Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-04-27 11:56:27

Алек
гость клуба
Зарегистрирован: 2019-09-12
Сообщений: 45
Профиль

Если у вашей птички вдруг началась рвота

Если у вашей птички вдруг началась рвота

     Такое случается – птица существо крайне хрупкое, страна у нас огромная, а врачей-орнитологов наперечет по пальцам.
     Это может быть от простуды, застудился на сквозняке или на морозе
или от травмы костяшки у попки (например, неудачное приземление, поскользнулся на гладком ударился)
или банальное отравление (склевал не то что-то на улице).
     Какая разница? Важно, что происходит зажим «выходной» мышцы и пищеварение останавливается напрочь.
     Птица ест, а ее рвет тем, что застоялось в зобу или даже из кишечника (отбеленное зерно с черноватой водой).

     Первое – не кормить больше! Птица существо слабое и рвота ослабляет и обезвоживает, поэтому только воды можно дать попить, если птица сама попьет.
     Второе – влить с ложечки в клюв пол-чайной ложки касторового масла, не больше! И подождать пару часов. Хорошо, если рвота прекратится и кишечник расслабится. Неважно, что будет на выходе, хоть вода, лишь бы был выход, а не рвота – еще раз повторю, птица существо слабое, а если еще и ослаблена рвотой, то может «сгореть» меньше, чем за сутки. От самого здорового, крепкого состояния ослабнет, просто подавится рвотой и встанет сердце.
     Третье – если за пару часов состояние более-менее стабилизировалось и нет рвоты, хорошо, можно дать пол-чайной ложки йодинола (Не йода с водой! А йодинола!). Йодинол и здоровой птичке не повредит, а больной даст легкое обеззараживание, если это все же отравление.
     Подождать еще час-два и, не раньше, чем через два-три часа после первого приема касторового масла (!!!), можно будет дать еще пол-чайной ложки касторового масла, чтобы еще прочистить кишечник. Больше не стоит, все же масло грузит птичке печень.
     И ждать. Все это время, с первой минуты, птичка должна находиться в тепле – никаких сквозняков или холодных полов. Лучше всего – посадите на руку и приготовьтесь долго ждать, часов восемь-десять. Можете сами лечь на диван-лежанку, а руку опереть на столик или на табуретку.
     Тепло руки согревает птичке ноги и помогает организму преодолеть простуду или отравление – мы ведь не знаем, что конкретно случилось, птица молчит, а врача нет и страна у нас огромная и, максимум, что ответят вам коллеги – обратитесь в клинку. А времени нет – достаточно суток, чтобы любимец «сгорел».

     Через восемь часов – запарьте заранее зерно, которое обычно ест ваша птичка. Сырое зерно обычное давать нельзя (!!!), оно не переварится и снова начнется рвота. Запаренного зерна дайте сначала зерен пять, достаточно, и ждите пол-часа. Если голодный организм через пол-часа выдаст хоть какой-то помет, хорошо. Тогда дайте зерен пятнадцать-двадцать – все это делается принудительно, обессиленная рвотой птичка ничего есть не хочет в принципе. И ждите.
     Если через пол-часа снова любой помет, лишь бы не чистая или желтая вода, можете покормить с ложечки все тем же запаренным зерном – и на ближайшие дни это единственный рацион, никакого сырого зерна (!!!). Если поправляется, то птичка сама начнет клевать запаренное зерно, но, возможно, что придется кормить  несколько дней с ложечки, как птенца - запаренное зерно липкое и непривычное, и прилипает к клюву, птице это непривычно и не нравится.

     Так что сутки после первой рвоты – только вы и птица, все остальное побоку, ваши сон, еда, работа, все. Если не хотите остаться в одиночестве.
     Простуда лечится дня три-пять, травма любой костяшки, что у людей, что у птиц – месяц, или больше, в зависимости от возраста, некоторые болезни, вроде вертячки – полгода.
     Птица - существо хрупкое. И если она не в птичьей стае, как это в голубятне или в курятнике, то привязывается только к вам лично, «к своей стае». Это не собака и не кошка, не «раб» и не «друг», а только «свой-родной» – на сторону не продашь и не передаришь, не тот случай.
     Через сутки-двое возможна и магнито-терапия, если у ваших знакомых или в знакомой поликлинике есть такой прибор «с кольцами». Но только в легком режиме, хоть на пол-часа, но в легком – птицы больше, чем человек, чувствительны к магниту, не надо зря «форматировать» мозги мощной нагрузкой, разве что при «вертячке». А так, в легких, длительных по времени дозах, для ускорения заживления клеток любого организма и правильной их природной «настройки», штука очень полезная.

     Здоровая птица – как правило стоит на одной ноге и почти постоянно чистит себе перья. Если встал на одну ногу и начал чиститься – хорошо.

PS - Ни один из вышеуказанных «препаратов», способов, приборов излечения не несет вреда ни здоровой птице, ни заболевшей, ни человеку – заболевшему или здоровому, но помогает, спасает при отсутствии медицинской помощи, актуально.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.052 seconds, 13 queries executed ]