Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2022-02-11 20:27:14

HelDer
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-02-11
Сообщений: 2
Профиль

Краснохвостый Жако ищет новый дом!

Уважаемые форумчане!
Пишу это объявление по просьбе моих родителей.
В их доме более 20 лет живет их любимец, попугай – краснохвостый Жако.
На данный момент обстоятельства таковы, что пенсионерам 80+ стало сложно ухаживать за птицей. Надо заниматься своим здоровьем, но питомцу уделяется больше времени, чем самим себе… У птицы со здоровьем тоже не все в порядке.  Два года назад стали выпадать (или сама стала выдергивать) перья на груди и животе. На он-лайн консультации со специалистом предположили наличие перьевого клеща. Лечение посредством опрыскивания лечебными растворами не дают полноценного результата. Частично перья стали отрастать. Но проблема не до конца решена. Пожилым людям сложно заниматься этой проблемой. До ближайшего орнитолога добраться сложно. Дальнейшее будущее птицы сомнительно, учитывая возраст хозяев. Я, к сожалению, нахожусь в другой стране и помочь могу только тем, что обращаюсь к вашему сообществу за помощью.
Птица не простая. Взяли ее молодой. Она была совсем дикая. Никого к себе не подпускала, всего боялась. Постепенно приручили, но при этом птица продолжает бояться всего нового. Поэтому не принимает никаких игрушек или новых палочек. Но инстинкты присутствуют, поэтому грызет все, что находит… Почему-то ее тянет в какие-то темные укромные места. Сама слетает с клетки и уходит в темную ванную. Там ей нравится сидеть. Ну и заодно погрызть какой-то плинтус…
Рацион очень избирательный. В основном питается семечками. По настроению может поесть какие-то фрукты или овощи.
Мы до сих пор не уверены, что птица – самка. В одно время провели эксперимент. Отдали птицу девушке, у которой был Жако самец, на время. Она думала, что они могут создать пару. Но ничего не вышло. Даже не подружились, просто ходили друг к другу в клетку в гости перекусить.
Птица -однолюб. Мама является ее фаворитом. Ей позволяет многое. Любит почесать шею, даже погладить. Устраивает интересные ритуальные танцы, когда хочет обратить на себя внимание. К остальным членам семьи относится с большой осторожностью и на всякий случай потянется, чтобы укусить.
На руку идет. К маме спокойно, к остальным членам семьи по настроению.
Разговаривает не много. Отдельные слова, словосочетания. Хотя с ней занимались .
Когда заводили птицу, то были другие жилищные условия и атмосфера. Лично я вижу, что птице лучше бы жилось не в клетке, а в вольере. Ей необходима консультация специалиста и, возможно,  лечение. Возможно необходимо поменять рацион и включить системные витамины. Поверьте, родители заботились о птице по мере всех их возможностей.
К сообществу обращаюсь за помощью в поиске новой семьи для птицы. Нам не хотелось бы, чтобы кто-то воспользовался ситуацией для собственного обогащения и потом продал животное. Родители готовы отдать птицу в хорошие руки со всем её хозяйством: клетка, кормушки. Но, повторюсь, я за то, чтобы птица поменяла место жительства на более просторное. Хотя она практически весь день живет на клетке, а не в ней, но потребность в перемещении у нее есть. Если не будет больше места, она будет искать развлечения в том, чтобы куда-то залезть и что-то погрызть.
Мы бы рассмотрели такой вариант, как например: продать эту птицу за какие-то условные деньги (залог) при условии, что если будет подтверждение что эта птица действительно через год будет жить в этой семье и в хороших условиях, то мы эти деньги вернем новым хозяевам.
Птица находится в Московской области, город Щелково.
Очень прошу не тратить время на критику создавшейся ситуации. Могу вас заверить, что прийти  к решению отдать птицу было очень не просто. Я лишь прошу помощи сообщества, чтобы помочь и родителям и птице. Буду благодарна за любые полезные советы, координаты и за понимание!


Вложения
  • IMG-20220211-WA0010.jpg
  • IMG-20220211-WA0007.jpg
  • IMG-20220211-WA0008.jpg
  • IMG-20220211-WA0009.jpg

Неактивен

 

#2 2022-02-13 18:33:31

HelDer
гость клуба
Зарегистрирован: 2022-02-11
Сообщений: 2
Профиль

Re: Краснохвостый Жако ищет новый дом!

Нашлись неравнодушные люди, которые взялись помочь! всем спасибо!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.046 seconds, 10 queries executed ]