Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-11-25 11:17:33

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

У канарейки загноился глазом

Вчера обнаружил какую-то опухоль над глазом под пером. А сегодня стало намного хуже, глаз стал мокрый и прикрывает.
Похоже какой-то гнойник. Прям выпуклость сверху глаза.

Ветеринарной близко нет. Та что была, уже не имеет орнитолога и он в другой клинике и пока нет возможности туда поехать.

Подскажите чем-то можно это полечить? Антибиотики, промывка глаза. Вроде как читал что можно борной кислотой, боюсь чтобы не навредить.

Так птица летает, но стала иногда тяжело дышать и приоткрывает клюв.


По поводу корма, кормим РИО для канареек.  В том месяце давали Любимчик т.к. вдруг закрылись все магазины рядом где продаются корма. Сейчас заказали по интернету. Бывает ворует корм РИО у попугаев.
Так же даем морковь, яблоко, иногда банан, периодически свежую выращенную зелень. Всегда была активная птица.


фото этой опухоли, вчера она была не сильно заметна.
https://drive.google.com/file/d/1LgO0N2 … sp=sharing

Неактивен

 

#2 2021-11-25 13:45:26

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

GibsonG, Ваша ссылка не открывается, закрыт доступ. Либо откройте доступ, либо выложите на http://vfl.ru/ и сюда дайте ссылку.

По поводу глазика - Вас могут принять другие офтальмологи-ветеринары - особенности глаз и их болезней у животных схожи. Пока никто не ответил здесь - попробуйте найти такого ветеринара. Возможно, на сайтах клиник можно попросить проконсультировать Вас онлайн - мы так делали для своих голубят: выслали фото по Вайберу, нам прописали схему лечения.

Пока глазик можно попробовать промыть слабеньким чаем теплым без сахара.

Неактивен

 

#3 2021-11-25 14:11:34

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

OlaKiev пишет:

GibsonG, Ваша ссылка не открывается, закрыт доступ. Либо откройте доступ, либо выложите на http://vfl.ru/ и сюда дайте ссылку.

По поводу глазика - Вас могут принять другие офтальмологи-ветеринары - особенности глаз и их болезней у животных схожи. Пока никто не ответил здесь - попробуйте найти такого ветеринара. Возможно, на сайтах клиник можно попросить проконсультировать Вас онлайн - мы так делали для своих голубят: выслали фото по Вайберу, нам прописали схему лечения.

Пока глазик можно попробовать промыть слабеньким чаем теплым без сахара.

Спасибо, нашли вроде ту клинику где мы были с Зеленушкой (возможно помните), они переехали в другое место. Постараемся завтра туда попасть. Но прям глаз хуже и хуже. Там судя по всему гной прям под кожей над глазом. тут мне кажется промывка чаем  не поможет.

Надеюсь дотянет птица...

Неактивен

 

#4 2021-11-25 14:24:19

fishka
Действительный член клуба
Откуда: Рига, Прибалтика
Зарегистрирован: 2009-08-04
Сообщений: 2306
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

Борной не нужно. Если хотите, то можно капать глазные капли сульфацил натрия (Альбуцид), до 3 - 5 раз в сутки по капле.

Добавлено спустя   5 минут  15 секунд:
Но, применение Альбуцид, не отменяет консультацию со специалистом.
Нет доступа к фото. Выложите на vfl.ru, сюда ссылку.


Питание врановых, вкратце: говядина (на первый раз можно и другое мясо без жира), говяжье сердце, печень, перепелинное яйцо или вареное куринное, творог, насекомые, рыба. Для птенцов и ослабленных, можно перемолотое в фарш (самодельный, без соли, специй и прочих добавок).
НИКОМУ НЕЛЬЗЯ: хлеб, молоко, соленое/сладкое, жареное/копченое, содержащее специи и консервы.

Не носите птиц, тем более не оставляйте, в Зеленый попугай и Орнитарий в сокольниках. Почему?

Неактивен

 

#5 2021-11-25 15:54:50

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

http://images.vfl.ru/ii/1637844875/171e3b64/36834135_m.jpg

Неактивен

 

#6 2021-11-25 16:35:55

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

GibsonG пишет:

Постараемся завтра туда попасть. Но прям глаз хуже и хуже.

Запишитесь обязательно! Если нет - то к любому офтальмологу ветеринарному или ветеринару, если здесь не ответят консультанты по лечению. Держим за птичку кулачки!

Неактивен

 

#7 2021-11-25 20:03:19

komandante D'Art
бессистемный администратор
Откуда: Горнонегритянская республика.
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 1362
Профиль  Вебсайт

Re: У канарейки загноился глазом

Здравствуйте. Я поступил бы так: офлоксациновая мазь(или флоксал) в аптеке. Взял бы птицу и одновременным движением сверху и снизу глаза пальцами, старался бы свести нагноение вперёд, к углу глаза и далее к клюву и ноздре. В ноздрю может выйти отделяемое. Его убрал бы. Это вариант, если синусит. Если не сдвигается и не выходит и бог с ним, в любом случае кладём мазь в глаз и мажем воспалённое место поверху на кожу. Пару раз в день. Нет а аптеке офлоксайиновой, тогда доксициклиновая или тетрациклиновая. До исчезновения симптоматики. Пару недель вероятно. Само не пройдёт. Возможна катаракта или пережатие и омертвение зрительного нерва, тогда глаз ослепнет. Если дня за три-четыре видимого улучшения не будет берите глазную мазь с другим антибиотиком. См. выше. Если отделяемое вышло в ноздрю, то раз в день повторяйте процедуру его удаления.
kD'A


-"Скажите, а какой у Вас камень по-гороскопу?"
   "-КИРПИЧ".
-"Я не червонец, что бы всем нравиться."
     Козьма Прутков.

Неактивен

 

#8 2021-11-26 07:56:24

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

Сегодня поедем в больницу, но глаз вообще закрылся и прям взялся коркой. Промывание не помогло. Посмотрим что скажут.

Неактивен

 

#9 2021-11-26 13:41:18

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

GibsonG, удачи Вашей пташке! Пусть все будет хорошо! Напишите, пожалуйста, что и как!

Неактивен

 

#10 2021-11-26 14:13:05

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

Сказали что скорее всего травма. Глаз вроде как целый, но из за опухлости не открывается. Могли с зеленушкой подраться.  Хотя больше она его скидывает с жердочки т.к. он не летает.
Выписали Синулокс - антибиотик.
Промывать физраствором
и капать альбуцидом.

Видно что слабее стала как полусонная, но ест, пьет.

Неактивен

 

#11 2021-11-26 14:23:36

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

GibsonG пишет:

Могли с зеленушкой подраться.

Хотела спросить, как зеленушка )) Мы ее помним, конечно. Но лучше птичек рассадить. Они разные.

Что ест и пьет - хорошо. Будем надеяться на улучшение. Пишите, когда начнутся изменения - надеемся, что в лучшую сторону. Зеленушке привет!

Неактивен

 

#12 2021-11-28 09:15:59

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

В общем совсем птица ослабла. Сегодня уже почти не есть. И еле ползает. И бывает стоит на одной лапе, как бы заваливается на бок со стороны больного глаза.
Похоже сегодня-завтра и все.

Чем-то можно ее к примеру из шприца докормить?

И что-то мне кажется не очень специалист по птицам в этой клинике.

Неактивен

 

#13 2021-11-28 12:39:40

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

GibsonG, попобуйте, может, схему, предложенную Команданте?

Насчет кормежки - я не знаю особенности канареек, но зерноядных голубят кормят из шприца так: перемалывают в порошок на кофемолке крупы или готовую промышленную зерносмесь, потом запаривают кипятком, делают кашку консистенции, чтобы шприцем набиралось и выдавливалось, и выдают птице в клюв. Но голуби больше в несколько раз, соответственно, удобнее и шприцы побольше. Попробуйте в соответствии с размерами канареечки.

Еще в случаях истощения и потери сил поддерживают глюкозой. Надо поискать дозировки для такиз маленьких птичек. Сейчас попробую. Но я не спец по лечению, к сожалению, только могу опираться на пройденный опыт.

Неактивен

 

#14 2021-11-28 12:50:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

Вот здесь для волнистого попугайчика, вес в несколько раз может быть выше канареечки, но там четкой дозировки по весу нет. Ниже в сообщениях - как давать.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Мне кажется, что если это травма, как сказал доктор в клинике, то птица не стала бы так быстро слабеть, принимая лечение. Может, таки это внутренне?

Неактивен

 

#15 2021-11-28 13:12:22

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

OlaKiev пишет:

Вот здесь для волнистого попугайчика, вес в несколько раз может быть выше канареечки, но там четкой дозировки по весу нет. Ниже в сообщениях - как давать.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
Мне кажется, что если это травма, как сказал доктор в клинике, то птица не стала бы так быстро слабеть, принимая лечение. Может, таки это внутренне?

ну она сказала что возможно если не сможет есть, нужно будет докармливать.

Но сегодня сползала несколько раз поела запареную гречку. Зерна ей уже трудно. Если совсем не сможет тогда буду со шприца кормить.

Неактивен

 

#16 2021-11-28 13:29:57

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

GibsonG пишет:

Если совсем не сможет

Мне кажется, здесь нужно оценить за и против принудительного ДОкармливания. С одной стороны, если птица совсем не сможет - это будет означать приближение т.н. точки невозврата - когда у нее жизненные ресурсы будут на нуле, тогда будет сложнее ее вытягивать в плюс. С другой стороны, если стресс от принудительного ДОкармливания будет б'ольшим, нежели польза от еды - тогда, возможно, силы уйдут еще быстрее. Но птицы очень быстро этот свой ресурс исчерпывают, так что, мне кажется, доводить до самой крайней точки, возможно, не следует. Удачи и сил Вашей пташке! А схему komandante D'Art тоже не отметайте.

Добавлено спустя   7 минут  27 секунд:

OlaKiev пишет:

если стресс от принудительного ДОкармливания будет б'ольшим

Стресс по-любому будет, так что сложно оценить, насколько он велик. Мне кажется, что докармливать нужно. Если птица сама все еще спускается поесть - значит, у нее есть силы и т.н. желание к жизни, значит, важно его поддержать и придать сил. Держитесь!

Неактивен

 

#17 2021-11-28 17:39:53

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

К сожалению повторно в клинику не успели. Резко стало хуже обмякла и умерла.
Очень жаль. Была самая шустрая и любознательная птица.

Видимо диагноз был не верен.

Неактивен

 

#18 2021-11-28 20:53:15

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

GibsonG, очень, очень жаль... Птицы - такие хрупкие, такие нежные создания - сгорают иногда очень быстро... Высокой доброй радуги Вашей малышке! Держитесь, пожалуйста. Это очень больно, я знаю...

Неактивен

 

#19 2021-11-29 19:25:57

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8422
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

Очень жаль канареечку...

Неактивен

 

#20 2021-11-30 08:41:10

GibsonG
гость клуба
Зарегистрирован: 2020-10-29
Сообщений: 76
Профиль

Re: У канарейки загноился глазом

Ольга14 пишет:

Очень жаль канареечку...

Спасибо, Да жалко, жена вообще в слезы.

Не знаю что за болезнь, но по сути за 3 дня убило птицу.
Вечером  была обнаружена опухоль еще меньше чем на фото,
на следующий день она увеличилась, глаз стал мокрый (приема в это день не было)
а на утро уже глаз закрылся
Еще через два веко вздулось как шар и птица умерла.

Сомневаюсь что это травма.

Больше в этот эту клинику мы не пойдем. Зеленушка тоже бы скорее всего умер если бы не посоветовали тут обратится к другому специалисту.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 10 queries executed ]