коршун выступает средоточием зла. Неужели только потому, что считается повинным в похищении утят-гусят-цыплят, за что и получил бытующее во многих местностях прозвище «цыплятник»? Хотя нынешнему горожанину, для которого бройлеры продаются на каждом углу, не прочувствовать, наверное, глубину ненависти крестьянина к хищнику, обрекающему его семью на вынужденное вегетарианство. И потом, фольклор — не наука. Птицы в народной традиции не делятся на биологические виды, а группируются в образы. Сокольники различали своих ловчих птиц по видам, а в народе бытовал образ сокола — удалого, стремительного, порывистого, победоносного, ясноглазого молодого красавца. Орёл иной — мощный и благородный, мудрый и прозорливый, царь-птица. И не важно, какой вид подразумевается — орлан, подорлик, беркут, орёл степной или какой-то другой. Ну, а коршун, увы, — олицетворение коварства, кровожадности. Он безжалостен и беспощаден как смерть. И в этом образе объединены, конечно, не знания, а представления людей о сложном конгломерате, состоящем из собственно коршунов, ястребов, канюков и луней. Эти мифопоэтические образы чрезвычайно жизнеспособны, в отличие от их живых прообразов, которым непросто приходится в современном мире.

https://adresaspb.com/category/citizens … s/korshun/

Интересно, почему эталоном злой хищной птицы стал именно коршун, пусть как образ, объединяющий его с ястребом, канюком и лунем? Почему название относительно более слабого, менее вредного хищника перешло на более сильного и опасного в том числе? По ассоциации темой мусорщика/падальщика  и связи с чем-то противным или со смертью, что ли?

Неактивен

 

#589 2022-09-30 11:43:43

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

У луня другая символика, тут понятно - седина. Канюк просто не знаменитый. \а вот почему коршун, а не ястреб?

Неактивен

 

#590 2022-09-30 12:12:32

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птицы и люди.

дима х пишет:

Птицы в народной традиции не делятся на биологические виды, а группируются в образы.  ?

Дима, Вас в каком аспекте эта тема интересует? Она в общем не биологическая, а филологическая и довольно замысловатая для краткого объяснения. Вплоть до 20 в. все образы птиц приходили в европейскую поэзию, в том числе народную, не из реальных, в т. ч. крестьянских, наблюдений, а из поэтической традиции, начатой еще 3 000 лет тому Гомером. Так, в современной попсовой песне "Лебединая верность" (поэт А. Дементьев) образ лебедя, потерявшего подругу и от тоски по ней с прощальной песней бьющегося о землю, не имеет ничего общего с реальностью, а воспроизводит тысячелетний поэтический миф. Поэты оперировали расхожими образами-клише. При переходе сюжета из одной поэтической системы в другую образ часто искажался: в русском коршуне сливается образ зловещего падальщика (ну не обильна была Русь грифами и другими крупными стервятниками, как южные страны) с вороватым (хватающим из засады) хищником. И противопоставляется  соколу, хватающему добычу в открытом воздушном бою. Так что, когда древнерусскому автору нужно было перевести на наш язык какой-нибудь бродячий поэтический сюжет, а подходящего имени птицы (для передачи например лат. vultur) он не знал, поэт все злодеяния "вешал" на несчастного коршуна, которого он в жизни не видал (как и я, кстати).

Неактивен

 

#591 2022-10-01 23:00:59

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

Интересует чисто из любопытства, по сути. Удивляло потому, что у популярных в фольклоре зверей соотношение сил все-таки более близкое к реальности. Лиса, к примеру, в сказках если и побеждает волка и медведя, то хитростью, а не мускулами и зубами, а если проигрывает петуху или коту - потому что испугалась напора или тоже ее перехитрили, а не потому что слабее в бою.

fusca пишет:

При переходе сюжета из одной поэтической системы в другую образ часто искажался: в русском коршуне сливается образ зловещего падальщика (ну не обильна была Русь грифами и другими крупными стервятниками, как южные страны) с вороватым (хватающим из засады) хищником. И противопоставляется  соколу, хватающему добычу в открытом воздушном бою. Так что, когда древнерусскому автору нужно было перевести на наш язык какой-нибудь бродячий поэтический сюжет, а подходящего имени птицы (для передачи например лат. vultur) он не знал, поэт все злодеяния "вешал" на несчастного коршуна, которого он в жизни не видал (как и я, кстати).

Похоже на то.
Что ястреб не имеет такого благородного образа, как орел и сокол, потому, что хватает из засады, вроде как убивает из-за угла, а не идет в бой с открытым забралом, читал, а вот про коршуна интерпретации не попадалось.
А может ли коршун в реальности, кстати, охотиться в том числе на голубей, пусть слетков или больных?

Добавлено спустя   2 минуты  41 секунду:
Про лебедей - преувеличение, но, по крайней мере, обычно они все же живут парами, а не гаремом или вовсе без семьи, встречаясь понятно для чего и расходясь. Кстати, читал про гусей, что они после смерти подруги могут не самоубиваться, но быть в таком состоянии о горя, что не реагировать на приближение хищника и стать легкой добыче

Добавлено спустя   8 минут  40 секунд:
... добычей или лететь не разбирая дороги во что-нибудь врезаться. Если это правда, и если подобное бывает и у лебедей, это могло как раз породить легенду про самоубийство.

Неактивен

 

#592 2022-10-02 08:26:34

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птицы и люди.

дима х пишет:

Удивляло потому, что у популярных в фольклоре зверей соотношение сил все-таки более близкое к реальности.

Фольклор и литература пересекаются лишь частично. Орлы, лебеди, голуби рано стали поэтич. образами. Зерна, из которых произросли эти образы 4000 лет назад, уже не уточнить. У их создателей, средиземноморских народов, было больше возможностей наблюдать за хищными птицами, чем у нас: выбор хищников там богаче. Коршун, поэтому,  редкий гость в античной поэзии (символ жадности обычно). Это на севере он, наряду с вороном, получил зловещие коннотации падальщика и, стало быть, символа смерти. В отсутствие конкуренции более впечатляющих стервятников.

Лиса и сокол – из разных жанров. Соколы-орлы  закрепились в высокой поэзии как  ипостаси благородного воина: уже у Гомера обычны сравнения героев-воинов, идущих в атаку, с соколами и орлами, разгоняющими стаи голубей и лебедей. Так и перешли к нам, славянам, по мере заимствования письменности: через высокую литературу  – эпос, хроники, героическую лирику. Притом распространение у славян письменности происходило в 7-11 вв., когда охота с ловчими птицами была престижным княжеским занятием. Лиса же - персонаж  «низких» жанров (басни, сказки).  Ей позволено быть и хитрой, и воровкой: не аристократка какая  smile .

Сравнивать восприятие человеком многочисленных птиц и немногих наших млекопитающих я бы не стала. Любой младенец опознает лису, а гуляющих рядом по улице грачей и галок (к моему удивлению) даже пожилые люди не всегда отличают. Что уж говорить о более редких хищниках в небе.

Неактивен

 

#593 2022-10-02 11:25:42

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

fusca пишет:

Сравнивать восприятие человеком многочисленных птиц и немногих наших млекопитающих я бы не стала. Любой младенец опознает лису, а гуляющих рядом по улице грачей и галок (к моему удивлению) даже пожилые люди не всегда отличают. Что уж говорить о более редких хищниках в небе.

Это точно. Сам учился узнавать галок, ворон и грачей уже в сознательном возрасте. С лисой такого не было, с другой стороны, в зоопарке и цирке и предпосылок ее с кем-то путать нет, а в дикой природе я лису ни разу не видел.

Добавлено спустя   4 минуты  2 секунды:
Коршун против голубей - читал у Синдаловского (конкретную книгу не помню), что под окнами кого-то из Романовых несколько раз находили убитых голубей, что посчитали дурным знаком. В итоге оказалось, что рядом поселился коршун, и это были его трофеи. Подозреваю, что, если это правда, либо голуби были слетки или больные, либо хищник - все же ястреб или сокол, но тут допускаю и свою недооценку способностей коршуна.

Добавлено спустя   5 минут  44 секунды:
Вот это упоминание:
За пару недель до последнего, рокового покушения на свою жизнь Александр II обратил внимание, что перед окнами его спальни каждое утро валяется несколько убитых голубей. Впоследствии оказалось, что на крыше Зимнего дворца поселился невиданных размеров коршун. Коршуна едва удалось заманить в капкан. Мертвые голуби больше не появлялись. Но неприятный осадок остался. По мнению многих, это было дурное предзнаменование.
http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/si … /2/j8.html

Неактивен

 

#594 2022-10-02 11:36:01

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

Кстати о легендах. Описание Брема истоков рассказа о лебединой песне, с ссылками на других натуралистов.
Здесь я ограничусь лишь описанием лебедя-кликуна, весьма нередкого в Европе и Азии и попадающегося даже в С. Америке. Миловидностью и красотой форм лебедь этот уступает своему родичу шипуну, но зато выгодно отличается от него своим громким и довольно благозвучным голосом. «Голос его, – говорит Паллас, – напоминает приятный звон серебряного колокола; он издается птицей на лету и разносится на далекое расстояние. Все, что говорят о песне умирающего лебедя, вовсе не выдумки, так как последние вздохи смертельно раненного лебедя вырываются у него в виде песни». «Совершенно верно то, – говорит Арман, – что голос кликуна звучит серебристее голоса всякой другой птицы и что вздох его после полученной раны изливается в виде мелодичных звуков: это не раз было воспето русской народной поэзией».

Гораздо более обстоятельные сведения сообщает нам Шиллинг. «Кликун приводит в восхищение наблюдателя не одной красотой своих форм, своей серьезностью и умом, отличающими его от шипуна и заметными во всех его движениях, но и звучными, разнообразными и чистыми тонами своего голоса. Когда сильный мороз покроет со всех сторон льдом поверхность озер и закует любимые места пребывания кликуна, эти грациозные птицы сотнями собираются на свободные от льда реки и своим меланхолическим пением как бы сетуют на судьбу, отнявшую у них возможность доставать из глубины необходимое пропитание. Голоса их можно сравнить то с певучими ударами колокола, то со звуками духовых инструментов. Эта своеобразная песнь, сильно действующая на наше чувство, олицетворяет в действительности лебединую песнь, упоминаемую в поэтических сказаниях; да и в самом деле она часто бывает предсмертной песней этих красивых птиц: полузамерзшие, голодные и даже полумертвые, они до самого конца не перестают издавать свои жалобные, но все-таки звонкие крики». Отсюда видно, что сказание о лебединой песне оказывается очень правдоподобным; оно основано на действительности, но поэзия и сказка облекли ее в иную форму.
https://www.litmir.me/br/?b=129413&p=99

Неактивен

 

#595 2022-10-03 15:39:24

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

Еще во теме - пример общего образа для  нескольких видов птиц. Вороньё, слетающееся на падаль/на поле брани/кружащее над полями. Образ, как я понимаю, может включать и ворон, и воронов, а возможно, галок и грачей в подобной ситуации. Но тут все же отдельное от названия конкретной птицы слово.

Неактивен

 

#596 2022-10-04 11:32:32

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птицы и люди.

дима х пишет:

Образ, как я понимаю, может включать и ворон, и воронов, а возможно, галок и грачей в подобной ситуации

Да, конечно. ВОроны и коршуны вообще обычные стервятники в скандинавском и славянском эпосе. Просто европейская высокая литература равнялась на античные развитые образцы, где коршуны не котировались. Коршуны охотятся по земле в основном и падалью увлекаются. Наши обычные ястребы, типа перепелятника, тоже часто бьют на земле, особенно крупную добычу, вроде голубя или дрозда. Видела пару раз их успешные атаки на (ослабленных конечно) голубей. Гоняют стаю, пока больной голубь не опустится на крышу, там и прижимают... Тут прикипела к ютуб-блогу Вас. Вишневского (орнитолог и талантливый просветитель в одном лице): в Москве перепелятники зимой хватают голубей даже с земли даже в парке, если народа не слишком много.

Неактивен

 

#597 2022-10-04 13:43:15

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

"Коршун" из истории про Александра II - скорее всего, ястреб-тетеревятник (перепелятник менее вероятен, раз подчеркивается, что очень большой), получается?

Неактивен

 

#598 2022-10-04 16:43:00

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: Птицы и люди.

дима х пишет:

"Коршун" из истории про Александра II - скорее всего, ястреб-тетеревятник (перепелятник менее вероятен, раз подчеркивается, что очень большой), получается?

Ну, если это  не апокриф, то нужно разбираться со временем (царь убит в марте, а когда было знамение? - коршуны ведь у нас не зимуют) и местом (загород, Зимний дворец? тетеревятники далеко в город не залетают, мне кажется). Ну и, конечно, качеством исторического письма Синдаловского (не знакома с его творчеством) - он просто пересказывает свои источники или делает это критически. Займитесь на досуге smile В теплых странах коршуны вообще могут  жить "при кухне", кормясь  потрохами. Как-то видела телерепортаж из Индии: стаю коршунов кормили, бросая мясо, постояльцы отеля. Пернатые попрошайки вились перед балконами как какие-нибудь озерные чайки.

Неактивен

 

#599 2022-10-06 18:02:18

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

fusca пишет:

Ну и, конечно, качеством исторического письма Синдаловского (не знакома с его творчеством) - он просто пересказывает свои источники или делает это критически.

\и так и так бывает, часто именно пересказывает. Более подробной версии рассказа про коршуна не читал, если найду, выложу.

Добавлено спустя   7 минут  39 секунд:
Эта история описана и у других авторов.
Между тем вокруг монарха не только сжималось кольцо "охотников", но и сгущались полумистические тучи примет и предзнаменований. Недели за две до своей гибели Александр Николаевич стал каждое утро находить на подоконнике спальни убитых и растерзанных голубей. Выяснилось, что огромная хищная птица поселилась на крыше Зимнего дворца, но все попытки ее поймать оказались тщетными. Наконец, поставили капкан. Совладать с ним в полете птица все же не сумела и рухнула на Дворцовую площадь. Хищником оказался коршун таких исполинских размеров, что чучело его было помещено в Кунсткамеру. Позже об эпопее с хищником вспомнят, как о мрачном и последнем предзнаменовании александровского царствования, но все это будет позже...
Получается, именно Зимний. Время - февраль.
http://militera.lib.ru/bio/lyashenko_lm/05.html

Неактивен

 

#600 2022-11-03 17:36:23

дима х
Действительный член клуба
Откуда: Беларусь, г.Витебск
Зарегистрирован: 2014-09-03
Сообщений: 2204
Профиль

Re: Птицы и люди.

Ещё о птице как символе:
Так как Святой Георгий — христианский святой, то в XIX веке для иноверцев был предусмотрен вариант ордена, в котором вместо Святого Георгия был изображён двуглавый орёл. Отличившиеся выходцы с Кавказа недоумевали: почему дали крест с птицей, а не с джигитом?
https://adresaspb.com/category/citizens/animals/drakon/

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.173 seconds, 10 queries executed ]