Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-12-16 16:40:22

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Нарушилась координация у синички_Мими.

Всем привет. Уже второй год у меня живет большая синица. Питается свежими насекомымы: мучник, черная львинка, зоофобос, иногда - огневка. Стараюсь чередовать. Синица ночует в клетке 90см*60см*100см. В клетке ультрафиолет. Свежих овощей и фруктов даю мало, иногда добавляю в воду витамины. Купается почти каждый день. Через день - свободный выгул в квартире.

Вчера заметил, что под вечер у Мими стала хуже координация: иногда взлетает со стула и начинает кружить как муха, круги наворачивать, иногда задевает стену слегка - летит не прямо, а кружит. Со стороны кажется, что или плохо видит, или что-то где-то начинает покусывать. Когда сидит на жердочке или стуле и чистит перья, видно, что равновесие тяжело держать. Один раз заметил, что присел на задницу, когда шел в туалет.

Что может быть? Грешу или на паразитов, или на питание, или на то, что птица мог долбануться в стекло (хотя он хорошо знает квартиру, и я стараюсь, завешивать окна, чтобы он не влетел, но может, во что-то еще врезался.

Вопрос №2. Как везти птицу к ветеринару? Или нужно ли везти всю или достаточно помета? Когда был мелки, возил в коробке, а как сейчас даже не знаю - в руки он не дается. Клетка огромная, а в мелкую он не полезет.

Спасибо!

Неактивен

 

#2 2021-12-16 16:51:23

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

В квартире есть плющ, и мне кажется, птицын может его подъедать, так как есть один лист, как будто пожеванный. Так же у нас есть семена ели, но их он есть слабо. Может, кто-то напомнит, их нужно замачивать?

Неактивен

 

#3 2021-12-16 17:08:35

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Здравствуйте, Дмитрий.

Семена ели замачивать не надо, в природе синички едят их без всякого замачивания.

Плющи отнесены к ядовитым растениям - ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Поэтому возможно отравление.
Поговорите с Вашей клиникой, возможно, для начала хватит помета и видео птицы.

Выздоровления Мими!

Неактивен

 

#4 2021-12-16 17:12:11

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Ольга14 пишет:

Здравствуйте, Дмитрий.

Семена ели замачивать не надо, в природе синички едят их без всякого замачивания.

Плющи отнесены к ядовитым растениям - ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!

Поэтому возможно отравление.
Поговорите с Вашей клиникой, возможно, для начала хватит помета и видео птицы.

Выздоровления Мими!

Как всегда, большое спасибо! Займемся. В целом птицын впорядке smile За огневкой летает четко и по прямой. А цветок унесу.

Всего наилучшего. Через время отпишусь о состоянии. Надеюсь, перебдел.

Неактивен

 

#5 2021-12-16 17:45:31

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Дмитрий, а где покупали семена?
Интересовались - они точно ничем не обработаны?

Неактивен

 

#6 2021-12-17 10:45:01

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Ольга14 пишет:

Дмитрий, а где покупали семена?
Интересовались - они точно ничем не обработаны?

Ольга, спасибо! Сегодня задал вопрос поставщику (OLX). Жду ответ. Но вообще, я уезжал на пару дней, и синицын остался дома с супругой. Она его не выпускает из клетки и лоступа к цветку не было. Семян тогда не было. А когда приехал я, выпустил. Впервые заметил симптому позавчера, спустя 2 дня (тогда еще не было семян). Вчера повторились. Птицын спал в клетке, в своем дупле. Сегодня утром, проснулся раньше, на ветке сидел очень вяло, мне даже его ужалось взять в руку, чего не бывает. Покормил салом, дал мучника. Он какое-то время сидел не двигаясь, а потом оживился, начал прыгать по веткам, кушать листочки.

Записался на завтра к орнитологу, который нас в прошлый раз принимал. Цветок вывезли из дома. В целом у меня несколько догадок о состоянии:

1. Плющ
2. Паразиты / болезни
3. Вода
4. Неправильное питание

Завтра узнаем.

Добавлено спустя   4 минуты  57 секунд:

Дмитрий Синицын пишет:

Ольга14 пишет:

Дмитрий, а где покупали семена?
Интересовались - они точно ничем не обработаны?

Ольга, спасибо! Сегодня задал вопрос поставщику (OLX). Жду ответ. Но вообще, я уезжал на пару дней, и синицын остался дома с супругой. Она его не выпускает из клетки и лоступа к цветку не было. Семян тогда не было. А когда приехал я, выпустил. Впервые заметил симптому позавчера, спустя 2 дня (тогда еще не было семян). Вчера повторились. Птицын спал в клетке, в своем дупле. Сегодня утром, проснулся раньше, на ветке сидел очень вяло, мне даже его ужалось взять в руку, чего не бывает. Покормил салом, дал мучника. Он какое-то время сидел не двигаясь, а потом оживился, начал прыгать по веткам, кушать листочки.

Записался на завтра к орнитологу, который нас в прошлый раз принимал. Цветок вывезли из дома. В целом у меня несколько догадок о состоянии:

1. Плющ
2. Паразиты / болезни
3. Вода
4. Неправильное питание
5. Ну, и травма (о стекло, например).

Завтра узнаем.

Неактивен

 

#7 2021-12-17 11:14:46

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Я знаю отношение на нашем форуме к разным препаратам (даже добавкам) "на всякий случай" - но я бы, именно на всякий случай, пока к врачу попадете, дала Энтеросгель. Или хотя бы уголь.

Неактивен

 

#8 2021-12-17 11:37:12

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

OlaKiev пишет:

Я знаю отношение на нашем форуме к разным препаратам (даже добавкам) "на всякий случай" - но я бы, именно на всякий случай, пока к врачу попадете, дала Энтеросгель. Или хотя бы уголь.

А расскажите, как их давать. Выпустил птенца из клетки. Сидит со мной. Слопал уже десяток огневок и пару мучников. Аппетит зверский. И напомните, как выкладывать фотки, пожалуйста. Покажу какухи smile

Неактивен

 

#9 2021-12-17 12:11:33

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Фото на фотохостинг и сюда ссылку. А сало не жирновато ли для домашней синички?

Неактивен

 

#10 2021-12-17 12:13:14

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Parallel пишет:

Фото на фотохостинг и сюда ссылку. А сало не жирновато ли для домашней синички?

Сало вообще в первый раз даю сегодня. Думаю, если не переживет, пусть хотя бы пошикует smile

Неактивен

 

#11 2021-12-17 13:05:53

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Энтеросгель очень строго не дозируется. Вы возьмите размером с горошину, хорошо его разотрите в небольшом количестве воды, в шприц и из шприца в клюв. Если так тяжело сделать - птичка-то масенькая совсем - и если у нее "зверский аппетит", что само по себе хорошо, ТТТ! - то попробуйте "приклеить" к Мимишному любимому лакомству, может, она слопает так.

Неактивен

 

#12 2021-12-17 14:06:40

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

OlaKiev пишет:

Энтеросгель очень строго не дозируется. Вы возьмите размером с горошину, хорошо его разотрите в небольшом количестве воды, в шприц и из шприца в клюв. Если так тяжело сделать - птичка-то масенькая совсем - и если у нее "зверский аппетит", что само по себе хорошо, ТТТ! - то попробуйте "приклеить" к Мимишному любимому лакомству, может, она слопает так.

Спасибо, попробую на сверчках. Вроде, разлетался. Но иногда косит, когда прыгает на лапках.

Неактивен

 

#13 2021-12-17 14:34:41

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Мне кажется, пока нужно его подержать в спокойствии. Пусть в домике посидит, пока состояние придет в норму!

Неактивен

 

#14 2021-12-19 14:37:35

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Все хорошо. Вывезли цветы, на третий день признаков отравления уже не было. К ветеринару поехал только я, чтобы не стрессовать птицына. Показал портреты каках - сказали, что выглядит, как почечное что-то, вроде, почечный токсикоз (много мочевины, пузырьки). Летает, купается, чирикает, ест, гадит - все обошлось.

Спасибо за поддержку в трудную минуту smile

Неактивен

 

#15 2021-12-19 16:24:59

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Молодец, Михаил Дмитриевич! smile

Берегите его, Дмитрий.

Неактивен

 

#16 2021-12-20 14:27:12

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Ольга14 пишет:

Молодец, Михаил Дмитриевич! smile

Берегите его, Дмитрий.

Спасибо. Стараюсь. Как СИницу ока smile Но не всегда получается.

Неактивен

 

#17 2021-12-20 15:29:22

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

Дмитрий Синицын пишет:

Все хорошо.

Хорошо, что все хорошо smile Но, да, бдительность не теряйте, берегите Мимишку ))) От фото Мими в ее личной теме не откажемся wink

Неактивен

 

#18 2021-12-21 12:44:22

Дмитрий Синицын
гость клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2020-06-21
Сообщений: 74
Профиль

Re: Нарушилась координация у синички_Мими.

OlaKiev пишет:

Дмитрий Синицын пишет:

Все хорошо.

Хорошо, что все хорошо smile Но, да, бдительность не теряйте, берегите Мимишку ))) От фото Мими в ее личной теме не откажемся wink

Cпасибо! Сделаем smile Научил бы кто меня синиц фотографировать. Или задница в кадре, или кадр уже пустой smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.250 seconds, 10 queries executed ]