Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2021-11-09 19:45:53

otto
гость клуба
Зарегистрирован: 2021-11-09
Сообщений: 1
Профиль

Доброго времени суток.

Доброго времени суток.

В одном видео, некий "профессор-биолог", в разговоре про социальную эволюцию  приводил в пример стайку воробьёв.

По его словам в воробьиной стае, только 40% "добытчики", т.е. своим трудом добывают провиант; 20% воробьёв это "рэкетиры", которые отбирают провиант у остальных; и остальные 40% это  универсалы, то есть действуют по обстоятельствам и сами кормятся и отбирают друг у друга.
Вот этот момент во время кормёжки, очень задел.

Однако в других источниках пишут, что воробьи крайне асоциальны и неиерархичны в своём поведении и для них не свойственна чёткая иерархия и они просто эволюционно не доросли до такой модели поведения.

Кто прав?

Спасибо.

Неактивен

 

#2 2021-11-10 12:40:49

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Доброго времени суток.

otto пишет:

По его словам в воробьиной стае, только 40% "добытчики", т.е. своим трудом добывают провиант; 20% воробьёв это "рэкетиры", которые отбирают провиант у остальных; и остальные 40% это  универсалы, то есть действуют по обстоятельствам и сами кормятся и отбирают друг у друга.

Интересные наблюдения.
А есть ссылка видео профессора?

Наблюдаю за десятком воробушков на кормушке (остальные синички и поползни, их побольше), все воробушки ведут себя более-менее одинаково, не делясь на касты.

Мне кажется, воробушки не различаются по специализациям (по крайней мере, когда корма достаточно), а иерархия, хоть и менее жёсткая, чем у других видов, определяется системой доминирования - размерами манишек у самцов.
Которая необходима, чтобы избежать серьезных стычек и травм.

У кого какие наблюдения по социальной организации воробьев на кормушках?

Неактивен

 

#3 2021-11-10 14:33:31

Parallel
Действительный член клуба
Откуда: Усолье - сибирское, Ирк. обл.
Зарегистрирован: 2020-06-03
Сообщений: 3282
Профиль

Re: Доброго времени суток.

Добытчик сидит на кормушке и разбрасывает семечки голодающим на земле smile

Неактивен

 

#4 2021-11-10 16:31:54

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Доброго времени суток.

Значит, к рэкетирам, добытчикам и универсалам добавляются альтруисты? smile

Неактивен

 

#5 2021-11-11 07:45:12

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Доброго времени суток.

Однозначно. Один сидит и выкидывает из кормушки кучу зерен вниз. Сидит обычно крупный самец (если можно воробушка крупным назвать)) ). Сидит сколько может, пока другие птицы (чаще синички)  не прогонят. Ну и сам кушает, конечно. Ну а если на улице кидаешь просто корм, то тут как у всех - кто успел. Птица очень контактная, даже чирикать может, если просит есть и ждет, пока именно на нее внимание обратишь и именно ей что-то бросишь.
Ольга, скажите, пожалуйста, я слышала воробушки не меняют места жительства, это так? Возле кормушки моей был большой куст, там жила куча воробьев, но этой осенью куст весь выпилили, а воробьи почти все пропали. Неужели мои воробушки погибли?!


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

#6 2021-11-11 11:36:29

Ольга14
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2015-09-30
Сообщений: 8425
Профиль

Re: Доброго времени суток.

Neola пишет:

воробушки не меняют места жительства, это так?

Воробушки, хоть и оседлые птички, но тоже любят путешествовать, особенно, во время осенних кочевок и, особенно, молодые.
Знакомятся с окружающим миром.
Расстояние от мест кормежек до ночевок, где они ночуют иногда тысячами, может составлять до 8-10км. в день.

Кустики - это клубы, где воробушки собираются для дневного отдыха и обмена новостями.
Оттуда они периодически разлетаются к кормовым местам.
А ночуют в другом, более укромном месте - в разных укрытиях.

Так что, если кустик вырубили, воробушки найдут себе другой "клуб". smile

Неактивен

 

#7 2021-11-11 11:40:22

Neola
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2019-03-13
Сообщений: 3826
Профиль

Re: Доброго времени суток.

Ох, спасибо! А то мне сказали, что дела плохи, и на кормушках их мало сейчас, и я прям расстроилась. Но слава Богу живы значит мелкие ))


Все живое хочет жить.
Дозировки лекарств на сизариках: http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 10 queries executed ]