Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-06-03 16:58:06

Alina999
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-06-22
Сообщений: 53
Профиль

Грач проблемы с лапами

Здравствуйте, очень нужна помощь ваша, товарищи

Грач 1 год, еле забрала у неадекватных людей. Птица год прожила в условиях клетки для кеноров, кормили чем попало, лечили ничем.
Со слов владельцев: подобрали в сентябре 21го, в январе-феврале стали опухать лапы, покрылись желтоватыми коростами
Заставила отвезти к орнитологу, результат: состояние средней тяжести, 326 гр. Перо слипшееся, на крыльях и хвосте - обломано. Есть рост нового пера, координация не нарушена, рефлексы сохранены, кожа пальцев рыхлая, отечная. Восковица с выраженным облысением, характерным для грача 2го года жизни. Живот мягкий безболезненный, дыхание без особенностей
Сделаны анализы: орнитоз, микоплазмоз, аспергилез, криптококкоз, микобактериоз - отрицательно.
Дерматит, генерализованная инфекция.

Назначены были амоксиклав 400 мг/5мл по 0.7 2 раза в день, 30 дней
Дирофен 1 раз в сутки, 3 дня по 0.34 мл+ повтор через 7 дней

Это было больше месяца назад. Птицу забрала, так как кроме дирофена не уверена, что ей в итоге давали антибиотик. Давали, но признаваться насколько придерживались схемы от врача- отказываются!!

Лапы стали лучше, но окончательно в норму не пришли. Вчера вечером поджимать стала одну, сегодня увидела примерно тоже самое, что было на пальчиках, выше на лапе, которую поджимает. На второй пока ничего не изменилось.

у меня своих 3 вороны, грачик сидит на карантине отдельно ото всех. Аппетит средний: говядина, фрукты, морепродукты, рыба, творог, каши запаренные, сверчок, говяжье сердце, куриное,  даю все, что могу.

На сегодняшний день: с пером также плохо, вес буду знать к вечеру

Помогите пожалуйста, думаю, давать заново амоксиклав или нет?! Опасаюсь, так как даже снимка нет, не понятно что там с внутренними органами. Да и будет ли иметь антибиотик действие, так как предполагаю, что птице его давали беспорядочно в течение месяца...
Что думаете по поводу антигрибковой смеси (наружно, мази, 1:1:2 мл): тербинафин, клотримазол, нистатин??
Единственное, на что мне еть опираться, так это опыт с воронкой моей, похожие были проблемы с лапами. Помог Дифлюкан суспензия 50мг/5мл, нет доступа к мед документам птиц своих сейчас, а вспомнить дозировку не могу, хоть убейте((


Вложения
  • IMG_20220603_160241.jpg
  • IMG_20220603_160159.jpg
  • IMG_20220603_160209.jpg

Неактивен

 

#2 2022-06-03 17:44:52

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2307
Профиль

Re: Грач проблемы с лапами

Alina999 пишет:

Что думаете по поводу антигрибковой смеси (наружно, мази, 1:1:2 мл): тербинафин, клотримазол, нистатин??

Клотримазол - крайне отрицательно отношусь. Моя птица погибла от него. По тербинафину незнаю. Системные антимикотики (Флуконазол, Итраконазол) тоже плохо переносили - на всякий случай, к ним обязателно гепатопротектор типа Гептрал, Гепатовет.

Если есть опасения по Амоксиклаву, может заменить Ципрофлоксацином, если есть необходимость в антибиотике?


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#3 2022-06-03 17:55:04

sokol
Старейшина клуба
Откуда: г. Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2012-11-29
Сообщений: 5094
Профиль

Re: Грач проблемы с лапами

Добрый день всем! Я по фото не увидела ни чего на лапках, просто не разглядела. А перо у вас при хорошем питании и жизни сменится за год, сами знаете, И вообще Вы молодец! Взяли птицу из жалости к себе. По антибиотикам не подскажу, не знаю. Может понаблюдать, я своему лапки мазала люголем, при желтых язвах, оспа была. Почитала про Дерматит, генерализованная инфекция и поняла одно, нужно еще раз сдать анализы у другого врача. Потому, что эта инфекция страшная штука. Может у  птичи ее и нет... и антибиотик и не нужен будет...Удачи, здоровья, мира

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.050 seconds, 10 queries executed ]