Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-08-08 00:31:06

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Здравствуйте!
Грачиха живёт у нас 4 года. За последний год было два случая когда она переставала есть и ела избранную пищу например куриные шейки.
Некоторое время я отсутствовала и не видела состояние птицы. Вес её был 310.
    Вчера я взвесила её вес был 250 и киль ,оченьострый. Попыталась кормить насильно она всё выплёвывает.
Пока я разбираюсь как её лечить и чем помочь понимаю что страшное истощение продолжается.
Подходя к разной еде она клюёт несколько раз и отходит.
Пожалуйста помогите как накормить насильно птицу и спасти её!

Неактивен

 

#2 2022-08-08 03:00:09

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Клюв нужно аккуратно поддеть, открыть, еду закладывать глубоко за корень языка, тогда сработает глотательный рефлекс. При истощении кормят часто, маленькими порциями, еда должна быть легкоусваиваемой

Неактивен

 

#3 2022-08-08 06:15:04

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

В случае сильного истощения, когда нет времени разбираться в причине, потому, что птица может погибнуть, первое, что даю в таких случаях - Амоксиклав (если его нет под рукой или в ближайшей аптеке Ципрофлоксацин, в крайнем случае ветеринарный Энрофлоксацин). Дозировки в зависимости от того, что есть. Потому, что частая причина - инфекция.
Перед дачей антибиотика очень желательно набрать свежий и незагрязеенный помет в непользованный шприц, если есть специальная стерильная ватная палочка, то и взять мазок из клюва, все это положить в холодильник - для последующей сдачи на анализ.

Само собой принудительное кормление обязательно, также подкожные инъекции глюкозы (должен надуваться пузырь), разведенной раствором Рингера или физраствором до 4%


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#4 2022-08-08 07:54:42

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Какую еду запихивать далеко в клюв? Во избежание аспирации прежде всего? Это очень важно. Каша разваливается

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
До сих пор что не писала, она срыгивала

Неактивен

 

#5 2022-08-08 08:46:12

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Отметила что птица просто набрасывается на скорлупу от перепелиного яйца. Можно ли ей колоть глюконат кальция подкожно и в каких дозировках подскажите пожалуйста может быть проблема в этом?!

Неактивен

 

#6 2022-08-08 08:57:07

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Lina18 пишет:

Какую еду запихивать далеко в клюв?

Кусочки мяса, скатать в шарик примерно 1,5 см, смочить и заложить глубоко в клюв, получится примерно на длину пальца. Для удобства можно в виде фарша, но чтобы точно был без жира! и других добавок. В сутки, ориентировочно, не менее 50 - 70 г мяса.

Lina18 пишет:

набрасывается на скорлупу от перепелиного яйца.

Думаю это ничего не значит и причина не в этом. При необходимости можно выпаивать инъекционный кальций до 3 дней, примерно по 0,2 мл утром и вечером, нужно уточнить.

Считаю, что нужен вышеуказанный антибиотик.

Добавлено спустя   6 минут  47 секунд:
На вес 250 г дозировка антибиотика:
Амоксиклав по 31 мг утром и вечером
Ципрофлоксацин или Энрофлоксацин по 5 мг утром и вечером

Противогрибковые вранам не нужны.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#7 2022-08-08 09:53:49

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Амоксиклав суспензия 250начала давать по 0,5 два раза, уточните правильно ли рассчитала

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
В вареную кашу добавила печени индюшки порубленной чтобы заинтересовать её и яйцо перепелиное не знаю жирно ли получилось но она пыталась есть и творог ещё положила.
Жду как она к этому отнесётся потом буду кормить насильно куриной грудкой скомканной в шарике Но это чисто мясо наверное его тоже много нельзя для почек

Неактивен

 

#8 2022-08-08 10:04:48

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Суспензия Амоксиклав 250 мг/5мл для птицы весом 250 нужно по 0,6 мл утром и вечером. Если проблема из-за инфекции, то вес должен как стабилизироваться и по граммам пойти вверх после 2 - 3 дней приема (иногда и дольше занимает время).

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

fishka пишет:

Суспензия Амоксиклав 250 мг/5мл для птицы весом 250 нужно по 0,6 мл утром и вечером. Если проблема из-за инфекции, то вес должен как стабилизироваться и по граммам пойти вверх после 2 - 3 дней приема (иногда и дольше занимает время).

Суспензию тщательно взбалтывать, срок годности до 7 дней, необходимый курс 14 дней. Потому удобнее в таблетках.

Добавлено спустя   4 минуты  38 секунд:
Вороны могут длительное время на мясе. Грачи едят чуть больше растительной пищи, но, думаю, кратковременно, на время лечения можно перевести преимущественно на мясо. Кашей не насытишься быстро.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#9 2022-08-09 08:59:24

Lina18
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2015-03-31
Сообщений: 170
Профиль

Re: Грачиха перестала есть и похудела, срочно научите на сильном кормлению

Ест шеи сама, но вот не знаю можно ли две шеи куриные в день давать. Другое не хочет, насильно не получилось почти все выплюнула. Ещё буду пробовать. Нистатин точно не надо?

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Под кожу ввожу рингер с глюкозой 3 мл утром три вечером

Добавлено спустя   3 минуты  23 секунды:
Ещё Гептрал но-шпу и Церукал тоже колола. Раньше мы её так лечили. Потому что помёт был светло-зелёный

Добавлено спустя   4 минуты  46 секунд:
Сегодня пока я не видела другие люди дали варёной индюшачьей печёнки порезанной она жирная дали много вот боюсь что перебор. Но она ее любит

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 11 queries executed ]