Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-11-24 17:45:44

chu
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2016-09-08
Сообщений: 7
Профиль

Мой Голубь вырывает маховое перо, теряет кровь за год 5-й раз.

Здравствуйте!
Столкнулась с болезнью, которую веторнитолог не может диагностировать с апреля.  sad Второй ветврач тоже не решил проблему.
Суть: домашнему голубю-подобрашке 1,3 года.  Оперение не густое.С апреля она выщипывает себе по 1 маховому перу, теряет очень много крови, срывает повязки  и один раз чуть не умерла от кровопотери. Диагноза нет.


Голубь по кличке Гуся  живет у меня чуть более 1 года. Взяла прошлым летом слетком безхвостого в подьезде, не летал. Отнесла  веторнитологу ( у него же лечила трех других голубей). Выходили, убрали пухопероедов и мух-кровососок. Потом появилась оспа на одной лапе, одна большая шишка, которая не проходила 3 месяца даже с лечением, а потом ссохлась и отпала.
Голубка пару раз неслась, очень нежная и спокойная. Оперение было тонким, не плотным, как у других моих голубей, но я списывала это на ее мелкий возраст. Все было ок до весны.

Собственно началось с того, что весной она выклевала себе маховое перо с правого крыла. Потеряла много крови, слизистая была бледной, что врач колола ей и витамины и кровоостанавливающие препараты. На кровоостанавливающее у нее сработала аллергия видимо, тк потом ее три дня рвало и пришлось колоть противорвотные. Попутно с этим были мелоксивет, габапентин, антибиотики и нистатин.
Голубка еще несколько раз расклевывала замотанное крыло, снова до крови, перематывали, лечили.

Потом через месяц на нее напала вторая моя голубка (потому что та полезла к ней в клетку) и выщипала пера 4 с шеи. В итоге Гуся расцарапала себе клювом рану на шее и снова кровило, была замотана на шее бинтом, кормила зондом. Зажило, размотали.
Затем снова через месяц выдрала перо с кровью с крыла, тоже маховое, тоже с левого крыла. Кололи уж другое кровоостанавливающее, но была ослаблена и снова кормили через зонд. Расклевывала бинт и рану, пришлось надеть воротник. Была в стрессе все 8 дней, изворачивалась в нем первые дни ужасно, кушала через зонд. Зажило, размотали, летала хорошо.

Месяц назад расклевала себе перо с левого крыла! Снова потеряла много крови, клетка, присада в крупных каплях, комната в мелких брызках с крыла. Снова - к врачу, замотали, мелоксивет, габапентин, нистатин, витамины внутривенно, кровоостанавливающее первые 2 дня, антибиотик. Зажило, размотали, отлично летала.
Сдали анализ помета, были дрожжи кажется, вылечили, новый анализ был хороший.
Так же я отнесла ее к другому ветврачу - он сказал, что это дефицит серы, прописал серу кормовую добавлять в зерна, еще прописал витамины Байкал капать в поилку ( ранее летом капала Винку). Сделали все, результата нет.

Первый веторнитолог посоветовалась с коллегами и предложила сдать анализ на микобактерии, тк насколько я поняла увидели какое-то ухудшение  на рентгене. Сдали, ждем еще 2,5 месяца процесса анализа и результата.

Помимо анализа помета летом  сдавали на орнитоз, подтвердился. Пили 3 месяца суммамед суспензию и нистатин. Повторный анализ орнитоза уже не выявил.

И вот на выходных снова выщипанное маховое перо с правого крыла. ( всего 3 случая правого крыла, 1 левого и 1 раз шея). Схема лечения уже отработала за эти пол года, но причины неясны.

Возможно кто-то сталкивался с подобным? Очень хочу вылечить Гусю, самая любимая и нежная моя птичка.
По моим наблюдениям птица активная, но сам организм какой-то слабый: оперение меньше, чем у других моих птиц, кушает не много, хотя в целом весит 300 грамм. Но сравнивая с двумя другими видно, что она поменьше и перья другого качества. Причину расклевываний пера не выяснили.
Фото птицы и пера дополню.

Неактивен

 

#2 2021-11-24 17:55:53

chu
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2016-09-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Мой Голубь вырывает маховое перо, теряет кровь за год 5-й раз.

Неактивен

 

#3 2021-11-25 13:28:02

OlaKiev
Старейшина клуба
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2014-07-07
Сообщений: 5654
Профиль

Re: Мой Голубь вырывает маховое перо, теряет кровь за год 5-й раз.

chu пишет:

Помимо анализа помета летом  сдавали на орнитоз, подтвердился. Пили 3 месяца суммамед суспензию и нистатин. Повторный анализ орнитоза уже не выявил.

Сдавали в Киев, в Бальд? Если да - они всем это подтверждают...

Неактивен

 

#4 2021-11-25 16:04:49

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Мой Голубь вырывает маховое перо, теряет кровь за год 5-й раз.

По виду птица просто слабая, с печеночной и почечной недостаточностью. Просто уход, питание хорошее, поддерживающая терапия, витаминки...  Перья хрупкие и ломкие.


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#5 2021-11-26 13:26:52

chu
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2016-09-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Мой Голубь вырывает маховое перо, теряет кровь за год 5-й раз.

OlaKiev пишет:

chu пишет:

Помимо анализа помета летом  сдавали на орнитоз, подтвердился. Пили 3 месяца суммамед суспензию и нистатин. Повторный анализ орнитоза уже не выявил.

Сдавали в Киев, в Бальд? Если да - они всем это подтверждают...

Наша клиника, где лечимся отправляла анализы в Киев, так что да, возможно..

Добавлено спустя   4 минуты  59 секунд:

Neola пишет:

По виду птица просто слабая, с печеночной и почечной недостаточностью. Просто уход, питание хорошее, поддерживающая терапия, витаминки...  Перья хрупкие и ломкие.

Добрый день! Спасибо за ответ)

Птичка не выщипывает большое перо  из хвоста, например, а именно  нацелена на крылья. Хотя та ситуация с расщипыванием раны на шее тоже не ясна.
Она не выщипывает небольшие новые маховые перья, а целится в те, что уже выросли длинными и крупными.
А что насчет питания, как его можно дополонить?

Неактивен

 

#6 2021-11-26 13:53:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Мой Голубь вырывает маховое перо, теряет кровь за год 5-й раз.

chu пишет:

А что насчет питания, как его можно дополонить?

А чем она сейчас питается?

Неактивен

 

#7 2021-11-26 14:21:07

chu
гость клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2016-09-08
Сообщений: 7
Профиль

Re: Мой Голубь вырывает маховое перо, теряет кровь за год 5-й раз.

Parallel пишет:

chu пишет:

А что насчет питания, как его можно дополонить?

А чем она сейчас питается?

Пшеница, просо, зеленая гречка, в качестве лакомства подсолнечник или лен, раньше давала и рапс.
Также как лакомство обожает зерна яблок или груши, но чаще бывают яблоки.

По совету другого орнитолога даю кормовую серу дней 20,  на кормушку в пол чашки сказал надо со спичечную головку серы.
Гастролиты и песок есть, но особо не едят. Последнее время замечала, что Гуся норовит подклевать стену возле паркета. Сепию никому из птиц не давала. Может ей  еще растереть яичной скорлупы?

Горох и кукурузу битую не ест, как и два других моих голубя.
Воды пьет не много, меняю каждый день и курсами пропиваем Винку+ кальций глюконат и  делают укол витаминов после серьезных кровопотерь.

Влажные корма у меня кушают слабо, яблоко, морковь, виноград.. режу мелкими кубиками, иногда хоть немного скушают,  а иногда только разбросают.

Прочитала на форуме за режим дня, НЕТ и с этим связано. Ухожу в 8 на работу, возвращаюсь в 6. Ложусь поздно.
Но опять таки, две другие птицы с шикарным блестящим оперением живут в той же комнате в отдельных больших  клетках. Мальчик-голубь гуляет целый день, пока я на работе, а Гусю и другую голубку выпускаю гулять утром с 7 до 8 и вечером с 6.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.062 seconds, 12 queries executed ]