Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-08-05 11:18:52

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

Здравствуйте. Очень нужны советы, как действовать дальше.

Подобрал 2 дня назад молодого голубя (он залетел к нам на балкон и остался ночевать,- обнаружил в темноте). На вид,- месяца полтора. При прощупывании зоба, внутри была твердая субстанция на ощуп как пластилин + помет темного цвета с резким запахом. Исследовал клюв и горло,- ни наростов, ни белых вкраплений,- все чисто. Голубя не тошнит, активный, внешне,- здоровый. Решил его оставить на пару дней,- понаблюдать.

В первый день,- вечером,- давал только воду (2мл раз в час), чтобы размягчить то, что находится в зобе. Ну, и чтобы само все вышло.  По итогу, может и размягчилось, но вышло не особо.

На следующий день я дал немного пропаренной, разрезанной на 2 части пшеницы (пол столовой ложки),- кормил в клюв. Рвотных позывов не было, но по итогу эта пшеница вместе с тем, что было в зобе из него не ушла. Я понимаю, что похоже на кандидоз/трихомоноз, но как давать лекарства с полным зобом,- непонятно. Выбрал тактику,- в первую очередь опустошить зоб.

Начал давать вазелиновое масло: 0,5 - 2мл + 4мл воды в клюв раз в 1,5-2 часа. Давал вечером 3 раза, и затем с утра 2 раза (уже сегодня). То, что находится в зобе безусловно размягчилось, но из зоба не ушло.

Пробовал промывать зоб,- из ключа выходит только вода (белесого цвета, с кисловатым запахом). Промывал многократно.

Т.к. голубь второй день без еды,- начал слабеть. Купил глюкозу,- начал колоть. Один раз пока только вколол 1,5мл. Раствор Рингера я не нашел в наших аптекахsad

Так же, нашел на другом форуме совет по запуску ЖКТ,-  Церукал + Ношпа по 0,05мл внутримышечно. Купил, уколол.

С момента укола глюкозы и церукала+Ношпы прошло ~3 часа Я пока оставил его в покое,- дал только попить и все. Помета стало чуть больше, но он жидкий,- особо ничего не выходит. Зоб тоже не опустошается.

Как мне действовать дальше? Снова вазелиновое масло?  А если зоб не опустошится,- как дальше действовать?  Я прощупывал зоб,- мне кажется там что-то круглое есть, диаметром миллиметров 8. С учетом цвета помета и то, что его перья были испачканы фиолетовым,-у меня подозрения что он ел ягоды (не знаю, как называются. Темные такие,- в это время у нас все голуби их жрут и потом у всех помет черный).

Я если честно, немного отчаялся уже. Не знаю, как ему поомчь. Ветеринара пока в доступе нет, да она и не очень умеет лечить подобные болячки. Только травмы. Анализов не делают.  Думаю уже - если ничего не поможет,- сделать в зобе дырку и очистить его таким образом. Но, есть сомнения, смогу ли его зашить хорошо.  Я понимаю, что у него осталось 2- 3 дня максимум.

Дайте пожалуйста советов

1. Из какого Вы города?
Комсомольск-на-Амуре
2. Вид птицы.
Голубь
3. Возраст. Пол.
~1-2 месяца
4. Как давно у Вас птица?
2 дня
5. Каков ее рацион (с названиями): корма, лакомства, минеральные добавки, витамины, питьевая вода и др. напитки.
единожды покормил запаренными, разрезанными пополам зернами пшеницы
6. Ела ли птица человеческую еду со стола? Какую и как регулярно?
нет
7. Условия содержания. В каком помещении находится?
квартира
8. Имеет ли контакт с комнатными растениями?
нет
9. Как давно Вы заметили настораживающие изменения?
сразу как подобрал
10. Какие симптомы Вас насторожили? Как они развивались?
У птицы в зобу было что-то твердое,- на ощуп как пластилин. Помет темный, с резким запахом (не кислым, каким-то другим).
11. Какой у птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
Сейчас, жидкий, светло-коричневый с легким запахом.
12. Не было ли рвоты?
Нет. Ни рвоты, ни позывов к ней.
13. Желательны фотографии проблемных объектов: частей тела или помета( помет на белой бумаге).
https://prnt.sc/brqUqd1d-vYv
https://prnt.sc/h6hUZmb3Z3sO
14. Возможная причина недомогания: простуда, травма, стресс, линька, смена корма, отравление едой, опасными металлами, сильно пахнущими в-вами, инородное тело, контакт с другими птицами , кошками, грызунами или иными животными.
Кандидоз/Тризомоноз/Закупорка зоба чем-то механическим.
15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества)?
Нет
16. Обращались ли Вы за ветеринарной помощью? Когда и куда?
Нет
17. Каковы назначения и результаты лечения?
Нет
18. Проводились ли анализы и иные обследования? Что они показали?
Нет

Добавлено спустя   5 минут  9 секунд:
фото самого голубя


Вложения
  • photo_2022-08-05_17-43-09.jpg
  • photo_2022-08-05_17-43-32.jpg

Неактивен

 

#2 2022-08-05 13:23:24

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

Сделал еще один укол глюкозой 1,8 мл.  Зоб был очень мягкий, т.к. в нем вода была, которую голубь пил + видимо не все вазелиновое масло вышло с утра. Я у него эту воду через рот слил. Жидкость маслянистая, практически без запаха. Пару кусочков еды так же вышло. Сейчас зоб мягкий, но не набухший. Понемногу какает,- помет жидкий, коричневый, практически без запаха (не только жидкость,- плотные фракции тоже немного выходят)

Решил голубя оставить часа на 4 в покое,- дать ему отдохнуть. затем я ему вколю глюкозу + церукал+Ношпу перед сном (у нас разница с Москвой 7 часов). Так же волью вазелинового масла и оставлю так до утра.

Неактивен

 

#3 2022-08-06 04:23:50

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

На форуме наверное нет специалистов, но я продолжу писать,- вдруг кому-то в дальнейшем поможет мой опыт.

Сегодня с утра голубю стало лучше. За ночь было довольно много помета (жидковатого, без особого запаха), он был прямо активным, а самое главное,- из зоба ушло часть того, что  в нем было. По ощущениям, осталась половина. Но, с учетом того, что в предыдущие дни не уходило совсем ничего,- это прогресс.

Видимо, хороший эффект дала связка ношпа +церукал. ЖКТ по немного заработало. Испытываю осторожный оптимизм)

Утром повторил уколы церукал + ношпа (по 0,05) и глюкозу (1мл).  Пою только водой,- раз в 2-3 часа по 2мл. Вода в зобе не застаивается на мой взгляд.

церукал и ношпу наверное, больше не буду колоть,- только глюкозу до того момента, пока зоб полностью не очистится (надеюсь, это произойдет).  Буду отписываться по состоянию.

Неактивен

 

#4 2022-08-06 07:06:05

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

Андрей 257 пишет:

На форуме наверное нет специалистов, но я продолжу писать,- вдруг кому-то в дальнейшем поможет мой опыт.

Ваш опыт из этого раздела о голубях: https://www.mybirds.ru/forums/topic/564 … /#comments ?  Там же есть рекомендации по выращиванию голубят, да и по фото можно уточнить возраст голубенка.

Честно говоря, Ваш медицинский энтузиазм меня лично скорее смущает, чем вдохновляет: птицы, тем более птенцы, таки нежные создания. Надеюсь, Вы уже убрали пшеницу из рациона птенца (она для него груба) и параллельно с глюкозой кормите птицу жидкими кашками (геркулес, пшено) из шприца (без иглы).

Неактивен

 

#5 2022-08-06 08:58:56

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

1,5 часа назад давал вазелиновое масло (сегодня первый раз),- одна из какашек вышла плотная, темная, с химическим запахом, похожим на жженую пластмассу или на резину. Пальцами смог растереть.  Видимо, первопричина всех проблем,- голубенек наелся чего-то, лишь отдаленно напоминающее корм. Из за этого был резкий запах от помета, когда я его только подобрал.

Зоб понемногу очищается, но не так быстро, как хотелось бы.  Через полчаса дам еще раз вазелинового масле. А так же, схожу в аптеку, куплю сорбента какого-нибудь. Энтеросгель вроде рекомендовали.

Сегодня уже 3й день получается, как он у меня и первый день на глюкозе.  Относительно активен.

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
фото какашки химической и фото после того, как я ее растер.

Добавлено спустя   9 минут  27 секунд:

fusca пишет:

Андрей 257 пишет:

На форуме наверное нет специалистов, но я продолжу писать,- вдруг кому-то в дальнейшем поможет мой опыт.

Ваш опыт из этого раздела о голубях: https://www.mybirds.ru/forums/topic/564 … /#comments ?  Там же есть рекомендации по выращиванию голубят, да и по фото можно уточнить возраст голубенка.

Честно говоря, Ваш медицинский энтузиазм меня лично скорее смущает, чем вдохновляет: птицы, тем более птенцы, таки нежные создания. Надеюсь, Вы уже убрали пшеницу из рациона птенца (она для него груба) и параллельно с глюкозой кормите птицу жидкими кашками (геркулес, пшено) из шприца (без иглы).

да, это одна из статей. Начал применение цирукала+ношпы (как Чеширский рекомендовал) после того, как понял, что само ничего не выйдет, а пищеварение практически встало (помета стало крайне мало. Из зоба даже вода плохо уходила).

У меня есть опыт выращивания птенцов,- прямо сейчас один здоровый подрастает. Этого голубенка я не хотел выращивать,- он сам ко мне прилетел,- я увидел у него проблему и оставил. По возрасту должен был уже зерно есть (хотя бы частично). Ему недели 4-5.

Я его сейчас ничем не кормлю. После того, как зоб очистится, буду давать каши пока он не окрепнет.

По поводу медицинского энтузиазма,- ничего другого не остается, кроме как пробовать делать что-то самому на основе данных с форумов. В отсутствие ветеринаров-орнитологов и возможности сделать хоть какие-либо анализы (в моем городе).


Вложения
  • photo_2022-08-06_15-48-09.jpg
  • photo_2022-08-06_15-47-59.jpg

Неактивен

 

#6 2022-08-06 09:28:43

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

Еще вышло немного этой штуки. Она вязкая, зернистая, и, слава богу, не твердая. Похожа на пластилин. Либо же, она размягчилась вазелиновым маслом.

Дал еще вазелинового масла (через 1,5 после предыдущего раза)

Неактивен

 

#7 2022-08-07 04:47:10

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

За вчерашний день, ночь и утро у голубя улучшений больше нет. Зоб не освобождается. Вчера начал давать Этеросгель - результата не принес. Вазелиновое масло, церукал + ношпа больше ничего не выводятпрактически (из того, что блокирует пищеварение). Сегодня с утра вышла одна косточка от ягоды,- 5мм диаметром (тоже предположил, что он ел) и одно зернышко перловки (целое,- я ему такое не давал. Причем, зернышко странное,- не размягченное, а как будто резиновое).

С утра я ему промывал зоб + пробовал аккуратно выдавить то, что у него лежит в зобе через клюв. Безуспешно к сожалению. Возможно, я прилагал недостаточно усилий, но, если бы прилагал, птица бы погибла с высокой вероятностью.

Голубь понемногу слабеет. Я колю глюкозу, он пьет, но понятно, что долго на глюкозе не уедешь. Сегодня заканчивается второй день на глюкозе и 4й день, как он у меня. И все это время зоб не работает практически.

Я у него в зобе прощупал по крайней мере один кусочек чего-то твердого, неправильной формы. пальцами подогнал к стенке зоба,- черное. Похоже на ту резину, что вышла вчера, только кусок больше и пальцами я не смог его через зоб размять (усилия разумные прилагаю, чтобы зоб не повредить)

С утра дал глюкозы, поставил попить и оставил его отдыхать после утренних манипуляций. Если за ближайшие часы чуда не произойдет (либо наоборот, резкого ухудшения состояния),- я хочу ему сделать надрез в зобе и через него выдавить/вытащить/промыть все, что у него там находится. Надрез небольшой ~1см. И зашить.

Нашел руководства по зашиванию зоба.
http://sizariki.narod.ru/rescue/crop_surgery.htm
https://www.mybirds.ru/forums/topic/722 … a-na-zobe/

Фактически, мне будет проще, т.к. надрез будет относительно небольшой, ровный и свежий.  Из минусов,- у голубя уже не так много сил на восстановление, но альтернатив я уже не вижу( День, возможно, два у него еще есть. Лучше попробовать что-то сделать, чем просто смотреть, как он умрет из за истощения, либо отказа печени/почек. 

Пойду пока по магазинам,- куплю все нужное.

Неактивен

 

#8 2022-08-07 06:20:44

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

Посмотрел птица,- очень ослаб. Помет за последнее время только - прозрачная жидкость с чем-то желтым. Цвет коди стал кстати желтоватым,- заметил еще вчера,- вероятно отказывает печень. Я думаю, он умирает. Решил отменить вскрытие зоба, чтобы не мучить птицу. Поставил ему уколы, дал грелку и оставил его в покое.

Неактивен

 

#9 2022-08-07 13:36:56

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

К вечеру голубь немного ожил. Видимо, рано похоронил. Летал, пил (но он пил и вчера).

В зобе все еще стоит еда. То, что в зобе занимает примерно половину его объема. Жидкости уходят уже. Т.к. сегодня третий день на глюкозе (пошел 5-й день без еды), а надежды на то, что зоб опустошится полностью в ближайшее время нет,- принял решение начать по немногу жидкую кашу в дополнение к глюкозе.  Перемолотые в кофемолке зерна до состояния муки разбавляю водой. Делаю жиже, чем для здоровых голубей.  Влил первые 5 мл для тест. Перед этим дал карсила, чтобы поддержать его печень.   Если каша усвоится, не встанет в зобе,- перед сном повторю (вместе с глюкозой и карсилом). Это я примерно 3-4 часа назад сделал.

В последнем помете есть следы каши (т.е. уже не жидкий а с плотными коричневыми вкраплениями). Т.е. каша видимо в каком-то количестве прошла зоб и прошла через его ЖКТ.  Значит перед сном повторю.

И будем надеяться на лучшее к утру.

Неактивен

 

#10 2022-08-08 04:02:15

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

У голубя улучшение.

Ночная каша усвоилась (5мл). Зоб на ощуп стал меньше, чем был вчера, т.е. вместе с кашей ушло и немного того, что там стояло. Но пока там что-то все еще есть. Фото помета прикрепил,- он "голодный", но вот эта коричневая плотная часть уже похожа на то, что "производят" здоровые голуби. Это явно переваренная каша. Запаха от помета нет.

С утра накормил чуть повышенным количеством каши,- 6мл. И уколол глюкозу. Продолжаю давать карсил перед кашей.

Сегодня ровно 3 дня, как он на глюкозе. Я хотел уколоть в обед еще 1,5-2мл и на этом закончить (если каша будет все так же усваиваться).

Я читал, что голубь на глюкозе может без еды продержаться до трех дней (где-то писали на этом форуме). Есть ли какое-либо негативное влияние на организм голубя от ее приема? Что будет, если например колоть ее 5-6 дней?


Вложения
  • photo_2022-08-08_10-49-16.jpg

Неактивен

 

#11 2022-08-08 05:05:31

fusca
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2014-07-15
Сообщений: 182
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

Андрей 257 пишет:

Я хотел уколоть в обед еще 1,5-2мл и на этом закончить (если каша будет все так же усваиваться).
Я читал, что голубь на глюкозе может без еды продержаться до трех дней (где-то писали на этом форуме). Есть ли какое-либо негативное влияние на организм голубя от ее приема? Что будет, если например колоть ее 5-6 дней?

После такого удара по пищеварению я бы не усугубляла. Степень поражения печени обычно обнаруживается не сразу: птица, вроде бы выкарабкавшаяся из болезни, может умереть через полгода после лечения от последствий этого самого лечения. Каши, пока слизистая у него оклемывается, надо бы варить, это более щадящий вариант. И желток вареный туда подойдет... Пшено гораздо мягче для кормления птенцов, чем пшеница. У меня как-то мартовский слеток рос до апреля почти на голом пшене: ничего другого есть не желал, а насильно приучать его к более ценным кормам мне надоело дня через три. Ничего себе вырос красавцОм.

Неактивен

 

#12 2022-08-08 14:50:15

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

fusca пишет:

Андрей 257 пишет:

Я хотел уколоть в обед еще 1,5-2мл и на этом закончить (если каша будет все так же усваиваться).
Я читал, что голубь на глюкозе может без еды продержаться до трех дней (где-то писали на этом форуме). Есть ли какое-либо негативное влияние на организм голубя от ее приема? Что будет, если например колоть ее 5-6 дней?

После такого удара по пищеварению я бы не усугубляла. Степень поражения печени обычно обнаруживается не сразу: птица, вроде бы выкарабкавшаяся из болезни, может умереть через полгода после лечения от последствий этого самого лечения. Каши, пока слизистая у него оклемывается, надо бы варить, это более щадящий вариант. И желток вареный туда подойдет... Пшено гораздо мягче для кормления птенцов, чем пшеница. У меня как-то мартовский слеток рос до апреля почти на голом пшене: ничего другого есть не желал, а насильно приучать его к более ценным кормам мне надоело дня через три. Ничего себе вырос красавцОм.

Спасибо за советы. Больше колоть глюкозы действительно не стал.

За сегодня уже трижды покормил кашей по 6мл. Перед сном проверю,- если предыдущая порция ушла из зоба, дам еще на ночь. Завтра наверное до 7мл повышу дозу.

В зобе все еще что-то есть к сожалению. Оно не мешает прохождению каши, но вроде и не уходит (либо очень медленно). Я боюсь разминать зоб, и что-то давать ему сейчас,- вазелиновое масло или этеросгель, чтобы ЖКТ снова не встал. Сегодня птиц стал явно живее,- даже искупался в поилке. Помет неплохой,- водянистый, но с переваренной кашей.

У меня план такой,- останавливаю все попытки очистить зоб полностью дней на 5. Просто кормлю его, даю карсил, и надеюсь, что возможно что-то еще выйдет само. Подумываю о небольших порциях сорбента,- энтеросгеля один раз в два дня.  Постепенно повышаю дозу каши до 10мл за одно кормление.

После того, как птица окрепнет, справится с истощением и восстановит хорошую работу ЖКТ, буду думать, что делать с "засором" в зобе дальше. Но, буду надеяться, что как-нибудь это "что-то" выйдет само.

Неактивен

 

#13 2022-08-09 08:34:48

Андрей 257
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-02-28
Сообщений: 59
Профиль

Re: У голубя закупорка зоба. Нужны рекомендации.

Продолжаю тему на https://www.mybirds.ru/forums/topic/176 … a-pomosch/

В двух словах,- каша усваивается, голубю лучше. Даю немного этеросгель. Ну и карсил. В зобе что-то еще есть, но вроде становится меньше.   Отпишусь тут по итогу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.087 seconds, 10 queries executed ]